Сравниваем танки

21,396,163 47,358
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
"СМИ-массовка затрахала уже про Т-80БВМ и его уникальность. Выскажу три тезиса.

1. Нехорошо, что у нас по факту будет три гусеничных платформы тяжелой категории по массе: Т-80, Т-72/90, Армата. Это серьезно усложняет техническое и тыловое обеспечение, подготовку экипажей и ремонтников. Перспективный план развития БТВТ на период до 2020 года предусматривал эксплуатацию Т-80 до израсходования ресурса и затем снятие машин с вооружения. При этом семейства Т-72/90 и Армата имеют некоторую преемственность, например по расходным материалам.
2. Решение оставить Т-80 в строю и закупать его модернизированный вариант - это шаг навстречу промышленности, для «поддержки штанов» некоторых предприятий. Военным это нафиг не нужно, по большому счету. Кроме вреда, никакой пользы. Эксплуатация Т-80 примерно в полтора раза дороже, чем машин семейства Т-72/90. Про некоторые негативные особенности эксплуатации Т-80 пока промолчу, это тема для специалистов.
3. Возможность быстрого запуска ГТД при низких отрицательных температурах наружного воздуха никаких преимуществ не дает. Ибо танки действуют не сами по себе, а в составе частей и подразделений, элементов боевого (маршевого) порядка. Например, Т-80 могут быстро запустить свои двигатели в исходном районе для наступления, но не могут выскочить на рубеж перехода в атаку раньше других машин первого эшелона. И все «такие уникальные» Т-80БВМ будут ожидать другую технику и выдвигаться на заданные рубежи (исходный, развертывания в ротные и взводные колонны, перехода в атаку) в составе подразделений.
Высокая скорость и приемистость Т-80 никаких преимуществ не дают. Ибо танки ВСЕГДА двигаются в составе колонн или боевых (предбоевых) порядков.
Сказанное справедливо для всех видов боя, марша и т.п. Аналогично при выходе из ППД в районы сосредоточения при приведении частей в высшие степени боевой готовности. Без разведки, охранения, ПВО и т.п. направлять для выполнения задач танки любого типа - это преступление."

Так-то все верно, но....
Позволю себе внести свою лепту в сказанное выше уважаемым коллегой.
По поводу "нафиг ненужности военным" - я уже писал как-то на эту тему. Тут не так все просто.  Решение вынужденное. И в реалиях до 2013г (все же, все началось именно тогда, а не "после Крыма") - нереальное и нафиг не нужное.

Усилия по формированию и переформированию новых частей и соединений, это раз. Нужны панцеры в большем количестве, нежели планировалось ранее. Запасы Т-72Бх велики, но небезразмерны (учитывая, что немало их, сотни и сотни, ушло "за ленту" туда, где нас не было и куда мы ничего не поставляемУлыбающийся. И в САРатов тоже ушло не так мало танков, хотя Т-72Бх среди них было относительно немного (но Т-72Б3/Б3 с УБХ даже из поздних Ашек переделывали иногда).  Равно как и весьма и даже очень интенсивная БП, так что танки весьма быстро вырабатывают ресурс (понятно, что УБГ быстрее, ГПРР помедленнее и БГ совсем медленно, но тем не менее, "движняк" машин в сторону БТРЗ и обратно серьезно возрос).  То есть панцеров нужно еще больше имперским панцерваффеПодмигивающий. И возможности БТРЗ по ремонту Т-72/90 И 80 повыше, чем 72/90.
С остальным не спорю, и в Главкомате и в главке прекрасно понимают, что решение вынужденное, и не только "штанами" Омска, например. Журналисты вечно же сравнивают танк как танк. Отдельный. А он отдельно действует разве что будучи придан мсв, и то не действует от него в отрыве. Но про это забывают.
Отредактировано: BlackShark - 15 ноя 2019 23:43:27
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.41 / 58
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 16.11.2019 09:05:27У Мураховского идея-фикс - унификация. Ради нее он и ВДВ готов ликвидировать. А насчет "танки одни не воюют" - надо было ему это Жукову на Халхин-Голе обяснять, у него явно советчика такого не хватало

 У вас реальность под рукой, достаточно обратить на неё внимание.

Почитать
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.12 / 8
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: valery913 от 16.11.2019 09:05:27А насчет "танки одни не воюют" - надо было ему это Жукову на Халхин-Голе обяснять, у него явно советчика такого не хватало

Халхин-Гол был 80 лет назад. Давайте еще опыт Первой Мировой вспомним. 
Сейчас танки, воюющие одни, будут уничтожены пехотой с ПТУР и РПГ. В Сирии и Украине это неоднократно показывалось.
  • +0.47 / 22
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 15.11.2019 23:18:10Ну, на деле, индекс-то будет другой.

Места тоже, на самом деле, можно примерно понять, какие... Если не знаешь.



Какая-то усеченная Арена получается. Где боковые и задние модули?
  • +0.06 / 3
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: madshax от 16.11.2019 10:33:53Какая-то усеченная Арена получается. Где боковые и задние модули?


Все там на месте. Боковые прекрасно видны, блоки, с поражающими элементами внутри. А что до заднего ящика, то это неэкспортный вариант и он имеет иное, более компактное, исполнение (как бы время прошло с момента разработки Арены-Э), Поражающих элементов в том ящике нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 24
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: valery913 от 16.11.2019 09:05:27У Мураховского идея-фикс - унификация. Ради нее он и ВДВ готов ликвидировать. А насчет "танки одни не воюют" - надо было ему это Жукову на Халхин-Голе обяснять, у него явно советчика такого не хватало

Причем тут Халхин-Гол?
Виктор Иваныч прав в вопросе разунификации, она, безусловно, зло. Но вынужденное. А что до ВДВ - не помню, чтобы он на них наезжал.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 19
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: valery913 от 16.11.2019 11:45:20Наезжал, наезжал. Рекомендовал заменить БМД на БМП в целях унификации. К чему это привело бы, не догадываетесь? И он, святая душа, тоже не понимал, когда подобное высказывал? А Халхин-Гол - это, пожалуй, самый яркий пример того, что жизнь, тем более военная, гораздо многообразней всех представлений о нейСмеющийся

Ну было дело, даже здесь, я с ним цапался. И шо? Веселый Он что нить решает? 
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.00 / 30
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,087.59
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,362
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 16.11.2019 12:31:45Ну было дело, даже здесь, я с ним цапался. И шо? Веселый Он что нить решает?

Скажем так - он выразитель мнения одной из групп в МО, лоббист в СМИ, проще говоря. Как бы он не пинал сейчас Макарова, ноги того наезда растут именно из тех времен. Как бы я не относился к Шаманову,  если бы он не продавил через голову Макарова и Сердюкова решение о закупках БМД-4, сейчас ВДВ списывало бы последние свои машины по ресурсу и сбылись бы мечты тех, выразителем чьего мнения является Мураховский - ВДВ пересело бы на недсантируемую технику. После этого до принятия решения о прекращении существования ВДВ как самостоятельного рода войск - пара шагов.
Отредактировано: valery913 - 16 ноя 2019 13:16:58
  • +0.21 / 13
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 16.11.2019 11:23:19Все там на месте. Боковые прекрасно видны, блоки, с поражающими элементами внутри. А что до заднего ящика, то это неэкспортный вариант и он имеет иное, более компактное, исполнение (как бы время прошло с момента разработки Арены-Э), Поражающих элементов в том ящике нет.

Я не про поражающие элементы, а про радары.  На RAE-2015 у КАЗ было по три приемо-передающих модуля с каждой стороны: передний, боковой и задний. А на фото я вижу только передний блок.
  • +0.05 / 2
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: madshax от 16.11.2019 13:40:57Я не про поражающие элементы, а про радары.  На RAE-2015 у КАЗ было по три приемо-передающих модуля с каждой стороны: передний, боковой и задний. А на фото я вижу только передний блок.


Вам не кажется, что сравнивать с фото макета Арены-Э - не имеет смысла? Иное исполнение. Боковой блок, кстати, там есть.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.53 / 17
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: valery913 от 16.11.2019 13:15:00Скажем так - он выразитель мнения одной из групп в МО, лоббист в СМИ, проще говоря. Как бы он не пинал сейчас Макарова, ноги того наезда растут именно из тех времен. Как бы я не относился к Шаманову,  если бы он не продавил через голову Макарова и Сердюкова решение о закупках БМД-4, сейчас ВДВ списывало бы последние свои машины по ресурсу и сбылись бы мечты тех, выразителем чьего мнения является Мураховский - ВДВ пересело бы на недсантируемую технику. После этого до принятия решения о прекращении существования ВДВ как самостоятельного рода войск - пара шагов.

Валерий...при всем моем уважении..Вам напомнить старый одесский анекдот про двух евреев? "...Абгам, я вас умоляю, ну и вы гаскажите, что вы Сагу тгахаете пять раз за ночь..."
Я ничего не имею против ВИМ, но вопрос позвольте - он кто такой? Командир танкового батальона. Кто такие Сердюков и Макаров? Ширма, великолепно сыгравшие свою роль всеобщего развала, хаоса, безнадеги и безденежья. Стесняюсь спросить - Вы полагаете, они в гордом одиночестве играли эту роль? Под столом
Руки коротки, и росточком не вышли некоторые, что бы кого то пересаживать. Он сел на коня унификации? Но в этом табуне есть немало других лошадок, не менее значимых. Их мгновенно натыкали бы носом в то, до чего комбат еще не дорос, во что вникать надо - ВТА, весовые характеристики, расходы на создание ПГС, расчеты на десантирование и пр.пр. А также на взгляды и перспективы развития в свете новых обстоятельств в нашем "дружеском" окружении. Шаманов уперся отнюдь не в этом - он не дал принять на вооружение БМД-3, так появилась четверка, он же настоял на создание ТБ в дивизиях. 
Ну и пусть говорил, пусть сейчас говорит, что из этого? 
А метнуть из большого аэроплана БМПху...да не проблема, мы могем

Есть одно бессмертное произведение, позвольте закончить цитатой из него:
"...там лежит перо Жар- птицы, но для счастья своего, не бери Иван его...много-много непокою принесет оно с собою..." Показывает язык
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 ноя 2019 14:11:25
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.42 / 43
MexT55
 
Слушатель
Карма: +273.37
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 1,241
Читатели: 1
Цитата: Старый Хрыч от 16.11.2019 14:07:03Валерий...при всем моем уважении..Вам напомнить старый одесский анекдот про двух евреев? "...Абгам, я вас умоляю, ну и вы гаскажите, что вы Сагу тгахаете пять раз за ночь..."
Я ничего не имею против ВИМ, но вопрос позвольте - он кто такой? Командир танкового батальона. Кто такие Сердюков и Макаров? Ширма, великолепно сыгравшие свою роль всеобщего развала, хаоса, безнадеги и безденежья. Стесняюсь спросить - Вы полагаете, они в гордом одиночестве играли эту роль? Под столом
Руки коротки, и росточком не вышли некоторые, что бы кого то пересаживать. Он сел на коня унификации? Но в этом табуне есть немало других лошадок, не менее значимых. Их мгновенно натыкали бы носом в то, до чего комбат еще не дорос, во что вникать надо - ВТА, весовые характеристики, расходы на создание ПГС, расчеты на десантирование и пр.пр. А также на взгляды и перспективы развития в свете новых обстоятельств в нашем "дружеском" окружении. Шаманов уперся отнюдь не в этом - он не дал принять на вооружение БМД-3, так появилась четверка, он же настоял на создание ТБ в дивизиях. 
Ну и пусть говорил, пусть сейчас говорит, что из этого? 
А метнуть из большого аэроплана БМПху...да не проблема, мы могем

Есть одно бессмертное произведение, позвольте закончить цитатой из него:
"...там лежит перо Жар- птицы, но для счастья своего, не бери Иван его...много-много непокою принесет оно с собою..." Показывает язык

Извини Старый, но Ты Красава, Ты реальный "Ганс и Волчара", не "Шакал" Офицер. Просто долго ждал, как ты себя проявишь.Почему такие названия - ну я просто старшина Советской, Российской Армии.
Отредактировано: MexT55 - 16 ноя 2019 19:01:22
  • +0.63 / 20
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.07
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: valery913 от 16.11.2019 22:39:30Вера во всемогущество ВДВ и ничтожность всех остальных заразительнаСмеющийся. Не подумайте, что издеваюсь, просто завидуюУлыбающийся

Попробуйте сказать такое Шарку, про танки. Он верует? И он прав. Он кулик на своем болоте.
Не правы те, кто не имея знаний,  и по сути не слез с танковой башни, имея горизонт комбата,  даже не перебрался на КП полка, но берется рассуждать "за всю Одессу". 
У меня есть мое болото, и я тот кулик, который его знает и хвалит. Что плохо? 
ЦитатаИзвини Старый, но Ты Красава, Ты реальный "Ганс и Волчара", не "Шакал" Офицер. Просто долго ждал, как ты себя проявишь.Почему такие названия - ну я просто старшина Советской, Российской Армии.

Поскольку в каждой избушке свои игрушки, и знать их все я не могу, буду считать, что это хорошо Улыбающийся
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 ноя 2019 23:06:36
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.05 / 49
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.60
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: MexT55 от 17.11.2019 09:07:58Цвет поделия конечно убил, а так зимой при-10 и больше, да при хорошем ветерке, без "намордника" тоскливоОбеспокоенный

.......Ну с маршевым щитком можно и без намордника.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.49 / 23
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: сапёрный танк от 17.11.2019 17:52:58.......Ну с маршевым щитком можно и без намордника.


 Не везде... На каком -нибудь Итурупе в тайфун.....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.17 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Надо же
Дискуссия   293 14
Таки нашли на гостендерах, ловкачиВеселый https://andrei-bt.li…13247.html

Инфа по выстрелу с ТУР 3УБК25 Сокол-В для Арматы принимаются.

Еще осталось по 3УБК21 Спринтер им найти... 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.95 / 35
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,102.73
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,770
Читатели: 7
Цитата: rusyes от 18.11.2019 12:05:53Со ссылки же)

Почему кролики? А не свиньи? Например.... Кроликов то за что? Тем более вторые физически ближе к человеку)))

Действие фрагментов на живые объекты в замкнутом объеме? Я читал о такой модели. К примеру, у нас термобарические испытания проводили на овцах (на откр. местности).  
Отредактировано: GeorgV - 18 ноя 2019 19:50:09
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.01 / 1
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Shodai от 19.11.2019 00:34:08Интересно. Если в ТУР появилась ГСН, то есть шанс увидеть её и в носимой ПТУР?

 Тема "Автономия" была давно...
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.12 / 6
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.43
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Cannon75 от 19.11.2019 08:25:16А у ней энергетики хватит, чтобы до цели долететь? ТУР из пушки в хвост пинает пусть небольшой, но таки вышибной заряд, скорость 300+ м/с на дульном срезе. Имхо, получится девайс со смешной дальностью, оттого никому не  нужный...

ну для ИГЛЫ с ГС хватает энергетики.
Неужели ГСН на ТУР так тяжела?
  • +0.03 / 2
Cannon75
 
ussr
Уфа
48 лет
Слушатель
Карма: +277.94
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,279
Читатели: 0
Цитата: pkb от 19.11.2019 08:47:31ну для ИГЛЫ с ГС хватает энергетики.
Неужели ГСН на ТУР так тяжела?

У ТУР собственный двигатель совсем небольшой, только-только на поддержание маршевой скорости. А у Иглы двигатель - бОльшая часть здоровенной ракеты...
Отредактировано: Cannon75 - 19 ноя 2019 09:23:34
  • +0.01 / 1
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 10
 
John 1975 , ii