Сравниваем танки

21,395,821 47,357
 

ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.80
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Balamut от 19.05.2020 18:59:15все танки хранятся с полными баками и боеукладкой   кроме  учебно-боевых я бы очень удивился если бы сейчас было не так

Как с танками не знаю, но машины мы хранили ВСЕГДА с полными баками. Там система простая. Если бак не заполнен, значит будет кислород воздуха. Если будет кислород воздуха, значит будет ржавчина в баках. И конденсат! Вода в топливе из атмосферы (на морозе это часто случается очень неприятно). Поэтому баки всегда должны быть заполнены под горловину.
Отредактировано: ivan2 - 19 май 2020 19:24:01
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.49 / 18
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: qurvax от 19.05.2020 13:43:32Раззвиздяйство неимеверных масштабов для них норма, если верить его словам. Ну и армейцы смотрят на них как на банду инвалидов отчасти изза этого самого.

Красная Армия всех сильней.
Зимой 1995 года наш взвод курсантов приехал на стажировку в 45-ю гвардейскую мотострелковую дивизию (п. Каменка)
Я с отделение попал в 134-й гвардейский мотострелковый Ленинградский полк (п. Каменка)
Встретил нас начальник штаба батальона майор Петухов, который через пару дней пришёл уже в капитанских погонах.
Оказалось, за два месяца до того получив очередное воинское звание майор, Петухов как положено обмывал это дело.
Как водиться водки не хватило.
Где вечером можно купить водку? Только в ресторане города Выборга (в 36 км).
Не имея личного автомобильного транспорта Петухов пошёл в парк боевых машин, где завёл одну из учебных БМП-1 и через запасные ворота поехал в Выборг за водкой.
Оставив БМП-1 в переулке Петухов пошёл в ресторан за водкой.
В это время на одинокостоящую БМП, наткнулся наряд милиции, который за время отсутствия нашего героя отогнал БМП в горотдел милиции.
Петухов выйдя из ресторана, не найдя БМП, взял такси и поехал домой продолжать праздник.
Соответственно через некоторое время пришёл приказ на разжалование.

Надо сказать что такого бардака как в 45-й, я не видел в войсках.
Городок в очень красивом месте, очень хорошие квартиры, по этому масса блатняка на разных должностях.

Знамёна частей дивизии хранились в штабе дивизии, по тому что в одном из заслуженных, много орденоносных полков со знамени части украли Орден Красного Знамени.
В 134-ом полку, украли пистолет замполита полка, сделав из дерева муляж, который пролежал больше года на верхней полке шкафа для хранения оружия рядом с пистолетом командира полка. Определить кто украл не оказалось возможным, так как за год сменилось огромное количество дежурных по части.
Будучи стажёром пошёл посмотреть организацию несения службы нарядом по столовой.
Два дембеля, которые попали в картофелечистку (кто служил знает это счастье посреди зимы), подошли к начальнику столовой и спросили, сколько надо крупы, чтоб накормить полк на ужин вместо картошки пюре. После этого пошли в военторг, купили мешок крупы, передали начальнику столовой и ушли по своим делам.  

Потом после Заполярья, я приехал туда командиром роты, но это отдельная история.
Отредактировано: Портос - 19 май 2020 22:17:29
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.50 / 44
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Цитата: Внимательный от 17.05.2020 07:24:27
mil.ru

Холдинг "Росэлектроника" разработал радиопоглощающий материал для снежной местности, который позволяет снизить дальность обнаружения военной техники в 3-4 раза. Об этом СМИ рассказали представители пресс-службы холдинга, входящего в "Ростех".
Как отмечается, в настоящее время предприятие-разработчик готово начать серийное производство нового материала на основе нитей с наноструктурным ферромагнитным микропроводом. Уже выпущена опытная партия, сообщает РИА Новости.
При маскировке материалом военной техники дальность ее обнаружения радиолокационными станциями разведки и РЛС управления оружием ударных вертолетов и тактической авиации противника снижается в 3,4-4 раза.
Разработанный материал стоек к климатическим воздействиям в условиях низких температур и долговечен. Он имеет коэффициент отражения 0,5 процента – то есть на 99,5 процента поглощает электромагнитное излучение радара, в результате отраженная волна не позволяет радару определить и распознать замаскированный объект.
https://www.vesti.ru…ZenSpecial

 P.S.

Холдинг "Росэлектроника" опубликовал первое фото материала собственной разработки для маскировки боевой техники под сугробы.
https://rg.ru/2020/0…mpaign=dbr
Отредактировано: Внимательный - 19 май 2020 21:34:22
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.47 / 17
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,842.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Портос от 19.05.2020 16:56:14Одним словом немцы.\n\
Скрытый текст

........Занятная машинка. Много полезных фишек. Вопрос только в том, как оно работать будет в условиях войск. Особенно в зоне боевых действий.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.03 / 27
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Ilya Kaiten от 19.05.2020 20:11:29Вот это вообще не понятно как...Грустный((

Слышал подобную байку, но "пистолет" был из хлеба, воды, сахара и золы (в качестве колера)...
"больше года" т.е. дата магического превращения таки была определена? Куда делся прошлогодний журнал?

Пистолет вырезал кто то из дерева, покрасил, лаком покрыл.
Верхняя полка в шкафу для хранения пистолетов  в  итак полутёмной оружейке всегда в тени.
Замполит получал свой пистолет на строевой смотр больше года назад, после этого пистолет не брал, не чистил, хотя по инструкции положено раз в три месяца обязательно контроль состояния проверять. Кто то хорошо знал повадки замполита,  и стоял дежурным по части, только у него ключи от шкафов с пистолетами.
А это любой из командиров рот или начальников служб полка, больше двадцати человек, не считая тех кто за год перевёлся в другие части.

С Орденом печально, но вы же знаете, что шкафы для хранения знамён, самоделки, как это было устроено конкретно в полку я не знаю.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.82 / 22
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,074.89
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,849
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 19.05.2020 22:19:36........Занятная машинка. Много полезных фишек. Вопрос только в том, как оно работать будет в условиях войск. Особенно в зоне боевых действий.

Вопрос законный.Быдло

Это как анекдот, про японскую бензопилу и ломик.Веселый
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.27 / 12
mofack
 
Слушатель
Карма: +141.44
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: Panzerschrek от 19.05.2020 21:40:16Это здорово. Я честно говоря, сомневался , что будут разрабатывать снаряды, учитывая калибр 115 мм и сравнительно небольшое количество танков, особенно учитывая их принадлежность к частям территориальной обороны.
Хотя, наверное, на экспорт новые БПС тоже можно предложить.

пользователей Т-62 по миру полно. снаряды новые им нужны, пушки тоже. вся Средняя Азия на Т-62 так или иначе сидит. под боком Афганистан, откуда скоро попрёт дерьмо.
та же Сирия если ремонтом своего хлама займётся, то там несколько сотен Т-62 можно в чувство привести. а ещё Египет и Алжир, которые свои танки никуда выкидывать не собираются.
времена сейчас не те чтобы танками разбрасываться. если уж Узбекистан своими силами на Т-64 оппозиник на V-образник  поменял, то мы-то с куда как более развитой промышленностью чем хуже?
Отредактировано: mofack - 20 май 2020 06:32:07
  • +0.71 / 22
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 19.05.2020 19:26:52Красная Армия всех сильней.
Зимой 1995 года наш взвод курсантов приехал на стажировку в 45-ю гвардейскую мотострелковую дивизию (п. Каменка)
Я с отделение попал в 134-й гвардейский мотострелковый Ленинградский полк (п. Каменка)
Встретил нас начальник штаба батальона майор Петухов, который через пару дней пришёл уже в капитанских погонах.
Оказалось, за два месяца до того получив очередное воинское звание майор, Петухов как положено обмывал это дело.
Как водиться водки не хватило.
Где вечером можно купить водку? Только в ресторане города Выборга (в 36 км).
Не имея личного автомобильного транспорта Петухов пошёл в парк боевых машин, где завёл одну из учебных БМП-1 и через запасные ворота поехал в Выборг за водкой.
Оставив БМП-1 в переулке Петухов пошёл в ресторан за водкой.
В это время на одинокостоящую БМП, наткнулся наряд милиции, который за время отсутствия нашего героя отогнал БМП в горотдел милиции.
Петухов выйдя из ресторана, не найдя БМП, взял такси и поехал домой продолжать праздник.
Соответственно через некоторое время пришёл приказ на разжалование.

Надо сказать что такого бардака как в 45-й, я не видел в войсках.
Городок в очень красивом месте, очень хорошие квартиры, по этому масса блатняка на разных должностях.

Знамёна частей дивизии хранились в штабе дивизии, по тому что в одном из заслуженных, много орденоносных полков со знамени части украли Орден Красного Знамени.
В 134-ом полку, украли пистолет замполита полка, сделав из дерева муляж, который пролежал больше года на верхней полке шкафа для хранения оружия рядом с пистолетом командира полка. Определить кто украл не оказалось возможным, так как за год сменилось огромное количество дежурных по части.
Будучи стажёром пошёл посмотреть организацию несения службы нарядом по столовой.
Два дембеля, которые попали в картофелечистку (кто служил знает это счастье посреди зимы), подошли к начальнику столовой и спросили, сколько надо крупы, чтоб накормить полк на ужин вместо картошки пюре. После этого пошли в военторг, купили мешок крупы, передали начальнику столовой и ушли по своим делам.  

Потом после Заполярья, я приехал туда командиром роты, но это отдельная история.

Это, скорее, "традиции лейб-гвардейских частей". Которые тоже в "городе трех майдаунов" стояли или рядом с ним. И такая же там была дисциплина. С Каменкой и в бытность  ее 138й омсбр проблемы были те еще, порой. ЧП за ЧП. В крайние годы, правда, улеглось, за ум взялись....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 24
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,842.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: MexT55 от 23.05.2020 11:46:17нет БК и пулеметы на арт складах, аккумуляторы в аккумуляторной. лично таскал аккумуляторы к танку. про соляру и масло с охлаждающей жидкостью не помню. Снимали с хранения у себя в части для выхода в полевой район.

........Это если на хранении. В смысле длительном хранении. А если боевая группа в развёрнутой части, то пулемёты в оружейке. 
........ПС: Чувак, что танк угнал, вроде как там и служил.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.32 / 13
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Ilya Kaiten от 23.05.2020 16:48:53Два варианта:
1. Фулиган использовал лом или монтажку в качестве башенного ключа.
2. Журнолажа - журналисты обозвали железяку "башенный ключ" ломом.

Где-то, когда-то я слышал (неоднократно), что "у них" бронетехника вообще не имеет системы запирания снаружи. Не верится, однако...

Как же тогда открыть снаружи если того?
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.05 / 2
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,842.08
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: ILPetr от 23.05.2020 19:38:03Как же тогда открыть снаружи если того?

.......А закрыть? После трудового дня. Люки то на торсионах. Сами на место садиться не хотят.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.14 / 8
Бурбон
 
norway
Берген
Слушатель
Карма: +867.28
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 2,413
Читатели: 1
  • +1.51 / 53
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: GeorgV от 24.05.2020 05:26:52"Гжелка"? Шокированный

 
Нет, оверквотинг.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.04 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тот самый "Мурзилка"
Дискуссия   114 2
Поскольку основное сообщение оставил в авиационной ветке, то здесь кратко:
Любое поколение формируется с детства и то, что оно в детстве читает, может достаточно значительно определить его будущее.
С подачи некоторых не самых умных деятелей интернета название известного советского  детского журнала стало презрительным обозначением серьёзных исторических исследований, написанных людьми много умнее и трудолюбивее этих самых деятелей. "Мурзилка" сопровождал меня девять лет "нежного возраста", с 1963 по 1972 год, и я давно хотел реабилитировать этот славный маленький журнал, вспомнить кое-что из детства и, наконец, собрался.
Здесь выкладываю только материалы, опубликованные в "Мурзилке"  на "танковую" тематику. В значительной мере мой интерес к ней возник под влиянием двоюродного брата моей матери - командира, затем офицера автобронетанковых войск РККА/СА с 1936 по 1958 год.

1963 год




1964 год



1966 год



1968 год

 

1969 год



1971 год



Отредактировано: osankin - 26 май 2020 23:36:20
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.78 / 28
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 27.05.2020 04:58:34Спасибо, камрад! Это вызвало у меня ностальгические воспоминания (особенно - не убранное под спойлер).
"Балладу о танке" даже выучил тогда наизусть и читал на каком-то утреннике в младших классах...

К слову, рассказ "Умный танк" это составная часть книги рассказов о двух советско-финских войнах, издания 1956 года.
Я прочитал её ещё в детском саду, до того как этот рассказ опубликовал "Мурзилка". 
Там были рассказы обо всех родах войск, принимавших участие в этих войнах, но запомнился хорошо один, имевший название "Слоёный пирог", о том, как освобождали из одного из финских котлов окружённую советскую дивизию.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.24 / 9
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.46
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Чем возразить эХпердам?
Дискуссия   1.569 85
Уважаемые специалисты!

Веду дискуссию в Интернете на одной из площадок с любителем "Леопардов", утверждающим, что они намного лучше наших танков, особливо Л-2А7.

Не поможете с аргументацией?

Тезисно:
1) ОБПС Лео, как и Абраш, по рекламным мурзилкам, запросто "берут" лобовую Т-90, а наши их лобовую броню - нет, в силу меньшей длины ломика.
Вроде здесь писали, что на самом деле это не соответствует действительности... А подтверждения открытые есть?


2) СУО Т-72Б3 и Т-90 - полный отстой, настолько уступающий "обрабатывающему огромное количество информации в реальном времени" оборудованию Лео, что в полноценном бою наших легко уделают.
Насколько я понимаю, критика в адрес наших СУО имеет почву. Но все же есть, наверное, и более обоснованные оценки эффективности?


3) 1500 л.с. обеспечивают лучшую удельную мощь  63-тонной махине, чем у Т-90. И давление на грунт якобы у Лео ниже.

Заранее спасибо.
Отредактировано: TAU - 28 май 2020 01:12:50
  • +0.21 / 8
mofack
 
Слушатель
Карма: +141.44
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: TAU от 28.05.2020 01:11:35Уважаемые специалисты!

Веду дискуссию в Интернете на одной из площадок с любителем "Леопардов", утверждающим, что они намного лучше наших танков, особливо Л-2А7.

Не поможете с аргументацией?

Тезисно:
1) ОБПС Лео, как и Абраш, по рекламным мурзилкам, запросто "берут" лобовую Т-90, а наши их лобовую броню - нет, в силу меньшей длины ломика.
Вроде здесь писали, что на самом деле это не соответствует действительности... А подтверждения открытые есть?\n\n2) СУО Т-72Б3 и Т-90 - полный отстой, настолько уступающий "обрабатывающему огромное количество информации в реальном времени" оборудованию Лео, что в полноценном бою наших легко уделают.
Насколько я понимаю, критика в адрес наших СУО имеет почву. Но все же есть, наверное, и более обоснованные оценки эффективности?\n\n3) 1500 л.с. обеспечивают лучшую удельную мощь  63-тонной махине, чем у Т-90. И давление на грунт якобы у Лео ниже.

Заранее спасибо.

эээ?
а давайте я вам вот таких ссылок накидаю
результат попадания ПТРК в Леопард-2


он конечно скажет, что это А4, но там по броне разве что "клюва" нет. а "продвинутая" компоновка так и осталась. на видео результат детонации корпусной боеукладки, которая нормально не прикрыта вообще. по корпусу Лео вообще нифига нет из должной защиты.
потом есть ещё проблема с пополнением башенной боеукладки из корпусной. башню надо повернуть на 90 градусов чтобы заряжающий имел доступ к стеллажу.
есть родовая травма с качество изготовления танков. серии до середины 80-х имеют проблемы с прочностью посадочных мест под торсионы. всё бы ничего, но эти партии разошлись по турциям и польшам. и турки эти танки в бою применяют. да так успешно, что заменили их в первой линии на М60Т FIRAT и М60Т (назовём его "обычный"). плюс плюнули на немцев и сами оснащают свои Лео-2 динамической защитой. если всё правильно сделали, то будет получше в совокупности чем А7 (кроме длинной пушки).
плюс поляки зраду разгоняют,что как раз эти посадочные места начали трещать у них и стали они задаваться вопросом, что с этим делать. так как это или списание танка или замена корыта корпуса.
но есть ещё одна зрада, если будет возражать. греки собирали свою Leo-2HEL у себя. и там тоже вылезла на новых корпусах проблема с трещинами в этих местах. я не металлург, но обычно если делается всё по инструкции, то появление таких трещин это результат или технологического косяка в этой самой инструкции или результат неправильно рассчитанной конструкции так как вылазят неучтённые механические напряжения.
что до СУО. в "вину" Т-72 и Т-90 (да и то не на всех) можно поставить отсутствие автомата сопровождения цели. всё остальное танки умеют. да и новые тепловизоры от Швабе такие же по характеристикам, что и в "лучших домах Ландона и Парижу".
что до заявленных пробивных характеристик, то на западе они всегда завышены, а у нас занижены. лоб башни Т-90 это эквивалент 1200 мм броневой стали. да и по слухам вроде изначальное техзадание для неё было "удержание ТОУ-2" без ДЗ).
а потом вопрос, а почему он за Лео-2 топит? АМХ-56 получше и поинтереснее будет. эмиратчики вполне довольны. дооснастили только машины дополнительной защитой (те, что её изначально не имели). да и южнокорейские танки в варианте без гидропневматической подвески будут неплохи. а учитывая, что вся зарубежная передовая электроника стала корейской, то оснащённость Чёрной Пантеры-2 будет выше немецкой. опять же автомат заряжания. да и двигатель свой с трансмиссией сдюжили.
вообще как показал опыт применения танков западного образца в реальных боях за пределами постоянного авиационного прикрытия и просто подавляющего превосходства они превращаются в пиромангалы.
P.s.
спросите у него на досуге одну вещь
Скрытый текст
красным обведён реальный косяк конструкторов, делающий бесполезным всю его продвинутую СУО в условиях европейской грязи. да и спросите историю появления на этой и последующей модификации Лео резиновых "юбок" в комплектации. из-за этого немецкие танкисты называют их "Леопард-80".
Отредактировано: mofack - 28 май 2020 05:18:32
  • +1.13 / 35
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
.....
Дискуссия   976 56
Я совсем забыл что у Лео 2а7 за 60 тонн ушло.
Это при полнейшем картониуме. Жесть.
 
Кстати, поинтересуйтесь у оппонента, почто так танки НАТО не приезжают на танковый биатлон.
Ведь судя по разным интернет ресурсам. Эти танки уже через 5 минут после начала заезда должны получить первое местоУлыбающийся
 
Если без шуток, танк это не основное противотанковое средство. У танка так то широкий спектр разных задач.
Если потребуется, то Т-90 в любом случае уработает Лео, просто потому что вероятность создания благоприятных условий для Лео и плохих для Т-90 - крайне низка. В реальной большой войне, скорее всего, для всех танков будут плохие условия. Просто потому что это война а не выпускной бал.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +1.17 / 32
MexT55
 
Слушатель
Карма: +273.37
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 1,241
Читатели: 1
Цитата: TAU от 28.05.2020 01:11:35Уважаемые специалисты!

Веду дискуссию в Интернете на одной из площадок с любителем "Леопардов", утверждающим, что они намного лучше наших танков, особливо Л-2А7.

Не поможете с аргументацией?

Тезисно:
1) ОБПС Лео, как и Абраш, по рекламным мурзилкам, запросто "берут" лобовую Т-90, а наши их лобовую броню - нет, в силу меньшей длины ломика.
Вроде здесь писали, что на самом деле это не соответствует действительности... А подтверждения открытые есть?\n\n2) СУО Т-72Б3 и Т-90 - полный отстой, настолько уступающий "обрабатывающему огромное количество информации в реальном времени" оборудованию Лео, что в полноценном бою наших легко уделают.
Насколько я понимаю, критика в адрес наших СУО имеет почву. Но все же есть, наверное, и более обоснованные оценки эффективности?\n\n3) 1500 л.с. обеспечивают лучшую удельную мощь  63-тонной махине, чем у Т-90. И давление на грунт якобы у Лео ниже.

Заранее спасибо.

Не спец, просто мех-вод, со своей колокольни:
- боеукладка возле водителя.
- спросите там у эхсперта, как себя мех-труп после подбития чувствует, когда слинять из машины надо, что-то мне подсказывает, что только через башню, а там 3 желающих.
- ремонт в поле, только спецы, зная привычку немецких инженеров все усложнять. 
- задайте вопрос. если у танка выгнало масло из движка, ну там дюрит лопнул от сотрясения русским снарядом, или маслянная магистраль лопнула, чем масло заменят. На 54-ке 55 полная заправка маслом ЕМНИП 60 или даже более, до 80 литров. У всех наших танков заводом изготовителем предусмотрено - в случае боевого повреждения разрешено заливать соляру вместо масла - это подтвердит любой Зампотех или изготовитель наших танков. По своему опыту, 20 мин работы на соляре, вместо масла, обошлось заменой всех дюритов (резиновых трубочек) и все, т.е. с поля боя машину увёл через 10 мин, просто залил соляру в масляный бак, даже не искал причину утечки, лень было, "дембель" это тяжко, зато МТО отмыло, как на заводеВеселый, это 54-55. Более современные скорее всего двигло в капиталку. 
- а это чудо автопрома немецкого пролезет там, где наши пролезут? Что-то не разу не видел как танковые полигоны ГСВГ использовали дойчи или амеры, мож наши танковые дороги им не по гускам? тут комрад про танковый биатлон намекал, а там трасса подготовленная и вылизана.
- Пусть покажет вид из триплеса мех-вода. Я понимаю везде кинокамеры и дисплеи, но попал ОФС 125 ммы, древний как г..но мамонта 70-х годов, как себя их электроника чуйствовать будет, а как мех вод ориентироваться будет, для прохода по минному полю, у нас хоть разметка на центральном трипликсе есть.
- а самое главное, у них сколько нормальных экипажей осталось? чем они мотивированы? Тут недавно с пацаном танкистом пересёкся, он отслужил пока 9 месяцев. Правда нет, но говорит, что с полигонов не вылазят, это срочники, а контробасы? Этот парень 19-ти летний рассказывал, что его дед тож танкист, как и я на 54-55-х служил, так до сих пор советы дает и они помогают.
-Блин по трассе соляру не сдашь по нормальной цене (я дальнобой), где полигон рядом (по опыту тащат максимум 0,1%), этож сколько уходит на натаскивание просто срочников если продают (ну нацию "прапорщик" не убъёшь ни чем, но сейчас хоть в сознание их ввели)Улыбающийся.
- и да это тельце с которым Вы спорите сам танкист, или как и Вы чисто теоретикПлачущий? Плач не по Вам, а по тельцу если что. Вы задаёте вопросы именно, как теоретик, я ответил, как практик.Улыбающийся
Отредактировано: MexT55 - 28 май 2020 09:38:13
  • +1.58 / 50
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +576.70
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,272
Читатели: 16
Цитата: Danila96 от 28.05.2020 05:17:40
Скрытый текст
В реальной большой войне, скорее всего, для всех танков будут плохие условия. Просто потому что это война а не выпускной бал.

Гадать о будущей войне сложно.
Статистика говорит, что все гадания обычно оказываются, в разной степени, но, в целом, весьма далеки от реальности.
Пока ясно, что бой даже батальон против батальона для танков в современном реале маловероятен по крайней мере на европейском ТВД. Имеется в виду, разумеется, встреча этих батальонов "в чистом поле" с взаимным движением навстречу друг другу "стенка на стенку". Это надо быть крайне примитивными вояками и неадекватами с обеих сторон, чтобы до такого докатиться в современных условиях организации, подготовки и ведения боя. Основные виды боя будут: уничтожение БТГ противника в опорном пункте, и оборона в опорном пункте в составе БТГ. Вероятность боёв танков "стенка на стенку" во встречном бою при современном уровне разведки крайне мала даже при минимуме адекватности отдельных командиров.
Современная война - прежде всего сбережение живой силы своих войск, ибо сложной техники в войсках столько, что любой самый младший командир понимает, что без обученных спецов это просто груды железа. 
Ясно, что, исходя из этого принципа, война будет совсем, совсем иной во всех без исключения своих аспектах.
Кстати, кто построит лучшие и более гибкие алгоритмы такой новой войны - тот и победит, а техника и её ТТХ сами по себе тут лишь на 4-6 месте ...
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.36 / 16
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 4
 
Belgarath