Сравниваем танки

21,426,001 47,366
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5791553 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +195.34
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 02.09.2020 13:31:49И чо? ОФС у современных САУ имеют скорость вылета свыше 900 метров в секунду.

1500 и 900 - несколько разные цифры, так?

ЦитатаС рояля? Кое-какие сопротивления у лома будут повыше чем у ОФС, прикинь?

Ага, перышки есть. Подкалиберные Подмигивающий  Тем не менее, скорость на дистанции лом сверхвысокого удлиннения теряет более неохотно, чем чумадан.

ЦитатаНе продырявит даже с двух кымы, прикинь?

Ну это с какой стороны посмотреть Крутой Если так, как у меня на картинке, то запросто с 4-х. Если так, как оно стояло на оригинале - то да, вопрос...Хотя, учитывая какое говно была эта джапонская сталь, с 2-х таки может и осилит


Цитатаа дальности прямой наводки у артиллерии до 4.5 кымы. Даже у МТ-12. Без всяких СУО, а с банальным прицелом.

Ну так в чем проблема попасть с 18 км?


ЦитатаТо что ветра нет у земли, не означает, что его нет на высоте. При стрельбе на 18 кымы снаряд заползет по высоте метров так на 600-800.

При скромных посчетах у меня вышел угол подьема орудия аж в целых 3,5 гр при ваших 600, и 4,5 (что почти 5, собственно) при 800. Но что-то мне подсказывает, что вы и с метрами немного не попали  


ЦитатаДля того, чтобы окончательно поставит точку по поводу этого бреда, достаточно вспомнить тот простой факт, что на Курилах ПТ-батареи были вооружены внезапно БС-3, а ни хрена не МТ-12.

Ну по старинке предпочли нарезку гладкостволу. Как и бриты на Чалли, собственно. Но это были времена говенных подкалиберных снарядов, за которыми последовали косые ОБПС с калиберным оперением. Но это, собственно, к вопросу не относится.
Напомню, что я просто пыталдся выяснить, какую реальную угрозу может представлять взвод абрамов на границе с Беларусью. Кроме БОПСа в реактор я больше ничего не придумал, соорриии 
Отредактировано: tataryn - 02 сен 2020 14:28:19
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.97 / 41
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: tataryn от 02.09.2020 14:26:371500 и 900 - несколько разные цифры, так?

 Чем выше скорость тем выше сопротивление внезапно.
Цитата: tataryn от 02.09.2020 14:26:37\n\nАга, перышки есть. Подкалиберные Подмигивающий  Тем не менее, скорость на дистанции лом сверхвысокого удлиннения теряет более неохотно, чем чумадан.

 Это разумеется не так. И дело не в перышках на снаряд в полете действует ЕМНИП 7 аэродинамических сил. И это еще очень упрощенная модель.
Цитата: tataryn от 02.09.2020 14:26:37\n\nНу это с какой стороны посмотреть Крутой Если так, как у меня на картинке, то запросто с 4-х. Если так, как оно стояло на оригинале - то да, вопрос...Хотя, учитывая какое говно была эта джапонская сталь, с 2-х таки может и осилит\n\n

 Со всех. Никак не пробьет.
Цитата: tataryn от 02.09.2020 14:26:37Ну так в чем проблема попасть с 18 км?\n\n

 В таких параметрах, которые в специально обученных книгах называются Вд и Вб.
Цитата: tataryn от 02.09.2020 14:26:37При скромных посчетах у меня вышел угол подьема орудия аж в целых 3,5 гр при ваших 600, и 4,5 (что почти 5, собственно) при 800. Но что-то мне подсказывает, что вы и с метрами немного не попали  \n\n

 Неправильно и посчитали и подсказывает.
Цитата: tataryn от 02.09.2020 14:26:37Ну по старинке предпочли нарезку гладкостволу. Как и бриты на Чалли, собственно. Но это были времена говенных подкалиберных снарядов, за которыми последовали косые ОБПС с калиберным оперением.

 А они и сейчас не сильно прямые при дальностях выше ДПВ.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.54 / 19
rusyes
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +1,814.12
Регистрация: 08.11.2014
Сообщений: 11,261
Читатели: 3
С Армии...
Дискуссия   158 3
По наводке с Отваги...
Вокруг Арматы К4 качество..


Ну и оттуда же VIM (г-н Мураховский) поделился обменом мнениями с промыслами по Курганец-25...
Сильно уходит вправо. Промыслы не вывозят ни ТХ которые хочет МО. Проблемы и с наладкой производства.
Пока ставка на итерации БМП-3 ...
http://otvaga2004.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/ITfmv
  • +0.34 / 14
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Вот откуда появился Мураховский-эксперт?! Я первый раз встретил его фамилию в числе соавторов книги "Оружие пехоты"( по памяти).  Было это, наверное, лет 20 назад, примерно. Т.е.-он уже был на пенсии, как я понял. Это первое.
И, на минуточку, кто из здравомыслящих конструкторов/функционеров будет сливать реальную инфу человеку, который потом со 100% вероятностью выложит ее в сеть?Это второе.
ИМХО.
Отредактировано: Краусс - 02 сен 2020 20:25:48
  • +0.10 / 7
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Краусс от 02.09.2020 20:25:11Вот откуда появился Мураховский-эксперт?!

Экспертом - человеком который сегодня объясняет всем почему вчера не сбылось то, что он предсказал позавчера - Виктор Иванович никогда особо и не был. Как наш софорумчанин он выгодно отличается от огромного количества пишущих пальцами в электрическом интернете патриотическим настроем (но без шапкозакидательства) определённым практическим опытом службы и желанием объяснять новичкам и дилетантам ряд неявных особенностей техники (пусть и через книги). Просто поверьте - сочетание всех трёх качеств  встречается настолько редко, что с такими людьми можно спорить и не соглашаться, но не стоит ими разбрасываться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.03 / 55
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: rusyes от 02.09.2020 18:58:33По наводке с Отваги...
Вокруг Арматы К4 качество..

Ну и оттуда же VIM (г-н Мураховский) поделился обменом мнениями с промыслами по Курганец-25...
Сильно уходит вправо. Промыслы не вывозят ни ТХ которые хочет МО. Проблемы и с наладкой производства.
Пока ставка на итерации БМП-3 ...

А в чем проблема у Курганца-25? По идее клёвая машина должна получиться - устойчива к кумме, многой стрелковке в борт.
В Вики пишут про 2 двигателя - это как бы свидетельство что с двигателем проблемы - иначе бы не извращались с 2мя.
  • +0.09 / 2
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: tataryn от 01.09.2020 10:44:22В виду длительного забанивания в ветке о Родине, спрошу гипотетически тут

Да и постреляет он в десяти километрах от границы с РБ, и в восемнадцати - от Островецкой АЭС. На АГЛ, к примеру, скрежет гусениц производит впечатление. Он сам говорил 

Кстати, сугубо с теоретической точки зрения, танковый взвод начнет пулять ломами по АЭС, 18 км - вполне себе расстояние. Попасть в глаз белке явно не получится, но по зданию реактора, если каждый танчик с пяток снарядов выпустит, попасть можно. Особенно если кропотливо отрабатывать подобное нестандартное упражнение. 
А метр железобетона и всякие защитные контуры могут для лома не быть особой преградой (внутренняя стальная оболочка еще есть, но данных по ее толщине быстро не находится)

 Не пробьет и наверняка не попадет (не, в город, по методе щирных некроиньцев "в кого попало - тот и сепар", может, и попадет, но не дальше 10км). Это на первых нескольких километрах потеря скорости ломом современной(подчеркну) конструкции относительно линейна и невелика. Дальше там как лавина идут и падение скорости, и стабильности, и точности. Да и какие 18км? Дальность огня с ЗОП со 125мм - чуть менее 10км. Не думаю, что с "Рейнметалла" будет кардинально больше, даже если учесть больший угол возвышения.
Ну и это, РЛС засечки артиллерии, как ниже сказал т. Олег27, пофигу, там это лом летит, кума, ОФС, и из какой он пушки выпущен по навесной траектории. Про последствия этого акта войны там тоже уже сказали, я к этим высказываниям присоединяюсь.
В общем, ладно бы диверсантов каких заслали, что ли (хотя там наверняка уже система охраны развернута, стандартная для АЭС - от усиленного батальона  ОВГОиОГ ВНГ, точнее, в данном случае, ВВ, причем могут и не один батальон поставить. С собственными разведосами (а Разведка ВВ/ВНГ, "зеленые береты", это ребята очень серьезные), со спецами и даже боевыми пловцами взвода GLCC/
Можно какие-то там одноразовые УБЛА придумать, но серьезного вреда это дерьмо не нанесет, и даже если сквозь РЭБ и ПВО пролезет что. Ну и опять же - засекут, откуда пришло. Бо-бо будет. И не от вашей неукомплектованной в м/вр армии. а от, как теперь выражается Цыган, "старшего брата" (боксера и майора ОМОНа, как водится в таких случаях, ну я про "я брату скажу, он у меня. ..."Веселый)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 28
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: tataryn от 01.09.2020 17:20:57Так у них аэродромы со всех сторон с возможностью базирования там всевозможных пенгуинов и рапторов с подвесом вплоть до ТЯО.

Это авиабомбы В61, что ли? Единственное оставшееся ТЯО? За него "партнерам" лучше вообще не браться. Потому как шансы с ним долететь невелики, а вот в ответ что полетит - того и больше в цать раз, и оно долетит, скорее всего, почти все.
Заканчивайте толстить, камрад, ну, жир уже течет по монитору.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 32
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 02.09.2020 13:31:49То что ветра нет у земли, не означает, что его нет на высоте. При стрельбе на 18 кымы снаряд заползет по высоте метров так на 600-800.

Да не, куда больше. Придется стрелять с максимально возможного угла возвышения, и то, наверное, на уклон ставить панцер надо будет.
ЦитатаДля того, чтобы окончательно поставит точку по поводу этого бреда, достаточно вспомнить тот простой факт, что на Курилах ПТ-батареи были вооружены внезапно БС-3, а ни хрена не МТ-12.

По той же причине, что и ТОТы и ВТБ там и вообще везде - на базе танков или башен с НП, несмотря на то, что башен и панцеров списанных с ГСП и даже ГСП-ПУ - до и больше было даже тогда, а уж в наше время, после снятия Т-64, Т-62 и т.п. - и подавно. Хотя  прорабатывалось использование таких башен. На танкоопасных направлениях. Но не стали.
И по той же причине, почему на Курилах последними в стране ушли с вооружения Т-55МВ (или М там были, не помню).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.68 / 23
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,888.95
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,419
Читатели: 46
Цитата: ВТБ! от 02.09.2020 11:59:49Вообще-то их не с первого попадания пробивали даже двенадцатидюймовые снаряды.
Сначала шестидюймовыми "чистили" крышу от земляной подушки, а затем вели огонь "тяжёлыми" 280-305 мм до повторного попадания в свою же воронку.

.........Там основную работу делали ишсбр. Под прикрытием огня танков и САУ по амбразурам, один из танков подтягивал волокушу с сапёрами-штурмовиками и ВВ к стене. Те поднимались на боевое перекрытие, устанавливали заряд  в 5 тонн, пробивали оным то перекрытие. После чего атаковали через пролом.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.90 / 34
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.73
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,046
Читатели: 6
А вот интересно
Дискуссия   69 0
... дойдут ли излишества в нашей армии до того, что Гермесы будут снабжаться ракетами средней дальности, и наша война с европейцами будет заключаться в запуске Гермесов и поражении их танков, САУ и прочих ракет прямо в расположении ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 5
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,116.37
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,853
Читатели: 7
Я вот тут не понял.
Дискуссия   171 0
С какого переляху вы этому вечно забаненному семечек отсыпаете? От скуки чтоль, или решили  зверушку подкормить? Незнающий
Нехай ходит мимо, еды нет.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.65 / 28
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,116.37
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,853
Читатели: 7
Цитата: rusyes от 02.09.2020 18:58:33По наводке с Отваги...
Вокруг Арматы К4 качество..



А где бревно крепится?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.20 / 9
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: BlackShark от 02.09.2020 22:11:39По той же причине, что и ТОТы и ВТБ там и вообще везде - на базе танков или башен с НП, несмотря на то, что башен и панцеров списанных с ГСП и даже ГСП-ПУ - до и больше было даже тогда, а уж в наше время, после снятия Т-64, Т-62 и т.п. - и подавно.

 Хммм, кстати БТБс башнями от Т-62 ЕМНИП были.
Цитата: BlackShark от 02.09.2020 22:11:39И по той же причине, почему на Курилах последними в стране ушли с вооружения Т-55МВ (или М там были, не помню).

 Вот врать не буду, не помню какие именно Т-55 в танкбате были. Помню, что часть была с бровками, а часть с Д.З.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.68 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 03.09.2020 07:20:48Хммм, кстати БТБс башнями от Т-62 ЕМНИП были.

У вас или вообще? Потому как у вас, ЕМНИП, Т-54 обр.1948 и 1949гг. были и есть, насчет ИСовских - не помню, Вам виднее должно быть.
А если вообще - то на ДВ, когда УРы еще все использовались, я уже был (хотя как раз тогда процесс уже шел), а вот башен Т-62 не встречал. Не. может, где-то были, да и не везде я был (например, там, где и сейчас УР имеются, и целая бригада на них - не был), но не видел. И фото не видел. 

ЦитатаВот врать не буду, не помню какие именно Т-55 в танкбате были. Помню, что часть была с бровками, а часть с Д.З.


Вполне может быть, что в одной роте одна модификация, а в другой была другая.
Я вот знаю, что их когда убрали оттуда, так на Т-80БВ сменяли, а потом Т-72Б3 обр.2011г. притащили, но не сразу (сразу фейл вышел, когда танки посрывало при перевозке и побило, и пришлось их в ремонт везти - или это на Сахалин так успешно везли, не помню, но мне кажется, что таки в тб 18 пулад). Сейчас, легко может так случиться, что и Б3 заменят на БВ или на БВМ...Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 03 сен 2020 10:21:04
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 17
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
http://redstar.ru/st…?attempt=1

Статья Терликова про танки. Не согласен с его тезисом, что Т-14 и Т-90М могут быть последними "пилотируемыми" танками. Нет у нас такой единой точки зрения. Хотя такая точка зрения и существует.

Тут бы на двухместные перейти - задача целая. Но понятно, что доля безэкипажных ББМ будет расти, и танков тоже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.92 / 38
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Однако!
Дискуссия   446 11
 Чего-то про Платформу-О давненько ничего не слышно. И вон на "армии" молчёк. Как дела с ней мож кто в курсе? Или её из гуманных соображений не показывают, а то Батьки и так не легко.Подмигивающий
Отредактировано: Внимательный - 03 сен 2020 14:23:07
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.25 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Внимательный от 03.09.2020 14:22:13Чего-то про Платформу-О давненько ничего не слышно. И вон на "армии" молчёк. Как дела с ней мож кто в курсе? Или её из гуманных соображений не показывают, а то Батьки и так не легко.Подмигивающий

Все с ней относительно нормально, в рабочем порядке. То, что тогда уже завершило испытания - то есть, а новых пока не доделали машин из этого ряда. Да и до развертывания 15А28 пока еще не дошло, даже ЛКИ пока не начинались (ждут, видно, пока ДСНВ сдохнет, чтоб телеметрией не делиться).
Отредактировано: BlackShark - 03 сен 2020 18:54:35
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.71 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 03.09.2020 10:18:33Вполне может быть, что в одной роте одна модификация, а в другой была другая.
Я вот знаю, что их когда убрали оттуда, так на Т-80БВ сменяли, а потом Т-72Б3 обр.2011г. притащили, но не сразу (сразу фейл вышел, когда танки посрывало при перевозке и побило, и пришлось их в ремонт везти - или это на Сахалин так успешно везли, не помню, но мне кажется, что таки в тб 18 пулад). Сейчас, легко может так случиться, что и Б3 заменят на БВ или на БВМ...Улыбающийся

Там, оказывается, кроме всего прочего, бывали и такие вот Т-55М, с СУО, но без "бровей" и наварки на ВЛД
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.07 / 31
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,888.95
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,419
Читатели: 46
Цитата: ВТБ! от 03.09.2020 00:00:00У разных фортов разная судьба.
Нельзя уточнить номер форта и источник информации о массе заряда?
Про 500 кг читал, но взорвать не успели - белый флаг раньше вывесили.

.......Врать не буду, не помню. Нам на ИОБ нженерное обеспечение общевойскового боя, аналог тактики у пехоты и танкистов) давали.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.74 / 20
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 9
 
dyubel