Сравниваем танки

21,429,726 47,369
 

Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Старый Хрыч от 13.10.2020 14:58:16Если мне склероз не изменяет, снимался.

Ещё вариант, что просто возят второй.
Цитата: valery913 от 28.06.2019 15:17:47Достоинствами самоходного миномета "Дрок" разработчики называют маневренность, высокую проходимость и скорость, автономность, автоматизацию основных операций подготовки стрельбы, защищенность боевого расчета из четырех человек и боезапаса, а также возможность ведения огня не только с шасси, но и с грунта – с использованием дополнительного возимого миномета 2Б24.
https://ria.ru/20190628/1555999797.html
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.19 / 28
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Senya от 13.10.2020 15:51:44Ещё вариант, что просто возят второй.

Что как бы логично. Ствол и двунога много не потянут. И можно с двух стволов. Однако БК у Дрока маловат, в МТ-ЛБ и то вдвое больше. Мотовездеход тоже не плохо. В общем не однозначная машина.
Отредактировано: Dima1 - 13 окт 2020 17:38:33
  • +0.37 / 10
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,294
Читатели: 4
Цитата: rommel.lst от 12.10.2020 07:11:53Думаю, когда появятся полноценные танки-роботы, их вполне могут оснастить дронами-ремонтниками, дронами-заряжающими или каким-то универсальным сервисным роботом..

А рожать их будут дроны самки от нейронных сетей?
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +1.03 / 28
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Армения
Дискуссия   315 6
Почему то вопрос с перевооружением базы в Армении затянулся. Базы в Абхазии и Осетии нормально вооружены, некоторым танки уже заменить решили, а тут Т-72Б, БМП-2, "Гвоздика" и "Стрела-10" - как у нас в ДНР или Армении.Непонимающий ПВО и авицию не трогаю, бо не формат. Судя по всему перебросок через Иран нет. Как считаете - это нормально ?
  • -0.27 / 10
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
С просторов...
Дискуссия   69 0
«Объект 225» и «Объект 226» Что за уникальные проекты танков СССР?


В конце шестидесятых годов на вооружение Советской армии был принят первый отечественный основной боевой танк Т-64А. Наладив производство этой бронемашины, оборонная промышленность занялась созданием новых проектов. В рамках новой программы предполагалось создать основной танк, который будет принят на вооружение в восьмидесятых годах. К разработке перспективной техники были привлечены несколько ведущих предприятий отрасли: Ленинградский Кировский завод (ЛКЗ), Харьковское конструкторское бюро машиностроения и Челябинский тракторный завод.




Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.55 / 21
MexT55
 
Слушатель
Карма: +273.37
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 1,241
Читатели: 1
Цитата: Valkeru от 02.10.2020 18:47:06думаю не хилей, но проверить не удалось


Центурион наших изрядно огорчил.

А все одно я хотел бы побывать на месте мехвода Т-34-76 (у меня 171 см под мехвода подхожу), у нас на пьедисталах - 85). Дед конечно поквадратней был, но и я не пальцем деланный! Дъявол

Разницы для мех-вода Т-34 по росту и объёму нет, что 76, что 85. Была разница в усилиях на педаль ГФ у первых Т-34 (до первой половины 42, когда там поставили новую 5-ти ступенчатую КПП и отмодерили привод ГФ, эт наверное на вскидку камрад "Партия" скажетБлагодарный. А покататься за рычагами, за деньги можно и под Москвой. В Кубинке не знаю, а где-то есть ещё танковый музей. И да, встречал на трассе на Москву пару раз траллы с Т-34-76 , с башней "гайкой" и "пирожком". Жаль на ходу снять на камеру не смог. И догнать не смог, т.к. у нашей компании макс. скорость 80 км/ч, а ребята шли 90.
  • +0.97 / 23
MexT55
 
Слушатель
Карма: +273.37
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 1,241
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 12.10.2020 07:11:53Думаю, когда появятся полноценные танки-роботы, их вполне могут оснастить дронами-ремонтниками, дронами-заряжающими или каким-то универсальным сервисным роботом..

ПозорЯ понимаю, что Вы стебаетесь, но "баламуты" поверят. И ещё вопрос, а сколько дронов нужно на замену гуски на поле боя, если для плановой замены гуски в парке нужно мин ТРИ, "КАРЛ", ТРИ рыла в танковых комбезах. И куда Вы эти дроны прятать на танке будете, а заряжать, а прикрывать, а масса этих дронов должна быть НЕ МЕНЕЕ трети массы гусли, иначе они её не смогут подтянуть к танку. Для других работ свои дроны и свои требования. Тогда уж лучше и дешевле мин. 3 обормота в танковых комбезах. (Не 2 как хотят, а мин.3) 
Отредактировано: MexT55 - 13 окт 2020 21:58:38
  • +0.91 / 23
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,679.49
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Dima1 от 13.10.2020 17:36:06Что как бы логично. Ствол и двунога много не потянут. И можно с двух стволов. Однако БК у Дрока маловат, в МТ-ЛБ и то вдвое больше. Мотовездеход тоже не плохо. В общем не однозначная машина.

Вам бы шаблю подлиннее, и кобылу с фрегат? А у нас каждый сантиметр грузового отсека ВТА на счету. Почему разработали относительно короткий Тайфун, подумайте? И каждый килограмм веса тоже имеет значение.
Тайфун держит взрыв ПТ мины, мотолыга на мине превращается в хлам. Мы не настолько богаты, чтобы приобретать дешевые переделки. И Садовницу тачали именно под усиленные требования к противоминной защите, насколько это возможно, бо по граблям ходить не захотел Шаманов - старая БМД на мине превращалась в костер, уж мне то не надо в уши ничего заливать, сам горел, знаю. А вот у Урала на той же итальянке только отрывало колесо, и водитель два дня с трясущейся головой и отбитой задницей. Есть разница?
Еще во времена позднего СССР велись разработки легкой и прочной укупорки из прочных пластиков, которые должны были избавить нас от объемной и тяжеленной деревянной тары, что и для лесов полезнее было бы. Так что прицеп с сотней мин решает проблемы, а уж затолкать его в самолет - да хоть на рампе пару штук можно поставить.
Тайфун - база, на его основе задумана целая серия машин конкретного назначения. Поэтому лепить самоходный миномет на базе МТ-Лб при такой тенденции - это надо с глузду зъихать, и еще с дуба рухнуть.
Прежде, чем рассуждать про неоднозначность, сидя на клотике, надо вникать в детали и мелочи. И знать суть предмета обсуждения. Оно хорошо бы ходить, имея на одном плече С - 400, на другом Пересвет, в рюкзаке Мсту, и забронироваться, как Армата. Но за неимением гербовой на простой пишут. Ась?
https://topwar.ru/16…hniki.html
Отредактировано: Старый Хрыч - 13 окт 2020 21:52:25
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.58 / 79
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 13.10.2020 21:32:49Вам бы шаблю подлиннее, и кобылу с фрегат? А у нас каждый сантиметр грузового отсека ВТА на счету. Почему разработали относительно короткий Тайфун, подумайте? И каждый килограмм веса тоже имеет значение.
Тайфун держит взрыв ПТ мины, мотолыга на мине превращается в хлам. Мы не настолько богаты, чтобы приобретать дешевые переделки. И Садовницу тачали именно под усиленные требования к противоминной защите, насколько это возможно, бо по граблям ходить не захотел Шаманов - старая БМД на мине превращалась в костер, уж мне то не надо в уши ничего заливать, сам горел, знаю.
Еще во времена позднего СССР велись разработки легкой и прочной укупорки из прочных пластиков, которые должны были избавить нас от объемной и тяжеленной деревянной тары, что и для лесов полезнее было бы. Так что прицеп с сотней мин решает проблемы, а уж затолкать его в самолет - да хоть на рампе пару штук можно поставить.
Тайфун - база, на его основе задумана целая серия машин конкретного назначения. Поэтому лепить самоходный миномет на базе МТ-Лб при такой тенденции - это надо с глузду зъихать, и еще с дуба рухнуть.
Прежде, чем рассуждать про неоднозначность, сидя на клотике, надо вникать в детали и мелочи. Оно хорошо бы ходить, имея на одном плече С - 400, на другом Пересвет, в рюкзаке Мсту, и забронироваться, как Армата. Но за неимением гербовой на простой пишут. Ась?

Вы про миномет для ВДВ пишите или обо всех ? Четырнадцать тон машина и 40 мин 82 мм. Столько же везет мотовездеход (допустим для ДШБ) с минометом и стоит три копейки. Дева ( для СВ ГП допустим) везет больше 80 мин , весит 11 т и МТ-ЛБ есть модернизированные. Подрыв на мине с полным кузовом мин, при любом раскладе, плохо будет.  И возникает вопрос почему тогда 82 мм? Будет у десанта Лотос на БМД-4М, если на колеса нужно - можно опять же 120 мм типа Горец, есть на Тигре М (20 мин), с меньшей массой, если уж все в Тайфун ВДВ то и туда можно. Так там дальность выше и Гранью на 9 км можно по танкам бить.
Отредактировано: Dima1 - 13 окт 2020 22:56:53
  • +0.08 / 7
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,893.58
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,424
Читатели: 46
Цитата: MexT55 от 13.10.2020 21:30:47ПозорЯ понимаю, что Вы стебаетесь, но "баламуты" поверят. И ещё вопрос, а сколько дронов нужно на замену гуски на поле боя, если для плановой замены гуски в парке нужно мин ТРИ, "КАРЛ", ТРИ рыла в танковых комбезах. И куда Вы эти дроны прятать на танке будете, а заряжать, а прикрывать, а масса этих дронов должна быть НЕ МЕНЕЕ трети массы гусли, иначе они её не смогут подтянуть к танку. Для других работ свои дроны и свои требования. Тогда уж лучше и дешевле мин. 3 обормота в танковых комбезах. (Не 2 как хотят, а мин.3)

........На ИМРках гуски меняют двое. Экипаж такой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.27 / 32
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,679.49
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: Dima1 от 13.10.2020 21:56:16Вы про миномет для ВДВ пишите или обо всех ? Четырнадцать тон машина и 40 мин 82 мм. Столько же везет мотовездеход (допустим для ДШБ) с минометом и стоит три копейки. Дева ( для СВ допустим) везет больше 80 мин , весит 11 т и МТ-ЛБ есть модернизированные. Подрыв на мине с полным кузовом мин, при любом раскладе, плохо будет.  И возникает вопрос почему тогда 82 мм? Будет у десанта Лотос на БМД-4М, если на колеса нужно - можно опять же 120 мм типа Горец, есть на Тигре М (20 мин), если уж все в Тайфун ВДВ то и туда можно. Так там дальность выше и Гранью на 9 км можно по танкам бить.

Я не имею склонности писать про все. Я же не Димасик Веселый
Да, говорю конкретно про разработку для ВДВ, исключительно про свое. Во второй раз призываю вас думать о предмете обсуждения, а не призывать ко всему хорошему против плохого.
В сотый раз здесь повторяю - переделки для наших войск обходятся дороже.  
Подрыв Урала с полным кузовом б / п обошелся оторванным колесом. Боеприпасы не сдетонировали. Есть у меня целая пачка фото, никак не созрею показать, ибо для меня же тяжелы эти воспоминания. 
Почему 82 мм?
Огневые возможности подразделений на БМД-4М возросли. Профанация идеи противотанковой борьбы, как и стрельба осколочными ОГ-15В из 2а28 , к счастью, закончилась. Сотка не эта погремушка, пусть Шарк ее зовет непробивашкой - для нас она за счастье.
На единой базе тачают БМД-4М, на этой же базе тачают Лотос, возможности полкового дивизиона Нюрок они перекрывают, на этой же единой гусеничной базе будут тачать Птицелова. Есть и Спрут с танковой пушкой, и тоже на этой базе.
На единой колесной базе делать будут целую линейку машин, и МТ-ЛБ никому не вперся. 
Все ДШБ, так или иначе, висят на снабжении ВДВ, испокон веку это было, как бригады ГРУ какое то время. От патронов до сапог, сухарей и всего прочего. Нахрена надо иметь этот разнобой?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.63 / 80
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 13.10.2020 18:59:39Почему то вопрос с перевооружением базы в Армении затянулся. Базы в Абхазии и Осетии нормально вооружены, некоторым танки уже заменить решили, а тут Т-72Б, БМП-2, "Гвоздика" и "Стрела-10" - как у нас в ДНР или Армении.Непонимающий ПВО и авицию не трогаю, бо не формат. Судя по всему перебросок через Иран нет. Как считаете - это нормально ?

Это вам кто сказал-то? БТР-82А там есть, "Торы" с "Буками" там тоже есть. Насчет Б3/Б3М - не в курсе. может, и не отгружали. "Искандер-М" там образовался тоже сам (я не про армянский дивизион экспортных "Искандер-Э")? Сконденсировался?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.85 / 24
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 13.10.2020 21:56:16Вы про миномет для ВДВ пишите или обо всех ? Четырнадцать тон машина и 40 мин 82 мм. Столько же везет мотовездеход (допустим для ДШБ) с минометом и стоит три копейки.

Мля. Никогда встроенный БК ни на САУ, ни на САО, ни на СМ не будет ОСНОВНЫМ. Основной режим работы любой артели - с грунта. Даже у Коалиции оно так. Все эти новомодные одновременные огневые налеты по несколько снарядов с переездом, для особо жестких условий - это хорошо, что оно теперь есть, для этого и для других коллизий эти самые десятки выстрелов в БК внутри. А ОСНОВНОЙ режим - с грунта. Потому, что иначе задачи не выполнить. Вы себе расход БК на день боя себе представляете вообще?
Какая разница, сколько он там везет? В ТЗ указано - иметь внутренний БК 40 мин. Он и везет. Ну не нужно там 200 мин.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.37 / 46
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 13.10.2020 21:56:16Подрыв на мине с полным кузовом мин, при любом раскладе, плохо будет.

Если не окснаренные - вполне может и не быть
ЦитатаИ возникает вопрос почему тогда 82 мм?


Потому, что у десанта есть этот калибр, как и у МП и "горцев", и они считают его полезным и нужным. У тяжелых (мотострелковых, мотострелковых тяжелых, танковых) бригад и дивизий - такого калибра нету вообще. И там 120мм СМ ("Флокс") или же САО 120мм.
ЦитатаБудет у десанта Лотос на БМД-4М,


Который в артполку дивизии, ага. Не путаем уровни подчиненности
Цитатаесли на колеса нужно - можно опять же 120 мм типа Горец, есть на Тигре М (20 мин), с меньшей массой, если уж все в Тайфун ВДВ то и туда можно.

Тигра-М с его никакой противоминной стойкостью и худшей бронезащитой? А зачем? "Горец" мне нравится, но не на эту бы его базу. И это - инициативка с туманной пока перспективой. А эти - заказаны.

ЦитатаТак там дальность выше и Гранью на 9 км можно по танкам бить.

Причем тут вообще 120мм калибр?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.03 / 32
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Старый Хрыч от 13.10.2020 22:24:19Огневые возможности подразделений на БМД-4М возросли. Профанация идеи противотанковой борьбы, как и стрельба осколочными ОГ-15В из 2а28 , к счастью, закончилась. Сотка не эта погремушка, пусть Шарк ее зовет непробивашкой - для нас она за счастье.

Ну, положим, у 2А70 куча достоинств. Но вот именно ПТ-возможности у нее - суть дополнительная опция. Да, нас, сухопутчиков, она уже не очень устраивает, потому на "перспективе" "тройчатки" не будет, и причин тут много (и ограниченная БП, и невозможность вынести БК из БО, хотя, конечно, можно, и демонстрировалось решение, но выходила баня вместо башни, да еще и не на одного, а на теплую компанию). Хотя "тройку" модернизированную, пока суть да дело, вон, заказываем же. Пока нету на эту же "тройку" "Эпохи", скажем. В смысле, в серии.
Но у ВДВ и правда иные возможности и потребности. как и у будущих Экспедиционных войск МП. Им нормально и "тройчатку". Да и у "полосатых" доля "Корнетов" среди ПТС куда как выше до сих пор, чем в СВ. Так что, чем пробить - найдется. Понятно, что и у мотострелков они есть, и "Хризантемы", и много чего еще есть и появляется ("Клевок-С", "Эффект" и т.п.), но пока так.
ЦитатаНа единой базе тачают БМД-4М, на этой же базе тачают Лотос, возможности полкового дивизиона Нюрок они перекрывают, на этой же единой гусеничной базе будут тачать Птицелова.


Он уже и в железе собирается.
ЦитатаЕсть и Спрут с танковой пушкой, и тоже на этой базе.
На единой колесной базе делать будут целую линейку машин, и МТ-ЛБ никому не вперся.

Я вообще слабо представляю сброс "мотолыги". Интересно, экспериментировали ли когда?


ЦитатаВсе ДШБ, так или иначе, висят на снабжении ВДВ, испокон веку это было, как бригады ГРУ какое то время. От патронов до сапог, сухарей и всего прочего. Нахрена надо иметь этот разнобой?

Так одшбр и входят теперь в состав ВДВ. Правда, теперь, когда у ВДВ еще и танки есть (и наберется, в итоге, на приличную мсд, когда роты в баты развернут, когда из 31й сделают 104ю и  т.п.).... сбудется моя шутка про то, что вот танкисты на День Танкиста не достают спьяну прохожих вопросами про то, сколько траков у гусенице Т-72 и с какой дистанции 1 УКС стреляют по 12й мишени (ну, это из серии "сколько строп у парашюта" и "с какой высоты слоники прыгают"Веселый) Веселый

Хотя в одной из одшбр танковый батальон был еще хрен знает когдаПодмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.15 / 35
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 13.10.2020 22:24:19Я не имею склонности писать про все. Я же не Димасик Веселый
Да, говорю конкретно про разработку для ВДВ, исключительно про свое. Во второй раз призываю вас думать о предмете обсуждения, а не призывать ко всему хорошему против плохого.
В сотый раз здесь повторяю - переделки для наших войск обходятся дороже.  
Подрыв Урала с полным кузовом б / п обошелся оторванным колесом. Боеприпасы не сдетонировали. Есть у меня целая пачка фото, никак не созрею показать, ибо для меня же тяжелы эти воспоминания. 
Почему 82 мм?
Огневые возможности подразделений на БМД-4М возросли. Профанация идеи противотанковой борьбы, как и стрельба осколочными ОГ-15В из 2а28 , к счастью, закончилась. Сотка не эта погремушка, пусть Шарк ее зовет непробивашкой - для нас она за счастье.
На единой базе тачают БМД-4М, на этой же базе тачают Лотос, возможности полкового дивизиона Нюрок они перекрывают, на этой же единой гусеничной базе будут тачать Птицелова. Есть и Спрут с танковой пушкой, и тоже на этой базе.
На единой колесной базе делать будут целую линейку машин, и МТ-ЛБ никому не вперся. 
Все ДШБ, так или иначе, висят на снабжении ВДВ, испокон веку это было, как бригады ГРУ какое то время. От патронов до сапог, сухарей и всего прочего. Нахрена надо иметь этот разнобой?

Вот и я пишу зачем разнобой. На гусеницах БМД-4М есть 120 мм Лотос, зачем на колесах 82 мм Дрок, когда можно 120 мм Горец. 

Компактней без башни, меньше весит, больше дальность стрельбы, управляемая мина с 13 кг БЧ и дальностью в 9 км, дульнозарядный т.е. снять легко на плиту. Если уж все в ВДВ будет на Тайфуне ВДВ - так поставьте туда. Только сколько в Ил войдет тех и тех ? Как и ПТРК Корнет. И какие парашюты им надо ?
ДШБ на последних двух крупных учениях высадили по 2 и 1,3 тыс.десантников из вертолетов и техника была естественно не Тайфун и не БМД, а всякие джипы и  багги - вот туда и пойдет то про что я написал, масса 900 кг и 40 мин.
А 2К32 Дева на МТ-ЛБ пойдет горнопехотным бригадам. 84 мины.
И как часто подрывы на минах у десантников в тылу врага ?
Отредактировано: Dima1 - 13 окт 2020 23:54:12
  • -0.52 / 6
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,679.49
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,474
Читатели: 113
Цитата: BlackShark от 13.10.2020 23:30:44
Скрытый текст


Я вообще слабо представляю сброс "мотолыги". Интересно, экспериментировали ли когда?\n\n

Скрытый текст

Теоретически это было возможно и в те далекие времена. Но опять таки, при таком весе нужна была многотонная платформа П - 16, придуманная для СУ-85, и ее же система. Фурнитуру пришлось бы изобретать заново, плюс переделки корпуса тягача, они неизбежны. Выдержит ли, к примеру, днище машины вес своего же двигателя при приземлении? Изначально такое никто не просчитывал при проектировании. Ну и ходовая, она же присесть не может. 
Возможности сотки, СУО и прочие прелести нынешнего века у меня вызывают восхищение, как кремневое ружье у дикаря. Когда то попасть кумулятивной гранатой в окно с голубой рамой в одном паскудном домике на 800м было делом непростым. Осколочной - только случайно.  И домику хоть бы хны. Окно утром, сцуки, опять вставляли, красили синим цветом,  и опять оттуда постреливали. Хотя больше патроны жгли, дальность для ружьишек была запредельной.  И ночами, а с чахоточным 1ПН22М2 и его ночной ветвью, попасть было нереально. 
Отредактировано: Старый Хрыч - 14 окт 2020 00:04:21
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.70 / 42
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 13.10.2020 23:08:48Это вам кто сказал-то? БТР-82А там есть, "Торы" с "Буками" там тоже есть. Насчет Б3/Б3М - не в курсе. может, и не отгружали. "Искандер-М" там образовался тоже сам (я не про армянский дивизион экспортных "Искандер-Э")? Сконденсировался?


  • -0.33 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dima1 от 14.10.2020 00:12:02



И что? В этих педерачах не показали ровным счетом ни*уя.  Муть какая-то. Даже "Военприемка" лучше бывает.
Что, учебные занятия с ротой Т-72Б доказывают, что там нет других танков? Да нихрена.  Учебные у нас так вообще "Уралы" обр.1973г. встречаются в разных местах, где основной состав на Т-72Б3М сидит.  Или БТР-80, который показали, говорит, что БТР-82А там нет? Там около полутора сотен разных танков, около 300 БМП и БТР (частично, конечно, на ДХ). 82х туда около сотни должны были поставить еще несколько лет назад. С ЗРК и прочим - такой же момент.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.92 / 31
o4karik
 
Слушатель
Карма: +24.11
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 270
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 13.10.2020 23:30:44Я вообще слабо представляю сброс "мотолыги". Интересно, экспериментировали ли когда?

вот тут фотка
https://desantura.ru…sage136494
Парашютная платформа П-16 разработана на "Универсале" (тогда завод №468 МАП) для десантирования боевой техники и грузов полётной массой до 21000кг.

На П-16 десантируются следующие виды техники:
- СУ-85
- ПТ-76
- БМП-1
- МТ-ЛБ
- БТР-60
- 2С1 "Гвоздика"
возможно и другие
  • +0.70 / 19
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 12
 
Behold , Ивиан Корн