Сравниваем танки

21,397,009 47,358
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5902546 не найдено в ветке "Сравниваем танки"!
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Портос от 08.12.2020 19:52:44Т.е. полагаете мобплана у них нет и новые дивизии будут формировать на голом месте?

Я бы наивно порадовался, но что то меня сдерживает.

Их бумажные "полки" к их мобпланам отношения не имеют. Это такая же дань традициям, как называние "полками" батальонов у франков и наглов (со всякими красивыми названиями типа "Кирасирский" или "Шотландский"), или, скажем, поленьев.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 18
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Николай Степанович от 08.12.2020 20:05:44От Арматы отказались закупщики. Очень дорого . Вопрос цены несколько сотен миллионов рублей . Принято решение , если ничего не путаю , закупать модернизированный танк Т- 90 . Он в разы дешевле .

Вы из другой реальности, что ли, вещаете? Это не так. Никто  от закупок "Армат" (ни танков, ни ТБМП, ни БРЭМ-Т - остальных машин еще нет) - не отказывался. Более того, запланированные объемы поставок танков Т-14 (без ТБМП) в рамках данной ГПВ больше, чем поставок новых Т-90М+переделки всего нынешнего парка Т-90А.

Другое дело, что ДЕЙСТВУЕТ пока контракт на поставку 132 танков и ТБМП для войсковых испытаний. Ну так как его выполнят - так и следующие заключат.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.26 / 41
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Николай Степанович от 08.12.2020 20:17:29Вот тут прайсы указаны .
Как ранее писал РБК, эксперты оценивали стоимость опытного образца танка Т-14 «Армата» в $7,9 млн.

А чего не в 8? А не в 10? Хрен ли, от балды писать - пиши больше! Или это для достоверности "эксперды" напейсали? А, ну да, РБК же.
ЦитатаПри этом еще тогда заместитель гендиректора УВЗ Александр Жарич отмечал, что, «когда платформа пойдет в серию, цена изделия значительно снизится».

Только вот цены он не назвал. По факту, даже цена машин одной из первых опытных партий, собранных по обходным технологиям на опытном производстве, куда ниже названной выше цифры. В ... раз, я бы сказал.



ЦитатаСтоимость американского «конкурента» «Арматы» Abrams M1A2 SEP


Которому лет 20. Сейчас у них M1A2С. который раньше SEPv3 звали, в серию пошел. Точнее, не в серию. США новых танков давно не делают. Это модернизация. И ценник там выше. И давно он "конкурент" Т-14? Тогда броненосец типа "Бородино" - "конкурент" супердредноуту типа "Байерн", ага

Цитатаоценивается в $8,5 млн. Цена немецкого Leopard 2A6 составляет $6,79 млн.


Бред

ЦитатаНа производство одного израильского Merkava Mark IV требуется $6 млн. Британский Challenger 2 стоит $8,6 млн, а китайский ZTZ-99 — всего $2,6 млн.

Откуда вы такую наркоту тащите?


Цитатаhttps://zen.yandex.ru/media/id/5df8e6026d29c199b0a53984/skolko-stoit-luchshii-v-mire-rossiiskii-tank-armata-5dfcb55434808200b67f1567
С такими ценами никакой войны не нужно . Заказал танковую армию производителю и можно идти всей страной по миру .

А, яндекс-зен. Помойнее этой помойки найти сложно, да.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.59 / 53
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 08.12.2020 21:09:18Однако сами "мягкие" контейнеры, без содержимого, возят с собой в свёрнутом состоянии, даже на парады:


Смеющийся

Это не Б3М (который раньше Б3-УБХ звали). Обычный Б3. И у него это чехол брезентовый, а не контейнерыВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.12 / 27
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.74
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 08.12.2020 21:00:15
Скрытый текст


Блин, танкисты стволы и побольше имеют, и случаи, когда их гнули или вообще повреждали - единичны.
Скрытый текст

Шарк не сравнивай, в пехоту берут техническую элиту.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.18 / 5
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: Портос от 08.12.2020 21:53:28Шарк не сравнивай, в пехоту берут техническую элиту.

 Уровень подготовки мехводов для гуслей в нонешнее время одинаков что для танков, что для пехоты, что для арты.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.69 / 7
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 08.12.2020 18:40:19
Скрытый текст
сильно отличаются от самозарядных винтовок и скорострельных пушек, пускай и мелкого калибра.

Скрытый текст
......Это где в 19 веке были самозарядные винтовки?Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.22 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: oleg27 от 08.12.2020 13:48:35Необязательно.

Электричество в интернетах пишет что: "Устройство автоматов С-68 мало отличалось от С-60. Причем детали правого автомата являлись зеркальным отражением деталей левого автомата". Т.е. левый автомат был С-60, а правый - его зеркальной копией. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.84 / 12
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 08.12.2020 19:58:31
Скрытый текст

но это не отменяет того факта, что командующий  армией запросто может сформировать батальонную (т.е. перепрыгнув даже не через одно звено в иерархии) тактическую группу, придать ей усиление из своих средств и напрямую поставить задачу.

.......Не может. Не царское это дело. Отдать приказ на формирование да, может. При этом расписав что в той группе иметь. Но не сам формирует.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.34 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Таки вернемся к БТВТ
Дискуссия   131 0


машины на базе шасси БМД-4М/БТР-МДМ... тут, правда, ошибочка есть Не Спрут-СД, а Спрут-СДМ1 2С25М1
Его, кстати, в серию запустили.

Минобороны приняло решение о начале закупок самоходных артиллерийских установок «Спрут-СДМ1». По огневым возможностям машины не уступают танкам, при этом способны преодолевать водные преграды и десантироваться парашютным способом. Операции ВДВ, в соединения которых они поступят, будут проходить гораздо эффективнее, отметили эксперты. Кроме того, по словам специалистов, такая техника незаменима на местности, где много водных преград.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.89 / 28
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 08.12.2020 22:05:12......Это где в 19 веке были самозарядные винтовки?Подмигивающий

В Мексике. Винтовка Мондрагона. Только она была запатентована в 19м веке, а в серию-то пошла уже позже, в начале 20 века, и под другой патрон и с изменениями. Но так и так она была первой самозарядкой, принятой на вооружение и пошедшей в серию.
Отредактировано: BlackShark - 08 дек 2020 22:28:47
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.70 / 21
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 08.12.2020 22:02:02Уровень подготовки мехводов для гуслей в нонешнее время одинаков что для танков, что для пехоты, что для арты.

Не знаю за артель, а часов у танкистов-мехводов больше, ЕМНИП, на вождение выделяется.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.38 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Kingle от 08.12.2020 22:27:42Да много где. Уродец Кертиса еще в 186х году появился. А уж с 80-х годов самозарядок (считая и карабины) как собак нерезаных. Поделия Мадсена, Максима (я не про пулемет, винтари он тоже изобретал), Гочкиса (аналогично), Винчестера, Бердана, Манлихера, Маузера, Федорова, Токарева...

Первой, пошедшей в серию и принятой на вооружеие, была, все же, "мексиканка". А так-то, конечно. подходов к снаряду было много, и разных.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.34 / 10
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Kingle от 08.12.2020 22:27:42Да много где. Уродец Кертиса еще в 186х году появился. А уж с 80-х годов самозарядок (считая и карабины) как собак нерезаных. Поделия Мадсена, Максима (я не про пулемет, винтари он тоже изобретал), Гочкиса (аналогично), Винчестера, Бердана, Манлихера, Маузера, Федорова, Токарева...

.......Во времена гражданской войны в США? Или таки попозже?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.23 / 7
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Была со мной в армии история, которую иногда вспоминаю с некоторым непониманием.
Служил я в ГСВГ, история была в 87 году примерно. Поехали как-то на то ли полковые учения, то ли типа того. От нашего противотанкового взвода послали меня с моим отделением. Во время учений происходит контратака противника, и танки пошли. Подъезжаем на позицию, позади залегших цепей, выгружаем свой СПГ, ну и начинаем долбить. Наводчик, ёлки-палки, можно сказать первый раз стреляет по настоящему, потому что у взводного-азера было хер выпросить хоть какую-то тренировку. Короче, первый-не первый , но блин мишень танка, она же плоская, идёт по левому флангу, а мы по центру и долбим по ней влево. Так мой узбек-наводчик, даром что первый раз, со второго выстрела дал промах сантиметров 20 от плоскости мишени. И тут история, которая у меня недоумение вызывает до сих пор. Подбегает замполит, кричит - хватит стрелять, слишком близко. А я бл весь в бою, как так, сейчас танк выйдет во фланг и начнет поливать, как бы нам неуд не поставили. Ну и ору на заряжающего - заряжай, бл! И похер все команды, уже горячка, надо долбить. Третий выстрел тоже прошел за плоскостью мишени в нескольких сантиметрах. Этот замполит говорит - хорошо, что не попал, а то бы оценку сняли.
И вот до сих пор в каком-то недоумении.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.20 / 6
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: сапёрный танк от 08.12.2020 22:18:52.......Не может. Не царское это дело. Отдать приказ на формирование да, может. При этом расписав что в той группе иметь. Но не сам формирует.

не суть дело как это технически происходит.
через НШ и посыльного или лично и устно.
суть, что вышестоящий командир может через головы нижестоящих  отдать приказ конкретному подразделению присовокупив к нему скажем, свой командирский резерв, как средство усиления.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 08 дек 2020 23:32:53
  • -0.02 / 3
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: slavae от 08.12.2020 23:05:46Была со мной в армии история, которую иногда вспоминаю с некоторым непониманием.
Служил я в ГСВГ, история была в 87 году примерно. Поехали как-то на то ли полковые учения, то ли типа того. От нашего противотанкового взвода послали меня с моим отделением. Во время учений происходит контратака противника, и танки пошли. Подъезжаем на позицию, позади залегших цепей, выгружаем свой СПГ, ну и начинаем долбить. Наводчик, ёлки-палки, можно сказать первый раз стреляет по настоящему, потому что у взводного-азера было хер выпросить хоть какую-то тренировку. Короче, первый-не первый , но блин мишень танка, она же плоская, идёт по левому флангу, а мы по центру и долбим по ней влево. Так мой узбек-наводчик, даром что первый раз, со второго выстрела дал промах сантиметров 20 от плоскости мишени. И тут история, которая у меня недоумение вызывает до сих пор. Подбегает замполит, кричит - хватит стрелять, слишком близко. А я бл весь в бою, как так, сейчас танк выйдет во фланг и начнет поливать, как бы нам неуд не поставили. Ну и ору на заряжающего - заряжай, бл! И похер все команды, уже горячка, надо долбить. Третий выстрел тоже прошел за плоскостью мишени в нескольких сантиметрах. Этот замполит говорит - хорошо, что не попал, а то бы оценку сняли.
И вот до сих пор в каком-то недоумении.

Поскольку обстановка изложена весьма поверхностно, то можно предположить:
- на каждом огневом комплексе указываются основные направления стрельбы - центральный, правый (правее не стрелять) и левый (левее не стрелять) Кроме того, такое же предусмотрено для каждого направления. Т.е наступает рота, основные направления стрельбы имеются для каждого взвода, как и боковые, дабы исключить стрельбу во фланг своим же соседям.
- вполне возможно, ваш расчет начал стрелять во фланг мишенной обстановки, на грани выхода за разрешенный сектор стрельбы.
- это было бы прямым нарушением мер безопасности, оценку не то что снизили бы, а вкатили два шара, безоговорочно.
- непонятно, каким образом около стреляющего расчета СПГ оказался замполит, что за колхоз? Почему прибег, зачем, кто его, шелудивого, туда выпустил? За такое, изините, ипут нещадно.
- не совсем понял про "от плоскости мишени". Ну и для понимания - на каком фронте, справа-налево, лежали цепи? Расстояние, в метрах? И что, стреляли через головы лежащих людей?
Не хочу лезть в дебри Курса Стрельб, обязанностей огневых посредников, командира стреляющего подразделения, старшего руководителя стрельбы и его помощника по мишенной обстановке...но:
- "слишком близко" - так не бывает
- сценарий показа мишеней по рубежам, времени и дальности может быть разыгран только на основании требований Приложения Курса Стрельб
- прошли цели от 500м дальнего рубежа до 300 м ближнего - они должны лечь, либо последовать должна команда - прекратить стрельбу. Конечно, если стреляет боевое подразделение, а не колхоз "Червоно дышло"
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 дек 2020 00:20:56
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.19 / 37
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +353.66
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Старый Хрыч от 08.12.2020 23:51:20Поскольку обстановка изложена весьма поверхностно, то можно предположить:
- на каждом огневом комплексе указываются основные направления стрельбы - центральный, правый (правее не стрелять) и левый (левее не стрелять) Кроме того, такое же предусмотрено для каждого направления. Т.е наступает рота, основные направления стрельбы имеются для каждого взвода, как и боковые, дабы исключить стрельбу во фланг своим же соседям.
- вполне возможно, ваш расчет начал стрелять во фланг мишенной обстановки, на грани выхода за разрешенный сектор стрельбы.
- это было бы прямым нарушением мер безопасности, оценку не то что снизили бы, а вкатили два шара, безоговорочно.
- непонятно, каким образом около стреляющего расчета СПГ оказался замполит, что за колхоз? Почему прибег, зачем, кто его, шелудивого, туда выпустил? За такое, изините, ипут нещадно.
- не совсем понял про "от плоскости мишени". Ну и для понимания - на каком фронте, справа-налево, лежали цепи? Расстояние, в метрах? И что, стреляли через головы лежащих людей?

)) прикольно, вы видите то, чего мне кажется само собой разумеющимся )
Направление у нас было одно, и никаких соседних подраделений. Честно говоря, я уже почти не помню, скорей всего народ освободил пространство, чтоб никого не надело выхлопом. Да, этот замполит же разгонял народ, чтоб никого не задело. Эти мишени шли на наш скорей всго батальон. Кажется, те мишени что были прямо по фронту, положили гранатометчики с РПГ, а сбоку нам достался.
Почему там бегал замполит - знать не знаю, он начальство, чего спрашивать. Но, видимо, переживал, чтоб всё нормально прошло.
Плоскость мишени - мишень была плоская, а плоская она на виде сбоку превращается в ничто, это по фронту она видна во всю ширь. А когда она метров на 100 подойдет, ещё хрен прицелишься сбоку.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.29 / 7
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,619.08
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: slavae от 09.12.2020 00:17:54)) прикольно, вы видите то, чего мне кажется само собой разумеющимся )
Направление у нас было одно, и никаких соседних подраделений. Честно говоря, я уже почти не помню, скорей всего народ освободил пространство, чтоб никого не надело выхлопом. Да, этот замполит же разгонял народ, чтоб никого не задело. Эти мишени шли на наш скорей всго батальон. Кажется, те мишени что были прямо по фронту, положили гранатометчики с РПГ, а сбоку нам достался.
Почему там бегал замполит - знать не знаю, он начальство, чего спрашивать. Но, видимо, переживал, чтоб всё нормально прошло.
Плоскость мишени - мишень была плоская, а плоская она на виде сбоку превращается в ничто, это по фронту она видна во всю ширь. А когда она метров на 100 подойдет, ещё хрен прицелишься сбоку.

Понятно, стреляли во фланг. Сейчас поищу схему мишенной обстановки, типовую, не конспекты же пожелтевшие свои фотографировать)))
Цитатаприкольно, вы видите то, чего мне кажется само собой разумеющимся

два года в должности замкомроты - неизменным огневым посредником, на всех стрельбах, от взводных, до батальонных, (кроме своих, конечно) Не одну собаку съел на этом, не говоря о том, что огневой посредник сам готовит мишенную обстановку (с командой) на своем направлении.
З.Ы. Нет, пока не нашел. Надо поискать в гараже Курс Стрельб, там есть.
Отредактировано: Старый Хрыч - 09 дек 2020 00:44:03
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.13 / 38
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.59
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,378
Читатели: 46
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 09.12.2020 00:37:07да ладно.
скАжите такого никогда не бывало?
не при царях, не при генсеках, не при  президентах?
ась?

обыкновенных.
например, когда ко взводу охраны, прилепляют всех оказавшихся под рукой и дают последний танк.
или когда командарм на эмке останавливает батарею на марше и проникновенно говорит старлею-комбату, мол, сынок встань на этой горке и умри, но вот эту переправу /дорогу удержи. а я, сейчас, тебе роту в помощь подошлю.
че, небыло такого в ВОВ?

......Так быть не должно!! И именно за это Павлова и расстреляли. Расстреляли бы и Кирпоноса, еслиб не погиб в окружении. Мы же тут рассматриваем НОРМАЛЬНОЕ управление войсками на войне, а не какой-то там экстрим. Которого уже не будет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.82 / 30
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8