Сравниваем танки

21,398,011 47,358
 

GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.23
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,779
Читатели: 7
Тред №289401
Дискуссия   49 0
Цитата: oleg27
 Да , вот правда непомню точно, но управление по выносному "конкурсному" визиру упрощено относительно Фагота , или базы "конкурса" . Вроде бы отсутствует режим стрельбы в условиях постановки ИФ-помех, но настаивать не буду ,комплекс учил давно и обзорно, основная специализация другая. Сколько кстати на тренажере настреляли, как я помню наши требования к боевым у нас ( в военном вузе ) допускали только после 600 выстрелов на тренажере ,но для солдат норматив был другой.



Олег, у Фагота ведь полуавтоматическое наведение? Т.е полет надо корректировать вручную? Насколько чувствительно управление?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.06 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.23
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,779
Читатели: 7
Тред №289442
Дискуссия   130 2
Цитата: oleg27
  управление в штатном режиме нормально в режиме противодействия ИФ-помехами посложнее, даже на тренажере , что говорить о реальности. Вы общий принцип ИФ-полуавтоматики знаете или обьяснить?
 Вообще наша родная техника создавалась под дуболомов ( так в годы детства моего отца им как то очень повезло , приехали в 8-м классе в шефскую часть на ознакомление , или зарницу уже не помню а тут случайно списывали крупную партию малюток ну и детишки настрелялись, кстати ни один не промахнулся пусть по стоячей мишени но таки задача 1вт по КПА), так что не попасть трудно



В самых общих чертах, естественно. Я так понимаю, что когда ставятся интенсивные ИК помехи, сигнатура мишени расплывается, и ракету нужно вести туда, где по мнению наводчика и есть танк. Еще раз, не претендую, поправьте, если нужно. А в предыдущем посте меня интересовало, насколько остро ракета реагирует на рули.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.06 / 4
acrobat
 
russia
Воронеж
Слушатель
Карма: +49.47
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 84
Читатели: 1
Тред №289471
Дискуссия   86 0
Про боекомплект зря, сбоку 113 не помещаются(только 111), а сзади как раз 10 любых влезает. Будет время, конспекты найду, так сложно вспоминать детали.  А стреляли мы на тренажере в основном в ручном режиме, тяжкое это дело на первых порах. В полуавтоматическом режиме надо просто удерживать цель. В ручном ещё и управлять ракетой.
Отредактировано: acrobat - 25 дек 2010 01:32:07
  • +0.13 / 3
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.23
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,779
Читатели: 7
Тред №289489
Дискуссия   105 0
Цитата: oleg27
ну почти все верно кроме того , что расплвыается не сигнатура мишени ,а сигнал маркерной лампы ракеты (это если по простому обьяснять)ВеселыйВеселыйВеселый. Если нужны еще уточнения спрашивайте




А как, все таки, насчет реакции ракеты на рули? Вести, наверное, надо не дыша, иначе улетит черте куда?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.06 / 3
абырвалг!
 
Слушатель
Карма: +24.15
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Тред №289661
Дискуссия   313 9
добрый вечер. у меня с моим знакомым, который весьма близок к танковой тематике, возник спор.
он утверждает, что тепловизор в танке является если уж не вундервафлей, то хотябы очень близкой к тому штукой.
типа танк с ТВ прицелом обладает очень существенным преимуществом перед танком, не оснащенным субжем.
так же он утверждает что ТВ канал является в современном танке основным, практически не подавляемым активными помехами, итд. плюс к ТВ каналу цепляется АСЦ, который тоже типа мега-фича.
что через оптику в реальной обстановке опознание цели на 3 км уже практически невозможно в то время как через ТВ - запросто.
ну и так далее.

мне кажется так - ТВ весьма нужная фича, однако в реальных условиях боевого применения - он не повышает реальную среднюю боевую эффективности танка существенно.

к сожалению, мне приходится в данном случае спорить о вкусе ананасов с тем, кто его реально ел.
я в танковый ТВ прицел никогда не смотрел (в оптический танковый смотрел), видел только ролики снятые с тепловизора. а мой знакомый смотрел.

кто в итоге прав?
  • +0.31 / 5
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.38
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: абырвалг! от 26.12.2010 00:12:55
добрый вечер. у меня с моим знакомым, который весьма близок к танковой тематике, возник спор.
он утверждает, что тепловизор в танке является если уж не вундервафлей, то хотябы очень близкой к тому штукой.
типа танк с ТВ прицелом обладает очень существенным преимуществом перед танком, не оснащенным субжем.
так же он утверждает что ТВ канал является в современном танке основным, практически не подавляемым активными помехами, итд. плюс к ТВ каналу цепляется АСЦ, который тоже типа мега-фича.
что через оптику в реальной обстановке опознание цели на 3 км уже практически невозможно в то время как через ТВ - запросто.
ну и так далее.

мне кажется так - ТВ весьма нужная фича, однако в реальных условиях боевого применения - он не повышает реальную среднюю боевую эффективности танка существенно.

к сожалению, мне приходится в данном случае спорить о вкусе ананасов с тем, кто его реально ел.
я в танковый ТВ прицел никогда не смотрел (в оптический танковый смотрел), видел только ролики снятые с тепловизора. а мой знакомый смотрел.

кто в итоге прав?

В танке самая крутая мега-фича, это обученный, опытный экипаж под руководством грамотных, инициативных (наглых), имеющих крепкие традиции командиров танковых подразделений. Все остальное довески.

Конкретно по тепловизорам. В них видно не все, их можно обмануть, в реальных условиях вообще будет трудно понять что в них видно и распознать цели.

Бой ночью остается одной из самых сложных форм боевых действий. Несмотря на наличие или отсутствие тепловизоров я бы рекомендовал командирам избегать наступательных действий ночью, в крайнем случае останавливать их при встрече с подготовленной обороной противника.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.85 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: GeorgV от 24.12.2010 23:44:46
В самых общих чертах, естественно. Я так понимаю, что когда ставятся интенсивные ИК помехи, сигнатура мишени расплывается, и ракету нужно вести туда, где по мнению наводчика и есть танк. Еще раз, не претендую, поправьте, если нужно. А в предыдущем посте меня интересовало, насколько остро ракета реагирует на рули.



Расплывается сигнатура трассера в хвосте ракеты. По которой СН ПТРК и опознает ее положение и корректирует его в соответствии с точкой прицеливания, удерживаемой оператором ПТРК. Что и есть полуавтоматическое наведение. А СОЭП ставит попеременные помехи слева и справа от сигнала трассера, по сути, и сбивает СН, та раскачивает ракету рулями - и мимо.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: абырвалг! от 26.12.2010 00:12:55
добрый вечер. у меня с моим знакомым, который весьма близок к танковой тематике, возник спор.
он утверждает, что тепловизор в танке является если уж не вундервафлей, то хотябы очень близкой к тому штукой.




Нет, это не так. Это преимущество, но не вундервафля.

Цитата
типа танк с ТВ прицелом обладает очень существенным преимуществом перед танком, не оснащенным субжем.



ТПВ (или ТВП). ТВ - телевизионный.

Цитата
так же он утверждает что ТВ канал является в современном танке основным, практически не подавляемым активными помехами, итд. плюс к ТВ каналу цепляется АСЦ, который тоже типа мега-фича.



Это если есть АСЦ. А он есть далеко не везде. В новейших СУО - есть во всех. Но тепловизор тут не при чем. То есть, в общем, все равно, через ТВ или ТПВ канал видна цель, АСЦ все равно цепляется к сигнатуре.

А что до подавляемости помехами - гранаты с дымом, способным намертво перекрыть и ближний, и средний и дальний ИК, а также создать металлизированное облако для защиты от РЛС мм-диапазона, изобретены достаточно давно.

Да и всякие там мероприятия по снижению и размазыванию ИК-сигнатур танка очень помогают. Как и "Накидки" и т.п.

Цитата
что через оптику в реальной обстановке опознание цели на 3 км уже практически невозможно в то время как через ТВ - запросто.




Это бред. Все возможно. В той же Чечне попадали и на больших дистанциях и по движущимся целям, хотя ни одного танка с тепловизором там и по сию пору нету.

Цитата
ну и так далее.

мне кажется так - ТВ весьма нужная фича, однако в реальных условиях боевого применения - он не повышает реальную среднюю боевую эффективности танка существенно.




Повышает, и существенно. Но... пример, когда оснащенный тепловизором Тип-99G густо обсрался на "Мирной Миссии", когда ночью поразил только 20% целей, а неоснащенные им Т-72Б/БА (у них ПНВ на ЭОП) - более 90% - тут описывался.

Цитата
к сожалению, мне приходится в данном случае спорить о вкусе ананасов с тем, кто его реально ел.




Ну, в этом есть некоторые сомнения. Тепловизор это круто, но не решает исхода боя никоим образом. Решает тактика и руки. Можно сделать так, что и ночью в тумане танки с тепловизорами никакого преимущества перед танками с ПНВ иметь не будут.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.14 / 17
VaSъa
 
Слушатель
Карма: +164.46
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 829
Читатели: 0
Цитата: абырвалг! от 26.12.2010 00:12:55
типа танк с ТВ прицелом обладает очень существенным преимуществом перед танком, не оснащенным субжем.


Сам по себе вопрос близок к абсурдному. Это одинаковые танки? Какие условия среды? Как конкретно устроены прицельные комплексы ?
А то я сяду на т-34, возьму в руки твп-камеру и вперёд, к победе? Бредятина.

Тогда возьмём два одинаковых танка. (сферических, разумеется)
Для простоты допустим, что под словами "танк с ТВП" мы понимаем некоторое преимущество в обнаружении цели ночью на больших дистанциях и преимущество в обнаружении целей, неконтрастных в видимом диапазоне.

Вы как полагаете, если взять всё время боевого применения танков, какой процент составят ситуации, в которых эти преимущества могут быть реализованы ?! Один или два ? И к чему приведёт реализация этого преимущества ? А какой процент из этих ситуаций, в свою очередь, нельзя обойти и скомпенсировать тактическими приёмами ?

Разумеется, это не значит, что ТВП не нужен, это современный и удобный прицел, но никакой вундервафельности в нём нет и не может быть. Это не непробиваемая броня, не скорострельная 152мм пушка с бесконечными патронами и не антиграв.
Это банальная пропаганда, которая весьма успешна в том числе среди специалистов, не говоря уже о любителях. Оказывается самое главное в бронетехнике - сраный тепловизор.....
  • +1.73 / 20
SZ
 
russia
Иркутск
43 года
Слушатель
Карма: +21.42
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Тред №289772
Дискуссия   89 0
Цитата: oleg27
 Да нет 9М111 и 9М113 унифицированы по пусковым установкам просто дальность использования 9М113 зависит от типа пусковой.


Дальность пуска НЕ ЗАВИСИТ от типа ПУ. Она зависит от типа ракеты! Это длинная и короткая "рука"! Для пусковой абсолютно без разницы какая на ней ракета, она вообще наглухо аналоговая и не понимает что стоит сверху.
Легкость порождает низкую значимость!
  • +0.57 / 6
SZ
 
russia
Иркутск
43 года
Слушатель
Карма: +21.42
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Тред №289779
Дискуссия   72 0
Цитата: oleg27
 Почему же с Фагота 9М113 летит не на 4 км?


Давайте по порядку:
Состав Конкурса : Установка 9п135М + ракета 9м113 (без машины 9п148) - дальность стрельбы 4000м.
Состав Фагота : Установка 9п135м + ракета 9м111 - дальность стрельбы 2000м.
Переносная установка одинаковая!!! Ракеты разные, 113 на 4 км. 111 на 2км.
Вот и все.
Отсюдаhttp://lib.rus.ec/b/219299/read:

ПТУР 9М113 «Конкурс» построена по аэродинамической схеме «утка». В носовой части расположен блок рулевого управления с двумя рулями с электроприводом, за ним - кумулятивная БЧ с индексом 9Н131, далее аппаратурный отсек (гироскоп, раскладчик команд, аккумуляторная батарея, безынерционная катушка с проводом). Хвостовую часть занимают разгонно-маршевая двигательная установка, на корпусе которой закреплены четыре трапециевидных складных крыла, и источник ИК излучения (лампа-фара). Стартовая масса 9М113 - 14,5 кг, в контейнере - 25,2 кг, длина - 1260 мм, бронепробиваемость - 600 мм. Масса провода для стрельбы на 4000 м - 0,74 кг.
В 1986 г. появилась модернизированная ПТУР 9М113М «Конкурс-М» (упоминается также как «Удар»), Она имеет скорость до 250 м/с и тандемную БЧ для поражения целей с динамической защитой. При калибре 125 мм «приведенная» бронепробиваемость составляет по нормали 750-800 мм гомогенной брони. В сочетании с новым тепловизионным прицелом «Мулат» (1ПН86-1), крепящимся справа от основного прицела, это намного повысило эффективность ПТРК Правда, при массе ПТУР 26,5 кг общая масса ПТРК с ПУ 9П135М-1 достигает 64,5 кг. Дальность стрельбы днем - до 3500-4000 м, ночью - 2500 м, т.е. полностью перекрывает диапазон видимости на поле боя.
Легкость порождает низкую значимость!
  • +0.70 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №289791
Дискуссия   84 0
Вот Вы сцепились!Улыбающийся Кому в ВС РФ сейчас "Фагот" интересен? Везде - сплошные "Конкурс-М". Но, конечно, в историческом плане....
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 8
абырвалг!
 
Слушатель
Карма: +24.15
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
Читатели: 0
Цитата: Портос от 26.12.2010 11:20:33
В танке самая крутая мега-фича, это обученный, опытный экипаж под руководством грамотных, инициативных (наглых), имеющих крепкие традиции командиров танковых подразделений. Все остальное довески.



я лично считаю точно так же. мой оппонент считает похоже, однако он считает, что ТПВ дает огромное преимущество при прочих равных.

Цитата
Конкретно по тепловизорам. В них видно не все, их можно обмануть, в реальных условиях вообще будет трудно понять что в них видно и распознать цели.



а вот тут как раз мой оппонент считает, что это совсем не так.

Цитата
Бой ночью остается одной из самых сложных форм боевых действий. Несмотря на наличие или отсутствие тепловизоров я бы рекомендовал командирам избегать наступательных действий ночью, в крайнем случае останавливать их при встрече с подготовленной обороной противника.



в нашем споре мы почти не говорили про БД ночью, все больше - днем, в условиях посредственной или плохой видимости.


Цитата: BlackShark от 26.12.2010 13:32:15
Нет, это не так. Это преимущество, но не вундервафля.
ТПВ (или ТВП). ТВ - телевизионный.



да, спасибо.

Цитата
Это если есть АСЦ. А он есть далеко не везде. В новейших СУО - есть во всех. Но тепловизор тут не при чем. То есть, в общем, все равно, через ТВ или ТПВ канал видна цель, АСЦ все равно цепляется к сигнатуре.



речь шла про Т-90

Цитата
А что до подавляемости помехами - гранаты с дымом, способным намертво перекрыть и ближний, и средний и дальний ИК, а также создать металлизированное облако для защиты от РЛС мм-диапазона, изобретены достаточно давно.



меня больше интересовали активные помехи. например, мой оппонент утверждает, что, к примеру, Штора для тепловизора вообще не помеха ни разу. просто яркое пятно, засветки не будет.

Цитата
Да и всякие там мероприятия по снижению и размазыванию ИК-сигнатур танка очень помогают. Как и "Накидки" и т.п.

Это бред. Все возможно. В той же Чечне попадали и на больших дистанциях и по движущимся целям, хотя ни одного танка с тепловизором там и по сию пору нету.

Повышает, и существенно. Но... пример, когда оснащенный тепловизором Тип-99G густо обсрался на "Мирной Миссии", когда ночью поразил только 20% целей, а неоснащенные им Т-72Б/БА (у них ПНВ на ЭОП) - более 90% - тут описывался.

Ну, в этом есть некоторые сомнения. Тепловизор это круто, но не решает исхода боя никоим образом. Решает тактика и руки. Можно сделать так, что и ночью в тумане танки с тепловизорами никакого преимущества перед танками с ПНВ иметь не будут.



ну вот у меня такое же ощущение, но мне сложно его обосновать ибо в ТПВ я никогда не смотрел, а мой товарищ регулярно бывает на полигоне и имеет возможность посмотреть в разные прицелы и сравнить "ощущения".
Отредактировано: абырвалг! - 26 дек 2010 22:19:12
  • +0.27 / 5
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №289838
Дискуссия   96 0
Цитата: acrobat
Олег, давай на рабоче-крестьянском... Скажем упрощенно: ПТУР состоит из ракеты и ПУ. Я доказываю, что обе ракеты(9м111 и 9м113) в переносном варианте пускаются с совершенно одинаковых ПУ 9п135м. И, как верно заметил SZ, там есть только полуавтоматический режим. И эта же ПУ перевозится в БМ 9П148 как запасной вариант. ВСЁ!Улыбающийся Что ты можешь из этого опровергнуть?



Неправильно ПУ перевозится в БМ 9П148 НЕ как запасной вариант. Блок 9СХХХ(склероз зараза) размещенный на переносной ПУ включен в систему управления 9П148( вспомните хотя бы кабели, которыми подключенна переносная ПУ при размещении в БМ ).
Обе ракеты совершенно верно пускаются с одной ПУ, но разница состоит в том, что при работе с переносной ПУ питание СУ осуществляется от твердосолевой батарейки размещенной на контейнере ( при работе с БМ от источника питания ), а вот емкости этой батарейки хватает только на время полета на дальность 2 км ( дальше как повезет ).

Цитата: oleg27
 Почему же с Фагота 9М113 летит не на 4 км?



Батарейки не хватит.

Цитата: SZ от 26.12.2010 18:09:00
Дальность пуска НЕ ЗАВИСИТ от типа ПУ.



Зависит от типа источника питания.
Отредактировано: xab - 26 дек 2010 22:30:31
  • +0.46 / 6
xab_
 
53 года
Слушатель
Карма: +655.33
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 26.12.2010 13:32:15
Повышает, и существенно.



Добавлю немного.
И не только ночью.
Личный опыт - вертолет на посадочной площадке в лесу практически не различимый глазом, нагретый на солнышке дал такое яркое пятно, что просто заставил разглядеть в визир, что же там светится.
  • +0.54 / 7
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +194.36
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,710
Читатели: 0
Цитата: абырвалг! от 26.12.2010 22:14:24
я лично считаю точно так же. мой оппонент считает похоже, однако он считает, что ТПВ дает огромное преимущество при прочих равных.



Полностью согласен. В сети куча видео с танковых тепловизионных камер, на которых видно, на сколько контрастно выглядят различные объекты (люди, техника) на фоне окружающей среды. При прочих равных (выучка экипажей, тактическая грамотность) ТВП дает очень существенное преимущество.
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.44 / 6
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Tatarin от 27.12.2010 01:44:47
Полностью согласен. В сети куча видео с танковых тепловизионных камер, на которых видно, на сколько контрастно выглядят различные объекты (люди, техника) на фоне окружающей среды. При прочих равных (выучка экипажей, тактическая грамотность) ТВП дает очень существенное преимущество.



95% этих роликов сняты в идеальных для ТВП условиях, и техника и люди - без каких бы то ни было защитных мер/мероприятий. В рекламе даже рыбий жир отлично смотрится. Но Вы его не в капсулах пробовали? В моем детстве он еще был. Бррр!Улыбающийся


Что, безусловно, не умаляет достоинств такой полезной штуки, как ТВП.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: абырвалг! от 26.12.2010 22:14:24
я лично считаю точно так же. мой оппонент считает похоже, однако он считает, что ТПВ дает огромное преимущество при прочих равных.




Огромное не огромное, но достаточно полезное и значительное. Но еще раз - грамотная тактика и применение могут нивелировать это преимущество (если ты знаешь, что у тебя их нету, а у врага есть - можно попробовать улучшить условия под себя и ухудшить - супостату).

Цитата
а вот тут как раз мой оппонент считает, что это совсем не так.



Нет. Все бывает. Ясен хрен, что нагретый на солнышке танк будет отлично видно. Или с давно работающим движком. А замаскированный? В дождик? На ВСУ? А оснащенный всякими там  защитами от тепловизоров?

Цитата
в нашем споре мы почти не говорили про БД ночью, все больше - днем, в условиях посредственной или плохой видимости.



Тут все тоже относительно. Но дает - с этим никто не спорит.

Цитатаречь шла про Т-90



АСЦ на Т-90М есть... там же и 3 тепловизора. Или 2. Смотря - как сконфигурировано.

И причем тут?

Цитата
меня больше интересовали активные помехи. например, мой оппонент утверждает, что, к примеру, Штора для тепловизора вообще не помеха ни разу. просто яркое пятно, засветки не будет.



Ну да.

Цитата
ну вот у меня такое же ощущение, но мне сложно его обосновать ибо в ТПВ я никогда не смотрел, а мой товарищ регулярно бывает на полигоне и имеет возможность посмотреть в разные прицелы и сравнить "ощущения".



Ну, он, как бы, и прав, но поменьше фанатизма.  :)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 10
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Тред №289915
Дискуссия   83 0
перепост Размещение боекомплекта в Т-72

Отредактировано: serg-186j - 27 дек 2010 07:31:25
  • +0.56 / 7
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.23
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,779
Читатели: 7
Цитата: BlackShark от 26.12.2010 13:24:28
Расплывается сигнатура трассера в хвосте ракеты. По которой СН ПТРК и опознает ее положение и корректирует его в соответствии с точкой прицеливания, удерживаемой оператором ПТРК. Что и есть полуавтоматическое наведение. А СОЭП ставит попеременные помехи слева и справа от сигнала трассера, по сути, и сбивает СН, та раскачивает ракету рулями - и мимо.



Ув. Шарк. А СОЭП работает только с фронтальной проекции или с боковой тоже? Понятно, что в теории "да, конечно", а как насчет реально существующих образцов системы?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.08 / 3
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13