Футуристика вооружённых сил

334,084 826
 

  Овощ ( Слушатель )
16 фев 2024 19:19:00
дерижаблю на привязи
новая дискуссия Дискуссия  24

Крупный надводный корабль
можно оснастить  дерижаблем с радарным оборудованием
которое смотрит вниз на волны
и корабль ходит  и таскает такой "шарик" за собой постоянно по кабелю

но это позволит  дережаблю дать  обзор  на  поверхность сверху

да звучит как своеобразный палеотив - временное решение
но как мне кажется сможет работать
  • +0.02 / 4
  Овощ ( Слушатель )
18 фев 2024 15:51:34
орбитальный удар
новая дискуссия Дискуссия  22

на  орбиту выводятся  десяток или два
ПТРК  в керамических "коконах" которые предохранят  их от перегрева и сгорания в верхних слоях атмосферы

спутник обнаруживает цель визуально
помечает ее и направляет с орбиты  "выстрел"

ПТРК в "коконе"

пролетев "горячую фазу атмосферы"
кокон раскрывается скажем на высоте  10 км
и ракета  захватывает  цель  - стартует к  цели вертикально вниз

ПТРК наносит удар по любой бронированой цели по всему земному шару
Отредактировано: Овощ - 18 фев 2024 15:53:30
  • -0.02 / 2
  Овощ ( Слушатель )
18 фев 2024 20:28:50
КАЗ
новая дискуссия Дискуссия  6

На мой взгляд  да простят меня  стратеги

КАЗ - это та система которая опоздала на поля сражений

сколько стоит танк

предположим 2 000 000  убитых енотов
каз + 200 000 у.е.

теперь все вместе  2 200 000

сколько выстрелов в КАЗ?
допустим 20

сколько стоит дрон
1000 у.е.
ракета рпг7 или ручная комулятивная РКГ-3 (индекс ГАУ 57-Г-732) пусть по максимуму 500 у.е.

итого

20 дронов вооруженных выстрелами РПГ7

итого
30 000 у.е.


далее дрон выпускает на  ТАНК ракету  РПГ 7 - ее сбивает КАЗ
хорошо или плохо?
отлично!

теперь за ракетой на танк планирует сам ДРОН - тратится еще выстрел КАЗ

итого 10 дронов и 10 ракет  выбивают весь запас выстрелов КАЗ

и так

потратив 15000 уе
мы оголили  танк стоимостью 2 200 000 уе.


экономика не терпит пустоты
вы потратили  2 200 000
противник  15000



далее что будет делать танк

мне скажут  танк активно применяет РЭБ
гасит сигнал внешнего управления - ХОРОШО
отлично!
что если  ДРОН не имеет внешнего упрпавления - последние 330 секунд атаки  до входа в зону РЭБ
у него на ручке газа  лежит  кирпич - а из колеи он не выйдет - словно сокол падающий сверху на жертву

ТАНК же не применяет ЭМИ для сжигания электроники -  РЭБом глушит сигнал управления

А значит в  активном  в активном режиме танк будет приманивать к себе все что будет реагировать на радарное излучение КАЗ
и на радиоизлучение РЭБ

т.е. на самолетах у нас есть ракеты  есть - Р-27ЭП
а в противотанковом варианте их нет  - забудьте  - как только  танк на постоянку начнет излучать все что не попадя
добавить  функцию в ракету   запилить  будет совсем не сложно

да и в  сам ДРОН вставить датчик который  будет заставлять дрон пикировать  на РЭБ излучатель с 1 КГ тротила на борту - не самая сложная программная задача




так что на  мой взгляд КАЗ это та система которая  появится на поле боя - обязательно
но она просто опоздала  родиться



как мне кажется сейчас танки надо накрывать  панцирем - грибком - как не назовите  - крышей - зонтиком
большого диаметра скажем 7-8 метров (радиус 4 метра) - чтобы полностью скрыть танковый силуэт  под этим зонтиком

по бокам  ( но не в коем случае не по верх!!!)  зонтика  свешивать что то типо рыболовной лески чтобы  к танку под зонтикик ничего залететь не могло - это бы сразу запутывалось в сетке
сам зонтик поднимать над танком на 2 метра
чтобы экипаж беспрепятственно  попадал в танк и покидал танк
зонтик должен иметь наклон чтобы любые свободно падающие гранаты скатывались за пределы  танка


на верх  зонтика ставить  КАЗ - да
в пианиста не стрелять - он играет как умеет!
  • -0.05 / 2
  Овощ ( Слушатель )
22 фев 2024 18:07:49
радиозомби
новая дискуссия Дискуссия  10

Анализируя современный опыт первой мировой
 
Есть  две зоны –  постройки и поля с лесополосами

Предположим в города/поселки мы  заходить не будем
 
Проблема любой  конкретной точки обороны на мой взягляд что она не насыщена оборонительными  порядками / системами
 
Опорный пункт в лесополосе судя по всему это  10 -15 человек
Вооруженные легким стрелковым оружием
ПТРК / РПГ + рации для поддержки дронами 
 
При поддержке  артиллерии  / 20-30 км и далее.
 
Что если :
И тут откровенный  пятничный бред
 
Прорываться через поселок / село город  нет смысла  - надо прорываться  по степи
 
Собрать 200-300 грузовиков (старых списанных но  способных еще проползти 30-40 км в последнюю атаку
 
Делаем на них  унифицированные  зонтики  скажем диамтром 10 метров  чтобы  сверху нельзя было отличить грузовик  от  БТР / танка / бмп
Ставим на них системы дистанционного телеуправления превращая их в автономные машины
На компьютере и очень подробной карте  буквально расписываем по  точкам или координатам джпиэс трек для каждой такой машины
 
 
Потом  сосредотачиваем их их перед атакой на глубине 20-30 км
 
 
В День Д и Час Ч
 
Машины прорыва  из глубины атакующей линии выкатываются  на ЛБС
Тут  они собирают на себя все
МИНЫ, ПТРК, РПГ, дроны
 
Но встает разумный вопрос ?
Сколько этого добра тут на линии 2-3 км в степи где лесополосы где  относительно редкие опорники.
 
ДА они отстреляют 20 птрк по первым грузовикам – грузовики встанут 
их зонтики а может быть и  системы задымления которые  находятся в их кузовах начнут создавать  «туман войны»
 
Они  точно так же   послужат укрытием для   людей  которые пойдут в след за ними.
 
На данный момент  потеря будет  только роботизированных грузовиков
 
Цель: прорыв линии обороны на ширину 2-3 км
И на глубину 4-5 км ну или куда могут  дотянуться создавая  из скоплений  скажем 3-5  грузовиков  поставленных плечом к плечу через каждые 50-100 метров  -  новый опорный пункт
 
Крыши под которыми будет  не видно  движений  пехоты.
 
И уже в этот прорыв  бросить танки   для вклинивания   и нанесения удара  
Но не по населенному пункту   а  создание  своего опорника пускай и в степи и из таких же грузовиков- зонтиков
 С расчетом на загиб фланга.
 
Звучит бредово
 
Но смысл всего выше сказанного такой:
 
Противник не может отличать  броне-машину от  машины-зомби -  сверху они все одинаковые – накрыты  одинаковым колпаком-зонтиком.
 
Машины – зомби  собирают на себя все  дроны/мины/ птрк/рпг
Противник незнает  пустышки они или в них есть пехотный десант
 
Машины зомби-создают в  степи  своей конфигурацией   «плечом к плечу» 3-5 штук
Глобальный зонтик- опорник который уже можно использовать
 
После и среди них  чуть позади могут двигаться бронемашины  - поддерживающие атаку огнем и маневром
Отредактировано: Овощ - 22 фев 2024 18:57:29
  • -0.03 / 1
  Овощ ( Слушатель )
02 мар 2024 17:20:11
мангал над МТО
новая дискуссия Дискуссия  39

Много роликов  где  дроны камикадзе пропускают танк и заходят  ему в МТО

на 90 процентах танков есть козырек над башней

одного понять не могу почему танкисты - они же взрослые люди  и видят те же ролики - не могут наварить такой же козырек над МТО сверху  и по бокам и сзади
  • +0.00 / 0
  donbass.hellas ( Слушатель )
03 мар 2024 20:20:45
Иполльзование ИИ американцами
новая дискуссия Дискуссия  539

Попалась статья со ссылкой на Блумберг. Каким-то образом проскочила через гугл перевод у меня ВОЙНА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА УЖЕ ЗДЕСЬ

Как я понял,описывается система Maven (не путать с maven), которая должна распознавать образы

Оригинал здесь - Статья , но к сожалению - там по подписке (для  меня, по крайней мере)
привожу перевод (как есть):
Скрытый текст
Отредактировано: donbass.hellas - 03 мар 2024 20:22:47
  • +0.02 / 2
  Овощ ( Слушатель )
09 мар 2024 06:36:33
БЭК ныряющие
новая дискуссия Дискуссия  130

МЫ все забываем что  нынешнее поколение БЭК
это только первый шаг - пробный блин

готов поспорить  что следующей  будет:

1.подводным  - примерно  с глубиной  погружения на 1-2 метра
Т,Е, РЛС их не будет видеть
как и Авиоразведка
да и кильватерного  следа может не быть
выходить в зону атаки они будут в подводном положении
АТАКА - вставание на водное крыло и удар



2. в подводном состоянии они  будут сбиваться в "стаи"
и преследовать  "жертву" до ночного времени
ориентируясь по спутнику старлинка


3. не иметь постоянного  наведения  в момент атаки - а действующие самостоятельно
- т.е. РЭБ будет бесполезен
- т.е. в памяти сидит "образ" жертвы и мы его  атакуем толпой одномоментно
или подчиняясь тому или иному алгоритму уже сидящему в памяти
скажем вариант атаки  "номер 12" или   "номер  5"


4. будут иметь на своем борту скажем 5 пусковых под выстрелы РПГ7 - ОГ-7В «Осколок» / 7П50[2]

 - чтобы  экипаж не терся на палубе и не стрелял по атакующему из легкой стрелковки -
т.е. 500 метров  атаки БЭК  будет преодолевать стреляя по кораблю скажем каждые 2 секунды по выстрелу осколочному
и пребывание на палубе станет смертельным
только  укрывшись  под броней.


5. тепловой след  через охлаждение выхлопа под водой будет скрыт или серьезно смазан


6. появятся катера обманки чтобы моряки радостные охотились и уничтожали обманку
возможно даже охотясь на них - заходили  в стаю "молчащих" и лежащих под водой БЭК


7. их будет очень  много
по крайней мере  в Черном  море их будет как  на Балтике в 40-х

поэтому тот момент  когда  мы установим РЛС и пулеметы  на мачтах
они внесут изменения в БЭК
сделают его Магура 2.0 или МАгура 3.0
и готовиться надо уже к тем изменениям которые я написал


т.е. сейчас надо  думать не о том как спасти большие  корабли

а как противостоять БЭК?
а противостоять  им можно победой  - очисткой берегововой линии

P.S.

и по сути ни как
потому что страны НАТО могут по тихому сбрасывать их в черное море  с любой точки береговой  линии
а эти "москиты" будут расползаться
и как подводные мины с 40-х болтаться до -60-х годов в акватории

а при вопросе "откуда?"
тебе будут пожимать плечами и  отвечать  - "эхо войны"

в общем то  я бы признал  Черное море потерянным чуть ли не для судоходства крупнотонажного

на мой взгляд  ящик Пандоры  открыт - и запихнуть фарш обратно не выйдет
Отредактировано: Овощ - 09 мар 2024 07:07:21
  • +0.13 / 10
  Овощ ( Слушатель )
15 мар 2024 19:58:55
маскировка
новая дискуссия Дискуссия  41

Как замаскировать атаку  БЭК  на Черном море  или  «Очки Книповича».

В море  вываливается 1000  пенопластовых покрашенных в черное и внешне похожих на реальные БЭК "пустышки"
Отличить с  дистанции в 100 метров "пустышка"  или "реальный"  визуально невозможно
дальше 
бросаем в эту кучу  100 настоящих
и ждем пока течением
эту ораву не притащит к  южным берегам Крыма
  • -0.07 / 3
  Овощ ( Слушатель )
15 мар 2024 20:35:41
охота за муреной
новая дискуссия Дискуссия  297

Самое смешное  что сейчас бы идеально подошли самолеты времен второй мировой

массовые , дешовые  с небольшой скоростью, приличной длительностью  полета и радиусом - низковысотные с малой ЭПР

проще чем вертолет
быстрее чем вертолет
легче чем вертолет
сделать  их даже гидросамолетами  с возможностью в случае ЧП - приземлиться на воду и ждать  спасения

они идеально бы подошли  для патруля  Черного моря - пара пулеметов - это была бы прекрассная парта  для всех летчиков курсантов



и как я уже говорил

ожидал бы возраждения ИЛ2
бронированного  + карбон + алюминий + кевлар + тепловые ловушки против ПЗРК

пятерка таких штурмовиков над  полем боя  на бреющем смогла бы сделать больше чем 5 пехотинцев или 5 танков
Высота / скорость / маневр

я думаю таким машинкам были бы не страшны ФПВ
 
мне кажется Стратеги слишком быстро ушли  в пятое поколение

а мне кажется массовые  - реально массовые легкие штурмовики  могли бы   100-200 штук  в день скажем над Авдеевкой
могли бы  сделать очень многое
  • -0.02 / 5
  Artkonstruktor ( Слушатель )
17 мар 2024 16:39:16
Война дронов
новая дискуссия Дискуссия  33

Как говорится: - Лучше поздно, чем никогда.
Плачущий
Итак господа/товарищи, мы стоим на эпохальном переломе всей тактики и стратегии ведения боевых действий.
Боевых действиях основанных на массированном применении беспилотных средств.

Цитата: Телеграм-канал Глобальная АвантюраВ Новосибирске начали выпускать отечественные пропеллеры для FPV-дронов.

«Поскольку пропеллеры не прессуются, они габаритные и занимают достаточно много места, импортировать их из Китая было очень накладно. Был проведен анализ пластика, подобран материал, который в больших объемах есть в наличии в России. В настоящее время мы благополучно на термопласт-автомате выпускаем отечественные пропеллеры», — заявил исполнительный директор конструкторского бюро «Спектр» Братеньков.

20 февраля состоялось совещание по поручению Минпромторга РФ, где обсуждался вопрос о выходе на производительность 1 млн дронов в год. КБ «Спектр» заявило о том, что готово закомплектовать российский рынок отечественными пропеллерами и рамами. Следующий наш шаг — производство двигателей для беспилотников.

«Уже есть российские полетные контроллеры, возможно, и мы выйдем на свой полетный контроллер. Сейчас тестируем российские полетные контроллеры, которые есть на рынке. Фактически, в ближайшее время можно добиться порядка 80% локализации сборки беспилотников в России», — сказал Братеньков.

Мощности предприятия позволяют производить до 4 млн экземпляров изделия ежегодно.
Источник: КБ «СПЕКТР»

#в_стране
🇷🇺 Диванный генштаб

https://t.me/glavsu/87565

  • +0.01 / 3
  Овощ ( Слушатель )
22 мар 2024 08:35:53
неограниченная морская война против СССР в мире Киберпанк2077
новая дискуссия Дискуссия  42

приведу только 2 цитаты
для меня классиков

Меня зовут Фрайди»[2]) — фантастический роман американского писателя Роберта Хайнлайна, написанный в 1982 году.
– Чертовы идиоты!– Какие идиоты?– Да все это Мексиканское революционное королевство. Когда же территориальные государства наконец поймут, что они не могут воевать с государствами-корпорациями! Поэтому я и говорю, что они идиоты. И какие!
 – Но почему, капитан?.. То есть, простите, Жан?
– Да это же очевидно! Любое территориальное государство, даже если это Эль-четыре или астероид, – это же неподвижная мишень. И сражаться с транснациональной корпорацией – все равно что резать ножом туман. Где мишень? Хотите воевать с Ай-би-эм? Но где находится Ай-би-эм? Официальный адрес ее главного офиса – номер почтового ящика в свободном штате Делавэр. Но это не мишень – офисы, люди и заводы Ай-би-эм разбросаны по четырем сотням территориальных государств на Земле, и еще большее количество – в космосе. Вы не можете ударить по какой-то части Ай-би-эм, не задев так или иначе посторонних людей. Но может ли Ай-би-эм победить, скажем, Великую Россию?– Понятия не имею, – призналась я. – Пруссаки не сумели.– Это будет зависеть лишь от того, увидит ли Ай-би-эм в этом для себя выгоду или нет. Насколько я знаю, у Ай-би-эм нет никаких войск. Вполне возможно, что нет даже агентов-диверсантов. Возможно, им придется покупать бомбы и ракеты. Но они могут тянуть время и выбрать любой удобный для них момент, потому что Россия никуда не денется. Не может никуда деться и всегда будет на одном месте – огромная неподвижная мишень. Так будет и через неделю, и через год. И вот «Межпланетные перевозки» наглядно показали, чем это кончится, – война бессмысленна. Она уже закончена. В Мехико были уверены, что «Межпланетные», опасаясь общественного осуждения, не посмеют уничтожить мексиканский город. Но эти политиканы старого покроя забыли, что государствам-корпорациям, в отличие от территориальных, совершенно не нужно считаться с общественным мнением. Я же говорю: война закончена.– Я надеюсь! Акапулько – такой красивый город… Был красивый!\


И Эрик Френк Рассел "Оса" 1957 года

Безобидное устройство имело погружаемый в воду корпус-поплавок, из которого торчал весьма натуральный перископ. При приближении корабля находящийся в «лодке» магнитный датчик срабатывал и происходило картинное погружение «вражеской подводной лодки». После того как корабль скрывался из виду, поплавок вновь двигался к поверхности, высовывая «перископ». Это оружие психологического воздействия создавало не только ощущение опасности, но и имитировало огромную мощь подводного флота противника, поскольку каждый поплавок попадался на глаза неоднократно.
Задача «осы» состояла в том, чтобы чисто психологический эффект подкрепить реальными диверсиями. Тогда взрывы на море станут рассматривать как результат нападения подводных лодок на транспорты, а взрывы в порту — как ракетный обстрел все с тех же лодок.
Легко было представить, что несколько взрывов смогут не только парализовать работу целого порта, но и вызвать срочное перепрофилирование ряда производств. В частности, усилится выпуск никому не нужных морских охотников, потребуется большее количество самолетов-разведчиков, а также глубинных бомб.

Цитаты окончены
==============================================

В 2077 году силы НСША  в мире Киберпанка 2077
санкциями заставляют флот СССР 2.0 двигаться только  под своим флагом

Беглое правительство страны Руандау, жители которой при поражении стали беженцами по всему миру  создают корпорацию "РУАН" принимающую пожертвования от своих членов через краундфандинговые платформы
Корпорация при  моральной поддержке Западного Блока  не имея своего  флота и не имеющего выход в море 
объявляет не ограниченную морскую войну и блокаду СССР

немногочисленные суда  под флагом Руандау покупают без экипажные дистанционно управляемые катера
у контрабандистов в нейтральном море
и сбрасывают их в нейтральных водах у границ СССР 2.0
от туда управляемые через спутник БЭК атакуют любые суда с флагом СССР
приводя к морской блокаде  огромной страны
Отредактировано: Овощ - 22 мар 2024 08:57:53
  • -0.06 / 3
  Овощ ( Слушатель )
03 апр 2024 06:24:47
бросок через мины
новая дискуссия Дискуссия  70

Все же смотрю я видео
о том как гибнет бронетехника на минах  в попытке высадить десант

и на ум  приходит Палестинско-Иреильский конфликт

мотопарапланы  + автожиры

пилот и 1-2 десантника на борту

могут быстро подняться в воздух  10 подобных аппаратов

в ночное  / темное время чтобы снизить заметность десанта
обрушиться на ту или иную точку
и завязать бой

я думаю если отработать в тылу
использование ПНВ+GPS
вполне реально выполнять малые десантные операции

огромное преймущество бесшумность - при спуске
и малая заметность
  • +0.00 / 0