ПВО/ПРО/ПКО

5,973,344 12,893
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4949734 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
Фильтр
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,694
Читатели: 10
Цитата: ol17 от 03.07.2018 08:15:08МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Россия завершила государственные испытания дальнобойной ракеты 40Н6Е для зенитной ракетной системы С-400, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Камрад Испытателей_10А, на Морском АБ, по этому поводу сделал следующий комментарий:
Привожу его целиком:
ЦитатаНа этот раз действительно всё!


МВК согласилась, что ракета скорее летает, чем не летает. Что-то более определенное трудно утверждать по такой малой выборке – два последних подряд зачетных испытания из всего полутора десятков испытательных пусков за более чем 10 лет. Как всегда ворох замечаний, которые клятвенно пообещали устранить к концу лета, к моменту принятия на вооружение. В принципе, всё это можно было завершить гораздо быстрее, если бы на оборонку не жалели денег, как это было в СССР: сотня ракет, 30 пусков в год, через три года ракета на вооружении.

К идеологической схеме работы ракеты претензий не было: один из первых пусков был вполне успешным, а потом пошёл нормальный процесс провалов из-за технологического брака, из-за потери культуры производства. Ну и плюс, много что делалось впервые.
Одна из самых загадочных фраз в сообщениях журналистов про 40Н6 продолжает быть: “По неподтвержденным данным, наибольшая высота стрельбы ракетой достигает 185 км.”
Формально так оно и есть: именно “высота” оказалась 185 км. На одном из испытаний “видимо, что-то пошло не так” и ракета устремилась строго вертикально вверх, пока и не достигла рекордных 185 километров, что и было зафиксировано надлежащей аппаратурой. Многим почти сразу стало понятно, что примерно произошло, глядя на эту “медленно ракету, улетающую вверх” один электронный спец. поинтересовался у другого: “Так всё-таки, прямой код или обратный?”. Этот же вопрос сразу продублировали на фирму, там напряглись и стали поднимать переписку со смежниками. Дело в том, что за несколько секунд до старта вводится некое “полётное задание”, грубо определяющее углы полёта первых секунд, формат загрузки которого многократно менялся в ходе разработки (отличное - враг хорошего). К счастью, электронщики оказались ни причем: в эти же секунды происходит переключение с внешнего питания на бортовое, для этого прокалывается ампула с электролитом в батарее, превращая её из вечно хранимой сухой в мокрую. Этот процесс не успел завершиться, загрузка не произошла. Позже секундную задержку между этими последовательными действиями увеличили. Вот так, “от поражения к поражению, вплоть до окончательной победы!”

Серийный выпуск начали не дожидаясь окончания испытаний, так что в ближайшие год-два по паре ракет на дивизион раздать вполне смогут. А самое главное, по китайскому заказу изготавливается неслабые десятки изделий, время поджимает, так что скоро увидим показ пуска экспортной во всей красе.
  • +0.51 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Senya от 05.07.2018 06:56:18Это какой-то торг, возможно на начальном этапе, и возможно даже не с нами.

Нет, они хотели только подержанные ПСки с наличия у нас купить. Но наши сказали, что надо и новье взятьУлыбающийся. Там еще Буки у нас и белорусов хотят  получить, вроде, и получат уже скоро.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: liv444.1 от 05.07.2018 11:17:09Камрад Испытателей_10А, на Морском АБ, по этому поводу сделал следующий комментарий:
Привожу его целиком:

Какая-то херня написана, вы всерьез подобную писанину воспринимаете?Позор
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 7
  • АУ
FVlad
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 3
Читатели: 0
Цитата: Senya от 04.07.2018 07:46:30Хм. Даже в достаточно подробном


С.Н. ЕЛЬЦИН
ЗЕНИТНАЯ РАКЕТНАЯ СИСТЕМА С-300В.
РАКЕТА 9М83, УСТРОЙСТВО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ
Учебное пособие

https://bookini.ru/z…nirovanie/

А нельзя ли куда-нибудь переложить эту книгу? А то ссылка на mega.nz уже мертва.....
Спасибо.
  • +0.04 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Goering от 05.07.2018 13:10:25но  тогда получится что "подержанные ПСки" - это будет не  экспортный вариант? С характеристиками и кодами для внутреннего использования?

Адаптируют. Как уже не раз делали. Казахам, арам, белорусам тоже же адаптация велась, может, не столь радикальная, конечно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.25 / 10
  • АУ
FVlad
 
Слушатель
Карма: +0.15
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 3
Читатели: 0
Большое спасибо...
  • +0.11 / 2
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Прерыватель от 04.07.2018 05:59:27На шильдике сбитого топора из последнего налёта был год изготовления - 2016. Когда там Блок 4 начали выпускать?

На шильдике чего конкретно? Там каждый узел свою маркировку и датирование имеет... Block IV ("Tomahawk" UGM-109E) официально запущен в серию с 2004-ого. Но ведь и "третий блок" доводили до "четвёртого" в процессе модернизации. Меняли всё или по частям: системы управления/навигации, двигатели и даже БЧ обновляли... Чёрт знает, сколько и чего выпустили "с нуля", а что просто "перебили/перекомпоновали"... Надо смотреть конкретно о чём речь идёт. Я не удивлюсь, что в одном "топоре" будут узлы и блоки с маркировкой и 1988-ого года, и 1993-его, и даже 2016-ого. Америкосы тоже своё оружие модернизируют поблочно, а не только всё "с нуля" делают. Вот как раз своё самое практичное и реальное для войны оружие они таки модернизируют и совершенно не гнушаются этого! Это наши либерасты постоянно "плач Ярославны" изображают, что типа "мы всё советское старое ржавое старьё эксплуатируем и ничего нового не создаём". Это не так! На Западе тоже деньги умеют считать, даже с их огромными военными бюджетами. Но просто гораздо "красивее" рекламировать всякие "зумвальты", "стелсы" и "рейлганы", которые, на самом деле, угрозы никакой серъёзной не представляют. А вот для реальной войны они тихо так и без лишней рекламы модернизируют своё "старое железо". И это правильно! Нет ничего плохого в том, чтобы модернизировать "старое, доброе и проверенное" в реальных боевых операциях оружие. Это нормально!
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.28 / 13
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Goering от 05.07.2018 13:10:25но  тогда получится что "подержанные ПСки" - это будет не  экспортный вариант? С характеристиками и кодами для внутреннего использования?

Всё програмно-аппаратное можно "загрубить" или наоборот - улучшить... Меня другой вопрос "колышит": можно ли С-300 российские не списывать, а приподнять на новый уровень? Какой у С-300 модернизационный потенциал? Кто знает? Я не по ракетам говорю. Машины управления, РЛС и боевые алгоритмы С-300 можно хоть как-то "подтянуть" до уровня С-400 или не имеет смысла?
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,024
Читатели: 6
Цитата: KonOnOff от 06.07.2018 18:33:49Всё програмно-аппаратное можно "загрубить" или наоборот - улучшить... Меня другой вопрос "колышит": можно ли С-300 российские не списывать, а приподнять на новый уровень? Какой у С-300 модернизационный потенциал? Кто знает? Я не по ракетам говорю. Машины управления, РЛС и боевые алгоритмы С-300 можно хоть как-то "подтянуть" до уровня С-400 или не имеет смысла?

Скорее всего это дело весьма секретное, хотя я не удивлюсь если модернизированные С-300 уже давно могут поражать цели с ~8км/с. В конце концов многие ограничения были искусственные в связи с ДПРО, да и прогресс однако далеко шагнул.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 5
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,694
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 06.07.2018 18:33:49... Меня другой вопрос "колышит": можно ли С-300 российские не списывать, а приподнять на новый уровень? ...
... хоть как-то "подтянуть" до уровня С-400 ...


Наверное, Вы говорите конкретно за ПС-ку.
Меня тоже этот вопрос "колышит".

Независимо от того, останется ли ПС-ка еще на какое-то время в Войсках, или ляжет на ДХ в ближайшие несколько лет, КМК, необходимо ее "приподнять на новый уровень"(ц).

При этом совершенно НЕ обязательно ее "хоть как-то "подтянуть" до уровня С-400"(ц)
Это потребует капитальной "переделки" комплекса.
А вот зачем это делать?
Если Задача с минимумом затрат получить или просто поддержать его Боевой потенциал на существующем уровне.

Цитата: KonOnOff от 06.07.2018 18:33:49Я не по ракетам говорю.


Дело именно в ракете: по ТТ и "батареям".
А также в физическом износе полупроводниковых и электро-вакуумных приборов самой электроники.

Цитата: KonOnOff от 06.07.2018 18:33:49... Какой у С-300 модернизационный потенциал? Кто знает? ...
... Машины управления, РЛС и боевые алгоритмы С-300 можно ... или не имеет смысла? ...


Высокий.
Вопрос только в наличии и производстве ЗИПа. ЗИПа по электронике и электро-вакуумным приборам.
А поскольку РемЗаводы по С-300 вполне себе в "тонусе", и вполне выполняют заказы на ремонты С-300, причем самые-самые ...
Как, например, для Белоруссии, то ... вывод очевиден - с этим проблем нет. 
До определенной степени.

Вопрос именно в самих ракетах.

Если НЕ требовать от ПС-ок стать чем-то типа С-400, а остаться комплексом МД/СД, каковым и является С-300ПС, то ...
И Смысл есть и Варианты вполне себе есть.
Например, по ракете 9М96 и/или 9М96Д.
Просто потому, что НЕ уверен, что есть экономическая целесообразность в организации "серийной" "перезаливки" ТТ в 5В55.
Из них проще делать Мишени".

Короче говоря - посмотрим.

А С-300ПМ - тема совсем Отдельная.

Ну и еще, в контексте С-300 ... Например про С-300Ф "Форт".

Известно, что в конце 90-х - начале 00-х все Форт на РКр проекта прошли мод. до "уровня" Форт-М. с заменой ракеты на 48Н6.
В настоящее время РКр поекта 1164 "Маршал Устинов" после очередного ЗР с элементами мод.

Меня просто "рвет" от любопытства, что там "сделали" с ЗРК Форт.
Он сейчас испытания со стрельбой в море проходит. 

Видел недавнее видео.

Честное слово - не понимаю, что там за ракетой "Маршал Устинов" стрелял.
Понятно, что она из серии 48Н6, но ... насколько? 48Н6М? 48Н6ДМ?

Мое. С другого форума.
Про 5В55 специально. Там Афигительное число "ников", которые до сих пор НЕ могут поверить в слова ...
Камрада Linkor, а он Реальный эксплуатант С-300ФМ на ГРКР "Москва" ...
Который сказал Однозначно ... с 2001 года ракет 5В55РМ  на вооружении ЗРК ВМФ - НЕТ.

ЦитатаМеня, ес-то, интересуют только первые 7 сек.
Значит что "Маршал Устинов" уже стрелял "практической ракетой" из С-300ФМх.
Отличная новость.
А вот что это за ЗУРка была, есть большой вопрос.
Это не 5В55, это совершенно однозначно и хорошо видно.
Но ... шлейф, какой-то "черный". И мне не понятный.
Или это на фоне темной облачности такой оттенок?
Посмотреть бы, как в район ТВ с мишенью та ЗУРка отработала.
Тогда бы многое (но не все) стало понятнее.


А вот и само то видео.

Отредактировано: liv444.1 - 07 июл 2018 12:49:30
  • +0.92 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: liv444.1 от 07.07.2018 12:46:50Наверное, Вы говорите конкретно за ПС-ку.
Меня тоже этот вопрос "колышит".

Независимо от того, останется ли ПС-ка еще на какое-то время в Войсках, или ляжет на ДХ в ближайшие несколько лет, КМК, необходимо ее "приподнять на новый уровень"(ц).

Их и так периодически "приподнимали". Кстати, про то, что я тут несколько лет назад говорил, что на С-500 и 350 уже обучают курсантов, недавно официально было подтверждено, видел в новостях. Так что пусть и несколько позже, чем хотелось, но процесс идет

ЦитатаВидел недавнее видео.

Честное слово - не понимаю, что там за ракетой "Маршал Устинов" стрелял.
Понятно, что она из серии 48Н6, но ... насколько? 48Н6М? 48Н6ДМ?

Мое. С другого форума.
Про 5В55 специально. Там Афигительное число "ников", которые до сих пор НЕ могут поверить в слова ...
Камрада Linkor, а он Реальный эксплуатант С-300ФМ на ГРКР "Москва" ...
Который сказал Однозначно ... с 2001 года ракет 5В55РМ  на вооружении ЗРК ВМФ - НЕТ.



А вот и само то видео.



Вспомните старый, но почти официальный  (кто-то из товарищей адмиралов "случайно проболтался", как с дальностью 3М14 в свое время) "сливчик" времен патрулирования крейсеров у Сурии, Про дальность стрельбы до 350км. Подмигивающий. Хотя что надо было сотворить с комплексом, чтобы "сиська" работала на такое расстояние - не знаю. И откуда ракеты. 300В4? Потому как 48Н6ДМ только 250км, а 40Н6/40Н6М - это не она? Что-то еще?
Отредактировано: BlackShark - 07 июл 2018 13:22:19
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.64 / 21
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,694
Читатели: 10
Цитата: BlackShark от 07.07.2018 13:21:15Вспомните старый, но почти официальный  (кто-то из товарищей адмиралов "случайно проболтался", ...) "сливчик" времен патрулирования крейсеров у Сурии, Про дальность стрельбы до 350км. Подмигивающий.


Прекрасно его помню.
До сих пор в "афиге".

Цитата: BlackShark от 07.07.2018 13:21:15Хотя что надо было сотворить с комплексом, чтобы "сиська" работала на такое расстояние - не знаю.


Вот с "Волной", как-раз таки вопросов НЕТ абсолютно.
Это КРУТЕЙШИЙ Антенный Пост. Крутейший.
Это я теперь Точно знаю. 
Огромное спасибо за эту инфо Камраду Linkor.
Умел Альтаир Антенные Посты для ВМФ делать.
Проблема только в том, что такой АП требует очень крупного НК.

Цитата: BlackShark от 07.07.2018 13:21:15И откуда ракеты. 300В4? Потому как 48Н6ДМ только 250км, а 40Н6/40Н6М - это не она? Что-то еще?

Тайна сия Великая есть, Камрад.
Не знаю.
Я понимаю только то, что серия ракет 40Н6 обязана быть Двухступенчатой и она должна "вписываться" на ПУшку С-400, а также в "револьверную" ВПУ Форт-Мх.
Настоятельно Рекомендую к прочтению Камрада Любопытный с Морского АБ. 
ЦитатаДоработанные барабаны "Азова" или "Андропова" должны были принять и старые ЗУР и новые как семейство 48Н6, так и изделие 40Н6. А это очень "коварная" штука.


Там совсем НЕ много, но ... Это Стоит прочесть - там и про 1143, и про Марс-Пассат, и про модернизацию 1134Б. Целиком.
Инфо просто Супер Интересная.
  • +0.54 / 21
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.16 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела






"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.72 / 22
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: liv444.1 от 07.07.2018 14:04:25Прекрасно его помню.
До сих пор в "афиге".



Вот с "Волной", как-раз таки вопросов НЕТ абсолютно.
Это КРУТЕЙШИЙ Антенный Пост. Крутейший.
Это я теперь Точно знаю. 
Огромное спасибо за эту инфо Камраду Linkor.
Умел Альтаир Антенные Посты для ВМФ делать.
Проблема только в том, что такой АП требует очень крупного НК.


Тайна сия Великая есть, Камрад.
Не знаю.
Я понимаю только то, что серия ракет 40Н6 обязана быть Двухступенчатой и она должна "вписываться" на ПУшку С-400, а также в "револьверную" ВПУ Форт-Мх.
Настоятельно Рекомендую к прочтению Камрада Любопытный с Морского АБ. 


Там совсем НЕ много, но ... Это Стоит прочесть - там и про 1143, и про Марс-Пассат, и про модернизацию 1134Б. Целиком.
Инфо просто Супер Интересная.

Уважаемый liv! Ракета 40Н6 - одноступенчатая, по внешнему облику напоминает 48Н6. Главные особенности - АРЛГСН и сочетание высокой скорости, необходимой при перехвате баллистических целей, и большой дальности при работе по аэродинамическим целям типа АВАКСа.

Сразу хочу уточнить, что стрельба 40Н6 "четырёхсоткой" возможна только с ПУ 51П6А, ПУ 5П85СМ2-01/ТМ2 используются только для стрельбы семейством 48Н6, в боекомплект "четырёхсотки" могут входить 3 разновидности данных ракет.
Вот картинка из видео Минобороны с индикатором Рабочего Места Командира (РМК) в МРЛС, справа внизу видны 4 типа ракет, могущих входить в состав боекомплекта:




   АУ на усмотрение модераторов
Отредактировано: Салон62 - 18 июл 2018 06:05:40
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.66 / 24
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: liv444.1 от 07.07.2018 14:04:25Прекрасно его помню.
До сих пор в "афиге".



Вот с "Волной", как-раз таки вопросов НЕТ абсолютно.
Это КРУТЕЙШИЙ Антенный Пост. Крутейший.
Это я теперь Точно знаю. 
Огромное спасибо за эту инфо Камраду Linkor.
Умел Альтаир Антенные Посты для ВМФ делать.
Проблема только в том, что такой АП требует очень крупного НК.


Тайна сия Великая есть, Камрад.
Не знаю.
Я понимаю только то, что серия ракет 40Н6 обязана быть Двухступенчатой и она должна "вписываться" на ПУшку С-400, а также в "револьверную" ВПУ Форт-Мх.
Настоятельно Рекомендую к прочтению Камрада Любопытный с Морского АБ. 


Там совсем НЕ много, но ... Это Стоит прочесть - там и про 1143, и про Марс-Пассат, и про модернизацию 1134Б. Целиком.
Инфо просто Супер Интересная.

    Вы когда-нибудь видели антенный пост на Петре Великом? Тот, который был доработан до уровня ПМ? Ну посмотрите:


                     Антенное полотно зелёненькое...И не надо про сиськи говорить...Альтаир...бдь...Взяли кабинку Ф1...
Отредактировано: Салон62 - 12 июл 2018 11:00:16
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,694
Читатели: 10
Цитата: Салон62 от 12.07.2018 10:58:37Вы когда-нибудь видели антенный пост на Петре Великом? Тот, который был доработан до уровня ПМ? Ну посмотрите.
Антенное полотно зелёненькое. Взяли кабинку Ф1...


Уважаемый Салон62.
Давайте сразу определяться.

НЕ Кабинка, а Кабина Ф-1С .
Зелененькая - зелененькая.
Обслуживал liv444.1 такую.
Отличная кабина.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 10:58:37.И не надо про сиськи говорить...Альтаир...бдь...


НЕ "сиська, ..бдь", а Волна.
И на Петр Великий бы "Волна" стояла под С-300ФМ (там где сейчас стоит Ф-1С), если бы НЕ кАбы да кабЫ ... НЕ чьи-то кривые ручонки.
Потому и Решение вынужденное с Ф-1С.
А Альтаир умел делать Антенные Посты. Очень хорошо умел.
Тем более, что "наземные заморочки" с "транспортабельностью и габаритом" - пофигу.

Лучше Вы сами расскажите свою Версию, почему у ЗРК С-300Ф, Кинжал и Панцирь-М использована Отражательная схема ФАРы?
Почему Апертура тех ФАР больше, чем у С-300П, Тор-М и Панцирь-С соответственно?

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 05:49:23Уважаемый liv! Ракета 40Н6 - одноступенчатая, внешне практически не отличается от 48Н6. Главные особенности - АРЛГСН и сочетание высокой скорости, необходимой при перехвате баллистических целей, и большой дальности при работе по аэродинамическим целям типа АВАКСа.


Внешнее сходство - разговор ни о чем.
За счет чего высокая скорость?
За счет чего высокая дальность?
Если ракета Одноступенчатая, откуда тогда Дальность?
АРЛГСН - всего лишь Вариант РЛГСН. 
Тип ГСН на Скорость и Дальность ЗУР не влияет напрямую. Что-то придумали? Разменяли "подсвет" на дальность?
Что случилось с Массой БЧ?
Какой тип БЧ вообще применили?

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 05:49:23Сразу хочу уточнить, что стрельба 40Н6 "четырёхсоткой" возможна только с ПУ 51П6А,
ПУ 5П85СМ2-01 используются только для стрельбы семейством 48Н6,


Спасибо Большое! теперь понятно зачем она нужна.
Вот и хорошо.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 05:49:23в боекомплект "четырёхсотки" могут входить 3 разновидности данных ракет.


Могут.
Но ... Стрелять одинаково точно всеми тремя НЕ получится.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 05:49:23
Скрытый текст



Покажите мне их в Реальном БК С-400 и я с Вами соглашусь.
А потенциальную возможность сего никто НЕ отрицает.
Только С-350  вроде как "строгают".
Т.е. рано или поздно он будет
  • +0.43 / 14
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,694
Читатели: 10
Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Уважаемый liv444.1! Я новичок в написании постов, хотя Авантюру читаю давно. Стать писателем меня подвигло сообщение о завершении госиспытаний и принятия на вооружение многострадальной "сороковой" ракеты, кроме того, прошло довольно много времени, с того момента. как я ушёл с темы сотрудничества с ребятами, которые "сами не летают и другим не дают", и сейчас работаю на тех, кто должен принести "тепло и свет" куда будет нужно...Веселый


Уважаемый Салон62!
Все нормально.
Я тоже давно НЕ в ЗРВ ВКС.
После службы больше в Отрасли "Связь".

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Насчёт антенных постов - да всё нормально и с "морскими" и с "сухопутными"! Ничего не имею против "Альтаира"! Кстати, а внутре у ней...гм...она ещё жёлтенькая...


Так точно.
Желтенькая-желтенькая. Двери и потолок.
А шкафы и Токосъемник - бело-серенькие.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Насчёт 40Н6. Большая разница между АРЛГСН на "сороковой" и наведением через РЛ визир на семействе 48Н6 (как и на 5В55Р/5В55РМ), я думаю вы это понимаете.


Ах вот, значит куда "повернули"!
Ну что же - Похвально.
Спасибо за Инфо.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Что касается сочетания дальности и скорости, ответ один - топливо. Когда я сказал, что ракета одноступенчатая, я не имел ввиду. что она однорежимная...Подмигивающий


Вот это совсем другое Дело.

Собственно говоря, что "утверждая" в том, что 40Н6 -двухступенчатая, я и хотел подчеркнуть именно ЭТО.
Согласен - это разные реализации.
Но ... Суть одна.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Когда-то, на 30 площадке. в 3-й военной гостинице, за рюмкой чая, в процессе обсуждения способов приготовления пойманной в Ахтубе рыбы, один уважаемый товарищ с "Факела" всё время пытался мне растолковать, что:
  "Можно сделать ракету, чтобы летала "далеко", но "медленно" (48Н6ДМ), а можно, чтобы "быстро", но не "далеко" (48Н6х-0х), а вот, чтобы "быстро" и "далеко" (40Н6)...Непонимающий


Спасибо за Инфо, Камрад!

Ах-ха-ха.

Ваш "один уважаемый товарищ с "Факела"(ц) видимо Прекрасно помнит, как все ЭТО "легко и просто" было легко реализовать на ЖРД ракет 5В21/5В28 для С-200.
Программно, при предстартовой подготовке", назначается 1 из 3 режимов Работы двигателя - и "вуаля". Ракета летит так, как нужно для уничтожения конкретной Цели.
С ТТ это же самое реализовать Гораздо сложнее.
Поэтому и разные модификации ракет.
Какая ракета для чего - уточнять НЕ будем. Понятно.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24... а вот, чтобы "быстро" и "далеко" (40Н6)...Непонимающий


Вот для этого и нужна, или 2 ступень, или "не однорежимная"(ц)
Чего для первых 2 вариантов - можно вполне избежать. Там можно просто сортами ТТ "поиграться", как Вариант.
Ну и Режимами Стрельбы, безусловно.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Насчёт внешнего вида. Конечно, когда эта палка выскакивает из ТПК, трудно точно разглядеть детали (я помню, мне показалось, что РП панели РВ выглядят как-то не так, хотя потом, рассматривая фотки "сороквосьмых", я засомневался...), однако, учитывая, в общем-то действительно небольшое количество ракет на испытаниях (тут я согласен с "Испытателей 10"), вряд ли концепция поменялась.


Все это так, но ...
И все-таки Вопрос с типом БЧ, пока, остается в режиме - Загадка.
Мне почему-то думается, что БЧ там типа, как у 9М96.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24Что касается 3 вариантов ракеты 48Н6 в БК, то нет проблем! На картинке, что я привёл, вы можете даже разглядеть количество заряженных ракет двух вариантов, крайняя справа - ДМ, а вторая справа...Не буду озвучивать, хотя в сети название попадалось, если разглядите. то вам не нужны очки...Веселый Понятно, что простых 48Н6 - "ноль", нафиг на крутую хрень их вешать...Ну и крайняя слева - 40Н6, конечно их тоже "00" (пушек нетГрустный). Все варианты 48-х ракет прекрасно сосуществуют в одном дивизионе! На самом деле сочетание в 98Ж6 пушек разного типа (5П85ТМ2/СМ2-01 и 51П6А) являлось гораздо более сложной проблемой, учитывая разные протоколы обмена, однако всё работает! Ждём бодрых репортажей МО РФ из частей об оснащении их 51-ми пушками!


Кто бы в этом сомневался!
Протоколы там одинаковые, а вот Система Управления ЗУР в полете - Совершенно разные.
Именно в этом сложность.
Если Победили это - Просто снимаю Шляпу.

И, Да, всегда подозревал, что поставка в Войска ЗРДн С-400 с 8 ПУшками - несет в себе какой-то "тайный" смысл.
Который подразумевает то, что еще 4 ПУшки в ЗРДн можно будет "до-поставить".
С какими-нибудь Интересными ракетами.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 15:05:24И в качестве бонуса:
  Опытная 51П6 (не обращайте внимание на букву "А")
Скрытый текст

   Серийная 51П6А
Скрытый текст
  Про С-350 ничего не могу сказать, но там 96-е ракеты с АРЛГСН, это понятно...
  С уважением

Видел эти картинки, Спасибо.
Мне интересно только то ... А РЛ-канал ПУ-РПН таки "победили" или нет?
Хитрушка этой ракеты в том, что там, с высокой вероятностью, стоит БЧ направленного действия.
Если бы такую еще и на 40Н6 - вот бы замечательно получилось.
С, Уважением, к Вам, liv444.1.
  • +0.82 / 15
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,863.28
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,764
Читатели: 9
Цитата: liv444.1 от 12.07.2018 16:24:21Уважаемый Салон62!
Все нормально.
Я тоже давно НЕ в ЗРВ ВКС.
После службы больше в Отрасли "Связь".

    Приветствую Вас, коллега!








Цитата: liv444.1 от 12.07.2018 16:24:21Кто бы в этом сомневался!
Протоколы там одинаковые, а вот Система Управления ЗУР в полете - Совершенно разные.
Именно в этом сложность.
Если Победили это - Просто снимаю Шляпу.

    Я говорил об обмене между МРЛС и ПУ, протоколы для 5П85 и 51П6 совершенно разные. Что касается управления ракетой, то ничего сказать не могу, не знаю (а и знал бы, не сказалУлыбающийся). Моя задача кончалась, когда ракета выходила из ТПК, правильно склонялась и входила в матрицу захвата...
Цитата: liv444.1 от 12.07.2018 16:24:21И, Да, всегда подозревал, что поставка в Войска ЗРДн С-400 с 8 ПУшками - несет в себе какой-то "тайный" смысл.
Который подразумевает то, что еще 4 ПУшки в ЗРДн можно будет "до-поставить".
С какими-нибудь Интересными ракетами.

       Безусловно, 8 ПУшек ниочём, есть куда расти!
Цитата: liv444.1 от 12.07.2018 16:24:21Видел эти картинки, Спасибо.
Мне интересно только то ... А РЛ-канал ПУ-РПН таки "победили" или нет?
Хитрушка этой ракеты в том, что там, с высокой вероятностью, стоит БЧ направленного действия.
Если бы такую еще и на 40Н6 - вот бы замечательно получилось.
С, Уважением, к Вам, liv444.1.

        Вы имели ввиду обмен по радио между МРЛС (так официально называется РПН у "четырёхсотки") и ПУ? Радио работает. Если конечно "единичка" не на вышке стоит...Улыбающийся
        Про БЧ ничего не скажу (см. выше)
        С уважением к Вам, Салон62.
Отредактировано: Салон62 - 12 июл 2018 18:27:46
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.27 / 9
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,694
Читатели: 10
Цитата: Салон62 от 12.07.2018 17:51:49Приветствую Вас, коллега!


Аналогично, Коллега!

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 17:51:49Я говорил об обмене между МРЛС и ПУ, протоколы для 5П85 и 51П6 совершенно разные. Что касается управления ракетой, то ничего сказать не могу, не знаю (а и знал бы, не сказалУлыбающийся). Моя задача кончалась, когда ракета выходила из ТПК, правильно склонялась и входила в матрицу захвата...


Значит, что Вы "стартовик".
С этого момента, ракета выходила из ТПК, правильно склонялась и входила в матрицу захвата, моя задача входила в "завершающую фазу".
Я с РТБ.

О жешь!
Боролись-боролись за Стандартизацию, а у ПУшек 5П85 и 51П6 с МРЛС, таки разные Протоколы Обмена.
А с чем это связано?
С тем что 40Н6 изначально "морская" ЗУР?
Или есть еще какие-то нюансы?

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 17:51:49Вы имели ввиду обмен по радио между МРЛС (так официально называется РПН у "четырёхсотки") и ПУ?
Радио работает. Если конечно "единичка" не на вышке стоит...Улыбающийся


Про него Родимый.
Таки НЕ победили. Ну, значит, как и прежде будут "катушку" с кабелем возить.
Привычно.

Цитата: Салон62 от 12.07.2018 17:51:49Про БЧ ничего не скажу (см. выше)
        С уважением к Вам, Салон62.

Понятно. "Будем искать!"(ц)
С, Уважением, к Вам, liv444.1!
Отредактировано: liv444.1 - 12 июл 2018 18:31:46
  • +0.25 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 9