ПВО/ПРО/ПКО

5,944,262 12,869
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6162008 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.96
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,371
Читатели: 6
Цитата: osankin от 07.09.2021 21:03:31Можно ссылку на это фото, чтобы уточнить год публикации?
Журнал мне нужен для того, чтобы показать, что гусеничный вариант "Панциря" официально выставлялся ещё на рубеже 90-х-2000-х годов, когда о колёснике и речи не было. Его изображение впервые появилось в прессе лет через восемь-десять после гусеничного.

Вот воспоминания ГК КБП по зенитной тематике Валерия Слугина Как создавался «Панцирь» https://rostec.ru/news/4513024/, ни слова про гусеницы, вот другой источник https://missilery.info/missile/panz В 1994 году в КБ приборостроения был создан опытный образец боевой машины комплекса "Панцирь", который прошел испытания и демонстрировался в августе 1995г. на авиасалоне в г.Жуковский. В качестве шасси был использован автомобиль повышенной проходимости с колесной формулой 8х8 "Урал"-5323.4. Однако к этому моменту из-за экономического кризиса финансирование разработки комплекса практически прекратилось. К продолжению работ по ЗРПК "Панцирь" вернулись вновь лишь во второй половине 90-х годов. 24 мая 2000г. было объявлено о заключении контракта стоимостью $734 млн. на поставку в течение трех лет трех партий общим количеством 50 комплексов "Панцирь-С1" в Объединенные Арабские Эмираты., опять ни слова про гусеницы., вот "Вестник ПВО" о "Панцире" ...В качестве шасси нового комплекса был использован автомобиль повышенной проходимости с колесной формулой 8х8 "Урал-5323.4" с двигателем КамАЗ-7406 мощностью 260 л.с. Цель использования автомобильного шасси - удешевление комплекса, который должен прикрывать тыловые объекты, а не войска в боевых порядках. Позже комплекс предложили Сухопутным войскам и стали рассматривать в качестве межвидового.В 1994 году в КБ приборостроения был создан опытный образец боевой машины комплекса "Панцирь", который прошел испытания и демонстрировался широкой публики в августе 1995 г. на авиасалоне в г. Жуковский. http://pvo.guns.ru/panzir/index.htm
Где вы все свои небылицы собираете, интересно знатьСмеющийся?
Отредактировано: valery913 - 11 сен 2021 07:28:44
  • +0.11 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: valery913 от 11.09.2021 07:24:44...
Где вы все свои небылицы собираете, интересно знатьСмеющийся?

Из справочника, скан которого приведён выше. Обратите внимание на дату выпуска.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.03 / 4
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.96
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,371
Читатели: 6
Цитата: osankin от 11.09.2021 08:10:31Из справочника, скан которого приведён выше. Обратите внимание на дату выпуска.

Да вы еще читать собственные сканы не умеете..."разработка ЗРК долгое время велась применительно к  четырехосному колесному шасси типа "Урал-5223.4"" ,"...в первом продемонстрированном варианте комплекса на шасси "Урал-5223.4"". 
  • +0.09 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: valery913 от 11.09.2021 08:56:05Да вы еще читать собственные сканы не умеете..."разработка ЗРК долгое время велась применительно к  четырехосному колесному шасси типа "Урал-5223.4"" ,"...в первом продемонстрированном варианте комплекса на шасси "Урал-5223.4"".

Это вам для общего развития:

ЦитатаЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНО-ПУШЕЧНЫЙ КОМПЛЕКС (ЗРПК) «ПАНЦИРЬ-С»

Источник: http://bastion-karpenko.ru/pantsir-s/ ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия, управляемых авиабомб и дистанционно пилотируемых аппаратов, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов СВН и обеспечения поражения легкобронированных объектов. Идея создания комплекса «Панцирь» появилась в КБП вместе с осознанием необходимости защиты наиболее важных объектов на земле. В КБП убрали все лишнее с ракеты, сделав ее максимально простой и быстрой. «Головка наведения» находится не на самой ракете, а на земле, где можно придумать более сложные алгоритмы. В результате конструкторы получили очень недорогой боеприпас. Это принципиально важный момент, учитывая то, как развиваются воздушные средства нападения. Уменьшается их стоимость. В 1989 году проведен конкурс по созданию ЗРК ближнего действия. По результатам конкурса в качестве разработчика выбрано НПО «Точность» (ныне КБ приборостроения), г. Тула. Заключение комиссии по результатам рассмотрения конкурсной разработки технических предложений на создание зенитного ракетного комплекса ближнего действия «Панцирь» утверждено 15.12.1989 Главкомом ПВО Генералом армии И.Третьяком.
Основание для ОКР – Протокол Государственной комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам от 03.04.1990 №56/07. В 1990 году получено ТТЗ на ОКР по разработке ЗРПК «Панцирь», оно утверждено 29.06.1990 г. Главкомом ПВО Генералом армии И.Третьяком. В КБП никогда до этого не делали пункты управления. По инициативе конструктора КБП Валерия Слугина приступили к такой разработке . И она оказалась востребована на рынке, в том числе зарубежном. Пункт управления может находиться на расстоянии 20 км. При этом каждая отдельная машина может хоть и ограниченно выполнять функции пункта управления. Комплекс «Панцирь-С» предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия, управляемых авиабомб и дистанционно пилотируемых аппаратов, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов СВН и обеспечения поражения легкобронированных объектов.
В конце 1994 года Конструкторское бюро приборостроения (КБП) впервые представило макет нового уникального зенитно-ракетного, артиллерийского комплекса «Панцирь-С1». Уже год спустя в августе 1995 года ее действующий образец был представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-95 в городе Жуковском.
В 1996 году был изготовлен опытный образец боевой машины (БМ) с радиолокационно-оптической системой управления и ракетно-пушечным вооружением на шасси «Урал». В этом же году выполнены первые пуски зенитной управляемой ракеты.
В 2000 году с целью отработки ОЭС и ЗУР изготовлен опытный образец БМ (изделие ТКБ-841) с оптической системой управления и ракетным вооружением. Однако уже в 2000 году было сокращение финансирования на проведение ОКР «Панцирь», в тоже время в этом году был заключен контракт на поставку ЗРПК «Панцирь» на экспорт.

Скрытый текст
11 февраля 2012 г. с рабочей поездкой в Тулу приехал заместитель Председателя Правительства РФ Д. О. Рогозин, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс РФ, в частности за выполнение гособоронзаказа. Высокого гостя сопровождал губернатор Тульской области В. С. Груздев. Д. О. Рогозин оценил рабочее место оператора зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», увидел вариант этого комплекса на гусеничном шасси. По словам вице-премьера, сейчас в правительстве идёт дискуссия относительно планов закупок зенитно-ракетных комплексов «Панцирь-С1» до 2020 года, которая по его мнению будет решена положительно в пользу уникального комплекса. Командование Сухопутных войск отказалось принять на вооружение зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1», испытания комплекса показали, что он не соответствует заявленным требованиям. говорилось в сообщении осень. 2012 года. Однако вскоре В Министерстве обороны Российской Федерации опровергли эту информацию и сообщили, что ведутся работы по адаптации ЗРПК «Панцирь-С1» под требования, предъявляемые к средствам ПВО общевойскового назначения. По их завершении опытный образец комплекса будет представлен на войсковые испытания. Войсковые испытания комплекса еще не проводились. Только после их завершения можно будет говорить о том, когда этот комплекс начнет поступать на вооружение Сухопутных войск.



Обращаю ваше внимание на то, что машины на гусеничном шасси ГМ-352/355 (?) приведённые на фото в ТиВ (2003 год), в выпуске "Невского бастиона" (ориентировочно 2012 год) и снимке, приведённом уважаемым DMAN (2012 год), существенно отличаются друг от друга.
Ещё рекомендую почитать вот этот форум .Букв много, но интересно.
Отредактировано: osankin - 11 сен 2021 09:59:05
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 10
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: fugu01 от 10.09.2021 19:40:21Зачем все написанное? Оно относится к поражению цели, а не к ее обнаружению. Не указан сектор поиска (азимут/угол места) цели, не указана дальность и вероятность обнаружения цели в режиме поиска цели. У меня ощущуние, что Сосона может работать только по внешнему целеуказанию.

Извините, но мне кажется Вы неправильно или невнимательно прочли. Именно обнаружение в секторе 40 гр. с помощью ТПВ и алгоритмов обработки изображения. А далее уже расчет принимает решение. Дальность? Ограничена возможностями ТПВ в соответствии с погодными условиями (задача сводится к выявлению теплоконтрастных объектов на фоне неба)

Стрела-10 уходящая натура, хотя в отличии от Иглы/Вебры у нее выявилась интересная фишка. Возможность работы по слабоконтрастным  в ИК-диапазоне БПЛА в фотоконтрастном режиме работы ГСН. Честно не знаю, как у Иглы и Вербы с этим, вроде бы там 2х (Игла-С) и 3х диапазонная ГСН (ИК ближний, УФ, ИК средний), но это вроде как работает только для отстройки от станций ИК помех и тепловых ловушек. Т.е. ГСН Иглы (не знаю как у Вербы), электроБПЛА не возьмет(((
Прочел тут в педивикии что в САР свалили таки БПЛА в Гуте Вербой наши...без подробностей. Но в любом случае для ИК ГСН сложная цель.
Отредактировано: AlexanderII - 13 сен 2021 13:29:48
  • +0.03 / 1
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: инженер71 от 13.09.2021 14:35:46Вы "топите" за "Багульник" ? А он никому не нужен, это как бык производитель на ВДНХ, епрст, а ни кому ) М.О. не примет на вооружение в наличии других..
Вам сказанно -  одноканальность , ограничение в поиске )ах..какое ( и по погодным)), поэтому на кораблях или "Панцирь-М", или "Палаш"..
Время такое

Нет, я не топлю, честно. Я понимаю, что есть ограничения по стоимости и возможностям пр-ва тех же Торов, есть понимание места Торов в боевых порядках войск и уникальная фишка Багульника, пассивное обнаружение и наведение, помехоустойчивость...
И как элемент системы ПВО СВ ЗРК Багульник имеет право быть. Деривация-ПВО до вертушек к сожалению не достреливает, БПЛА и всякие мины онли, хотя могет по земле....Тор дорогой и уязвимый на передке, в ближнем тылу он уже борец с АСП, а не с носителями оных. Панцирь дорогой и обладает рядом врожденных недостатков, ПВО СВ его не принимает. Одна надежа на Буки.
Тут много зависит от цены комплекса. Если бы можно было обойтись без него, я только за.
И кстати я не вижу, чтобы вояки отказывались от Багульника...наоборот, на 3 шасси поставили уже (Нудельмановцы не такие богатые, как КБП, чтоб это делать за свой счет). И ждем Птицелов. Уже скоро. Вангую, что там прикрутят Гармонь и заявят как автономный всепогодный, неимеющийаналоговвмире. Да десантируемый.
Инженер71, вот Вы вначале много возмущались и слов всяких говорили, а Палаш то и есть Пальма, только без Сосновских ЗУР (потому что Полимент-Редут есть))) И вообще причем тут морские ЗРПК? Совершенно другие подходы. Да вроде бы вьетнамцы на Пальму не жалуются особо, хотя над морями туман бывает...что как бы не способствует "лазерной тропе", но ниче... испытания прошли и приняли. Как думаете? Занесли коммунистам?
Отредактировано: AlexanderII - 13 сен 2021 15:05:05
  • +0.11 / 5
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: инженер71 от 13.09.2021 14:35:46Или думаете стоимость / как велосипед и жигули ? )

Типа того..Когда Вы летите на Майбахе, а в Вас из-за каждого куста велосипеды полетят, ну а Жигули где-то там ездят...иногда слышен шум мотора.
Отредактировано: AlexanderII - 13 сен 2021 15:09:42
  • +0.00 / 0
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: инженер71 от 13.09.2021 15:09:56Вы не в "теме"..а от слова "понравилось"..)
Лять , Вас будет "прикрывать" "Сосна" , меня "Тор" или "Панцирь" )

Вообще в идеальном сферовакууме при современных угрозах лучше было бы так.
"Тяжелая" ЗСУ 76-100мм с УАС (см. ЗСУ Драко с 76мм суперрапидо) в первой линии
ЗРК МД на 20 км (кто сказал 9М100?)
ЗРК СД (тут уже Бук-М3 полностью соответствует), но туда же с4енные ТПК 9М100 +.
Но что есть, то есть.
Отредактировано: AlexanderII - 13 сен 2021 16:10:42
  • +0.03 / 1
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +346.42
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Размещение С400 в РБ
Дискуссия   211 6
Коллеги, в ходе дискуссии возник вопрос о целесообразности размещения комплексов С400 в РБ.
Аргументаций было две. Друг другу противоречащих:

1. Размещение С400 в настоящий момент не целесообразно т.к. с задачами контроля воздушной границы с Украиной вполне справляется авиация ПВО. Ни каких особых преимуществ размещение С400 на настоящий момент не даст. 
В случае же обострения обстановки С400 всегда можно оперативно перебросить пользуясь высокой мобильностью комплексов. 

2. Размещение С400 целесообразно т.к. позволяет контролировать воздушную границу с меньшими затратами, более оперативно реагировать на обстановку и, главное, "закрыть" при желании небо для военно-транспортной авиации по красную линию на карте. В т.ч. над Киевом. Создав тем самым возможность давления (линия нарисована +/- пол-лаптя на глазок).  

Прошу комрадов прокомментировать, как оно выглядит в жизни. 
Отредактировано: iz_kirova - 13 сен 2021 21:55:50
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.14 / 3
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: valery913 от 11.09.2021 07:24:44Вот воспоминания ГК КБП по зенитной тематике Валерия Слугина Как создавался «Панцирь» https://rostec.ru/news/4513024/, ни слова про гусеницы,

Пардон муа франсе, а вот это

 

такое?
Отредактировано: grizzly - 14 сен 2021 00:11:02
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: grizzly от 13.09.2021 23:54:13Пардон муа франсе, а вот это
такое?

Так как началось с моей фразы, позволю себе встрятьУлыбающийся
Я использовал оборот "поставить Панцирь на гусеницы" в том же смысле, что и "поставить самолёт на крыло". Машина может существовать, может летать, но не в том виде, чтобы сей миг быть принятой на вооружение. Доводка может стать исключительно долгим процессом.
Точно так же я в курсе существования ранних фотографий Панциря на гусеничном шасси на выставках и более поздних в цеху, но сегодня вряд ли кто рискнёт вангануть, когда первая партия этих машин будет поставлена в войска или когда на них будет заключён первый международный контракт.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 15
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Senya от 14.09.2021 07:17:21Точно так же я в курсе существования ранних фотографий Панциря на гусеничном шасси на выставках и более поздних в цеху, но сегодня вряд ли кто рискнёт вангануть, когда первая партия этих машин будет поставлена в войска или когда на них будет заключён первый международный контракт.

Лучше бы для армейской ПВО "Тор" дальше совершенствовали.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.24 / 6
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: grizzly от 14.09.2021 22:10:24Лучше бы для армейской ПВО "Тор" дальше совершенствовали.

О чём речь и шла. Но и для него история ракеты с дальностью 20 км, насколько я понял, уже 30 лет тянется. Так что не исключена разработка совершенно нового комплекса армейской ПВО, но это тоже годы и годы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 14
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Senya от 15.09.2021 07:14:47О чём речь и шла. Но и для него история ракеты с дальностью 20 км, насколько я понял, уже 30 лет тянется. Так что не исключена разработка совершенно нового комплекса армейской ПВО, но это тоже годы и годы.

Да Бог с ними, с 20ю км, на такой дальности и Бук уже нормально работает.
Хотелось бы дальнейшего увеличения канальности и расширения сектора обстрела.
Жаль, что "Морфей" заглох.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.35 / 9
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +405.93
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: grizzly от 15.09.2021 08:36:27Да Бог с ними, с 20ю км, на такой дальности и Бук уже нормально работает.
Хотелось бы дальнейшего увеличения канальности и расширения сектора обстрела.
Жаль, что "Морфей" заглох.

Вообщем соглашусь. Тор сейчас ср-во для борьбы с ВТО и БПЛА. А Бук работает по носителям АСП.
  • +0.15 / 4
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.96
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,371
Читатели: 6
ТЮМЕНЬ, 16 сен — РИА Новости. Госиспытания новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 завершены, начались поставки комплекса в Вооруженные силы, заявил журналистам на Тюменском нефтегазовом форуме вице-премьер Юрий Борисов.

"И то еще не в той полной номенклатуре, которая по требованию заказчика "Алмаз-Антеем" должна быть сделана. Это такие конфигурации комплекса оговоренного состава", — сказал он.
Вице-премьер не уточнил, о каких именно модификациях идет речь.

https://ria.ru/20210916/s-500-1750302324.html
  • +0.81 / 24
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: инженер71 от 16.09.2021 15:31:12Юрий Борисов, как я прима "большого театра" , слушать через 2 раза
ЦитатаИ то еще не в той полной номенклатур


ИЗ МЧС..) Шойгу не понимает  как из брансбойта сделать ПКО

В 1984 году ЗРС С-300В была принята на вооружение ПВО СВ в ограниченном составе - без  противоракетной ЗУР 9М82.  Последняя "догнала" комплекс в войсках только через пять лет.. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.63 / 11
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,645
Читатели: 10
Цитата: grizzly от 15.09.2021 08:36:27Да Бог с ними, с 20ю км, на такой дальности и Бук уже нормально работает.


Ждем завершения ОКР "Стандарт" по масштабируемым АСУ для ПВО СВ.
А так же формирования ЗРБр/ЗРП смешанного состава в ПВО СВ.

Цитата: grizzly от 15.09.2021 08:36:27Хотелось бы дальнейшего увеличения канальности и расширения сектора обстрела.


Создание новых систем СД (на замену Букам) и МД (на смену Торам) со сроком исполнения - вторая половина 20-х анонсировано уже 3-4 года назад. И тот и другой комплексы предназначены для ПВО СВ.

Цитата: grizzly от 15.09.2021 08:36:27Жаль, что "Морфей" заглох.


"Морфей" как ЗРК непосредственного прикрытия с ЗУР 9М100 анонсировался для ЗРВ ВКС.
Отредактировано: liv444.1 - 16 сен 2021 20:55:06
  • +0.91 / 18
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Super_Flanker_35S от 05.09.2021 15:10:50Интересные соображения, но по открытым данным «Панцирь» дешевле Тора (у С1 порядка 15 миллионов против 25 миллионов зеленых у Тора).

Нет. Особенно, если исключить цену "телеги". Сами понимаете, что бесплатный почти Камаз - это не гусеничное шасси по цене. Впрочем, "Торнадо-У-Т" бесплатным таким уже не будет, хотя все равно дешевле

ЦитатаОтдельно то, что в своей последней версии 1 (одна) боевая машина способна заменить старую ЗРК, например Нева, так как есть как минимум три типа ЗРК и бонус - пушки, с помощью которых она может создавать зонтик высота / дальность 15/40 км. С другой стороны, идея использования УРВВ в качестве ЗРК не нова, но у нее есть много недостатков, начиная с высокой цены, проходя относительно небольшую дальность и достигая ряда ограничений - с такой ракетой немного сложно бороться с баллистической ракетой или авиационной бомбой.

Из УРВВ получится только говноЗРК, потому у нас никогда таких на вооружении и не было, и, думаю, не будет.
Отредактировано: BlackShark - 16 сен 2021 22:02:39
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 20
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AlexanderII от 15.09.2021 10:25:50Вообщем соглашусь. Тор сейчас ср-во для борьбы с ВТО и БПЛА.

А вертолеты и авиацию вы исключили? Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.54 / 16
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 9
 
Mr.CKOTT