ПВО/ПРО/ПКО

5,942,693 12,868
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6626359 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,022
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 28.09.2022 09:42:58Размер - 2.5х2м, при этом сделан из "говна и палок", т.е. радио-контрастными будут, по факту, только мотор, да БЧ. А они размером меньше четверти м2..

Говно и палки - это или стеклопластик или  люминь или комбинация. Карбон точно не дешево, поэтому не рассматриваем. Первый радиопрозрачный, значит  все кишки = рама, мотор, голова и прочее будут сиять немало и уж точно больше  какой нибудь малоразмерной хохляцкой фурии, которые валят пачкам осы и стрелы, не говоря про более современные комплексы. Про алюминий промолчу.  А мотоциклетный мотор с низкой ЭПР, ну как то не верится.

Еще раз, мне кажется очень удачная тактическая ниша есть у Герани на абс конкретном ТВД. Возможность запустить три пуда взрывчатки из Крыма или  из-за соседнего леска, плюс способность нарезать вензеля часами, ожидая доразведки, при условии крайне разреженной очаговой ПВО у противника без РЛ поля (дело в этом, а не в каких то волшебных невидимых пузырьках) - наше преимущество и беда для укропов.
Отредактировано: lock - 28 сен 2022 10:43:24
  • +0.51 / 11
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 25.09.2022 16:29:51Не увидел Вашего .." ноги надо сжимать"..)..Но.. 35 лет назад.."веселились" )
- «Защитный комплект надеть!  Газы!»..
- заходим ! ( хлоприкрин в закрытом помещении ), а теперь.., Мое любимое ! ) ( п/к-к Малышев)
- Перечисляются фамилии - "Вводная"-  порваны шлем-маски противогазов-"Действия"..!
- Для остальных "счастливчиков" вывести или вынести (неудачников) за 300 метров  от позиции..! А мы посмотрим..)
Действия - закрыть глаза, задержать дыхание, открутить  фильтрующую коробку , снять шлем-маску, (не могу правильного слова) обхватить губами  соединение  фильтрующей коробки, резко выдохнуть.., ждать товарищей//которые выведут за "руку"( если быстро и правильно сделал) или вынесут за  300-  метров 
-.. , если в "сопляХ и слезах" )
"Танк" оценит вводную, не слабиться ))

Спасибо Инженер , напомнил.Зарином не баловались, Но  палатка с хлорпикрином на учениях, как правило без хохмы не происходила, эти кадры из всяких восточных республик норовили у противогаза как нибудь типа мембрану выкрутить, что бы свободно дышать, они же самые умные, пусть русские задыхаются
После палатки с хлорпикрином вылетали как пробки из шампанского ВеселыйПод столом
Все в слезах и в соплях.
Отредактировано: Художник967 - 28 сен 2022 12:30:26
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.13 / 5
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата«Завершена разработка боевого оснащения для трёх комплексов тактического ядерного оружия и системы ПВО»

Опубликовано в журнале «Атом», который выпускается Российским федеральным ядерным центром в Сарове. Разработка завершена несколько лет назад, однако стало известно о ней только сейчас.
https://www.ixbt.com…0-BAL-4812
Вот так интерпретируют:

ЦитатаПодробности о разработке отсутствуют. Источник предполагает, что ядерный боеприпас предназначен для систем ПВО С-400 (или С-300B4) либо «Бук-М3».
Смысл ядерного боеприпаса для «Бука» заключается в том, что, помимо воздушных, этот комплекс способен эффективно поражать широкий спектр наземных и морских целей.
7 сентября 2022
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.55 / 20
Скобарь
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +265.52
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1,005
Читатели: 1
Меня вот с апреля вопрос гложет, как узнал о перехватах ракет РСЗО нашим ПВО. Почему баллистический вычислитель не прикрутить на ПВО, чтобы зная свои координаты вычислять точки запуска РСЗО, Ольха или химер? Раз умеем перехватывать, то можем и определять координаты запуска. Если на дежурстве иметь баражирующий боеприпас, то его можно отправить в сторону выявленной позиции. Правда, у меня подозрение, что химеры прикрывают станции РЭБ..
  • -0.08 / 8
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Скобарь от 29.09.2022 14:17:02Меня вот с апреля вопрос гложет, как узнал о перехватах ракет РСЗО нашим ПВО. Почему баллистический вычислитель не прикрутить на ПВО, чтобы зная свои координаты вычислять точки запуска РСЗО, Ольха или химер? Раз умеем перехватывать, то можем и определять координаты запуска. Если на дежурстве иметь баражирующий боеприпас, то его можно отправить в сторону выявленной позиции. Правда, у меня подозрение, что химеры прикрывают станции РЭБ..

За 20 секунд пальнули всем пакетом (за 10 половиной), и свалили до того, как оппонент выдвинется и наведется. С "той" стороны сволочи, но не идиоты.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.20 / 9
Скобарь
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +265.52
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1,005
Читатели: 1
И со времени начала СВО еще один вопрос, правда не ПВо. Мы его еще из-за набегов с Эт-Танф в Сирии обсуждали.
У машин Града, Смерча, Ольхи, а также Химер уникальный звук двигателя, отличающийся от звука обычных гражданских тягачей фур. У советской техники звук другой, ну и у химеры тоже.
Вот вблизи развязок, хоть с беспилотников, хоть другими методами накидать геоакустических датчиков с пакетной передачей. Триангуляцией можно вычислять куда они прячутся...
  • +0.06 / 9
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,022
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 29.09.2022 15:27:11Нет. С уровня Земли, даже с учетом высоты РЛС, Химера находится
по отношению к комплексам ПВО за горизонтом. Загоризонтного целеуказания
для поражения наземных целей у комплексов ПВО нет.

Коллега имеет ввиду  добавить к вычислителю СОЦ  еще и режим артилерийской разведки с расчетом и запоминанием точек запуска для баллистических целей такого типа. Идея по мне заманчивая, воевать надо до конца. Автоматизированная передача траекторных расчетов контрбатарейщикам может гарантированно решить проблему следующего налета.  Можно ли это реализовать в панцирях, торах и буках  вопрос к спецам по комплексам конечно, но я бы  не отказался во время отражения налета перекидывать куда надо координаты потенциальных зон пуска в реальном времени.
Отредактировано: lock - 29 сен 2022 16:44:22
  • +0.15 / 6
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +551.23
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,874
Читатели: 0
Цитата: lock от 29.09.2022 16:40:38Коллега имеет ввиду  добавить к вычислителю СОЦ  еще и режим артилерийской разведки с расчетом и запоминанием точек запуска для баллистических целей такого типа. Идея по мне заманчивая, воевать надо до конца. Автоматизированная передача траекторных расчетов контрбатарейщикам может гарантированно решить проблему следующего налета.  Можно ли это реализовать в панцирях, торах и буках  вопрос к спецам по комплексам конечно, но я бы  не отказался во время отражения налета перекидывать куда надо координаты потенциальных зон пуска в реальном времени.

Цитата9С18 (Бук)
Темп обзора пространства
  • при круговом обзоре, с: от 4,5 до 18

  • при обзоре в секторе 30°, с: от 2,5 до 4,5 (75 отметок за период обзора 4,5 с)


Среднеквадратические ошибки (СКО) измерения координат целей
  • по азимуту и по углу места, угл. мин.: не более 20'

  • по дальности, м: не более 130,


Разрешающая способность



Характеристики как бы не самые лучшие для определения координат батареи. +/- метров 200, если повезет. 5-6 траекторных точек с разрешением в 300 м по дальности и 4 градуса по углу места и азимуту - никакой Калман с МНК не помогут. Только для наведения авиации, если...
  • +0.08 / 3
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +438.94
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: LightElf от 29.09.2022 14:53:45А сам комплекс ПВО не может оную РСЗО приложить? Обнаружили пуск, выпустили ракеты на перехват снарядов и еще одну-две ракеты послать по ответному адресу. Убил бобра Химеру - спас дерево сберег кучу ценных ракет.

Сколько летит снаряд РСЗО на дистанцию 15-20 км? Минуту? Примерно столько же летит то, чам Вы решили уконтропупить. Вот этот лаг в 2 минуты и позволяет отстреляться половиной пакета и съеб отъехать в сторону.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Скобарь от 29.09.2022 14:58:51И со времени начала СВО еще один вопрос, правда не ПВо. Мы его еще из-за набегов с Эт-Танф в Сирии обсуждали.
У машин Града, Смерча, Ольхи, а также Химер уникальный звук двигателя, отличающийся от звука обычных гражданских тягачей фур. У советской техники звук другой, ну и у химеры тоже.
Вот вблизи развязок, хоть с беспилотников, хоть другими методами накидать геоакустических датчиков с пакетной передачей. Триангуляцией можно вычислять куда они прячутся...

В развитие логично ставить транспортные мины, реагирующие только на приоритетные цели ну или на попытку снять (на второе можно реагировать с задержкой, в ответ на бурное обсуждение собравшимися что за диковину сапёры притащили).
  • +0.08 / 3
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Генерал рассказал об эффективности ПЗРК "Верба" в рамках спецоперации

Цитата: Главнокомандующий Сухопутных войск РФ генерал армии Олег СалюковВ поражении внезапно появляющихся воздушных целей на малых и предельно малых высотах на переднем крае хорошо зарекомендовали себя ПЗРК "Игла" и "Верба", на долю которых приходится треть уничтоженной пилотируемой авиации ВСУ
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.44 / 16
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: krabus от 30.09.2022 05:06:54Именно по этой причине артсистемы годятся только на самом начальном участке пуска Химеры.

Ну все таки надо учитывать что  это все же квазибаллистика ,так что нахождение ПУ будет довольно вероятностным  по таким данным.
  • +0.52 / 10
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +36.51
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Цитата: krabus от 30.09.2022 05:02:51Речь идёт о том, что в программно-аппаратом обеспечении комплекса ПВО давно пора бы за пилить вычислитель "обратной траектории". Она же баллистическая. Имея хорошую антенну СОЦ(или как она там называется), как правило ФАР, можно за не очень дорого вычислить вероятную точку запуска Химеры. А дальше дело техники: в составе комплекса ПВО иметь достаточно быструю  ракету специально для таких случаев.

Доброго времени. Возражу. Траектория ракет "Хаймерса" немного управляемая,
и вычислитель траектории точки приёма  сбрешет с вероятностью +\- четверть мили.
 И эта погрешность украдёт Ваши намерения.
Почему мили?  Траектории полетов земных предметов точнее всего считаются в дюймовой системе координат.
Почему такие названия? Я до сих пор пользуюсь логарифмической единицей "Непер".
И она логичнее, удобнее при вычислениях, чем "Децибел".
Ведь  недаром всемирная константа "е"  утверждена навсегда.
И недаром наши пращуры\навигаторы вычисляли  QTH, азимут, первую и второю производную корабля
По таблицам Непера.
Исаак Ньютон за фундаментальный вклад\основы дифференциального исчисления
 во славу навигаторов Британии  был осыпан вечными почестями.
Модераторы, простите за длинный язык.
Отредактировано: UA0FOY - 30 сен 2022 07:14:08
  • +0.12 / 7
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: ВТБ! от 30.09.2022 00:22:34Генерал рассказал об эффективности ПЗРК "Верба" в рамках спецоперации

Цитата: Главнокомандующий Сухопутных войск РФ генерал армии Олег СалюковВ поражении внезапно появляющихся воздушных целей на малых и предельно малых высотах на переднем крае хорошо зарекомендовали себя ПЗРК "Игла" и "Верба", на долю которых приходится треть уничтоженной пилотируемой авиации ВСУ



Иллюстрация, сбитие укровского Су-24М:
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Привет Су-24 салофтвафе от русского ПВО.
Хохлы, вы шо думали, одни только в коптеры можете для фиксации?

https://t.me/voenacher/29960


В конце ролика видны ещё пуски.Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.35 / 9
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +36.51
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 30.09.2022 07:13:01Иллюстрация, сбитие укровского Су-24М:
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Привет Су-24 салофтвафе от русского ПВО.
Хохлы, вы шо думали, одни только в коптеры можете для фиксации?

В конце ролика видны ещё пуски.Улыбающийся

Здравия желаю. Благодарю за ролики. У меня Телега срабатывает не всякий раз.
Впечатляет, как на таких заземлённых высотах работает ЦУ.  И насколько разнесены станции.
Видимо, не там учился.. Тобишь, привет пиндосам, и их шакалам.
Отредактировано: UA0FOY - 30 сен 2022 07:36:43
  • +0.21 / 5
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.46
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: UA0FOY от 30.09.2022 07:32:33Здравия желаю. Благодарю за ролики. У меня Телега срабатывает не всякий раз.
Впечатляет, как на таких заземлённых высотах работает ЦУ.  И насколько разнесены станции.
Видимо, не там учился..

А как у Вас с ВК?


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.17 / 7
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +36.51
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 30.09.2022 07:35:33А как у Вас с ВК?





Здравия желаю. Присутствовал. Очень разношерстный народ. По одёже, по говору,
по менталитету провожающих.
Пьяных не было.
Местного ВК нет, оптимизировали на три района.
Всеми  командовала грозная крупная тётка, с командирским голосом.
Без погон.
Вроде, 114 воинов загрузили.
Зы, добавлю разумного. Самый главный источник информации, это
продавщицы в аптеках, и алкогольных отсеках..
Призыв продолжается, но без фанатизма, как в первый день.
Отредактировано: UA0FOY - 30 сен 2022 07:57:08
  • +0.28 / 14
UA0FOY
 
russia
Сахалин
66 лет
Слушатель
Карма: +36.51
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 798
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 30.09.2022 07:48:31Я про "В Контакте"...Смеющийся

Принято, я там был, но меня к конце февраля заземлили.
За ролик из ВК о мучениях русских малышей с Донбасса.
Уверен, модераторы из ЦИПСО.
Восстанавливаться погожу. Чего приятного.
У нас построен в сопках четвертый радиоколпак, заменена обзорная
"Каста" вот на такой аппарат.
http://www.militaryp…ts/857.jpg
Отредактировано: UA0FOY - 30 сен 2022 08:30:09
  • +0.21 / 7
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: krabus от 30.09.2022 05:02:51Она же баллистическая.

Разумеется, нет.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.06 / 2
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: UA0FOY от 30.09.2022 06:40:16Возражу. Траектория ракет "Хаймерса" немного управляемая

Совсем не немного: траектория планирующая.
По баллистике они не улетели бы на 80 км даже без учёта сопротивления атмосферы.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.14 / 3
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 0, Ботов: 8
 
Alexx_Right , BlittzzXander , roy , Салон62