1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

ПВО/ПРО/ПКО

bushd

Слушатель
Читатели: 0
Да, 30% это еще куда ни шло. Пэтриоту, вон, и 16% в радость было бы

Интересна цена вопроса - сколько стоит выстрел "купола", нигде не встречалось? Хизбаллоновские поделки, конечно, копеечные, но стрыляют по ним регулярно и многократно - сильно влетают по бабулетам?
У них там головка самонаведения. Так что точно дорого. В целом система работает как то. С учетом их заявлений что перехват идет только если на город падает или на зону обороняемую. Процент повыше. А так интерес только в массированном перехвате баллистических поделий.
+0.05 / 3
АС / АУ
bushd

Слушатель
Собственно ракета практически бесплатная, мелькала цена в 50 тысяч.
Корректно посчитать стоимость выстрела затруднительно, ресурс системы и стоимость обслуживания могут обсчитать по разному.
Предотвращённый ущерб много больше.
Но насыщение не за горами.
P.S.
А вот и первая статистика подоспела: 5 убитых и 200 раненых.
Насытили.
200 раненых? 5 убитых можно списать на случайно удачное попадание одной ракеты. 200 - долетело много. Вообще то они еще по сигналу идут в укрытия... Цифры большие.
Отредактировано: bushd - 12 мая 2021 12:10:21
+0.14 / 4
АС / АУ
Danilov71

73 года
Слушатель
Читатели: 1
Стороны выделят отдельный район коллективной безопасности
Цитата
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Правительство РФ одобрило представленный российским военным ведомством проект соглашения с Таджикистаном о создании объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) двух стран. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации.
"Правительство Российской Федерации постановляет представить президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного соглашения", - говорится в документе за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
В проекте соглашения отмечается, что стороны выделят отдельный район коллективной безопасности.
Координацию совместных действий войск Объединенной региональной системы ПВО РФ и Таджикистана и войск, входящих в состав других региональных систем ПВО в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, будет осуществлять главнокомандующий Воздушно-космическими силами ВС России, говорится в документе.
https://tass.ru/politika/11352089
От таджиков - территория, от нас - "зонтик".
+0.44 / 11
АС / АУ
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель
Стороны выделят отдельный район коллективной безопасности

https://tass.ru/politika/11352089
От таджиков - территория, от нас - "зонтик".

Сильно похоже на симбиоз "кошелек от меня, с тебя деньги".

Поэтому возникает законный вопрос - а наш-то гешефт в чем?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+0.07 / 7
АС / АУ
Dzhuga

Россия
Санкт-Петербург
44 года
Слушатель
Читатели: 1

Может вынос рубежа поражения куд-то "в подальше"? А то обломка башка попадёт, а вдруг там СБЧ?
Простите, хоть и не пятница...
+0.61 / 9
Скрыто
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 32
Может вынос рубежа поражения куд-то "в подальше"? А то обломка башка попадёт, а вдруг там СБЧ?
Простите, хоть и не пятница...
.......Я так понимаю, что это ЕЩЁ одни рубеж, эшелон ПВО.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.60 / 19
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Читатели: 2
Вот кстати еще один маркер.
Как то все лыко идет в одну строку.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+0.10 / 3
Скрыто
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель

Танк, а насколько это вообще имеет смысл?
Вот если смотреть карту мира, таджики зажаты между множеством государств, и занимает не так уж много пространства, то есть получается что радиус поражения в эшелоне небольшой.
Те же туркмены/узбеки/казахи выглядят в более выгодном свете. Они расположены почти параллельно экватору, и там можно сделать "широкую" зону ПВО.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
-0.04 / 3
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Танк, а насколько это вообще имеет смысл?
Вот если смотреть карту мира, таджики зажаты между множеством государств,
и занимает не так уж много пространства, то есть получается что радиус поражения
в эшелоне небольшой. Те же туркмены/узбеки/казахи выглядят в более выгодном свете.
Они расположены почти параллельно экватору, и там можно сделать "широкую" зону ПВО.
При всем уважении к Саперному Танку, это не его решение, а Правительства
России. Значит там находится точка приложения интересов России. И объединенную
систему ПВО нужно рассматривать, как первый шаг. Как вариант - там есть
высокие горы и меньшее влияние атмосферы, там потенциально можно построить
или реконструировать мощную ГЭС с большим количеством электроэнергии, там мало
туристов и иных ненужных глаз, наличие рядом Китая за которым нужно присматривать,
наличие урана по некоторым оценкам 16% мирового запаса.
Во общем не удивлюсь, что там разместят какой нибуть мега лазер или ускоритель пулять
по спутникам супостата.
Отредактировано: DMAN - 13 мая 2021 15:30:01
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+0.14 / 6
Скрыто
Бонивур

Слушатель

Все забыли про объект РФ близ Нурека?
Отредактировано: Бонивур - 13 мая 2021 05:00:01
+0.40 / 13
Скрыто
besenok

Россия
Курск
41 год
Слушатель

К договору

Дискуссия   17 0
А просто страну привязать? чтоб там у них никого,не
+0.02 / 1
АС / АУ
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Читатели: 5
Как пишут сами знаете кто "Купол" перехватывает только то, что представляет угрозу прикрываемому району. Если нет угрозы, то не стреляют.
Дико засмеялся. Вот она хуцпа: "Ой, не перехватили, шо делать? А...вроде на пустырь падает, значит так, Мойша, пиши - не стали сбивать, так как угрозы не представляла..."Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 13 мая 2021 19:15:01
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+0.90 / 30
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Брали-бы количеством, батареи по 4-е ПУ с разных точек, что-то да долетит. Более ста РС-ов одномоментно один чёрт ПВО не прожуёт.
Там и расстояния смешные. Смотрел сегодня в телеге ночные видео, у снимающего из-за спины уходит залп РС-ов, он поворачивает камеру в сторону стрельбы, а там уже ракеты-перехватчики на встречу стартуют.
Это только яхуды специально стреляют по ЗРК кучей УР, чтобы доказать их (ЗРК) якобы бесполезность.Улыбающийся Даже в этом случае, ЗРК выполняет свою функцию, ибо сколько ракет затрачено на его уничтожение - столько объектов останется целыми...Подмигивающий
Отредактировано: Салон62 - 13 мая 2021 07:15:01
+0.11 / 2
Скрыто
Салон62

Россия
Воронеж
58 лет
Практикант
Ну, да. Сегодня там ПС, чуть позже появится что-то круче...Подмигивающий
+0.12 / 3
Скрыто
ВТБ!

Россия
Красногорск
58 лет
Слушатель
Кассамы вполне может быть, а рассчитывать на большой процент брака израильских ракет я бы не стал.Подмигивающий
P. S. Интересно почему палестинцы напропалую лупят по жилым кварталам но не пытаются развалить позиции ЖК. Просто в голову не приходит или пытаются быть немножечко беременными?
У палестинцев почти 20% ракет по Израилю не попадают, по свою сторону забора падают.
Летят, куда придётся.
+0.12 / 3
Скрыто
Горец

Слушатель

Купол

Дискуссия   12 0

На 0:52 рокетко бахнуло прямо на позиции. Хорошо если после выхода из контейнера, но больно уж мощный фейерверк, может и ПУ целиком "бдыщ".
Отредактировано: Горец - 12 мая 2021 23:00:01
+0.43 / 7
Скрыто
Technocratus

Россия
Пущино
Слушатель
Читатели: 3

ШПУ по-арабски

Аналитика   259 3
хотя формально это офф, но раз уж тут начали обсуждать, с чем "Купол" имеет дело, то пусть будет.

Мы видим реализацию широкого набора передовых технологий.

Работа ТУА:

Программа управления угла тангажа - задается закопанными в песок кусками профиля:

Как следствие - невероятная точность наведения:

Теперь сарказм mode off, и о том, что в этих поделках реально впечатляет. Помимо очевидного факта, что с их помощью дали конкретно просраться целому государству, к тому же, считающему себя передовым в военной области. На последнем скриншоте - дымные следы, однозначно свидетельствующие о применении смесевого ТРТ. Судя по габаритам изделия - заряд не меньше 100 кг, а с учетом числа выпущенных ракет одного перхлората аммония хамасовцы где-то раздобыли, по меньшей мере, сотню тонн. А еще технология отверждения зарядов, печки для этого дела нехилых размеров, смесители - объективно внушает уважение. Да просто отработать ДУ, чтобы ее не разрывало к херам при работе - уже задача. Скажем, нынешней Свинарнии со всеми останками Южмаша это пока недоступно.

Единственный возможный вариант - в хамасовское ракетостроение основательно вложились иранские товарищи, причем по широкому спектру вопросов: специалисты, компонентная база, оборудование и логистика - ведь это все как-то надо было организовать прямо под носом у еврейской разведки.
Отредактировано: Technocratus - 13 мая 2021 00:30:25
+2.05 / 53
АС / АУ
инженер71

Россия
49 лет
Практикант
Все забыли про объект РФ близ Нурека?
кроме в/ч 52168 ( "Окно-м" ) , в Таджикистане 201-я дивизия/ база
они разнимали "вовчиков и юрчиков" в 92 .. годах
Отредактировано: инженер71 - 13 мая 2021 19:45:01
+0.59 / 13
Скрыто
Замок

Россия
55 лет
Слушатель
Читатели: 3

Бан в ветке до 17.05.2021 22:28
Дико засмеялся. Вот она хуцпа: "Ой, не перехватили, шо делать? А...вроде на пустырь падает, значит так, Мойша, пиши - не стали сбивать, так как угрозы не представляла..."Смеющийся

Можно смеяться, а можно подумать и понять, что евреи сделали хорошую систему. 1 батарея - 3 (? или 4) ПУ по 20 ЗУР, прикрывает 150 кв. км., стационар. "Нарисовать" зоны обнаружения и поражения, а так же привязать к защищаемому объекту при современных ЭВМ нет проблем. Далее - баллистический вычислитель и сбивать только то, что представляет опасность.

Для тех, кто рисовал на картах цветными карандашами расположение ЗРДн с зонами обнаружения и границами поражения в составе ЗРП, а потом считал с какой вероятностью мы "завалим" супостатов и сколько нам необходимо сил и средств для этого, включая время доставки новых ЗУР на позицию и время перезарядки ПУ, решение израильтян смотрится очень даже хорошо.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
-0.72 / 21
Скрыто
Alexandr Ivanov Nette

Слушатель
Можно смеяться, а можно подумать и понять, что евреи сделали хорошую систему. 1 батарея - 3 (? или 4) ПУ по 20 ЗУР, прикрывает 150 кв. км., стационар. "Нарисовать" зоны обнаружения и поражения, а так же привязать к защищаемому объекту при современных ЭВМ нет проблем. Далее - баллистический вычислитель и сбивать только то, что представляет опасность.

Для тех, кто рисовал на картах цветными карандашами расположение ЗРДн с зонами обнаружения и границами поражения в составе ЗРП, а потом считал с какой вероятностью мы "завалим" супостатов и сколько нам необходимо сил и средств для этого, включая время доставки новых ЗУР на позицию и время перезарядки ПУ, решение израильтян смотрится очень даже хорошо.
решение евреев в данном случае смотрится не хорошо, а очень плохо.
1. застройка земли обетованной.
кроме пустыни негев и моря иорданского (мертвого моря) там куда не плюнь везде что-то стоит.
т.е. речь идет о плотности застройки-бОльшей или меньшей.
Соответственно и об ущербе-бОльшем или меньшем от неперехваченных ракет.
2. стоимость НУРСов и ракет перехвата.
Да, конечно, для попила бюджета можно оправдать, что, мол, перехватывая ЗУР стоимостью (условно) 40к$ НУРС стоимостью 1-2к$ мы предохраняем от разрушений на 500к$ и типа от этого в большом плюсе.
И это правда.
в случае единичных пусков.
А в случае, когда количество необходимых (см.п.1.) перехватов исчисляется даже не сотнями, а тысячами, вот тут начинает играть-а потянет ли экономика защищающегося содержание такого золотого щита? тем более, что стоимость оружия нападающего-исчезающе мала.
3. Ну и третье, чисто техническое.
Смогут ли ЗУР с собственными ГСН качественно работать с такими плотностями обстрела?
Да ещё работное время (обнаружил-пульнул-навел-перезарядился) у ЗУР достаточно большое.
Я думаю тут предел насыщения должен настать достаточно быстро.
И с этой т.зр. что-то типа АК630 и пр. подобного (и реализованного в нашем панцире) должно сильно выигрывать...
Именно против массированных атак НУРСами и малогабаритными БЛА.
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 13 мая 2021 12:20:01
+0.40 / 19
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ