ПВО/ПРО/ПКО

5,942,329 12,867
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3989799 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Goering от 29.08.2016 12:59:51Морозовские. Фантасмогории только на второй  день б.д. подвезли.
БУКи вообще ФАБами  гасили.  Задачу вообще Главком по мабиле ставил.
Организацией б.д. 080808  гордиться  особо нечем. Но выводы сделаны были. И результат на  лицо.

У меня такие же данные (РЛС). Замкомполка.
  • +0.11 / 6
Flanker_54
 
Слушатель
Карма: +5.18
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: fugu01 от 29.08.2016 14:05:34У Гранита самолетная схема, поэтому он не очень маневренный ЛА. Однако у Гранита есть КРТЗ - комплекс радиотехнической защиты, предназначенный для отвода УРВВ и ЗУР. До модернизации КРТЗ работал после снижения на малую высоту, помеха - антипод. Насколько мне известно, на западе никто никогда не стрелял УРВВ и ЗУР по мишеням подобного типа. Гранит прошел модернизацию, и КРТЗ его тоже модернизировали. Как и чего - на знаю.


Помеха-антипод - это переотражение сигнала от воды? И Вы не в курсе, насколько эффективной является подобная помеха в современных условиях?
  • +0.00 / 0
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Flanker_54 от 29.08.2016 14:50:42Помеха-антипод - это переотражение сигнала от воды? И Вы не в курсе, насколько эффективной является подобная помеха в современных условиях?

В данном случае - от воды. Против сигнала для РГСН ракет вполне эффективна, можно обеспечить смещение точки наведения. В старом варианте была ретрансляция с усилением, сейчас можно и "поиграться" с сигналом. Это когерентная помеха.

Еще момент. Для перехватчика цель на скорости 250м/с и перегрузкой 5 может не создавать трудностей, а цель на скорости 500м/с и перегрузкой 5 может оказаться весьма сложной. С ростом скорости цели при прочих равных растет угловая скорость линии визирования перехватчик-цель, что означает увеличение промаха.
Отредактировано: fugu01 - 29 авг 2016 18:02:50
  • +0.30 / 7
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: OlegNZH_ от 29.08.2016 16:15:47Вот ведь тонкость .Моряки утверждают , что им не достаточно данных целеуказания , им нужна и коррекция по траектории . (Я про Полимент-Редут) - и ракета (Дальняя) не может (иногда ) выйти в точку захвата самостоятельно- точнее выйдет , но цели уже там не будет , Головка не найдёт.(Полуактивный если - это подсвет , как нянька, нельзя доверяться посторонним лицам) ... Я не про то , что есть проблемы , а про то , что насколько это решаемо?(Понятно - поставить ещё полотна , понятно отвлечь другие средства...)  Про АГРСН - они панацея?    (Спасибо)

1. Я практически не знаком с Полимент-Редут. Знаю только, что это проблемы Полимента-Редута, у наземных комплексов этого нет.

2. Я не понимаю "...но цели уже там не будет..." В основе самонаведения на среднем участке траектории лежит метод пропорциональной навигации по оценке линейного рассогласования (промаху):

w_р = 3/(t_ост)^2*[(r_ц+V_ц*t_ост)-(r_р+V_р*t_ост)]

w - потребное ускорение, р - означает ракета, ц - означает цель, ост - означает оставшееся до встречи. Все это в выбранной инерциальной системе координат. Для того, чтобы "...точнее выйдет , но цели уже там не будет , Головка не найдёт..." необходимо "очень криво" измерять стоящие в формуле параметры движения ракеты и цели. Из-за чего "кривизна"? Моряки валят все на ракету... Если и есть идеологическая ошибка этого ЗРК, то Заказчик и идеолог (это все моряки) в этом не признаются.

Что моряки подразумевают под коррекцией? В приведенной формуле это r_ц, V_ц.

Современные АРГСН весьма уязвимы для современной РЭБ. Если без РЭБ, то АРГСН очень полезны. В случае корабля основные цели это ПКР возле корабля, РЭБ далеко. В этом случае чем больше стрельбовых каналов - тем лучше.

З.Ы. В формуле r и V - векторы.
Отредактировано: fugu01 - 29 авг 2016 19:15:47
  • +0.11 / 4
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: Flanker_54 от 29.08.2016 12:35:52Учитывая, что она уходит "под горизонт" на расстоянии 50-70 км и "сбрасывает" скорость до 1.5 М, то Гранит будет находится под обстрелом долгое время - сначала за горизонтом, а потом и после выхода из-за него.


Точно не знаю, но крайне сомневаюсь что активно маневрирует.

Цитата: Flanker_54 от 29.08.2016 12:35:52Учитывая, что она уходит "под горизонт" на расстоянии 50-70 км и "сбрасывает" скорость до 1.5 М, то Гранит будет находится под обстрелом долгое время - сначала за горизонтом, а потом и после выхода из-за него.Если он не маневрирует и движется со скоростью около 500 м/с, то получается и никаких сложностей в его перехвате нет, учитывая, что огонь смогут вести все корабли соединения?


НЛЦ летящая со скоростью 500 м/с, несущая РЭБ самоприкрытия, которая продолжает лететь по прямой при близком разрыве БЧ "не вызывает сложностей"? Охренеть.

Прямо скажем - не самая простая цель даже для нормальных ЗРК. А Иджис несколько не соответствует по своей идеологии построения лучшим образцам, что не лучшим образом сказывается на его эффективности. Чтобы вам было понятно насколько не соответствует - возьмем немножко древний, но достаточно эффективный против высокоскоростных целей С-300В. Одна из его задач - SRAM-ы щелкать. Цель конечно не гранит, помехи не ставит и не имеет свойства продолжать движение к цели несмотря на поражение близким подрывом ЗУР. Правда, летает чуть побыстрее. 2М в полете на малой высоте против 1,5М у Гранита. Вероятность поражения SRAM одной ракетой - 0,5-0,7.

Что нам нужно, чтобы сделать из С-300В аналог Иджиса? Во-первых, убираем ЗУР 9М82 (это которые 4,6т весят). Нету её аналогов в составе Иджиса. ПУ 9А82 туда же. Следом идет "Имбирь", по той же причине. Следующим, мы убираем... МСНР. Да, вы не ослышались. МСНР нахрен. Пока вы недоумеваете и спрашиваете "а как же ракеты наводить", я вам говорю - у вас есть "Обзор-3". И не надо надо продолжать хлопать глазами и говорить что это РЛО. Нормально, сойдет. У амов сошло, и у нас сойдет. Возьмем таких 4 штуки, расставим по сторонам света и будем одновременно обнаружение вести и ракеты наводить. Круто придумано, да? А терминальное наведение сделаем полуактивное, с подсветом со стороны 9А83. Что там у нас еще осталось? БЧ. 150кг. Многовато, режем до 115кг. Для полного фаршу еще меняем ГСН с полуактивной на двухрежимную - активно-полуактивную. Хотя нам это не сильно поможет.

Провели "апгрейд", любуемся получившимся кастрированным франкенштейном. А теперь вспоминаем, что вероятность поражения SRAM одной ракетой у нормального исходного С-300В - 0,5-0,7. Причем той самой 9М82, которую мы при перевоплощении выкинули. А "Гранит" - цель более сложная.
Отредактировано: Rurouni_ - 29 авг 2016 20:46:12
  • +1.00 / 33
Flanker_54
 
Слушатель
Карма: +5.18
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: Rurouni_ от 29.08.2016 18:40:36Точно не знаю, но крайне сомневаюсь что активно маневрирует.



НЛЦ летящая со скоростью 500 м/с, несущая РЭБ самоприкрытия, которая продолжает лететь по прямой при близком разрыве БЧ "не вызывает сложностей"? Охренеть.

Прямо скажем - не самая простая цель даже для нормальных ЗРК. А Иджис несколько не соответствует по своей идеологии построения лучшим образцам, что не лучшим образом сказывается на его эффективности. Чтобы вам было понятно насколько не соответствует - возьмем немножко древний, но достаточно эффективный против высокоскоростных целей С-300В. Одна из его задач - SRAM-ы щелкать. Цель конечно не гранит, помехи не ставит и не имеет свойства продолжать движение к цели несмотря на поражение близким подрывом ЗУР. Правда, летает чуть побыстрее. 2М в полете на малой высоте против 1,5М у Гранита. Вероятность поражения SRAM одной ракетой - 0,5-0,7.

Что нам нужно, чтобы сделать из С-300В аналог Иджиса? Во-первых, убираем ЗУР 9М82 (это которые 4,6т весят). Нету её аналогов в составе Иджиса. ПУ 9А82 туда же. Следом идет "Имбирь", по той же причине. Следующим, мы убираем... МСНР. Да, вы не ослышались. МСНР нахрен. Пока вы недоумеваете и спрашиваете "а как же ракеты наводить", я вам говорю - у вас есть "Обзор-3". И не надо надо продолжать хлопать глазами и говорить что это РЛО. Нормально, сойдет. У амов сошло, и у нас сойдет. Возьмем таких 4 штуки, расставим по сторонам света и будем одновременно обнаружение вести и ракеты наводить. Круто придумано, да? А терминальное наведение сделаем полуактивное, с подсветом со стороны 9А83. Что там у нас еще осталось? БЧ. 150кг. Многовато, режем до 115кг. Для полного фаршу еще меняем ГСН с полуактивной на двухрежимную - активно-полуактивную. Хотя нам это не сильно поможет.


Огромное спасибо за разъяснение. Собственно мне и хотелось узнать, насколько сильно влияет АР ГСН на эффективность поражения цели, особенно за горизонтом. Просто зачастую она преподносится, как ультра-эффективное средство борьбы с любыми целями. Типа "Активная ГСН жи и этим всё сказано".
А так да, мне самому не нравится "идеология" Иджиса. Даже если отбросить все "тонкости", я наблюдал примерно следующее, при изучении Иджиса - сначала желание сэкономить в виде отказа от "двухдиапазонной" РЛС, а потом бесконечные попытки всячески повысить его эффективность и "научить" эффективно перехватывать сверхзвуковые ПКР - бесконечные обновления ПО, введение новых ракет и т.д.

В то время как европейцы избрали "нормальный" путь создания ЗРК и создали реально обалденные в плане ПВО Дэринги и Горизонты.
  • +0.01 / 1
Flanker_54
 
Слушатель
Карма: +5.18
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: Rurouni_ от 29.08.2016 18:40:36Точно не знаю, но крайне сомневаюсь что активно маневрирует.



НЛЦ летящая со скоростью 500 м/с, несущая РЭБ самоприкрытия, которая продолжает лететь по прямой при близком разрыве БЧ "не вызывает сложностей"? Охренеть.


Ещё вопрос по поводу перехвата Гранитов на низкой высоте. Амеры, насколько я понял, считают более целесообразным возложить перехват целей в пределах радиогоризонта на ESSMы, а не на Стандарты. Насколько у них больше вероятность перехвата, учитывая, что ESSM ракета более скоростная и гораздо более манёвренная?
  • +0.00 / 0
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,640
Читатели: 10
Цитата: Rurouni_ от 29.08.2016 18:40:36НЛЦ летящая со скоростью 500 м/с, несущая РЭБ самоприкрытия, которая продолжает лететь по прямой при близком разрыве БЧ "не вызывает сложностей"?

Скрытый текст


Это просто - ПЕСНЯ, Камрад!

Что можно сказать? - "Караул сдал!"


Ваш выход, Маэстро!


Удачи в Делах и Службе. Больших Звезд.

С, уважением.
Отредактировано: liv444.1 - 29 авг 2016 23:10:27
  • +0.46 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Flanker_54 от 28.08.2016 22:26:09Я работал два года назад в НПО, занимающимся разработкой и производством корабельных БИУС. Естественно я, как "младший инженер" был не в курсе того, что там происходит от слова совсем. Но в разговорах в курилке с "олдфагами" предприятия, которые ещё участвовали в испытаниях БИУС на кораблях в 70-80 годах, они говорили, что неплохо было бы иметь что-то похожее на Иджис, именно с точки зрения самой БИУС, а именно наличия "единого информационного пространства". Но с другой стороны для этого неоходима "стандартизация" различных корабельных систем, в первую очередь радиотехнических средств и систем вооружения. У нас же под каждый корабль требуется пилить свою БИУС, учитывая совершенно разнородный состав радиотехнических средств и вооружения. При этом у нас зачастую, как минимум 2 БИУС на корабле - одна "внутренняя" ("Сигма") и другая для обмена данными с другими кораблями соединения ("Трасса"). Но в целом, насколько я понял, это всё работает более чем удовлетворительно.

Ну, в плане стандартизации сильно шагнули вперед (в т.ч. и по единым ПУ, наконец). Да и систему с объединенными ресурсами, вон, доводят. Это, собственно, "Полимент", в нем есть некоторые именно эти  черты "Иджиса".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 29.08.2016 10:28:53Тут ведь ещё вот какое дело. Ихние комплексы - старые. С-300, например, у них ещё типа ПС. То есть вполне себе уязвимы для наших современных средств РЭБ. В той же Грузии, как только появились Су-34, так "Буки" всё. А грызунам Ющь поставил самые лучшие, что были на Укре.

Дело не только в старости. А в отсутствиии модернизаций. У нас ПСки давно уже не те ПСки, которыми были 25 лет назад и 30 лет тоже. А у укров время остановилось.

Что до ракет - старье там одно. Такое, что С-300В1 списали все еще до Майдана, 300В чутка есть, 300ПТ у них сдохли вроде, ПСки есть, но см. выше, ПМок и выше нет и не было. И самое главное - где они стреляли этими ЗУР? Единственный полигон на 404, где стреляли ЗУР большой дальности, был в Крыму, и там они тоже давно не стреляли (после известной истории с самолетом), а в Россию их не пустят. Нигде я не видел сообщений, что были реальные стрельбы. Буками свиньи стреляют, а этим - нет. С Буками тоже все сложно - ракеты у нас, в ходе модернизации М1 на М1-2 не просто так массово меняли. Но хоть практика какая-то у укров была (я не только про "Боинг").
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.32 / 17
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: OlegNZH_ от 29.08.2016 21:10:25Первая фраза , это то , что всем известно (Хотя Вы акцентировали , что АРГСН - это лучшее на сейчас и на будущее(я условно сказал , придираться не стОит)) ...Вторая фраза - РЭБ далеко .    Далеко от кого? Это от Корабля , что-ли, к которому приближается(К Эскорту)

ЗУР атакует ПКР сверху. Так как ПАП внешнего прикрытия находится не возле ПКР, то вряд ли он попадет в ГЛ ДНА АРГСН ЗУР,  и скорости сближения ЗУР с ПКР и ПАП будут существенно различаться. Из-за незнания скорости сближения ЗУР с ПКР ПАП не сможет поставить эффективную когерентную помеху. А против некогерентной помехи работают четвертая и вторая степени расстояния и узкополсный прием ГСН.

А будущее было таким замечательным - "выстрелил и забыл", а тут опа квазинепрерывному сигналу - ЦУЗВС (ЦУАФР, или DRFM по-ихнему). Ну у нас в ПВО никогда на "выстрелил и забыл" не полагались, всегда считали, что ЗУР надо подвести как можно ближе к цели, и в самом конце использовать ГСН. А у супостатов на этот принцип тактика была заточена,  в том числе и целеуказание УРВВ или ЗУР от ДРЛОУ. Теперь "репу" чешут.

Мне всегда казалось что фраза "выстрелил и забИл" точнее отражает эту сущность.
  • +0.32 / 15
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: BlackShark от 29.08.2016 21:25:28Дело не только в старости. А в отсутствиии модернизаций. У нас ПСки давно уже не те ПСки, которыми были 25 лет назад и 30 лет тоже. А у укров время остановилось.

Что до ракет - старье там одно. Такое, что С-300В1 списали все еще до Майдана, 300В чутка есть, 300ПТ у них сдохли вроде, ПСки есть, но см. выше, ПМок и выше нет и не было. И самое главное - где они стреляли этими ЗУР? Единственный полигон на 404, где стреляли ЗУР большой дальности, был в Крыму, и там они тоже давно не стреляли (после известной истории с самолетом), а в Россию их не пустят. Нигде я не видел сообщений, что были реальные стрельбы. Буками свиньи стреляют, а этим - нет. С Буками тоже все сложно - ракеты у нас, в ходе модернизации М1 на М1-2 не просто так массово меняли. Но хоть практика какая-то у укров была (я не только про "Боинг").

Кстати, в ПС, ПМ, В для сопровождения цели используется квазинепрерывный сигнал.
  • +0.19 / 5
тимбервольф
 
ussr
Слушатель
Карма: +341.26
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 593
Читатели: 0
ЭПР Гранита
Дискуссия   476 20
Примерно на расстоянии 80 километров (по наводке А-50, который передал высоту и скорость полёта ракеты-мишени) майор Александр Чернавин обнаруживает цель и ставит её на захват.
http://www.redstar.r…d-vulkanom

няп имеется ввиду МиГ-31 БМ

и тогда выходит что ЭПР Гранита менее 0.15м2
  • +0.09 / 4
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,640
Читатели: 10
Цитата: Flanker_54 от 29.08.2016 21:04:58Ещё вопрос по поводу перехвата Гранитов на низкой высоте. Амеры, насколько я понял, считают более целесообразным возложить перехват целей в пределах радиогоризонта на ESSMы, а не на Стандарты. Насколько у них больше вероятность перехвата, учитывая, что ESSM ракета более скоростная и гораздо более манёвренная?


Ракта ESSM НЕ работает "сама по себе" одна и без "ансамбля".
Она работает под "Управлением" Иджиса.
Этим почти ВСЕ сказано.

Да, более скоростная, но БЧ-то - 39 кг. 
39 кг под Управлением Ущербного Иджиса. Смеху подобно.

Вот, если бы франки и бриты применили ESSM под своим PAAMS, то эта ЗУРКа смогла БЫ засиять. А PAAMS стал БЫ чуточку эффективнее.
(У Астер-15/-30 Масса БЧ вообще "изумительная" и равна 15-20 кг и "мечтать" о таких целях, как Гранит НЕ смеют, от слова "совсем").
Но ESSM ... работает под Ущербным Иджисом.

И на фоне SM-2/6, у которых БЧ=115 кг выглядит совсем тоскливо против таких Целей, как Гранит, хоть и имеют большую скорость.

Примите, как Данность - "Против лома НЕТ приема"(ц)
И такие ПКР, как Гранит/Базальт/Вулкан/Москит/Х-22 - множат на "0" все ПВО пиндосных и прочих АУГ, как по отдельности, так и в связке Ф-18+ЗР-функция Иджиса.
Отредактировано: liv444.1 - 30 авг 2016 09:13:58
  • +0.18 / 10
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: тимбервольф от 30.08.2016 01:23:50Примерно на расстоянии 80 километров (по наводке А-50, который передал высоту и скорость полёта ракеты-мишени) майор Александр Чернавин обнаруживает цель и ставит её на захват.
http://www.redstar.r…d-vulkanom

няп имеется ввиду МиГ-31 БМ

и тогда выходит что ЭПР Гранита менее 0.15м2


Это вы на основании каких цифр посчитали? Вы не забывайте, что практически все имеющиеся в интернете циферки, которые обычно приписываются к Заслону-АМ, на самом деле относятся к "Заслону-М". Той самой бандуре диаметром 1,4 метра, которая только в Миг-31М и лезла. А у Миг-31БМ РЛС стандартного размера - 1,1 метра, а значит от Заслона-М будет отличаться в худшую сторону по дальности обнаружения и захвата. Против физики не попрёшь - ширина луча обратно пропорциональна линейным размерам антенны. Более широкий луч луч - меньше КНД и КУ. А дальность обнаружения зависит от квадратного корня из КУ.
В цифрах - при уменьшении антенны с 1,4 до 1,1 метра ширина луча при той же рабочей частоте увеличится в 1,27 раза. Это вызовет ухудшение КНД в 1,61 раза, и ухудшение дальностей обнаружения и захвата в ~1,27 раза.
Отредактировано: Rurouni_ - 30 авг 2016 12:13:40
  • +0.12 / 6
botinag
 
Слушатель
Карма: +5.23
Регистрация: 16.08.2016
Сообщений: 20
Читатели: 0
Концерн ВКО «Алмаз-Антей» с 6 по 11 сентября 2016 года примет участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который пройдет в военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в Московской области.


«Алмаз-Антей» представит участникам и гостям оборонную продукцию своих 22-х дочерних обществ.
Прежде всего – это новые и перспективные средства воздушно-космической обороны.

На форуме будут представлены крылатые ракеты 3М-14Э из состава комплекса «Калибр», зенитные ракетные системы (ЗРС) «Антей-2500», зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М2Э», АСУ «Горизонт-Э», РЛС воздушной разведки «Противник-ГЕ», автономные тренажеры командира и оператора ЗРК «Тор-М2Э» и «Тор-М2К».



Кроме того, Концерн представит огневые средства морского базирования, например, ТУ 3М-47 «Гибка», РЛСУ 5П-10Э и ТУ «Комар».

«Выставка «Армия-2016» для Концерна – своего рода отчет о проделанной работе. На этом форуме Концерн представит передовые технологии защиты мирного неба, об актуальности которых говорить излишне»,
— отмечает в комментарии заместитель генерального директора Концерна по внешнеэкономической деятельности Вячеслав Дзиркалн.

В рамках форума Концерн ВКО «Алмаз-Антей» также продемонстрирует посетителям форума боевые возможности техники, произведенной Концерном.

В программу демонстрационных показов включены ЗРК «Тор-М2У», зенитный пушечно-ракетный комплекс (ЗПРК) «Тунгуска-М1» и зенитная самоходная установка (ЗСУ) «Шилка-М4».

Как подчеркнул представитель руководства Концерна «Алмаз-Антей», комплекс «Тор-М2У» будет продемонстрирован на пробеговой трассе, а ЗПРК «Тунгуска-М1» и ЗСУ «Шилка-М4» проведут стрельбы по мишеням с коротких остановок и на ходу.



Демонстрационные показы будут проводиться на полигоне парка «Патриот».

Следует отметить, что на сегодняшний день АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» — это одно из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, на котором трудятся 125 тысяч человек.

В свою очередь, форум «Армия-2016» является крупнейшей отечественной площадкой для демонстрации современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Источник
  • +0.27 / 10
Flanker_54
 
Слушатель
Карма: +5.18
Регистрация: 20.03.2016
Сообщений: 98
Читатели: 0
Цитата: liv444.1 от 30.08.2016 06:57:44Ракта ESSM НЕ работает "сама по себе" одна и без "ансамбля".
Она работает под "Управлением" Иджиса.
Этим почти ВСЕ сказано.


Собственно, подытоживая по Иджису...

1) Правильно ли я понимаю, что из-за большой ширины луча в 1.7 градуса СПАЙ обеспечивает большую ошибку определения угловых координат цели что обеспечивает в свою очередь большие ошибки в определении пространственного положения цели? А что бы уверенно поразить цель, тем более скоростную и маневрирующую нужно очень точно вывести ракету в некую точку перехода на полуактивное/активное самонаведение?

2) Правильно ли я понимаю, что у Иджиса коррекция ЗУР осуществляется только в 3-м подцикле и время от начала первого цикла до начала третьего, когда осуществляется коррекция ЗУР составляет до 4-х секунд? И возможно ли его как то уменьшить? Вроде как при отражении массированной атаки Иджис способен "выключить" обзорный режим и "сосредоточиться" только на сопровождении целей. Цитата:

"В частности, при отражении воздушного налета РЛС в системе Иджис может прекратить поиск целей, а высвободившиеся энергетический и временной ресурсы будут использоваться только для их сопровождения. В итоге число сопровождаемых целей и частота обновления данных о них, как полагают иностранные специалисты, резко увеличатся. "

И для уверенного выхода ракеты в нужную точку, команды коррекции должны идти практически непрерывно, а не раз в N секунд?

3) Какого ваше мнение относительно количества одновременно наводимых ЗУР Иджисом? Просто существуют определённые непонятки, относительно указанных в его ТТХ 18/20/22 одновременно наводимых (точнее возможности "держать в воздухе") ракет - это на все решётки или на каждую? Просто тут все интерпретируют это "по своему"...
  • +0.00 / 0
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Rurouni_ от 29.08.2016 18:40:36...
Что нам нужно, чтобы сделать из С-300В аналог Иджиса? Во-первых, убираем ЗУР 9М82 (это которые 4,6т весят). Нету её аналогов в составе Иджиса. ПУ 9А82 туда же. Следом идет "Имбирь", по той же причине. Следующим, мы убираем... МСНР. Да, вы не ослышались. МСНР нахрен. Пока вы недоумеваете и спрашиваете "а как же ракеты наводить", я вам говорю - у вас есть "Обзор-3". И не надо надо продолжать хлопать глазами и говорить что это РЛО. Нормально, сойдет. У амов сошло, и у нас сойдет. Возьмем таких 4 штуки, расставим по сторонам света и будем одновременно обнаружение вести и ракеты наводить. Круто придумано, да? А терминальное наведение сделаем полуактивное, с подсветом со стороны 9А83. Что там у нас еще осталось? БЧ. 150кг. Многовато, режем до 115кг. Для полного фаршу еще меняем ГСН с полуактивной на двухрежимную - активно-полуактивную. Хотя нам это не сильно поможет.

Провели "апгрейд", любуемся получившимся кастрированным франкенштейном. А теперь вспоминаем, что вероятность поражения SRAM одной ракетой у нормального исходного С-300В - 0,5-0,7. Причем той самой 9М82, которую мы при перевоплощении выкинули. А "Гранит" - цель более сложная.

Эх, побьют меня liv444.1 и Rurouni, но тем не менее... ИМО, Rurouni не верно переделал С-300В в Иджис. Выкинуть придется не только 9М82, но и 9М83, наш флот тоже их не взял. Корни Стандарда - ТарТар, аналог 9М38.

Теперь состав. Выкидываем Имбирь и Обзор. А вот МСНР как раз оставляем. Свозим 4 МСНР в одно место и ставим их "крестом", каждая ФАР смотрит в свою сторону света. В центре ставим КП. Теперь увеличиваем в 1.5 зону обзора МСНР по азимуту.  Выкидываем из МСНР квазинепрерывный сигнал. Переделываем МСНР из когерентно-импульсной РЛС в когерентно-импульсную с мгновенной перестройкой частоты, увеличиваем среднюю мощность МСНР в 10 раз и коэффициент сжатия сигнала до 128. Подвозим и ставим 4 9А82 и кучу 9А85. С ракет снимаем 150кг БЧ направленного действия, заменяем на 115кг, меняем у ракеты ГСН (это не принципиально). Теперь всё переделали.
Отредактировано: fugu01 - 30 авг 2016 16:37:46
  • +0.23 / 7
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Flanker_54 от 29.08.2016 21:04:58Ещё вопрос по поводу перехвата Гранитов на низкой высоте. Амеры, насколько я понял, считают более целесообразным возложить перехват целей в пределах радиогоризонта на ESSMы, а не на Стандарты. Насколько у них больше вероятность перехвата, учитывая, что ESSM ракета более скоростная и гораздо более манёвренная?

Вероятность перехвата выше, конечно. Эта ЗУР разрабатывалась по результатам испытаний МА-31. Хорошая ЗУР. И хорошая иллюстрация того, что АРГСН не всегда лучше ПАРГСН.
  • +0.29 / 3
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,640
Читатели: 10
Цитата: mse от 30.08.2016 13:42:19А если с уменьшением размера, уменьшили длину волны?


Вот если ее уменьшили, тогда совсем другой разговор.
Другой вопрос - в какой Диапазон можно уйти? В рамках предоставленного для этого ВВС ВКС Частотного спектра.

Вон у Панциря ССЦ (Стрельбовая РЛС) - апертура раскрыва антенны совсем НЕ большая, но там ММ-диапазон волн.

В связи с этим Ширина ДНА - 0,7 градуса.




0,7 градуса Ширина ДНА.

Поэтому, при скорости ЗУР в 1000 м/сек и массе БЧ - 20 кг - ЗУР влетает в "Промах" без всякой ГСН.

Другое дело, что ММ-диапозон - Очень сильно Метеозависим.
Отредактировано: liv444.1 - 30 авг 2016 16:27:20
  • +0.25 / 10
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1