ПВО/ПРО/ПКО

5,942,820 12,870
 

rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Пешеход от 18.04.2018 15:30:30Прочитал. Интересный подход. Стиль изложения не для средних умов. Вот мне, как типичному представителю данной категории очень интересен один момент. Упор в изложении сделан на информационную составляющую процесса. А информация это энергия. Хотелось бы более четкого обоснования энергетической стороны процесса. В конечном смысле энергия определяет все. Тогда и изложенное будет воспринимать куда как лучше.

Там все слишком по-оптическиУлыбающийся
Сканирование идет с определенным шагом, таким, чтоб сдвиг по поперечной координате на дальности цели был достаточно мал в сравнении с размером цели. Ну, так чтоб края главного лепестка все еще цепляли цель, давая пищу для корреляционного анализа. В связи с этим вопрос к вам, как практику - какой сдвиг по азимуту между импульсами у типичного РЛО режиме рутинного кругового сканирования? Ну, и какова угловая ширина главного лепестка у этого РЛО?
Тогда можно посчитать, примерно, с какой дальности можно такие корреляционные игрушки использовать..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.11 / 3
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: rommel.lst от 18.04.2018 15:39:41Там все слишком по-оптическиУлыбающийся
Сканирование идет с определенным шагом, таким, чтоб сдвиг по поперечной координате на дальности цели был достаточно мал в сравнении с размером цели. Ну, так чтоб края главного лепестка все еще цепляли цель, давая пищу для корреляционного анализа. В связи с этим вопрос к вам, как практику - какой сдвиг по азимуту между импульсами у типичного РЛО режиме рутинного кругового сканирования? Ну, и какова угловая ширина главного лепестка у этого РЛО?
Тогда можно посчитать, примерно, с какой дальности можно такие корреляционные игрушки использовать..

Тут однозначного ответа просто нет. Ежели брать РЛО в режиме одноимпульсного обнаружение, то шаг сканирования практически равен ширине луча, те два соседние луча пересекаются по уровню, приблизительно соответствующему половине мощности. Ширина луча сильно зависит от назначения РЛО (дежурного, боевого режимов и тд), частоты, заданной точности и методов ее достижения. Составляет где-то от 1,5 до 5 градусов. При многоимпульсном режиме этот шаг нужно поделить на требуемое количество импульсов. Или не делить, тут уж как в разработке сложится, влияющих факторов слишком много. При моноимпульсном методе определения координат все несколько сложнее, тк искомым значением является не максимум уровня сигнала, а минимум отношения уровня сигнала в двух/трех каналах, имеющих разную форму и ширину ДНА. Тут тоже от идеологии построения системы зависит. Можно искать минимум, можно считать величину отношения и принимать решение о значении угловых координат.
  • +0.30 / 11
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,643
Читатели: 10
Цитата: инженер71 от 18.04.2018 13:17:08
ЦитатаСтолицу Триполи прикрывали 2 зенитно-ракетные бригады смешанного состава (ЗРК С-75 М "Десна" и С-125М "Нева-М") и 2 бригады "Квадрат". Город Бенгази с военно-морской базой и аэродромом Бенина в то время прикрывали 2 бригады ЗРК С-75М, С-125М и "Квадрат". В районе г. Сирта с аэродромом были развернуты 3 бригады, в том числе с новыми ЗРК С-200ВЭ "Вега" (два дивизиона) и вышеупомянутыми комплексами. Характерной особенностью построения зенитно-ракетной обороны ливийцев явилось наличие в ней разнотипных РЛС: и советских, и немецких, и шведских. Информация от них собиралась, обобщалась и отражалась средствами автоматизации различного производства, которые изначально не сопрягались друг с другом. В результате данные о воздушной обстановке поступали на два разных КП, и командиры трипольской и бенгазийской группировок должны были буквально разрываться на части. Кроме того, растянутость группировок по побережью не всегда обеспечивала взаимное огневое прикрытие дивизионов на флангах, особенно в глубине страны. Слабыми были инженерное оборудование и маскировка позиций, размещавшихся главным образом в пустынной местности. При этом большая влажность и температура воздуха, солнечная радиация влияли не только на стабильность работы радиоэлектронной аппаратуры, но и на личный состав.



Камрад.
Вот этот "кусок" текста всегда у меня вызывал" двоякое чувства.
Во-первых, как будто у нас с отдаленных Батальонов РТВ РЛ-информация не передавалась "голосом" по радиоканалам.
А потом, в ручном режиме, НЕ вбивалась в АСУ.
Какая разница при этом, чьего производства те РЛС, если РЛ -информация вбивается на самой АСУ в ручном режиме?
Это скорее про-то, что нужно перевести ливийцев на нашу технику (в кредит или за наличные) и обучать их только у нас (в кредит или за наличные) Т.е. это об "углублении ВТС.
Во-вторых, Не знаю, как на наших советников влияли те погодные условия в Ливии, но в Египте, видимо "влияли", как-то по-другому.
А ливийцы и египтяне для тех мест "мЭстные".
На одном сиртском С-200. мой преподаватель по Электро-Динамике был советником. Был назначен с кафедры прямо туда.
Так вот, по его словам, вся "соль" проблема была ровно в том же, почему и  в сентябре 1983 года с южно-корейский боингом.
Не было команды "сверху" открывать огонь.
В сентябре 1983 года искали и не находили Командующего ДВО.
В Ливии - не было команды от кого-то "таинственного".
Как только получили команду так и огонь открыли, кто команду ту смог получить и кто смог то огонь открыть.
Т.е. отстрелялась только одна Группа. По уходящим самолетам.
А в "мемуарах" может быть написано все что угодно.
Не может Главный военный Советник в Ливии, жаловаться в Министерство Обороны на Политическое Решение Военно-Политического Руководства СССР, принятое в предверие Олимпиады-80.
Тем более, что МО нужно докладывать тому же ВПР СССР. по результатам "разбора полетов".
Тут фантазия должна работать на полную катушку.
  • +0.61 / 17
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,073.98
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Пиджак_9 от 18.04.2018 10:49:46Для мультистатической локации так точно. А если все-же на базе существующего попробовать... http://www.tredex-co…ykh-tselej 
Но даже неформальную рецензию давать не хочуть, говорят: "дочитал до такого-то места и дальше не стал". А для оптики проверялось - результаты близки к ожидаемым (локатора, понятное дело, в личном пользовании нет). Может быть, Вы бегло просмотрите?


Добрый день!  

Взять и бросить все не в состоянии. По первому чтению мало чего понял. Есть одно замечание: 

В физике много задач о выделении малых смещений резонансной частоты. Грубо говоря, идет временная цепочка сигналов, делается его фурье-анализ. Параметр фита — частота синусоиды, которой пытаемся описать цепочку сигналов. Ответ — соответствующая фурье-амплитуда. Как функция частоты, фурье-амлитуда имеет максимум, который всегда похож на гаусс (лоренцева форма тоже годится). Положение максимума — это и есть резонансная частота. 

Теперь повторяем измерение с возмущением, которое должно вызвать жалкий сдвиг частоты. Мы хотим понять, какое возмущение в состоянии ущучить. Так сравнение двух распределений показывает — нарисовали на прозрачке второй пик и подвигали относительно первого! --- что главное отличие видно не в области максимума, а где-то на половине максимума. 

Нечто похожее я углядел у Вас в тексте под рисунком 10.

Далее, когда при фитировании хоть под Гаусс, хоть под лоренцеву кривую, в точность определения резонансной частоты главный вклад дают отсчеты именно на крыльях. Это, как бы, общеизвестно. Я как-то склонен полагать, что в радиолокации тоже такой алгоритм уже давным-давно вшит в обработку сигнала.  Об этой математической тонкости сидящий за пультом знать вовсе не обязан. Поэтому Ваше утверждение о повышении чувствительности локации в 25 раз воспринять всерьез не могу — буду рад ошибиться.
Отредактировано: Dobryаk - 18 апр 2018 17:16:57
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.43 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,073.98
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Позволю себе недопустимо менторское замечание. 

Мне кажется, что неподготовленному читателю, подзабывшему даже теорию оптической дифракции, трудно отделаться  от оптических аналогий. Так вот, в оптике всегда длина волны света невообразимо мала против всех интересных размеров в системе и в задаче о радиолокации аналогия с оптикой может ввести в заблуждение. 

Вообразите теперь, что вы стоите на мостике и вам хорошо видна свая, на которой  стоит мостик. И в  паре метров от сваи в дно воткнули палку.  И еще поодаль ледолом. Три "томагавка", и в качестве локатора легкий ветерок, который дует стабильно, без порывов, поперек моста  и гонит волну с длиной меньше пары-другой метров ширины волнолома, но порядка диаметра сваи и заведомо  больше чем диаметр палки. 

 Геометрический ЭПР каждого томагавка — это его поперечный разрез.

Приглядитесь с мостика к тому, как искажают волновой фронт эти три томагавка. Кто погонит взад по воде отраженную волну, которую словит наш "локатор"?  Свая работает хорошо,  на то она и толстая. Но палка, со скидкой на её худобу, окажется даже эффективнее! В теории рассения это называлось бы свойством изотропии т.н. S-волнового рассеяния.  Да, сигнал рассеянной волны углядеть требуется некое искусство. 

Свая отражает взад неплохо, но основная порча волны за сваей и по её бокам. 

И совсем плохо в качестве отражателя  работал бы ледолом — он портит волновой фронт почти исключительно за собой, не посылая для такого бегемота почти ничего в локатор. И основная порча волнового фронта за этим бегемотом была бы в дифракционном конусе с  углом раствора (в радианах) порядка длины волны, поделенной  на толщину волнолома.

По теме есть отличная книга  "Рассеяние света малыми частицами", автор Ван де Хюлст. http://www.studmed.r…b1778.html  . 

В ней разбирается случай нашей палки: когда частицы имеют диаметр порядка или меньше длины волны.  Классический пример — туман. Частички воды такие, что свет на них рассеивается одинаково во все стороны,  и сквозь туман ничего не видать, так как свет заблуждается — он забывает откуда шел.
Отредактировано: Dobryаk - 18 апр 2018 18:30:53
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.55 / 21
Скобарь
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +265.52
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1,005
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 18.04.2018 18:29:30
Скрытый текст


В ней разбирается случай нашей палки: когда частицы имеют диаметр порядка или меньше длины волны.  Классический пример — туман. Частички воды такие, что свет на них рассеивается одинаково во все стороны,  и сквозь туман ничего не видать, так как свет заблуждается — он забывает откуда шел.

оффотоп
Древние викинги и насекомые с вами не совсем согласятся, они как-то догадывались о поляризацииУлыбающийся
https://masterok.livejournal.com/2477978.html
  • +0.15 / 5
Скобарь
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +265.52
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 1,005
Читатели: 1
Цитата: Пиджак_9 от 18.04.2018 18:52:15
Скрытый текст

Конечно, мы будем получать выигрыш меньший, чем при классическом «прожигании помехи», всего-то в 25 раз, но достоинство решения в данном случае только в том, что не требуется многократной локации каждой точки, вот и все. Т.е. ничего нового, в сущности, не предлагается – просто показана возможность дополнительной обработки данных, которая и решает задачу.
Еще раз спасибо.

А в чем разница с простым накоплением многократного квантования, когда мы без всякого качания антенны когерентно складываем полезный сигнал? А еще его через "гребенку" линии задержки прогоняем через входные каскады с дешифрацией с такой гребенкой на выходе, складывая полезный сигнал при неизменном среднем электронных шумов входного каскада, увеличивая коэф.сигнал/шум вход каскада, примерно, во столько раз, сколько раз сигнал задержался?
Честно говоря, обсуждаемые методы на РЛС 52/60х годов, по-моему в аналоговом режиме прекрасно работали бы, если бы надо было кому-то.
А уж если вспомнить, как работали уже старенькие CDMA телефоны и саму технологию, то методы выделения полезного сигнала от шумов далеко ушли от обсуждаемой технологии, простите моё имхо... Улыбающийся
Отредактировано: Скобарь - 18 апр 2018 19:19:39
  • +0.18 / 6
Кирилл Кузнецов
 
Слушатель
Карма: -5.54
Регистрация: 10.11.2017
Сообщений: 124
Читатели: 0
ПРО «Панацея»
Статья   295 0
Военное присутствие США в районе Корейского полуострова преподносится некой «панацеей» от возможных действий КНДР. На этом фоне в Южной Корее Соединенные Штаты развернули комплекс ПРО ТХААД, аргументировав тем, что они защитят от ракетного удара со стороны КНДР. В этом же тандеме выступила и Япония. Она согласилась разместить системы ПРО «Иджис», которые должны начать функционировать к 2023 г. Однако, если мы присмотримся к функционалу и характеристикам упомянутых систем ПРО, то увидим, что обе оснащаются универсальными пусковыми установками. ПРО ТХААД обладает характеристиками, намного превосходящими упомянутые в официальных заявлениях Республики Корея. И вполне могут охватить большую территорию, чем какие-то 200-300 км. К тому же, с пусковых установок ПРО ТХААД могут стартовать ракеты типа «Томагавк». Система ПРО «Иджис» аналогичным образом ушла недалеко от ПРО ТХААД, и с ее установок возможны запуски ударного вооружения. И вполне естественно, что инфраструктура ПРО, приближающаяся к российским границам, является поводом для беспокойства России. Учитывая возможности комплексов ПРО ТХААД и «Иджис», совершенно не удивительно, что на Курильских островах вполне могут быть установлены комплексы типа «Искандер». 
  • -0.38 / 12
Малой2   Малой2
  19 апр 2018 03:54:30
...
  Малой2
Цитата: Coon от 18.04.2018 18:56:41Я не знаю на чьи слова вы ссылаетесь, я могу сослаться на слова непосредственного участника. Бородулина Виктора Андреевича в тот момент командира дивизиона на Итурупе. (в ВИКИ ошибка как со временем службы, так и с его имя-отчеством. Там время его командования ограничено 1981м годом. На самом деле после трагедии, когда там разбился Ил-14 с женами и детьми у него отнялась рука и он проходил лечение. Потом вернулся). 
Да, приказ отдавал Корнуков Анатолий Михайлович. Но он получил приказ от Третьяка. Вот с Москвой действительно не могли связаться.
Но, как мне говорил Виктор Андреевич, если не знаешь как поступать - поступай по-Уставу. По Уставу и поступили.

И уже потом в процессе расследования, он до конца жизни был уверен, что не было там корейцев. Трупов не было и было разбросано очень много одинаковых игрушек - кукол и мишек. Именно одинаковых.

Когда его вызвали в Кремль, он не знал, чем это может закончиться, то ли его отправят на Лубянку, то ли наградят. В конце-концов наградили Красной Звездой.

Кстати, о нем очень мало чего есть.
Вот например какая-то статья...
Я знаю кто это и для чего накатал. Его жену звали иначе, а про сына вообще убило - у него две дочери.

Комдива Камчатской «благая весть» о про...лете застала поздней ночью/ранним утром  в гостиничном номере в г.Хабаровске. Присутствующим (шла к финишу «организация взаимодействия» начавшаяся вечером) после выслушивания «телефона» военначальник сказал весомое «Пи...дец»...
Но у молодого комдива был старый батя в лампасах и после снятия «комдив» учил боевому мастерству в славном городе Калинине...
Это штришок к событию.
Отредактировано: Малой2 - 01 янв 1970
  • +0.68 / 13
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,643
Читатели: 10
Цитата: Coon от 18.04.2018 18:56:41Я не знаю на чьи слова вы ссылаетесь, я могу сослаться на слова непосредственного участника. Бородулина Виктора Андреевича в тот момент командира дивизиона на Итурупе. (в ВИКИ ошибка как со временем службы, так и с его имя-отчеством. Там время его командования ограничено 1981м годом. На самом деле после трагедии, когда там разбился Ил-14 с женами и детьми у него отнялась рука и он проходил лечение. Потом вернулся).


Я не буду говорить ФИО человека от которого я знаю то, о чем говорю.
Скажу только, что служил он на Группе ЗРДн С-200 под СовГаванью.
Так называемый "южно-корейский боинг" входил в "Зону обнаружения" Средств разведки целей и Целеуказания КП этой Группы ЗРДн.
Средства разведки целей и Целеуказания Группы ЗРДн С-200 состоят из П-14 "Лена" (или "Оборона") и ПРВ.
Но ... Он НЕ входил в "Зону обстрела" ЗРК С-200 входивших в ту Группу.
Боевые Расчеты КП и Боевые расчеты ЗРДн находились в состоянии "БГ №1" и наблюдали пролет этого "южнокорейского боинга" на "планшете" и индикаторе Воздушной обстановки (КП Группы) и ВИКО (ЗРДн).
На стартовых позициях ЗРДн ЗУР находились на  ПУ и прошли "предстартовую подготовку".
Не могу только сказать, это касалось только "дежурного ЗРДн" или всех ЗРДн Группы.
Логика подсказывает, что только для "дежурного".
"Высокое" на Антенных постах ЗРДн было в положении "выкл.", т.к. Цель НЕ приближалась к "Зоне обстрела", а шла ровно в "Зоне обнаружения" П-14, и как "зашла" в ту "Зону" так и "вышла".

Все выше сказанное написано для понимания того насколько была УМНА та Воздушная Цель для "случайно заблудившегося южно-корейского", типа, "пассажирского самолета".

Далее.
Далее следует внимательно читать Камрада Замок от 18.04.2018 21:58:20.
Добавлю только следующее (для понимания того, откуда будет происхождение инфо моего "источника" и произошедшего события):
Постоянное Боевое Дежурство в ПВО СССР несется на на Командных Пунктах и Боевыми Средствами.
Про РТВ все уже рассказано. Мы будем касаться только ЗРВ и ИА.
"Низовым звеном" Постоянного несения БД является КП Полка/Бригады.
Потом КП Дивизии/Корпуса. Затем КП Армии, "Верхнее звено" - ЦКП ПВО.
В полках/Бригадах БД несется "по очереди" (не важно какой) Дежурными ЗРДн и Дежурными парами истребителей.
Кроме того в Полках/Бригадах ЗРВ, в состав которых входят Группы ЗРДн С-200, БД несут также КП этих Групп.
Оперативные Дежурные соответствующих КП - это штатная должность (со званиями и должностными окладами).
Это несколько человек, которые несут БД "согласно графика смен".
"Дежурные "генералы" на ЦКП ПВО.
На КП ОА, - не знаю, с высокой вероятностью, Полковники.
На КП Дивизии/Корпуса - Подполковники.
На КП Полка/Бригады - Майоры.
На КП Группы С-200 - скорее Капитаны, но возможно (не уверен) и Майоры. В С-200 многое на "ранг выше".

Т.е. эти конкретные люди, как пример, Оперативные Дежурные КП Полка/Бригады ЗРВ годами несут БД с с конкретными людьми "нежестоящего" КП Группы ЗРДн С-200 и "вышестоящими" КП Дивизии/Копруса и т.д. Они, с высокой вероятностью, могут не знать друг друга лично, но ... Они вполне знакомы заочно, всегда друг с другом на "прямой "громкой связи" в Боевой Работе и по ТА-57, через "коммутатор", по "служебным" и ... , не злоупотребляя, "вне служебным" делам.

Это об "источнике" моего "источника". Т.е. это обычный "солдатский телеграф". 
Но ... Обладаюший высокой степенью достоверности.
Хоть и "помноженный" на "перепев Каррузо Рабиновичем".
Несмотря на это сама "суть" не может быть изменена на "с противоположным знаком".

Далее.
До 1978 года (когда был сбит первый Южнокорейский боинг), несмотря на все свои "заморочки", описанные Камрадом Замок, вся Система ПВО СССР действовала Четко, Слаженно и Организованно.
Но ... После крайнего сбития в 1978 году, в предверие Олимпиады-80, ОА ПВО передаются в Оперативное подчинение Округам, на территории которых находятся КП ОА ПВО.. А право Принятия Решение на Уничтожение Нарушителя Воздушных Границ от Дежурных Сил ПВО и соответствующих Командиров Объединений, Соединений и Частей ПВО, передается соответствующим Командующим Округами.
Это решение оформляется Приказом, который действует наравне с Боевым Уставом Войск ПВО, противоречит Боевому Уставу, но ... Обязателен к исполнению, как и любой другой Приказ.

Соответственно,.
11 ОА ПВО в г. Хабаровск, со всеми входящими в нее Соединениями и Частями, Командирами и солдатами, Дежурными силами и Боевыми Задачами, оставаясь в составе ВПВО СССР, Оперативно подчиняется ДВО с его Командующим.
Тащит БД в Системе ПВО, но выполнить свою Боевую Задачу по уничтожению не подчиняющегося "нарушителя" может только по Прямому Приказу Командующего ДВО.
Персонально участника ВОВ Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда генерала-армии Третьяка Ивана Моисеевича.

Которого искали и НЕ находили.. Искали на телефонах "специальной связи" в квартире и на даче, в "кабинете" в Штабе Округа, на рабочем месте на КП ДВО и в "персональном авто. Отправляли дежурную машину с "посыльным" по всем известным адресам. Не только вышеуказанным.
Но  ... "Абонент недоступен. Его телефон выключен или находится вне зоны действия сети".
Он "недоступен" только для Командующего 11 ОА ПВО и, соответственно, через него, для всех входящих в 11 ОА ПВО соединений и частей.

Все это известно "точно и/или с высокой степенью Достоверности.

Цитата: Coon от 18.04.2018 18:56:41Да, приказ отдавал Корнуков Анатолий Михайлович. Но он получил приказ от Третьяка. Вот с Москвой действительно не могли связаться.
Но, как мне говорил Виктор Андреевич, если не знаешь как поступать - поступай по-Уставу. По Уставу и поступили.


Когда "нарушитель" уже начал выходить из пределов государственной границы СССР, войдя в нее близь Камчатки, и "зоны" действия Средств поражения Дивизии Корнукова, тому ничего уже НЕ оставалось.
"Пропуск без обстрела" - это уже Преступление, Арест, Суд Чести, Суд Военного Трибунала, Приговор (что влечет лишение наград, воинской должности, звания.) и, в военное время, Расстрел.

Его "мотив" абсолютно прозрачен": "Я что тут? Крайний?"
Кроме него "крайних" виноватых, действительно, много, но ... крайнего среди тех "крайних" бОльшего, чем он, и нет вовсе.
На нем - "Расчет закончен!"(ц)
Да и просто "крайним", равным среди других "крайних" НЕ хочется быть абсолютно никому.
Короткое: "Пи.дец", - сказанное Комдивом Камчатского Соединения ПВО в гостиничном номере г. Хабаровск (о чем поведал Камрад Малой2 от 19.04.2018 04:54:30) наглядное тому подтверждение.

Давайте далее по-сфероконим.
Зададимся вопросом, а почему Третьяк И.М., типа, "спрятался" и был "недоступен".
Он что, типа, "испугался"? "Испугался" Герой Советского Союза,Участник ВОВ, Командующий ДВО,и генерал-армии?
"Испугался" принять Решение на Уничтожение "нарушителя"?
Смешно!
А вот если поставить по сомнение его Право на принятие такого Решения единолично, то ... все становится намного "интереснее".
"Загадочный" вопрос, имел Право или нет, не правда ли?

Так вот.
Ваше инфо от Бородулина Виктора Андреевича скорее подтверждает то, что .... "он НЕ мог!"(ц).

Третьяк И.М., с высокой вероятностью, был "недоступен" для Командующего 11 ОА ПВО ровно потому, что ему НЕЧЕГО было сказать ему.
А для самого Третьяка И.М. был "недоступен" кто-то "загадочный" в той Москве.
А вот что там, в той "Москве", происходило и кто тот "таинственный" до кого  НЕ могли "достучаться" из той "Москва" ... (усмехнемся) тайна сия великая есть.
У меня есть сильное "подозрение", что с тем "таинственным" уже после самого "сбития" некоего "южнокорейского боинга" договаривались несколько дней.
До чего-то "договорились".
Потом вышло Заявление ТАСС.
А потом ВПР СССР тот "таинственный" просто "кинул".
Смачно Как "лоха шелудивого".

Теперь поговорим за "последствия" для конкретных Оперативных Дежурных этого "обсера" ВПР СССР и исполнение ими Боевого Устава.

Свое бешенство за собственный "полный обсер" ВПР СССР выплеснуло на ВПВО.
Правда, в тот раз, все закончилось довольно "мирно".
Подумаешь, что под суд военного Трибунала попало несколько "подполковников".
Надо понимать, что это Оперативные Дежурные дивизий/корпусов ПВО.
В чем их вина НЕ особенно понятно.
Особенно если понимать, что после объявления БГ №1 на свои "рабочие места" на КП (особенно в таких ситуациях) прибывают Командарм ОА,  Командиры Дивизий/Корпусов, Полков/Бригад.
Оперативные Дежурные им производят Доклад о ситуации, что является формальным переходом Руководства КП от Оперативного Дежурного к соответствующим Командирам.
Для нас сейчас интересно то, что Корнуков прибыл на свое КП, Командующий 11 ОА - тоже.
Ровно тоже самое произошло в Сахалинской, Камчатской (назначенный Приказом вместо, находящегося в Хабаровске) и других (не переводилась в БГ№1 только Амурская) Дивизиях, Командующие прибыли на свои КП и приняли Управление КП на себя.
С этого момента бывшие Оперативные дежурные становятся только членами Боевого Расчета соответствующих КП.

Вот ведь в чем вся "соль".
Ну не генералов же под суд Военного Трибунала отдавать.
Вот и пошли он ... формально ни в чем не виновные "подполковники". 
Подставленные Дуростью, "приверженности Делу Мира" и какими-то "тайными договоренностями" с врагом,  ВПР СССР.

Хорошо говорить "Надо Устав исполнять".
А почему его Не выполнили генералы, Командиры Соединений и Командующий Объединения?
Почему "тормозил" Командующий ДВО?
Чего они все, эти генералы, ЖДАЛИ, чего им еще нужно было, если есть БОЕВОЙ УСТАВ ???
Чего такого должны были сделать эти ПОДПОЛКОВНИКИ при находящихся на КП,  вступивших в свои обязанности КОМДИВАХ и КОМАНДУЮЩИХ ?
Они просто "сокральная жертва" их "кровью" залили "пожар" бешенства ВПР СССР, вызванный их собственным "обсером".

А теперь вернемся на КП 11 ОА ПВО.

Как оказалось, что Третьяк И.М. не совсем исчез "со связи". Он был вполне осведомлен о происходящем на КП 11 ОА ПВО.
Кто его информировал и как, вопрос "загадочный" и Очень Интересный.
Через несколько минут после того, как Корнуков доложил о том, что истребителем его Дивизии обстреляна Воздушная Цель, Третьяк И.М. вихрем ворвался на КП ОА ПВО и с разбега кинулся хватать Командарма за отвороты Кителя: "Кто тебе приказал стрелять, Су.а?!?!"
А потом хвататься за кабур (или за то место, где он должен был находиться): "Я тебя прямо здесь, лично, Расстреляю!!! И мне за э
то ничего НЕ будет!"
Командарм накинулся на Командующего: "Ты где был?!"
Их разняли.
А уже потом был срочно отправлен самолет за Корнуковым и Осиповичем.
О чем они вполне и рассказывают.

Ели бы Третьяк И.М. мог отдать Приказ на уничтожение, то "нарушителя" сбили бы еще над Камчаткой.
Если бы Третьяк И.М. мог отдать Приказ Корнукову минуя Командарма, то Корнуков бы его безусловно выполнил, но перед Этим, однозначно,  доложился бы Командарму.
В связи с чем НЕ понадобилось бы отправлять самолет за Корнуковым и Осиповичем.

У меня, однозначно, все карты ложатся "в масть".

Цитата: Coon от 18.04.2018 18:56:41И уже потом в процессе расследования, он до конца жизни был уверен, что не было там корейцев. Трупов не было и было разбросано очень много одинаковых игрушек - кукол и мишек. Именно одинаковых.


Меня там НЕ было. Я тогда еще в школе учился.
Но рассказ "моего источника", рассказ Осиповича, известные из печатных и электронных СМИ и лично виденные по ТВ в 1983 году результаты поиска и нахождение сбитого самолета совершенно в "непонятном месте", отсутствие трупов, нахождение документов пассажиров в "перевязанных" веревочкой "стопках", ваш рассказ про "однотипные игрушки" и т.д.

Давно и уверенно меня убеждают в том, что было два самолета.
Один, это тот, что шел через "Зону обнаружения", грамотно так шел, СовГаванской Группы ЗРДн С-200 и который получил повреждения от ракет истребителя Осиповича.
Второй, который нашли сбитым там, где нашли. Как он туда попал и кто его сбил - вопрос "интересный" и отчасти понятный.

Если считать, что два этих самолета шли плотной группой", что влечет за собой одну "отметку" Цели  на индикаторах П-14 ...
То все "сростается".
Один изображал из себя "заблудившийся борт", а второй - вел разведку.
Первый просто "оставили" там, где оставили.
Он был больше НЕ нужен для продолжения полета и служил "поводом" для дальнейших событий.
Второй обстрелял Осипович.

Цитата: Coon от 18.04.2018 18:56:41Когда его вызвали в Кремль, он не знал, чем это может закончиться, то ли его отправят на Лубянку, то ли наградят. В конце-концов наградили Красной Звездой.


Повезло и Молодец, что Правильно подготовился и сориентировался, а его Рапорт "уложился" в общую "канву" Проведенного Расследования.
Вполне возможно, что, к тому моменту "объемы пролитой крови" уже посчитали вполне достаточными.

Нисколько НЕ сомневаюсь, что он Честно Заслужил свою Награду. Молодец.

Цитата: Coon от 18.04.2018 18:56:41Кстати, о нем очень мало чего есть.
Вот например какая-то статья...
Я знаю кто это и для чего накатал. Его жену звали иначе, а про сына вообще убило - у него две дочери.

Тем не менее называть ФИО своего источника совершенно НЕ намерен.
Отредактировано: liv444.1 - 19 апр 2018 17:08:14
  • +0.78 / 29
Волжанин
 
55 лет
Слушатель
Карма: +278.67
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,179
Читатели: 4
Цитата: liv444.1 от 19.04.2018 12:46:43Я не буду говорить ФИО человека от которого я знаю то, о чем говорю.
Скажу только, что служил он на Группе ЗРДн с-200 под СовГаванью.
Так называемый "южно-корейский боинг" входил в "Зону обнаружения" Средств разведки целей и Целеуказания КП этой Группы ЗРДн.
Средства разведки целей и Целеуказания Группы ЗРДн С-200 состоят из П-14 "Лена" (или "Оборона") и ПРВ.
...

Спасибо, очень любопытно!
Хочу привести свой, как очевидца, рассказ о пролёте Руста. Моя, так называемая, "окопная правда".
Прошло уже много лет -  возможно, что-то помню не точно. Но впечатления были очень яркие, т.ч. сильно не наврал.
...

Тридцать лет назад, в конце мая 1987 года, в нашей стране произошло событие, повлиявшее на ее дальнейшую судьбу. Я, будучи косвенным участником того происшествия, хочу поделиться своими воспоминаниями и мыслями о его причинах и последствиях.
28 мая 1987 года, четверг, около 22 часов, за окном уже темно. В 00.00 пятницы наш дивизион ПВО, расположенный в Подмосковье возле деревни Рогачево, должен был перейти из режима «дежурство» в режим «поддежуривание», и нам оставалось додежурить всего пару часов. Подразделение готовилось к отбою. В этот момент взвыли сирены, и пришла команда: «Дивизион – готовность номер один!» Чертыхаясь из-за того, что нам не дали спокойно прожить оставшиеся два часа, мы рванули на позиции к пусковым установкам. Выбежав из домика (свою небольшую казарму, стоящую в лесу, мы называли домиком), я был впечатлен сюрреалистической картиной – 28 мая под вой сирен, в свете фонарей кружился и огромными хлопьями падал снег...
Меня призвали в Советскую Армию летом 1986 года. Я попал служить в войска ПВО, на 300-й комплекс. К описываемым событиям я уже отслужил половину срока службы. Дивизион функционировал по очереди в трех режимах:
Скрытый текст

Вспоминая те события, хочется пожелать нашему военно-политическому руководству холодного рассудка и выдержки. Мы видим, как сегодня к нашей стране применяются те же приемы, что и 30–40 лет назад. Но пока у «заклятых» партнеров не получается разбить нас на информационном и психологическом поле. Мы держим удар и успешно контратакуем, о чем свидетельствует последняя антироссийская истерика в западных СМИ. За одного битого двух небитых дают, прошедшие четверть века добавили нам не только опыта и выдержки, но и здорового цинизма.
Отредактировано: Волжанин - 19 апр 2018 13:23:08
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.74 / 25
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 18.04.2018 18:23:10Угу... Барометрический даччик обязательно сообщит вам о высоте подстилающей поверхности.

Он на малой высоте вам такое выдаст, что охренеет ракета-то. Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: IvanIV от 19.04.2018 08:53:18как много мир готовит нам открытий чудных()
Быдло

Вряд ли Томахоки. Они нам неинтересны, новых модификаций, вроде, не было, а обломков Блок 3, Блок 4 у нас - как грязи. И не только обломков (хотя все равно спецкоманды из наших и садыков соберут там все и вся и рассортируют и отправят на изучение - положено, а вдруг что интересное?). Полагаю, речь идет о слабо поврежденных при сбитии JASSM-ER и Скальпах/Сторм Шэдоу/MdCN - их у нас не было и быть не могло (хотя это не значит, что мы про них ничего ценного не знали).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.17 / 38
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
В России разработали три вида оружия радиоэлектронной борьбы с дронами. Об этом РИА Новости рассказали в концерне "Автоматика", где и создали эти комплексы для силовых структур.
Три вида оружия - это "Сапсан", "Таран" и "Пищаль". Первый - самый мощный. Его можно использовать для борьбы с любыми беспилотными объектами. "Сапсан" находит их в разных диапазонах, как инфракрасном и видимом, так радиотехническом и радиолокационном. Обнаруживает беспилотники в пределах 100 километров, сопровождает и излучает направленный поток электромагнитных радиопомех. Если аппарат опасен, "Сапсан" передает точные данные на средства огневого поражения системы противовоздушной обороны.

"Таран" можно использовать при угрозе нападения дронов с нескольких сторон. Тогда комплекс создает над объектом защитный невидимый купол радиусом не менее 900 метров. Этот купол непроницаем для беспилотников "противника". А "Пищаль" предназначена для борьбы с одиночными дронами. Она выполнена в виде ружья массой в три килограмма. Работает от аккумуляторной батареи, которой хватает на один час.

Как прокомментировал главный конструктор проекта "Автоматики" Сергей Ширяев, после использования этих видов оружия беспилотники просто "сходят с ума", зависают, сваливаются в штопор. Разработчики считают, что новые комплексы будут полезны и интересны не только военным, но и предприятиям оборонного комплекса, энергетики, атомной промышленности.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.90 / 38
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +2.54
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: liv444.1 от 19.04.2018 12:46:43Я не буду говорить ФИО человека от которого я знаю то, о чем говорю.
Скажу только, что служил он на Группе ЗРДн С-200 под СовГаванью.
Так называемый "южно-корейский боинг" входил в "Зону обнаружения" Средств разведки целей и Целеуказания КП этой Группы ЗРДн.
Средства разведки целей и Целеуказания Группы ЗРДн С-200 состоят из П-14 "Лена" (или "Оборона") и ПРВ.
Но ... Он НЕ входил в "Зону обстрела" ЗРК С-200 входивших в ту Группу.
Боевые Расчеты КП и Боевые расчеты ЗРДн находились в состоянии "БГ №1" и наблюдали пролет этого "южнокорейского боинга" на "планшете" и индикаторе Воздушной обстановки (КП Группы) и ВИКО (ЗРДн).
На стартовых позициях ЗРДн ЗУР находились на  ПУ и прошли "предстартовую подготовку".
Не могу только сказать, это касалось только "дежурного ЗРДн" или всех ЗРДн Группы.
Логика подсказывает, что только для "дежурного".
"Высокое" на Антенных постах ЗРДн было в положении "выкл.", т.к. Цель НЕ приближалась к "Зоне обстрела", а шла ровно в "Зоне обнаружения" П-14, и как "зашла" в ту "Зону" так и "вышла".

Все выше сказанное написано для понимания того насколько была УМНА та Воздушная Цель для "случайно заблудившегося южно-корейского", типа, "пассажирского самолета".

Далее.
Далее следует внимательно читать Камрада Замок от 18.04.2018 21:58:20.
Добавлю только следующее (для понимания того, откуда будет происхождение инфо моего "источника" и произошедшего события):
Постоянное Боевое Дежурство в ПВО СССР несется на на Командных Пунктах и Боевыми Средствами.
Про РТВ все уже рассказано. Мы будем касаться только ЗРВ и ИА.
"Низовым звеном" Постоянного несения БД является КП Полка/Бригады.
Потом КП Дивизии/Корпуса. Затем КП Армии, "Верхнее звено" - ЦКП ПВО.
В полках/Бригадах БД несется "по очереди" (не важно какой) Дежурными ЗРДн и Дежурными парами истребителей.
Кроме того в Полках/Бригадах ЗРВ, в состав которых входят Группы ЗРДн С-200, БД несут также КП этих Групп.
Оперативные Дежурные соответствующих КП - это штатная должность (со званиями и должностными окладами).
Это несколько человек, которые несут БД "согласно графика смен".
"Дежурные "генералы" на ЦКП ПВО.
На КП ОА, - не знаю, с высокой вероятностью, Полковники.
На КП Дивизии/Корпуса - Подполковники.
На КП Полка/Бригады - Майоры.
На КП Группы С-200 - скорее Капитаны, но возможно (не уверен) и Майоры. В С-200 многое на "ранг выше".

Т.е. эти конкретные люди, как пример, Оперативные Дежурные КП Полка/Бригады ЗРВ годами несут БД с с конкретными людьми "нежестоящего" КП Группы ЗРДн С-200 и "вышестоящими" КП Дивизии/Копруса и т.д. Они, с высокой вероятностью, могут не знать друг друга лично, но ... Они вполне знакомы заочно, всегда друг с другом на "прямой "громкой связи" в Боевой Работе и по ТА-57, через "коммутатор", по "служебным" и ... , не злоупотребляя, "вне служебным" делам.

Это об "источнике" моего "источника". Т.е. это обычный "солдатский телеграф". 
Но ... Обладаюший высокой степенью достоверности.
Хоть и "помноженный" на "перепев Каррузо Рабиновичем".
Несмотря на это сама "суть" не может быть изменена на "с противоположным знаком".

Далее.
До 1978 года (когда был сбит первый Южнокорейский боинг), несмотря на все свои "заморочки", описанные Камрадом Замок, вся Система ПВО СССР действовала Четко, Слаженно и Организованно.
Но ... После крайнего сбития в 1978 году, в предверие Олимпиады-80, ОА ПВО передаются в Оперативное подчинение Округам, на территории которых находятся КП ОА ПВО.. А право Принятия Решение на Уничтожение Нарушителя Воздушных Границ от Дежурных Сил ПВО и соответствующих Командиров Объединений, Соединений и Частей ПВО, передается соответствующим Командующим Округами.
Это решение оформляется Приказом, который действует наравне с Боевым Уставом Войск ПВО, противоречит Боевому Уставу, но ... Обязателен к исполнению, как и любой другой Приказ.

Соответственно,.
11 ОА ПВО в г. Хабаровск, со всеми входящими в нее Соединениями и Частями, Командирами и солдатами, Дежурными силами и Боевыми Задачами, оставаясь в составе ВПВО СССР, Оперативно подчиняется ДВО с его Командующим.
Тащит БД в Системе ПВО, но выполнить свою Боевую Задачу по уничтожению не подчиняющегося "нарушителя" может только по Прямому Приказу Командующего ДВО.
Персонально участника ВОВ Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда генерала-армии Третьяка Ивана Моисеевича.

Которого искали и НЕ находили.. Искали на телефонах "специальной связи" в квартире и на даче, в "кабинете" в Штабе Округа, на рабочем месте на КП ДВО и в "персональном авто. Отправляли дежурную машину с "посыльным" по всем известным адресам. Не только вышеуказанным.
Но  ... "Абонент недоступен. Его телефон выключен или находится вне зоны действия сети".
Он "недоступен" только для Командующего 11 ОА ПВО и, соответственно, через него, для всех входящих в 11 ОА ПВО соединений и частей.

Все это известно "точно и/или с высокой степенью Достоверности.



Когда "нарушитель" уже начал выходить из пределов государственной границы СССР, войдя в нее близь Камчатки, и "зоны" действия Средств поражения Дивизии Корнукова, тому ничего уже НЕ оставалось.
"Пропуск без обстрела" - это уже Преступление, Арест, Суд Чести, Суд Военного Трибунала, Приговор (что влечет лишение наград, воинской должности, звания.) и, в военное время, Расстрел.

Его "мотив" абсолютно прозрачен": "Я что тут? Крайний?"
Кроме него "крайних" виноватых, действительно, много, но ... крайнего среди тех "крайних" бОльшего, чем он, и нет вовсе.
На нем - "Расчет закончен!"(ц)
Да и просто "крайним", равным среди других "крайних" НЕ хочется быть абсолютно никому.
Короткое: "Пи.дец", - сказанное Комдивом Камчатского Соединения ПВО в гостиничном номере г. Хабаровск (о чем поведал Камрад Малой2 от 19.04.2018 04:54:30) наглядное тому подтверждение.

Давайте далее по-сфероконим.
Зададимся вопросом, а почему Третьяк И.М., типа, "спрятался" и был "недоступен".
Он что, типа, "испугался"? "Испугался" Герой Советского Союза,Участник ВОВ, Командующий ДВО,и генерал-армии?
"Испугался" принять Решение на Уничтожение "нарушителя"?
Смешно!
А вот если поставить по сомнение его Право на принятие такого Решения единолично, то ... все становится намного "интереснее".
"Загадочный" вопрос, имел Право или нет, не правда ли?

Так вот.
Ваше инфо от Бородулина Виктора Андреевича скорее подтверждает то, что .... "он НЕ мог!"(ц).

Третьяк И.М., с высокой вероятностью, был "недоступен" для Командующего 11 ОА ПВО ровно потому, что ему НЕЧЕГО было сказать ему.
А для самого Третьяка И.М. был "недоступен" кто-то "загадочный" в той Москве.
А вот что там, в той "Москве", происходило и кто тот "таинственный" до кого  НЕ могли "достучаться" из той "Москва" ... (усмехнемся) тайна сия великая есть.
У меня есть сильное "подозрение", что с тем "таинственным" уже после самого "сбития" некоего "южнокорейского боинга" договаривались несколько дней.
До чего-то "договорились".
Потом вышло Заявление ТАСС.
А потом ВПР СССР тот "таинственный" просто "кинул".
Смачно Как "лоха шелудивого".

Теперь поговорим за "последствия" для конкретных Оперативных Дежурных этого "обсера" ВПР СССР и исполнение ими Боевого Устава.

Свое бешенство за собственный "полный обсер" ВПР СССР выплеснуло на ВПВО.
Правда, в тот раз, все закончилось довольно "мирно".
Подумаешь, что под суд военного Трибунала попало несколько "подполковников".
Надо понимать, что это Оперативные Дежурные дивизий/корпусов ПВО.
В чем их вина НЕ особенно понятно.
Особенно если понимать, что после объявления БГ №1 на свои "рабочие места" на КП (особенно в таких ситуациях) прибывают Командарм ОА,  Командиры Дивизий/Корпусов, Полков/Бригад.
Оперативные Дежурные им производят Доклад о ситуации, что является формальным переходом Руководства КП от Оперативного Дежурного к соответствующим Командирам.
Для нас сейчас интересно то, что Корнуков прибыл на свое КП, Командующий 11 ОА - тоже.
Ровно тоже самое произошло в Сахалинской, Камчатской (назначенный Приказом вместо, находящегося в Хабаровске) и других (не переводилась в БГ№1 только Амурская) Дивизиях, Командующие прибыли на свои КП и приняли Управление КП на себя.
С этого момента бывшие Оперативные дежурные становятся только членами Боевого Расчета соответствующих КП.

Вот ведь в чем вся "соль".
Ну не генералов же под суд Военного Трибунала отдавать.
Вот и пошли он ... формально ни в чем не виновные "подполковники". 
Подставленные Дуростью, "приверженности Делу Мира" и какими-то "тайными договоренностями" с врагом,  ВПР СССР.

Хорошо говорить "Надо Устав исполнять".
А почему его Не выполнили генералы, Командиры Соединений и Командующий Объединения?
Почему "тормозил" Командующий ДВО?
Чего они все, эти генералы, ЖДАЛИ, чего им еще нужно было, если есть БОЕВОЙ УСТАВ ???
Чего такого должны были сделать эти ПОДПОЛКОВНИКИ при находящихся на КП,  вступивших в свои обязанности КОМДИВАХ и КОМАНДУЮЩИХ ?
Они просто "сокральная жертва" их "кровью" залили "пожар" бешенства ВПР СССР, вызванный их собственным "обсером".

А теперь вернемся на КП 11 ОА ПВО.

Как оказалось, что Третьяк И.М. не совсем исчез "со связи". Он был вполне осведомлен о происходящем на КП 11 ОА ПВО.
Кто его информировал и как, вопрос "загадочный" и Очень Интересный.
Через несколько минут после того, как Корнуков доложил о том, что истребителем его Дивизии обстреляна Воздушная Цель, Третьяк И.М. вихрем ворвался на КП ОА ПВО и с разбега кинулся хватать Командарма за отвороты Кителя: "Кто тебе приказал стрелять, Су.а?!?!"
А потом хвататься за кабур (или за то место, где он должен был находиться): "Я тебя прямо здесь, лично, Расстреляю!!! И мне за э
то ничего НЕ будет!"
Командарм накинулся на Командующего: "Ты где был?!"
Их разняли.
А уже потом был срочно отправлен самолет за Корнуковым и Осиповичем.
О чем они вполне и рассказывают.

Ели бы Третьяк И.М. мог отдать Приказ на уничтожение, то "нарушителя" сбили бы еще над Камчаткой.
Если бы Третьяк И.М. мог отдать Приказ Корнукову минуя Командарма, то Корнуков бы его безусловно выполнил, но перед Этим, однозначно,  доложился бы Командарму.
В связи с чем НЕ понадобилось бы отправлять самолет за Корнуковым и Осиповичем.

У меня, однозначно, все карты ложатся "в масть".



Меня там НЕ было. Я тогда еще в школе учился.
Но рассказ "моего источника", рассказ Осиповича, известные из печатных и электронных СМИ и лично виденные по ТВ в 1983 году результаты поиска и нахождение сбитого самолета совершенно в "непонятном месте", отсутствие трупов, нахождение документов пассажиров в "перевязанных" веревочкой "стопках", ваш рассказ про "однотипные игрушки" и т.д.

Давно и уверенно меня убеждают в том, что было два самолета.
Один, это тот, что шел через "Зону обнаружения", грамотно так шел, СовГаванской Группы ЗРДн С-200 и который получил повреждения от ракет истребителя Осиповича.
Второй, который нашли сбитым там, где нашли. Как он туда попал и кто его сбил - вопрос "интересный" и отчасти понятный.

Если считать, что два этих самолета шли плотной группой", что влечет за собой одну "отметку" Цели  на индикаторах П-14 ...
То все "сростается".
Один изображал из себя "заблудившийся борт", а второй - вел разведку.
Первый просто "оставили" там, где оставили.
Он был больше НЕ нужен для продолжения полета и служил "поводом" для дальнейших событий.
Второй обстрелял Осипович.



Повезло и Молодец, что Правильно подготовился и сориентировался, а его Рапорт "уложился" в общую "канву" Проведенного Расследования.
Вполне возможно, что, к тому моменту "объемы пролитой крови" уже посчитали вполне достаточными.

Нисколько НЕ сомневаюсь, что он Честно Заслужил свою Награду. Молодец.


Тем не менее называть ФИО своего источника совершенно НЕ намерен.
X
20 апр 2018 05:57
Предупреждение от модератора Пешеход:
Текст хотя бы отформатируйте. Ну не понял ни черта.
  • -0.58 / 8
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Израиль планирует уничтожить российские С-300  

ЦитатаПерспектива поставок современных российских систем ПВО в Сирию не на шутку встревожила Израиль. Об этом пишет «Взгляд» со ссылкой на Bloomberg.
По информации издания, израильские военные считают поставку Сирии российских комплексов С-300 угрозой и планируют немедленно ее уничтожить.
«Если я хорошо знаю ВВС, у нас уже есть соответствующие планы по устранению этой угрозы. После того, как эта угроза будет устранена, (…) все вернется на круги своя», — считает генерал-майор запаса Армии обороны Израиля, глава Института исследования национальной безопасности Тель-Авивского университета Амос Ядлин.
Планы Израиля по уничтожению С-300 могут разрушить хрупкие отношения России и Израиля, считает Bloomberg. До сих пор стороны держали каналы связи открытыми, несмотря на поддержку разных сторон в Сирии. Однако теперь политика может измениться. 

После ракетного удара 14 апреля, нанесенного США, Великобританией и Францией по Сирии, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Би-Би-Си» заявил, что Россия готова рассмотреть все варианты для укрепления обороноспособности Сирии, включая поставки зенитных ракетных комплексов С-300.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.25 / 9
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: osankin от 21.04.2018 21:39:07Израиль планирует уничтожить российские С-300

Они стационарный С-200 никак не уничтожат, посмотрим что с этим выйдет. Им и  Бастион не нравится.
  • +0.68 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 21.04.2018 21:39:07Израиль планирует уничтожить российские С-300

Мамкины уничтожители. Они уже и "Панцири" "уничтожили", и С-200, и "Бастионы". Только те о том не знают. И С-300 "умеют давить". Точно так же, как "умеют" проектировать танки. Веселый
По-моему, на конкурсе дешевых понтов основная борьба может быть между евреем и казахомВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.19 / 45
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.00
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,777
Читатели: 7
Цитата: Dima1 от 21.04.2018 23:58:53Они стационарный С-200 никак не уничтожат, посмотрим что с этим выйдет. Им и  Бастион не нравится.

Не пойму я этих семитов. Арабам система нравится, а евреям нет. Капризные какие.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.12 / 36
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: GeorgV от 22.04.2018 01:40:44Не пойму я этих семитов. Арабам система нравится, а евреям нет. Капризные какие.

Это не только у семитов. Всё зависит от того, с какой стороны прицела находишься.. 
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.29 / 12
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 7, Ботов: 8
 
D16 , Plazma999 , liv444.1 , pavelp , valery913 , Ивиан Корн