ПВО/ПРО/ПКО

5,965,875 12,888
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5053640 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 12.10.2018 07:44:58Еврейский ресурс  DEBKAfile,загнул, что поставленными Россией в Сирию  С-300  будут управлять иранские специалисты.ссылка на английском
Не думаю, что наши реально иранцев посадят в комплексы  с нашими системами свой-чужой.
Значит, СМИ подначивает?

Дебка - это пара пенсионеров-эбанашек. Никаких инсайдов у них нет.
Какие полки  и какая бригада прислали свои дивизионы в состав получающейся почти дивизии ПВО (или бригады, или усиленного полка) - уже по интернету примерно понять можно. Какие, нах, иранцы на НЕЭКСПОРТНОЙ технике?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.20 / 40
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: zdrav от 12.10.2018 18:04:52.

Кадр скорее всего с этих учений
https://tvzvezda.ru/…7-kj0u.htm
Арктический «Панцирь» ведет огонь: кадры учений СФ в Баренцевом море

10:47 21.09.2017
В рамках учений Северного флота в Баренцевом море прошли боевые стрельбы ракет комплекса «Гранит», а береговые силы отработали отражение удара условного противника с помощью комплексов «Бастион» и «Панцирь».

А чем это не обычный Панцирь-С1 в северном камуфляже?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.21 / 10
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 12.10.2018 08:07:37Википедия клевещет, что две:
  • Радиолокационная станция «Волга» (Ганцевичи) — входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Поставлена на боевое дежурство 1 октября 2003 года. Станция дециметрового диапазона позволяет отслеживать пуски МБР на северо-западном ракетоопасном направлении. В соответствии с соглашениями, подписанными 6 января 1995 года, всё недвижимое имущество и занимаемый «Волгой» и её инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне в пользование на 25 лет (до 2020 года).





Ну да, ну да, и истребителей наших на одной из АвБ в РБ, конечно же, тоже "нет"Улыбающийся. Хотя официально это не база, конечно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 18
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 10:37:25Ох, Камрад, ... Напрасно спорите.
Другое дело, что развивать эту "тему", особенно с точки зрения Технических Решений, совершенно НЕ хочу.

Вы должны только Знать, что существуют ЗРК:
а) Самообороны, каковым и является Панцирь-С;
б) МД, коими и являются Печора-2, Тор-М.

Каким образом Тор, да еще не М2У или М2, а просто М даже, стал МД, а Панцирь- самообороны?
Я уж молчу, что Тор из ПВО СВ

ЦитатаЭто еще почему Ваше "обнаружилась" ??? Панцирь не учили на Полигонах стрелять по "Саману" ???

Понятно, что в 14м году с бухты-барахты не начали валить ОТР, но в изначальном ТЗ никаких ОТР не было. В том числе в том, что было на серийную версию ЗРПК для ЗРВ ПВО будущих ВКС. Во всяком случае, я не слышал


ЦитатаИли Вы про Великолепную стрельбу Панцирь-С по израильским  LORA ???

Нет, по собственным (ну, советским же) 9М79, 9М79М, 9М79-1. Чьим - думаю, пояснять не надо?
Там же, где два командира машин 96К6 устроили гонки на четверть мили, завершившиеся столкновением и переворотомРот на замке

Лоры были уже потом, и они, конечно, цели куда более простые (хотя скорость  в теории  у них может быть и повыше, но это при пусках на максимальные дальности, которые у Лоры выше, чем у Точки)

ЦитатаСлов нет.
а) Коллективу КБП и их "кооперации" по Панцирь, можно заслуженно долго и бурно апплодировать. МО-ЛОД-ЦЫ.
Это надо уметь, так сделать, чтобы крошечная ракетка с БЧ массой 20 кг "валила" полуторатонные LORA, но ....
Из этого следует и б)

б) Израильтяне совершенно НЕ далеко "убежали" от своих "визави" из "Хесболлы", которые свои "кассамы" майстрячат из ... всего подряд.
Это же надо умудриться "сварганить" типа ОТР, которую валят рактки с Массой БЧ в 20 кг.

Точка тоже не убежала от Кассама?


ЦитатаИ, Да, чуть НЕ забыл про "маневренность".
Да, БЦ есть Цель "маневренная", но ... Она маневрирует по совершенно по определенным Законам.
Поэтому таким Целям ставят признак БЦ и для их перехвата пользуют соответствующий Алгоритм "наведения" ЗУР.
Под признак "маневренная" попадают Цели с "непредсказуемым характером" маневрирования.
А это уже совершенно другие Алгоритмы наведения и Технические Решения, в том числе и по ЗУР.


Это все понятно. Мы не про Искандер с его непредсказуемыми траекториями речь ведем.

ЦитатаРаботу Печора-2А по "Саману", в виде видео, в этой ветке неоднократно постил Инженер71.
Поэтому, утверждение, что ... мягко говоря некорректное.

Бук валил баллистику, он и должен, Панцирь валил, Тор, вроде, тоже. Про Печору-2М не на полигоне и не по Саману информации такой не имею.


ЦитатаТем не менее, перечисленные Вами Цели - это НЕ цели для комплекса МД. В том смысле, что это НЕ его Цели.



Сравнивать их НЕ корректно по Назначению. По целям с признаком "маневренная" Печера-2 отработает лучше.

Еще раз, позвольте не поверить. Располагаемая перегрузка у модернизированной 5В27 сколько? А у черепаховых "иголок"?

ЦитатаДа, поколения у них разные. Отставание ТТХ Печера-2 от своих "однокласников" - Существенная.
Не в последнюю очередь за счет Механического сканирования "сектора" и связанную с этим "канальность".
У Печора-2 вполне современная Обработка отраженного от Цели сигнала, вполне современная Панцирю.

Чего? У Панциря РЛС разработки конца нулевых и начала 2010х (если про новую версию). А Печора-2М - это чуть ли не 90е.
АФАР, многодиапазонность  - где это на П-2М? И где многоканальность?


ЦитатаНо ... Если Вы имели ввиду вызванную "разницей" в: а) Частотном диапазоне и б) Ширине ДНА, - в этом - Да.
Но это легко компенсируется Массой БЧ - 70 кг против 20 кг.

А все остальное: а) ценник и б) Печора-2 или Панцирь, это все от понимания "вещей" конкретным "папуасом".

Да ценник там ключевое. Чего же мы-то себе П-2М не поставили, благо Неву на хранении найти уж точно можно было в нужных количествах?

ЦитатаЯ уже привел пример Грамотного Решения - ВВС Вьетнама
Посмотрите пожалуйста. Очень Убедительно. Как мне кажется.

У них там пара, что ли, дивизионов ПМУ-2 (или 1, не помню), пачка белорусских Печор-2ТМ, куча мусора типа С-75М и Куба. Чего там убедительного, можете рассказать?




ЦитатаКатегорическое НЕТ.
У Панциря "ниша", в которой ранее Господствовал  - ДШК (Дегтярев-Шпагин Крупнокалиберный).
Я уже неоднократно рассказывал. что было (из лично мне известного) только 2 (два) исключения:
а) Сирийским С-200 при развертывании были поставлены в качестве самообороны "Стрела-10";
б) С-200 в ГДР в качестве самообороны были приданы "Шилки". (чьи были те С-200 не знаю, наши или гдр-овские).

С-125 совсем даже ЗРК МД. Это совсем НЕ самооборона.
С-125 полпгались по "штату" приграничным ЗРП приграничных Армий ПВО и ПВО Советского "блока".
Во "внутренних" Армиях ПВО С-125 не было. Не положено  было по "штату".

Панцирь уже давно перерос роль ту, которую вы ему описываете. И растет далее. 40км дальности - это уже не самооборона. И 20, кстати, тоже как-то слабо тянут.


ЦитатаПоэтому, Подавляющее большинство С-125 остались ... Понятно где остались.

Что не мешает десятками поставлять дивизионы П-2М желающим впопуасам и невпопуасам. Значит, есть. 

ЦитатаИ, Да, С-300П первых версий (шкафной вместо С-25, ПТ, ПС) - комплекс МД и СД.

СД, откуда там МД-то? Даже у П.


ЦитатаP.S. Здесь, к слову, совершенно НЕ ФАКТ, что "хохлячии" С-300ПТ могут работать ракетой 5В55Р. Может статься, что только 5В55К.

У них и ПС есть. Ранние.


ЦитатаА вот это, с высокой вероятностью - ФАКТ.
Поэтому и  ... Панцирь-СМ с Дстр=40 км. И страшно интересный вопрос - что за ЗУР.

Дык новая. Индекс не помню, к чему оно мне? Точнее, там еще и "анти-БЛАшная" мелкая, но она и на обычном будет вводиться.

ЦитатаБыло дело. 
Только Вы должны помнить градацию и назначение ЗРК в этой "цепочке": Самооборона - МД - СД - БД - ПРО,.
Что соответствует: Панцирь-С - Панцирь-СМ - С-350 - С-400 - С-500/А-235.


Тут все стройно, хотя С-300ПМ2 вы рано выкинули из ряда. Но тогда все равно непонятно, почему комплекс с дальностью и потолком чуть ли не вдвое выше торовской - самообороны, а тот - МД.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.49 / 22
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 12.10.2018 13:05:50Кажысь, на загоризонтных чо-то слышно было.

Не только на ЗГРЛС. Не только. Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 6
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: zdrav от 12.10.2018 18:04:52

"одноАФАРная", то есть более ранняя серийная. Сейчас "двухАФАРная" в серии давно уже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.52 / 16
  • Комментировать
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Что 2ю гв. ОА в значительной степени раздергали на формирование новых дивизий,  а там формируют заново многое, в т.ч. озрбр.
Думаю, что комбриг уже новый и там все заверте...



Вообще, конечно, в 90е ппц и покруче видал, но для нынешнего времени это 22 очка, потому очко командования бригады передается в зрительный зал. ШокированныйРасстреливающий
Кстати, насчет сирийской армии товарищ командарм польстил садыкам.
Отредактировано: BlackShark - 12 окт 2018 21:03:26
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.65 / 27
  • Комментировать
matseiv
 
Слушатель
Карма: +3.48
Регистрация: 17.09.2017
Сообщений: 351
Читатели: 0
зрк оса
Дискуссия   219 2
Народ, а реально головка управления от ракеты Оса падает такая чистенькая и даже травичку под собой не мнет?
https://censor.net.ua/photo_news/3091093/oblomki_rakety_ot_zrk_osa_upali_na_territoriyu_shkoly_v_lisichanske_postradavshih_net_deti_evakuirovany

  • +0.03 / 1
  • Комментировать
ОбырвалГ
 
russia
Слушатель
Карма: +67.97
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 693
Читатели: 4
Цитата: BlackShark от 12.10.2018 21:02:49Что 2ю гв. ОА в значительной степени раздергали на формирование новых дивизий,  а там формируют заново многое, в т.ч. озрбр.
Думаю, что комбриг уже новый и там все заверте...

Вообще, конечно, в 90е ппц и покруче видал, но для нынешнего времени это 22 очка, потому очко командования бригады передается в зрительный зал. ШокированныйРасстреливающий
Кстати, насчет сирийской армии товарищ командарм польстил садыкам.

Видео старое, год навскидку 2011 - 2012, это судя по фамилиям оператором произнесенным.
3 раза положили МПХ на командующегоПод столом он обиделся и начал снимать видео, блогер херов)))
197 человек это меньше штата озрдн по войне, значит подразделения сокращенного состава типа "А" , еще один признак что видос старый.
и эти 197 человек тащут внутренний наряд, караул, боевое дежурство, показуху типа парадов и т.п., командировки....
так что товарищ командующий в пиндец и ваш вклад есть.
  • +0.76 / 13
  • Комментировать
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,682
Читатели: 10
Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Каким образом Тор, да еще не М2У или М2, а просто М даже, стал МД, а Панцирь- самообороны?
Я уж молчу, что Тор из ПВО СВ


Я его "приплел" совершенно специально, напоминая о "сфероконном" споре Тор энд Панцирь.
Показывая этим, что Панцирь энд Печора-2 - из той же серии.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Понятно, что в 14м году с бухты-барахты не начали валить ОТР, но в изначальном ТЗ никаких ОТР не было. В том числе в том, что было на серийную версию ЗРПК для ЗРВ ПВО будущих ВКС. Во всяком случае, я не слышал


Я не спорю. Но ... Если работу по "Саману" откатали на Полигоне, то ... уже не имеет значение, что было в ТТЗ.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Нет, по собственным (ну, советским же) 9М79, 9М79М, 9М79-1. Чьим - думаю, пояснять не надо?
Там же, где два командира машин 96К6 устроили гонки на четверть мили, завершившиеся столкновением и переворотомРот на замке


Понял и Вспомнил.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Лоры были уже потом, и они, конечно, цели куда более простые (хотя скорость  в теории  у них может быть и повыше, но это при пусках на максимальные дальности, которые у Лоры выше, чем у Точки) Точка тоже не убежала от Кассама?


Израильтяне от этого НЕ становятся более "крутыми" пейсами.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Это все понятно. Мы не про Искандер с его непредсказуемыми траекториями речь ведем.


Не-не-не, Камрад.
Я про более простые "вещи", типа маневрирующего на границе зоны поражения ИБ.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Бук валил баллистику, он и должен, Панцирь валил, Тор, вроде, тоже. Про Печору-2М не на полигоне и не по Саману информации такой не имею.


Вот именно.
А почему, не задавались вопросом? И ... имеет ли этот вопрос к самой Технике?

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Еще раз, позвольте не поверить. Располагаемая перегрузка у модернизированной 5В27 сколько? А у черепаховых "иголок"?


Все это очень Важно, но ... есть еще, кое что.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Чего? У Панциря РЛС разработки конца нулевых и начала 2010х (если про новую версию). А Печора-2М - это чуть ли не 90е.
АФАР, многодиапазонность  - где это на П-2М? И где многоканальность?


Вы меня с кем-то перепутали? И это мягко говоря.
Еще раз перечитайте то на что отвечаете, Пожалуйста.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Да ценник там ключевое. Чего же мы-то себе П-2М не поставили, благо Неву на хранении найти уж точно можно было в нужных количествах?


Дату начала его производства вспоминаете? Какой там?  2012-2013 год?

Даже если бы, вдруг, этого и захотелось, то напомню в очередной раз, подавляющее большинство Нева-М ... Осталось за бугром.

Производство П-2М - это перепил имеющихся у Заказчика.Печор-М.
Единственная известная мне страна, которая получила П-2А с "ноля" - это Венесуэла.
У нас их физически для себя нет (в нужном кол-ве), даже если бы этого вдруг захотелось. Вот только с чего бы захотелось?

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55У них там пара, что ли, дивизионов ПМУ-2 (или 1, не помню), пачка белорусских Печор-2ТМ, куча мусора типа С-75М и Куба. Чего там убедительного, можете рассказать?


Там есть вполне толковая табличка, из которой совершенно четко видно, как Техника распределена по Дивизиям ПВО.
Где-то основа С-75 и/или Бук, вокруг которых все строится, а где-то С-300ПМУ-2 и С-300ПМУ-1.

А дивизионов там: 4 С-300ПМУ-2 и 1-2 С-300ПМУ-1. Т.е. 5-6 Дивизионов.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Панцирь уже давно перерос роль ту, которую вы ему описываете. И растет далее. 40км дальности - это уже не самооборона. И 20, кстати, тоже как-то слабо тянут.


Нет не перерос.

Вы знаете, какие у них ЗУРки для стрельбы на 40 км? Там есть ГСН?

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Что не мешает десятками поставлять дивизионы П-2М желающим впопуасам и невпопуасам. Значит, есть.


Только наличие дивизионов Печор-М у впопуасов, позволяет им получать взамен П-2Т, П-2ТМ, П-2М.
Или из загашников тех (а это совсем не Россия), кто может их производить.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55СД, откуда там МД-то? Даже у П.


Ракета 5В55К летает на 47 км, потому как НЕ имеет ГСН, потому и литера "К" в индексе. 47 км - это МД.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55У них и ПС есть. Ранние.


Есть.
Только факт в том, что С-300ПТ и С-300ПС шли на замену С-125 и С-75.
Потому тогда и говорили, что С-300П комплекс малой и средней дальности.
А С-300ПМ уже лез в нишу С-200, т.е. в ЗРК БД, но его таким называть не хотели и ... изменили градацию ЗРК по дальности.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Дык новая. Индекс не помню, к чему оно мне? Точнее, там еще и "анти-БЛАшная" мелкая, но она и на обычном будет вводиться.


Вот это уже интересно. ГСН на ней будет? Иначе вообще понять не могу, как она в Цель попадает.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Тут все стройно, хотя С-300ПМ2 вы рано выкинули из ряда.


ЗРК БД - одноклассник С-400.

С-300ПМ1 - ЗРК СД одноклассник С-350.

Цитата: BlackShark от 12.10.2018 19:49:55Но тогда все равно непонятно, почему комплекс с дальностью и потолком чуть ли не вдвое выше торовской - самообороны, а тот - МД.


Потому что Дальность, это принятая для ЗРК градация.  Но это далеко не все.
И не отражает различий между комплексами МД и самообороны.

Никому ведь не приходит в голову сравнивать (для корректности возьме "дела прошлые") :
- в ПВО СВ: Тор (чистый) с Тунгуской;
- в ВМФ: Кинжал с Кортиком.

И вдруг, "как на асфальте в лыжи обуты", начинаются "батлы":
а) Тор&Панцирь
б) Панцирь&Печора-2,
в) да еще и Панцирь&9М100 в Редуте.

Это что за "поветрие" такое ?
На Ракеты, кто-нибудь смотрит? - Ракетами Цели поражаются, а НЕ "дальностями стрельбы".
  • +0.83 / 19
  • Комментировать
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,682
Читатели: 10
Цитата: zdrav от 12.10.2018 22:31:11Печора-2М поставлялась в 2003-2006 годах в Египет в количестве 90  ПУ ( ~96?)


Вот это тажжикская Печора-2М год  2015



Вот это азербайджанская Печора-2ТМ год 2012.





Что там поставили Египту в 00-х большой вопрос.

И еще больший вопрос, какое оно имеет отношение к тому П-2М которое есть сейчас.
Отредактировано: liv444.1 - 12 окт 2018 23:02:31
  • +0.19 / 8
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.58
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 22:09:35Я его "приплел" совершенно специально, напоминая о "сфероконном" споре Тор энд Панцирь.
Показывая этим, что Панцирь энд Печора-2 - из той же серии.

        Не, это круче!

Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 22:09:35Не-не-не, Камрад.
Я про более простые "вещи", типа маневрирующего на границе зоны поражения ИБ.


    Я, так понял, это сарказм? Заценил...Нравится
Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 22:09:35Вот именно.
А почему, не задавались вопросом? И ... имеет ли этот вопрос к самой Технике?

        Может и имеет. На вскидку не нашёл данных по скорости поражаемых целей для "П-2М", но у "Невы" она была порядка 560 м/с, для "баллистики" явно не достаточно...
Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 22:09:35Дату начала его производства вспоминаете? Какой там?  2012-2013 год?

Даже если бы, вдруг, этого и захотелось, то напомню в очередной раз, подавляющее большинство Нева-М ... Осталось за бугром.

Производство П-2М - это перепил имеющихся у Заказчика.Печор-М.
Единственная известная мне страна, которая получила П-2А с "ноля" - это Венесуэла.
У нас их физически для себя нет (в нужном кол-ве), даже если бы этого вдруг захотелось. Вот только с чего бы захотелось?

       Тут вы немного ошибаетесь. "Перепил" - это "П-2А", 2М - новые, хотя возможно использование задела, по ЗУР например.
    "П-2М", как и "П-2А" чисто экспортные проекты с самого начала, по-этому вопрос о принятии их на вооружение у нас и близко не стоял...
Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 22:09:35ЗРК БД - одноклассник С-400.

С-300ПМ1 - ЗРК СД одноклассник С-350.

       ПМ2 - это подстраховка более радикального проекта С-400, плюс повышение возможностей ПМ, путём модернизации строевых.
Цитата: liv444.1 от 12.10.2018 22:09:35Потому что Дальность, это принятая для ЗРК градация.  Но это далеко не все.
И не отражает различий между комплексами МД и самообороны.

Никому ведь не приходит в голову сравнивать (для корректности возьме "дела прошлые") :
- в ПВО СВ: Тор (чистый) с Тунгуской;
- в ВМФ: Кинжал с Кортиком.

И вдруг, "как на асфальте в лыжи обуты", начинаются "батлы":
а) Тор&Панцирь
б) Панцирь&Печора-2,
в) да еще и Панцирь&9М100 в Редуте.

Это что за "поветрие" такое ?
На Ракеты, кто-нибудь смотрит? - Ракетами Цели поражаются, а НЕ "дальностями стрельбы".

        Всё так. Легче БЧ, выше требования по точности наведения. Мне тоже непонятно, как будет выглядеть ЗУР "Панциря" для стрельбы на 40 км.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.75 / 14
  • Комментировать
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,682
Читатели: 10
Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55Не, это круче!
Я, так понял, это сарказм? Заценил...Нравится


Безусловно.
И еще какой!

P.S. Просто нужно понимать, что ЗРК СО появились позже всех.
Появились именно потому, что Средства поражения стали появляться такие, что ЗРК МД с ними уже не справлялись.
А теперь ЗРК СО настойчиво лезут в нишу ЗРК МД, но ... В силу своих особенностей НЕ могу перекрыть ее полностью.

Тем не менее ниша ЗРК МД заметно сужается.

Отсюда и идет попытка попробовать сделать из ЗРК СО еще и полноценный ЗРК МД. Панцирь-СМ с Дстр=40км тому примером.

И мне вот крайне непонятно, как ЭТО сделать. В первую голову по ЗУР. Другое дело, чта "непонятка" только моя.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55Может и имеет. На вскидку не нашёл данных по скорости поражаемых целей для "П-2М", но у "Невы" она была порядка 560 м/с, для "баллистики" явно не достаточно..


Достаточно того ФАКТА, что П-2А по "Саману" работала.


Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55Тут вы немного ошибаетесь. "Перепил" - это "П-2А", 2М - новые, хотя возможно использование задела, по ЗУР например.
"П-2М", как и "П-2А" чисто экспортные проекты с самого начала, по-этому вопрос о принятии их на вооружение у нас и близко не стоял...


Перепил и то (П-2А), и другое (П-2М). Вопрос только в его "глубине". 
Никто НЕ делает новых Антенных Постов и ЗУР. Пользуют те, что есть.
А там еще много другого оборудования, кроме этого. Очень много.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55ПМ2 - это подстраховка более радикального проекта С-400, плюс повышение возможностей ПМ, путём модернизации строевых.


Если это так, то ... и: ПТ, ПС, ПМ, ПМ1, - это "подстраховка" радикального проекта С-400".

Вспоминаем Фразу Представителя А-А после инфо о том, что С-400 принят на вооружение:
"Комплекс достиг того уровня, каким его задумывал Расплетин!"(ц)

Но на самом деле, с моей колокольни, С-300П развивался поступательно, от простого к сложному.
Он проделал ровно такой же сложный путь, как и Комплексы ЗРК предыдущего поколения: С-25, С-75, С-125.
Вобрав в себя все идеи заложенные в С-100 - С-200.

Т.е. "проскочить" в своем развитии "стадию" С-300ПМ2 он никак НЕ мог.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55Всё так. Легче БЧ, выше требования по точности наведения.


Вот именно. Легче БЧ - выше требования по точности наведения и ... Скорости ЗУР.

Взаимозависимость Величин в "волшебном треугольнике" - а) Скорость ЗУР, б) Масса БЧ, в) Ширина ДНА , - НЕПОКОЛЕБИМА.
Ими можно "играться", скажем так, изменяя "остроту" углов, но "разорвать" его нельзя.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55Мне тоже непонятно, как будет выглядеть ЗУР "Панциря" для стрельбы на 40 км.


Уже "проскакивала", типа, инфо ... сначала о 70 км, а потом 50-60 км.
Понять НЕ могу на чем основан такой "оптимизм".

Если хотят сохранить (с небольшими и не существенными изменениями) нынешние: Боевой Модуль, Габариты и Вес ТПК, то ...
Это НЕ возможно.

А вот если в "приоритете", все-таки, получение ЗРК МД на основе Технических Решений Панцирь-С, то ....
Это должен быть Комплекс заметно отличающийся, в первую голову по ЗУР, от него.
Отредактировано: liv444.1 - 13 окт 2018 11:21:19
  • +0.38 / 15
  • Комментировать
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 13.10.2018 06:56:55Тут вы немного ошибаетесь. "Перепил" - это "П-2А", 2М - новые, хотя возможно использование задела, по ЗУР например.
    "П-2М", как и "П-2А" чисто экспортные проекты с самого начала, по-этому вопрос о принятии их на вооружение у нас и близко не стоял...

Не только -при изготовлении используются  б/у части пусковых и антенные посты  после дефектации.
ЦитатаПМ2 - это подстраховка более радикального проекта С-400, плюс повышение возможностей ПМ, путём модернизации строевых.

        Всё так. Легче БЧ, выше требования по точности наведения. Мне тоже непонятно, как будет выглядеть ЗУР "Панциря" для стрельбы на 40 км.

ПМ2 - модернизация ПМ при капитальном ремонте (1-2 штуки в год).
Последний серийный ПМ  для  ПВО РФ выпущен в 1996 году. 
Предпоследний серийный ПМУ2 поставлен в Иран в 2016 году.  
Последний серийный ПМУ2 будет поставлен в Алжир в 2019 году.
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.20 / 8
  • Комментировать
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Вспоминаем Фразу Представителя А-А после инфо о том, что С-400 принят на вооружение:
"Комплекс достиг того уровня, каким его задумывал Расплетин!"(ц)

Тоже самое говорили разработчики в 1987 году по поводу ПМ - "наконец то мы сделали то, что задумывали в 1967 году"
Элементная база ПТ/ПС сильно отставала от требований и амбиций разработчиков. ЦВК - (ЭВМ) 5Э26 - ПЗУ на ферритах 128КБайт (!) Спецвычислители - 8МГц (1) тактовая  и т.д
В РПН ПМ2 закрыты самые слабые места  ПМ - ЦВК (40У6) - Эльбрус-МК (от С-400), Спецвычислители - на ЭВМ "Багет".  ЭЛТ заменены на ЖКИ...
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.55 / 20
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.58
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Безусловно.
И еще какой!

   Кавычки не в том месте стояли, я чуть чаем не поперхнулся...Смеющийся
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09P.S. Просто нужно понимать, что ЗРК СО появились позже всех.
Появились именно потому, что Средства поражения стали появляться такие, что ЗРК МД с ними уже не справлялись.
А теперь ЗРК СО настойчиво лезут в нишу ЗРК МД, но ... В силу своих особенностей НЕ могу перекрыть ее полностью.

Тем не менее ниша ЗРК МД заметно сужается.

Отсюда и идет попытка попробовать сделать из ЗРК СО еще и полноценный ЗРК МД. Панцирь-СМ с Дстр=40км тому примером.

И мне вот крайне непонятно, как ЭТО сделать. В первую голову по ЗУР. Другое дело, чта "непонятка" только моя.

          Посмотрим, конечно хочется верить, что "У нас есть такие приборы! Но мы вам их не покажем!" (с) Может ракета будет совсем другая, например с АРГСН мм диапазона, как "Хеллфайр Лонгбоу"? Размеры позволяют.
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Достаточно того ФАКТА, что П-2А по "Саману" работала.


Перепил и то (П-2А), и другое (П-2М). Вопрос только в его "глубине". 
Никто НЕ делает новых Антенных Постов и ЗУР. Пользуют те, что есть.
А там еще много другого оборудования, кроме этого. Очень много.

       "Саман" - это конечно "баллистика", но это - не та "баллистика"...

Цитата

Предназначена для имитации современных и перспективных воздуш­ных целей при обучении боевых расчетов зенитно-ракетных компле­ксов (ЗРК) полкового, дивизионного и армейского звеньев в войсках ПВО, ВВС и ВМФ, а также для отработки и испытаний создаваемых зенитно-ракетных систем. Малоразмерная твердотопливная ракета 9Ф841 «Саман» - имитатор воздушных целей (ИВЦ) - разработана на базе зенитной управляемой ракеты 9ФМЗЗМ2 (М3). По своим геомет­рическим, баллистическим и радиолокационным характеристикам она близка к таким средствам воздушного нападения, как беспилотный летательный аппарат BGM-34, крылатые и противорадиолокационные ракеты типа ALCM, ХАРМ, управляемые авиационные бомбы «Уоллай».
Запуск и управление полетом до точки вывода на требуемую высоту производится с автономной подвижной боевой машины (БМ) 9АЗЗАМ2 зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Оса-АК» (используется без доработок), старт - наклонный.
И ВЦ 9Ф841, боевая машина и штатный комплект наземного оборудо­вания ЗРК «Оса-АК» составляют мишенный комплекс 9Ф691. После вы­хода на требуемую высоту полет И ВЦ может осуществляться автономно или с маневром «кабрирование» в течение 5 с на 28 с или 40 с либо без маневра. Боевая машина позволяет управлять двумя ракетами, запущенными с интервалом 5 с. В процессе полета обеспечивается возможность обнаружения и сопровождения ИВЦ в радиолокационном и инфракрасном диапазонах частот, а также его визуального наблюдения.

Основные характеристики
Стартовая масса, кг
123,5
Дальность полета, км
до 22
Диапазон высот полета, км
0,05 - 5
Скорость полета в зоне применения, м/с
150 - 250
Максимальная длительность полета, с
120
Система управления
радиокомандная
 
и автономная по программе
ЭПР на частоте 15 ГГц, м2
0,6
Сектор падения, град.
±3
Габаритные размеры, м:
 
длина
3,16
диаметр
0,21
размах крыла
0,65
Мишенный комплекс
9Ф691
Количество ИВЦ на БМ
6
Дальность, км:
 
радиоуправляемого полета
13,5
возможной ликвидации ИВЦ
11
Время готовности к боевому применению, мин.
1






РАКЕТА-МИШЕНЬ 9Ф841 «САМАН»







Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Если это так, то ... и: ПТ, ПС, ПМ, ПМ1, - это "подстраховка" радикального проекта С-400".

Вспоминаем Фразу Представителя А-А после инфо о том, что С-400 принят на вооружение:
"Комплекс достиг того уровня, каким его задумывал Расплетин!"(ц)

Но на самом деле, с моей колокольни, С-300П развивался поступательно, от простого к сложному.
Он проделал ровно такой же сложный путь, как и Комплексы ЗРК предыдущего поколения: С-25, С-75, С-125.
Вобрав в себя все идеи заложенные в С-100 - С-200.

Т.е. "проскочить" в своем развитии "стадию" С-300ПМ2 он никак НЕ мог

         ПМ2 - это проект, появившийся в 90-х годах, именно как подстраховка 40Р6, которая должна была сменить 35Р6. 40Р6 в первоначальном, весьма радикальном виде, должна была использовать ЗУР 40Н6 и 9М96, варианты 48-й ракеты появились на ней не от хорошей жизни. Плюс экспортный потенциал в виде ПМУ-2, это сейчас 400-ку разогрели до продажи за рубеж, вчера в цеху видел изделия с буквой "Е" в конце, зашиваемся ппц...Улыбающийся 
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Вот именно. Легче БЧ - выше требования по точности наведения и ... Скорости ЗУР.

Взаимозависимость Величин в "волшебном треугольнике" - а) Скорость ЗУР, б) Масса БЧ, в) Ширина ДНА , - НЕПОКОЛЕБИМА.
Ими можно "играться", скажем так, изменяя "остроту" углов, но "разорвать" его нельзя.

       Вот посмотрим, что если сделают.
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Уже "проскакивала", типа, инфо ... сначала о 70 км, а потом 50-60 км.
Понять НЕ могу на чем основан такой "оптимизм".

       Это, наверное, про дальность обнаружения.
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09Если хотят сохранить (с небольшими и не существенными изменениями) нынешние: Боевой Модуль, Габариты и Вес ТПК, то ...
Это НЕ возможно.

         Может не 16, а 8 ТПК, с ростом габаритов и массы, эл. соединители, допустим, только чётные(нечётные) при работе с новым изделием, ну вы поняли, вешается на два посадочных места...
Цитата: liv444.1 от 13.10.2018 11:15:09А вот если в "приоритете", все-таки, получение ЗРК МД на основе Технических Решений Панцирь-С, то ....
Это должен быть Комплекс заметно отличающийся, в первую голову по ЗУР, от него.

          Если сделают, я думаю мы увидим, как это реализуют...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.22 / 7
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.58
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: Zanuda от 13.10.2018 13:52:05Не только -при изготовлении используются  б/у части пусковых и антенные посты  после дефектации.

ПМ2 - модернизация ПМ при капитальном ремонте (1-2 штуки в год).
Последний серийный ПМ  для  ПВО РФ выпущен в 1996 году. 
Предпоследний серийный ПМУ2 поставлен в Иран в 2016 году.  
Последний серийный ПМУ2 будет поставлен в Алжир в 2019 году.

      Вы написали и у меня гора свалилась с плеч...Перестал оглядываться...Смеющийся А может вы напишите когда первый серийный ПМ /последний ПС (я знаю, когда) был выпущен? У камрадов на этой ветке возникнет когнитивный диссонанс...
     По выделенному - ПМ-ы кончатся...Улыбающийся
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 13.10.2018 14:17:42Смеющийся А может вы напишите когда первый серийный ПМ /последний ПС (я знаю, когда) был выпущен? У камрадов на этой ветке возникнет когнитивный диссонанс.....Улыбающийся

ПМУ или ПС? ПМ или ПМУ1? - Википедия в руки лентяям!!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/С-300
http://wikiredia.ru/wiki/С-300ПМ3
http://www.russianar…pic=1727.0
http://pvo.guns.ru/s300p/
https://militaryarms…ety/c-300/
и т.д.
З.Ы. А Вы знаете, что такое ВСИ?
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,682
Читатели: 10
Цитата: Салон62 от 13.10.2018 14:10:45Посмотрим, конечно хочется верить, что "У нас есть такие приборы! Но мы вам их не покажем!" (с) Может ракета будет совсем другая, например с АРГСН мм диапазона, как "Хеллфайр Лонгбоу"? Размеры позволяют.


ВОТ ... Именно эта же самая "мысль" и у меня "виает", причем с самого первого упоминания о Дстр=40км.
Причем не обязательно АГСН, а вот ММ-диапазона - Обязательно. Иначе - не влезет.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 14:10:45"Саман" - это конечно "баллистика", но это - не та "баллистика"...


При Стрельбе на встречных курсах, при около-нулевых Параметрах, для определенного типа "баллистики" вполне хватит.

Если уж у Першинга-2 Скорость у земли в районе 2 км/сек, то у ... "не-першингов" скорость будет сильно меньше.
Поэтому скорости 5В27Д в 730 м/сек при стрельбе по "определенному набору баллистики" вполне хватит.

Тем более, что здесь начинает работать Теория перехвата БЦ, которая позволяет, при около-нулевых" Параметрах, иметь скорость ПР меньше, на некий коэффициент, чем скорость БЦ.
Главное, чтобы ПР был под "двигателем" и мог совершать маневр в "промах" без потери Скорости ПР.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 14:10:45ПМ2 - это проект, появившийся в 90-х годах, именно как подстраховка 40Р6, которая должна была сменить 35Р6. 40Р6 в первоначальном, весьма радикальном виде, должна была использовать ЗУР 40Н6 и 9М96, варианты 48-й ракеты появились на ней не от хорошей жизни. Плюс экспортный потенциал в виде ПМУ-2, это сейчас 400-ку разогрели до продажи за рубеж, вчера в цеху видел изделия с буквой "Е" в конце, зашиваемся ппц...Улыбающийся


Камрад.
Здесь у нас на Форуме присутствует Камрад, который Ставил на БД самый первый (самый первый!!!), еще "шкафной", Вариант С-300П.
Он говорил, что это была смена С-25.
А в "курилке", на свежем воздуже, Промысел, по большому секрету, рассказывал, как "скоро и быстро", С-300П они научат ...
Много чему из того, что стало Реальностью ... только в С-400.

Цитата: Салон62 от 13.10.2018 14:10:45Вот посмотрим, что если сделают.
Если сделают, я думаю мы увидим, как это реализуют...

Сделают. Рано или позже, но, все равно, Сделают.
Понятно только одно, что существующие ЗРК СО закрыть собою "нишу" ЗРК МД, целиком, НЕ могут.
Но и "ваять" абсолютно новый ЗРК МД - не сильно разумно.
Короче говоря - пока Ждем.
  • +0.17 / 7
  • Комментировать
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,851.58
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,746
Читатели: 9
Цитата: Zanuda от 13.10.2018 14:43:23ПМУ или ПС? ПМ или ПМУ1? - Википедия в руки лентяям!!!

https://ru.wikipedia.org/wiki/С-300
http://wikiredia.ru/wiki/С-300ПМ3
http://www.russianar…pic=1727.0
http://pvo.guns.ru/s300p/
https://militaryarms…ety/c-300/
и т.д.

        Забавно... Википедия - она такая:
Цитата...тактическими баллистическими ракетами средней дальности.

    Посмеялся...Хорошо ребята замаскировались! ПМУ-1 - 93 год...Подмигивающий
Цитата: Zanuda от 13.10.2018 14:43:23З.Ы. А Вы знаете, что такое ВСИ?

     Я в "четырёхсоточном" ВСИ набирал на компе свои "Протоколы..." и там же их распечатывал...Согласный Старый, на базе ОДАЗ-а, там ещё стояло, уже неиспользуемое оборудование в виде "самописцев"...Веселый Когда второй опытный сделали, полуприцеп стал другой, уже российского производства. 
Отредактировано: Салон62 - 14 окт 2018 10:15:48
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.19 / 6
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 7
 
DPV2005 , Remchik , bambadao