ПВО/ПРО/ПКО

5,943,981 12,869
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5078191 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 01.11.2018 20:09:56Да уже много раз и здесь было, "Тор" против "Панциря". Все эти статьи - заказные, причём заказ не "Куполовский", они ни как не конкурируют с КБП, в этом плане. Скорее это просто случай "чёрной" пропаганды, пытающейся дискредитировать наши ЗРК используемые в ВВС/ПВО. Всё что написано в этой статье - враньё, "Панцири" отрабатывают в Сирии на "отлично".
   И ещё. Был период, когда я даже читал "Отвагу", но уже давно, эта помойка, лживо называющая себя "патриотическим сайтом", никаких чувств, кроме омерзения не вызывает.

Это, возможно, попытка увеличить экспортные продажи "Торов", их куда хуже берут. Это не значит, что "Тор" хуже "Панциря", оба они отличные, и отлично проявляют себя в Сурии (и на Донбассе до того), но просто так как-то обстоят дела на внешнем рынке.
А про "Отвагу" правда, кстати, там борцунов с "Панцирем" хватает, иногда забавно их почитать.
Что до наброса, то я точно такой же еще в начале лета читал. Тоже с такими же процентами примерно.
И да, там Тор-М2, вроде как, сейчас. А не М2У. А может, и те и те есть.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 21
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 01.11.2018 20:23:19Меня они терзали ещё раньше - нафига Панцирь, когда есть ТОР

Мля. Вы тупой? "Бублик" - из ВОЙСКОВОЙ ПВО, причем изначально - для танковых соединений. "Крыша Тортиллы" - из ЗРВ! И задачи и функции у них разные, и возможности отличаются. Другое дело, что оба умеют теперь стрелять с хода, и много чего еще умеют, чего раньше не могли. Например, по БЦ работать.
Но это ДВА РАЗНЫХ комплекса. И нужны оба.
Цитатавернне уже нафига ТОР когда появился Панцирь с его копеечными ракетами?!!

У "Тора" ракеты тоже недорогие. Пока без ГСН (а будут).

ЦитатаНу посадите Панцирь на гусеницы - вот и войсковое ПВО.


Сажали. Не очень получалось.
ЦитатаНу ладно лирика (для моего ижевского Купола и ... тулы-алмаза- или кто так Панцирь делает это конечно жизнь), НО НАФИГА ОБА КОМПЛЕКСА в полярную версию запиливать?!!

Наверное, потому, что "Панцирь" будет стеречь заполярные базы и прочие объекты. А "Тор" - обеспечивать ПВО арктических бригад и дивизий (дивизии тоже будут, как минимум одну формируют).

ЦитатаЭто  же сколько миллиардов рублей потратили чтоб на "двухчлены" их посадить!!!

А вы предлагаете на имеющихся шасси по тундре и льдам ураганить? Удачи, чО.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 39
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Равиль от 01.11.2018 20:54:13По поводу ПТУРов - обстановкой  не владею.

 Знаю, что оба конкурента обосрались в Сирии.
 При первом "подходе к снаряду".

 Были тыкнуты носом в свое дерьмо.
 Получили финансирование на доработку и жесткие сроки.

 Под реальные обещания посадок.

 После памятной коллегии 2015 г. - таким обещаниям верят все...

Это все, что я знаю по  поднятому Вами вопросу.

Ну не то, чтобы обосрались, но некоторые проблемы были на непривычном ТВД. И они, в общем, давно решены уже.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.75 / 29
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.89
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Пятничное
Дискуссия   2.229 130
   По случаю пятницы.Улыбающийся Вот этот фрагмент измышлений "эксперда"-

ЦитатаСразу после начала атаки расчет «Тор-М2У» обнаружил цели и поразил 4 БПЛА 5-ю зенитно-управляемыми ракетами на высотах 2,5-3 км. В свою очередь, еще 3 беспилотника сбил ЗРК «Панцирь-С1», однако израсходовал на это аж 13 (!) ракет.

    напомнил мне другую историю:


ЦитатаТонкости вьетнамской политики
— Конечно, случались у нас и разногласия, — говорит Юрий Петрович. — Например, я слышал от наших ребят такую историю. На одном из совещаний заместитель начальника генштаба вьетнамской армии при подведении итогов за очередную неделю заявил, что ракетчики воевали неплохо, сбив двадцатью ракетами два американских самолета.
Эти вызвало недоумение у наших специалистов — по их расчетам было сбито 12 самолетов. Но вьетнамец продолжал: успехов добились отряды самообороны девушек, которые, переняв боевой опыт отрядов самообороны стариков, сбили из карабинов 10 американских самолетов, затратив на них всего лишь двадцать патронов…
Кто-то из советников не выдержал:
— Зачем же мы тогда посылаем вам эшелоны ракет? Пригоним вагон патронов — его на всю американскую авиацию хватит!
Докладчик это пропустил мимо ушей, а после подошел к нашим спецам и говорит:
— Вы не понимаете, ведь у нас идет народная война. И мы должны подобными примерами поднимать энтузиазм народа. Таковы тонкости нашей политики.


Источник: https://fishki.net/1582459-russkij-geroj-sbivshij-vo-vetname-dzhona-makkejna.html © Fishki.net

   Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 02 ноя 2018 04:48:25
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.81 / 24
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
"Алмаз-Антей" досрочно передал МО РФ последний в этом году полк С-400, сообщила в пятницу пресс-служба концерна.

"Концерн ВКО "Алмаз-Антей" досрочно исполнил свои обязательства в рамках государственного оборонного заказа на 2018 год в части поставок Минобороны России зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф". Торжественная церемония передачи очередного, заключительного в текущем году полка "четырехсотки" прошла на территории полигона "Капустин Яр" в Астраханской области", - сказали в пресс-службе.

В концерне уточнили, что при передаче представителям Минобороны система выводилась на полигон, где С-400 выполнили тестовое сопровождение реальных воздушных целей. "Приемо-сдаточные испытания прошли успешно", - добавили в пресс-службе.
Тасс
  • +0.78 / 15
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
«В ходе государственных испытаний на Северном флоте проведено более десяти пусков ракет по различным типам целей. Сегодня обсудим их результаты и предложения по дальнейшему развитию системы», - заявил Шойгу на селекторном совещании в Минобороны России.
Звезда
  • +0.34 / 8
GALAKTIKA
 
Слушатель
Карма: +217.37
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 557
Читатели: 0
На Крымском полуострове проведена проверка сил ПВО, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Южного Военного округа.

       "Экипажи самолётов Су-24, Су-30 и вертолетов Ми-8 и Ка-27 из состава соединений морской авиации ЧФ выступили в качестве контрольных целей для расчётов ПВО и действовали с разных направлений", - сообщили в пресс-службе.
"Боевые расчёты комплексов С-400 "Триумф" и "Панцирь" произвели обнаружение и электронные пуски (без фактической стрельбы) по контрольным целям", - добавили в пресс-службе.
       По данным военных, авиация выполняла задачу как на сверхзвуковых скоростях и максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах, используя для прикрытия рельеф местности, что усложняло задачу силам и средствам ПВО.
       Всего в проверке было задействовано шесть самолётов и четыре вертолёта, в том числе самолёты-разведчики Су-24МР, фронтовые бомбардировщики Су-24М, многоцелевые истребители Су-30СМ и вертолёты Ми-8 и Ка-27, а также комплексы С-400 "Триумф" и "Панцирь" из состава объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.
Интерфакс
  • +0.39 / 10
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,958.03
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 14,985
Читатели: 1
  • +0.11 / 7
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 02.11.2018 13:10:21...

Не-не... Как раз про моноимпульсное пеленгование рассказывают. Внизу справа как раз структурная схема суммарно-разносного устройства приведена. А описанное в скрине относится к системам навигации, а не локации. Там длины волн куда как выше, габариты антенных систем ограничены размерами транспортного средства, посему ширины ДНА очень и очень далеки от требуемых. Поэтому и извращения всяческие. Ну и самое главное, отношение сигнал/шум+помеха куда как выше, тк система чисто приемная, без отражений от цели. В локации от подобных методов давненько отказались из-за совершенно негодной помехоустойчивости при величине упомянутого соотношения, типичного именно для локационных систем.
  • +1.05 / 22
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 02.11.2018 14:02:03"Рома", а в чем "-" ..?

А минус в том, что любая модуляция излучаемого сигнала в активной радиолокации влияет только на точность/разрешающую способность по дальности. На угловую точность/разрешающую способность влияют только ширина ДНА и отношение сигнал/шум. При реализации синтезированной апертуры доплером модулируется не излучаемый, а принимаемый сигнал, это единственный случай, когда угловая точность зависит от сигнала, но повторюсь, не зондирующего,  а принимаемого, и годится только для случая неизменной стационарной целевой обстановки (практически только картография/получение радиолокационного изображения местности).
Есть приемы, позволяющие получить точность лучше, чем полшишки ДНА, тот же моноипульс (но и там идет речь о ширине, но не луча, а провала, а он в общем случае тем уже, чем уже луч и выше отношение сигнал/шум). А вот разрешающая способность определяется только половиной луча. Опять таки кроме СА, там разрешающая способность тем выше, чем шире ДНА, выше скорость носителя и больше время накопления.
  • +0.97 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 02.11.2018 04:44:34По случаю пятницы.Улыбающийся Вот этот фрагмент измышлений "эксперда"-


    напомнил мне другую историю:




Источник: https://fishki.net/1582459-russkij-geroj-sbivshij-vo-vetname-dzhona-makkejna.html © Fishki.net

   Смеющийся

А давайте я вам гумна на лопате с "патриотического" форума принесу?
Кто-то изрядно накормил гумном товарища. Может, по пьяному делу, или по приколу. Т.к. не он один общается с "вернувшимися с тепла", в том числе с пвошниками.

http://otvaga2004.my…6#p1151542

Если честно, то от всего услышанного мне стало не по себе. Получается, что далеко не всё то, что публикуется нашими СМИ, является истиной, а большая часть это реклама и пропаганда. А как ведёт себя «реально работающий» на самом деле показало только его боевое применение в небезызвестной республике.

Если в общих словах, то понял я следующее. По результатам боевой работы, для повышения результативности Панцирю в помощь был переброшен М2У. После этого выяснилось, что Панцирь видит далеко не всё, а раз не видит, то и сбивать не может.
Был факт, когда Тор передавал целеуказание Панцирю, однако он тупо не видел её радиолокационными средствами, в лучшем случае видел в оптику, но по какой-то причине взять её на АС не смог. Скорее всего, для автосопровождения и последующей БР ракетой нужна информация о дальности цели, которую можно получить только радиолокационным способом.
Тор же видел всё, хотя после долгой работы Панциря командование авиабазы ему не верило, мол птиц сопровождаешь.
Думаю, что информация на телеграм-канале не совсем достоверная, много неточностей. Про птиц напутали, не Панцирь, а как раз Тор видит птиц. В их оптику хрен поймёшь БПЛА это или птица, а если радиовзрыватель 9М331 реально по ним отрабатывает, то популяция орлов в САР точно уменьшилась. Кстати у Панциря не выводится первичная информация, всё, что отображается на индикаторе оператора это алгоритмически обработанные данные.
Так вот, когда случился очередной налет, Тор стал сбивать «птиц» стаями, а Панцирь нет. Потом Панцирю давали стрелять только по тем целям, по которым он мог отработать, потому как в противном случае их ЗУР «самоликвидировались» падая на жилые кварталы, благо жертв не случилось.
Тор же работал по всему, что появлялось над авиабазой и достаточно эффективно. То, что написано про 80 целей это конечно фэйк, а вот порядка 30 БПЛА Тор реально сбил.
У кого есть возможность, ознакомьтесь с коломенскими исследованиями по сирийским БПЛА…


Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 18
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,644
Читатели: 10
Вот что значит концептуальная ошибка, сделанная еще в начале 60-х.
Если не еще раньше ... они ее совершили.

Эти ... до сих пор этот "ребус" не решили ... "Сектор или вкруг".

Новый радар для "Пэтриота". Сектор или вкруг?

"Мне все время кажется, что кто-то в двери тихонечко "тук-тук".
Я все время думаю, те или эти, эти или те. Так все время и маюсь!"(ц, х/ф "Статский советник")) 
Отредактировано: liv444.1 - 03 ноя 2018 00:30:20
  • +0.23 / 10
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.89
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 02.11.2018 20:15:19А давайте я вам гумна на лопате с "патриотического" форума принесу?
Кто-то изрядно накормил гумном товарища. Может, по пьяному делу, или по приколу. Т.к. не он один общается с "вернувшимися с тепла", в том числе с пвошниками.

http://otvaga2004.my…6#p1151542

Рыгающий
Цитата: BlackShark от 02.11.2018 20:15:19Кстати у Панциря не выводится первичная информация, всё, что отображается на индикаторе оператора это алгоритмически обработанные данные.

     Вот это - особенно порадовало! Б-дь! Надо осциллограф, на ЭЛТ, С1-75, какой-нибудь! И для контроля, что-то стрелочное, вроде вольтамперметра М2044...
    Про птичек повеселило, особенно учитывая, что у "Тора" обе РЛС сантиметровые, а у "Панциря" стрельбовая миллиметровая...
Такой стандартный наброс, стиль знакомый, как под копирку.

     Кстати, модуль СОЦ "Панциря" разработала и производит контора, где я когда-то работал:
http://www.ckba-tula.ru/produk…ravleniya/
     Давно это было, про "Панцирь" слыхом не слыхивали, тогда "Хризантема" была "наше всё"...Улыбающийся
Отредактировано: Салон62 - 03 ноя 2018 05:21:54
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.86 / 18
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 02.11.2018 20:15:19А давайте я вам гумна на лопате с "патриотического" форума принесу?
...
Кстати у Панциря не выводится первичная информация, всё, что отображается на индикаторе оператора это алгоритмически обработанные данные.

Охренеть, уровень экспертизы... Позор
Чистую первичку на индикатор вообще никто не выводит где-то с конца 70-х. Ее выводить было целесообразно в эпоху двухкоординатных станций (или трехкоординатных, представляющих собой просто набор двухкоординатных), работающих с диким накоплением, когда достаточно широкий луч неторопливо полз по цели, давая длительную пачку отраженных сигналов. Именно ее можно было хоть как то рассмотреть на первичном индикаторе. Настала эпоха истинно трехкоординатных станций, появились одноимпульсные режимы обнаружения, как например во многих обзорниках, картинка на экране из чисто двумерной стала проекцией трехмерной и вся цепочка квазиоптимальной обработки спектр сигнала - полоса приемника - порог возбуждения люминофора - время его послесвечения - тренированный глаз оператора пошла псу под хвост. Минимально доступная информация, пригодная для вывода на индикатор, стала информация с выхода порогового устройства обнаружителя, те наличие или отсутствие цели/ложняка в элементе разрешения. И разбираться в полученной быстроменяющейся каше (а требования к темпу обзора только повышаются) удовольствие ниже среднего. Тем более характеристики отметки цели, по которым работал тот самых тренированный глаз, как то яркость сигнала на индикаторе, его размеры и тд, пошли под тот же хвост, даже привычный для тех времен термин шумовая дорожка умер из-за полного своего отсутствия. На экран стало целесообразно выводить не кашу из отметок цели и ложняка, а хотя бы минимально автоматически обработанную информацию с учетом влияния многочисленных стробов и бланков (элементов вторичной обработки), информации об параметрах движения цели, результатов траекторной обработки и тд. А это уже чистая вторичка. А учитывая тенденцию к все возрастающей роли полностью автоматических режимов работы станций/комплексов, роль индикатора на станции/комплексе все более становится чисто контрольной, те вспомогательной, а их роль уходит в АСУ. Не умирают они по причине необходимости обеспечения чисто автономных, как правило аварийных, режимов. Особенно это относится к все тем же обзорникам.
Мне кажется, хвастаться или плеваться от отсутствия или наличия возможности отображения первички на индикаторе в боевом режиме, это не от большого ума. Как-то так...
UPD Ну и что б два раза не вставать, по поводу Тора и Панциря. Тор вообще гениальная для своего времени система. Фактически С-300П на одной транспортной единице, все элементы в наличии, кроме дальности, НВО и вышек. Но они ему при его дальностях и не надь. Но и Панцирь хорош. Именно так виделись в свое время пути совершенствования Тунгуски, которая в свое время тоже была революционной системой (кстати, практически ничего о ней не слышно, неужели нет целесообразности в ее модернизации, потенциал там приличный). Выбор между ними возможен лишь при БД низкой интенсивности и малых масштабах, когда различия в системах, вызванные в первую очередб разным их назначением, не очень существенны. Поэтому нужно оставить это папуасам, им можно выбирать, один фиг толку от этого не очень много. И процесс этот очень похож на войну остроконечников с тупоконечниками, столь же бессмысленный и беспощадный. А уж когда вылазят коммерческие интересы, то о какой то объективности речи уже не идет. А идет реклама, те вранье по определению.
Одно меня в Панцире настораживает, это попытки залезать не в свою область. Те же движения в части дальности до 40 км могут плохо кончиться для очень хорошей системы. Ведь не только дальностью определяются характеристики ЗРК и ради дальности придется чем то жертвовать. Не хочется, а придется, ничего не дается даром. С другой стороны, для папуасов сойдет. Правда нужно самим папуасами не становиться.
Отредактировано: Пешеход - 03 ноя 2018 07:37:41
  • +2.33 / 57
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,644
Читатели: 10
Цитата: инженер71 от 03.11.2018 08:38:03все "взбрыкнули" как .."полковые кони услышав..40 км галопом" )


"Все не в ногу идут, один старшина в ногу"(ц)

Цитата: инженер71 от 03.11.2018 08:38:03два момента
- возможности РЛ "составляющей" (пусть).. зачастую ограничивается энергетикой ЗУР..( как комплекса- пример "Кинжал" )


В "волшебном треугольнике" ... есть 3 (три) "угла". Вы "в упор" не желаете Знать о существовании Массы БЧ.
Которую на определенном этапе (скажем так) "компенсируют"  внедрением ГСН.

Цитата: инженер71 от 03.11.2018 08:38:03- никто не говорил о каких целях им. ввиду, мерно парящий типа "Атланик-2" ( а нас за что ? )..или ? )


А Вы "пятно ДНА" на Дстр=40км для 0,7 градуса посчитать, математически, можете?
А "промах" для этой Цели?

И совершенно тупо сравнить?

Цитата: инженер71 от 03.11.2018 08:38:03"нажали с "Газом", извините

С "газом" или без "газа", но ... Пора бы уже сообразить, что 2 (две) Цели в 1 (одном) "луче" ДНА ... 
Отредактировано: liv444.1 - 03 ноя 2018 10:09:01
  • +0.17 / 7
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,644
Читатели: 10
Цитата: инженер71 от 03.11.2018 10:11:10бред


Бред - это вся Ваша писанина на эту тему.

Цитата: инженер71 от 03.11.2018 10:11:10(даже "матрицей" вычислением.. по сигналам 100/ 80,
/60 мощности )..( и обработка сигналов) ( сов. сек) ..0.7 Гр ? ) даже краем ДНА..

Вы бы лучше разобрались, где "матрица", а где "первичная Радиолокационная обработка отраженного от Цели сигнала".
  • +0.09 / 4
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,644
Читатели: 10
Цитата: инженер71 от 03.11.2018 10:20:09понятно, где математика ( "вышка" ), где ВЫ..


ЗРК - это Аппаратно-Программный комплекс. "Высшая математика" - в Программной его части.
Про Аппаратную часть Вы не знаете вообще ничего.
Максимум, рядУшком постояли.

Цитата: инженер71 от 03.11.2018 10:20:09расскажите , про "первичную обработку" сигналов


Давайте Вам про нее расскажет Человек, который гораздо более знающий.
"Основы радиолокации" Финкельштейн М. И.

Цитата: инженер71 от 03.11.2018 10:20:09я еще портянки за 5 сек

Правильно, Вы у нас "медальный краснодипломник". "Должен скнокать!"(ц, х/ф "Ликвидация")
  • +0.09 / 4
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: AleksRahmatulin от 01.11.2018 15:40:16В этом же материале чуть ниже.

Разочарую некоторых, но комплекс радиоэлектронной борьбы «Самарканд» вряд ли кого-то откатит в эпоху палок и камней. Ведь всегда есть контрборьба, - говорит Алексей Леонков. - Комплексы РЭБ, даже самые секретные или очень распиаренные, не могут работать на всех частотах. Особое экранирование, смена частот - и вы исключаете действие РЭБ.
...

А системы РЭБ и не призваны работать "на всех частотах". Каждая система РЭБ ориентирована на определённые задачи и каналы, точно так же, как и различные системы связи не могут работать на всех частотах. Они работают в полосе частот. Даже современные средства скрытной цифровой связи, основанной на псевдослучайном переходе по диапазонам частот работают в определённой полосе, которая определяется не только дальностью связи и пропускной способностью каналов, но и так же энергетикой и просто "физикой" - взаимной зависимостью длин волн, размеров антенн и тех же частот. Да и энергетикой передатчиков (что тоже влияет на скрытность связи). Одно дело - системы РЭБ, которые "давят" маломощную высокочастотную связь на поле боя между "юнитами" в пределах 10-15 км, а другое дело - подавление "загоризонтной" КВ-связи, например, между штабами армий или корабельными группировками на достаточно обширном ТВД. Например, чтобы подавить Wi-Fi или мобильную связь в микрорайоне в пару сотен гектаров - хватит и "машинки с антенками" размером с джип, а вот чтобы отключить всю КВ-связь в Европе - потребуется целое поле мобильно разворачиваемых антенн на высоких мачтовых конструкциях со своими дизель-генераторами... Серия станций РЭБ по теме "городов" - "Москва", "Мурманск", "Самарканд" - это направление именно региональных РЭБ, с охватом различных пространств и ТВД по различным полосам частот, впрочем, как и сами передатчики и приёмники в тех самых частотах и полосах, на которых они работают.
Отредактировано: KonOnOff - 03 ноя 2018 13:05:55
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.25 / 9
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: AleksRahmatulin от 01.11.2018 16:13:25я не знаю что такое "Самарканд"
но принцип работы у всех систем РЭБ ОДИН
...

Тема "городов" - это "наглая" тема станций РЭБ... На новых вычислительных мощностях, во многом.
------------------
Принципы работы систем РЭБ, как раз, очень разные! Всё зависит от того, "на каком поле воевать будем"... Одно дело - подавление систем связи, другое дело - обзорных РЛС, третье - стрельбовых РЛС или РЛГСН ракет "воздух-воздух" или противокорабельных ракет с РЛГСН, четвёртое - дистанционно-управляемых минных полей или взрывных устройств, инициируемых по радиоканалу, пятое - иницирование электромагнитных взрывателей (тоже можно отнести к РЭБ, но не совсем так, например, комплекс "Листва"), шестое - всевозможное искажение сигналов, например для радио-высотомеров для крылатых ракет или систем глобального спутникового позиционирования и т.д. и т.п. Методов и принципов РЭБ, на самом деле, очень много! Некоторые очень "грубые" и "брутальные" (с забиванием частот, подстройки под несущую, с противофазами для получения "нуля" и т.п.), другие с "задуриванием" логики приёмников (ложные "эхо-сигналы", внедрения в протокол - если вскрыл его структуру, инициализация переповторов передачи, т.е. не подавление передачи, а заставить снизить пропускную способность канала на 80-90% за счёт "внедрения" в протокол передачи данных ошибок и заставить приёмник посылать пакеты запросов на переповтор передачи пакетов данных, т.е. срыв соединения из-за неустойчивости канала). В общем, если бы так всё было просто, то защитой каналов связи давно бы не занимались постоянно - просто нашли бы какой-то "универсальный механизм" и тиражировали бы его в различных "ипостасях". Точно так же и с РЭБ - если бы нашли универсальный способ подавления "всего и вся", то не делали бы столько различных систем и станций различной номенклатуры и возможностей.
Цитата: AleksRahmatulin от 01.11.2018 16:13:25...
с высокой вероятностью можно предположить что это дальнейшее развитие существующего комплекса предыдущего поколения. 
однозначно нужен. 

"Хайли лайкли"? Подмигивающий Разумеется, развитие систем передачи данных, шифрования сигналов, исправления ошибок, восстановления последовательностей и противоборства им основано на всём многолетнем опыте и теоритическом багаже, накопленном десятилетиями! С нуля что-то изобретать - это удел стран, которые только-только вступают на этот "рынок" и "щедрое поле граблей". Разумеется, всё как-то так или иначе базируется ан фундаментальных научных школах и на практических результатах, полученных ранее. И эта музыка будет вечной! Пока что РЭБ - в целом, на данном этапе развития знаний и опыта - имеет некоторое преимущество и превосходство. Но и оно не всесильно и имеет свои ограничения. И уязвимости. Хотя бы тот факт, что оно само должно излучать и вскрывать своё местоположение...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.07 / 3
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 03.11.2018 14:09:52нво
     Вообще, аналоговая автоматика - это нечто...Нравится

В НВО  5Н66М (крокодил), входящим в С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМУ1 для ИКО существует 2 режима отображения - аналоговый и нормированный. По нормированному приемному сигналу (прошедшему через порог) отрабатывает автосъем и передает цифру на РПН. В аналоговом режиме можно настроить яркость индикатора по минимальной модуляции приемных шумов. При этом освещение а АК Ф52М полностью выключают, все белые и желтые глазки на сигнальных лампочках заменяют на зеленые. Люминофор трубы обладает послесвечением ~45сек, а темп обзора пространства - 3 сек (20 об/мин). Тогда регулярная отметка от цели "накапливается" на послесвечении люминофора - "интегрируется", а точечные шумовые отметки взаимно компенсируются. Таким образом можно вручную засекать по индикатору цели практически  на уровне шумов.
Оператора хватает на 30 минут, потом глаз "замыливается" 
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.64 / 12
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 6
 
старид