ПВО/ПРО/ПКО

5,942,484 12,867
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5234716 не найдено в ветке "ПВО/ПРО/ПКО"!
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.04.2019 09:38:49"на вскидку"

Ежели бы вся антенна была бы в квадратик (излучатели и горизонтальной и вертикальной поляризации), то это было бы именно так. Ясен пень - антенна с управляемой поляризацией. А вот только половина... 
  • +0.80 / 12
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.04.2019 09:55:39подвод.  "мощность" ?..Разделение в обработке сигналов..согласно алгоритмам..
Р.Ы. а то некотырые не понимают, как с ДНА в 1 градус "разрешите" получить точности в 0,... млрад

Все равно не понимаю. Уменьшить площадь антенны в 2 раза значит уменьшить уровень принимаемого сигнала в 4 раза.И это для локационного сигнала, который и так на уровне шумов. Какая тут обработка.
Для запросчика, а это активный ответ, влияние площади антенны на уровень сигнала практически никого не волнует, его и так дофига, тут больше важна азимутальная ДНА. Но для Пароля обычно наличие разностного азимутального канала, а здесь я его в упор не вижу, да и в Пароле 2 диапазона 3-й и 7-й, а здесь только один, не видно двух вложенных дружка в другдружку антенных систем с вертикальной поляризацией. Или забили наконец на 3-й диапазон? Все сказанное особенно хорошо видно со стороны распределителей, поэтому продублирую снимок


Сплошная загадка...
Причем видно, что вход каждой из половинок вертикального распределителя запитывается гибким коаксиалом. Что говорит либо об очень низком уровне мощности станции, либо о том, что это АФАР.
Отредактировано: Пешеход - 04 апр 2019 11:23:24
  • +0.94 / 19
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.04.2019 11:21:39Камрад, а почему Вы сюда запросчик "пришпилили" ?  Если изделие.. часть системы,  ?

Просто предполагаю, что запросчик (вертикальные линейки) совмещен с основной станцией (горизонтальные линейки). Чисто экономия габаритов. Так раньше никто не делал.
  • +0.28 / 10
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.04.2019 11:38:52давайте "от противного" , активный ответ  ? зачем пол-полотна ?

Чем больше антенна по вертикали, тем уже ее угломестная ДНА. Чем уже ДНА, тем выше точность/разрешающая способность по углу места. Чем лучше точность/разрешающая способность, тем проще и надежнее совмещение целей в основном канале и канале опознавания, тем выше надежность идентификации цели, особенно на большой дальности и в сложной тактической обстановке. Обычно экономят габариты, особенно вертикальные, ведь это нужно как-то прятать при транспортировании. Поэтому запросчики по углу места или косекансквадратные или просто слабонаправленные. А тут такое счастье и почти задаром. Можно сделать довольно узкую, да еще и сканирующую угломестную ДНА. Да еще и с приличным УБЛ за счет размеров и резко уменьшить количество ложняка и увеличить помехоустойчивость. Тем паче разностных ДНА я так и не увидел.
Приведенные примеры - в основном системы малой дальности. Для них вопросы опознавания стоят не так остро. Как раз из-за малой дальности и того, что что в радиусе действия вряд ли будут кишеть свои-чужие цели.
  
Отредактировано: Пешеход - 04 апр 2019 12:07:00
  • +0.49 / 15
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.04.2019 12:14:12я это все проходил изучал .., но вот вопрос..
РЛС запросчик Гос. опознавания
 РЛС пост "Фрегат- ( ) "
"Подберезовик"

Вы у меня спрашиваете? Лучше обратиться к персоналиям, поставившим автограф на ТЗ. Что они имели в виду: ветровую нагрузку экономили, думали и так сойдет, ибо один хрен наших в воздухе почти нет, в смету или сроки не уложились, серийный завод рогом уперся, мол не буду эту хрень что вы тут напроектировали делать (был у нас такой случай), мореманы отказались туда лазить если что...
Про малые дальности я уже сказал. Еще можно привести это

о результатах правда умолчать.
Я тут гипотЕзы строю, а Вы с прозой жизни.
  • +0.39 / 14
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: PPL от 04.04.2019 12:37:07А если смотреть не с точки зрения названия раздела?
Например, вариант: исторически сложилось, что количество аэродромных ВВП чуть не на порядок больше, чем действующих аэродромов.
Проблема, что разграбленные брошенные аэродромы - без навигационного/ радиотехнического оборудования по большей своей части. И без возможности в быстром темпе восстановить при необходимости за вменяемые усилия.
[br/]
Просто я смотрю на исполение комплекса - он не мобильный, а передвижной. 
В то время когда черепашку научили отстреливаться на ходу, этот, новый - на ходовой прицепа, по объёмам аппаратной, еще и не особо то обслуживаемый, не сильно на ПВОшный как то, на мой взгляд, тянет.
У ЛЭМЗ новый ТРЛК - это Сопка-2, но тот стационарный все же.
А РТО аэродромов это не только РСБН-4НМ и ПРМГ-76У(М), это и локаторная группа.

Я тоже склоняюсь к чему-то такому. И вот почему. Если внизу запросчик, то у него выкинут не 3-й, а как раз 7-й диапазон. Я по инерции маху дал. Шаг решетки там великоват для 7-го. А 3-й диапазон это в том числе и гражданский, но он объявлен умирающим для военных применений. Поэтому это похоже на что-то передвижное УВД. К этому и подталкивает довольно хилая система развертывания, типа привезли, установили и больше туда не лезем. Все одно к одному. Только почему тогда это покрашено в зеленый!
  • +0.89 / 19
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: инженер71 от 04.04.2019 13:13:07ответ, "наверное не глупее нас"..)
Комплексы(системы) работают ?

"Лучшая система опознавания - по обломкам на земле. Но и она не дает стопроцентной уверенности"(с)
Так что там еще есть куда расти и расти.
 
  • +0.64 / 17
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Серьга от 05.04.2019 16:37:05Полный текст интервью Генерального директора Ижевского электромеханического завода "Купол", разработавшего ЗРК "Тор", Фанила Зиятдинова

Куда стрельбовую РЛС будут ставить на палубе? Там же ракеты "Тора" после пуска через некоторое время должны входить в "конус" самой стрельбовой РЛС. Да, там есть антенны на "Торе", которые ведут ракету до входа "в конус", но потом её надо вести "в конусе" до самой цели. В любом случае, как будет организовано разнесение "подпалубных" ПУ со стрельбовыми антеннами? На самом "торе" это решается поворотом всей платформы со стрельбовой АФАР в сторону цели. Как на морской платформе это будет организовано?
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.49 / 9
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.33
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: Head790 от 06.04.2019 20:48:09Количество ракет же не изменилось. Если что, евреи количество целей могут увеличить, т.к. их территории никто не атакует. Вот научить сирийцев прятаться и менять позиции после отстрела было бы полезно.

  Почему же? Ведь возможен и такой вариант:

...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.41 / 14
Zeratul   Zeratul
  06 апр 2019 21:35:53
...
  Zeratul
Цитата: Head790 от 06.04.2019 20:48:09Количество ракет же не изменилось. Если что, евреи количество целей могут увеличить, т.к. их территории никто не атакует. Вот научить сирийцев прятаться и менять позиции после отстрела было бы полезно.


1. Количество ракет изменилось.
Будет 2 варианта "Панцирь-СМ" - чисто ракетный (24 ракеты на установку) и ракетно-пушечный (12 ракет на установку):





Ранее чисто ракетный вариант на 18 ракет был показан в арктическом исполнении:



2. Изменилась дальность обнаружения и сопровождения целей. На Панцирь-СМ установлена новая многофункциональная прицельная РЛС с фазированной антенной решеткой. 
У обычного Панцирь-С1 дальность обнаружения -  36 км, дальность сопровождения - 24 км.
У нового Панцирь-СМ дальность обнаружения -  75 км, дальность сопровождения - 40 км. 

3. Изменились ракеты. Выросли дальность, скорость и точность.
У обычного Панцирь-С1 дальность поражения -  20 км, максимальная скорость ракеты - 1300 м/c, средняя - 700 м/c.
У нового Панцирь-СМ дальность поражения - 40 км, максимальная скорость ракеты - 5-7 М (1700-2300 м/c).

4. Добавилась возможность установки по 4 миниракеты в каждую ячейку (особенно хорошо против целей типа небольших БПЛА или снарядов РСЗО, минометных мин). С таким оснащением получится по 48-96 ракет на установку.

5. Более мощное и подвижное шасси К-53958 "Торнадо" с двигателем 550 л.с. (у обычного Панциря КамАЗ-6560 с движком 400 л.с.)
______________________________________________________________________________

Практически по всем параметрам новый "Панцирь-СМ" намного превосходит обычный "Панцирь-С1". И воздушные атаки любых целей он будет отбивать еще успешнее. Крутой
Отредактировано: Zeratul - 06 апр 2019 21:46:00
  • +1.38 / 48
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.33
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: ОбырвалГ от 06.04.2019 22:05:04"торовцы" видеосъёмку ведут и комментируютСмеющийся
мишень живучая, наверное внучка Ла17))) 

Скрытый текст

   Судя по звуку, что-то вроде этого:








  Между прочим:
ЦитатаАппарат выполнен по нормальной аэродинамической схеме и имеет двухбалочное хвостовое оперение. Оборудован пульсирующим воздушно-реактивным двигателем (ПуВРД) М135.

  http://авиару.рф/aviamuseum/av…shen-e95m/

 Так что, скорее внучка "Фау-1"...Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 07 апр 2019 05:24:02
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.53 / 17
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 06.04.2019 21:35:53*****
3. Изменились ракеты. Выросли дальность, скорость и точность.
У обычного Панцирь-С1 дальность поражения -  20 км, максимальная скорость ракеты - 1300 м/c, средняя - 700 м/c.
У нового Панцирь-СМ дальность поражения - 40 км, максимальная скорость ракеты - 5-7 М (1700-2300 м/c).

  
Насчет точности я никакой информации не видел, но вопрос с мощностью БЧ остается открытым.
Я так понимаю, при поражении цели на таких дальностях БЧ должна быть помощнее, ради компенсации промаха.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.06 / 4
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Салон62 от 07.04.2019 09:38:07Т.е. ракеты РСЗО полетят не уничтожать живую силу и технику противника, а для отвлечения войсковой ПВО.

Не только, но сам вопрос имеет право на постановкуУлыбающийся

Цитата: Мимохожий от 23.03.2009 12:43:17Они одноразовые и есть...Подмигивающий 9М519 "Лилия" (снаряд такой к "Граду"). Модификации 9М519-1...3 - закрывают диапазон от 1,5 до 120 МГц (то есть аккурат частоты ротного/батальонного/полкового обмена), но не забываем ещё и о модификациях 4...7 (а по некоторым сведениям - и 8 ) ...Подмигивающий
Офигачиваешь район расположения вражеской РЛС такой радостью - и "..есть в волжских плавнях Чёртов Пруд. //Там "Лилии цветут!" ((ц) народное творчество персонала КапЯра ...Подмигивающий ).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.35 / 13
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.40
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,734
Читатели: 1
Цитата: Ивиан Корн от 07.04.2019 22:36:15Если мне не изменяет память, то машинка с 24 ракетами и без СОЦ, это пуско-заряжающая машина комплекса, по аналогии с ПЗУ 9А316 у БУК-М2.
На это и манипулятор намекает.

P.S.: касательно ракет. Если ТПК тот же, а ракета летит дальше, значит или с БЧ поиграли в плане уменьшения, или с топливом, в плане повышения характеристик. 
И да, ваш вариат тоже вполне возможный.

Учитывая геометрию старых ракет котрые использовали менее 50% объёма ТПК, теоретически можно впихнуть в тот же ТПК ракету увеличенной дальностью в 2 раза. Но вроде не габарит главное - этот как с Градом - ограничение вес, град и Панцирь подразумевают ручную загрузку. Это раз. Два - не менее сложная задача - точность, у Панцири "тупая" ракета, её радар пусковой наводит, и на 40км требуется просто уникальная угловая точность. Т.е. самое главное ограничение по дальности это не габарит и даже маса (хотя важна, т.к. находиться на грани ручного заряжения, и каждый лишний кг уже требует крановое заряжение), а система наведения. 
  • +0.42 / 11
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: pkb от 07.04.2019 23:00:41...  не менее сложная задача - точность, у Панцири "тупая" ракета, её радар пусковой наводит, и на 40км требуется просто уникальная угловая точность. Т.е. самое главное ограничение по дальности это не габарит и даже маса (хотя важна, т.к. находиться на грани ручного заряжения, и каждый лишний кг уже требует крановое заряжение), а система наведения.

Это так. Но есть нюансы. Линейная точность (зависящая от дальности и угловой точности) зависит не только от относительных размеров антенной системы ССЦ, те ширины луча, но и уровня сигнал/шум в приемнике полученное при приеме отраженного сигнала от цели заданного класса на заданной дальности. Для увеличения дальности при сохранении точности можно увеличить относительные размеры антенны, можно повышать мощность передатчика, можно снижать шумы приемника (одновременно понижая помехоустойчивость), можно увеличивать время накопления сигнала, снижая темп обзора ,те забив на канальность по цели, можно наконец просто сделать оговорку по классу цели для заданной дальности, а потом скромно умалчивать о ней. Первые два метода мне особенно симпатичны.
Отредактировано: Пешеход - 08 апр 2019 09:23:18
  • +0.68 / 22
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: инженер71 от 07.04.2019 06:41:23А в чем принципиальная разница с работой ЗРК 3К95 "Кинжал" ? Доработают ввод ЗУР в основной луч.
...

Я так думаю, что принципиальная разница с "кинжалом" - это разница в минимальной дистанции обстрела цели. "Тор" (наземный) может и на километре цель не только сопровождать, но и обстрелять. С "Кинжалом" (флотским вариантом "тора") не всё так просто... По разным источникам - начиная с 2.5 км цель может быть поражена "Кинжалом" с вероятностью 0.75. И то - дозвуковая с предсказуемой траекторией полёта. Ближе 2.5 км он вообще цель не захватит. Т.е. "слепая зона" у "Кинжала" достаточно обширная. И это понятно почему - антенны стрельбового комплекса разнесены с ПУ на палубе.

Поэтому и спрашивал, как у нового "флотского" "Тора" это будет реализовано. Ракеты "Тора" ведутся по радиоканалу. Сначала специализированными антеннами (с двух сторон от полотна стрельбовой РЛС). Потом ими они вводятся в "конус" стрельбовой РЛС - по которой и идёт управление на всей остальной траектории полёта ракеты до цели.
Отредактировано: KonOnOff - 09 апр 2019 06:01:07
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.15 / 5
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: karsar от 07.04.2019 21:48:29Странные рисунки: куда у ракетного "Панциря" СОЦ делась?
...

Вполне возможно, что "чисто ракетный" "Панцирь" не будет независимым ЗРК. Это больше похоже на "комплекс усиления" ближней зоны ПВО. Он вполне возможно будет получать целеуказания с таких же ракетно-артиллерийских машин с СОЦ в дивизионе или батарее. А может быть и с командных машин с РЛС типа "Подлёт":

Я не исключаю возможности, что "Панцири" будут объединяться в батареи и даже дивизионы с машинами СОЦ и даже отдельными командными машинами и машинами связи с уровнями более высокого звена (скажем, на площади ТВД в 200 х 200 км).
Цитата: karsar от 07.04.2019 21:48:29...
Размеры контейнеров ракет практически не изменились, откуда возьмётся дальность поражения 40 км? Скорее это просто максимальная дальность полёта ракеты, без маневрирования, по наиболее благоприятной траектории

По твёрдым ракетным топливам в России за последние годы были достигнуты серъёзные "подвижки". По тем же ракетам РСЗО на десятки километров дальности "продвинулись", без изменения калибра и массы БЧ. Пресловутые "нанотехнологии", похоже, начали давать отдачу. Похоже, научились измельчать компоненты ракетного топлива (горючее + окислитель) до нано-пыли и как-то это "равномерно перемешивать и прессовать в равномерном объёмном распределении", что увеличивает скорость горения и выделения газов - я так понимаю. Т.е. я так понимаю, новые твердотопливные "формулы" и "технологические процессы" позволяют увеличивать дистанцию полёта и скорости в тех же массо-габаритных характеристиках ракет.
---------
Кроме того, у подвижного ЗРК типа "Сосна" тоже нет СОЦ, только оптические каналы:

Так что у меня напрашивается ответ: "чисто ракетный" "Панцирь" не будет работать самостоятельно, а только в качестве усиления дивизиона ближней ПВО. И целеуказания он будет, скорее всего, получать по защищённым радиоканалам с единой АСУ поля боя.
Отредактировано: KonOnOff - 09 апр 2019 05:45:57
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.36 / 11
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.80
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Alex G U от 09.04.2019 09:33:36ПВО без дирижабля уже наверно никак?



FB видео


https://glav.su/blog/29265/1375592/


Дирижабль ДРЛО экономичнее самолета АВАКС

       собственно говоря, это такой же дирижабль, как я - балерина. Потому как привязной аэростат это. Пусть форма баллона Вас не обманывает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.65 / 26
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.80
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Alex G U от 09.04.2019 09:52:07
Скрытый текст

Дирижабль радиолокационного дозора ZPG-3W

Благодаря большой грузоподъёмности и достаточно комфортным условиям обитания дирижабль ZPG-3W мог находиться на дежурстве несколько суток
Скрытый текст

        А Вас не настораживает, что с 1958 года пиндосы в эту сторону даже не думали? Может они что-то знают? Может не всё так шоколадно и по фэншую? Ну, например, с влиянием погоды. С обслуживанием (те же лёгкие газы доставлять, а гелий, он, сука такая, через сталь фильтруется как вода через фильтровальную бумагу)
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.38 / 13
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Alex G U от 09.04.2019 09:52:07Попил отдельно а налёты Израиля отдельно ...


Опыт Сирии показал что самолёты ДРЛО имеют дырку между полётами как и вообще между полётами самолётов.


Дирижабль радиолокационного дозора ZPG-3W


Скрытый текст

За грузоподъемность и длительное время полета приходится платить скоростью и сильнейшей зависимостью от погоды.

Если вам нуна перебросить ваш ДРЛО на 2000км, сколько он своим ходом будет пилить?  Скорость выше 200км/ч для пузыря почти нереальна..
А если штормит в атмосфере, порывы, гроза, осадки, то дирижопель станет непригодным гораздо раньше, чем любой аппарат тяжелее воздуха в силу на 2-3 порядка большей парусности. Причем парусности во всех 3-х координатах, а не только в одной плоскости, как у самолета..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.25 / 10
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12