Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. ПВО/ПРО/ПКО

ПВО/ПРО/ПКО

←Пред←1851852854855874→След→

qurvax

qurvax  

Слушатель

Читатели: 1

Там нет необходимости менять несущую частоту во всем спектре резонансных отражений каждого ЛА в отдельности. Достаточно ограничиться одной несущей частотой, лежащей в полосе частот, общей для аэродинамических и баллистических ЛА.
Спасибо, это понятно. Перефразирую вопрос: можно ли противной стороне предрассчитать самые выгодные (для РЛС) полосы частот, с целью снизить дальность обнаружения путем постановки помех в этих полосах. Анулировать, так сказать, бонус с резонанса. Понятно, что алгоритмы реальных изделий никто не расскажет, поэтому вопрос про "сферически в вакууме".

+ 0.00 / 0
  qwertov

qwertov  

Слушатель

Читатели: 8

Спасибо, это понятно. Перефразирую вопрос: можно ли противной стороне предрассчитать самые выгодные (для РЛС) полосы частот, с целью снизить дальность обнаружения путем постановки помех в этих полосах. Анулировать, так сказать, бонус с резонанса. Понятно, что алгоритмы реальных изделий никто не расскажет, поэтому вопрос про "сферически в вакууме".
Ответ простой - пусть противная сторона и заморачивается )
Под резонансную радиолокацию в своё время в НИИДАР отдельный Научно-исследовательский центр выделили. Так и назвали )) ЗАО НИЦ "Резонанс" сейчас. ОКРы, опытный образец, отработка. Кто хочет "в обратную сторону" - пусть пробует)

+ 1.13 / 17

Пешеход  

Специалист

Читатели: 29

Модератор раздела

Мда... вот обязательно заболтать и обосрать, свести в политпустобрехство? Если кто-то может и захочет пояснить по существу вопроса, буду благодарен. Подобное же процитированому писать не надо.
Суть печали в том, что у любой, достаточно сложной конструкции, резонансных частот сугубо более одной. И оно довольно сильно, в разы, отличаются по частоте. Как впрочем и определяющие ее, резонансную частоту, размеры самой конструкции цели и отдельных ее элементов. О чем косвенно говорят и хорошо различимые на снимках элементы излучающей структуры станции, представляющие собой сверхширокополосные логопериодические антенны. Можно конечно заранее намерять все возможные резонасные частоты соответствующего ЛА во всех возможных ее, цели, конфигурациях. Но полученный результат будет не очень полезен, тк помеху придется излучать в очень большой суммарной полосе, что резко уменьшит спектральную плотность помехи. Хотя это конечно сильно лучше, чем ставить заградительную помеху во всей сверхширокой полосе рабочих частот станции. Но поможет не сильно. И только для малоразмерных целей простой конфигурации. Но и в этом случае у станции есть шанс нормально отработать. Например просто можно наплевать на поиски резонансов и освободившиеся ресурсы, как-то время, направить на вскрытие помехового направления посредством накопления. А временной баланс у станции не сильно напряженный в том числе и из-за многолучевости на прием по азимуту. Об этом говорит очень слабая направленность излучающей антенны. Идеальный случай использования ЦАР.

+ 1.61 / 33
  qwertov

qwertov  

Слушатель

Читатели: 8

В 2018 году в России было создано сплошное радиолокационное поле Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которая должна отслеживать пуски баллистических ракет по территории страны. Сегодня стоят задачи обнаружения любых средств поражения и контроля космического пространства. Генеральный директор АО "РТИ", разрабатывающего станции СПРН, Павел Лаптаев рассказал в интервью ТАСС о программе модернизации существующих радаров, возможностях новых станций с искусственным интеллектом, новых радиолокационных системах досмотра для аэропортов, а также о том, будут ли компьютеры Национального центра управления обороной РФ принимать решения за военных.

https://tass.ru/interviews/7570557
Кузюк то же самое говорил, ничего нового..

сообщение скрыто автором
+ 0.12 / 6
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 159

Глобальный Модератор

Модератор раздела

А-135
Дискуссия 56 4 +0.68 / 22 +0.35 / 49

https://yadi.sk/a/iQYfAYbKVKMrvQ
Фоторепортаж Евгения Келя

Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.68 / 22
  osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

https://yadi.sk/a/iQYfAYbKVKMrvQ
Фоторепортаж Евгения Келя
И вот мы её узрели!
Максим Пашнев нашёл на просторах Инета: Макет ракеты-перехватчика 56Т3 комплекса ПРО Москвы А-135 "Амур" в музее РВСН ВС Украины.

Я уже писал, что двигатели 9Д128 (ЗУР 9М82) и 5С73 (ПР 53Т6) разрабатывались одновременно в рамках единой концепции и идеологии, поэтому для сравнения привожу фото ЗУР 9М82 в близком ракурсе:

Отредактировано: osankin - 24 января 2020 11:51:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
+ 0.06 / 13
  qurvax

qurvax  

Слушатель

Суть печали в том, что у любой, достаточно сложной конструкции, резонансных частот сугубо более одной. И оно довольно сильно, в разы, отличаются по частоте. Как впрочем и определяющие ее, резонансную частоту, размеры самой конструкции цели и отдельных ее элементов. О чем косвенно говорят и хорошо различимые на снимках элементы излучающей структуры станции, представляющие собой сверхширокополосные логопериодические антенны. Можно конечно заранее намерять все возможные резонасные частоты соответствующего ЛА во всех возможных ее, цели, конфигурациях. Но полученный результат будет не очень полезен, тк помеху придется излучать в очень большой суммарной полосе, что резко уменьшит спектральную плотность помехи. Хотя это конечно сильно лучше, чем ставить заградительную помеху во всей сверхширокой полосе рабочих частот станции. Но поможет не сильно. И только для малоразмерных целей простой конфигурации. Но и в этом случае у станции есть шанс нормально отработать. Например просто можно наплевать на поиски резонансов и освободившиеся ресурсы, как-то время, направить на вскрытие помехового направления посредством накопления. А временной баланс у станции не сильно напряженный в том числе и из-за многолучевости на прием по азимуту. Об этом говорит очень слабая направленность излучающей антенны. Идеальный случай использования ЦАР.
Благодарю! Мое вам уважение за способность доступно описать сложную тему на доступном дилетанту языке.

+ 0.46 / 9

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Читатели: 4

И вот мы её узрели!
Максим Пашнев нашёл на просторах Инета: Макет ракеты-перехватчика 56Т3 комплекса ПРО Москвы А-135 "Амур" в музее РВСН ВС Украины.
Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Я уже писал, что двигатели 9Д128 (ЗУР 9М82) и 5С73 (ПР 53Т6) разрабатывались одновременно в рамках единой концепции и идеологии, поэтому для сравнения привожу фото ЗУР 9М82 в близком ракурсе:
Идиот...

Отредактировано: Салон62 - 24 января 2020 19:30:01
сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
-0.07 / 6
  osankin

osankin  

Слушатель

Читатели: 2

Идиот...
У вас есть что-то конкретное, чтобы возразить?

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
-0.30 / 5

инженер71   Россия
48 лет

Практикант

ТАСС сообщает:\n\nhttps://tass.ru/armiya-i-opk/7563579
По выделенному - ничего сенсационного, все разговоры о "совместном производстве" касаются только второго полкового комплекта.
P.S. Что-то гарантийный срок маловат...Улыбающийся
так вы что разошлись..) ?
Цитата
По выделенному - ничего сенсационного, все разговоры о "совместном производстве" касаются только второго полкового комплекта.
Вы в курсе ? "чего касается " и "полковой комплект"..
ах уже в дивизи..))
Салон, "сколько буду жить" ))

Вся.. "песня" ..в ветке ПВО- .> "нафоткать всего, там разберутся"..

Отредактировано: инженер71 - 25 января 2020 07:30:01
сообщение скрыто автором
-0.11 / 4
  ВТБ!

ВТБ!   Россия
Красногорск
57 лет

Слушатель

Читатели: 0

Россия завершила поставку второго полкового комплекта С-400 в Китай
Цитата
Россия завершила поставку второго полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" в Китай морским транспортом, акт приема-передачи был подписан в декабре в КНР.

Цитата
С момента подписания документа начало действовать положение контракта о 18-месячном гарантийном обслуживании техники российской стороной

"ТАСС не располагает официальным подтверждением" Непонимающий

+ 0.79 / 12
  Zanuda

Zanuda  

Слушатель

Читатели: 5

Россия завершила поставку второго полкового комплекта С-400 в Китай\n\n

Гаранты в Китае - а там коронавирус. Пичалька. (кое кто с детьми и женами).

+ 0.82 / 12

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Россия завершила поставку второго полкового комплекта С-400 в Китай\n\n

Гарантийный срок меньше чем для турок, 18 месяцев против 20-ти.
Это тоже забавно:
Цитата
Заказчик также получил более 120 новейших зенитных управляемых ракет двух типов", - сказал собеседник агентства.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7611269
Непонимающий

Отредактировано: Салон62 - 27 января 2020 19:09:08
+ 0.19 / 6
  BlackShark

BlackShark   Россия
Москва

Эксперт

Читатели: 159

Глобальный Модератор

Модератор раздела

2С38
Дискуссия 320 55 +0.80 / 30 +6.83 / 728

Это их уже к Параду собирают, ЕМНИП

Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+ 0.80 / 30
  Zanuda

Zanuda  

Слушатель

Читатели: 5

Гарантийный срок меньше чем для турок, 18 месяцев против 20-ти.
Это тоже забавно:

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7611269
Непонимающий
двух типов....
9М96 (Ракеты 9М96 имеют комбинированное управление - инерционно-командное + радиолокационное самонаведение на конечном участке. Дальности ракет 40 км, для ракет средней дальности и 120 км для ракет 2 версии.)

+ 0.45 / 11

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

двух типов....
9М96 (Ракеты 9М96 имеют комбинированное управление - инерционно-командное + радиолокационное самонаведение на конечном участке. Дальности ракет 40 км, для ракет средней дальности и 120 км для ракет 2 версии.)
Китайцы опять, в качестве подопытных?Непонимающий А туркам их продали?

сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Практикант

двух типов....
А 48-е ракетины с С-400 не поставляются?

Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+ 0.08 / 1

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

А 48-е ракетины с С-400 не поставляются?
Поставляются. И 40-е тоже. Китайцы и турки получили как 85-е пушки под 48-е, так и 51-е под 40-е/96-е...

+ 0.47 / 12
  Zeratul

Zeratul   Россия
Москва

Практикант

Читатели: 23

Цитата
Комплексы «Панцирь-С» сбили около 100 беспилотников
29.01.2020

Российские зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С» за время боевого применения в разных регионах мира сбили около 100 беспилотников.

Об этом в интервью ТАСС сообщил главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова Валерий Слугин.

«Порядка 100, может, больше. Это с учётом Сирии и других регионов», — сказал он.

По его словам, на территории Сирии действуют две группировки «Панцирей», одна из которых используется российскими военными на авиабазе Хмеймим, а вторая эксплуатируется армией САР.
https://russian.rt.com/russia/…spilotniki

КрутойНравится

Цитата
Комплекс ПВО "Панцирь" получил гиперзвуковую ракету
29.01.2020

Российский зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" получил новейшую гиперзвуковую ракету. Об этом в интервью ТАСС рассказал Валерий Слугин - главный конструктор по комплексам ПВО Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех").

"Есть две ракеты, они борются со всем спектром целей. Одна стандартная, другая разработана недавно, она гиперзвуковая - ее скорость 5 Махов и более", - сообщил Слугин.

По его словам, новая ракета быстрее подлетает к цели, что повышает скорострельность комплекса, так как быстрее освобождается канал стрельбы. "Кроме того, в боевую часть ракеты не надо класть много взрывчатки для разлета осколков - выше скорость соударения, выше эффективность осколков", - добавил конструктор.
https://tass.ru/armiya-i-opk/7631565

Похоже, решили вооружить новыми ракетами со скоростью 1800+ м/с и дальностью 40 км  (раньше было 1300 м/с и 20 км) все существующие комплексы Панцирь-С1 и Панцирь-С2, не дожидаясь новой версии Панцирь-СМ? Думающий

+ 0.83 / 33

sturmvogel_ru   СССР
Омск
38 лет

Слушатель

Читатели: 3

гиперзвук ЗУР Панциря.
Дискуссия 113 14 +0.24 / 8 +2.62 / 84

Я так понимаю ТПК и габариты те же?
Это как в те же габариты впихнули вдвое большую дальность и 5 махов??Шокированный
У 57Э6-Е ЕМНИП на 95 кг, вес БЧ около 20 кг вроде.
Новое топливо, двигло и уменьшили вес БЧ?

Отредактировано: sturmvogel_ru - 29 января 2020 11:19:32
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
+ 0.24 / 8
загрузить следующие сообщения: 20 из 414
←Пред←1851852854855874→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. ПВО/ПРО/ПКО
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика