ПВО/ПРО/ПКО

5,942,666 12,868
 

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,844.01
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: Волжанин от 12.04.2020 15:21:18МО ПВО
С-300П
1986-88
С праздником!

........Категорически присоединяюсь!Выпивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.35 / 11
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
В Российской армии отметили День войск противовоздушной обороны. Этот памятный день был учреждён указом президента РФ №549 от 31 мая 2006 года. В России история этого рода войск началась ещё в период Первой мировой войны, когда в императорской армии появились формирования по борьбе с немецкой авиацией. На их вооружении были лёгкие четырёхорудийные батареи для стрельбы по воздушным целям. 
Спустя 100 лет задачи войск противовоздушной обороны практически не изменились.Основная задача  ПВО — защита важнейших военных и государственных объектов и предприятий от авиации и ракет противника. В арсенал частей  входят современные радиолокационные станции, зенитные ракетные комплексы, автоматизированные системы управления и истребители. Россия — одна из немногих стран, обладающих эшелонированной системой противовоздушной обороны, которая стала ключевым элементом обеспечения национальной безопасности.  Современные войска ПВО предназначены для обнаружения и отражения средств воздушно-космического нападения в любое время суток. Речь идёт о вражеских самолётах, беспилотниках, баллистических и крылатых ракетах, которые противник гипотетически может запускать с земли, моря и воздуха. Под прикрытием войск ПВО находятся объекты высшего звена государственного и военного управления, военные базы, войсковые группировки, крупные промышленные предприятия, в том числе оборонные, энергетические станции, аэропорты и другая транспортная инфраструктура. Также в обязанности формирований ПВО входит охрана воздушных границ РФ.
Одним из главных военных преимуществ РФ является наличие эшелонированной системы противовоздушной обороны, которое создаёт «воздушное минное поле» для средств нападения НАТО.
В арсенал войск противовоздушной обороны входят радиолокационные станции (РЛС), зенитные ракетные комплексы (ЗРК), средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), автоматизированные системы управления (АСУ), истребители (для сопровождения и воздушного перехвата иностранных воздушных судов). Военные выделяют ЗРК ближнего действия (до 10 км), малой дальности (до 30 км), средней дальности (до 100 км) и дальнего действия (более 100 км). Как отмечают в Минобороны РФ, ключевыми критериями эффективности применения зенитных комплексов являются мобильность, живучесть, скрытность работы, огневая производительность, степень автоматизации.

Задачи противовоздушной обороны так же способен выполнять самоходный лазерный комплекс «Пересвет», который с декабря 2019 года находится на боевом дежурстве в частях РВСН. Расчёты этих уникальных систем прикрывают подвижные грунтовые ракетные комплексы в позиционных районах. Из воздушных целей «Пересвет» способен поражать малогабаритные БПЛА.
Ещё один Российский комплекс вооружения, не имеющий аналогов в мире, — расположенная в Подмосковье система А-135, которую эксплуатирует 9-я дивизия ПРО. Её ключевые элементы — многофункциональная радиолокационная станция «Дон-2Н», командно-вычислительный пункт, комплекс передачи данных и шахтные пусковые установки (ШПУ), в которых находятся противоракеты.
А-135 способна мониторить пространство на высоте до 40 тыс. км и перехватывать боевые части МБР на расстоянии до 100 км.

Пункты дислокации Российских средств ПВО в западном армейском лексиконе обозначаются как A2/AD (система ограничения/блокирования доступа). Данный термин подразумевает возможность государства перехватывать средства воздушного нападения за сотни и десятки километров от границ и наносить превентивные удары по противник

Формирования противовоздушной обороны с 2015 года включены в воздушно-космические силы. Структурно они объединены в армии ВВС и ПВО. 
4-я армия прикрывает южные регионы Европейской России, 
6-я армия — северо-запад страны и западную часть Центральной России, 
11-я армия — Дальний Восток, 
14-я — Сибирь, некоторые субъекты Федерации в Поволжье и на Урале,
45-я армия ВВС и ПВО несёт ответственность за безопасность Арктики.
Особое место в структуре Войск противовоздушной обороны РФ занимает 1-я армия ПВО-ПРО (особого назначения (1-я "Конная" - прим. моё)), куда входит 9-я дивизия противоракетной обороны. Она защищает Москву и центральный промышленный регион от потенциальной атаки межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Командование Североатлантического альянса никогда не прекращало подготовку к потенциальной агрессии в отношении РФ. В качестве основного сценария рассматривается удар по ключевым объектам военной и государственной инфраструктуры России. Подобная тактика была опробована в таких странах, как Ирак и Югославия. Без эшелонированной ПВО американцы и их союзники могут достаточно легко парализовать всю систему управления войсками и государством. Мы это всегда понимали. Угроза такой агрессии и совершенствование средств поражения на Западе были естественным стимулом развития нашей противовоздушной обороны. Эшелонированная противовоздушная оборона предполагает отлаженное взаимодействие между всеми её элементами посредством автоматизированных систем управления, а также способность государства применять зенитные комплексы различного радиуса действия как основное средство перехвата авиации и ракет противника.
Отечественные ЗРК считаются одними из лучших в мире и получили высокую оценку в том числе и зарубежных специалистов. Научно-производственная база, которая позволяет России выпускать первоклассные средства ПВО, была создана в первые два послевоенных десятилетия с целью защитить страну от ядерной угрозы со стороны США.
В СССР были развёрнуты масштабные работы в сфере радиолокации и зенитных комплексов. Всё это составило фундамент, на который наша страна сейчас опирается. Например, большинство созданных в советские годы предприятий сегодня объединены в концерн «Алмаз-Антей». Это ведущая российская компания по разработке и выпуску систем ПВО и один из крупнейших в мире производителей оружия.  По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), на долю отечественной авиации и комплексов противовоздушной обороны приходится около 40% от общего объёма зарубежных продаж продукции военного назначения.
На международной выставке Dubai Airshow 2019 глава ФСВТС Дмитрий Шугаев заявил, что на мировом оружейном рынке хорошо зарекомендовали себя ЗРК С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», «Бук», «Тор» и «Панцирь». По его словам, «сегодня они являются одними из самых востребованных систем противовоздушной обороны, которые работают в режиме и ракетного, и пушечного поражения». 

Главное конкурентное преимущество отечественных систем ПВО — боевая эффективность при относительно небольших производственных затратах. Кроме того, Россия, в отличие от западных государств, готова делиться с партнёрами технологиями, но не в ущерб собственным интересам. Так, в настоящее время Москва и Анкара прорабатывают второй контракт на поставку полкового комплекта С-400. Одним из его условий станет локализация производства некоторых элементов ЗРК на территории Турции. Ранее, помимо Анкары, российские «Триумфы» приобрели Индия и Китай.
Весомый вклад в экспортный успех Российских средств ПВО вносит их применение в сирийской операции. На боевом дежурстве в САР находятся ЗРК С-300В4 (прикрывает пункт базирования ВМФ в Тартусе), С-400 и «Панцири» (защищают авиабазу Хмеймим).

С-300В4 так же была поставлена в Египет (фото с МАКС-2015. Обратите внимание на "пустынный камуфляж")

Конечно, покупка оружия — это прежде всего большая политика, однако было бы неправильным игнорировать роль его боевого применения. Российские средства ПВО в Сирии проходят экзамен, который позволяет Москве сохранять лидерские позиции на мировом рынке и способствует дальнейшему совершенствованию комплексов контроля, управления и огневого поражения.
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.64 / 19
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 14.04.2020 05:54:18Камрад Zanuda, это часом, не Ваши "воры" из 1490-го ЗРП?Смеющийся

Сцуко, мы все сидим по домам, с 28 марта.......
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.24 / 5
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +4,911.46
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 16.04.2020 05:19:25ПустилиУлыбающийся:\n\nhttps://ria.ru/20200416/1570106444.html

Оригинал
https://www.spacecom.mil/MEDIA/NEWS-ARTICLES/Article/2151611/russia-tests-direct-ascent-anti-satellite-missile/
Russia tests direct-ascent anti-satellite missile
ЦитатаU.S. Space Command is aware and tracking Russia’s direct-ascent anti-satellite (DA-ASAT) missile test April 15.
“Russia’s DA-ASAT test provides yet another example that the threats to U.S. and allied space systems are real, serious and growing,” said Gen. John W. “Jay” Raymond, USSPACECOM commander and U.S. Space Force Chief of Space Operations. “The United States is ready and committed to deterring aggression and defending the Nation, our allies and U.S. interests from hostile acts in space.”
Russia’s missile system is capable of destroying satellites in low Earth orbit (LEO) and comes on the heels of Russia’s on-orbit testing the U.S. highlighted in February, namely COSMOS 2542 and COSMOS 2543. These satellites, which behaved similar to previous Russian satellites that exhibited characteristics of a space weapon, conducted maneuvers near a U.S. Government satellite that would be interpreted as irresponsible and potentially threatening in any other domain.
“This test is further proof of Russia’s hypocritical advocacy of outer space arms control proposals designed to restrict the capabilities of the United States while clearly having no intention of halting their counterspace weapons programs,” Raymond said. “Space is critical to all nations and our way of life. The demands on space systems continue in this time of crisis where global logistics, transportation and communication are key to defeating the COVID-19 pandemic.
“It is a shared interest and responsibility of all spacefaring nations to create safe, stable and operationally sustainable conditions for space activities, including commercial, civil and national security activities,” Raymond concluded.


если не открылось по первой ссылке - вот запасная http://0s.o53xo.onyg…e-missile/
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.75 / 12
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 16.04.2020 05:19:25ПустилиУлыбающийся:\n\nhttps://ria.ru/20200416/1570106444.html

Нудоль (А-235)
Отредактировано: Zanuda - 16 апр 2020 11:37:06
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.79 / 11
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
С-350. «Витязь»
Дискуссия   558 2
  • +0.56 / 16
Urri2
 
belarus
Могилёв
Слушатель
Карма: +992.18
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 9,627
Читатели: 5

Иран
Жесть доброй воли
  • +1.21 / 28
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Urri2 от 19.04.2020 11:05:16
Иран

Это передающая или приемно-передающая позиция? Если последнее, то помехоустойчивость за счет пространственной селекции и точность/разрешающая способность по азимуту вызывают серьезные сомнения...
Отредактировано: Пешеход - 19 апр 2020 12:43:27
  • +0.70 / 19
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Пешеход от 19.04.2020 12:42:46Это передающая или приемно-передающая позиция? Если последнее, то помехоустойчивость за счет пространственной селекции и точность/разрешающая способность по азимуту вызывают серьезные сомнения...

Передающая РЛС "Гадир". Может быть и в таком, утёсном, варианте, а может находиться на здоровенной мачте внутри четырёх ФАР, как у "прародителя" - РЛС "Резонанс-Н". При этом у "Гадира" общая ФАР - нет разделения на основную азимутальную и вынесенную угломестную "части". 
Мачта тем более здоровая, что она сильно "выступает" над приёмными ФАР, которые и так в 2 раза выше, чем у "Резонанса" (восемь "этажей" (рядов крестообразных вибраторов) вместо четырёх).

Поэтому если местность сложная и позволяет, то лучше взгромоздить передатчик на утёс. Однако интересно посмотреть на расположение приёмников))
  • +1.16 / 19
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: qwertov от 19.04.2020 13:14:41Передающая РЛС "Гадир". Может быть и в таком, утёсном, варианте, а может находиться на здоровенной мачте внутри четырёх ФАР, как у "прародителя" - РЛС "Резонанс-Н". При этом у "Гадира" общая ФАР - нет разделения на основную азимутальную и вынесенную угломестную "части". 
Мачта тем более здоровая, что она сильно "выступает" над приёмными ФАР, которые и так в 2 раза выше, чем у "Резонанса" (восемь "этажей" (рядов крестообразных вибраторов) вместо четырёх).
...
Поэтому если местность сложная и позволяет, то лучше взгромоздить передатчик на утёс. Однако интересно посмотреть на расположение приёмников))

Что-то я не обнаружил на первом снимке (кольцевая ФАР) квадратурных излучателей ("крестов"), в отличии от второго снимка. Мало того, на первом снимке рабочая полоса излучателей сильно меньше, чем на втором снимке. Сдается мне, что это две совершенно разных модификации ЗГРЛС.
  • +1.13 / 16
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Пешеход от 19.04.2020 16:12:00Что-то я не обнаружил на первом снимке (кольцевая ФАР) квадратурных излучателей ("крестов"), в отличии от второго снимка. Мало того, на первом снимке рабочая полоса излучателей сильно меньше, чем на втором снимке. Сдается мне, что это две совершенно разных модификации ЗГРЛС.

Предполагалось, что приёмник находится чуть ниже по горе и в картинку не влез. Увы) Стоит на горе, внизу ничего)
Да, это не "Гадир". Иранское изделие. Так называемый "Назир".

У "Гадира" излучатели передатчика повеселее будут. 



На счёт "загоризонтности" "Назира" сомневаюсь, зачем ЗГРЛС на 3-километровую гору заволакивать.
  • +0.99 / 12
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Zanuda от 15.04.2020 04:43:40Сцуко, мы все сидим по домам, с 28 марта.......

Думаю, немного истории будет как раз кстати:

Не впервой. Как в России побеждали эпидемии полиомиелита и холеры

Цитата...
Вторая — холера 1970 года. Я тогда был лейтенантом войск ПВО страны и командовал стартовым взводом зенитных ракет. Мы жили в Херсоне, а дивизион мой стоял в селе Антоновка (сейчас это уже тоже Херсон), на потрясающей красоты стрелке Ингульца и Днепра. И вот — солдат спит, служба идет, как вдруг, ну прямо по Черномырдину: "Никогда такого не было и вот опять…"
Холера (спасибо, не чума) обрушилась, практически остановив жизнь, на огромную территорию: юг Украины, Астраханская область, и покатилась, лютуя в Крыму, особенно в Керчи, Одессе, Николаеве, ну, конечно, и нам досталось. Прямо скажем, не так, как сегодня, но тоже будь здоров! Карантин тогда не объявляли, сажали на обсервацию, должно быть, намекая на холерную симптоматику.
...
Однако самый тяжелый удар холера нанесла по зенитно-ракетным войскам ПВО, закрыв на обсервацию полигон Ашулук в Астраханской области, где проводили боевые стрельбы ЗРВ ПВО не только Советского Союза, но и весь Варшавский договор. Вся логистика полигона была выверена на годы вперед, расписана не то что по дням, по часам: кто за кем приезжает, сдает драконовские нормативы. Каждый боевой расчет, каждый солдат, каждый офицер. Потом стрельба на имитаторе по реальной цели с заковыристым профилем полета и маневрами по курсу, скорости и высоте, да с живым пилотом (ему в зачет  боевой вылет). И только после этого  пуск на поражение боевого самолета-мишени ЛА-17.
И вдруг холера — и все остановилось, и все планы под медным тазом по всем войскам… А когда месяца через полтора простоя полигон открыли, то сроки пребывания и сдачи нормативов были сокращены вдвое. И тогда отовсюду хлынули "задолжники", невольные заложники холеры: из наших групп войск в странах соцлагеря, из Варшавского договора, из Египта, где мы немножко воевали с Израилем, из Вьетнама — Камбоджи — Лаоса, где мы немножко воевали с Америкой, ну и в последнюю очередь — мы грешные. Что творилось на полигоне при этом вавилонском столпотворении, мы наслушались задолго до отъезда. Отстреляться на четверку (про тройку и речи нет) — смерть, конец карьеры для офицера любого уровня. Не буду утомлять подробностями, но мы эти стрельбы одолели, как и страна холеру.
...



Пы.Сы. Я эту эпидемию немного помню. Мать вела Красный Крест, а отец был эпидемиологом и их в тот год по поводу холеры, каждого по своей части, знатно потаскали по командировкам.
Отредактировано: osankin - 19 апр 2020 19:01:15
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.44 / 14
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: qwertov от 19.04.2020 18:24:25Предполагалось, что приёмник находится чуть ниже по горе и в картинку не влез. Увы) Стоит на горе, внизу ничего)
Да, это не "Гадир". Иранское изделие. Так называемый "Назир".

На счёт "загоризонтности" "Назира" сомневаюсь, зачем ЗГРЛС на 3-километровую гору заволакивать.

Если это не ЗГРЛС, то это вообще не РЛС. Применение столь длинных волн, со всеми их приколушками, совершенно не оправдано, если не нужно заглядывать за горизонт. 
  • +0.74 / 12
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,089.30
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,364
Читатели: 6
МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Машины разведки и управления для новейшего комплекса противовоздушной обороны (ПВО) "Гибка-С" могут поступить в войска уже в 2021 году. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех).

Как уточнили в холдинге, испытания машины разведки и управления (МРУ) завершились в конце прошлого года в составе комплекса ПВО "Гибка-С". Испытания прошли успешно, по их итогам был получен ряд рекомендаций от Министерства обороны, направленных на повышение эффективности комплекса.
"Сейчас разработчик МРУ - НПП "Рубин" (входит в концерн "Вега") - ведет работу по внедрению этих рекомендаций в конструкцию, и параллельно началась подготовка к серийному производству. Рассчитываем, что уже в следующем году мы поставим заказчику установочную партию машин", - приводит пресс-служба слова генерального директора Концерна "Вега" (входит в "Росэлектронику") Вячеслава Михеева.

https://tass.ru/armiya-i-opk/8291041
  • +0.64 / 7
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
  • +0.55 / 12
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: qwertov от 21.04.2020 12:08:58

Доктор, а где Вы такие интересные картинки берете? Нравится
Однако, это мне меньше всего РЛС напоминает. А больше всего - пассивный фазовый пеленгатор. Вот только нафига он такой нужен, на этот диапазон и с крохотной абсолютной полосой?..
Отредактировано: Пешеход - 21 апр 2020 17:26:04
  • +0.52 / 21
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Пешеход от 21.04.2020 16:04:01Доктор, а где Вы такие интересные картинки берете? Нравится
Однако, это мне меньше всего РЛС напоминает. А больше всего - приемный фазовый пеленгатор. Вот только нафига он такой нужен, на этот диапазон и с крохотной абсолютной полосой?..

Это вводилось в 2015 году вместе с тем самым "Назиром", но не на той же 3-километровой (2900 м) горе, а где-то ещё, и называлось "Бина".
Тут мнения в интернетах разделились - а не работает ли оно в паре с "Назиром" на тех же коротких, т.е.декаметровых (HF-band) волнах, но, с другой стороны, - буквально на днях иранцы анонсировали второй "Назир" и там уже такого не показывали))
Вот второй)

Ну и, чтобы два раза не вставать, уже из другого места - уникальные элементы ФАР приёмной части иранского "Гадира" (они же крестообразные вибраторы С.И.Надёненко)
  • +0.94 / 17
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: qwertov от 21.04.2020 17:58:35Это вводилось в 2015 году вместе с тем самым "Назиром", но не на той же 3-километровой (2900 м) горе, а где-то ещё, и называлось "Бина".
Тут мнения в интернетах разделились - а не работает ли оно в паре с "Назиром" на тех же коротких, т.е.декаметровых (HF-band) волнах, но, с другой стороны, - буквально на днях иранцы анонсировали второй "Назир" и там уже такого не показывали))

Ежели Назир - передающий узел достаточной мощности, то Бина вполне может работать приемным узлом многопозиционной РЛС. Но тогда их должно быть более одной. Диапазон, полоса и поляризация одинаковые. Кольцевые антенные системы тоже этому способствуют. Выходит многопозиционная загоризонтная станция кругового обзора. Все упирается в достаточность мощности на излучение.
  
  • +0.82 / 21
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,036.47
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,804
Читатели: 10
Цитата: Пешеход от 21.04.2020 18:20:15Ежели Назир - передающий узел достаточной мощности, то Бина вполне может работать приемным узлом многопозиционной РЛС. Но тогда их должно быть более одной. Диапазон, полоса и поляризация одинаковые. Кольцевые антенные системы тоже этому способствуют. Выходит многопозиционная загоризонтная станция кругового обзора. Все упирается в достаточность мощности на излучение.

Диапазон вполне загоризонтный)
Но сами иранцы говорят о них как об отдельных системах.
Iran has unveiled two domestically-manufactured state-of-the-art radar systems capable of detecting stealth targets at high altitudes.
The radar systems, dubbed Nazir and Bina, were unveiled on Tuesday in a ceremony attended by Commander of Iran’s Khatam al-Anbiya Air Defense Base Brigadier General Farzad Esmaili.

Nazir is a long-range radar system that can detect and track hostile aerial targets within a radius of 800 kilometers at an estimated altitude of 100,000 feet, while Bina uses three-dimensional (3-D) technology to detect radar-evading targets. It can also be used to deter electronic warfare.

Nazir - это радиолокационная система дальнего действия, которая может обнаруживать и отслеживать воздушные цели в радиусе 800 километров на высоте до 30 км (100000 футов), в то время как Bina использует трёхмерную (3-D) технологию для обнаружения уклоняющихся от обнаружения целей. Вот что они имеют в виду?)) Он также может быть использован в радиоэлектронной борьбе.
  • +0.47 / 13
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: qwertov от 21.04.2020 18:59:43...
Nazir - это радиолокационная система дальнего действия, которая может обнаруживать и отслеживать воздушные цели в радиусе 800 километров на высоте до 30 км (100000 футов), в то время как Bina использует трёхмерную (3-D) технологию для обнаружения уклоняющихся от обнаружения целей. Вот что они имеют в виду?)) Он также может быть использован в радиоэлектронной борьбе.

Упоминание 3-D технологии косвенно свидетельствует о многопозиционной активно-пассивной системе на основе фазовых пеленгаторов в качестве приемных пунктов. Но для этой системы нет информации об излучающем пункте, который и должен создавать тот самый 3-D э-м фон.
Для Назира та же ситуация. Есть фотка позиции, которая из-за крохотного количества азимутальных элементов даже толковым пеленгатором быть не может. А может быть только передающим пунктом кругового излучения.
Таким образом - полный состав комплексов неизвестен. Поэтому остается только гадать. Улыбающийся 
  • +1.43 / 24
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 5
 
Senya , dmitriк62