ПВО/ПРО/ПКО

5,944,148 12,869
 

Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +245.87
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: инженер71 от 23.11.2020 21:42:44даже не ссылаясь на ваши посты "про меня" , вы не офицер, и не были ..
или очень молодой, но с "поддержкой Базы"..
2- пальца
-  кто, будет вот это.. за 45 лет ? - >  Рыгающий , Кавычки и пр.. символами ?
Сказать в  "личку" ? Не.., Я "модератор" , а за глаза,  всегда могу модернуть" ?
.. мне "шьешь - обсуждение модериала " ? ( вроде, так звучит )

Вот.. у "Портоса" , "Сени" , вам поучиться.. 
Р.Ы. "старый хрыч", а может ..уже "древнее", но в этой ветке, только .."силовым способом"
мои - "лапы и хвост" , а вы как тут ? 
( собрать в кучу)
А , ну да,  с "Сирийской ветки".., вдруг.., "начал писать" ( это не "по наследству"  ?  )

Пол литра "беленькой" уже во лбу, но все равно не понимаю.
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.51 / 20
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,620.37
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,451
Читатели: 113
Цитата: инженер71 от 23.11.2020 21:42:44даже не ссылаясь на ваши посты "про меня" , вы не офицер, и не были ..
или очень молодой, но с "поддержкой Базы"..
2- пальца
-  кто, будет вот это.. за 45 лет ? - >  Рыгающий , Кавычки и пр.. символами ?
Сказать в  "личку" ? Не.., Я "модератор" , а за глаза,  всегда могу модернуть" ?
.. мне "шьешь - обсуждение модериала " ? ( вроде, так звучит )

Вот.. у "Портоса" , "Сени" , вам поучиться.. 
Р.Ы. "старый хрыч", а может ..уже "древнее", но в этой ветке, только .."силовым способом"
мои - "лапы и хвост" , а вы как тут ? 
( собрать в кучу)
А , ну да,  с "Сирийской ветки".., вдруг.., "начал писать" ( это не "по наследству"  ?  )

Наверное, с бодунища вы меня с Тибрусом перепутали. Это он, по горячности своей, готов был  показывать свои дипломы и копии приказов о присвоении воинских званий, поскольку обожравшийся иншинер пристал к нему, как отходы жизнедеятельности  к подошве.
Методичку меняйте, устарело, а на меня такое не действует.
В личке можно было бы обсудить и мой возраст, и мою службу. Но только с человеком, а не с вашими пьяными соплями. Вы свое синее нутро не в личке показываете, а здесь на сайте. 
Равнодушно смотреть, как Портос и Сеня, как вы по пьяни возюкаете мордой лица по клавиатуре, увы вам, мне не дано. Напишите Администратору, пожальтесь на жизнь свою задрипанную, что С.Х. ни выжрать, ни закусить, ни повыеживаться по пьяни на сайте не дает, поспрошайте про поддержку Базы, лапы и хвосты, и все, что соберете в кучу.
А теперь административное:
1. Будем лечить. 
2. Признаками необходимости лечения будем считать:
- бессвязное "шифрование" вместо внятного изложения, понятного всем, от УСН
- приставание по пьяни к форумчанам, пьяный оффтоп, флуд и борцунство. 
3. В зависимости от состояния опьянения, баны будут полными, от 3х до 10 суток, в особо тяжелых случаях - блокировка аккаунта до 10 суток, дабы тут перегаром не воняло.
4. Поскольку пока что, судя по Сегодня в 10:30 некоторые признаки просветления есть, упомянутые меры откладываются, до первого наброса на старые дрожжи.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.87 / 71
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Слесарь Полесов от 24.11.2020 14:33:06Сугубо ИМХО, но нельзя ли решить проблему как-то более радикально?
Это в последнее время какие-то "..ужасы нашего городка", явно не работающие на популярность ресурса.

Причем все набросы с автоудалением, а по  неполным цитатам далеко не всегда можно понять, чего же хотел выдать автор. Ну хоть дерь
мусор за собой убирает......
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.14 / 5
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Перспективы новых ЗСУ
Дискуссия   446 11
Тему наверно не раз поднимали, но..

Насмотревшись перед сном роликов про всякую барражирующую гадость, возникло нехорошее подозрение что этой хрени будет все больше и она будет все дешевле/доступнее. ТОР штука хорошая и их по штатам 12штук на бригаду, но это дорого и ракеты тоже недешевые. РЭБ конечно наше все, но бывает что он не всегда прикрывает.

Вот и возник вопрос, а насколько реально сделать мелкокалиберную ЗСУ, которая будет нормально селекцию таких целей производить и сбивать на подлете (1-2 км)? Деривация в 57мм вроде как не совсем оно. А вот тарахтелка типа Шилки, может и меньшего калибра, которая сможет влет сбивать ББ, могла бы (ну мне так кажется) сбивать и ПТУРы. Или пока автонаведение у ствольной до такого не доросло? Скорость цели то вроде не очень высока.
Отредактировано: Yarpen - 25 ноя 2020 22:02:20
  • +0.01 / 1
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Yarpen от 25.11.2020 22:00:16Тему наверно не раз поднимали, но..

Насмотревшись перед сном роликов про всякую барражирующую гадость, возникло нехорошее подозрение что этой хрени будет все больше и она будет все дешевле/доступнее. ТОР штука хорошая и их по штатам 12штук на бригаду, но это дорого и ракеты тоже недешевые.

Для этого к Тор-М2 на испытаниях миниЗУР имеются (к М2У, вроде, нет, хотя не факт, потому как  у Панциря на старых модификациях миниЗУР ставиться тоже будут, могут и тут так сделать)
РЭБ конечно наше все, но бывает что он не всегда прикрывает.


ЦитатаВот и возник вопрос, а насколько реально сделать мелкокалиберную ЗСУ, которая будет нормально селекцию таких целей производить и сбивать на подлете (1-2 км)? Деривация в 57мм вроде как не совсем оно.

2С38 как раз именно против таких угроз и создана - УБЛА, БЛА, ББП, и разные АСП. Почему же она "не совсем то"?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 25
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 25.11.2020 22:52:322С38 как раз именно против таких угроз и создана - УБЛА, БЛА, ББП, и разные АСП. Почему же она "не совсем то"?

Если то, то и отлично. Не совсем понятны возможности 57мм.  Мелкие разведывательные отстреливать одно, а вот по ББ если он по над землей пойдет на цель, успеет ли отработать?  По идее если сможет, то она и ПТУР валить в состоянии, а это перспективы заманчивые. Хотя вряд ли, ПТУР побыстрее.
Отредактировано: Yarpen - 26 ноя 2020 00:33:24
  • +0.00 / 0
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,810.96
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Ещё видео от МО РФ с крайнего пуска 53Т6М:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.20 / 31
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 26.11.2020 05:46:17Ещё видео от МО РФ с крайнего пуска 53Т6М:

Что за ошметки?

Не было такого раньше, вроде. Ракурс съемки новый?
Отредактировано: Technocratus - 26 ноя 2020 17:30:29
  • +0.27 / 7
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Technocratus от 26.11.2020 17:25:39Что за ошметки?
Не было такого раньше, вроде. Ракурс съемки новый?

Отчитались что всё нормально, действительно просто ракурс другой.
 
Там когда относительно близко находишься, вообще ураган как она взлетает, может энергетики в стартовую ступень добавили, но в общем всё штатно.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.22 / 5
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Yarpen от 25.11.2020 22:00:16Тему наверно не раз поднимали, но..

Насмотревшись перед сном роликов про всякую барражирующую гадость, возникло нехорошее подозрение что этой хрени будет все больше и она будет все дешевле/доступнее. ТОР штука хорошая и их по штатам 12штук на бригаду, но это дорого и ракеты тоже недешевые. РЭБ конечно наше все, но бывает что он не всегда прикрывает.

Вот и возник вопрос, а насколько реально сделать мелкокалиберную ЗСУ, которая будет нормально селекцию таких целей производить и сбивать на подлете (1-2 км)? Деривация в 57мм вроде как не совсем оно. А вот тарахтелка типа Шилки, может и меньшего калибра, которая сможет влет сбивать ББ, могла бы (ну мне так кажется) сбивать и ПТУРы. Или пока автонаведение у ствольной до такого не доросло? Скорость цели то вроде не очень высока.

Вот Вы тему зацепили, но Деривация-ПВО (моя любимая) пока просто не показывает себя в современных боях с высокоточным оружием. 
По вот этой "барражирующей гадости" конечно в первую очередь должен РЭБ работать. Если его недостаёт в войсках, это большой вопрос.
Аппаратура есть, разработки есть, опыт применения и реальные результаты есть.
  
По поводу малокалиберных ЗСУ, вот как раз, как Вы пишете на подлёте (нет такого понятия, там надо дальше писать, средне-маловысотные,-низковысотные-скоростные-зависающие-или-независающие, ит.д..., ) в общем против мало(микроразмерных) целей самый эффективный боеприпас - 57 мм управляемый/программируемый шрапнельный снаряд.  
По поводу Шилки - это не тарахтелка, вполне заградительный огонь по воздушным низколетящим целям обеспечивает. В настоящее время, если эти машины грамотно использовать, это очень эффективное средство ПВО. У этой ЗПУ есть проблема с обнаружением и целеуказанием. Это вполне поправимо. Это реально и немного требует материальных и там других средств. Завязывать в сетецентрическую систему боевого управления.
 
Если конечно новые 23 мм снаряды с дистанционным подрывом появятся  - ну тогда вообще ураган... !!!
Да, сейчас в войска уже поступают 30 мм снаряды дистанционного подрыва с программированием по лазерному лучу и соответствующие прицелы. Тогда и пушки Тунгусок и Панцирей смогут эффективно по малоразмерным целям стрелять.
Здесь на ветке расписывали, могу напомнить. Адреса-сайты производителей, Надеюсь Министерство Обороны РФ будет уделять должное внимание данной теме.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.25 / 10
Insidious Anonymous
 
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.08.2019
Сообщений: 32
Читатели: 0
Цитата: Художник967 от 28.11.2020 08:23:28По вот этой "барражирующей гадости" конечно в первую очередь должен РЭБ работать. 

в общем против мало(микроразмерных) целей самый эффективный боеприпас - 57 мм управляемый/программируемый шрапнельный снаряд.

Возможности РЭБ в борьбе с БПЛА/барражирующей гадостью сильно переоценены. Если, конечно, БПЛА производства не пионерского кружка "Зорька"/"Аллу в бар", а любой серьезной израильской, турецкой, американской, российской конторы. Физика - она, знаете ли, беспощадная с..а. 
По соотношению цена/качество, в ближайшем обозримом ничего лучше 57мм с программируемым взрывателем не предвидится. 
  • -0.67 / 15
Insidious Anonymous
 
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.08.2019
Сообщений: 32
Читатели: 0
Цитата: mse от 28.11.2020 20:52:01Физика ещо, цука беспощадная и в другую сторону. В маленьком БПЛА  трудно сделать высокую помехозащищённость, ибо это размер и вес. А большой БПЛА, достаточно дорог и экономически оправданно валить его даже рокетой. Хотя да, 57мм, с программируемым подрывом, очень хорошо.

Большие БЛА - это эффективное средство для укрощения непокорных зулусов. В борьбе с нормальным противником - это просто весёлый досуг и повод для награждения расчетов ПВО. Тут речь, вроде, шла про всякую мелочь.
Если вы по комплексу РЭБ на каждый танк прикрутите, вместе с камазом с доп. генератором и еще одним камазом с цистерной топлива для этого генератора - вопросов нет. Если речь про прикрытие хотя бы батальона на марше, то уже не всё так просто. Системы управления не идиоты делают и учитывают в т.ч. и активную постановку помех. 
А против лома - нет приёма. 
  • -0.84 / 16
Insidious Anonymous
 
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.08.2019
Сообщений: 32
Читатели: 0
Цитата: mse от 28.11.2020 21:18:22Идиоты, не идиоты, а Сентинелы иракезы трофеили. Томогавкам в Сирии высотомеры глушили. А это совсем не поделки БПЛАстроения.

"Сентинелы иракезы трофеили" - периодически даже на очень хитрую гайку находится болт с нужной резьбой. Но эксплуатирование конкретных уязвимостей отдельных моделей не означает общей подверженности всего класса устройств соответствующей атаке. 
"Томогавкам в Сирии высотомеры глушили" - это охотничьи рассказы, к сожалению. 
  • -0.93 / 27
regul
 
Слушатель
Карма: +192.17
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 920
Читатели: 1
ПВО. Силы небесные
Дискуссия   449 0
  • +0.84 / 12
ОбырвалГ
 
russia
Слушатель
Карма: +67.97
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 693
Читатели: 4
новое видео ТК "Зведа"   -    "ПВО. Силы небесные"




в этом видео раскрыт расход ЗУР на ранее обсуждавшийся в ветке:


[quote=Цитата     https://glav.su/foru…age5862242]видео выше было - один ТПК на ПУшке загружен был, цель стрельб емнип проверка боевои работои техники и л/с. 317е ракетты на ПЗУ в секции с РПН по 1-2 заряжено было, ими "массовку" создавали))[/quote]
ЗУР 9М317 - 16шт.
ЗУР 9М317МЭ - 1шт.
  • +0.26 / 8
ОбырвалГ
 
russia
Слушатель
Карма: +67.97
Регистрация: 23.09.2015
Сообщений: 693
Читатели: 4
время проведения этапа учении спалили))
щиток двигателя в М3 "прокачали" на отлично

  • +0.98 / 12
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.20
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Салон62 от 29.11.2020 16:43:45




Мдя-я...
Вот из-за таких округлений  в свое время ракету чуть не завалили.Веселый
Отредактировано: НАлЕ - 29 ноя 2020 16:58:34
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.32 / 7
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.23
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,779
Читатели: 7
Цитата: Старый Хрыч от 24.11.2020 12:09:07Наверное, с бодунища вы меня с Тибрусом перепутали. Это он, по горячности своей, готов был  показывать свои дипломы и копии приказов о присвоении воинских званий, поскольку обожравшийся иншинер пристал к нему, как отходы жизнедеятельности  к подошве.
Методичку меняйте, устарело, а на меня такое не действует.
В личке можно было бы обсудить и мой возраст, и мою службу. Но только с человеком, а не с вашими пьяными соплями. Вы свое синее нутро не в личке показываете, а здесь на сайте. 
Равнодушно смотреть, как Портос и Сеня, как вы по пьяни возюкаете мордой лица по клавиатуре, увы вам, мне не дано. Напишите Администратору, пожальтесь на жизнь свою задрипанную, что С.Х. ни выжрать, ни закусить, ни повыеживаться по пьяни на сайте не дает, поспрошайте про поддержку Базы, лапы и хвосты, и все, что соберете в кучу.
А теперь административное:
1. Будем лечить. 
2. Признаками необходимости лечения будем считать:
- бессвязное "шифрование" вместо внятного изложения, понятного всем, от УСН
- приставание по пьяни к форумчанам, пьяный оффтоп, флуд и борцунство. 
3. В зависимости от состояния опьянения, баны будут полными, от 3х до 10 суток, в особо тяжелых случаях - блокировка аккаунта до 10 суток, дабы тут перегаром не воняло.
4. Поскольку пока что, судя по Сегодня в 10:30 некоторые признаки просветления есть, упомянутые меры откладываются, до первого наброса на старые дрожжи.

А не стоит ли ввести ограничение на длину поста в качестве воспитательной меры для "отметившихся". Скажем, в 500 символов. Исправился - вернуть полноформатный режим. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.08 / 4
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,103.23
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,779
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 30.11.2020 07:43:53Некоторые инженеры умудряются за 100 символов высказать такую псевдоречь, что пол-дня ходишь как оглушенный Веселый
Так что это не поможет.

Для этого надо сначала из бана выйти. А после того, что вы сказали - снова в бан. Моя же мера воспитательная, если начал исправляться, можно писать без ограничений  
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.04 / 2
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.18
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,369
Читатели: 6
   Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф" уральского полка противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) прибыл с полигона Капустин Яр (Астраханская область) в место постоянного базирования в Свердловской области, сообщает пресс-служба ЦВО в понедельник.

       "Железнодорожным составом доставлено около 200 единиц специальной техники и техники обеспечения, а также около 300 военнослужащих. После разгрузки техника в сопровождении экипажей ВАИ передислоцирована в пункт постоянной дислокации, где пройдет полный комплекс работ по обслуживанию. После чего в декабре С-400 "Триумф" заступит на боевое дежурство по охране воздушного пространства", - говорится в сообщении.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=542467&lang=RU
  • +0.59 / 11
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 12
 
rommel.lst