ПВО/ПРО/ПКО

5,972,054 12,893
 

  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2012 16:55:57
Тред №472493
новая дискуссия Дискуссия  196

Цитата: Слесарь Полесов
http://www.bloomberg…ays.htmlНу, авианосец уже передан ВМС.




Только авианосец учебный, и боевым не станет никогда. А насчет DF-21 - я знаю, чего говорю. Может, когда-нибудь... но не сейчас  и не в ближайшей перспективе.
  • +0.95 / 5
  • АУ
  НАлЕ ( Профессионал )
03 окт 2012 21:28:57
Тред №472580
новая дискуссия Дискуссия  200

Цитата: Слесарь Полесов
А почему противокорабельные ракеты должны быть непременно баллистическими?
"Гранит" показал свою эффективность, и программа Р-27РК была свернута. Вас это удивляет? Меня нет.


Просто речь шла изначально о именно ПК БР. Это уже очень давний спор на темы того, что:
1. Создали ли  китайцы ракету такого класса или нет.
2. Какие преимущества/недостатки по сравнению с ПКР?
Отредактировано: BlackShark - 03 окт 2012 23:54:37
  • +0.46 / 4
  • АУ
  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2012 23:53:31
Тред №472634
новая дискуссия Дискуссия  192

Цитата: Слесарь Полесов
Ага, а Китай, кстати, уже построил свою узкоглазую НИТКУ для подготовки "пилотов-аспирантов" учебного авианосца..  ;)




Это НЕ "Нитка". Это стенд проверки радиосовместимости РЭО корабля. Или что-то типа. Но точно НЕ "Нитка". Они ее в ином месте строят.


Цитата
И, главное, Япония свято верит, что бывший "Варяг" с пробегом по СНГ так и останется "учебным"





Он уже получил номер двузначный, его дают учебным судам. И он учебным будет не потому, что у него мало или много пробега, а потому, что не сможет стать боевымУлыбающийся. Боевыми станут 2 АВ, которые по проекту среднего АВ, разработанного одним известным нашим КБПодмигивающий


Цитата
.Вообще-то все проблемы создания УББ для БРСД в Штатах и России по радиоконтрастным целям были решены еще в середине 70-х годов.





А Китай тут причем?


Цитата
Типичные представители - "Першинг-2" и БРПЛ Р-27К.
Применительно к Р-27К..Это цитата из сборника ГРЦ.






Да знаю я. Она на одной лодке только и была, ракета эта. И почему не стала массовой - не сказано там, часом? Это к вопросу решения всех проблем.
  • +1.95 / 7
  • АУ
  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2012 23:54:24
Тред №472635
новая дискуссия Дискуссия  213

Цитата: Слесарь Полесов

А вот залп противокорабельных БР, даже с дальностью около 2.000 км без наличия ПРО ТВД отразить невозможно.
Над чем и работают усиленно Штаты..  ;)



Сбить 1-2 ПКБР "Иджисом" проще, чем 20-24 "Гранита" (чего вообще нереально сделать).
Отредактировано: BlackShark - 03 окт 2012 23:59:56
  • +1.47 / 6
  • АУ
  BlackShark ( Эксперт )
03 окт 2012 23:59:40
Тред №472638
новая дискуссия Дискуссия  197

Цитата: Слесарь Полесов
1) Речь изначально шла о том, что Штаты заявляют о наличии у Китая таких ракет.
Никакого резона сомневаться в том, что они появились, у меня нет (технологии 40-летней давности).




Вопрос в том, что США заявляют то, что им выгодно. И КНР выгодно это поддерживать. Дело не в том, может ли Китай создать ПКБР или нет. Допускаю, что да (правда, вопрос ЦУ остается открытым, ибо "Легенды" или "Лианы" пока не видать, может, появится...  ЦУ авиацией можно дать, но тут есть известные сложности, дальних БПЛА пока нет). Вопрос в том, что на данном этапе это НЕ ПКБР. Извините, доказывать не буду, т.к. нельзя.

Я допускаю, что она станет такой, скажем, лет через 10. Или раньше.
  • +0.98 / 5
  • АУ
  Direwolf Gunner ( Слушатель )
04 окт 2012 00:08:26
Тред №472643
новая дискуссия Дискуссия  222

Перехватчики крылатых ракет будут базироваться в Арктике
http://izvestia.ru/news/535924
"Минобороны до конца 2013 года разместит авиационную группу сверхзвуковых перехватчиков Миг-31 на аэродроме Рогачево (о. Новая Земля). Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, их задачей станет защита территории России от воздушного нападения с севера." - источник, правда ... миль пардон...
Отредактировано: BlackShark - 04 окт 2012 03:57:45
  • +0.46 / 4
  Ант ( Практикант )
04 окт 2012 09:26:36
Тред №472730
новая дискуссия Дискуссия  196

Цитата: Слесарь Полесов
Вообще-то я написал:
"А вот залп противокорабельных БР, даже с дальностью около 2.000 км без наличия ПРО ТВД отразить невозможно."
И ещё. "Иджисы", они разные бывают. СМ-3 Блок 1А, к примеру, сильно сомневаюсь, что сможет эффективно бороться с БРСД с отделяемой ГЧ.
Статистика испытаний "Иджисов" СМ-3 Блок 1А и Блок 1В (три последних).
По СМ-3 Блок1А из 22 стрельб 13 по SRBM, то есть 60 процентов.
И, кстати, из общего числа стрельб ровно половина по SRBM с неотделяемой ГЧ.
Какие ГЧ использовались в тестах по MRBM, при достаточной степени любознательности тоже сможете узнать.
И в ряде стрельб использовалось внешнее целеуказание, поскольку возможности РЛС SPY-1 весьма скромные.




Собственно, по большому счету этим РЛС отводится роль исключительно связи и управления противоракетой, как утверждают недавние отчеты, да и логика дальнейшего построения ПРО.
  • +0.08 / 2
  • АУ
  mr_ttt ( Слушатель )
04 окт 2012 10:01:52
Тред №472733
новая дискуссия Дискуссия  224

Цитата: НАлЕ
А почему эта вундервафля не получила дальнейшего развития?  ???



А какое развитие она могла получить если наведение было пассивное на радиоизлучение АУГ?

Средство противодействия сами пойметеУлыбающийся

ИМХО так вовремя тормознули
  • +0.41 / 3
  BlackShark ( Эксперт )
04 окт 2012 14:51:53
Тред №472857
новая дискуссия Дискуссия  233

Цитата: Слесарь Полесов
Вообще-то я написал:
"А вот залп противокорабельных БР, даже с дальностью около 2.000 км без наличия ПРО ТВД отразить невозможно."
И ещё. "Иджисы", они разные бывают. СМ-3 Блок 1А, к примеру, сильно сомневаюсь, что сможет эффективно бороться с БРСД с отделяемой ГЧ.




Он вообще против РМД.

Цитата
Статистика испытаний "Иджисов" СМ-3 Блок 1А и Блок 1В (три последних).
По СМ-3 Блок1А из 22 стрельб 13 по SRBM, то есть 60 процентов.
И, кстати, из общего числа стрельб ровно половина по SRBM с неотделяемой ГЧ.



У "Искандера" тоже БЧ не отделяется. И это даже не БРСДУлыбающийся. Но я КРАЙНЕ не уверен, что они его перехватятУлыбающийся. Так что наличие неотделяемой БЧ еще не порок (но амеры-то стреляют по всяким там имитаторам "Эльбрусов" и его переразмеренных арабских потомков).

Цитата
Какие ГЧ использовались в тестах по MRBM, при достаточной заинтересованности тоже сможете узнать.
И в ряде стрельб использовалось внешнее целеуказание, поскольку возможности РЛС SPY-1 весьма скромные.




Тем не менее, сбить одиночную или парную ПКБР попроще, чем даже ползалпа "Пети". Согласны? Ввиду разного поведения целей...
  • +1.29 / 7
  BlackShark ( Эксперт )
04 окт 2012 15:22:04
Тред №472874
новая дискуссия Дискуссия  198

Еще вопросик - какая была точность у Р-27К? Поражение АУГ - за счет ББ мегатонного класса? Или обычной БЧ мог попасть?
  • +0.44 / 3
  BlackShark ( Эксперт )
04 окт 2012 19:27:50
Тред №472956
новая дискуссия Дискуссия  186

Цитата: Слесарь Полесов
offtop
Я в "прошлой жизни" достаточно много времени пообщался с пилотами Ту-95 и Ту-160.
Мы делали узлы для авиатренажеров к этим машинам (ну, не только к ним).
А летчики командировались в КБ из строевых частей, чтобы оценить "правдоподобие полета".
Естественно, на рассказы они не скупились. Так вот "прямых попаданий" Х-55 в цель типа "большой сарай"..  ;) было достаточно много.
И вообще отзывались они о Х-55 хорошо. А Х-55СМ у них именовалась "щекастой".




Попадания такие и я видел. Еще до появления Х-555. В фильмах. Нам показывали кое-что.

Но очень бы Вас просил такими мелкими шрифтами не играться. Многие (в т.ч. и я) сидят регулярно с телефонов, мини-планшетов, утюгов, микроволновок, холодильников и стиральных машинок с доступом в Сеть. Пожалейте зрение людейУлыбающийся
  • +1.55 / 8
  • АУ
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
04 окт 2012 22:00:56
Тред №473000
новая дискуссия Дискуссия  229

Про восстановление Рогачево, вродь уже писали.... Забавная фотка от туда:

Отредактировано: BlackShark - 04 окт 2012 22:11:35
  • +1.07 / 10
  • АУ
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
04 окт 2012 23:14:51
Тред №473033
новая дискуссия Дискуссия  262

Цитата: Nobody
Это боевые медведи, они не просто так там шарятся.


Естественно, что не просто так....)))




Больше http://www.yaplakal.com/forum43/topic265660.html
Отредактировано: Портос - 05 окт 2012 20:00:39
  • +2.00 / 11
  • АУ
  BlackShark ( Эксперт )
05 окт 2012 01:13:36
Тред №473069
новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата: Слесарь Полесов

В моей группе, когда мы только занялись тренажерной тематикой, был сотрудник, который служил в ПВО в 1978-1980 после Бауманки. И когда пошли в нашей прЭссе в 1983 году статьи, что Штаты развернули КРВБ с высотой полета на марше 50..100 м и огибанием рельефа, он сказал: "Всё, Володя, пи..дец, крыть нечем, замочат, как ПВО-шник тебе говорю".




Про С-300П он еще не знал? И про все прочее - тоже? Ну и про МиГ-31 он тоже в 83 году вполне знать не мог, их только ставили первые полки... А вот Громыко знал. И сказал в свое время амерам на переговорах, узнав, что тогда еще МиГ-25МП успешно грохнул первые мишени-КР - "Можете летать своими крылатыми ракетами, куда вздумаете"(до того СССР очень жестко оппонировал в вопросах КР, острота сохранялась и позже, но уже несколько спала).
  • +1.86 / 10
  • АУ
  Пешеход ( Специалист )
05 окт 2012 04:44:50
Тред №473084
новая дискуссия Дискуссия  282

Цитата: Слесарь Полесов
... И когда пошли в нашей прЭссе в 1983 году статьи, что Штаты развернули КРВБ с высотой полета на марше 50..100 м и огибанием рельефа, он сказал: "Всё, Володя, пи..дец, крыть нечем, замочат, как ПВО-шник тебе говорю".
А когда через год я ему намекнул, что Дубна сваяла не хуже и на те же 2.500 км в тех же габаритах, он сразу ожил..  :D
...


Да, когда ваяли С-300ПТ/ПС то крылатые ракеты и стелс были натуральной страшилкой. И сил на это потрачено было немало. Те же вышки. Ну понятно, НВО, ну РПН, но когда сваяли вышку для РЛО 5Н64 это было что-то с чем-то. Вознести на приличную высоту автопоезд массой под 60т и работать там... 83г это как раз окончание работ по ПС и начало испытаний ПМ, поэтому напряги еще не везде рассосались, мало еще было новых комплексов. Когда работатали над С-300ПМ уже значительно спокойней было.
  • +5.71 / 17
  Dobryаk ( Специалист )
07 окт 2012 15:43:09
Тред №473999
новая дискуссия Дискуссия  232

Цитата: Слесарь Полесов

А когда через год я ему намекнул, что Дубна сваяла не хуже и на те же 2.500 км в тех же габаритах, он сразу ожил..  :D

Подберезье-2 (она же Дубна-3, она же поселок Иваньково), завод 458 (отпочковался перед войной от Савеловского з-да), она же левобережная Дубна, закрытая для толп иностранцев, работавших в Институтской части Дубны на правом берегу Волги. Знаменитый первомайский курьез: на трибуне демонстрации в институтской Дубне в 70-х слово дали какому-то генералу, который бойко начал: "Дорогие Дубненцы! Ваши крылатые ракеты...". Тут его стали дергать за рукав, и на ухо уже не шептать, а кричать "Тут иностранцы!", на что уже разьяренный генерал закричал "Какие нах@@ иностранцы? Как вы смеете мне мешать!", но при виде корчащейся в смехе толпы опомнился и осознал свою географическую ошибку.

Сын Бориса фон Шлиппе, одного из 500 трофейных немецких инженеров, вывезенных в 1946 в Иваньково из Дессау и Галле, рассказывал, что больше чумы немцы боялись, что их растащат по разным заводам --- они хотели быть вместе. Как полагается, у них были спецраспределители и спецгастрономы, так что их быт был не в пример лучше, чем их советских коллег на заводе.  

Всячески рекомендую интереснейшие воспоминания о немцах в Дубне работавшего с ними:

http://museum.jinr.r…imonin.htm
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +3.85 / 13
  • АУ
  Dobryаk ( Специалист )
08 окт 2012 10:46:32
Тред №474268
новая дискуссия Дискуссия  208

Цитата: Слесарь Полесов
Добряк, спасибо за интересную ссылку.

Обычно мы читаем в изложении "верхушки", а этот незатейливый рассказ Лимонина та самая "окопная правда".

Уж коротко о упомянутом мной Борисе фон Шлиппе --- я просто очень давно знаком с его сыном Владимиром, кто  в середине 90-х вышел на пенсию профессором Лондонского университета (Queen Mary Colledge), у нас были пересечения по роду занятий. Сам Борис из семьи немцев-иммигрантов самого начала 19-го века, у них было имение в Калужской губернии. В Гражданскую эмигрировал в Германию. И в году 2003+/- был телефильм о немцах в Дубне, где главным рассказчиком от немцев был старший брат Владимира (ужос, не вспомню имени...). Само собой, никакой переводчик ему не был нужен. А сам завод представлял один из ведущих инженеров уже давно на пенсии, Поташников Карл Иванович. В году 2007 фильм по РТР повторяли, в названии было что-то вроде "Немецкие трофейные инженеры".

В Дессау первыми пришли англичане и немедленно приступили к плановому демонтажу самого ценного, связанного именно с Jumo-004, движком Ме-262 --- за ним охотились все. Владимир, озабоченный проблемой образования, прочитал на дверях своей гимназии один из первых приказов английских оккупационных властей о полной отмене университетов и средних школ в Германии. К его неподдельной радости, англичане ушли, так как Дессау был в будущей советской зоне, а у ИВС такой кровожадности не было. Как говорит Владимир, если бы Черчилль не увидел, что в Советской зоне никаких ограничений на образование нет, то свой план довел бы до конца, а так пришлось спешно отыгрывать назад. В 1946 он уже учился в школе в Дубне, и после ее окончания поступил в техвуз в Куйбышеве (столичные города для немцев были закрыты), а после первого курса перевелся на физфак пединститута в Горьком --- заметим, что оба города или уже были, или потом стали закрытыми для иностранцев. Последние год или два он доучивался уже в Западной Германии.

После выхода на пенсию Владимир купил квартиру в Питере, стал сотрудником Питерского Интитута  Ядерной физики и на Физфаке СПбГУ читал спецкурс по физике высоких энергий на английском. Да и на ежегодных Зимних школах ПИЯФ  его лекции были на английском --- тренировка для студентов. Хотя его русский отличается от нашего разве что аристократической старомодностью.

Последние пару лет из-за проблем со здоровьем жены они перебрались обратно в Лондон...

Одной из первых работ немцев в Дубне была именно передача в советскую авиацию опыта Jumo-004
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.59 / 10
  • АУ
  mse ( Специалист )
09 окт 2012 12:39:56
Тред №474740
новая дискуссия Дискуссия  222

Цитата: Слесарь Полесов
Я тут чисто для интереса почитал релиз Груммана относительно сопровождения спутниками STSS различных объектов.
http://www.globenews…l?d=209096
В частности, вот это:Missile Defense Agency об этих испытаниях рапортует так:Крестиком помечен Гонолулу.Расположение спутников STSS во время перехвата см. ниже.
Видимо, по чистой случайности их орбиты проходили именно над островом Кауаи, в самой удобной конфигурации, а сам перехват осуществлялся в ночное время..  ;)




Ну это вовсе не говорит о том, что не хватит одного и днём. Просто, было бы обидно и больно провалить испытания из-за какой-нить случайности. Статистика, опять-же...
  • +0.11 / 1
  • АУ
  Ант ( Практикант )
09 окт 2012 14:55:54
Тред №474782
новая дискуссия Дискуссия  235

А вот еще вопрос относительно возможностей STSS (навеяло обсуждениями на форуме "у Димы"): а сможет STSS (или скорее,вся система с ними в связке) достоверно различить МБР от , например, метеорологической МР-30? кстати,достигает высоты 300км.
  • +0.24 / 3
  • АУ
  Ант ( Практикант )
09 окт 2012 15:05:56
Тред №474788
новая дискуссия Дискуссия  248

Цитата: Слесарь Полесов
Я тут чисто для интереса почитал релиз Груммана относительно сопровождения спутниками STSS различных объектов.
http://www.globenews…l?d=209096
В частности, вот это:Missile Defense Agency об этих испытаниях рапортует так:Крестиком помечен Гонолулу.Расположение спутников STSS во время перехвата см. ниже.
Видимо, по чистой случайности их орбиты проходили именно над островом Кауаи, в самой удобной конфигурации, а сам перехват осуществлялся в ночное время..  ;)





Здесь получается, что они в момент пуска мишени почти над  Pacific Missile Range Facility были, а если посмотреть на вариант пуска из Ванденберга на Гуам?
Там получается что ли перпендикулярно их орбитам почти траектория?
ЦитатаThe Space Tracking and Surveillance System (STSS) Demonstration program satellites, built by Northrop Grumman Corporation (NYSE:NOC) and Raytheon Company (NYSE:RTN), detected the test launch of a Minuteman III Intercontinental Ballistic Missile (ICBM) Sept. 17 and tracked it through the boost and post-boost phases for the first time.

The single reentry test vehicle from the missile traveled approximately 5,300 miles to a pre-determined point about 200 miles southwest of Guam, according to the U.S. Air Force.

И кстати тоже ночью:
9/17/2010 - VANDENBERG AIR FORCE BASE, Calif.  -- A scheduled unarmed operational test Minuteman III intercontinental ballistic missile launch occurred here at 3:03 a.m., Sept. 17 from Launch Facility-09
Отредактировано: Ант - 09 окт 2012 15:57:41
  • +0.26 / 4
  • АУ