ПВО/ПРО/ПКО

5,942,486 12,867
 

  • Фильтр
СовДед
 
Слушатель
Карма: +219.63
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,287
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 29.05.2023 11:32:37тонюсенькие носовые стойки и F-16 и F-15 и F-22,

...а они по ТУ предназначены для эксплуатации с полевых аэродромов с грунтовым покрытием?
Наши закладываются сразу на такие условия...
  • +0.56 / 8
СовДед
 
Слушатель
Карма: +219.63
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,287
Читатели: 0
Цитата: DMAN от 29.05.2023 11:41:48должны наверно догадываться.

...тем не менее, местами ИХ коэфф. прочности и стойкости к разным воздействиям - в разы и порядок бывает ниже наших.
Ну и насчет гражданских ЛА - их, как правило, рассчитаны на эксплуатацию с аэродромов другого уровня/класса,  чем наши.
Поэтому, бывает, их "нежная" техника в наших условиях ломается и стареет быстрее. Так и говорили - "Расхлябанность русских условий и эксплуатантов...". И так было всегда...
  • -0.08 / 3
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 19.05.2023 06:50:23Скорость - это мутное дело. Никто не знает, какая там скорость на конечном участке.
Тут дело, скорее, в другом - противоракетные возможности Патриота кончаются там, где скоростная цель начинает маневрировать. У Кинжала это, на мой взгляд, напрашивается - на конечном участке ему логично чуток притормозить, чтоб самонаведение гарантированно сработало, а для торможения какой-нить резкий маневр прям отлично пригодится.. И все, одной пулей двух зайцев - и донавелся, и уклонился, и кассету шире рассыпал..

Это точно, камрад, никто не знает скорость на конечном участке Кинжала, тем более, что проскакивало "двухрежимный двигатель." Так что неизвестно, может он ускорился..
На такой скорости, расчёт точки сближения маловероятен. что и и собственно наблюдаем.   
Красиво пошли 32 пуска в пулемётном режиме, я такого даже в Сары-Шагане не видел
Да, и кстати не надо про наведение Кинжал, , у него нормальное наведение, врагам мало не покажется..
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • -0.03 / 9
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.80
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 29.05.2023 12:14:23А что там такого ужасного с плитами?! Залили швы битумом и все чики-пуки.
Скрытый текст

       Трясёт на стыках безбожно. И пофиг на битум. Он продавливается. А вот если по плитам положен асфальт... .
Отредактировано: сапёрный танк - 29 май 2023 14:56:24
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.33 / 11
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.80
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 29.05.2023 15:06:50То есть если битум между плит в стыках, то он продавливается, а если асфальтобетон
поверх цементобетона, то он летом в жару колеи образовывать не будет?

       Не путайте холодный асфальт и асфальтобетон. Последний эксплуатируется вполне нормально даже в Саудии. 
       Добавлю. Сейчас асфальтов столько (в смысле составов), что даже цвет у полотна разный. Есть даже с резиной.
Отредактировано: сапёрный танк - 29 май 2023 15:52:21
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.08 / 9
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
https://t.me/milchronicles/1927

ЦитатаЧто известно об уничтожении американского ЗРК Patriot в Киеве: разбор Военной хроники

В ночь с 15 на 16 мая ВКС РФ нанесли (https://t.me/channelphotoandvideo/1518) по позициям ВСУ массированный авиаудар. По данным Минобороны России, батарея американского ЗРК Patriot была поражена в Киеве высокоточным ударом гиперзвуковых ракет «Кинжал» воздушного базирования.

Какую версию ЗРК получил Киев?

Судя по упавшим обломкам противоракет, ВСУ получили не устаревшую версию ЗРК, а новейший комплекс MIM-104F с ракетами PAC-3 CRI. Он считается наиболее совершенным и спроектирован для уничтожения высокоскоростных и маневрирующих целей, таких как российские ракеты комплексов «Искандер» и «Кинжал».

Где находилась батарея ЗРК Patriot?

Известные позиции войск ПВО ВСУ в Киеве удалены друг от друга и выполняют разные задачи, однако размещаются в основном в парковых зонах. Позиции ЗРК NASAMS для прикрытия основных сил ПВО Киева были развёрнуты недалеко от станции метро «Дорогожичи», рядом с Киевской телебашней.
По данным Военной хроники, украинские расчёты ЗРК Patriot PAC-3 пытались сбить «Кинжалы» с территории дубовой рощи парка «Муромец» между Оболонью и Вигуровщиной. Предположительно, эта и еще несколько позиций были уничтожены гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»

Какие выводы можно сделать?

Судя по интенсивности залпа и объёму выпущенных ракет, из разных районов города Киев прикрывало не менее двух батарей ПВО, не считая ЗРК NASAMS.
Одна батарея ЗРК Patriot типа РАС-3 состоит из радиолокационной станции AN/MPQ-65, от четырёх до 16 пусковых установок, пункта управления AN/MSQ-104, комплекса связи, источника энергоснабжения EPP-III и, конечно же, ракет. Персонал — от 70 до 90 человек.
Примечательно, что американский ЗРК был поражён в тот момент, когда батарея прекратила огонь, видимо потратив все противоракеты PAC-3 CRI на ложные цели.
Это наводит на мысль, что целевая канальность самого современного ЗРК американского производства перенасыщается и подавляется российским вооружением так же, как это происходило с предыдущими модификациями комплекса, но процесс уничтожения и прорыва ПВО происходит на более высоких скоростях.
По некоторым данным, в ходе удара были повреждены не только пусковые  ЗРК Patriot, но и радар подсвета и наведения цели, а также станция управления.


https://t.me/milchronicles/1986

ЦитатаПочему ВС РФ охотятся за ЗРК Patriot в Киеве: разбор Военной хроники

28 и 29 мая по военным объектам в Киеве и области был нанесён массированный ракетный удар. Предположительно, в ходе удара в аэропорту Жуляны снова была уничтожена пусковая установка американского ЗРК Patriot. Почему американский комплекс ПВО считается приоритетной целью для крылатых и баллистических ракет?

Зачем снова атаковать Patriot, если один раз по нему уже попали?

В ночь с 15 на 16 мая ВКС РФ уже поражали (https://t.me/milchronicles/1927) пусковые установки американского ЗРК в Киеве. Предположительно, после этого удара система реагирования и применения ПВО в столице Украины была перестроена и усилена комплексами ПВО NASAMS, что в теории должно было повысить эффективность противовоздушной и противоракетной обороны. Новый удар, нанесённый утром 29 мая, показал, что ракеты комплекса ПВО NASAMS могли не среагировать на применение ракет «Кинжал» или «Искандер» и не были применены.

Сколько у Киева было пусковых ЗРК Patriot?

В зенитную батарею ЗРК Patriot входит четыре — восемь пусковых установок, в каждой из которых находится по четыре ракеты. Батарея является минимальным по составу огневым подразделением, способным самостоятельно выполнять боевую задачу. Предположительно, Киев мог получить от США не менее одного полного дивизиона ЗРК Patriot PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE). Максимальный боезапас дивизиона оценивается в 64 ракеты.
Скорее всего, пусковые установки и радары рассредоточены в разных местах: часть находилась в аэропорту Жуляны, другая часть — в центре города, около парка «Муромец», а также в Деснянском районе и Броварах.

В чём смысл уничтожения ЗРК Patriot?

Помимо поражения американского ЗРК как законной военной цели, есть и другие причины.
Модификация ЗРК Patriot PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE), предположительно развёрнутая в Киеве, является самой современной версией американского ЗРК. В этой версии значительно расширены возможности радара для обнаружения высокоскоростных целей с малой заметностью, таких как ракеты «Искандер» или «Кинжал», а также доработаны противоракеты. Поражение таких объектов баллистическими и крылатыми ракетами позволит подтвердить возможности российского ракетного вооружения морского, наземного и воздушного базирования.
Кроме того, уничтожение ЗРК Patriot позволит собрать огромный массив данных о тактике применения этого оружия, характеристиках и других особенностях американского ЗРК. Почти наверняка можно сказать, что в ходе ударов получен точный радиоэлектронный портрет основных систем и подсистем ЗРК Patriot PAC-3, что в будущем позволит обнаруживать эти цели при развёртывании в любой точке мира.

Какой вывод можно сделать?

Вероятнее всего, атаки на объекты ВСУ в Киеве продолжатся. После второго по счёту уничтожения пусковых установок с американскими ЗРК в центре Украины необходимые выводы сделают не только ВКС РФ, но и американские военные, доставившие, развернувшие и, предположительно, управляющие работой ЗРК под видом украинских военных.
Вполне вероятно, что после потери некоторых пусковых установок и, предположительно, станции управления комплексом может измениться место боевого дежурства системы, а также будет доработана схема прикрытия Patriot PAC-3 комплексами NASAMS.
Другое немаловажное наблюдение: для перехвата воздушных целей расчёты ЗРК Patriot PAC-3 в Киеве использовали практически весь доступный боезапас. Это говорит о неуверенности поражения целей из расчёта одна противоракета на один объект. Средний расход более одной противоракеты MIM-104F на каждый российский «Кинжал» или «Искандер-М» обусловлен тем, что оба типа ракет оснащены современными средствами преодоления вражеской ПРО.
В частности, «Искандеры» и «Кинжалы» комплектуются контейнерами с дипольными отражателями, станциями РЭБ, а также могут выполнять противоракетные манёвры с перегрузками до 25 единиц, из-за чего их перехват практически невозможен.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.35 / 13
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,642
Читатели: 10
Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Киргизией о создании Объединенной региональной системы ПВО

Пишут:
ЦитатаПо статье 6 соглашения, координацию совместных действий войск (сил) Объединенной региональной системы ПВО, входящих в состав других региональных систем ПВО СНГ, осуществляет главнокомандующий Воздушно-космическими силами Вооруженных Сил РФ, управление совместными действиями войск (сил) системы ПВО РФ и Киргизии в районе коллективной безопасности осуществляет командующий Силами воздушной обороны Вооруженных Сил республики.
Отредактировано: liv444.1 - 29 май 2023 19:21:41
  • +0.38 / 8
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 11