Противопартизанская борьба

92,926 615
 

aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Малой2 от 26.05.2015 16:27:05Обезличенный вывод людей в среду, который пользуют все спецы на Шарике, вскрыть без активизации выводимых людей не возможно. 

Так точно.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 1
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +671.65
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,831
Читатели: 1
Цитата: Truvor от 26.05.2015 15:30:35Цель террористов - мирные жители. 
Соответственно, даже если профакапили саму атаку, в дальнейшем блокирование региона армейскими частями, разбивка территории на сектора с жесткой инфильтрацией всего и всех, кто там находится. Вычищенный сектор изолируется от не вычищенной территории . Жестко? Да. Но, думаю, местные жители поймут

Цитата: marrakesh от 26.05.2015 15:33:13Вот-вот, об этом я и говорю.
И даже если местные жители не поймут, то у них и спрашивать не будут. Принудительная эвакуация и все дела.


    Тема ветки - борьба с партизанами.

    Честно сказать я так и не понял, кто назначен партизанами и почему с ними надо бороться. Почему я так щепетилен? Потому, что на мой взгляд партизаны бывают только на своей территории, которую хотят захватить захватчики. В этом смысле надо говорить о власти.

    Есть интервенты со своей новой властью. Есть партизаны, отстаивающие старую власть.
Отредактировано: ivan2 - 26 май 2015 18:36:34
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.03 / 2
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: aspav от 26.05.2015 16:09:27Если бы они у меня (или у кого-либо) были, то его бы не былоУлыбающийся

Ну, какой-то я думаю должен остаться.
Чтобы мышеловка не пустая была. Подмигивающий
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.00 / 0
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 26.05.2015 15:49:21Ополчение по типу сирийского, о котором Вы говорили в интервью, это аморфная, дезорганизованная структура, не способная ни на что по определению. Единственной реальной силой, способной противостоять вооружённым угрозам является армия. Поэтому как только начало припекать - достаём планы мобразвёртывания. А территориальная оборона, народная милиция или как там себя могут называть ополченцы - это мишени. Ничего они защитить не могут. Пощипать только, даже не укусить.

Ошибаетесь.
Именно этим вопросом я интересовался достаточно подробно.
 Карта наличия / успешных атак боевиков почти полностью повторяет карту отсутствия/наличия ополчения.
По местностям, городам, районам городов, кварталам.

Вот прямо один в один.
Конечно, с учётом возможностей и уровня ополчения.
Вы, возможно, достаточно плохо представляете себе структуру сирийского ополчения.

Цитата: Цитата: marrakesh от 26.05.2015 12:49:21А территориальная оборона, народная милиция или как там себя могут называть ополченцы - это мишени. Ничего они защитить не могут. Пощипать только, даже не укусить.

Боевики в Сирии так не считают.

И жители всех районов и городов, которые защитило от террористов ополчение (иногда самостоятельно, но чаще взаимодействуя с армией), тоже.

Ополчение лишает боевиков основного их преимущества - скрытности и мобильности. Поэтому при наличии качественно взаимодействующего с армией ополчения, уничтожение/недопущение боевиков - проблемой не является.
А вот сама армия защитить от террористов ничего не в состоянии.
Как мне, военному, ни печально это признавать.

Район Зейнаб боевики пытались атаковать (и снаружи и изнутри) неоднократно. Группировками от 1 до 5 тыс.
Сосут. Потому что там есть ополчение.
8-12 тысячная (по разным данным) группировка пыталась вырваться из дарайи через Сахнайю. 3 сотни ополченцев продержали их в пригороде 3 дня. После чего наш батальон подошёл и раскатал боевиков в пыль.
Карта контроля Джобара полностью соответствует карте наличия ополчения в его кварталах.

И т.д. и т.п.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 19:07:44
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.13 / 10
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 26.05.2015 16:35:39Тема ветки - борьба с партизанами.

    Честно сказать я так и не понял, кто назначен партизанами и почему с ними надо бороться. Почему я так щепетилен? Потому, что на мой взгляд партизаны бывают только на своей территории, которую хотят захватить захватчики. В этом смысле надо говорить о власти.

    Есть интервенты со своей новой властью. Есть партизаны, отстаивающие старую власть.

То есть, и для этой ветки данное обсуждение - оффтоп?

Хм.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.00 / 0
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: ivan2 от 26.05.2015 16:35:39Тема ветки - борьба с партизанами.

    Честно сказать я так и не понял, кто назначен партизанами и почему с ними надо бороться. Почему я так щепетилен? Потому, что на мой взгляд партизаны бывают только на своей территории, которую хотят захватить захватчики. В этом смысле надо говорить о власти.

    Есть интервенты со своей новой властью. Есть партизаны, отстаивающие старую власть.

Если уж быть щепетильным, Интервенция (Вики) и Партизан (Вики)
Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии)
Т.е. партизан, не обязательно борец с оккупантами.
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.05 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.05
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: mse от 26.05.2015 14:47:43Да и, походу, стратегия по постепенному перемалыванию вахинтерна, была признана более подходящей, бо людские ресурсы Сирии не позволяют тягаться со всем БВ. Потому, ИМХО, так медленно и печально.

   
Главный фактор в Сирии - необходимость действовать очень осторожно, чтобы не спровоцировать американцев и их шестёрок на необдуманные шаги.
Внезапная и значительная победа Асада может вызвать у партнёров такой резкий понос, что они таки решатся вписаться по-серьёзному.
Потом, конечно, жалеть будут все, но будет поздно.
   
Ну и стратегически задача Сирии - а) пройти через мощное внутреннее очищение, поскольку после БПМ эта страна будет играть очень важную роль в регионе и б) как можно сильнее сковывать силы противника, создавая у него ложное впечатление, что "вот-вот, ещё миллиард долларов, ещё десять тысяч наёмников, и золотой ключик у нас в руках".
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 3
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 26.05.2015 16:43:43Если уж быть щепетильным, Интервенция (Вики) и Партизан (Вики)
Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии)
Т.е. партизан, не обязательно борец с оккупантами.

Спасибо. А то я уже думал, что и отсюда придётся п###овать.Улыбающийся
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.01 / 1
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.05
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: aspav от 26.05.2015 14:51:56Когда это однократно, в одном городе и 1000 человек, тогда, да. Обычная КТО.
А теперь представьте всё то же самое, но одновременно в 50 городах по всей территории страны с численностью террористов хотя бы тысяч 50-70.
И, увы, это совсем не сферическое.

Именно так началось в Сирии.



Один могут. И два могут. И даже 3-5 (не очень крупных).
А 40-50? Включая миллионники...
У нас просто нет столько частей, чтобы обеспечить одновременно то, что Вы описываете более чем в нескольких (менее десятка) городах.

А прибавьте к этому ещё и одновременно возникшую необходимость силового (а не контрольного, как в мирное время) удержания ВСЕХ границ.
Украина будет ОДНИМ ИЗ источников. У нас и других выше крыши.
В том и отличие тервойны от одиночного теракта, что одновременно наносятся удары по всем направлениям. И внешние и внутренние по всей территории.

   
Мдаааа, чуть не упал под стол от смеха, нельзя же так...
Смеющийся   
Вы поменьше смотрите сериал про Джеймса Бонда, когда там Номер Первый принимает секретное решение захватить весь мир...
       
То есть планируется операция такого уровня, логистика, люди, то-сё..
А в СВР и ГРУ сидят, чай пьют
Смеющийся
     
Ну насмешили...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 26.05.2015 16:49:12Ну насмешили...

Ну, если у Вас это вызывает смех, то я рад за Вас.
Наслаждайтесь.
Отредактировано: aspav - 26 май 2015 18:52:17
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.05 / 5
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +55.02
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №950743
Дискуссия   120 0
А вот такой вопрос: как проживают сейчас ИРА, Тигры Освобождения Тамил Илама и множество прочих изрядных партизанских армий недалекого прошлого?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Senya от 26.05.2015 16:56:00Перенес сюда часть тредов со "Сравниваем танки", которые не сильно переплелись с собственно танковой тематикой.

Большое спасибо
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 1
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 26.05.2015 16:49:12Мдаааа, чуть не упал под стол от смеха, нельзя же так...
Смеющийся   
Вы поменьше смотрите сериал про Джеймса Бонда, когда там Номер Первый принимает секретное решение захватить весь мир...
       
То есть планируется операция такого уровня, логистика, люди, то-сё..
А в СВР и ГРУ сидят, чай пьют
Смеющийся
     
Ну насмешили...

Ну, наверняка не мух ловят. Но технически закидывание единичных "спящих" терроров/партизанен вполне себе реализуемая задача. Им даже не обязательно знать где другие. Главное, чтобы координатор забрасываемого был в курсе.
А проверить каждого приезжающего в страну, при этом постоянно следя за ним год-другой круглые сутки - не реально.
Злой
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.01 / 2
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Малой2 от 26.05.2015 16:53:291. Не пьянствуют, но увы не могут физически иметь концентрацию своих СиС в любой точке территории, достаточную для автономного "решения вопроса". Из этого растут ноги всех АТ-планов с взаимодействием разных структур и темпами наращивания СиС.
2. Вы обозначили одну из целей противника при активизации. Она из разряда второстепенных, но тем не менее. Задачка - не дать "провернуть вал".
3. Это тоже цель, вернее участок "напряжения".

1. то есть тема не новая и решение есть.
2. но как, Холмс? Противодействие мобилизации локально - да, но по стране Шокированный?
3. ни слова не скажу против спеца Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.00 / 0
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,075.46
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Truvor от 26.05.2015 15:56:40Это скорее грустная ирония. Тут я согласен. Спящую ячейку выцепить сложно.
Вспоминаем ситуацию с убийствами на бетонке и кто этим занимался.

Или например три чувака в Париже и дранная редакция из той же кормушки питаемая.
Мне представилась "Opération Chtorm-333" как франки называют штурм дворца Амина, понятно что Оланд, под защитой ЦРУ как советские прапорщики. Но всё таки полсотни подготовленных бойцов могут создать кризис многим Государствам.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.09 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 26.05.2015 17:12:292. но как, Холмс? Противодействие мобилизации локально - да, но по стране Шокированный?

Именно по стране. Вы извините, вопрос этот обширен, Вы его выше задавали, я не забыл. Отвечу чуть позже. Подробно, как только смогу, не раскрывая лишнего.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.03 / 1
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Mong от 26.05.2015 16:56:47Я вот сейчас попытался себе представить подобную спецоперацию на базе вечного "партизанского отряда с предателем", который представляет из себя современная Украина... и у меня не получилось. 

Число подобных энтузиастов на Украине не исчисляется десятками тысяч ну никак. Примерно представляю себе как именно попадает в армию этого государства подавляющее большинство призывников, и ну никак не могу поверить в то, что скрытно проникнув на территорию России эти люди пойдут умирать в боях с армией и СОБР-ом, вместо того, чтобы пойти класть плитку.

В несколько тысяч таковых - поверю. Могу допустить существование десятка тысяч, пусть и с большой натяжкой. Причём на них придётся не менее сотни стукачей. Причём они и сами будут это прекрасно понимать.

Украина наших дней (и даже ближайших лет) - очень плохой ресурс для подобной атаки, имхо.

Но это так, к слову.

Обнищание селян и финансирование со стороны - проверенный рецепт. + промывка мозгов, есстесна. Правый Сектор на майдане не из воздуха нарисовался. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.06 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Mong от 26.05.2015 16:56:47Я вот сейчас попытался себе представить ...

Число подобных энтузиастов на Украине не исчисляется десятками тысяч ну никак. ...

В несколько тысяч таковых - поверю. ...
Украина наших дней (и даже ближайших лет) - очень плохой ресурс для подобной атаки, имхо.

Но это так, к слову.

Значит, Вы не совсем правильно поняли тезисы.

Украина не будет являться основным поставщиком.
По сути, она важна больше не как поставщик террористов, а как источник напряжённости вблизи границы.

Шахидов хватает и без них.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.07 / 3
Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Цитата: marrakesh от 26.05.2015 17:18:29Обнищание селян и финансирование со стороны - проверенный рецепт. + промывка мозгов, есстесна. Правый Сектор на майдане не из воздуха нарисовался.

Цветные революции тоже рецепт проверенный, но "почему-то" срабатывает далеко не всегда и не везде.
Правый сектор не показал себя силой, готовой на массовую героическую смерть. До того момента, когда промывка мозгов заставит современных украинцев жертвовать собой таким вот образом - годы и годы, если это вообще возможно, в чём я сомневаюсь. 
Если бы на Украине были десятки тысяч бойцов, готовых пойти на почти верную смерть - война на Донбассе выглядела бы совсем по другому. Вместо этого большая часть воюющих - люди, оказавшиеся неспособными уклониться от призыва.
Если эта конкретная бомба и взорвётся - то не в этом десятилетии, я щитаю. Вот в возможность что-то такое слепить на СК или СА - верю. И именно поэтому мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос - чем конкретно отличаются действия боевиков в Сирии от действий боевиков в Чечне. Что конкретно "чеченцы" в своё время не делали такого, что будут делать террористы нового типа, к борьбе с которыми Россия не готова?
На мой взгляд именно с этого и должна начинаться дискуссия. С обоснования вопроса.
  • +0.06 / 4
Truvor
 
russia
Подстолье
43 года
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 863
Читатели: 0
Тред №950778
Дискуссия   144 3
Давайте подумаем, а какая собственно цель у этих засланцев? Ну спят они, ну схроны готовы, ну метнутся по команде и совершат теракт. Но своей сути, они конечны. Т.е. в процессе их действий должна быть подпика из вне.
Т.о. их действия должны обеспечить каким-то образом потерю контроля над рядом участков границы.
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors (Дрожь земли)
  • +0.03 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1