Противопартизанская борьба

93,262 615
 

Mong
 
russia
Слушатель
Карма: +2.69
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 471
Читатели: 3
Тред №951175
Дискуссия   276 0
На самом деле - вопросов довольно много. И хотелось бы более чётких формулировок по ранее пройденному, так сказать. Потому что пока что картинка вырисовывается рваная.


Вы неоднократно утверждали, к примеру, что боевики в Сирии избегают прямого столкновения с армейскими частями. Что делает армию, её размеры и силу малозначимым фактором.


Однако из многих источников поступает информация что вышесказанное - как минимум некорректно, напротив - в Сирии как раз боевики активно вступают в бои с воинскими подразделениями и более того - временами успешно побеждают не просто в отдельных столкновениях, но и в целых операциях. Захватывают города и военные базы.

Это о чём говорит? Во-первых о том, что вам нужно быть аккуратнее с формулировками.

Во-вторых о том, что в Сирии "бандиты" представляют из себя силу, вполне сопоставимую с правительственной армией. Что было бы, если бы их силы были заведомо неравны, неизвестно. А Россия, к слову, может без особого напряжения сил выставить штыков буквально на порядок больше, чем сейчас по моим данным имеет Сирия. 


В-третьих это говорит о том, что сами боевики в Сирии почему-то не следуют замечательной и беспроигрышной тактике "hit-and-run", предпочитая хотя бы время от времени нести тяжёлые потери в боях с армейскими подразделениями. Соответственно либо они это делают по глупости, либо это - необходимый элемент их стратегии и способность наносить поражение армейским подразделениям тоже является неотъемлемой частью ситуации в Сирии. Грозит ли это нам?


Кроме того, вы признаёте, что частью нового вида войны является поддержка боевиков соседями. Но кто из наших соседей решится оказать прямую поддержку боевикам на нашей территории? Кроме хохлов никто в голову не приходит. Но хохлы в этом случае просто получат нового президента - уроженца Донбасса и на 100% пророссийского политика. Недели через две после принятия соответствующего решения. И на мнение остального мира в Кремле в такой ситуации положат болт.


Наконец главное, на мой взгляд. Совсем недавно наши противники располагали на СК несколькими десятками тысяч вооружённых сторонников. Опирающихся на разветвлённую систему землячеств по всей России. И они, к слову, пытались перенести войну на территорию за пределами СК. Получилось посредственно. Почему? Что они делали не так и почему?
  • +0.07 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Truvor от 27.05.2015 14:21:59Понятно, что какой-то объем оружия и расходников на первое время тоже.

Хотелось бы услышать Ваше мнение вот по этому вопросу.

По поводу оружия и расходников всё сложнее (я имею в виду, сложнее объяснять эту тему, не переступая рамки законов).

Я вполне понимаю, почему у некоторых возникает такой вопрос.И почему возникает некоторое взаимонепонимание.
Потому что то, что для одних естественно, для других невообразимо.
Те, кто с темой сталкивался и те, кто нет, мыслят совершенно разными категориями и масштабами.
Для кого-то цинк патронов это много, а для кого-то достать 100 цинков это лишь вопрос денег.

Но давайте, попробуем.
Количество нелегального оружия (это, как понимаете, совсем не то, которое лежит на прилавках магазинов) оценивается в стране в рамках 10-20 миллионов стволов.
И находится оно, преимущественно, отнюдь не в руках добропорядочных граждан
Где? Ну, если бы я мог ответить на этот вопрос, оно было бы изъято.Улыбающийся
В том и проблема, что находится оно неизвестно где.

И оружие пропадает/продаётся обычно не само по себе. И на каждый ствол обычно заготавливается совсем не по цинку.
По-крайней мере я бы (если бы был потенциальным террористомУлыбающийся ), заховал бы в разных местах (только для личного пользования) никак не меньше 100 цинков. А скорее всего, побольше.
Насколько хватило бы денег.
И вовсе необязательно таскать всю эту прорву боеприпасов с собой. "Широка страна моя родная" (с)

Я (ограничусь своим личным мнением, никого не упоминая) считаю, что в загашниках измеряется тысячами тонн. И скорее всего, не единицами тысяч.

Кроме того, как я уже говорил выше, если предположить (давайте, будем говорить предположительно) начало тервойны, то первые удары будут нанесены в том числе по местам нахождения оружия и боеприпасов - отделениям полиции, воинским частям, складам и пр.
Не потому, что у террорюг будет недостаточно оружия. А для того, чтобы оставить имеющееся в резерве и получить заодно тяжёлое.
Скажите, пожалуйста, кто считает, что наши противники не знают, где у нас хранится оружие и боеприпасы?
И кто считает, что специально подготовленная (и имеющая опыт в таких опреациях) группа вооружённых людей не в состоянии ими завладеть?

Поэтому, я лично считаю, что оружие и боеприпасы не являются проблемой вообще.
Но, естественно, никаких достоверных данных по этому поводу привести не могу. Это бездоказательный тезис.
Только мнение. Не более.
У меня оно одно. У кого-то (может быть, имеющего более достоверную, чем у меня информацию) другое.
Говно-вопрос.

Если кто-то считает, что оружие и боеприпасы ( а также ВВ фабричного и самостоятельного производства) для террористов проблема, ну, значит, для него вопрос закрыт.
Угрозы нет и беспокоиться не о чем.
А следовательно и смысла в обсуждении нет.
Как говорится, "спи спокойно, дорогой товарищ" (с)
Обсуждать суть тервойны имеет смысл лишь при понимании наличия и масштаба существующей теругрозы.

Каг бэ, так
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.02 / 12
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: aspav от 27.05.2015 14:06:40Я думаю, что дл ятого, чтобы обсуждение было конструктивным, нужно ппрекратить пытаться обсуждать сразу всё, а идти по порядку "ab ovo".

Прежде чем говорить о степени опасности, возможных целях, а следовательно, их стратегии и тактике, а также о возможных способах противодействия угрозе, нужно выяснить, а есть ли она?

Может я рассказываю сказки и говорю о сфероконе в вакууме, а на самом деле террористам и взяться-то неоткуда.
И как говорит:


Действительно, откуда?


По данным ФМС в стране в наастоящее время находится от 1.5 до 3 миллионов!!! НЕЛЕГАЛЬНЫХ мигрантов.Разброс связан с тем, что нелегальные, они и есть нелегальные.
Некоторые другие службы оценивают это количество в несколько раз выше.


Общее же количество мигрантов, находящихся в стране оценивается от 10 до 20 миллионов.

Ну, давайте начнем сначала: Кто такой "нелегальный мигрант" по вашему? Он что, надел на ноги лошадиные копыта задом-наперед, надел маскхалат и полез через границу?
Нет. Он легально въехал по своему внутреннему паспорту на территорию РФ, и не выехал в установленный срок. Вы считаете, ФМС не способна сложить 2+2? Точнее отнять от количества прибывших количество убывших? Я думаю, вполне способно. Так что приведенные вами данные ФМС близки к истине. Это раз.
Два: среди граждан Киргизии и Казахстана значительное количество - этнические русские. И самое смешное - они никак не могут получить гражданство. А значит учитываются как мигранты. 
Далее: ваше беспокойство насчет мечетей и ваххабизма - разделяю целиком и полностью. В этой сфере у нас бардак, разброд и шатание. Позволяют убивать авторитетных имамов не разделяющих идей ваххабизма, разрешают проповедовать на каждом углу всякую дрянь, позволяют с крыльца соборной мечети в Москве!!! проповедовать ваххабизм без последствий и т.п.
Самое интересное, что методы "против Кости Сапрыкина" уже разработаны и внедрены. В США каждый имам - агент ФБР. И шаг влево-шаг в право расстрел. Закрытие мечети, аресты и "срокА огромные". Почему такое нельзя внедрить у нас, да еще при наличии нормальных, вменяемых мусульман и имамов - не понимаю.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.04 / 3
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: shmegelsky от 27.05.2015 14:27:57Встречный вопрос: Почему обсуждаемый сценарий до сих пор не реализован, когда РФ с каждым днем только усиливается и соответственно окно возможностей для реализации планомерно закрывается?

Вы уж извините, но по-моему, это абсолютно идиотский вопрос. Я даже затрудняюсь придумать глупее.

Это все равно, что в мае 41-го говорить о невозможности агрессии Германии в связи с тем, что она не напала в апреле.
Ведь СССР перевооружался и усиливался...
И абсолютно не понимаю, что Вы имеете в виду под усилением России в плане отражения терагрессии.
Какое "закрывающееся окно возможностей"?
Оно лишь открывается всё шире. С каждым вернувшимся из Сирии террористом.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.02 / 6
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: aspav от 27.05.2015 15:16:23По поводу оружия и расходников всё сложнее (я имею в виду, сложнее объяснять эту тему, не переступая рамки законов).


Количество нелегального оружия (это, как понимаете, совсем не то, которое лежит на прилавках магазинов) оценивается в стране в рамках 10-20 миллионов стволов.

Василий, по поводу 20 миллионов мигрантов вроде разобрались. Теперь у вас на каждого мигранта - по стволу и 10 цинков. Данные откуда?
Я примерно понимаю, откуда было оружие в Чечне. Боря Ельцын подарил. Потом шло из сопредельных государств через горы. Причем данные о "подаренном" есть в сети. Вплоть до количества патронов к стрелковке. Откуда у вас данные о 10-20 миллионах нелегальных стволов?
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.10 / 6
North
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +162.22
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 1,118
Читатели: 2
Цитата: aspav от 27.05.2015 15:16:23Количество нелегального оружия (это, как понимаете, совсем не то, которое лежит на прилавках магазинов) оценивается в стране в рамках 10-20 миллионов стволов.
И находится оно, преимущественно, отнюдь не в руках добропорядочных граждан
Где? Ну, если бы я мог ответить на этот вопрос, оно было бы изъято.Улыбающийся
В том и проблема, что находится оно неизвестно где.

Как бы в России около 1100 (чуть-чуть меньше) городов. Выходит, под каждым городом, в среднем, зарыт арсенал из 20-10 тысяч стволов?
Кто так считал оружие, что этот кто-то считал оружием, каким образом пришёл к такой цифре?
Возможно столько стволов где-то и лежит (например, на Кавказе), но возникает вопрос рассредоточения такого количества стволов по другим регионам.
  • +0.05 / 3
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Тред №951192
Дискуссия   161 1
Если кто-то считает, что оружие и боеприпасы ( а также ВВ фабричного и самостоятельного производства) для террористов проблема, ну, значит, для него вопрос закрыт. 

Угрозы нет и беспокоиться не о чем.

А следовательно и смысла в обсуждении нет.

Как говорится, "спи спокойно, дорогой товарищ" (с)

Обсуждать суть тервойны имеет смысл лишь при понимании наличия и масштаба существующей теругрозы.



Каг бэ, так


Я считаю. Когда последний раз в РФ был совершен теракт с применением фабричных ВВ?
Наблюдая видео с мес ликвидации бородачей на Кавказе вижу каким оружием они воюют. Слёзы. Попадаются даже украденные у охотников стволы. Вы когда последний раз видели изъятый у боевиков гранатомет? Или примененный ими? И это в регионе, еще 10 лет назад буквально наводненном оружием!
Нуда, террористы могут напасть на воинские части. А солдаты в оглоблях спят? Тем хуже для солдат и командования.
Главное - прикрыть арсеналы. На худой конец - быть готовым их уничтожить с воздуха или артиллерией до начала разграбления.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.07 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Vistavod от 27.05.2015 15:23:15Ну, давайте начнем сначала: Кто такой "нелегальный мигрант" по вашему? Он что, надел на ноги лошадиные копыта задом-наперед, надел маскхалат и полез через границу?
Нет. Он легально въехал по своему внутреннему паспорту на территорию РФ, и не выехал в установленный срок. Вы считаете, ФМС не способна сложить 2+2? Точнее отнять от количества прибывших количество убывших? Я думаю, вполне способно. Так что приведенные вами данные ФМС близки к истине.

Во-первых, способов нелегального проникновения на территорию страны немало. Обычно они проще, чем описанный Вами с копытами.Улыбающийся

Естественно, ни их, ни способы нелегального нахождения в стране я описывать не буду. думаю, Вы понимаете, почему.
Но они есть.

Я общаюсь с гражданами "дружественных стран" и точно знаю (и не только я, естественно), что незаконно попавшие в Россию среди них есть. Немало. Именно поэтому данные ФМС несколько отличаются от данных других ведомств.
И 2+2 не даёт правильной цифры. Потому что "три пишем, два в уме" (с).

Во-вторых, да. Вы правы. Цифры ФМС это именно то, что Вы назвали. Те, кто законно въехал и не выехал в срок.
И что? Как данный факт подтверждает способность наших органов избавиться от незаконно находящихся на территории страны людей?

Ведь выше здесь говорилось про какую-то тысячу, которую органы, буде она появится, выдворят в мгновение ока.
От 2 миллионов (а точнее, намного больше) находится на территории страны незаконно. И что?
Или я что-то пропустил и их сегодня с утра уже всех выловили и выдворили?
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.01 / 5
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Vistavod от 27.05.2015 15:28:22Василий, по поводу 20 миллионов мигрантов вроде разобрались. Теперь у вас на каждого мигранта - по стволу и 10 цинков. Данные откуда?
Я примерно понимаю, откуда было оружие в Чечне. Боря Ельцын подарил. Потом шло из сопредельных государств через горы. Причем данные о "подаренном" есть в сети. Вплоть до количества патронов к стрелковке. Откуда у вас данные о 10-20 миллионах нелегальных стволов?

Из разных источников. Это цифры очень приблизительные. Считайте их неподтверждёнными и недостоверными.
Я в данном случае называю максимальные из них лишь для пояснения возможных масштабов.
Если угроза количественно неизвестна, необходимо предполагать худший вариант. Меня так учили.
 Я не знаю и не могу знать правильной цифры.
Может быть, этих стволов "всего" миллион.
Это что-то принципиально меняет?
Масштабы пропавшего (различными способами, а также, упомянутого Вами, подаренного) в период, который мне более-менее известен, оружия, заставляют меня предполагать, что возможность его наличия у боевиков на несколько порядков выше потребностей.

Поймите, говоря о возможной (а не свершившейся) угрозе можно говорить лишь на основе предположений и допущений.
Если бы мы знали точное количество террористов в стране, а также их фамилии, знали, сколько и где у них оружия, никакой угрозы не было бы.
При оценке возможной угрозы необходимо предполагать наличие худшего из возможных вариантов.
Отредактировано: aspav - 27 май 2015 18:25:48
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • -0.04 / 4
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: aspav от 27.05.2015 15:16:23По поводу оружия и расходников всё сложнее (я имею в виду, сложнее объяснять эту тему, не переступая рамки законов).



Скрытый текст

Каг бэ, так

Согласен со всем, кроме заготовленных тысяч тонн. Таким количеством просто невозможно пользоваться. Да и собрать под одним неармейским командованием невозможно. Осетра надо раз в 10 хотя бы урезать. Под час "х" могу себе представить доставку в город пару-тройку фур, но не больше. Остальное придётся добывать на местах.
Отредактировано: marrakesh - 27 май 2015 17:50:44
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.10 / 7
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: aspav от 27.05.2015 15:38:39Ведь выше здесь говорилось про какую-то тысячу, которую органы, буде она появится, выдворят в мгновение ока.
От 2 миллионов (а точнее, намного больше) находится на территории страны незаконно. И что?
Или я что-то пропустил и их сегодня с утра уже всех выловили и выдворили?

В черезвычайное время - черезвычайные меры. Они, слава Богу на рожу отличаются. Места кучкования известны. Опыт "великого переселения народов на стройки Колымы" имеется. Главное - воля. И вот тут мы подходим к главному фактору, определяющему победу либо поражение в такой войне: слабость либо предательство власти.
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.09 / 6
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 27.05.2015 15:50:24Согласен со всем, кроме заготовленных тысяч тонн. Таким количеством просто невозможно пользоваться. Да и собрать под одним неармейским командованием невозможно. Осетра надо раз в 10 хотя бы урезать. Под час "х" могу себе представить доставку в город пару-тройку фур, но не больше. Остальное придётся добывать на местах.

И кстати: я сейчас совершенно серьезно. Камрады, а у вас есть легальное оружие? 
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.00 / 0
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Цитата: Vistavod от 27.05.2015 15:36:16Если кто-то считает, что оружие и боеприпасы ( а также ВВ фабричного и самостоятельного производства) для террористов проблема, ну, значит, для него вопрос закрыт. 

Угрозы нет и беспокоиться не о чем.

А следовательно и смысла в обсуждении нет.

Как говорится, "спи спокойно, дорогой товарищ" (с)

Обсуждать суть тервойны имеет смысл лишь при понимании наличия и масштаба существующей теругрозы.



Каг бэ, так


Я считаю. Когда последний раз в РФ был совершен теракт с применением фабричных ВВ?
Наблюдая видео с мес ликвидации бородачей на Кавказе вижу каким оружием они воюют. Слёзы. Попадаются даже украденные у охотников стволы. Вы когда последний раз видели изъятый у боевиков гранатомет? Или примененный ими? И это в регионе, еще 10 лет назад буквально наводненном оружием!
Нуда, террористы могут напасть на воинские части. А солдаты в оглоблях спят? Тем хуже для солдат и командования.
Главное - прикрыть арсеналы. На худой конец - быть готовым их уничтожить с воздуха или артиллерией до начала разграбления.

Все было бы хорошо но вот попадаются гаврики с СИБЗ 6А класса с некисло упакованные и умеющие воевать. Например с трупа себе сняли PVC-14 3+gen. Или товарищей с домика выкуривали 3 дня потеряв двух раненными. У которых например оказались 7Н10. Ну а по практике почти в каждом доме Кавказа особенно в горной есть АК-74, это так для справки и правоохранительные органы там работают через пень колоду, по причине повального кумовства и коррупции. Например Двойное убийство спокойно переделывается в самоубийство. ПО решению собрания старейшин кланов. Тк кровная месть закончилась.  Поверьте уровень образования на Кавказе ниже плинтуса вот и молодежь  так легко поддается на религиозную пропаганду. Конечно с этим работают, но на это уйдут десятилетия которые надеюсь у моей страны будут. 
  • +0.02 / 4
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Vistavod от 27.05.2015 16:12:13Расчитываете на госструктуры? Подмигивающий

Расчитываю, что когда и если будет надо - выдадут. Вести боевые действия без команды не приучен.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.03 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 27.05.2015 15:50:24Согласен со всем, кроме заготовленных тысяч тонн.

Оценка количества субъективна. Что Ваша, что моя.
Естественно, каждый из нас может предполагать любую цифру. Достоверная все равно неизвестна.


Цитата: Цитата: marrakesh от 27.05.2015 12:50:24Таким количеством просто невозможно пользоваться.

Им не нужно пользоваться. Оно просто должно быть. Где конкретно взять боеприпасы, когда они закончатся у конкретной тергруппы она получит информацию тогда, когда информация ей понадобится.
Простой случай, который видел сам.
Взяли ( и это после трёх лет войны) одного владельца общепита (вроде Макдональдса).
За что? Обнаружился у него замурованный в подвале (в стену) склад боеприпасов. (Как обнаружился, я опущу этот момент, если Вы не противУлыбающийся )
Замурованный до момента, когда он понадобился.
Ходили все, кушали в этот Макдональдс нормально. И вряд ли кого-то из работников оповещали, что они ходят по боеприпасам.

Цитата: Цитата: marrakesh от 27.05.2015 12:50:24Да и собрать под одним неармейским командованием невозможно.

Собрать кого? Насколько невозможность собрать боевиков под единым командованием мешает войне в Сирии?


Цитата: Цитата: marrakesh от 27.05.2015 12:50:24Осетра надо раз в 10 хотя бы урезать.

Это исключительно Ваше дело, каким Вы видите осетра.Улыбающийся


Цитата: Цитата: marrakesh от 27.05.2015 12:50:24Под час "х" могу себе представить доставку в город пару-тройку фур, но не больше.

Может быть, у Вас просто не хватает фантазии?Улыбающийся

Я склонен думать (конечно, это субъективное мнение), что ничего никуда доставлять уже не нужно.
Подготовка войны в Сирии длилась 11 лет. Это только явно известное по итогам.
И война в России не начнёт готовиться за неделю до начала. И начала готовиться не сегодня.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.05 / 8
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №951214
Дискуссия   116 0
aspav
А как вы думаете кто будет принимать участие в этой войнушке? 
Все наши соседи по маленьку? 
  • +0.00 / 0
Vistavod
 
russia
Краснодар
48 лет
Слушатель
Карма: +219.56
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: aspav от 27.05.2015 16:40:48Оценка количества субъективна. Что Ваша, что моя.
Естественно, каждый из нас может предполагать любую цифру. Достоверная все равно неизвестна.



Им не нужно пользоваться. Оно просто должно быть. Где конкретно взять боеприпасы, когда они закончатся у конкретной тергруппы она получит информацию тогда, когда информация ей понадобится.
Простой случай, который видел сам.
Взяли ( и это после трёх лет войны) одного владельца общепита (вроде Макдональдса).
За что? Обнаружился у него замурованный в подвале (в стену) склад боеприпасов. (Как обнаружился, я опущу этот момент, если Вы не противУлыбающийся )
Замурованный до момента, когда он понадобился.
Ходили все, кушали в этот Макдональдс нормально. И вряд ли кого-то из работников оповещали, что они ходят по боеприпасам.


Собрать кого? Насколько невозможность собрать боевиков под единым командованием мешает войне в Сирии?



Это исключительно Ваше дело, каким Вы видите осетра.Улыбающийся



Может быть, у Вас просто не хватает фантазии?Улыбающийся

Я склонен думать (конечно, это субъективное мнение), что ничего никуда доставлять уже не нужно.
Подготовка войны в Сирии длилась 11 лет. Это только явно известное по итогам.
И война в России не начнёт готовиться за неделю до начала. И начала готовиться не сегодня.

А вот этот товарищ, хозяин закусочной. Он сириец?
11 лет подготовки... т.е начали в 2000-м? За три года до начала второй иракской?
http://www.youtube.com/watch?v=ugGpHD-F26s&feature=related
  • +0.03 / 1
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 27.05.2015 16:19:49Василий, Вы несколько передергиваете мои слова. Речь шла не о том, что 1000 боевикам неоткуда взяться. Речь шла о том, что скрытно организовать подобные группы -- задачка весьма нетривиальная.

Значит, я Вас неправильно понял. Сорри.
О методах организации, я думаю, имеет смысл говорить позже. Когда (и если) перейдём к вопросам их тактики.
Если же кратко, им не нужно организовываться заранее. И тем более, им не нужно вообще организовываться в крупные группы.
В случае наличия опытных подготовленных командиров, формирование тергруппп произойдёт именно в час "Ч".
Боевое слаживание (естественно, со значительным отсевом мяса) уже по ходу дела.

Но всё же, давайте об этом чуть позже. Невозможно сразу говорить обо всём.
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.00 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +354.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Тред №951235
Дискуссия   106 0
А я так и не понял основного - они, эти тысячи, будут воевать компактно или врассыпную?

Компактно - ракеты, штурмовики, МИ-28, САУ, не?
Зимой эта компактная группа что делать будет? В тапках бегать? Просто так у нас не поспишь, не пустыня. Надо обустраиваться. И всё.

Врассыпную - все помнят, как дежурили по ночам после взрывов. А тут что, чучмеки, которые сразу станут под подозрением, начнут по ночам прокрадываться повоевать? Или как? И никто из соседей ничего не заметит и не услышит?

Или под войной понимается теракт: напали на арсенал, захватили оружие - а дальше-то что? Ведь всё уже, это начало конца.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 4
aspav
 
ussr
Слушатель
Карма: +87.80
Регистрация: 04.05.2015
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: гремлин от 27.05.2015 16:19:49меня, например, учили в том числе оперативно-розыскной деятельности и оцениваю я этот вопрос в первую очередь с этой точки зрения. Т.е. не с точки зрения прямого вооруженного противодействия (т.е. ре-активного поведения), а с точки зрения выявления и превентивного подавления незаконных бандформирований. Т.е. про-активная работа.

Ну так, поделитесь.
Каким образом Вас научили выявлять спящих агентов.
И каковы успехи наших организаций в этом, если миллионы незаконно-пребывающих в стране мигрантов по прежнему в ней пребывают.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Возникает вопрос. Где они все прячутся?

Часть их (то мясо, которое не жалко и которое нужно лишь для процесса вербовки) не прячется нигде. Они занимаются своей деятельностью.
Те же, кто не светятся, "прячутся" рядом с Вами. Возможно, Вы их встречаете каждый день.

Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49У врагов России была вполне конкретная задача -- отжать Кавказ, но даже там захлебнулись, не хватило мяса. Зато вот на всю Россию то силенок точно хватит, это да.

Вы уверены, что гарантированно правильно понимаете конкретные задачи наших врагов?
На Кавказе, как я уже говорил, была война совсем другого типа.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49А ФСБ спит в оглоблях? Ну т.е. вот на Кавказе ФСБ работает, регулярно выпиливает бородачей, а в остальной то части страны это же никому не нужно, фобосы ни на что не способны. Никакой превентивной работы не ведется. Ну очевидно же.

Спит ФСБ или нет, в некоторых случаях значения не имеет. Есть выполнимые задачи, а есть невыполнимые.
И выпиливают и ведётся, но...
Вы считаете, что на Кавказе, к примеру, на сегодня не осталось вахов? Что их всех повыпиливали?
Откуда же они в Сирию едут тогда?
То, что работа в этом отношении ведётся, вовсе не означает, что принимаемые меры достаточны.

Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Вы думаете, члены ОПГ об этом кричат? Спешу Вас разочаровать, тоже не кричат, но тем не менее, их выявляют, в т.ч. благодаря работе с агентурной сетью.

И что? Мы уже искоренили преступность?
А агентурная работа в Саудовской Аравии несколько сложнее, чем в российских ОПГ.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Ну и мы снова возвращаемся к очевидному вопросу, что оперативники ФСБ ничего не делают, своей агентурной сети не имеют и т.п. Одним словом, просрали все полимеры.


Это Вы возвращаетесь к этому вопросу, а не "мы".
Я ничего подобного не говорил.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Лично всех опросили?

Нет, лично не всех. Но я умею собирать и анализировать инфу.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Если люди в соответствующих органах так считают, то может быть они не тем делом занимаются?

Не знаю. Я - не профессионал в этом вопросе, чтобы оценивать деятельность соответствующих . На мой дилетантский взгляд, они делают что могут.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Кстати, было бы интересно узнать, какие органы Вы считаете соответствующими. Вы, например, тоже очень уверенно и смело рассуждаете на тему, в которой специалистом не являетесь.

А можно, я не буду указывать конкретно?
Те, которые обязаны заниматься и занимаются данными вопросами.
При чём здесь я и мои рассуждения?
Мой непрофессионализм в деле контрразведки и пр. каким-то образом отменяет факты наличия в стране ваххабитов?
Я и не пытаюсь (в отличие от Вас, так как Вы, видимо, профессионал) оценивать и обсуждать их деятельность.


Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49И они Вам, разумеется, подробно и во всех деталях рассказывают о своих наработках.

Нет, конечно. Зачем бы они стали это делать? Каждый занимается своим делом.
Мне достаточно их комментариев по моим, когда я обращаюсь за консультацией.

Ещё раз: Я - не специалист в методах и формах работы ФСБ. Это - не мой вопрос. И их я не обсуждаю.
Я говорю о совершенно других вещах.
Если Вы считаете, что тот факт. что ФСБ не спит (а она не спит) достаточен для того, чтобы угрозу считать несуществующей, считайте.
Я разве против?

Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Василий, если не секрет, какой у Вас уровень доступа?

Во-первых, не "доступа", а допуска. Это совершенно разные вещи.
Во-вторых, я не помню, информацией какого уровня является данная. Поэтому, извините, я не отвечу на всякий случай.
В-третьих, как я уже говорил, справок по поводу своей службы я не даю. Если интересуетесь, делайте соответствующий запрос и если у Вас есть полномочия, получите инфу. Но не от меня.

Цитата: Цитата: гремлин от 27.05.2015 13:19:49Ваша уверенность вызывает вопросы, некоторые из которых я озвучил выше.

Я не очень понял, если честно, в чём они заключаются.
О моём уровне допуска?
Или о том, спит ли ФСБ? Нет, не спит.
Мухабхарат в Сирии тоже не спал. И выявлял большое количество боевиков, перехватывал и обнаруживал оружие и пр.
И?
Отредактировано: aspav - 27 май 2015 20:15:27
"И значит, надо выстоять, покуда не помрём. Аты-баты..."
  • +0.02 / 5
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1