Вооруженные силы. История через призму современности.

37,460 75
 

  • Фильтр
  rommel.lst ( Практикант )
23 окт 2008 04:03:54
Тред №58542
новая дискуссия Дискуссия  269

Кстати, здесь все время упоминается о технических новинках, но мало говорится о тактических.
Поэтому вспомню о:
- Тактика применения КРУПНЫХ танковых соединений, ИМХО, впервые полноценно обкатана немцами. Наши также много жевали эту тему ранее (вспомним хотя бы Халхин-Гол, хотя масштабы там были, ИМХО, поменьше) и когда первый шок от войны прошел, также продемонстрировали всему миру что могут танковые корпуса и армии.
- Тактика артиллерийского наступления была реализована в Союзе. "Бог войны" вошел в полную силу..
- Тактика партизанской войны, как средство глобального воздействия на ход войны, была нашими доведена практически до совершенства, ИМХО.
- Морские конвои союзников. Против немецкого подплава нужны были реальные меры, и появились конвойные авианосцы, эскортные корабли, транспорты "Либерти", которые клепались чуть ли не конвейерно.. А трансатлантические лайнеры типа той же прое..ой по глупости "Нормандии" в качестве армейских транспортов, которые могли за неделю-полторы перекинуть из штатов дивизию..
- Немецкие рейдеры. Развивались со времен ПМВ, во всей красе засветились во ВМВ. Карманные линкоры и крейсера, тот же "Бисмарк" - заставляли гоняться за ними целые эскадры. Хотя, тут конечно немецкий подплав вне конкуренции.
- Наши освоили на практике массовую эвакуацию и развертывание промышленности в сжатые сроки, в условиях военного времени. А немцы массово закопали заводы под землю, а также массово использовали на них труд пленных. Это, согласитесь, сложнее, чем на лесоповал их загнатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  Удаленный пользователь
10 авг 2015 10:41:20
! Тред №981281
Дискуссия  71

Дискуссия удалена
ЯрС
13 авг 2015 20:35:04

  • +0.00
  Василевс ( Слушатель )
14 окт 2020 18:25:21
Под звездами балканскими – как советские солдаты освободили Югославию
новая дискуссия Статья  178


Практически ровно 76 лет назад, в 1944 году, на балканскую землю пришел мир. Коричневая гитлеровская чума была изгнана с территории издревле братских русскому человеку народов Балкан.
 
Главной и решающей битвой этого этапа наступления советских войск на части Вермахта в Балканском полуострове стала стратегическая Белградская операция, начавшаяся 28 сентября и закончившаяся 20 октября 1944 года освобождением столицы Югославии – города Белград. Руководил наступательной операцией Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин – неоправданно забытый талантливый военачальник.

Сражаться советским войскам приходилось с интернациональными силами противника, так как территорию Югославии между собой на зоны влияния поделили приспешники гитлеровского нацизма Италия, Венгрия и Болгария.

Перед началом операции глава Югославии Иосип Броз Тито 21 сентября прилетел в Москву для переговоров со Сталиным.

«Одной из первых проблем, которую мы обсудили, был вопрос о совместных операциях наших двух армий… Я попросил у него одну танковую дивизию, которая помогла бы нашим частям при освобождении Белграда… Сталин сказал: «Вальтер (так звали меня в Москве), я дам вам не танковую дивизию, а танковый корпус!», – позже вспоминал Иосип Тито.

Таким образом, начало операции было положено. Уже 28 сентября части советских войск перешли в наступление, а в тылу у немцев их поддерживали югославские партизаны и Народная освободительная югославская армия. Белград было решено брать без сильных разрушений и минимизировать жертвы его мирных жителей, потому немецкие войска буквально «выкуривали» из укрепленных позиций с помощью орудий, бивших по ним прямой наводкой.

Таким образом, уже к 20 октября 1944 года были полностью освобождены Белград и большая часть Сербии. В назидание потомкам и памяти кто же на самом деле защитил страну от гитлеровских войск, часть улиц в Белграде носит нехарактерный русский оттенок: «Улица капитана Мишина», «Улица генерала Ефремова», «проспект маршала Толбухина» и другие. Простые сербы хорошо об этом помнят и с уважением относятся к нашей общей истории, а вот руководству ряда балканских стран, в том числе Сербии, для освежения памяти стоит выйти из служебного авто и побродить по улице «капитана Мишина», свернув на «генерала Ефремова»….
Источник
  • +0.06 / 3
    Комментировать
  Valek ( Слушатель )
06 ноя 2020 18:08:03
Польша вытравляет из исторической памяти итоги Второй мировой войны
новая дискуссия Статья  306


 

В Варшаве с 4 по 7 ноября проходит историческая конференция среди научного сообщества, посвященная оккупации Польши в годы Второй мировой войны.

 

В ходе нее участниками рассматриваются вопросы порабощения польского народа немецкими войсками, создание гетто, лагерей, тюрем и пыточных камер. Отдельным вопросом заявлена и оккупация территории Польши. И здесь нужно поставить жирное, но! Польские историки, преподающие в различных учебных заведениях, изучающие проблематику исторических событий в научных институтах, будут рассматривать вопрос оккупации своего государства как немецкими войсками, так и СССР!


И это при том, что благодаря советской регулярной армии была освобождена Варшава, у республики появилась независимость. И, собственно, те земли в которых она пребывают сегодня без прикрас заслуга советского солдата. Но, по-видимому, русофобство у поляков в крови. Как нежелание принимать и понимать позитивное участие России или СССР – неважно в позитивно значимых исторических событиях польского государства.


Но такое поведение для польской стороны отнюдь не ново. Так, с завидной систематичностью политическое руководство Варшавы выступает с откровенно враждебными и русофобскими заявлениями. К примеру, в начале этого года Польша инициировала в Европарламенте принятие резолюции «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы», в которой Москву обвинили в попытках «обелить преступления, совершенные советским тоталитарным режимом». При этом депутаты Европарламента заявили, что Вторая мировая война стала непосредственным следствием подписания пакта Молотова — Риббентропа.


В ответ на это президент России Владимир Путин назвал тезисы резолюции, которая, по его словам, «поставила фактически на одну доску и нацистских агрессоров, и Советский Союз», «беспардонной ложью». Кроме того, российский лидер напомнил о том, что Польша сама в 1938 году вместе с нацистской Германией «поучаствовала в разделе Чехословакии», в то время как советские войска в 1939 году вошли в Польшу уже после того, как «польское правительство утратило контроль за своими Вооруженными силами и за тем, что происходит на территории Польши».


Но, такая историческая правда Варшаву не устраивает. Поэтому поляки принялись активно ее переписывать и не самым лучшим образом, явно запутавшись в белом и черном, в правде и лжи, в добре и зле. В итоге поставив в один ряд войска вермахта с советскими частями, поляки, по сути, сами встали на темную сторону. И еще не понятно, что страшнее для истории: быть явным и открытым злодеем и убийцей или латентным, застенчивым негодяем.
https://medium-info.ru/dfbd/polsha-vytravlyaet-iz-istoricheskoj-pamyati-itogi-vtoroj-mirovoj-vojny/
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  Valek ( Слушатель )
25 ноя 2020 16:51:35
Польша продолжает войну за память
новая дискуссия Дискуссия  184


 
Нынешнее отношение официальной Варшавы к истории Второй мировой войны превратило эту тему в своеобразный плацдарм для информационного наступления на Россию, где в качестве «поражающего» оружия используются заявления польских политиков, чиновников и публицистов. И они действительно «поражают». Правда, отнюдь не так, как хотелось бы их авторам. Эти выпады удивляют своей глупостью, абсурдностью и отсутствием логики.

Однако в последние годы наметилась другая тенденция. К риторике властей присоединились профессиональные историки. Хотя, конечно, о профессионализме ученых, чья научная деятельность полностью подчинена некоему государственному органу надзора – в данном случае это созданный в 1998 году Институт национальной памяти, функции которого официально сводятся к выявлению «преступлений СССР против польского населения», – можно поспорить.

Тема политизации истории как науки в Польше поднималась в сентябре во время международной онлайн-конференции, однако о ней поговорили и забыли, и сегодня известные в своих кругах эксперты в этой области продолжают продвигать в своих «научных» публикациях политические лозунги. Так, заведующий кафедрой истории Восточной Европы Ягеллонского Университета, профессор Института истории Польской академии наук и, по совместительству, член коллегии Института национальной памяти Польши Анджей Новак выпустил на днях монографию «Крах империи зла, 1920», где казуистическим путем попытался объяснить «сложности» в отношениях Варшавы и Москвы «исторической ненавистью» последней.

Монография посвящена Варшавской битве 1920 года, поражение в которой, по мнению Новака, нанесло «непоправимую психологическую травму кремлевским политикам, заставившую их ненавидеть все последующие поколения поляков». Эта «ненависть» якобы пережила межвоенный период и Вторую мировую войну, эпоху коммунизма и трансформации СССР в Российскую Федерацию. Сейчас она, по мнению профессора, превратилась в «средство оболвания российского народа и шельмования Польши». Речь, напомним, идет о научной монографии, а не о пропагандистской листовке.

Проводя эти параллели, Новак как-то старательно обходит вопросы, связанные с реальным положением в мире в то и последующее время. Он ни разу не упомянул ни о предвоенной внешней политике Варшавы, ни об антисемитских настроениях и поддержке Гитлера ее правительства Пилсудского, хотя именно эти обвинения в свое время были озвучены Варшаве Москвой, и казалось бы логичным отвечать именно на них (если есть что ответить, конечно), а не публиковать многостраничные измышления на околопсихологические темы, называя их исторической монографией.
https://medium-info.…za-pamyat/
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  Василевс ( Слушатель )
26 ноя 2020 19:27:28
! Мирное население Советского Союза подвергалось геноциду наравне с жертвами Холокоста
Дискуссия  139

Дискуссия удалена
Старый Хрыч
26 дек 2020 23:34:41

  • +0.00
  ФилипС ( Слушатель )
01 мар 2021 09:32:35
Неожиданная заставка на большом экране в НЦУО РФ...
новая дискуссия Дискуссия  2.272

Недельные новости на НТВ крупно показали экраны в Национальном центре управления обороной Российской Федерации, а там "Майкрософт во всей красе"...
Я, по своей наивности, ожидал, что "уж там-то всё уже давно импортозамещено!"
Однако, как видно, ещё не до конца...
:-/


Большие картинки
Отредактировано: ФилипС - 01 мар 2021 09:48:01
  • +0.18 / 15