1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

mr_ttt

Россия
Около СПБ
Слушатель
Читатели: 0
Тут, вроде, приводились оценки, что стоимость одной пусковой для Р-36 равнялась стоимости 30-тыс микрорайона со всеми положенными садиками, школами и пр.
Недешево это.
Нет, я помню ту дискуссию, человек причастный говорил что много меньше. Возможно эта оценка относящаяся к сверхзащищенной шахте Р-36М2, там всего ок 80 шахт по имеющейся информации успели переоборудовать под них и не факт что все были сверхзащищенные
Я по крайней мере вообще говорил про легкие ракеты на ПГРК, там защита подвижность и цена много меньше.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
+0.00 / 0
АС / АУ
mr_ttt

Россия
Около СПБ
Слушатель
еще обратил внимание, цитата из одного из сообщений выше:\n\nт.е. получается одна боеголовка стоит в два раза дороже, чем Вы указали на стоимость целиком ракеты? как так?
в любом случае, нельзя просто так взять и сделать 1000 МБР, что якобы мне сказали выше проще чем космическую станцию, или Вы считаете, что нет?
Вы видимо смотрели какую то новую крайне хитрожопую модификацию
Вот здесь
https://www.brookings.edu/what-nuclear-weapons-delivery-systems-really-cost/
Стоимость боеголовок для Минитмен и Пискипер указывают в 5 миллионов долларов за штуку в ценах 1998 года, с того времени инфляция 60 процентов, не могли цены вырасти в 10 раз
Отредактировано: mr_ttt - 25 декабря 2019 15:20:36
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
+0.05 / 2
АС / АУ
Rafar

Россия
47 лет
Слушатель
Читатели: 1
Вы видимо смотрели какую то новую крайне хитрожопую модификацию
Вот здесь
https://www.brookings.edu/what-nuclear-weapons-delivery-systems-really-cost/
Стоимость боеголовок для Минитмен и Пискипер указывают в 5 миллионов долларов за штуку в ценах 1998 года, с того времени инфляция 60 процентов, не могли цены вырасти в 10 раз
Да больше всего на правду похоже. То, что у меня по последней ссылке накопалось, где 20 млн. за перспективную голову, то это скорее всего с учетов всех НИОКР. А тут просто текущая оценка.
+0.00 / 0
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Читатели: 5
И?) У нас по моему проблем с деньгами нет, профицит в несколько трлн.
Вы ракетную шахту из пачек денег строить собираетесь? Это реально. А правильная стройка, согласно спецификации, займет столько времени при имеющихся мощностях, что виртуальные триллионы не помогут..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+0.25 / 4
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Рыночная стоимость у него есть как у любого изотопа. Просто он не поступает на свободный рынок, но внутри то у него есть заказчики (всякие там НИОКР и т.п., имеющие всякие допуски , лицензи...). И не только внутри. Есть еще всякие страны-партнеры, которые не имеют собственных запасов, но могут принимать участие в каких-либо исследованиях. Цены на сайте DOE - для них.

Кроме того плутоний скорее всего хотя бы раз дополнительно проходил репроцессинг для очистки от америция. Короче пожалуй самая релевантная ссыль - последняя, где общий бюджет на предполагаемые новые ББ, в которых вряд-и что то кординально поменяется в плане количества делящегося материала и которые выходят по бюджету по 20 млн. за голову.
покажите, где есть рынок плутония? с конкурентными ценами и т.д.. Цены на такие товары - это сугубо внутренние индексы затрат..
делай шаг вперед..
+0.07 / 3
АС / АУ
Rafar

Россия
47 лет
Слушатель
покажите, где есть рынок плутония? с конкурентными ценами и т.д.. Цены на такие товары - это сугубо внутренние индексы затрат..
"внутренние индексы"?

The NBL Program Office provides Certified Reference Materials (CRMs) for use in nuclear and nuclear-related analytical measurement activities. Availability is consistent with existing U.S. regulations and international agreements regarding possession of such materials. For a listing of materials, prices, ordering information and Certificates of Analysis, please use the links below.
https://science.osti.gov/nbl/Certified-Reference-Materials

Table 2: Special Shipping/Ordering Requirements

CRM ID
Description (nominal values)
Size/Unit
Price
Certificate
Inventory
C122 (0.9g)
Plutonium Oxide PuO2 (87.79% Pu; 87% Pu-239)
0.9 g Pu
$5,840
C126A (1g)
Plutonium Metal Standard (0.99960 g Pu/g; 94% Pu-239)
1 g Pu
$10,990
C136 (250mg)
Plutonium Isotopic Standard, 12% Pu-240, sulfate
0.25 g Pu
$5,840
C137 (250mg)
Plutonium Isotopic Standard, 18% Pu-240, sulfate
0.25 g Pu
$5,840
C138 (250mg)
Plutonium Isotopic Standard, 8% Pu-240, sulfate
0.25 g Pu
$5,840
C136 (10mg)
0.01 g Pu
$4,120
C137 (10mg)
0.01 g Pu
$4,120
C138 (10mg)
0.01 g Pu
$4,120

https://science.osti.gov/nbl/Certified-Reference-Materials/Prices-and-Certificates/Plutonium-CRMs
Это не "внутренние индексы", это именно цены. Наверное парни из Сиелафилда или французы тоже могут что-то предложить, не смотрел, т.к. лень. В данном случае это цена на стандартные образцы для НИОКР. Ссылки на "внутренние индексы" к сожалению у меня нет (если у вас есть именно касательно делящихся материалов, с удовольствием ознакомлюсь), сколько именно там выходит за кг, исходя из стоимости одной головы примерно в 5 млн. по ссылке комрада mr_ttt
+0.06 / 1
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
"внутренние индексы"?

The NBL Program Office provides Certified Reference Materials (CRMs) for use in nuclear and nuclear-related analytical measurement activities. Availability is consistent with existing U.S. regulations and international agreements regarding possession of such materials. For a listing of materials, prices, ordering information and Certificates of Analysis, please use the links below.
https://science.osti.gov/nbl/Certified-Reference-Materials

Table 2: Special Shipping/Ordering Requirements\n\n
CRM ID
Description (nominal values)
Size/Unit
Price
Certificate
Inventory
C122 (0.9g)
Plutonium Oxide PuO2 (87.79% Pu; 87% Pu-239)
0.9 g Pu
$5,840
C126A (1g)
Plutonium Metal Standard (0.99960 g Pu/g; 94% Pu-239)
1 g Pu
$10,990
C136 (250mg)
0.25 g Pu
$5,840
C137 (250mg)
0.25 g Pu
$5,840
C138 (250mg)
0.25 g Pu
$5,840
C136 (10mg)
0.01 g Pu
$4,120
C137 (10mg)
0.01 g Pu
$4,120
C138 (10mg)
0.01 g Pu
$4,120

https://science.osti.gov/nbl/Certified-Reference-Materials/Prices-and-Certificates/Plutonium-CRMs
Это не "внутренние индексы", это именно цены. Наверное парни из Сиелафилда или французы тоже могут что-то предложить, не смотрел, т.к. лень. В данном случае это цена на стандартные образцы для НИОКР. Ссылки на "внутренние индексы" к сожалению у меня нет (если у вас есть именно касательно делящихся материалов, с удовольствием ознакомлюсь), сколько именно там выходит за кг, исходя из стоимости одной головы примерно в 5 млн. по ссылке комрада mr_ttt
"Именно цены" подразумевают "именно продажи". Кто же покупал плутоний-то?
делай шаг вперед..
+0.07 / 3
АС / АУ
Rafar

Россия
47 лет
Слушатель
"Именно цены" подразумевают "именно продажи". Кто же покупал плутоний-то?
Не имею понятия. Я в DOE не работаю. Наверное с этим вопросом надо к ним обратиться, чтобы они прислали полный отчет о покупателях, контрактах и суммах, в какие организации и лаборатории это все отправлялось.

Кстати, вот бланк для заказа:

https://science.osti.gov/-/media/nbl/pdf/ordering/NBL_Order_Form_SC-CH_F_540.pdf?la=en&hash=7987D651C9EDCFC0B6E7556F89D1FBDE57449BC9
Отредактировано: Rafar - 25 декабря 2019 17:43:28
+0.07 / 4
АС / АУ
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
Не имею понятия. Я в DOE не работаю. Наверное с этим вопросом надо к ним обратиться, чтобы они прислали полный отчет о покупателях, контрактах и суммах, в какое организации и лаборатории это все отправлялось.
Кстати, вот бланк для заказа:

https://science.osti.gov/-/media/nbl/pdf/ordering/NBL_Order_Form_SC-CH_F_540.pdf?la=en&hash=7987D651C9EDCFC0B6E7556F89D1FBDE57449BC9
Можно и обратиться, но априори известно, что оружейного качества уран и плутоний не продаются согласно Договору о Нераспространении. Все, что продается в серую, - это не учитывается в офф. доках. Итого - все эти цены - туфта.
делай шаг вперед..
+0.13 / 5
АС / АУ
Rafar

Россия
47 лет
Слушатель
Можно и обратиться, но априори известно, что оружейного качества уран и плутоний не продаются согласно Договору о Нераспространении. Все, что продается в серую, - это не учитывается в офф. доках. Итого - все эти цены - туфта.
И как это понимать? Что этот сайт - фейк, а все, что в нем написано - шутка?, Или это они в серую торгуют таким образом? Улыбающийся

Что касается "обратиться", я то точно не буду, потому как меня точно пошлют. Может быть вам не откажут?
+0.00 / 0
АС / АУ
Andrew Carleet

Канада
Flower City
53 года
Слушатель
Читатели: 7
........Когда-то смогли бы. Сейчас нет. Потому как не одними деньгами. Утрата технологий, технической культуры в ядернооружейном комплексе деньгами не компенсируешь. Особенно техническую культуру. На это нужны многие годы. Если не многие десятилетия.
Кстати, глупый вопрос о сроках.
Технологии, я так понимаю, еще сохранились, хотя-бы в бумагах.

Гипотетически, на сколько (во сколько раз) могло бы ускорить этот процесс создание в Штатах "шарашек"?
Ну, или... приезжают в Штаты на добровольной основе 5 российских спецов, им дается вся власть и все необходимые/имеющиеся ресурсы. Насколько быстрее они восстановят ядерный комплекс США?
Никогда не думал, что буду жить во времена, когда Микки и Дональд правят в США (из интернета)

"Это при Советской Власти можно было работать для души." (ц) тёща Портоса.
+0.11 / 2
Скрыто
rommel.lst

Россия
Луганск/Томск
Практикант
И как это понимать? Что этот сайт - фейк, а все, что в нем написано - шутка?, Или это они в серую торгуют таким образом? Улыбающийся

Что касается "обратиться", я то точно не буду, потому как меня точно пошлют. Может быть вам не откажут?
Как вы понимаете, сайт, где опубликованы расценки на НАСТОЯЩЕГО Деда Мороза? хз..

Если вы хотите купить десяток граммов для радиологических исследований, вам может и ответят. Может даже продадут. Это означает цену на изотоп в масштабе обсуждаемых тут вопросов?

Вы задаете, уж извините, дурацкий вопрос
Отредактировано: rommel.lst - 25 декабря 2019 18:13:35
делай шаг вперед..
+0.12 / 5
АС / АУ
Rafar

Россия
47 лет
Слушатель
Как вы понимаете, сайт, где опубликованы расценки на НАСТОЯЩЕГО Деда Мороза? хз..

Если вы хотите купить десяток граммов для радиологических исследований, вам может и ответят. Может даже продадут. Это означает цену на изотоп в масштабе обсуждаемых тут вопросов?

Я про деда мороза юмора не понял, простите уж. Вы начали с того, что на сайте не цены, а некие "внутренние индексы", что рынка нет, а цифры "туфта". А закончили "может даже продадут". Вы уж сами то определитесь для себя, есть рынок или нет.

Если у вас есть какие-то другие цены на этот материал, хоть даже внутренние оценочный - очень будет интересно посмотреть. Особенно с какого официального источника, вроде ДОЕ или Пентагона.
+0.00 / 0
АС / АУ
Senya

Россия
51 год
Практикант
Читатели: 39

Глобальный Модератор
Кстати, глупый вопрос о сроках.
Технологии, я так понимаю, еще сохранились, хотя-бы в бумагах.
Я время от времени повторяюсь, что подписку на 15 лет придумали очень неглупые люди. Это срок, через который бесполезно вымучивать у бывшего специалиста секретные (в том числе технологические) подробности. По прошествии этого срока можно говорить о создании заново, об обучении с нуля нового поколения спецов хотя бы пониманию что и самое главное почему записано в тех бумагах. Значит сроки от тех же 15 лет только начинаются. Попытка делать так как написано обречена на неудачу просто потому, что далеко не все даже несекретные материалы, технологии и комплектующие, описанные тогда сохранились до сегодняшнего дня.
Гипотетически, на сколько (во сколько раз) могло бы ускорить этот процесс создание в Штатах "шарашек"?
Если мы уверены, что даже вражеские спецслужбы спецсредствами не выудят секретную информацию, сам человек её при всём желании нам не расскажет. Так что ни на сколько.
Ну, или... приезжают в Штаты на добровольной основе 5 российских спецов
Сегодня это относят не столько к области истории, сколько к конспирологии, но у РИ/СССР с одной стороны и Соединённых Штатов с другой уже есть весьма успешный и обширный опыт подобного сотрудничества. Но этот опыт гласит, что для реального ускорения требуются с одной стороны тысячи специалистов в разных областях (а сегодня они в подавляющем большинстве узкие специалисты), а с другой необходимо развёртывание реального производства первоначально на базе заимствованного оборудования и технологий в объёме нескольких десятков миллиардов долларов (в сегодняшних ценах). На этой базе уже обучается своё поколение специалистов и можно строить свои заводы - за 10-15 лет вместо 30 как было бы с опорой только на свои силы. Учитывая что ранее эти отрасли уже существовали, урежу срок до 5-10 лет против 15-20. Но подобное сотрудничество при сегодняшних отношениях вообще непредставимо. А десяток-другой спецов, переманенных, выкраденных или предоставленных, ничего не сделают в плане ускорения. В чуждой технологической среде они будут чувствовать себя как чукчи-охотники на китов и тюленей, десантированные в африканскую саванну.
им дается вся власть и все необходимые/имеющиеся ресурсы.
Опять придётся заходить в сомнительные с точки зрения технаря области. В любом государстве ресурсы, к которым относится и власть, ограничены, и чтобы передать их кому-то со стороны их первоначально нужно у кого-то отобрать. После такого передела американский политикум преобразится до неузнаваемости. Это будет страна, отличающаяся от сегодняшних США не меньше, чем Россия-1993 от СССР (даже если мы закроем глаза на территориальные изменения). Ну да я вроде на Большом Переделе что-то такое уже писал.
Насколько быстрее они восстановят ядерный комплекс США?
Более того, я думаю что если Соединённые Штаты сумеют сконцентрировать силы и ресурсы для воссоздания ядерного комплекса опираясь исключительно на свои внутренние возможности, это так же гарантированно вызовет их преобразование в другую страну. В которой уже можно будет с кем-то разговаривать и даже осмысленно договариваться.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.73 / 32
АС / АУ
НАлЕ

Украина
Ихтиандропіль
Специалист
Читатели: 20
Это "чистая" 15А35
Повредничаю.
35-я или таки истчо 30-я ?
Какая-то кривая моделька, "шейки бедра" не просматривается, да и АДР на обтекателе тоже.
С мифической ГЧ? Той, которой никогда не было, но которой пугали на Красной Площади?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
+0.82 / 11
АС / АУ
mse

Специалист
Читатели: 11

Норот, шо за кипишь? У любой вещи есть, как минимум, балансовая стоимость. Ибо для тех, "чья надо, нога", нет никакой тайны в затратах на производство, очистку, переработку, охрану этого плутоня. Эти затраты списывались на конкретный плутонь и потому, грамму плутоня можно привязать сумму в баксах/рублях. Даже если никому не продавать, а передавать "безмозмезддо, то есть, дадом". Например, для научных целей. Просто научная цель повесит себе на бухгалтерский баланс немного тыщ баксов. И всё.
+0.33 / 10
Скрыто
Сердобольный

Гондурас
Ё-бург
Специалист
Читатели: 28
Я время от времени повторяюсь, что подписку на 15 лет придумали очень неглупые люди. Это срок, через который бесполезно вымучивать у бывшего специалиста секретные (в том числе технологические) подробности. По прошествии этого срока можно говорить о создании заново, об обучении с нуля нового поколения спецов хотя бы пониманию что и самое главное почему записано в тех бумагах. Значит сроки от тех же 15 лет только начинаются. Попытка делать так как написано обречена на неудачу просто потому, что далеко не все даже несекретные материалы, технологии и комплектующие, описанные тогда сохранились до сегодняшнего дня.
Есть даже устойчивые термины: «технологическая амнезия» и «инженерная археология». Если перерыв в работе по какой-либо технологии более 15 лет - технология считается утраченной, ее восстановление практически будет сходно с исследованием артефактов, т.к. тупо даже не остается людей, способных прочитать КД и ТД, выполненную по старым нормам и правилам..
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
+1.29 / 32
Скрыто
Сердобольный

Гондурас
Ё-бург
Специалист
Читатели: 28
Повредничаю.
Дык, там все модельки - знакомо-кривые. Есть очучение, что ранее они проживали в одной из аудиторий "старого корпуса" Акамеди, когда она еще в Москве былаУлыбающийся

Цитата
35-я или таки истчо 30-я ?
Судя по "прорисованному" АПБ 15Б176 - таки 35-я. Голова выполнена чуть не в масштабе.

Цитата
Какая-то кривая моделька, "шейки бедра" не просматривается, да и АДР на обтекателе тоже.
Угу. Я бы даже сказал, что это более похоже на 60-ю с головой 61-йВеселый.
Цитата
С мифической ГЧ? Той, которой никогда не было, но которой пугали на Красной Площади?
Имана. Подобная же "конструкция" из газового баллона и конуса от торцевой крышки 63-й венчала РТ-2 около Пермского училища (в Тольяттинском музее сейчас которая живет). Представляю, как у шпиЁнов пригоралоВеселый.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
+0.88 / 19
Скрыто
Коломбет

Россия
Москва
50 лет
Слушатель
Ну что ВЫ? Берете любой боевик 90х от Голливуда. Там энтих плутониев с боеголовками , то из Кахазтана , то из еще чего-то - пруд пруди.
Значит Голливуд и приторговываетПодмигивающий
+0.07 / 4
Скрыто
Kingle

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
А если запустить бомбардировщик на какие-то дальние орбиты? Сделать его с ядерным приводом. Так, чтобы он мог совершить маневр уклонения от любой запущенной в него с Земли ракеты. Тогда это получится оружие второго ответного удара. Ну и пилотируемым он должен быть, чтобы ремонтировать, продлевая ресурс на десятилетия.
Любые базы крупнее и сложнее уровня МКС будут возможны только при обязательном соблюдении двух условий:
1. Появление ракет-носителей, способных выводить хотя бы на низкую орбиту тысячи тонн ПН, а не единицы как сейчас.
2. Стоимость вывода 1 кг ПН должна стоить, грубо говоря, сотку рублей, а не многие тысячи долларов.
Ваш бомбЁр требует крупной орбитальной базы с искусственной гравитацией, где он сможет в нормальных условиях проходить плановые ТО, а экипаж имеет возможность отдохнуть. Без базы никак от слова совсем. До подобного имеют некоторые шансы дожить наши правнуки, а пока в наших реалиях это проходит по разряду ненаучной фантастики. Разве что художественное кинцо снять на тему Улыбающийся
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.14 / 3
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0