РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,078,181 25,772
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5834876 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Technocratus от 09.10.2020 22:20:44Внимательно посмотрев на картинку, вынужден высказать тревожное опасение: не только сократили отставание, но и вырвались вперед, применив ряд гениальных технических решений. Прошу Вас, а также других присутствующих специалистов оценить эти решения, несколько удивившие меня своей оригинальностью. Возможно, надо срочно писать в профильные организации с требованием модернизации нашей отсталой техники путем внедрения передового заокеанского опыта!



1. Провода, протянутые от командного драндулета к ПУ на сотни метров - простой и надежный способ связи, если этот провод никто ногой не зацепит.

2. Крышка ТПК - отсталый пережиток прошлого. С ней столько проблем: один сброс на грунт чего стоит. Оказывается, все можно сделать намного элегантнее: стартующая ракета просто расх%яривает переднюю стенку ящика в щепки - и летит дальше если обтекатель не помялся.

3. Потроха наземного оборудования ПУ - наружу! Видимо, это наилучший способ обеспечить их защиту?

4. Ну, и совсем по мелочи: одного тягача, на самом деле, вполне достаточно, чтобы растащить по позициям 4 полуприцепа Смеющийся

К-а-а-ак я люблю "порассуждать" по поводу таких картинокВеселый:
1. Проводной канал - самый дешевый, простой, надежный и безопасный способ гарантированного обеспечения связи ПКП с АПУ/СПУ. В зоне охраны. Кабель прокладывается горизонтально-вертикальной змейкой (а не такой "струной"), обеспечивающейся стойками. В прямой видимости. На определенную дистанцию (неск. десятков метров). Короче - это на рисунке "близко к тексту" (У нас несколько каналов БУ в крайнем звене - примерно так же).
2. Крышка ТПК - она всегда на месте. Под ней - гермомембрана. Исторически сложилось: у нас - мягкая, у них - жесткая, разрушаемая ходом ракеты.
3. Потроха нужно прятать и защищать. Это - аксиома и явный кикс на рисунке.
4. Удивительно, но - да. Средства тяги, при возможности их отстыковки, нужно уводить с БСП в укрытие, оставляя на БСП только дежурный тягач.
Не все, что они рисуют - безмозглая дурь. Что-то они знают.
ПыСы А вот такое, как на рисунке, расположение гидроцилиндров подъема стрелы СПУ не возможно в принципе - ну не сложится оно в походное положение. 
Такшта: знают, умеют, рисуют, но каменный цветок не выходит. С 1975 года, когда они вскрыли наличие первого ПГРК,  правда появившегося на пару лет ранее, в СССР. 
Отредактировано: Сердобольный - 09 окт 2020 23:56:09
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.72 / 46
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Сердобольный от 09.10.2020 21:33:25Какой же Вы, товатиСЧ, нетерпеливый и неверующийВеселый. Ну все же ясно: и картинки - ОК, и презентация - ОК, и соц. дистанция соблюдена, и "хоботом" согласно машУтЪ (особенно эта, в маске - она ж сама рисовала, ну или привычней ей так - она так работает же). Короче: они одним рывком сократили отставание. Пора признавать. ТПК из досок - это шах и мат. Дешево и сердито. А у нас два НИИ и три ЦКБ с 1964 года тупили за наши деньги и в итоге просрали Союз. Разорили.
Не - зря Вы над ними смеетесь: краски у них, кмк, таки насыщеннее гораздо. И графика. И опыт у манагеров. Не - не сдюжим, если ЧО. Пип. "Сдаёмсю" Веселый

А у нас истчо и ракеты ржавые, однако ...
Даже в Союзе денюх не хватало, чтобы их покрасить.Веселый
Потом-то дотумкали, что надо "как в европах" как-то на Штаты ровняться и всё чёрненьким "красить", однако ...Подмигивающий
Видать, "чёрный цвет " и разорил Советский Союз, однако ...
Только вот, тот же "черный цвет" российских ракет говорит о том, что  "экономика, порванная в клочья" - это одно, а разорение СССР - это, таки другое.Нравится
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.11 / 20
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сердобольный от 09.10.2020 23:46:36К-а-а-ак я люблю "порассуждать" по поводу таких картинокВеселый:

И я Смеющийся
Цитата2. Крышка ТПК - она всегда на месте. Под ней - гермомембрана. Исторически сложилось: у нас - мягкая, у них - жесткая, разрушаемая ходом ракеты.


Непонятно. На всех известных мне видео пусков, в частности, тут:
https://m.youtube.com/watch?v=CwwaaTs1CUM
видно, что после сброса крышки из ТПК торчит обтекатель. Где там может быть мембрана? В верхней части ТПК, загерметизированная вокруг этого самого обтекателя? И зачем она нужна? Не проще крышку герметичной сделать (хотя подозреваю, что она и так герметичная)?
  • +0.67 / 5
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 09.10.2020 23:46:36К-а-а-ак я люблю "порассуждать" по поводу таких картинокВеселый:
1. Проводной канал - самый дешевый, простой, надежный и безопасный способ гарантированного обеспечения связи ПКП с АПУ/СПУ. В зоне охраны. Кабель прокладывается горизонтально-вертикальной змейкой (а не такой "струной"), обеспечивающейся стойками. В прямой видимости. На определенную дистанцию (неск. десятков метров). Короче - это на рисунке "близко к тексту" (У нас несколько каналов БУ в крайнем звене - примерно так же).
2. Крышка ТПК - она всегда на месте. Под ней - гермомембрана. Исторически сложилось: у нас - мягкая, у них - жесткая, разрушаемая ходом ракеты.
3. Потроха нужно прятать и защищать. Это - аксиома и явный кикс на рисунке.
4. Удивительно, но - да. Средства тяги, при возможности их отстыковки, нужно уводить с БСП в укрытие, оставляя на БСП только дежурный тягач.
Не все, что они рисуют - безмозглая дурь. Что-то они знают.
ПыСы А вот такое, как на рисунке, расположение гидроцилиндров подъема стрелы СПУ не возможно в принципе - ну не сложится оно в походное положение. 
Такшта: знают, умеют, рисуют, но каменный цветок не выходит. С 1975 года, когда они вскрыли наличие первого ПГРК,  правда появившегося на пару лет ранее, в СССР.

Я  тут перемогу картиночную покруче принес.

Типа, с первой ПРО нихера не вышло, нарисуем версию 2.0. Вместо GBI обосравшегося - некий перехватчик нового поколения с новой же атакующей ступенью, ну  и так далее. Особенно планы нарисовать перехватчик для ПКБ на основном участке полета меня повеселили. Ну и остальное тоже в том же духеВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.12 / 39
  • АУ
OlegNZH-2
 
russia
Барнаул
58 лет
Слушатель
Карма: +174.65
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 5,107
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 10.10.2020 03:19:47Я  тут перемогу картиночную покруче принес.
....
Типа, с первой ПРО нихера не вышло, нарисуем версию 2.0. Вместо GBI обосравшегося - некий перехватчик нового поколения с новой же атакующей ступенью, ну  и так далее. Особенно планы нарисовать перехватчик для ПКБ на основном участке полета меня повеселили. Ну и остальное тоже в том же духеВеселый

Особенно радуют F-22  в качестве перехватчика (что-то незаметно , что у нас в Сибири места базирования для них строят ) , и  NextGen Interceptor (Это что за фиговина такая Большая?  И в каком Поколении сваяют?) 
Отредактировано: OlegNZH-2 - 10 окт 2020 09:30:40
  • +0.65 / 10
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Technocratus от 10.10.2020 01:41:26...
видно, что после сброса крышки из ТПК торчит обтекатель. Где там может быть мембрана? В верхней части ТПК, загерметизированная вокруг этого самого обтекателя? И зачем она нужна? Не проще крышку герметичной сделать (хотя подозреваю, что она и так герметичная)?

Обычно, мембрана ставилась там, где не было сбрасываемой крышки ТПК. А там, где есть Такая крышка - нет мембраны.
На всех ТПК-шных ракетах КБЮ и Реутово стоят/стояли мембраны и там не было никаких крышек. Правда, у реутян  мембрана прорывалась ходом крышы ЗУ, посредством тросиков. У КБЮ ракеты производили процесс дефлорации мембраны непосредственно обтекателем в самом начале движения при старте.
У МИТа на ПГРК  мы все видим сбрасываемые крышки ТПК. Разумеется, тут никакие мембраны уже не нужны. 
И тут возникает маленький вопросик: а как МИТ реализовал все это на своих шахтных комплексах?В очках
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.75 / 14
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: OlegNZH-2 от 10.10.2020 01:58:44Так и у "Молодца" РТ-23 УТТХ   "торчал" .Мало того - сначала  обтекатель был вообще надувной .

Он никогда не торчал и был всегда надувным.
Но мембрану рвал так же ходом при не наддутом обтекателе.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.61 / 17
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Сердобольный от 09.10.2020 23:46:36****
Такшта: знают, умеют, рисуют, но каменный цветок не выходит. С 1975 года, когда они вскрыли наличие первого ПГРК,  правда появившегося на пару лет ранее, в СССР.

 
А может им ПГРК просто не нужно?
Баз то по миру раскидано умотаться сколько.
 
На мой взгляд, если бы им так нужны были рабочие ПГРК - могли бы хотя бы сделать первый, любой тупости и кривизны, комплекс, а потом годами и десятилетиями оттачивая его.
Отредактировано: Danila96 - 10 окт 2020 11:09:44
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,616.69
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,417
Читатели: 22
Цитата: Danila96 от 10.10.2020 11:09:33На мой взгляд, если бы им так нужны были рабочие ПГРК - могли бы хотя бы сделать первый, любой тупости и кривизны, комплекс, а потом годами и десятилетиями оттачивая его.

  Ну стратегические крылатки у них вполне себе мобильными были....
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.32 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Technocratus от 10.10.2020 11:57:02И это кажется очень логичным. Однако уважаемый камрад Сердобольный, если я его правильно понял, утверждает обратное.
Возвращаясь к американскому художеству, возникший у меня вопрос:
Может ли ихняя

, и, очевидно, весьма хлипкая мембрана надежно защитить изделие в контейнере в ходе эксплуатации?

А ей этого и не надо. 
Она, как и наша, выполняет только герметизирующую функцию.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.41 / 11
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 10.10.2020 03:19:47

Ну ладно делать все это - да, это сложно, но нарисовать-то по-человечески можно было? Как из этого художества понять, кто кого где сбивать должен?? Я вот много общаюсь с (американскими же!) редакторами и рецензентами гражданских научных журналов, большинство их которых - очень ответственные, разумные и адекватные люди. И точно знаю, что в любой редакции, увидев в статье подобную картинку, ее тут же вы#издят сцаными тряпками.
Что мы видим?
- К наземным радарам и спутникам вопросов нет - тут все понятно.
- ПРО предназначена против КР, а также БР в стандартном оснащении и с ПКБ - хорошо, ОК.
- F-22 - очень крутой. Он летает непосредственно над районами базирования БР и КР и мочит там все, что летает. КрутоНравится. Непонятно только, зачем в этом случае ждать, пока ракету запустят, если ее можно уничтожить еще на земле.
- При том, что "boost phase" КР - несколько секунд, ее за это время успевают сбить! Еще круче!
- Для всех перехватчиков нарисовано, с каких носителей они запускаются. Кроме самого крутого - "HGV Glide Phase Interceptor". Очевидно, он настолько крут, что постоянно висит в воздухе и в носителе не нуждается...
- Aegis - это Midcourse или Terminal Defence? Он сам - вроде как, Terminal. А его противоракета, SM-3 - нарисована как Midcourse.
- Ну и наконец, кто КР сбивать будет?? Судя по картинке, никто. Можно было подумать, что это должон делать Patriot, но он скромно стоит в углу и стреляет, когда КР уже попала в цель Смеющийся

UPD: как заметил уважаемый камрад Салон62, на картинке не F-22, а F-35, что, однако, не меняет сделанных выводов)
Отредактировано: Technocratus - 10 окт 2020 18:43:07
  • +1.18 / 22
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Technocratus от 10.10.2020 14:46:20Что значит - не надо? Наша выполняет герметизирующую функцию под крышкой ШПУ, где изделию ничего не угрожает. А их - должна защищать от всей суровой американской действительности, например, от летящих с дороги камней Незнающий

Это Вы о каком американском ракетном комплексе?Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.46 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Technocratus от 10.10.2020 15:07:27Об обсуждаемом - который нарисованный)

Хм...
Судить о наличии или об отсутствии крышки ТПК по картинке?
Лично я - не берусь.
ИМХО, ежели даже художник забыл ее нарисовать, это не значит, что ее там нет.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.34 / 8
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: Слесарь Полесов от 10.10.2020 17:09:42Теперь Штатам пора начинать очередную заунывную песню, чтобы Россия и КНДР включила в новый ДСНВ.. Веселый


Хоть КНДР, хоть марсиан - перспективы примерно одинаковы, судя по тому, как Рябков "партнеров" мордой по столу возит:

Цитата...По его словам, российская сторона "в принципе", допускает "выход на некую рамочную договорённость, которая позволяла бы говорить об определении основных направлений и параметров дальнейшей работы".
"Но только допускаем такой вариант. Мы не приблизились, я это подчёркиваю и настаиваю на этом, что мы не приблизились за последнее время к достижению такой договорённости с США. Попытки американцев представить дело так будто мы стоим на пороге такой договорённости, и что осталось совсем немного, и она будет достигнута, непонятно на чем основаны", - заявил Рябков.

https://ria.ru/20201010/ryabkov-1579193869.html
Отредактировано: Technocratus - 10 окт 2020 17:32:21
  • +0.93 / 18
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: зВЦиО от 10.10.2020 16:29:08Это не работа художника. 3д моделер создаёт цифровую модель техники по тех. заданию заказчика (по чертежам или эскизам). В первом случае (по чертежам) моделируется всё до винтика на колёсах, во втором - фантазия моделера, которая корректируется заказчиком ( на этом рендере, наверное, второе). Потом добавляются окружение (кустики, горы и т.д.) и спецэффекты (дым, огонь, разлёт кусков, положение освещения и т.д.). И проводится визуализация (рендер). Так что можно ждать сотен разных картинок, в различном камуфляже и в разной местности. Никакой художник с этим не справится, а картинок надо много. А можно и мультики лепить.Улыбающийся

Я применил слово "художник", как производное от слова "худо".Веселый
PS. Разумеется, я знаю, как такая муйня рисуется.Подмигивающий.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.50 / 13
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,859.22
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: Technocratus от 10.10.2020 14:35:56- F-22 - очень крутой. Он летает непосредственно над районами базирования БР и КР и мочит там все, что летает. КрутоНравится. Непонятно только, зачем в этом случае ждать, пока ракету запустят, если ее можно уничтожить еще на земле.

Картинку рисовали тролли. На ней не F-22, а F-35, который как истребитель-перехватчик совсем никакой...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.31 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: OlegNZH-2 от 10.10.2020 17:16:00Да вот только злые языки клевещут , что он сначала был надувным , а затем уже складывающимся-составным ...

А Вы не слушайте злых языков.
Послушайте лучше сюда.Крутой
На ракете для БЖРК надувной обтекатель был изначально на 15Ж52 и потом практически без изменений с доработками плавно перешел на ракету15Ж61. С ним она и отслужила полтора срока.
Изначально же этот надувник делался для 15Ж44, разработку которой прекратили и начали делать 15Ж60. Вот там пришлось отказаться от надувника, заменив складными створками.
Отредактировано: НАлЕ - 10 окт 2020 18:37:40
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.79 / 19
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,859.22
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: Sewer Endemic от 10.10.2020 15:15:07Так же, как, например, это сделано для ракет комплексов С-300/400. Посмотрите любое видео пусков - там крышка контейнера из чего-то вроде плотного пенопласта сделана. Наглядная иллюстрация сказки: "как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулкам!" Веселый

Только она разрушается пиропатроном, а не пробивается ракетой. Посмотрите любое видео пуска ЗУР ЗРС С-300/400 со звуком, слышны характерные два "щелчка", первый - отстрел крышки, второй - срабатывание катапульты, вот, кстати:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.98 / 16
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,859.22
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: Слесарь Полесов от 10.10.2020 17:09:42https://www.currenttime.tv/a/north-korea-shows-rockets/30886087.html\n\nСобственно, вот и она. Однако, одиннадцать осей на транспортере-установщике.
Ну, "..пролетела вниз на 950 км" оставим на совести журналюг, поскольку это дальность пуска.
.

.
Теперь Штатам пора начинать очередную заунывную песню, чтобы Россия и КНДР включила в новый ДСНВ.. Веселый

22 колеса...Северокорейцы вышли на первое место в мире...Шокированный
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.15 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: Салон62 от 10.10.2020 18:06:3022 колеса...Северокорейцы вышли на первое место в мире...Шокированный


Считайте колеса.ПодмигивающийВеселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.78 / 40
  • АУ
Сейчас на ветке: 64, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 27, Ботов: 33
 
vladivanych , НАлЕ , Слесарь Полесов , СовДед