РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,077,647 25,766
 

Фильтр
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Technocratus от 29.10.2020 17:53:31если вы создаете комплекс на базе шахтной ПУ, то ... в ответном ударе будут задействованы лишь считаные проценты группировки.
Старое интервью Соломонова

Мог ли Соломонов сказать иначе?
  • +0.47 / 5
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 27.10.2020 20:26:04http://www.b14643.de/Spacerockets/Specials/Hwasong-16/index.htm  Тут один ганс Хвасон-16 анализирует. Ну тот, на 11осном ТУА,

Это анализ на уровне e_maksimov'ой. Т.е. аналитик-паралитик хочет что-то сказать, но не может из-за отсутствия представления о предмете.
Немецкий унитаз энтузиаст не смог разглядеть шины типа ВИ-178 и ошибся с определением их диаметра.

Если бы он знал характерные особенности МАЗ-547, принимаемого в Азии за образец многоосного шасси. то размытую цифру на увеличенном фото он прочитал бы как 1600, а не как 1800. Это означает, что  текст по ссылке написан без понимания чисто автомобильных аспектов и с явными ошибками в размерах.
По моему мнению, корейскую машину можно охарактеризовать следующим образом:
Колесная формула: 22х16.
Полная масса:  от 165 т. до 185 т.,
Мощность ХД от 955 л.с. до 1050 л.с.
Мощность, подводимая к ведущим колесам, от 59,67 л.с. до 66,53 л.с.
Механическая трансмиссия не соответствует современному уровню техники.
Наличие ленивых осей (4-я,6-я и 8-я) делает трансмиссию неоптимальной даже с точки зрения возможного механического оптимума (колесная формула 22х22).
Агрегаты трансмиссии и ходовой части корейской машины (вероятнее всего) заимствованы от МЗКТ-79221.
Шасси комплектуется шинами типа разработанных в 60-е ВИ-178 размерностью 1600х600-685. Вероятнее всего, что это шины китайского производства  с нейлоновыми кордом, значительно превосходящие советский прототип.
Ниже развернутое обснование данной характеристики:
Скрытый текст

 
Отредактировано: красная ртуть - 30 окт 2020 18:16:11
  • +1.10 / 29
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 30.10.2020 00:17:40Это анализ на уровне e_maksimov'ой. Т.е. аналитик-паралитик хочет что-то сказать, но не может из-за отсутствия представления о предмете.
Немецкий унитаз энтузиаст не смог разглядеть шины типа ВИ-178 и ошибся с определением их диаметра.

Если бы он знал характерные особенности МАЗ-547, принимаемого в Азии за образец многоосного шасси то размытую цифру на увеличенном фото он прочитал бы как 1600, а не как 1800. Это означает, что в текст по ссылке написан без понимания чисто автомобильных аспектов и с явными ошибками в размерах.

Про машину - это интересно, но в данном случае интересен анализ про ракету. Да, размеры линейные у него "съехали", но выводы, в целом, интересные - что это нифига не МБР, а, по сути, одна из ступеней новой РКН, а вторая ступень - может, вообще макет. Конечно, она может, в теории, и функцию МБР выполнить, если вторая ступень и все прочее будут не макетом. Но из хорошей РКН - хреновая МБР, а из хреновой МБР может выйти отличная РКНУлыбающийся

Но северянам выбирать-то и не приходится.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 18
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 29.10.2020 20:22:45Но и защищенность ШПУ на пару порядков выше, чем у ПГРК/БЖРК.

Аваангард моноблочный, а чтобы поразить его ШПУ, надо как бы не три-четыре ББ (помним, что он живет в логове Сатаны, которое наверняка "отапгрейдили"). В условиях количественных ограничений на заряды (а они останутся даже, если ДСНВ-3 прикажет долго жить) тратить несколько зарядов против одного, пусть даже очень противного,  - это тот ещё вопрос

Вот именно. Тогда как бы не пять-шесть ББ надо будет против одного.

Тут я лучше промолчу.Подмигивающий

Не только противного, но и мощного: уверен, эквивалент там - не чета W88 Подмигивающий. Потратить 3-4х0,5 Мт, чтобы спастись от (условно) 1х5 Мт - не такая плохая идея. ИМХО, для содержательной дискуссии у нас слишком много неизвестных: вероятность поражения ШПУ одним ББ, возможности КАЗ, эквивалент заряда Авангарда. Поэтому я и прикрылся более компетентным мнением, которое, однако засрали было заподозрено в ангажированности)
  • +0.28 / 8
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: красная ртуть от 29.10.2020 23:03:23Мог ли Соломонов сказать иначе?

Мог, конечно: какой был его интерес рубить сук собственные шахтные Ярсы?
  • +0.09 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 29.10.2020 17:53:31Ну как, координаты ШПУ известны с высокой точностью, а, зная что тепла и света в них припасено предостаточно, ББ на них американцы точно не пожалеют.

Только ББ даже 2 на 1 ШПУ может быть недостаточно. ШПУ, которые даже при прямом попадании сохраняют способность к выполнению своей функции, у нас имеются в количестве. Хотя, как я понимаю, не все.
Даже без учета КАЗ/САЗ (которые уже есть/устанавливаются).
А если с учетом - то вообще умучаешься. А если еще и ракеты из норок уехали уже....
Кстати, пиндосы сейчас "осеннюю ядерную войну катают", вчера пуск с Ванденберга был, М-3, конечно.
Наша "осенняя перестрелка" тоже, вроде, скоро. Интересно, опять будет сценарий с первым ударом? И какой играют пиндосы?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 30
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 30.10.2020 01:44:24Мог, конечно: какой был его интерес рубить сук собственные шахтные Ярсы?

Он всегда выступает за подвижные комплексы. Разумеется, грунтовые (до момента, когда "Баргузин" делать начали - так сразу стал сторонником и БЖРК). Потому, что их больше, чем шахтных, под МИТовские ракеты.Подмигивающий Пока так.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 16
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Слушатель
Карма: +158.14
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
Гиперзвуковое оружие стран-соперников, включая Россию, бросает вызов системам раннего предупреждения США, заявил генерал ВВС Глен Ванхерк, глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования ВС США (USNORTHCOM).

Выступая на саммите по гиперзвуковому оружию в Вашингтоне, Ванхерк напомнил, что Россия и КНР разрабатывают гиперзвуковое оружие, причем российская межконтинентальная баллистическая ракета "Авангард" уже поставлена на вооружение.

"Оборона от гиперзвукового оружия не идет в ногу с продвижением оборонного потенциала... Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросают вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны (США)", - цитирует генерала пресс-служба Пентагона.

Он заявил, что ядерная триада остается основой обороны, но нужно думать не только о возмездии, сколько о воспрепятствовании доступа противника к театру боевых действий, предупредил командующий NORAD.

Оборона от гиперзвукового оружия при этом не требует принципиально новых технологий, существующих достаточно, сказал он.

Командующий NORAD заявил, что Пентагон "идет в правильном направлении", разрабатывая загоризонтные радары и сенсоры, в том числе и в космосе, работающие с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Он напомнил, что Агентство ракетной обороны и Космические силы США разрабатывают спутники космического базирования для отслеживания гиперзвукового оружия.


https://ria.ru/20201…00842.html


Возможность отслеживания гиперзвуковых целей и возможность перехвата это ведь не одно и то же. Защиты от ГЗКР, как и от ББ МБР, у амеров нет и не факт что они вообще смогут создать ПРО способную их перехватывать. Увидеть, как к ним что-то прилетит, они может и смогут, но толку от этого?
Отредактировано: _Valera_ - 30 окт 2020 06:57:37
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +1.30 / 21
  • АУ
Vladislav1550
 
Слушатель
Карма: -1.08
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: Technocratus от 30.10.2020 01:41:53Не только противного, но и мощного: уверен, эквивалент там - не чета W88 Подмигивающий. Потратить 3-4х0,5 Мт, чтобы спастись от (условно) 1х5 Мт - не такая плохая идея. ИМХО, для содержательной дискуссии у нас слишком много неизвестных: вероятность поражения ШПУ одним ББ, возможности КАЗ, эквивалент заряда Авангарда. Поэтому я и прикрылся более компетентным мнением, которое, однако засрали было заподозрено в ангажированности)

Здравствуйте!
Я недавно в живом журнале сделал запись про комплекс активной защиты ШПУ который сейчас ставят на боевое дежурство, Вы можете как эксперт прокомментировать её?
https://demchenko2000.livejournal.com/1275.html
  • +0.69 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DMAN от 30.10.2020 09:58:39Там же есть информация о не не ядерной осколочно-фугасной
БЧ с массой ВВ около 2000 кг.

Я бы просто проигнорировал подобную информацию как шум. Масса ВВ в фугасных авиабомбах менее половины от массы боеприпаса. А для неядерного поражения защищённых целей нужна не только термозащита на вход в атмосферу и бетонобойный корпус, но и система наведения и управления. Хорошо если в 5-6 тонн уложимся. Но даже представив ББ общей массой 2 тонны, куда его ставить в приведённой компоновочной схеме? Может быть курсовик для студентов, но не для практической реализации на этой ракете.
Отредактировано: Senya - 30 окт 2020 10:25:02
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.77 / 23
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Думаю, лишним в нашей теме это не будет (в свете "будем-не будем, планируется или нет"). Если ПРО все прикрыть нельзя - это не значит, что выхода нет:

ЦитатаРоссийские учёные создали белок, обладающий мощными свойствами защиты от радиации. Как показали испытания на мышах, он способен спасти живой организм даже от летальной дозы ионизирующего излучения.

https://ru.rt.com/h3au
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.21 / 34
  • АУ
Антиматрица2
 
Слушатель
Карма: -16.02
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: sturmvogel_ru от 29.10.2020 17:19:15Ой фсё (с)

Давайте только не будем про "анонимусов" и "отвечать за базар". 
Глянул ваши опусы с момента регистрации, зело интересно стало.
И чего мы видим?
//////
А он до нынешней осени (надеюсь не ядернойКрутой) теоретизировал по Украине и перспективам развития России. И вот сейчас проснулся и расскажет нам всем, как жить дальше надо.

Прелестно, прелестно! Вы сделали мне день!
Не ожидал такого внимания к своей персоне.


Своей ретроспективой всколыхнули вы во мне воспоминания - пять лет так и пролетели перед глазами. Да же больше - еще пять лет, предшествующих моей регистрации на ГА, я был просто читателем (почти весь политический раздел, весь военный, ну и, еще так, по мелочи). Вы, конечно же, не могли об этом знать. Так что, если быть точным, то на эту ветку я, вдруг, "ворвался" не через четыре года, а через девять лет после своего появления на ГА, что, очевидно, добавит в копилку вашей конспирологии и тщеславия - экого "гуся" вывели на "чистую воду".
Скрытый текст

К вам у меня нет претензий - ваш типаж весьма распространенный в наше подлое время. Более всего меня огорчило обилие плюсов к вашему "расследованию" - они для меня некий социологический материал.  И эта социология меня не радует. Кто-то, конечно, прочитал по-диагонали, глянул на коллег и чиркнул плюсик. Но большинство, я думаю, сознательно оказались "в стае".
Печально...
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • -1.16 / 26
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +983.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,970
Читатели: 2
Цитата: Сердобольный от 30.10.2020 10:56:36"Дорогу осилит идущий". По крайней мере - это уже будущая подмога цистамину и индралину с йодом.
Для интересующихся темой: https://habr.com/ru/post/397639/

В плане "мышиных" рассуждений в статье по ссылке есть интересный комментарий: 
"Правда стоит помнить, что образование первичных радикалов при облучении — это диапазон пико-наносекунд, вторичных — до микросекунд, химическая стадия радиолиза заканчивается в миллисекунды. Если учесть диффузию радикалов за такие времена, то понятно, что они могут проходить достаточно большой путь (относительно размеров клеток — единицы микрон), но именно поэтому концентрация вещества радиопротектора должна быть достаточно большой, а на всё тело (человеческое) этого добиться практически нереально. Поэтому реальную эффективность радиопротекторы, работающие по механизму перехвата свободных радикалов, имеют только in vitro или в маленьких животных."
  • +0.65 / 11
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,907.89
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,444
Читатели: 47
Цитата: Антиматрица2 от 30.10.2020 12:13:30Им же, что бы лететь нужно сначала взлететь.  Что, американцы не смогут засечь старты по вашему?

........А мы им поможем, чтоб не смогли.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.07 / 24
  • АУ
Aliot
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +115.93
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 5,848
Читатели: 1
Цитата: Сердобольный от 30.10.2020 10:43:27Думаю, лишним в нашей теме это не будет (в свете "будем-не будем, планируется или нет"). Если ПРО все прикрыть нельзя - это не значит, что выхода нет:\n\nhttps://ru.rt.com/h3au

Если нужно просто нейтрализовать свободные радикалы- для этого сойдет и простой этиловый спирт.
Вопрос в другом- может ли этот белок защитить ДНК?  
ДНК - штука хрупкая. Миллиарды лет назад вместе с РНК / ДНК возник и механизм ее защиты. Вокруг нее всегда плавают молекулы- фрагменты, и небольшие повреждения быстро восстанавливаются. Но это работает до определенного предела. При большой дозе поломок больше, ДНК необратимо повреждается и клетка умирает. Потому что ДНК- это не только наследственность, в ней записаны и все рецепты производства нужных для клетки  веществ.  
Короче, ДНК и все связанные с ней процессы- это охренительно сложная вещь, которая возникла после ТРИЛЛИОНОВ делений клеток и МИЛЛИАРДОВ мутаций за миллиарды лет, которые закреплялись естественным отбором, то есть эволюцией.
Имхо, если бы этот белок реально помогал клеткам выжить, то он сейчас уже был бы в любой  клетке, в том числе и в ваших собственных.
ps. Есть такой н/ф рассказ, из советских времен- про наших строителей, которые строили в джунглях Африки очередную дорогу. Там они познакомились с каким-то французом, за которым кто-то охотился. Помогли ему сбежать, и тот рассказал ребятам свою историю. Был он биологом, исследовал крыс и пауков на атолле в Тихом океане, где раньше взрывали водородные бомбы. Выделил из них какое-то вещество- лекарство от радиации, написал научную статью...После этого за ним стали охотиться все разведки мираУлыбающийся
Отредактировано: Aliot - 30 окт 2020 14:32:11
Ничто не вечно.Когда-нибудь это сообщение будет удалено...(c)
  • +0.57 / 12
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,953.84
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,046
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.04.2024 23:22
Цитата: Kingle от 29.10.2020 18:13:22Хм. У меня сложилось личное, возможно глубоко неправильное, субъективное мнение, что Авангард заточен на все 100% именно под обезоруживающий, превентивный, первый удар...


"зажгите" ..)  "Авангард" , вот , тебе "кажется" , а "креститься" ..кто ?
  • -0.30 / 12
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 25
Цитата: DMAN от 30.10.2020 15:06:30Потому, как заменить ракету с забрасываемой массой где то в 2,4-2,5
тонны, на ракету с забрасываемой массой 1,15 тонны, то есть в 2+
раза более слабую по этому важнейшему параметру, это таки да
"умеренность в развитии СЯС". Я понимаю это его личная
идеологическая позиция.

Это важнейший параметр, но далеко не единственный.
Во всяком случае, этот "параметр" никак не тянет на критерий совершенства ракетного комплекса в одиночку, без комплексного учета всех других "важнейших параметров".
ЕМНИП, тут про это не один десяток раз говорили.
Как бы уже и совсем заезженный термин "системный подход", но это то самое, без чего нельзя определить облик более-менее приличного РК.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.36 / 9
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +169.04
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,407
Читатели: 1
Цитата: 23gv от 30.10.2020 16:01:53Тут можно было обойтись и без гадания - головной корабль и первый корабль

Головной и первый серийный
  • +0.03 / 1
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +169.04
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,407
Читатели: 1
Цитата: Aliot от 30.10.2020 17:11:57Для таких тайн даже соответствующих грифов секретности еще не придумали, имхо.

Сжечь не читая. 
  • +0.11 / 3
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: DMAN от 30.10.2020 15:06:30Вы так удачно сформулировали свои мысли, что используя их
можно легко Вам ответить.


Спасибо, я старался)))
В главном у нас консенсус:
ЦитатаЯ понимаю это его личная идеологическая позиция.

Насколько эта позиция на тот момент(!) соответствовала интересам Государства - другой вопрос.

ЦитатаНо по сути КМК "короткий АУП" это где то близко к рейгановской СОИ из 1983 года.

Не только СОИ, но и любой гипотетической ПРО. Это сегодня нам с Вами хорошо рассуждать, зная о триумфальных успехах американцев в этой области. А в начале 2000-х, когда ДПРО только что с пафосом отправили в педальное ведро, кто мог поручиться безопасностью государства, что у американцев ничего не получится?? Поэтому (опять-таки) на тот момент дополнение (не замена!) жидкостных ракет с большим забрасываемым весом маленькими и шустрыми выглядит вполне разумно.

ЦитатаХотя наверно это у них семейное. Академик Сахаров

Они родственники разве??
Отредактировано: Technocratus - 30 окт 2020 17:49:18
  • +0.12 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 10, Ботов: 14
 
bca , Гидравлик , Михаил А. , Слесарь Полесов