РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,080,567 25,772
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6028001 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: VanguardВладислав от 11.04.2021 11:24:16После внезапного начала угрожаемого периода для ПРТБа РВиА понадобится несколько часов чтобы добраться до точки встречи с артиллерийской бригадой.

Внезапных широкомасштабных войн не бывает. Запомните это раз и навсегда. Бывает наглухо слепоглухая разведка, в которой на должностях аналитиков работают гомосеки, радфемки, трансформеры, ниггеры и прочие набранные по комсомольской путевке дебилы, отобранные не за знания.

Цитатаа артиллерийская установка может запустить снаряд максимум на 100 км.

И тут, в ближайшее время, следует ждать увеличения дальностей еще в пару-тройку раз (если про разные дела типа 12-дм. стволов и специальных для них выстрелов, не вспоминать- то ли будет, то ли нет).
Ну и если забыть про Смерч/Торнадо-С/Ураган-1М с их управляемыми ракетами с дальностями уже сильно за 200, а вскоре будет и 300...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 39
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 11.04.2021 14:50:39Очень специфическая аудитория пришла на экскурсию в очень
специфический музей.


Имперские инквизиторы изучают устройства для экстерминатуса ереси.... Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.38 / 55
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: BlackShark от 11.04.2021 19:40:04...
в ближайшее время, следует ждать увеличения дальностей еще в пару-тройку раз (если про разные дела типа 12-дм. стволов и специальных для них выстрелов, не вспоминать- то ли будет, то ли нет).

Расскажете поподробнее, когда можно будет?Жующий попкорн
Цитата: BlackShark от 11.04.2021 19:40:04Ну и если забыть про Смерч/Торнадо-С/Ураган-1М с их управляемыми ракетами с дальностями уже сильно за 200, а вскоре будет и 300...

Ой, мля ...
А ведь действительно. Ну ладно, в Град Торнадо-Г ядрён-батон  и не сильно-то запихнешь (наверняка это реально, только вот нужно-ли?), но вот в Ураган и, тем более, в Смерч Торнадо-С - тут калибры позволяют прямо сичас.
Что-то очкую. однако ...ПодмигивающийНравится
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.53 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Мимопроходил от 11.04.2021 14:56:18Нет, в ДСНВ не войдёт, ТУ-22М3 без штанги не входят же. А в ДРСМД КРВБ и не входили.

Кстати, о Бэкфайре
Цитаты из статьи «Улучшение характеристик системы управления приемником топлива в полете», авторы: Бухтоярова В.И., Борисова Л.В., Торбина Е.А. (ПАО «Туполев», МАИ, МГТУ им.Баумана), научный руководитель: Дворецкий И.Г.; Опубликовано в сборнике аннотаций конкурсных работ 10-го Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», Москва, 2018, ISBN 978-5-6041283-2-9.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.66 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: est2004_1 от 11.04.2021 17:34:29среди духовенства есть очень специфические священники
например, протоиерей Шестаков Вячеслав, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье

про службу на Семипалатинском полигоне протоирей умалчивает )

В 138 омсбр в Каменке был батюшка-танкист, офицер, прошел Чечню.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.47 / 21
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: НАлЕ от 11.04.2021 19:52:06Ой, мля ...
А ведь действительно. Ну ладно, в Град Торнадо-Г ядрён-батон  и не сильно-то запихнешь (наверняка это реально, только вот нужно-ли?), но вот в Ураган и, тем более, в Смерч Торнадо-С - тут калибры позволяют прямо сичас.
Что-то очкую. однако ...ПодмигивающийНравится

В 152мм снаряд запихали.
А ракету гораздо проще - там нет "удара кувалды" при выстреле.  
  • +0.30 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 11.04.2021 19:52:06Расскажете поподробнее, когда можно будет?Жующий попкорн

А я тут пдф не клал про снаряды?
https://dropmefiles.com/4Jj8I
Там сразу 2 должно быть.

А что до "Смерчей", то где-то в юбилейках что-то такое попадалось, типа, про завершение разработки где-то так в конце 80х чего-то подобного. В принципе, учитывая, что и первые, 70км, ракеты оного спокойно клали залпом в 250х300, что ли, метров,то  для СБЧ килотонн на цать точности - выше крыши.  Было ли оно в серии - это уже другой вопрос. 122мм снаряд, вон, специальный для 2С1 сделали, и даже держатель для него внутри САУ был. А снаряда в серию так и не поступило, потому, что решили, что пусть комдив и начарт дивизии такое оружие применяют, чем комполка. Но, с другой стороны, простому танковому комбату чуть лично в руки спецснаряд не сунули же (на об.299, на "Молоте/Боксере", на об.195)... и могут, в теории, вернуться к вопросу, если/когда на Т-14 появится и 6 дюймов (хотя вряд ли, танковых орд у супротивника, что-то, не наблюдается особо).

А когда теперь есть и УР для РСЗО...
Кстати, вот вам, я еще в артиллерию положу эту картинку.

Для данной ветки интересен верхний левый угол. ГЗКР со скоростями до 11.5М(!).
Ну и "универсальное" шасси, в котором легко опознается "Бастион" в одном из первых, нереализованных вариантов, с 6 ракетами вместо 2. Или же, думаю, вы там еще кое-что узнаете сразу.
Понятно, что туда и так "Циркон" добавят, на "Бастион", но если еще и ракет втрое добавится.... Веселый
А в ПРАВОМ углу как раз про УР РСЗО.
"Циклоны" - это следующая итерация за "Торнадо-Г/С". Там еще и "Ураган-1М", конечно же, нарисован.
Отредактировано: BlackShark - 11 апр 2021 20:23:48
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.73 / 29
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Бонивур от 11.04.2021 20:14:04Это Ту-22М3М с Х32, в категории "ТБ предназначенный для испытаний" по ДСНВ. Пока не на вооружении.

Уже в серии, так что на вооружении. Вроде как уже летают с ними на патрулирование. Кажется, Шайковка.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.42 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Мимопроходил от 11.04.2021 18:58:15Вот как раз по дальности штанга и влияет, есть - входит в зачет, нет - нет.

В своё время забили на разъяснение положений СНВ-3, потому что все, и я в том числе, думали что ему осталось несколько месяцев, но раз уж он с нами ещё на несколько лет, лучше его знать.

Цитата13. (59.) Термин«дальность» означает:
...
с) применительно к летательному аппарату - максимальное расстояние, которое
может пролететь без дозаправки летательный аппарат этого типа с боевой нагрузкой
7500 килограммов  при  полной  заправке  внутренних  и  внешних  топливных  баков
топливом  и  при  оптимальном  профиле  полета,  обеспечивающем  минимальный
километровый расход топлива, с учетом пройденного расстояния при наборе высоты и
снижении. Топливо, остающееся в топливных баках после посадки, не превышает
пяти процентов от максимальной емкости топливных баков.





Цитата: Мимопроходил от 11.04.2021 18:58:15А ракеты для 22-го уже давно есть - Х-32.

А вот это гораздо интереснее, почему именно они до сих пор не зачтены, хотя формально подходят подо все признаки. У меня единственное предположение, что по итогам консультаций американцы согласились отнести её к ПКР, и на её дальности не заостряли внимание, также как на дальностях береговых комплексов с Ониксом. По чисто формальным признакам они могли бы подпадать под почивший ДРСМД, но претензий по ним не предъявляли.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Бонивур от 11.04.2021 20:27:24Не слышал. В таком случае Ту-22М3М должен был попасть в СНВ3

Надо будет - попадет.
Он же пока не в серии?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: СовДед от 11.04.2021 20:20:54Например колоссальный ЭМИ

Бомбардировщик, тем более с большой загрузкой, просто не поднимется на высоту, оптимальную для ЭМИ. Так что для бомб этот вариант отпадает.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 16
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Бонивур от 11.04.2021 20:34:31Насколько я знаю - нет. В рамках ОКР"Потенциал".

Вы не путайте. М3М со штангой и всеми возможными наворотами - это одно. Там 2 бомбера на испытаниях и пачка на переделке. А есть машины 1го этапа, тоже часто именуемые М3М, или "модернизированные М3" (с Ту-160 тоже поэтапно модернизация шла, и с 95МСМ тоже - самый глубокий этап МСМ сейчас на испытаниях, а так-то их уже штук 15 в войсках есть, предыдущих этапом).
У которых СВП-24-22, Х-32 и ряд других полезных дополнений. Но нету штанги, новой кабины и прочего.
Я так понимаю, штук 30+ доведут до самой глубокой стадии, Бэкфайров, а остальные - без штанги, но  частично новым вооружением. Чтоб только 30 в носители по СНВ заявлять пришлось. А через 5 лет можно уже и остальных.
Отредактировано: BlackShark - 11 апр 2021 21:16:23
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.51 / 20
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,933
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Бонивур от 11.04.2021 21:38:58Я не путаю, "штанги" и (или) Х32 - добро пожаловать в ДСНВ.

Я охотно признаю свой дилетантизм в вопросе, но если даже спецы всё время упоминают связь дозаправки с СНВ-3, на чём они основываются? Ни в тексте договора, ни в опубликованном протоколе ничего этого и близко нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.47 / 11
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: Бонивур от 11.04.2021 20:34:31Насколько я знаю - нет. В рамках ОКР"Потенциал".

ЧТД, однако ... Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 1
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +169.13
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,410
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 11.04.2021 22:01:58ЧТД, однако ... Крутой

Не понял. Думающий Название ОКР даже в Википедии есть. 
Отредактировано: Бонивур - 12 апр 2021 22:30:01
  • +0.08 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,914.53
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,449
Читатели: 47
Цитата: Мимопроходил от 11.04.2021 18:58:15Вот как раз по дальности штанга и влияет, есть - входит в зачет, нет - нет. А ракеты для 22-го уже давно есть - Х-32.
Скрытый текст

И на подходе еще куча разработок. И про то, что штанги собираются возвращать. На этой же ветке неоднократно тёрли.

......Не-а. Не влияет штанга. По более ранним договорам влияла. а ДСНВ-3 нет.
Цитата13. (59.) Термин «дальность» означает:
.................................................................
с) применительно к летательному аппарату - максимальное расстояние, которое может пролететь без дозаправки летательный аппарат этого типа с боевой нагрузкой 7500 килограммов при полной заправке внутренних и внешних топливных баков топливом и при оптимальном профиле полета, обеспечивающем минимальный километровый расход топлива, с учетом пройденного расстояния при наборе высоты и снижении. Топливо, остающееся в топливных баках после посадки, не превышает пяти процентов от максимальной емкости топливных баков

Отсюда.
Отредактировано: сапёрный танк - 11 апр 2021 23:11:22
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.73 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Бонивур от 11.04.2021 21:38:58Я не путаю, "штанги" и (или) Х32 - добро пожаловать в ДСНВ. Кроме того, есть отличительные признаки от МЗ.

Х-32 - ПКР, с какого перепуга? Дальность? Нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 9
  • АУ
VanguardВладислав
 
Слушатель
Карма: -5.00
Регистрация: 27.03.2021
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Andrew Carlssin от 12.04.2021 04:37:54Вопрос уважаемым знатокам.

Предположим, есть МБР с моноблоком в 1000 Мт. Какая цель будет достойна такой микрозвездочки?

Насчёт МБР не знаю, но в НПА «Посейдон» по моим расчетам влезет 500...1000 Мт (1 Гт) и для такого боеприпаса можно выбрать в качестве цели например, Нью-Йорк, Сан-Франциско.
Физическая схема заряда я предполагаю будет выглядеть так:
  • -0.45 / 13
  • АУ
VanguardВладислав
 
Слушатель
Карма: -5.00
Регистрация: 27.03.2021
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 10.04.2021 20:17:00Откуда у меня такие крамольные интересные мысли?
Изначально, 15А35   забрасывала 4350 кг. Это данные из Вики, мне лень проверять по данным из ОСВ-2 или ДСНВ-2, но помню, что если и отличается, то не принципиально.  «Как всем известно»,  по определению в ОСВ и ДСНВ, в забрасываемый вес включалась и ступень разведения. Весовые характеристики ГЧ 35-й ракеты и  ее конструкция мне неизвестны, но опираясь на свой «богатый» опыт, смело могу предположить, что вес БО ( шесть ББ, СП ПРО и платформа, на которой все это установлено) весит где-то в диапазоне 2500…2700 кг. Неоднократно мелькало, что собачка в пути подросла Авангард сделали гораздо тяжелее, чем проектировался Альбатрос. Речь шла где-то о двух тоннах. С учетом платформы для него, каких-то других интерфейсов, можно сделать вывод, что более одного Авангарда на 35-ю таки не лезет. Но …
             Но тут надо понимать, какой все-таки облик связки («доработанная» 15А35 + ПКБ Авангард) заложили. И тут мне представляются ряд вариантов:
1.      Самый «простой». Ракета используется вместе со штатной ступенью разведения. Разумеется, полностью перебранная и с исключением всего украинского иностранного, как класс.  Даже, если учесть, что тут собачка наоборот, слегка сморщилась, многие узлы и агрегаты стали существенно легче (прежде всего приборы СУ и её БКС), всё равно больше одного «глайдера» не поставишь.
2.       Разработана новая СР. Она могла бы быть существенно легче. Скажем, 1000 …1200 кг. Тогда на БО остается 3150 … 3350.  Сбросим на платформу и «интерфейсы», оставим на два блока 3000 … 3200 кг. Маловато, но может быть…
3.      СР вообще не применяется. И тут возникают два подварианта:
3.1.Есть приборный отсек (для СУ ракеты).
3.2.СУ планирующих крылатых блоков управляют полетом не только самих себя любимых, но всей ракеты, «комплексируясь» между собой.
В этом случае можно предположить, что на два ПКБ останется 4000 кг. Это уже может быть вполне реально.

Вот на эту тему Вы давно и не раз высказывались, а я уже давно и не раз хотел посраться поспорить с Вами.Строит глазки
Но сейчас уже не остается времени, да и первая часть этого моего поста слегка утомила. Поэтому потом...Улыбающийся
PS. Позволю только одно "лирическое отступление".
В свое время, статья Василенко привела меня просто в дикий восторг. А когда мои друзья-однокамерники однокашники подтвердили, что это не фантастика, а вполне себе реальные вещи (не без некоторой приукрашенности и прочей запугивающей вероятного друга рекламности), то я вообще испытал чисто щенячий восторг.Веселый
Увы, сейчас, по вполне понятным причинам, со мной уже ничем не делятся. Разумеется, я не в обиде, так уж получается пока ...ПлачущийПодмигивающий
PPS. На всякий случай ещё раз вытаскиваю эту статью сюда:
https://www.warandpe…iew/12745/
И для затравки ещё на тему что такое "волнолет" с точки зрения аэродинамики:
https://dic.academic…1%91%D1%82
Это не самая лучшая ссылка (были лучше, но утрачены мною  военно-морским способом при "переформатировании" компьютера).Грустный

НАлЕ, вот здесь https://topwar.ru/97471-sol-raketnoy-gonki.html сказано, что в головной части ракеты SS-19 (УР-100Н) 74,7 процента или 3249 кг это масса боевого оснащения, как вы думаете этому источнику информации и этой информации можно доверять? УР-100Н УТТХ тоже такое процентное распределение может иметь в головной части?
  • -0.16 / 9
  • АУ
VanguardВладислав
 
Слушатель
Карма: -5.00
Регистрация: 27.03.2021
Сообщений: 42
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DMAN от 12.04.2021 13:07:56В договорном понимании, наверно да.
Но в военно-техническом, я практически на 100% уверен, что у
стратегической авиации свои СпецАБ на вооружении, которые
прописаны в СУВ стратегов и лежат на складе именно у ТБАП.
Их изначально разрабатывали, как стратегические, и находятся
они в эксплуатации только у стратегов. И дело тут не только в
массагабарите, но и в условиях эксплуатации и процедуре
применения. Стратегические СпецАБ должны позволять
реализовывать боевое патрулирование с многократным
режимом "взлет-посадка" и многократной работой с КБУ.
Для фронтовой авиации СпецАБ свои и очень вероятно,
что они со стратегами не взаимозаменяемые. В советское
время, на сколько я в курсе, при подвеске на самолеты
фронтового звена, снятие блокировки с СпецАБ проводили
"глухонемые" после подвески бомбы на самолет. Летчику
уже не надо было работать с КБУ, нужно было только
устанавливать взрыватель либо "на взрыв", либо "на не взрыв"
перед сбросом. Оно и понятно многократное патрулирование
Су-17, Су-24 или даже Су-25 не требовалось. Получил приказ,
слетал и отработал. Даже если в полете получен приказ на отмену,
единичный возврат с бомбой, это совсем не тоже как многократное
патрулирование. Кстати первая попытка сброса первой термоядерной
РДС-37 была прервана по погоде, Ту-16 садился с бомбой.
И да, я в курсе, что реального боевого патрулирования с ядерным
оружием советской и российской авиации не было, но такая
возможность в конструкции стратегической АБ должна имеется обязательно.

Как вы думаете у стратегической/дальней авиации может быть один тип СпАб или несколько?
  • -0.05 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 16
 
Saved1 , Yaa , van_daeb5f