1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

Бонивур

Слушатель
Читатели: 0
Я охотно признаю свой дилетантизм в вопросе, но если даже спецы всё время упоминают связь дозаправки с СНВ-3, на чём они основываются? Ни в тексте договора, ни в опубликованном протоколе ничего этого и близко нет.
Ни на чем. "Штангу" я коряво присобачил в плане отличительного признака..Посмотрите значение термина "дальность" и Вам станет все ясноПлачущийОдного из.
Отредактировано: Бонивур - 12 апреля 2021 22:30:01
+0.08 / 1
Скрыто
Бонивур

Слушатель
ЧТД, однако ... Крутой
Не понял. Думающий Название ОКР даже в Википедии есть.
Отредактировано: Бонивур - 12 апреля 2021 22:30:01
+0.08 / 1
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
59 лет
Профессионал
Читатели: 32
Вот как раз по дальности штанга и влияет, есть - входит в зачет, нет - нет. А ракеты для 22-го уже давно есть - Х-32.
Скрытый текст

И на подходе еще куча разработок. И про то, что штанги собираются возвращать. На этой же ветке неоднократно тёрли.
......Не-а. Не влияет штанга. По более ранним договорам влияла. а ДСНВ-3 нет.
Цитата
13. (59.) Термин «дальность» означает:
.................................................................
с) применительно к летательному аппарату - максимальное расстояние, которое может пролететь без дозаправки летательный аппарат этого типа с боевой нагрузкой 7500 килограммов при полной заправке внутренних и внешних топливных баков топливом и при оптимальном профиле полета, обеспечивающем минимальный километровый расход топлива, с учетом пройденного расстояния при наборе высоты и снижении. Топливо, остающееся в топливных баках после посадки, не превышает пяти процентов от максимальной емкости топливных баков
Отсюда.
Отредактировано: сапёрный танк - 11 апреля 2021 23:11:22
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.73 / 13
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 170

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Я не путаю, "штанги" и (или) Х32 - добро пожаловать в ДСНВ. Кроме того, есть отличительные признаки от МЗ.
Х-32 - ПКР, с какого перепуга? Дальность? Нет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
+0.28 / 9
АС / АУ
SturmVoegel

СССР
Новокузнецк
54 года
Слушатель
Читатели: 2
Буковку s из https удалити, и будет антивирю счастье.
Хороший и полезный сайт.
Честно сказать, иметь нормальный сертификат, на который антивирусы не возбуждаются, а потом следить за тем, чтобы он не просрочился, это не большого ума вопрос.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
+0.04 / 2
Скрыто
VanguardВладислав

Слушатель

Аккаунт заблокирован
Вопрос уважаемым знатокам.

Предположим, есть МБР с моноблоком в 1000 Мт. Какая цель будет достойна такой микрозвездочки?
Насчёт МБР не знаю, но в НПА «Посейдон» по моим расчетам влезет 500...1000 Мт (1 Гт) и для такого боеприпаса можно выбрать в качестве цели например, Нью-Йорк, Сан-Франциско.
Физическая схема заряда я предполагаю будет выглядеть так:
-0.45 / 13
АС / АУ
VanguardВладислав

Слушатель

Аккаунт заблокирован
Откуда у меня такие крамольные интересные мысли?
Изначально, 15А35 забрасывала 4350 кг. Это данные из Вики, мне лень проверять по данным из ОСВ-2 или ДСНВ-2, но помню, что если и отличается, то не принципиально. «Как всем известно», по определению в ОСВ и ДСНВ, в забрасываемый вес включалась и ступень разведения. Весовые характеристики ГЧ 35-й ракеты и ее конструкция мне неизвестны, но опираясь на свой «богатый» опыт, смело могу предположить, что вес БО ( шесть ББ, СП ПРО и платформа, на которой все это установлено) весит где-то в диапазоне 2500…2700 кг. Неоднократно мелькало, что собачка в пути подросла Авангард сделали гораздо тяжелее, чем проектировался Альбатрос. Речь шла где-то о двух тоннах. С учетом платформы для него, каких-то других интерфейсов, можно сделать вывод, что более одного Авангарда на 35-ю таки не лезет. Но …
Но тут надо понимать, какой все-таки облик связки («доработанная» 15А35 + ПКБ Авангард) заложили. И тут мне представляются ряд вариантов:
1. Самый «простой». Ракета используется вместе со штатной ступенью разведения. Разумеется, полностью перебранная и с исключением всего украинского иностранного, как класс. Даже, если учесть, что тут собачка наоборот, слегка сморщилась, многие узлы и агрегаты стали существенно легче (прежде всего приборы СУ и её БКС), всё равно больше одного «глайдера» не поставишь.
2. Разработана новая СР. Она могла бы быть существенно легче. Скажем, 1000 …1200 кг. Тогда на БО остается 3150 … 3350. Сбросим на платформу и «интерфейсы», оставим на два блока 3000 … 3200 кг. Маловато, но может быть…
3. СР вообще не применяется. И тут возникают два подварианта:
3.1.Есть приборный отсек (для СУ ракеты).
3.2.СУ планирующих крылатых блоков управляют полетом не только самих себя любимых, но всей ракеты, «комплексируясь» между собой.
В этом случае можно предположить, что на два ПКБ останется 4000 кг. Это уже может быть вполне реально.

Вот на эту тему Вы давно и не раз высказывались, а я уже давно и не раз хотел посраться поспорить с Вами.Строит глазки
Но сейчас уже не остается времени, да и первая часть этого моего поста слегка утомила. Поэтому потом...Улыбающийся
PS. Позволю только одно "лирическое отступление".
В свое время, статья Василенко привела меня просто в дикий восторг. А когда мои друзья-однокамерники однокашники подтвердили, что это не фантастика, а вполне себе реальные вещи (не без некоторой приукрашенности и прочей запугивающей вероятного друга рекламности), то я вообще испытал чисто щенячий восторг.Веселый
Увы, сейчас, по вполне понятным причинам, со мной уже ничем не делятся. Разумеется, я не в обиде, так уж получается пока ...ПлачущийПодмигивающий
PPS. На всякий случай ещё раз вытаскиваю эту статью сюда:
https://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/12745/
И для затравки ещё на тему что такое "волнолет" с точки зрения аэродинамики:
https://dic.academic.ru/dic.ns…1%91%D1%82
Это не самая лучшая ссылка (были лучше, но утрачены мною  военно-морским способом при "переформатировании" компьютера).Грустный
НАлЕ, вот здесь https://topwar.ru/97471-sol-raketnoy-gonki.html сказано, что в головной части ракеты SS-19 (УР-100Н) 74,7 процента или 3249 кг это масса боевого оснащения, как вы думаете этому источнику информации и этой информации можно доверять? УР-100Н УТТХ тоже такое процентное распределение может иметь в головной части?
-0.16 / 9
АС / АУ
marrakesh

СССР
Санкт-Петербург
59 лет
Специалист
Читатели: 18
Имперские инквизиторы изучают устройства для экстерминатуса ереси.... Веселый
Это скорее представители Адептус Министорум
Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
+0.33 / 13
Скрыто
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Как чуть выше говорили, бомба не бывает стратегической в договорном понимании.
Но конечно может решать стратегические задачи.
В договорном понимании, наверно да.
Но в военно-техническом, я практически на 100% уверен, что у
стратегической авиации свои СпецАБ на вооружении, которые
прописаны в СУВ стратегов и лежат на складе именно у ТБАП.
Их изначально разрабатывали, как стратегические, и находятся
они в эксплуатации только у стратегов. И дело тут не только в
массагабарите, но и в условиях эксплуатации и процедуре
применения. Стратегические СпецАБ должны позволять
реализовывать боевое патрулирование с многократным
режимом "взлет-посадка" и многократной работой с КБУ.
Для фронтовой авиации СпецАБ свои и очень вероятно,
что они со стратегами не взаимозаменяемые. В советское
время, на сколько я в курсе, при подвеске на самолеты
фронтового звена, снятие блокировки с СпецАБ проводили
"глухонемые" после подвески бомбы на самолет. Летчику
уже не надо было работать с КБУ, нужно было только
устанавливать взрыватель либо "на взрыв", либо "на не взрыв"
перед сбросом. Оно и понятно многократное патрулирование
Су-17, Су-24 или даже Су-25 не требовалось. Получил приказ,
слетал и отработал. Даже если в полете получен приказ на отмену,
единичный возврат с бомбой, это совсем не тоже как многократное
патрулирование. Кстати первая попытка сброса первой термоядерной
РДС-37 была прервана по погоде, Ту-16 садился с бомбой.
И да, я в курсе, что реального боевого патрулирования с ядерным
оружием советской и российской авиации не было, но такая
возможность в конструкции стратегической АБ должна имеется обязательно.
Ковыляющий по прямой дороге опередит бегущего,
который сбился с пути. Francis Bacon.
+0.55 / 7
Скрыто
VanguardВладислав

Слушатель

Аккаунт заблокирован
В договорном понимании, наверно да.
Но в военно-техническом, я практически на 100% уверен, что у
стратегической авиации свои СпецАБ на вооружении, которые
прописаны в СУВ стратегов и лежат на складе именно у ТБАП.
Их изначально разрабатывали, как стратегические, и находятся
они в эксплуатации только у стратегов. И дело тут не только в
массагабарите, но и в условиях эксплуатации и процедуре
применения. Стратегические СпецАБ должны позволять
реализовывать боевое патрулирование с многократным
режимом "взлет-посадка" и многократной работой с КБУ.
Для фронтовой авиации СпецАБ свои и очень вероятно,
что они со стратегами не взаимозаменяемые. В советское
время, на сколько я в курсе, при подвеске на самолеты
фронтового звена, снятие блокировки с СпецАБ проводили
"глухонемые" после подвески бомбы на самолет. Летчику
уже не надо было работать с КБУ, нужно было только
устанавливать взрыватель либо "на взрыв", либо "на не взрыв"
перед сбросом. Оно и понятно многократное патрулирование
Су-17, Су-24 или даже Су-25 не требовалось. Получил приказ,
слетал и отработал. Даже если в полете получен приказ на отмену,
единичный возврат с бомбой, это совсем не тоже как многократное
патрулирование. Кстати первая попытка сброса первой термоядерной
РДС-37 была прервана по погоде, Ту-16 садился с бомбой.
И да, я в курсе, что реального боевого патрулирования с ядерным
оружием советской и российской авиации не было, но такая
возможность в конструкции стратегической АБ должна имеется обязательно.
Как вы думаете у стратегической/дальней авиации может быть один тип СпАб или несколько?
-0.05 / 6
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Как вы думаете у стратегической/дальней авиации может быть один тип СпАб или несколько?
Полагаю, что несколько.
Стратегическая и дальняя авиация в советское время могла применять
ФАБ-1500, ФАБ-3000, ФАБ-5000, ФАБ-9000. Скорее всего в этих массогабаритах
в различное время могли создаваться СпецАБ, ну и плюс гипотетическая
бомба в габаритах от 12 до 18-20 тонн.
Для Ту-22М3 наверно СпецАБ массой 1500кг и 3000кг. Для Ту-160 возможны
все перечисленные варианты.
Но, линейка из трех вариантов СпецАБ должна быть непременно.
+0.42 / 2
Скрыто
Слесарь Полесов

Россия
Астрахань
63 года
Специалист
Читатели: 8
Насчёт МБР не знаю, но в НПА «Посейдон» по моим расчетам влезет 500...1000 Мт (1 Гт)
Ничего, если я тоже немного посчитаю?.. Веселый
Полный синтез 1 кг дейтерида лития дает 65 кТ в тротиловом эквиваленте, или 0.065 Мт.

Соответственно для получения 1 Гт или 1000 Мт нам потребуется
1000 : 0.065 = 15.4 тонны дейтерида лития (это КПД синтеза 100 процентов, не забываем).

Если же мы примем КПД синтеза 70 процентов (естественно, дофига, но ладно) тогда
15.4 : 0.7 = 22 тонны дейтерида лития

Но плотность сего соединения составляет 0.82 т/м3
Соответственно объем потребного для взрыва материала
22 : 0.82 = 27 кубических метров.

Это такой кубик со стороной 3 метра или скромный цилиндрик диаметром 2 метра и высотой 9 метров.. Веселый
Это мы еще не посчитали вес и размеры первичного узла заряда, тампера для обжатия второй ступени и прочих моментов.
.
Мой вам совет, наш юный друг. Когда делаете громкие заявления "..по моим расчетам влезет 500...1000 Мт (1 Гт)", эти расчеты для начала неплохо бы сделать.
А иначе имеем то, что имеем. Ну, собственно, что имеем, я вам показал.
+2.28 / 53
АС / АУ
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Это такой кубик со стороной 3 метра или скромный цилиндрик диаметром 2 метра и высотой 9 метров.. Веселый
Это мы еще не посчитали вес и размеры первичного узла заряда, тампера для обжатия второй ступени и прочих моментов.

Короче, нужна железнодорожная цистерна. Во общем самолет не прокатил,
поедем на поезде.
Веселый
15-869

ОписаниеГрузоподъемностьМасса тары вагонаОбъём кузова
4-осная железнодорожная цистерна для бензина и светлых нефтепродуктов62 т23,5 т88,6 м3
+0.55 / 15
Скрыто
bag81

Слушатель
Полный синтез 1 кг дейтерида лития дает 65 кТ в тротиловом эквиваленте, или 0.065 Мт.

1000 : 0.065 = 15.4 тонны дейтерида лития (это КПД синтеза 100 процентов, не забываем).

Если же мы примем КПД синтеза 70 процентов (естественно, дофига, но ладно) тогда

.
Мой вам совет, наш юный друг. Когда делаете громкие заявления "..по моим расчетам влезет 500...1000 Мт (1 Гт)", эти расчеты для начала неплохо бы сделать.
Ну короче соточка Мт лезет, так и запишем.
+0.14 / 4
Скрыто
Внимательный

Россия
Слушатель
Читатели: 1
Кстати, о Бэкфайре
Цитаты из статьи «Улучшение характеристик системы управления приемником топлива в полете», авторы: Бухтоярова В.И., Борисова Л.В., Торбина Е.А. (ПАО «Туполев», МАИ, МГТУ им.Баумана), научный руководитель: Дворецкий И.Г.; Опубликовано в сборнике аннотаций конкурсных работ 10-го Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», Москва, 2018, ISBN 978-5-6041283-2-9.
Ух ты! А года два назад, когда я "под давлением фактов", предположил, что Ту-134 с характерным носом именно для этого и используют, меня яростно заклевали за это.Улыбающийся
Отредактировано: Внимательный - 13 апреля 2021 15:00:01
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
+0.52 / 7
Скрыто
mse

Специалист
Читатели: 11
Ух ты!А года два назад,когда я "под давлением фактов" предположил, что Ту-134 с характерным носом именно для этого и используют, меня яростно заклевали за это.Улыбающийся
Кстате, кажысь, в пятниццу, 134, "с характерным носом", заходил на посадку в Краснодарское лётное.
+0.06 / 2
Скрыто
SturmVoegel

СССР
Новокузнецк
54 года
Слушатель
Но, линейка из трех вариантов СпецАБ должна быть непременно.
Не понимаю, какая именно боевая задача может обосновать заход стратега в место, где его, скажем так, ждут, и при этом, очень сильно не любят.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
+0.52 / 9
Скрыто
DMAN

Белоруссия
Могилев
51 год
Слушатель
Не понимаю, какая именно боевая задача может обосновать заход стратега в место, где его, скажем так, ждут, и при этом, очень сильно не любят.
Естественно никакая.
Просто есть такое понятие - "второй день войны". Когда уже никто никого не ждет.
Ибо те кто "ждут и не любят" закончились в "первый день войны". Как и израсходованы
ракеты различных видов на вынос этих "не любящих ждунов".
А цели еще остались, а из ПВО у супостата только рогатки с резинками из обгоревших трусов.
Отредактировано: DMAN - 13 апреля 2021 15:15:01
+0.00 / 0
Скрыто
PPL

Россия
Слушатель
Читатели: 6
Насчёт МБР не знаю, но в НПА «Посейдон» по моим расчетам влезет 500...1000 Мт (1 Гт) и для такого боеприпаса можно выбрать в качестве цели например, Нью-Йорк, Сан-Франциско.

Скрытый текст
.
Что же Вы кровожадный такой.
Война - это достижение политических целей другими средствами.
Наша цель - не стерилизация Земли.
На данном этапе наши партнеры дают понять правильный модус вивенди (см. выступления глав НАТО, как пример) - необходимо дать сигнал, показать, заставить отступить, показав готовность и надавив.
.
Согласитесь, четыре единомоментных удара по Польше ТЯО гораздо эффективнее будут - США не станет вступаться за страну-члена НАТО, тем самым просто развалив сществование блока. Иначе - обмен ударами СЯС, а там самоубийц нет.
Сильно снизится накал русофобской риторики и готовности напакостить по-мелкому не только в Польше, но и у трибалтийских тигров. Штаты сильно уменьшат, если не уберут польностью свои ВС из Европы.
.
Рассчитать, чтобы сопутствующие потери были минимальными - в 10 раз суммарно меньше, например, чем хиросимсякие и взрывы воздушные - не сильно грязные. 5-7кТ на 1км нормально будет. Роза ветров в балтику лишнюю каку сдует.
.
Вопрос - а по чему надо засадить?
Понятно, Редзниково - намек румынам и остальным, что притаскивать универсальные ПУ КР на сушу с кораблей - плохая идея.
Хельская резиденция президента + там же танковый батальон - понятно, в то время, когда президента там не будет.
Мальброкский аэродром - бо носители свободнопадающего ТЯО это бяка, намек, что Ф-16 свои лучше просто бульдозерами раскатать, как немцы свои подводные лодки.
.
Вот я всё думаю про четвертую цель - у Вас такой кругозор, стратегический, предложите что нибудь, чтобы от КОР тоже на расстоянии артиллерийского, или на крайняк искандеровского было?
-0.01 / 1
Скрыто
VanguardВладислав

Слушатель

Аккаунт заблокирован

.
В интернете была информация, что масса Посейдона ~100 тонн, если предположить, что масса заряда будет ~35 тонн, то в таком случае будет мощность в 500 Мт (20 % синтез, 80 % деление). Если масса Посейдона будет более 100 тонн и соответственно масса заряда будет больше допустим ~65 тонн, то в таком случае мощность будет ~1 Гт, но это в случае либо если синтез даст 15 %, а деление 85 % энергии взрыва, либо понадобится более удлиненные вторичный энерговыделяющий узел (в форме эллипсоида) для 20 % синтеза и соответственно 80 % деления.
-0.35 / 7
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ