РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,045,328 25,756
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6048112 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:09:37Пусть они (сомнения) более не терзают вас и отпустят вашу страдающую душу на волю, в пампасы! Подмигивающий
За давностью лет я не держу в памяти характеристики нашей любимой "вафли", а применительно к обсуждаемому случаю это и вовсе не принципиально.

Вот  за выделенное Вам огромный жирный "+".
Я очень люблю эту ракету, хоть и выступал за другую конюшню.
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:09:37Майор, преподававший нам курс конструкции  БР 8К84,

Нам это преподавал подполковник. А ДУ и ПГСП - аж настоящий целый полковник.
Один из лучших преподавателей, которые мне "встретились" в МАИ. Это даже на фоне Рефат Фазилыча и некоторых других (академика Мишина я в эти ряды не причисляю).
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:09:37как-то упомянул, что она, как летательный аппарат, выполнена по  статически неустойчивой аэродинамической схеме, каковой факт предполагает, что в её конструкцию изначально была заложена возможность создания антиракеты на её базе.

Дык, не буду врать за 67-ю, но все последующие  точно делались именно так. И нам в институте рассказывали зачем, почему и почему именно тогда, а не сразу.
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:09:37...
Каково же было моё изумление, когда спустя десятилетия я узнал, что такая возможность Челомеем таки реально рассматривалась.

Да много чего рассматривалось. Челомеевцы ту же "сотку" и под подводный старт предлагали, а мы Воеводу на замену Циклона-2, как средство ПКО.
Ну и что?
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:09:37Улыбающийся\n\nПы.Сы . Да и труд товарища полковника Шмыгина Андрея Ивановича далеко не мемуары!

Но досадные глупости неточности портят всю картину.
Все-таки, 295 и 330 - это достаточно разные числа.
Отредактировано: НАлЕ - 26 апр 2021 13:44:56
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.06 / 16
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: DMAN от 26.04.2021 13:14:46Понятно, что Осанкин в процессе дискуссии слегка зарапортовался.
Однако Осанкин все же где то прав. У МБР 8К84 было два варианта
ГЧ - "легкая" и "тяжелая". С "тяжелой" ГЧ дальность была 5000 км, а
это вполне себе БРСД. Вот с "легкой" ГЧ да, получалась МБР.

Не буду врать за "семерку", не знаю, но уже 64-я тоже имела  и "легкую", и "тяжелую" ГЧ. И последующие тоже ...
67-я, 14-я, 18М ...
Другое дело, что прогресс в ракетостроении привел к тому, что "тяжелую" могли забрасывать на межконтинентальную дальность, а "легкую" - на, скажем так, "сверхмежконтинентальную".
Пришлось решать задачу  обеспечения пусков МБР на "средние дальности". Не так просто это было, кстати...
Но сделали. 60-е ракеты - это вообще ОТР повышенной дальности. Впрочем, это я уже повторяюсь.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.72 / 13
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 26.04.2021 13:21:53...
Дык, не буду врать за 67-ю, но все последующие  точно делались именно так. И нам в институте рассказывали зачем, почему и почему именно тогда, а не сразу.
...

С этого момента поподробнее, пожалуйста...Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:32:35С этого момента поподробнее, пожалуйста...Подмигивающий

Статическая неустойчивость - это плюс. Меньше затраты на управляемость, меньше ограничений на компоновку ракеты ...
Но быстродействия СУ не хватало для этого, посему ракеты делали, как самолеты, статическик устойчивыми. С развитием СУ, это стало возможным. 
Когда возник вопрос повышения уровня стойкости ракеты в полете к ПФ ЯВ, это тоже оказалось приятным бонусом. Легче было встречаться с ударной волной  от вражеского ЯВ.
Как-то так.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.21 / 22
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: НАлЕ от 26.04.2021 13:31:50...
Пришлось решать задачу  обеспечения пусков МБР на "средние дальности". Не так просто это было, кстати...
...

Проблема глубокого дросселирования тяги двигателей?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: osankin от 26.04.2021 13:51:35Проблема глубокого дросселирования тяги двигателей?

1. Большие остатки топлива. Соответственно, динамика разделения ступеней другая. И не сразу была реализуема.
2. Более крутая траектория. Как бы и ничего страшного, но вся цепочка ( расчетные случаи -> АДН -> нагрузки -> расчёт на прочность -> анализ и определение дополнения в КПЭО ...)
КПЭО - Комплексная Программа Экспериментальной Отработки. Один  из самых дорогих этапов разработки РК, дороже только ЛИ (и то, не всегда).
PS. ЖРД на боевых ракетах никогда не дросселировались.
По крайней мере, раньше не было такого.
Может, на Сармате и есть такое, но я очень сомневаюсь в необходимости этой муйни.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.92 / 14
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: DMAN от 26.04.2021 14:24:57Чисто из занудства . МБР 8К64 и с "легкой" и с "тяжелой" ГЧ имела межконтинентальную
дальность. Как и многие другие МБР, Но обсуждаемая МБР 8К84 выпадает из этой
системы. Ракета 8К84 с "тяжелой" ГЧ по факту являлась БРСД с дальностью 5000 км.
Вот такая загогулина. (с).

Дык, истчо раз.
Она потому и называлась "УР". Универсальная Ракета. Но она - это МБР. Безумнейшее, уникальное достижение советских ракетчиков. Это достижение где-то как-то стоит рядом с газовыми центрифугами (это я  уважаемого Марцинкевича наслушался, однако ...Подмигивающий)
8К84 - это прежде всего МБР. И самое главное - это ампулизированная ракета (67-я таковой не была в полном смысле этого понятия).
Примечание:
Ампулизация жидкостных МБР помножило тогда на ноль всё наше отставание от амеров в области твёрдотопливных ракет.
Уже в 80-м году боеготовность 18-без-М ничем не уступала "Человеку минуты". 
А 18М не уступала этому самому "Хранителю мира".
А все другие МБР мы научили стрелять по Ландону и Парижу на средние дальности. Потом.
"Мы" - это я себе льщу. Я там был позже и вообще ... В сторонке курил ...Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.26 / 36
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,918
Читатели: 8
Цитата: osankin от 26.04.2021 11:12:56Ты не поверишь, но большинство ЗУР средней и большой дальности так же, как и ПР, большую часть полётного времени движутся по баллистической траектории. Подмигивающий

Я поверю. А еще я поверю в то, что если изделие может выполнять смежные задачи в силу уже имеющейся конструкции, то это не переделка, а просто расширение назначенного функционала. Это касается Торов, наших УРок, но не касается Зевсов - там для достижения требуемой проектом функциональности пришлось совсем новую ракетину делать.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.30 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: rommel.lst от 26.04.2021 17:43:55Я поверю. А еще я поверю в то, что если изделие может выполнять смежные задачи в силу уже имеющейся конструкции, то это не переделка, а просто расширение назначенного функционала. Это касается Торов, наших УРок, но не касается Зевсов - там для достижения требуемой проектом функциональности пришлось совсем новую ракетину делать.

Что-то вот все смешнее и смешнее.
Как уже говорилось, "успешные" испытания по перехвату мишени типа "недо-МБР" в тепличных подогнанных под ответ условиях привели к разработке нового перехватчика взамен "успешного", а теперь и к новой противоракете. Успех-то - он такой! После него всегда обычно нахрен закрывают ОКР и начинают новую...
Министерство обороны США планирует потратить около 18 миллиардов долларов на создание новых ракет перехватчиков, которые заступят на боевое дежурство на базе противоракетной обороны в Форт-Грили в штате Аляска и, как сообщается, будут предназначены для перехвата ракет из Ирана и КНДР.

 
Об этом сообщает американское новостное агентство Блумберг.
 
«Пентагон планирует потратить почти 18 миллиардов долларов на разработку, производство и поддержку своих новых ракет-перехватчиков, которые предназначены для перехвата ядерных ракет из Северной Кореи или Ирана, что, согласно недавно опубликованным данным, является первым крупным контрактом администрации Байдена для военно-промышленного комплекса США», — говорится в публикации агентства.
 
Разработкой новой ракеты-перехватчика займутся военно-промышленные компании  Lockheed Martin и Northrop Grumman. Для этого компании получат 13,1 миллиарда долларов.
 
Этап разработки планируется завершить к 2026 году, после чего военные определят, ракета-перехватчик какой из двух компаний поступит в серийное производство. Всего планируется построить тридцать одну новую ракету, десять из которых будут задействованы в испытательных пусках.
 
«В настоящее время мы сосредоточены на стадии разработки технологий», — заявил представитель Агентства по противоракетной обороне Марк Райт.
 
Агентство по противоракетной обороне планирует, что новые ракеты-перехватчики будут созданы и испытаны к 2028 году. Стоимость одной новой ракеты-перехватчика оценивается в 498 миллионов долларов.
Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.92 / 41
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: osankin от 29.04.2021 07:34:22"Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним".

Жидобандеровцам за барина обидно?
Отредактировано: Андрей Ка - 29 апр 2021 07:46:54
  • +0.67 / 15
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,808.06
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,642
Читатели: 9
Цитата: osankin от 29.04.2021 08:55:50
Скрытый текст

У Киплинга в "Книге Джунглей" Табаки убили. Свою судьбу чувствуешь, шакал?Веселый

ЦитатаА еще этот зверь всегда питался объедками после Шерхана. Тем не менее это очень яркий персонаж, который постоянно собирал и разносил разные сплетни.

Узнаёшь себя?Смеющийся
ЦитатаОба зверя кончили плохо. Маугли устроил Шерхану ловушку в узком ущелье, где стадо напуганных им буйволов затоптало тигра насмерть. Незадолго до этого волк Серый Брат убил Табаки, сломав ему хребет.


https://yandex.ru/turbo/360tv.…-kiplinga/

С битой
Отредактировано: Салон62 - 29 апр 2021 18:48:25
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.70 / 19
Хан
 
Слушатель
Карма: +757.19
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2
Цитата: osankin от 29.04.2021 07:34:22"Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним". Рогозин тоже как-то батутом грозился, а теперь уткнулся зубами в стенку и сопит в две дырки. Так что будем поглядеть.

 
Ну америкосам 6 лет потребовалось после этого высказывания, чтобы свою ракету сделать для доставки космонавтов.
Что - скажите что он был не прав был в том моменте?
Отредактировано: Хан - 02 май 2021 23:48:46
  • +0.35 / 15
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
Цитата: osankin от 30.04.2021 08:16:52За это и получил погоняло "Батутыч".Подмигивающий

 Это так по тупому звучит, что "батутычь", что "горынычь". Как будто школота выдумывала, из класса так седьмого или взрослые дяди с задержкой психического развития. Потом пихают везде по поводу и без и тащатся от самих себя.Позор
Отредактировано: Внимательный - 01 май 2021 06:45:10
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.89 / 21
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Внимательный от 30.04.2021 13:55:06Это так по тупому звучит, что "батутычь", что "горынычь". Как будто школота выдумывала, из класса так седьмого или взрослые дяди с задержкой психического развития. Потом пихают везде по поводу и без и тащатся от самих себя.Позор



Перенос из "космической" ветки;
 
Цитата: НАлЕ от 30.04.2021 22:48:31А что-то в этом есть, однако ...
Как он Тополя в Брюсселе сажал - так я за это его уважал.
Как брякнул насчет батута, так я его Батутычем и обозвал.
Потом уже узнал, что это всенародная погремуха для него стала, от которой он уже не отмажется никогда.
Может он и по делу в Роскосмосе, но так просто брякать языком - это не тополя в Брюсселе сажать, однако ...

Цитата: НАлЕ от 01.05.2021 09:08:59А что сработало?
Батутыч - это ему на всю жизнь.
Если, конечно, амерские КК не будут пачками валиться.Веселый
Отредактировано: osankin - 02 май 2021 19:50:38
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: osankin от 02.05.2021 19:48:52\n\nПеренос из "космической" ветки;

И что?
Рогозин навел в РК порядок, с этим никто не спорит. А если у кого-то херово с ЧЮ - то это его проблемы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.44 / 56
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Kirill62 от 03.05.2021 01:55:50Берия тоже не был профи и предвзятых тоже хватало,  и обзывалки поди тоже какие-то придумывали :) только тогда не было соц.сетей, вот и не прижились. :)

Обзывать ЛПБ, даже если бы были соцсети, себе было бы дороже. Наоборот, проще выявить было бы дураков.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.59 / 23
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 03.05.2021 22:06:27Обзывать ЛПБ, даже если бы были соцсети, себе было бы дороже. Наоборот, проще выявить было бы дураков.

Но согласитесь, что Берия - это не Рогозин.
Да, Берия мало что понимал в ядерной физике (хотя и не исключаю, что потом и понимал не хуже нас с Вами). Но он слушал спецов, понимал их хотелки и держал язык за зубами.
Легенды гласят, что Харитон  послал Берию на всем нам известные три буквы, причем публично.
Надо быть гениальным человеком, ничего не понимающем в физике, чтобы утереться не заметить этого публичного оскорбления.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.23 / 18
vr-smol 2011
 
russia
Смоленск
53 года
Слушатель
Карма: +45.68
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 267
Читатели: 3
Цитата: НАлЕ от 03.05.2021 22:14:14Но согласитесь, что Берия - это не Рогозин.
Да, Берия мало что понимал в ядерной физике (хотя и не исключаю, что потом и понимал не хуже нас с Вами). Но он слушал спецов, понимал их хотелки и держал язык за зубами.
Легенды гласят, что Харитон  послал Берию на всем нам известные три буквы, причем публично.
Надо быть гениальным человеком, ничего не понимающем в физике, чтобы утереться не заметить этого публичного оскорбления.

Ввяжусь в полемику. ИМХО, слова нынешнего главы РК дешевы были (к обсуждаемой теме, о полетах астронавтов на МКС), причем очень дешевы. В этом я полностью согласен с уважаемым Нале. Сравнение с Берией - не по Сеньке шапка, хотя уже открыто было объявлено, что то были революционеры, а сейчас плеяда "государственных деятелей". Но, если мне не изменяет память, революционеры не позволяли себе опуститься до дешманского уровня, чего ныне "деятели" себе широко и вольготно позволяют. Вот тут скажу - я, еще не совсем старый человек, этого не понимаю. Более того, всегда пытался держать себя в руках, хоть иногда и, скажем так, "надсадно" было. Наверное, у нас было разное воспитание (об этом можно много говорить...).
Т.о. я не доверяю "говорунам" (мягко сказано, на языке вертиться иное) и отнюдь не уверен,что человек, ценящий превыше всего "чье-то" мнение, в т.ч. общественное (как бьюти-блогеры, так их и рас так), просто ,может быть хотя бы грамотным администратором.
Более того, уверен, что ни один из защитников обсуждаемого персонажа или бывшего МО, не хотел бы оказаться под непосредственным командованием в серьезной заварухе (тут сразу вспоминаются практически все новые фильмы о ВОВ, срывающие покровы, показывающие человеческие отношения, разоблачающие и пр.) Как бы народная истина - говорить - "не мешки таскать". 
  • -0.09 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 03.05.2021 22:14:14Но согласитесь, что Берия - это не Рогозин.

И никто не спорит. И Киндерсюрприз - тоже не Берия, хотя и покруче весьма Рогозина,  но, однако, какую махину развернул в правильном направлении.
Не боги горшки обжигают.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.23 / 47
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Дело не в Рогозине...
Дискуссия   9.488 364
Напоминаю, что обсуждение началось с возможности создания системы ПРО США, способной обеспечить защиту от одиночных пусков баллистических ракет стран-изгоев - Ирана, КНДР, возможно КНР. Считаю, что эта задача вполне по силам нынешнему военно-промышленному комплексу США. Пример Рогозина приведён как пример бахвальства, вызванного грубой недооценкой способностей конкурентов.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -1.44 / 34
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 8
 
Pash13