РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,067,791 25,760
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,926
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 05.05.2021 15:04:12а ситуация может поменяться
и в течении нескольких недель на ракеты будут дозагружены ББ "возвратного потенциала",
а только W76 и W88 что то очень близко к 2000 штук, точнее по одной из табличек 2020 года
1920 штук.

Вопрос насколько далеко смогут отходить друг от друга ББ при полной посадке в автобус, и не получится ли так, что они все попадут под одну ПР.
  • -0.02 / 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,926
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 05.05.2021 14:46:39Я так понимаю, что во главу угла нужно ставить гарантированную защиту охраняемого
объекта или района.

А вот ХЗ, если речь идёт о неманеврирующих ББ. Допустим в районе, прикрываемом ПРО, есть 5 целей. У нас есть 10 противоракет, на цели падает 15 ББ.
Если ББ по целям распределены 3-3-3-3-3 - то логично что три самых важных цели защищаем, а 10ю противоракету может и нет смысла тратить.
Если ББ по целям распределены 1-1-1-1-11 - то логично что с пятой целью мы прощаемся независимо от её важности и перехватываем только ББ на первые 4 цели.
Если ББ по целям распределены 2-2-2-4-5 - то можно спасти или все кроме 5й, или все кроме 4й и двух из первых 3х, или 4ю и 5ю.
То есть по идее ПРО района должна работать по алгоритму минимизации ущерба.
  • +0.00 / 0
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,233.74
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,228
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 05.05.2021 15:28:07сумасшедший командир одной из лодок с криком "русские идут" решил повоевать в одиночку

Убеждён, Быдло что что у нас, что у них пуск без команды сверху потребует консенсуса трёх членов экипажа (или что-нибудь в этом духе).
И командир даже может точно не знать, кто третий.
"- С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют."
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.08 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,926
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 05.05.2021 15:19:36РГЧ и были сделаны, что бы противостоять ПРО.
Если бы одна ПР могла нахлобучить допустим 8 ББ,
то нахрена козе баян?!

РГЧ были сделаны исходя из максимального количества разрушений у оппонента на единицу забрасываемого веса.
  • +0.11 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Luddit от 05.05.2021 15:34:05А вот ХЗ, если речь идёт о неманеврирующих ББ. Допустим в районе, прикрываемом ПРО, есть 5 целей. У нас есть 10 противоракет, на цели падает 15 ББ.
Если ББ по целям распределены 3-3-3-3-3 - то логично что три самых важных цели защищаем, а 10ю противоракету может и нет смысла тратить.
Если ББ по целям распределены 1-1-1-1-11 - то логично что с пятой целью мы прощаемся независимо от её важности и перехватываем только ББ на первые 4 цели.
Если ББ по целям распределены 2-2-2-4-5 - то можно спасти или все кроме 5й, или все кроме 4й и двух из первых 3х, или 4ю и 5ю.
То есть по идее ПРО района должна работать по алгоритму минимизации ущерба.



А вопрос селекции ложных целей вы уже решили? Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 05 май 2021 15:41:42
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 7
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,926
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 05.05.2021 15:36:37Убеждён, Быдло что что у нас, что у них пуск без команды сверху потребует консенсуса трёх членов экипажа (или что-нибудь в этом духе).
И командир даже может точно не знать, кто третий.
"- С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют."

С ума может сойти радист. Или какой-нибудь хакер в экипаже окажется, будет со скуки ковыряться в системе. Или другой член экипажа проиграет свой портфель в карты. Или раньше вторым лицом был тот же командир на предыдущей должности, его повысили, а коды остались те же. Блин, да у них несколько десятков лет код 00000 был...
  • -0.17 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,926
Читатели: 2
Цитата: DMAN от 05.05.2021 15:39:55По первому выделенному - я бы заменил "5" на "500". Так реальнее, отсюда и надо плясать.
По второму выделенному - ну да, конечно, а как иначе?

Это был ответ на "во главу угла нужно ставить гарантированную защиту охраняемого объекта или района". Цифры условны, для демонстрации принципа.
  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,926
Читатели: 2
Цитата: osankin от 05.05.2021 15:41:01А вопрос селекции ложных целей вы уже решили? Подмигивающий

Если противоракета накрывает пару-тройку ББ родом с одного автобуса - то ложные цели неважны, хотя им тоже достанется. Собственно именно проблема ложных целей заставит делать боеголовку противоракет(ы) вычищающей всё пространство, где могут находится ББ с одного автобуса.
  • +0.00 / 0
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Luddit от 05.05.2021 15:51:22Если противоракета накрывает пару-тройку ББ родом с одного автобуса - то ложные цели неважны, хотя им тоже достанется. Собственно именно проблема ложных целей заставит делать боеголовку противоракет(ы) вычищающей всё пространство, где могут находится ББ с одного автобуса.

Снова повторяю: "Дядя Петя, вы дурак?"
Схема перехвата ББ БР на дальнем рубеже, описанная мною выше, не просто так родилась. Судя по вашему сообщению, вы в принципе не поняли суть моего вопроса.
Подсказка: БЧ дальней противоракеты в принципе не "накрывает" ни одного ББ БР.
Отредактировано: osankin - 05 май 2021 15:59:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.31 / 14
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,820.46
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: amihails от 05.05.2021 14:50:38Правильно ли я понимаю, что Вы закладываете 12,8% /10,6% (192 ББ от 1500/ 160 от 1500) от общего потенциального удара супостата только по одному промышленному району? Не слишком много ли это и останется ли на другие важные объекты? При этом надо заложить еще какой процент нештатных и противодействия уничтожение носителей и т.д.

В московском промрайоне кроме, собственно, промышленности, проживает седьмая-шестая часть населения РФ с кучей управляющих центров и расположен крупнейший логистический узел. Так что заложить по нему восьмую часть арсенала первого удара - это вполне адекватно для амеров, если считать РФ противником №1, главным и единственным.

Однако, сейчас есть еще и Китай, так что наряд сил, выделенный на Мск, амерам придется урезать. Так что приведенные DMAN`ом оценки, думаю, в нынешнее время можно считать верхними, а не нижними. Отсылка к "сумасшедшему командиру" подлодки - это, конечно, из области фольклора (вряд ли командиры имеют доступ к раздаче полетных заданий на "свои" ракеты), но в целом и общем где-то так может быть..

Вероятность поражения ББ одной ПР - это ключевой момент при оценке достаточности системы ПРО. И естественно, никто точно не скажет цифру - это разглашение самого высокого уровня. Однако, интуитивно понятно, что она сильно зависит от наличия и эффективности СП ПРО на "штатских" ракетах. И логично, что по "голому" ББ вероятность поражения должна быть очень-очень близкой к 100%. Иначе вообще нет смысла строить такие дорогие системы..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.27 / 10
Хан
 
Слушатель
Карма: +763.44
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,298
Читатели: 2
Цитата: osankin от 04.05.2021 01:55:33Напоминаю, что обсуждение началось с возможности создания системы ПРО США, способной обеспечить защиту от одиночных пусков баллистических ракет стран-изгоев - Ирана, КНДР, возможно КНР. Считаю, что эта задача вполне по силам нынешнему военно-промышленному комплексу США. Пример Рогозина приведён как пример бахвальства, вызванного грубой недооценкой способностей конкурентов.

 
Вы, если хотите, доказать состоятельность ВПК США - то выбрали неверную стратегию.
Доказывать надо не через "ахаха Батутыч" а через реальные факты и логику.
Американцам, после того как им в лицо плюнули, потребовалось шесть лет чтобы отправить астронавтов в космос самостоятельно. Это не про их "силу" говорит, а про то, что они успешно просрали то что у них уже было и восстановление потребовало много сил и времени.
 
С моей ламерской колокольни, ПРО они могут создать, от единичных запусков. Но, дело не в возможностях а в мотивации... Работают они от прибыли, а ПРО - это типичный "попильный" высокотехнологичный проект. На котором они давно и успешно осваивают бюджеты вместо результатов. И чтобы это поломать нужна политическая воля, которая разгонит армейских распильных лоббистов и будет добиваться гарантированного результата.
Оную волю и успешных испытаний ПРО я как-то не особо наблюдаю.
Может у вас какая-то другая информация есть?
Отредактировано: Хан - 05 май 2021 16:24:45
  • +0.64 / 23
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 05.05.2021 14:36:45
2. На Трайденте-2 8 посадочных мест под ББ, опять же нужно исходить из худшего варианта.


ЕМНИП они уже давно разгружены до 4 ББ на БРПЛ.

ЦитатаТо есть урезанный Огайо 20 ракет х 8 ББ = 160 ББ.

Значит тогда 20х4 =80 ББ

ЦитатаРаньше было 24 ракеты х 8 ББ = 192 ББ.

Это было раньше.

Цитата3. Даже ЗУР пускают по одной цели парой.

ПР - это не ЗУР.
См. например картинки с совершенно открытого источника сайта История ПВО. И это ведь ещетолько С-225.



И, кстати, ПМСМ в случае Москвы задача системы не перехватить все ББ, а дать время спуститься во всякие там Д-6 и прочие ТИСы.

Цитата4. КАЗом что собираетесь защищать? ШПУ да, согласен. А промышленный район как?

Также как и ШПУ.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.66 / 9
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: osankin от 05.05.2021 14:58:41Количество ПР 51Т6, необходимых для уничтожения  одного ББ БР (кстати, не более 10 возможных) нельзя считать напрямую, как это делается в случае ПР 53Т6, которые выходят каждая на свою цель. Это невозможно потому, что для  уничтожения цели боевые части дальних противоракет выводятся на рубеж перехвата таким образом, что на этом рубеже из них формируется определённый боевой порядок в форме, жаргонно именуемой "колбаса с икрой внутри" (если мне не изменяет память). Взрывы этих БЧ создают некую завесу ("заградительный огонь") , через которую должны пройти боевые блоки ракет противника и их поражение происходит в первую очередь жёсткими излучениями, выводящими из строя аппаратуру управления означенных ББ. Те из боевых блоков, которые сумели благополучно прорваться через завесу и выйти непосредственно на цель, должны поражаться "оружием последней надежды" -  противоракетами ближнего действия 53Т6. В этом, собственно, и заключается принципиальное отличие организации работы средств поражения системы А-135 от своих предшественниц. Эта схема была определена по результатам того самого мозгового штурма, организованного зимой 1968-69 годов, о котором я писал выше. 
Пы.Сы. По некоторым неофициальным данным для надёжного поражения одного ББ вражеской БР на дальнем рубеже перехвата необходимо три штатных ядерных БЧ ПР.

Про колбасу и прочее - да, я тоже читал тот форум.Улыбающийся
И я даже читал форум Противостояние...
И мне сомнительна эта картина...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.64 / 8
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Слушатель
Карма: +304.82
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,556
Читатели: 2
США потерпели неудачу в ходе испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, ведется расследование причин - ВВС страны

тыннц
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.05 / 25
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Korniko от 05.05.2021 16:41:03...
И мне сомнительна эта картина...

Любопытно... 
Кроме шуток.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.16 / 8
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: osankin от 05.05.2021 16:54:03Любопытно... 
Кроме шуток.

Размеры облака целей - представляете?
И ББ может находиться в любом месте облака.
А радиус поражения излучениями - конечен.
А ведь такое облако будет у каждого ББ...
ПМСМ у ПР БД тоже идет наведение на точечную цель. Исходя из простого соображения, что чем раньше начнешь сбивать цели тем меньше их останется следующему эшелону.
А большие мощности БЧ у ПР БД нужны для компенсации растущего промаха.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.61 / 7
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,820.46
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: Korniko от 05.05.2021 17:15:34Размеры облака целей - представляете?
И ББ может находиться в любом месте облака.
А радиус поражения излучениями - конечен.
А ведь такое облако будет у каждого ББ...
ПМСМ у ПР БД тоже идет наведение на точечную цель. Исходя из простого соображения, что чем раньше начнешь сбивать цели тем меньше их останется следующему эшелону.
А большие мощности БЧ у ПР БД нужны для компенсации растущего промаха.

А как вы выберете цель на фоне ЛЦ?
Дальняя ПР пускается по обнаруженному боевому порядку подлетающих целей (хз, где там реальные), т.е. точка подрыва БЧ ПР рассчитывается исходя из определенных предварительных соображений (наиболее выгодная точка для поражения всего "облака" рассчитывается и нами, и ими исходя из мощности БЧ ПР(мы ее знаем точно, они оценивают), устойчивости целей (они знают точно, мы оцениваем) и интерференции погрешностей этих цифирок в реальном мире. А значит, реальные цели будут раскиданы ими по боевому порядку так, чтоб минимум из них попал попал под раздачу при ожидаемом оптимальном подрыве нашей БЧ по их моделям). Отличие наших оценок и моделей от их моделей почти гарантированно приведет к тому,  что реальная точка подрыва будет достаточно далека от их оптимальных оценок и построение боевого порядка будет в любом случае не совсем оптимальным.  Т.е. какая-то часть целей точно будет поражена, плюс, значительная часть ЛЦ отфильтруется, давая работать ближнему эшелону по более-менее достоверным целям.

Т.е. стрельба дальними ПР будет таки по "облаку" и хз, что там важнее - проредить реальные цели или выкосить ЛЦ..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.10 / 4
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: rommel.lst от 05.05.2021 18:01:06А как вы выберете цель на фоне ЛЦ?
Дальняя ПР пускается по обнаруженному боевому порядку подлетающих целей (хз, где там реальные), т.е. точка подрыва БЧ ПР рассчитывается исходя из определенных предварительных соображений (наиболее выгодная точка для поражения всего "облака" рассчитывается и нами, и ими исходя из мощности БЧ ПР(мы ее знаем точно, они оценивают), устойчивости целей (они знают точно, мы оцениваем) и интерференции погрешностей этих цифирок в реальном мире. А значит, реальные цели будут раскиданы ими по боевому порядку так, чтоб минимум из них попал попал под раздачу при ожидаемом оптимальном подрыве нашей БЧ по их моделям). Отличие наших оценок и моделей от их моделей почти гарантированно приведет к тому,  что реальная точка подрыва будет достаточно далека от их оптимальных оценок и построение боевого порядка будет в любом случае не совсем оптимальным.  Т.е. какая-то часть целей точно будет поражена, плюс, значительная часть ЛЦ отфильтруется, давая работать ближнему эшелону по более-менее достоверным целям.

Т.е. стрельба дальними ПР будет таки по "облаку" и хз, что там важнее - проредить реальные цели или выкосить ЛЦ..

Ну так-то и 53Т6 работает по облаку....
ЛЦ могут быть селектированы.
Расхождение между реальной оптимальной точкой подрыв и вычисленной могут оказаться не столь большими...
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • -0.03 / 1
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: Korniko от 05.05.2021 18:19:39ЛЦ могут быть селектированы.

А могут и не быть ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.12 / 5
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,260.75
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,002
Читатели: 25
Цитата: ВТБ! от 05.05.2021 18:29:47ТЛЦ?

Дык, и ЛЛЦ отсеются только на высоте ниже 100 км.
А оттуда ББ лететь остается  меньше порядка минуты.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.35 / 12
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 8