РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,077,383 25,764
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6057906 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: valery913 от 13.05.2021 07:31:50https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=549975&lang=RU\n\nМОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Московский институт теплотехники (МИТ, входит в Роскосмос), разработавший российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) "Ярс" и "Булава", отмечает 13 мая свое 75-летие. Перед оборонным предприятием стоят новые задачи по основной тематике, а также по решению вопросов диверсификации.

"У МИТ прибавилось задач по основной тематике. Также стоит задача диверсификации, то есть работа по гражданской тематике", - сообщил ТАСС источник в ракетостроительной отрасли.
Ранее сообщалось, что предприятие в рамках модернизации стратегического вооружения приступило к разработке перспективной МБР "Кедр" шахтного и мобильного базирования, МИТ также готов возобновить приостановленные ранее работы по разработке боевого железнодорожного комплекса "Баргузин".

https://tass.ru/armiya-i-opk/11360005

1. Из за К-19 юбилей будет в узком кругу, досадно, коллег не увижу.Грустный
2. По части диверсификации - МИТу поручено в т.ч в кратчайшие сроки разработать  и изготовить опытный образец подвижного комплекса по гидроразрыву нефтяных пластов.Кавычки
3. По части Баргузина - если будет принято такое политическое решение, то не шибко лично меня радует ( наводит на мысли о ситуации с МЗКТ). На мой взгляд,  контейнерный  вариант более универсален по способам базирования, более скрытен и дешевле. Может Кедр оправдает мои хотелки.Выпивающий
  • +0.40 / 9
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
  • +0.37 / 8
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +448.04
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,893
Читатели: 8
Цитата: kot45 от 13.05.2021 17:28:57На БД с водой?! Денег они хочут и побольше!! А в казне не густо, особенно с учетом К-19 и последствий.Смеющийся

    
Впору снимать боевик на Мосфильме про СЯС США.
    
Со всеми современными атрибутами: дежурные офицеры занимаются свальным мужеложеством под метамфетамином среди разбросанных 8-дюймовых дискет, помещение с пультами затоплено на 10 дюймов, пульты искрят, пустые бутылки из-под вискаря плавают, начальник смены подполковник Розенталь цедит: "America, fuck yeah"... Пьяный дежурный полковник в Понтогоне не может дозвониться на позицию... На КПП пускового района происходит лесбийская оргия пьяных чёрных охранниц...
    
Предлагаю форуму начать краудфандинг для создания шедёвра (категория 18+, чтоб сразу без вопросов).
Быдло
Отредактировано: dmitriк62 - 13 май 2021 19:01:31
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.66 / 26
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,859.22
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 13.05.2021 11:32:20Во первых цитата относится к проекту 667А, а Бегемот-2, это уже проект 667БДРМ.
Во вторых залповый пуск по открытым данным шел с интервалом в 14 секунд
между ракетами, то есть порядка 3,5 минут.
Уточнение:

Совершенно верно.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.00 / 0
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 13.05.2021 09:28:22"Сухой" способ старта используется для твердотопливных БРПЛ. Шахту
дополнительно герметизирует специальная мембрана, которая разрушается
при старте ракеты. На пусковой глубине открывается крышка шахты, но
шахта остается сухой до самого пуска, отделенная от толщи воды разрушаемой
мембраной. При пуске срабатывает ПАД, ракета начинает движение в шахте и
профилированные заряды ЕМНИП производят разрушение мембраны.
Маршевый РДТТ так же включается на высоте где то до 30 метров.

 Судя по видео пусков Булавы команда на запуск РДТТ поступает после обнуления вертикальной скорости движения ракеты (как бы зависает). Максимальная скорость ракета имеет после выхода из ШПУ, далее вертикальная скорость только падает - сопротивление воды и ускорение земного притяжения. Скорость при выходе из воды ( соответственно максимальная высота запуска РДТТ)зависит от глубины пуска. Трайдент-2 Д5 - предельная глубина пуска 30 м, Булава - 55? м.
  • +0.52 / 14
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,859.22
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 13.05.2021 11:32:20Во первых цитата относится к проекту 667А, а Бегемот-2, это уже проект 667БДРМ.
Во вторых залповый пуск по открытым данным шел с интервалом в 14 секунд
между ракетами, то есть порядка 3,5 минут.
Уточнение:

6 секунд. Жалко, что не смог найти в сети видео без комментариев. Смотрите, что есть:


...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.42 / 15
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,859.22
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,757
Читатели: 9
Цитата: DMAN от 13.05.2021 14:15:44Читайте внимательнее, не после каждого.
Скрытый текст

Если Вы про отстрел всех 16 ракет в 1991 году - то Вы врёте.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.02 / 3
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 13.05.2021 14:53:57Ракетные подводные лодки очень крайне затратные по всем видам ресурсов
штуки. И создаются они на многие десятилетия вперед.
КМК создавать их заранее с серьезным ограничением по боевым возможностям,
то есть их заточка по работе в ЗРБД, крайне не целесообразно.
ХЗ, а как лягут карты например лет через 12 или 35?!

В случае полномасштабной ЯВ ничего не мешает уничтожить надводное прикрытие ЗРБД у любой стороны. И время запуска всего боекомплекта приобретает существенное значение. В США это осознали и учитывая ограничения СНВ-3 на Огайо заглушили 4 ШПУ из 24, а в проекте нового ПЛАБ предусмотрено 16 ШПУ.  Причина - устойчивость СЯС обеспечивает количество носителей. Поэтому и М-3 стали моноблочными. 
Интервалы между запусками в залпе из 4-х ракет для Булавы 8 сек , для Т-2 Д5 - 20 сек, плюс паузы между залпами ( у Т-2 Д5 они больше).
Причины - пр. 955 больше водоизмещение. Запуски с обоих ПЛАРБ производятся на скорости , чтобы рулями минимизировать колебания глубины и курса.
  • +0.58 / 19
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.16
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,229
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 13.05.2021 14:24:52Если ПЛАРБ ведет стрельбу из ЗРБД (а для наших ПЛАРБ, мне сдается, это справедливо в подавляющем большинстве случаев, включая, кстати, и ТОФ), то командиру ПЛАРБ (и ВПР, кстати.. Улыбающийся ) уже глубоко пофигу, за какое время будет расстрелян весь боезапас.
Аналогично и для SSBN "Огайо" в зонах господства их ПЛО. Список действующих МЦАПЛ Штатов, а также количество "Арли Берков" и "Тикондерог" не дают мне поводов для детских визгов "..как сейчас наша охотница впарит торпеду по "Огайо" после первого стартовавшего "Трайдента-2".

На мой дилетантский взгляд, ББ с корректировкой точки попадания "в полёте" предназначены прежде всего для "Огайо".
Впрочем, как и "Цирконы" с "Кинжалами". Быдло
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.06 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,038
Читатели: 25
Цитата: 23gv от 13.05.2021 10:30:01довольно типичная ошибка при освоении расчета дифферентовки ПЛАРБПодмигивающий

Я не был однозначен в своем утверждении, сказав "как бы не наоборот".Подмигивающий
Цитата: 23gv от 13.05.2021 10:30:01...описание проекта 667А, но физика, в равной степени, применима для любой ПЛАРБ ...

Физика, естественно одинакова. Она одинакова и для чугунного шара, и для воздушного шарика, заполненного гелием. И там,  и там  сэр Исаак борется с т-щем Архимедом. Но в первом случае побеждает он (чугуний остается на поверхности), а во втором - Архимед (презерватив шарик взмывает вверх).Веселый
В случае с Р-27 имеем следующее:
1. "Плотность компоновки" Р27 близка к плотности морской воды, чуть больше (по моим прикидкам, где-то 1,08).
2. Плотность воздуха, находящегося в свободном от ракеты объеме ПУ (шахты) примерно в 800 раз меньше плотности воды.
Соответственно, когда ракета покинет шахту, то та, в свою очередь,  наглотается воды,  которая будет иметь массу больше , чем ракета + воздух в свободном объеме ПУ. То есть лодка потяжелеет.Строит глазки
Почему же она стремится всплыть? ИМХО, дело в переходном процессе. Это когда ракета тачала движение, соответственно уже не давит на опоры/подвесы, которыми она топила лодку, а в зарактеный объем вода ещё не поступила (там газы то-ли от рулевиков при 2мокром старте", то-ли от ПАДов при "сухом".
И ещё один момент 
В Вашей цитате было  сказано следующее:

ЦитатаМежду вторым и третьим залпами был необходим 20-35-минутный интервал для перекачки воды из цистерн кольцевого зазора в ракетные шахты, а также для дифферентовки корабля.

Опять же, ИМХО. Интервал нужен не для перекачки воды (или не только для этого), а для ввода ПЗ для оставшихся ракет. Типа, корабельный боевой стартовый комплекс не может сразу переварить весь объем информации для всего боекомплекта ракет, вот и делят залп на два.  Примерно такая история долго трепала нервы разработчикам Гранита. Честно говоря, даже и не знаю, решили там вопрос для залпа  всеми 24-мя ракетами с одного батона или нет.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.23 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Слесарь Полесов от 13.05.2021 14:24:52Аналогично и для SSBN "Огайо" в зонах господства их ПЛО. Список действующих МЦАПЛ Штатов, а также количество "Арли Берков" и "Тикондерог" не дают мне поводов для детских визгов "..как сейчас наша охотница впарит торпеду по "Огайо" после первого стартовавшего "Трайдента-2".

Особенно через пару лет, когда "Посейдоны" и сопутствующая им "стая товарищей" выйдет на БД. Что-то я у амеров морей типа Белого или Охотского, которые еще более-менее перекрываемы (даже не более-менее, если речь о Белом) не наблюдаю. Да и не факт, что поможет. Какое дело 2М39 до числа "Тикондерог" (которые массово спишут все через пару-тройку лет, кстати), и "Берков"?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.55 / 29
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 13.05.2021 20:33:181. Крупными мазками обрисуйте, каким образом планируется уничтожить Белое море как ЗРБД.
2. Нет, мне не для прикола а реально интересно.\n\nКаким образом "Минитмен-3" перепилили в моноблочный в целях повышения устойчивости СНС Штатов?
Надеюсь, тоже поделитесь своими соображениями по этому вопросу.
3. Поскольку боевые блоки W78 частично выведены на банальную утилизацию, а оставшиеся на перепиливание.
О чём нас и уведомляет Энерджи, извините, ГОВ.
https://www.energy.g…-W87-1.pdf
Ну, детали там по тексту. В том числе..\n\n.
Остальное вообще без комментов, ибо оно комментов и не стОит.

По п.1 - ни крупными, ни мелкими мазками обсуждать уничтожение ПЛАРБ на БД в Белом море, или Охотском, не буду - вредно для здоровья. Но есть общие соображения. Да , пока обе стороны не собираются заниматься взаимным истреблением, Но мы рассматриваем период в 20-30 лет, а там многое может измениться. И наука, и техника развиваются, и очень даже может быть скачкообразно. И могут возникнуть соблазны , особенно у политиков. Военные как то больше дружат с головой.  И  один из способов повысить устойчивость МСЯС - разсосредоточение районов БД ПЛАРБ по  мировому океану. Подготовительный период уже начался - современные малошумные многоцелевые АПЛ РФ уже проверяют готовность ПЛО проходами в Атлантику и не только. Приближение районов БД к потенциальным целям сокращает подлетное время, а также позволяет использовать более  настильные траектории имеющимися БРПЛ.
По п.2 - по СНВ-3 стороны имеют одинаковое к-во ББ. Для поражения ШПУ М-3 нужно минимум 2 ББ МБР или БРПЛ, и тогда выбывает 3 ББ М-3.  При переходе на моноблок теряется смысл обстрела ШПУ М-3,  2 из 3-х ББ (по к-ву ) в зачете переходят на ПЛАРБ, попутно сокращается к-во ББ М-3 , требующих модернизации или замены ( см.п.3).
Будем живы и здоровы!!. Выпивающий
  • +0.25 / 10
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: kot45 от 14.05.2021 16:04:57По п.2 - по СНВ-3 стороны имеют одинаковое к-во ББ.

Но в реальности возможности РФ по доустановке ББ сейчас выше американских. Мы исходим из того, что доустановка состоялась

ЦитатаДля поражения ШПУ М-3 нужно минимум 2 ББ МБР или БРПЛ,

ШПУ там хлипковаты, вы имеете в виду - чтобы исключить, скажем, промах или отказ? 

Цитатаи тогда выбывает 3 ББ М-3.  При переходе на моноблок теряется смысл обстрела ШПУ М-3,  2 из 3-х ББ (по к-ву ) в зачете переходят на ПЛАРБ, попутно сокращается к-во ББ М-3 , требующих модернизации или замены ( см.п.3).


В США нарастает  волна за то, чтоб вообще "ногу" сухопутную отрезать. И наступит перемога. Я даже не сомневаюсь в последнем. Именно перемога и наступит. Пожелаем американским визави принять "правильное" решениеВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.98 / 41
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.16
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,229
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 15.05.2021 09:46:41.

.
Можно, конечно, ещё водоемов накидать, но этот приведен как образец ЗРБД.. Улыбающийся

Глубины Юкатанского пролива океанские.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.16 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,038
Читатели: 25
Цитата: Слесарь Полесов от 15.05.2021 09:46:41.

.
Можно, конечно, ещё водоемов накидать, но этот приведен как образец ЗРБД.. Улыбающийся

Далековато будет, однако ...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.14 / 4
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.16
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,229
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 15.05.2021 10:19:40Это хорошо или плохо с точки зрения организации ЗРБД?

Это осложняет организацию обороны.
Когда ширина пролива поменьше и оба берега свои - очень сложно.
Когда другой берег враждебный да ещё и глубины возле него - ещё сложнее.
P.S.
Да и с западным берегом не всё замечательно.
Отредактировано: ВТБ! - 15 май 2021 10:40:33
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.16 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,038
Читатели: 25
Цитата: Слесарь Полесов от 15.05.2021 10:56:29С четырьмя-пятью W76-1? Это вряд ли.
Я не стал париться возможными ЗРБД Штатов для "Огайо" , но Средиземное тоже незаслуженно забыто, где  их SSBN, думаю, шарятся до сих пор.
Можно ещё нарисовать, но не буду.

Тут же как?
Можно сказать, что работает закон всемирного тяготения, но в экономической интерпретации.
Типа, расходы растут пропорционально квадрату расстояния от района боевого патрулирования до ППД.Подмигивающий
Так что, тоже далековато будет, однако ...Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.02 / 3
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 14.05.2021 19:08:141. Но в реальности возможности РФ по доустановке ББ сейчас выше американских. Мы исходим из того, что доустановка состоялась\n\n
2. ШПУ там хлипковаты, вы имеете в виду - чтобы исключить, скажем, промах или отказ?  \n\n
3. В США нарастает  волна за то, чтоб вообще "ногу" сухопутную отрезать. И наступит перемога. Я даже не сомневаюсь в последнем. Именно перемога и наступит. Пожелаем американским визави принять "правильное" решениеВеселый

1. По п.1 - без сомнений. Поставки из РФ в США  оружейного урана для энергетики изрядно подорвали атомную промышленность США.
2. По п.2 - ШПУ М-3 конечно хлипковаты, по памяти максимальное давление на крышку 75 кгс/см.кв. Для ходовых ББ  мощностью 150 кТ (Ярс, Булава, Лайнер) с известными КВО для полного выведения из строя ШПУ М-3 достаточно будет 2-х ББ с разных носителей(увеличивает вероятность поражения). Для более мощных ББ с Воеводы хватит и одного. Отказ в расчет не входит. В части Т-М , Ярса - я бы вероятность отказа не рассматривал, конструктивно надежней простого Т, который на 100 ЛИ не имел отказов. Булава - производственные кадры закрепились, технологии устаканились, надежность обязана увеличиться ( если не начнется текучка кадров из за снижения доходов).
3. По п.3 - все решит стоимость программ, причем с учетом стоимости жизненного цикла . В конце концов Великобритания , Франция имеют две ноги -  МСЯС и авиацию. 
Будем живы и здоровы!!Выпивающий
  • +0.63 / 8
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Слесарь Полесов от 15.05.2021 10:19:40Это хорошо или плохо с точки зрения организации ЗРБД?

Посейдону, и не только ему - просто отлично. Да и далеко это. Это не говоря уж о том, что ЗРБД со враждебной Кубой, где скоро появятся базы, вероятно, и где постоянно тусуются ССВ, как-то не вытанцовывается
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.38 / 18
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,038
Читатели: 25
Цитата: Слесарь Полесов от 15.05.2021 11:31:15То есть поход "Наваги" из Гаджиево до Карибского моря - "это другое".. Веселый

Это от безысходности просто демонстрация. К реальному боевому патрулированию на постоянной основе  никакого отношения практически не имеет.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 8
 
sputnik016 , Слесарь Полесов