РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,084,571 25,783
 

Фильтр
СовДед
 
Слушатель
Карма: +222.02
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,302
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 25.04.2024 18:24:09
2. Ракета передана Заказчику. Если ее по каким-то причинам слили, то чего производитель должен её забирать взад?
3. На заводах-изготовителях в принципе не предусматривались работы с "мокрыми" ракетами. Такие работы только специализированных объектах утилизации. Да, такой объект в Днепропетровске быс создан, но исключительно под утилизацию УР100Н УТТХ и, возможно, ступеней разведения 60-х ракет.

Уважаемый  НАлЕ а в случае вскрывшегося "производственного брака", возможно устранимого на заводе производителе? Это к - " то чего производитель должен её забирать взад"

Со старыми Р-16/Р-14 так и поступали, то что "несъемно на технической базе" - отправляли на завод. Благо заводов было ТРИ. 

Ну и мне остается лишь охотно верить вам... ибо сам своими глазами не видел, рядом на площадке хранения завода не стоял. Веселый
Передал только то, что сказал очевидец с мест. Который под Воеводой вероятно имел в виду ВСЁ что там находилось...

Насчет Днепра и Рокота, ничего не имею против. Возможно так и есть: вывели с БД, слили... дальше не знаю как обработали баки. Потом доработали, поставили, заправили и пустили...

Также помню слова Практика, говорившего, что если новое изделие поставили-заправили, как правило, оно в таком состоянии остается до снятия с БД. Ну а что бывает за "как правило" - я не знаю...

Кстати, так понимаю, нынешние заправщики, они же в расчетах пуска не состоят, какбЭ эксплуатационники - заправили, сдали - съе... До вызова...
  • +0.00 / 0
  • АУ 24 часа
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,267.56
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: СовДед от 25.04.2024 18:48:24Уважаемый  НАлЕ а в случае вскрывшегося "производственного брака", возможно устранимого на заводе производителе? Это к - " то чего производитель должен её забирать взад"

Со старыми Р-16/Р-14 так и поступали, то что "несъемно на технической базе" - отправляли на завод. Благо заводов было ТРИ. 

Р16/14 в основной своей массе в войсках находились в "сухом" состоянии. Поэтому, можно и на завод-изготовитель. Когда появились УР100 и Р36, это первые ракеты , способные годами стоять на БД в заправленном состоянии, картина изменилась. Большая часть ракет в войсках было "мокрой". А их на завод-изготовитель никак низзя или только через труп Генерального директора ( ничего не буду говорить за макеевские ракеты заводской заправки, там своя специфика). По возможности, брак устранялся прямо на месте, вплоть до того, что прямо в шахте и в заправленном состоянии.
Цитата: СовДед от 25.04.2024 18:48:24

Ну и мне остается лишь охотно верить вам... ибо сам своими глазами не видел, рядом на площадке хранения завода не стоял. Веселый
Передал только то, что сказал очевидец с мест. Который под Воеводой вероятно имел в виду ВСЁ что там находилось...

Пусть это останется на его совести. Или, типа "окопная правда".Подмигивающий
Цитата: СовДед от 25.04.2024 18:48:24

Насчет Днепра и Рокота, ничего не имею против. Возможно так и есть: вывели с БД, слили... дальше не знаю как обработали баки. Потом доработали, поставили, заправили и пустили...

Ещё раз подчеркну. Слитые ракеты хранились без всякой нейтрализации. Наоборот, нейтрализованная ракета уже не годилась для длительного хранения с целью повторной заправки и несения БД.
Цитата: СовДед от 25.04.2024 18:48:24

Также помню слова Практика, говорившего, что если новое изделие поставили-заправили, как правило, оно в таком состоянии остается до снятия с БД.

Угу. Изначально так и было. Потом дошли до того, что ежели слить, быстренько перевезти на полигон, воткнуть в шахту, заправить и быстренько пустить, то можно. Потом продолжительность периода между сливом и заправкой постепенно увеличивалась,  потом увеличивалась продолжительность стояния в заправленном состоянии после повторной заправки. Потом увеличилось допустимоеколичество  заправок одной и той же ракеты (до трёх раз - это точно). Ну и так далее...
Эта тема не одного года. Люди этим занимались десятилетиями. Гигантская, кстати, была проведена работа.
Цитата: СовДед от 25.04.2024 18:48:24Ну а что бывает за "как правило" - я не знаю...

Если нельзя, но очень хочется (а тем более, если очень надо), то можно.Веселый
Цитата: СовДед от 25.04.2024 18:48:24

Кстати, так понимаю, нынешние заправщики, они же в расчетах пуска не состоят, какбЭ эксплуатационники - заправили, сдали - съе... До вызова...

Ещё со времён УР100 (8К84).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ 24 часа
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.18
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,230
Читатели: 1
Цитата: Слесарь Полесов от 25.04.2024 14:43:59 а допускалась ли повторная заправка тем же горючим и окислителем (после их слива на стартовых позициях) ... Р-12...?


Судя по дискуссии, вопрос был недопонят частью участников.
Повторная заправка очевидным образом допускалась (если дело не дошло до заправки пусковым горючим).
Но тем же или нет - неясно.
.
(В 1973-ем в Белоруссии уже и пусковым заправляли.)
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 12, Ботов: 19
 
Gavryoushka , Osq , Plazma999 , rommel.lst , unigo , Горец