РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,079,661 25,771
 

Фильтр
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
42 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Тред №661432
Дискуссия   142 3
Камераден, решил спросить здесь, так как тут основной батлл по ракетосрачу проходит. Вопрос такого толка, не могли бы местные "ракетчики" провести ликбез что ли, или если не сложно, то даже разбор такого вопроса. Сравнить, рекламируемую сейчас "Фалькон 5" и нашу "Ангару". А то опять пошли перлы, в либероидной прессе, по поводу как Фалькон похоронит Росскосмос и новый РН "Ангара". То что это выражение, бред, - понятно по определению, но хотелось бы с цифирями, от знающих людей.
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.25 / 1
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Слесарь Полесов от 14.01.2014 13:30:59
Не думаю, что Россия испытывает острое желание в ответ получить от Великобритании порядка 180 боевых блоков.
Особенно если учесть, что GB - единственная страна, СЯС которой полностью заточены на ответный удар.
Четыре ПЛАРБ "Вэнгард", одна из которых всегда на патрулировании, две в высокой степени готовности выйти в море, и лишь одна на ВТГ.


да в принципе и от френцей тоже, но и камрад DMAN тоже прав- в драке ведь зачастую побеждает тот, кто последний в нее ввязывается. Разрушенные страны-антагонисты и "почти" не пострадавшие соседи-наблюдатели, которые подхватят затем знамя остатков "цивилизованного мира"- ну уж нет...
  • +0.65 / 6
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: sturmvogel_ru от 14.01.2014 13:32:26
Камераден, решил спросить здесь, так как тут основной батлл по ракетосрачу проходит. Вопрос такого толка, не могли бы местные "ракетчики" провести ликбез что ли, или если не сложно, то даже разбор такого вопроса. Сравнить, рекламируемую сейчас "Фалькон 5" и нашу "Ангару". А то опять пошли перлы, в либероидной прессе, по поводу как Фалькон похоронит Росскосмос и новый РН "Ангара". То что это выражение, бред, - понятно по определению, но хотелось бы с цифирями, от знающих людей.



Навряд ли.

На коммерческом рынке главное для запуска цена.  Что бы Фалькон похоронил Ангару должна быть значительно меньше цена. С чего она у Фалькона будет ниже чем у Ангары непонятно.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.58 / 4
  • АУ
Alejandro
 
Слушатель
Карма: -14.29
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Тред №661536
Дискуссия   118 0
Очередная ложь белорусских СМИ о российской оборонке
Скрытый текст
http://autocatalogue…36011.html



Хотелось бы спросить особенно BlackShark,  будет ли сделан и производится российский аналог шасси для Тополь-М, Ярс и Искандер и какие планы для комплексов ПВО будет переход от шасси МЗКТ на БАЗ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +181.17
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
Тред №661565
Дискуссия   223 10
Златмаш загружен раборой на вопрос Сармат посылают по дальше.Синеву делали делают и будут делать . как то так. НезнающийИтог саммита на юбелее у тещи.
Отредактировано: леонард - 14 янв 2014 19:54:39
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.83 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: леонард от 14.01.2014 19:53:23
Златмаш загружен раборой

Ну вот, а вы переживали.
Цитата на вопрос Сармат посылают по дальше.

И я бы посылал правильно делают.
ЦитатаСиневу делали делают и будут делать . как то так. НезнающийИтог саммита на юбелее у тещи.

Будут делать, но не очень долго. Лодки ведь не вечные, а новые лодки под жидкостные ракеты никто закладывать не будет.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.62 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: mr_ttt от 14.01.2014 14:57:57
Навряд ли.

На коммерческом рынке главное для запуска цена.  Что бы Фалькон похоронил Ангару должна быть значительно меньше цена. С чего она у Фалькона будет ниже чем у Ангары непонятно.


Во всяком случае Маск именно этим (то бишь низкой ценой)  и хвастается грозится.
Но, как тут уже правльно отметили, главная задача Ангары - это обеспечить независимый выход в космос для МО РФ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.68 / 5
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +181.17
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 14.01.2014 20:33:17
Ну вот, а вы переживали.

И я бы посылал правильно делают.

Будут делать, но не очень долго. Лодки ведь не вечные, а новые лодки под жидкостные ракеты никто закладывать не будет.

На вопрос  порох или керосин мне обьяснили что надо заниматься своим делом и не лезть в дела в которых ни хера не соображаешь это я мягко выразился как то так Рот на замке
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: леонард от 14.01.2014 20:46:26
На вопрос  порох или керосин мне обьяснили что надо заниматься своим делом и не лезть в дела в которых ни хера не соображаешь это я мягко выразился как то так Рот на замке


1. А разве на Златмаше занимались когда-либо "порохом"?
2. В любом случае не керосин. Или Вы это образно?
3. Сармат однозначно на "керосине" жидкостная ракета.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.60 / 3
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +181.17
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 14.01.2014 20:55:04
1. А разве на Златмаше занимались когда-либо "порохом"?
2. В любом случае не керосин. Или Вы это образно?
3. Сармат однозначно на "керосине" жидкостная ракета.

Вот я  о том же .говорят о рыбалке .о бабах но  о сути ни слова .сволочи.мне бы понтанутся на сайте а они говорят .нет не буду что они говорят будет слишком обидно  :smileyкороче жизнь продолжается
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.00 / 0
  • АУ
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +181.17
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,311
Читатели: 0
Цитата: Слесарь Полесов от 14.01.2014 22:13:25
Ну тогда сообщите им, что "Тулу" со следующего года "Звездочка" принимает на ВТГ, а за ней и все остальные ПЛАРБ пр.667БДРМ, вероятно, пойдут.
А производственные мощности смежников по изготовлению комплектующих "Синевы" будут сохраняться до 2030 года.

"Звездочка" обьявила тендер на закупку золота в слитках 99.99 пробы Зачем?
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.25 / 1
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,911.31
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,446
Читатели: 47
Цитата: леонард от 15.01.2014 17:00:06
"Звездочка" обьявила тендер на закупку золота в слитках 99.99 пробы Зачем?


А самые лучшие контакты чем покрыты? Улыбающийся Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.75 / 5
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Слесарь Полесов от 14.01.2014 22:21:49
Да-да, я уже в курсе, что в Союзе была другая физика, особенно включая оптику (ну, я сделал такой вывод по факту дискуссий по ПРО на этой ветке)..  Веселый


Физика была та же самая, просто в Союзе не было тырнетов и, соответственно, бесчисленного количества "шпециалистов" с непростым жалом рассуждающих о вещах в которых ни ухом, ни рылом. А что, Вы что обиделись за автора? Напрасно, в статье отжиг на отжиге Например:
Цитата
Насколько можно судить по открытым публикациям, самой успешной из практически реализованных советских лазерных программ была летающая лаборатория А-60. Это тяжелый грузовой самолет Ил-76, на котором были установлены агрегаты мощного газодинамического лазера. Вероятно, это было изделие воронежского КБ «Химавтоматика» (под таким невнятным названием скрывался один из лучших в СССР разработчиков жидкостных ракетных двигателей), имевшее внутрифирменное обозначение РД-0600. На официальном сайте КБ указаны такие его характеристики: мощность излучения – 100 КВт, вес – 760 килограммов, габариты – 2х2х0,6 метра.

Однако 760 килограммов – это только излучатель с сопловым аппаратом. Чтобы устройство заработало, надо подвести к нему «рабочее тело», то есть поток раскаленного углекислого газа под высоким давлением, в качестве газогенератора использовались два турбореактивных двигателя АИ-24 мощностью 2550 лошадиных сил и весом 600 килограммов каждый. Таким образом, только эти два агрегата (излучатель и газогенератор), не учитывая все остальное (баллоны с азотом, керосин для авиамоторов, газопроводы, прицельная оптика, приборы системы управления) весили порядка двух тонн.

.
Ну, во-первых, никогда никаких лазеров разработки КБХА на А-60 отродясь не стояло. Тот агрегат, который упоминает автор, разрабатывался для "Бурана" и "Скифа", разок даже слетал в космос, но не работал (исключительно не по своей вине). В оценках достигнутой мощности "аналитик" ошибся более чем на порядок. Но большое всего доставляет даже не отсутствие минимальных знаний по теме и терминологии (какой к хренам "излучатель"?  Веселый Эта штука всегда называлась "резонатор"), а просто ошеломляющая (по другому и не скажешь) интерпретация автором, наличия на борту А-60 двух АИ-24. Согласно "идее" автора, двигатели использовались для газогенерации рабочей смеси ГДЛ!   Веселый Веселый Интересно было спросить у автора, как он себе представляет АИ-24 который в процессе работы  генерирует газовую рабочую смесь строго заданного процентного состава и особыми требованиями к чистоте (любой газовый лазер очень чувствителен к наличию посторонних примесей и составу смеси)? Или может, АИ-24 смесь в трубчатом теплообменнике подогревал? Веселый Короче, человек предложивший подобное объяснение наличия на борту А-60 двух ТРД не знает существа "исследуемого" им вопроса (что в общем-то простительно, в интренете подробных сведений по А-60 нет) и не имеет ни малейшего представления о принципах работы и подходах к конструированию тех устройств, которые он столь старательно "исследует"
Дальше больше
Цитата
В самом лучшем, идеальном случае (активная среда лазера абсолютно однородна, энерговклад в среду также абсолютно равномерен) половинный угол расширения светового конуса равен частному от деления длины волны на диаметр выходного окна. А теперь возьмем фотографию лазерного излучателя, представленную на сайте КБ «Химавтоматика», возьмем калькулятор и немного посчитаем.
Длина волны углекислотного лазера известна точно – 10,6 мкм. Размер выходной апертуры излучателя можно «на глазок» определить в 15 см. Это, кстати, прекрасный результат – обычно размеры активной зоны газодинамических лазеров измерялись единицами сантиметров. Дальше простая арифметика показывает...


Дальше "простая арифметика" не показывает, а просто вопиёт о давнишнем принципе: "Когда речь идёт о незнакомых вещах, то лучше помолчать. Если повезёт сойдешь за умного" Улыбающийся Нужно просто ничего не знать о лазерной технике, что бы утверждать, что луч направляется на цель сразу из выходного окна резонатора. Геометрию выходного луча определяет отдельная система формирования луча. Поэтому всем приведенным "расчетам" цена - три копейки в базарный день. Во-первых, ошибка по мощности, во-вторых геометрия луча высосана из пальца. А ну как там пара мегаватт, зеркало диаметром поболее метра на выходе из СФЛ и поперечное сечение луча - кольцо диаметром 4 см и толщиной полтора? Сколько, тогда ватт получится на квадратный сантиметр?  Подмигивающий Думаю, не выдам большой тайны, если скажу, что тот агрегат, который афтар с дуру ума запихнул на А-60, разрабатывался в качестве противоспутникового оружия. По итогам разработки заданные ТЗ характеристики были подтверждены и обеспечивали поражение любого ИСЗ на требуемой дальности.
Крайне забавными выглядят следующие "размышления"
Цитата
Например, для полного испарения 1 кв. см дюралевого листа толщиной 3 мм нужно «вкачать» в него 8–10 КДж.


Не знаю с какого перепуга автор решил, что при решении "силовой задачи" в атмосфере лазер должен чего-то там испарять. Для поражения аэродинамической цели совсем не обязательно пилить ее на части и прожигать насквозь. Вполне достаточно подогреть нагруженный силовой элемент конструкции (хвостовое оперение, например) и разрушение произойдет вследствие снижения механических свойств материала...
Ну и это в гранит и золотом  Улыбающийся
Цитата
К началу 80-х годов абсолютная бесперспективность «силового», «разрушающего» лазерного оружия не вызывала сомнений у занятых в этой сфере специалистов.


В точности до наоборот, в начале 80-х и в СССР и в США резко активизируются работы по созданию лазерного оружия. Причем, у нас лазерное оружие рассматривалось (и сейчас рассматривается  Улыбающийся)  как перспективное средство ближней зоны ПВО, предназначенное в первую очередь для борьбы с высокоточными АСП на последнем рубеже обороны. Полученные в конце 80-х годов результаты позволяют уверенно утверждать, что такое оружие вполне реализуемо. Конечно, это не массовый агрегат типа Шилки, а установки предназначенные для защиты важных объектов, но тем не менее. Причем работы в этом направлении продолжаются. Я собственно, не собираюсь вступать в дискуссию по поводу перспективности лазерного оружия вообще. Просто материал написан человеком не имеющим ни малейшего представление о теме по которой он "наваял" столь объемную статью .
Цитата
Ну и славно.


Вот и ладушки Подмигивающий
Отредактировано: перегрев - 15 янв 2014 20:52:55
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.69 / 17
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,103.45
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,544
Читатели: 4
Тред №662038
Дискуссия   122 0
АУ, если  Боян:
В 2013 г. впервые за последнее десятилетие РВСН значительно перевыполнили план практических занятий по огневой подготовке.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.
 "В 2013 г. Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) впервые за последние десять лет проведено 1446 практических занятий по огневой подготовке, что более чем на 10% превысило плановые показатели (1300). Это стало возможно за счет возвращения в состав РВСН учебных центров, изменения подходов к организации подготовки подразделений охраны в летнем периоде обучения, а также переоснащения войсковых стрельбищ в Омском и Оренбургском ракетных объединениях.
За счёт ввода в строй новых комплексов беспроводного стрельбищного оборудования в РВСН была увеличена и пропускная способность войсковых стрельбищ. В настоящее время переоборудовано почти 70% войсковых стрельбищ РВСН.
В 2014 г. планируется завершить переоснащение Владимирской ракетной армии, полигонов и арсеналов. Благодаря этому в РВСН в текущем учебном году планируется увеличить количество практических занятий по огневой подготовке до 1510. Кроме того, занятия эти станут дифференцированными. В 2014 г. подразделения охраны и разведки РВСН приступят к целенаправленной подготовке снайперов, пулемётчиков и гранатомётчиков.
Также в целях совершенствования навыков применения стрелкового оружия подразделениями охраны и разведки РВСН в 2014 г. планируется в пять раз увеличить расход боеприпасов.
В командовании РВСН совместно с заводами-изготовителями продолжается работа по переоснащению войсковых стрельбищ воинских частей РВСН новыми комплектами беспроводного стрельбищного оборудования.
Беспроводное стрельбищное оборудование оснащено современным программным обеспечением, позволяющим создавать и изменять мишенную обстановку, а также управлять ходом стрельб. Теперь выдача радиокоманд на автоматическую мишенную обстановку, задействованную в соответствии с выполняемым упражнением, происходит с персонального компьютера.
Новое оборудование позволяет повысить точность и объективность получаемой информации. При необходимости на нем возможно одновременно проводить показ до 50 целей, что в четыре раза больше, чем на предыдущем. Информация о проведённых стрельбах каждым военнослужащим заносится в базу данных.
«Огневые декады» для военнослужащих подразделений охраны и разведки спланированы ежемесячно и находятся на контроле командования РВСН.
В РВСН также увеличится интенсивность занятий, направленных на выполнение упражнений по метанию ручных учебных (учебно-имитационных) гранат.
В 2013 г. в каждом соединении РВСН изготовлены тренажеры для метания гранат на дальность, что позволило проводить тренировки в спортивных городках без развертывания секторов для метаний."
  • +1.00 / 8
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 15.01.2014 20:50:19

А ну как там пара мегаватт, зеркало диаметром поболее метра на выходе из СФЛ и поперечное сечение луча - кольцо диаметром 4 см и толщиной полтора? Сколько, тогда ватт получится на квадратный сантиметр?  Подмигивающий Думаю, не выдам большой тайны, если скажу, что тот агрегат, который афтар с дуру ума запихнул на А-60, разрабатывался в качестве противоспутникового оружия. По итогам разработки заданные ТЗ характеристики были подтверждены и обеспечивали поражение любого ИСЗ на требуемой дальности.


Таки вклинюсь со своими замечаниями, о чём писал здесь ещё в 2008 году.

То, что летало на первой лаборатории, сгоревшей в Таганьем Рогу, имело индекс 1Л4 и разрабатывалось в рамках темы "Дрейф" Казанским моторостроительным заводом "Союз" под руководством заместителя главного конструктора по теме "Б" Юрия Матвеевича Белякова,  в последующем директора Государственного института прикладной оптики (ГИПО) (http://mert.tatarsta…s/5248.htm) и заведующего одной из кафедр Казанского авиационного института, ныне покойного.

Задачей установки являлось ослепление электронной начинки автоматических дрейфующих аэростатов (АДА), для чего головным разработчиком НПО "Алмаз" была разработана соответствующая мишень в виде АДА. Если верить тому, кто участвовал в разработках, мощность установки не превышала 400 КВт. Рабочая смесь: гелий-неон.
Общая идея идеология установки была разработана ФИАНом. Для тесного взаимодействия с ним и производства опытных работ существовал филиал КМЗ "Союз" (ФКМЗ) в Пахре. После парада суверенитетов в начале 90-х он отделился от базового предприятия и стал самостоятельной организацией, одно время фигурировавшей в соответствующем реестре как "Союз-Л". Добавлю, что несмотря на все инетовские байки о гибели аппарата на базе в Чкаловской в 1989 году, реально аппарат сгорел ещё до моего прихода на "Союз" в 1984 году. Два гроба с телами погибших работников предприятия привезли из Таганрога.

Вывод из строя аппаратуры подвески АДА производился следующим образом: самолёт-носитель с принижением в несколько километров относительно дрейфующего АДА выходил на его курс и захватывал АДА с помощью специальной аппаратуры. В кабине пилотов стоял контрольный прибор, именуемый "кюгельбанд" и представлявший собой круглый экран с лампочками по периметру. Когда все лампочки гасли это означало, что захват произведён. Давался сигнал на выдачу импульса, каковая производилась строго вверх через специальное газодинамическое окно.  Статья с описанием патента на это окно была опубликована в 1986 году в закрытом журнале "Оборонная техника". Мне в своё время расписал её для ознакомления мой начальник отдела Якунчиков Юрий Фёдорович.


В развитие установки 1Л4 была спроектирована новая установка 1Л05, но для неё требовалась уже машина-носитель с габаритами "Руслана". Позже была начата проектированием  установка 1Л6, но развал СССР поставил крест на этих работах.
Боковой ветвью этих работ, а затем практически основной, стали технологические лазерные установки ЛСУ-3 и ЛТК-5. Последняя была смонтирована на линии сварки рам для тягачей-ракетовозов типа "Ураган". Ещё одна установка была смонтирована в начале 90-х годов прошлого века в Австралии, куда вслед за ней перебрался на ПМЖ, на тот момент, главный конструктор ОКБ "Союз" Фахрутдинов Ирек Хайруллович. К слову, разработчик и ведущий конструктор РДТТ 5С47 первой ступени противоракеты А-350, входившей в состав систем А-35 и А-35М и мой преподаватель в КАИ.
   

Что касается мощности в 1 МВт, то она была достигнута вот на этой установке http://www.raspletin…-Laser.jpg поздней осенью 1991 года уже после августовского путча. Эта установка, как я полагаю, имеет индекс 4Т1 и является аппаратом, формирующим параметры импульса. Наша, технологическая, установка, генерирующая энергию для луча, имела индекс 4Т2.   Эксперимент проводился в одном из помещений демонтированной несколькими годами ранее лазерной установки "Терра".


Несколько ссылок по теме:

http://vkurse.ru/art…?from=main  Новая жизнь лучей смерти
http://ussr-kruto.ru…-sekretno/  Лазерное оружие СССР. Под грифом «Совершенно секретно»
http://www.ausairpow…lysis.html  High Energy Laser Directed Energy Weapons
http://www.raspletin…dit-v-nebo  Лазер "уходит" в небо
http://www.odnako.org/blogs/show_17423/  «Оружие на новых физических принципах»: мифы и реальность. Часть 1: Русский лазер

Цитата
В то время как у нас мегаваттный лазер летал ещё с начала 80-х (комплекс А-60 на борту Ил-76МД), о ходе испытаний известно немного, но «работа» велась как по наземным целям и стратосферным аэростатам, так и по воздушной мишени Ла-17. Известно, что первый из трёх испытательных бортов сгорел в 1989 году. На двух других проводятся испытания по изменённым программам совместно ГСКБ «Алмаз-Антей» и ТАНТК имени Г. М. Бериева. Представители «Алмаз-Антея» (в частности Александр ИГНАТЬЕВ) говорили о новом образце лазерного комплекса авиационного базирования «для противодействия в инфракрасной области спектра разведывательным средствам возможного противника на земле, на море, в воздухе и в космосе»

.

http://voprosik.net/…-v-rossii/
Отредактировано: osankin - 16 янв 2014 20:47:08
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.26 / 2
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Слесарь Полесов от 15.01.2014 21:35:29
Так двигателистам в КБХА ещё и по лазерной технике давали исчерпывающую информацию?..  Подмигивающий
На стыке наук, так сказать.


Вы привычно не в курсе, ГДЛ по конструкции своих агрегатов и рабочим процессам очень близок к ЖРД. Поэтому ничего удивительного нет, что разработку ГДЛ поручали двигательным фирмам. В том числе, КБХА, которое в свое время справилось с задачей очень хорошо. Так хорошо, что и спустя тридцать лет остается в кооперации по лазерной тематике, несмотря на все усилия Росатома выпихнуть из этого жирного пирога предприятие другой отрасли. Поэтому специалисты КБХА полностью в курсе лазерной проблематики. В отличии от автора рассматриваемой статьи Улыбающийся
Цитата
Я? Обиделся? На что, если не секрет?..  Веселый


Понятия не имею, просто не вижу других объяснений почему Вы пытаетесь защитить материал состоящий из кучи фактических ошибок и откровенной ахинеи. Может потому, что назвали его "интересным"? Или автор Ваш приятель? Подмигивающий
Цитата
Перегрев, я вам скажу честно,


Угу, я аж дыхание затаил в ожидании катарсиса от приобщения к сакральному знанию  Веселый
Цитата
после ваших отжигов относительно 450 "Минитменов",


А где ж там "отжиг"? В наличии 450 (или сколько там) ПУ. Доработали 600 ракет. Законный вопрос - нафига столько, если их все равно пускать неоткуда? Предложили Вам поделиться знаниями насколько у нас ракет больше, чем ПУ, но Вы "знаниями" делиться наотрез отказались... Улыбающийся
Цитата
затем резкого перехода к возможности размещения более 600 ракет в ШПУ "Пискиперов", которых уже давно нет,


Ну как же так, дружище? Количество шахт от МХ было из взято из подсунутой Вами же таблички, откуда я мог знать, что шахт от МХ уже нет? Т.е. Вы сослались на недостоверный материал, как истину в последней инстанции. А что до возможности размещения Минитменов в шахте от МХ, так ведь однажды разместили МХ в шахте от Минитмена, почему наоборот нельзя? Улыбающийся К слову, суммарное количество развёрнутых и не развёрнутых ШПУ (по Вашей табличке) подозрительно близко совпадало с количеством доработанных ракет. Канешно случайность, не более... Улыбающийся
Цитата
и прочих откровений относительно эффективности одного ББ на "Минитмене"против трех,...


Это потому, что Вы опять не поняли о чем идёт речь. Что впрочем не зазорно - оценка эффективности (в том числе и боевой) штука весьма нетривиальная и требует специальных знаний. Эффективность, Слесарь, это всегда отношение затраченных усилий (средств) к полученному результату. Невозможно делать даже качественные оценки изменения эффективности только на основе изменения количественного состава наряда сил, не зная задачи, который этот наряд должен решать. Давайте я поясню Вам на простейшем примере. Имеется наряд из 1350 средств поражения. Известна вероятность поражения одной цели.  Показателем оценки эффективности является вероятность поражения группировки из 500 объектов. Уменьшили количество зарядов до 450 единиц, А количество объектов, которое необходимо поразить, уменьшилось до 100 единиц. Показатель оценки эффективности остался тот же. Вопрос: в каком варианте наряд средств поражения эффективнее? Улыбающийся
Цитата
...моё отношение к вашим постам соответствующее. Это так, чисто между нами.


Прям в самое сердце! А я так рассчитывал Вам понравиться... Как дальше жить-то???  Веселый
Цитата
Ни минуты не сомневаюсь, что вы вплотную знакомились с соответствующими отчетами МО. Мда..  Веселый


Слесарь, какие к хренам "отчеты МО"  Нравится, если весь комплекс не добрался до этапа приемочных испытаний? Вы вообще в курсе на каком этапе  появляются "отчеты МО"? А отчеты по результатам доводочных испытаний, согласованные ПЗ и Заказчиком, да, видел.
Цитата
Ну да, по блестящим результатам программы ABL это отчетливо видно..  Подмигивающий


Слесарь, вспомните, чем закончился первый запуска Авангарда?  Улыбающийся Первым всегда тяжело. Да ABL прикрыли, но не прикрыли работы по лазерному оружию вообще. Ни у нас, ни в США. Кстати, ABL изначально рассматривался как проект с исключительно высокими техническими рисками, и надо помнить о громадном опыте которые американцы получили. А вот менее амбициозные проекты американцы продолжают активно разрабатывать. Вот кстати еще одна интересная статьяУлыбающийся
Цитата
Ну и славно. Но если всё-таки надумаете, я к вашим услугам.


Вы?!  Веселый Бога побойтесь!  Веселый Вы притащили на форум статью, наполненную фантастической белибердой относительно наших работ и физики проблемы, и никаких ошибок в ней не обнаружили. Из этого следует очень простой факт - Вы элементарно не в курсе работ которые проводились и проводятся по лазерной тематике в нашей стране, а по работам в этой области в США (и других странах) информацию черпаете исключительно из тырнета. Ну и чего такого нового и интересного Вы мне можете сообщить? Поэтому цивилизованный обмен мнениями невозможен поскольку Вы, извините, банально не компетентны, а участвовать в сраче, в процессе которого Вы, на коленке калькуляторе, заради стимуляции собственного ЧСВ, будете считать волновой вектор и сыпать цитатами из Вики про рэлеевское рассеивание, неинтересно мне. Буде у меня возникнет желание поучаствовать в сраче, так для это есть специально отведенное место и специально обученные люди  Улыбающийся А "бесперспективность" работ по лазерному оружию Вы блестяще докажете сами и без моей помощи.  Веселый По моим наблюдениям, Вы на этом форуме  уже "блестяще" доказали полную "бесперспективность" пары приоритетных, щедро финансируемых и активно выполняемых в настоящее время программ. Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.85 / 17
  • АУ
rororo
 
ussr
Калининград
60 лет
Слушатель
Карма: +829.57
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 2,414
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 16.01.2014 23:23:24
А чего это оно в Таганьем Рогу горело? То что это Бериев ещё не означает того, что горело оно именно там.

Ну, да если повар нам не врет, в Чкаловском:
Цитата
Эту машину по некоторым сведениям ждала незавидная участь - самолет сгорел дотла на авиабазе Чкаловская (Подмосковье)
Сгорел самолет так. Он с вечера стоял полностью заправленный и подготовленный к утренней работе. Перед рассветом техники проникли внутрь для того, чтобы слить себе немного спирта, но т.к. ряд систем был под напряжением, возникло замыкание и начался пожар. Техники, чтобы им не попало, тут же выскочили наружу, закрыли и опечатали машину, и стали внутренний пожар (уже было видно задымление) всячески суетиться и тушить снаружи. Подоспевший наряд пожарных был без допуска работы внутри секретного объекта, поэтому пока получали разрешение, языки пламени стали вырываться наружу, и последовала команда "Бегом от машины!" Через несколько секунд последовал взрыв, при котором погиб один человек, команды не слышавший (он был с другой стороны самолета).


- "интертрепация" событий от airwar, изложенного в статье Авиационный «спецназовец» Ил-76
ЗЫ Хотя на "чистом" Ил-76 слив спирта из системы, нявк, к подобным последствиям привести не может... Думающий
Отредактировано: rororo - 16 янв 2014 23:42:58
«Штурмана – отродье хамское, до зелья и баб охочее. Однако дело свое знают. Посему – в кабаки и другие питейные заведения препятствий не чинить. Но в Ассамблею не пущать, ибо слово вымолвить не могут и буйство учинить не замедлят». - Петр I
  • +0.40 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,039
Читатели: 24
Цитата: Nobody от 16.01.2014 23:54:37
Если бы местный графоман периодически почитывал что здесь пишут а не вещал с броневичка с профессорским видом - знал бы, что с А60 никто никогда вундервафли и не лепил, а представляли его как средство противодействия имеющее совсем другой функционал.


Вот именно. Об этом, причем более конкретно, здесь не раз говорили.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.00 / 5
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: перегрев от 16.01.2014 21:18:17
Вы привычно не в курсе, ГДЛ по конструкции своих агрегатов и рабочим процессам очень близок к ЖРД. Поэтому ничего удивительного нет, что разработку ГДЛ поручали двигательным фирмам. В том числе, КБХА, которое в свое время справилось с задачей очень хорошо. Так хорошо, что и спустя тридцать лет остается в кооперации по лазерной тематике, несмотря на все усилия Росатома выпихнуть из этого жирного пирога предприятие другой отрасли.


Как и НПО Энергомаш, кстати
  • +0.73 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №662527
Дискуссия   118 1
Цитата: rororo от 16.01.2014 23:27:58
ЗЫ Хотя на "чистом" Ил-76 слив спирта из системы, нявк, к подобным последствиям привести не может... Думающий


Как мне рассказали люди, которых привлекали как специалистов к расследованию причин случившегося, с большой долей вероятности слив производился не из самолётных систем, а из систем нашей 1Л4. По свидетельству моего земляка,  на момент произошедшего работавшего зампотехом одного из цехов и хорошо знавшего погибших, один из них был большим любителем дармового спирта. А в силу исполняемых обязанностей через моего земляка таковой «проходил» в больших количествах.
Уже в мою бытность конструктором по результатам расследования событий в Таганроге нам запретили указывать в технических заданиях (ТЗ) производству количество спирта, необходимого для производства работ, оговорённых в ТЗ.
К слову, со слов тех же людей, о которых я упомянул выше, знаю, что скрытый пожар продолжался около двух часов, пока его виновники пытались потушить его самостоятельно. Пожарные были вызваны когда пламя вырвалось наружу. О взрыве никто не говорил, а говорили, что разрушился кессон крыла вследствие утраты прочности из-за огромных тепловых нагрузок, вызванных пожаром. Этим кессоном и придавило погибших.
Те, кто их хоронил, рассказывали, что гробы были закрытые и состояния тел погибших никто не видел.

Цитата: Nobody от 16.01.2014 23:54:37
Ну да, только я от очевидцев все это слышал а не из тырнета.

Вам повезло. Те, о кого я слышал эту историю, не были очевидцами событий.
Цитата: Nobody от 16.01.2014 23:54:37
ЗЫ. Если бы местный графоман периодически почитывал что здесь пишут а не вещал с броневичка с профессорским видом - знал бы, что с А60 никто никогда вундервафли и не лепил, а представляли его как средство противодействия имеющее совсем другой функционал.



Похоже, вы не удосужились прочитать предложенные вам ссылки, либо прочитали и знаете, что это так, как я описал, но вам упорно хочется меня обгадить. Ненависть, как известно, затмевает разум.
Отредактировано: osankin - 18 янв 2014 14:22:27
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.30 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 11
 
старид