РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,047,944 25,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4589596 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
мики браток
 
Слушатель
Карма: -3.66
Регистрация: 01.10.2017
Сообщений: 5
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 04.10.2017 20:17:24PS. "Модульная" схема разведения никак не препятствует отказу от принципов обеспечения точности, принятых на "классическом автобусе". Просто, вместо одного "автобуса", в составе БО МБР ( а может в будущем и БРПЛ) появляются несколько "автобусов".

НИЧЕГО чтобы ссать кипятком принципиально нового в реализации модульной схемы разведения нет.  В чем не пойму вобще новизна и фурор по данной теме ? 
  • -0.74 / 29
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: кап прайс от 05.10.2017 19:37:29НИЧЕГО чтобы ссать кипятком принципиально нового в реализации модульной схемы разведения нет.  В чем не пойму вобще новизна и фурор по данной теме ?

1. Как Вы будете строить систему управления? По схеме "СУ ракеты + СУ каждого модуля?" или по схеме "СУ модулей", которые управляют и полетом ракеты, то-ли с "комплексированием" их между собой, то-ли ещё как?
2. Как будем прицеливаться? Особенно, если не будет матки СУ ракеты?
3. Как выберем точку прицеливания для момента разделения модулей? Тут "автобусная" схема очень не выгодна с точки зрения энергетики.
4. Как будем строить эксплуатацию на земле? Как менять будем? Хотя бы при РТО?  Каждый модуль будем снимать индивидуально? Замучаемся и все временные характеристики улетят в 50-е года прошлого столетия? Или будем из-за одного модуля снимать все? Будем делить модуль по аналогии с "классической" РГЧ или как?
Ну и по мелочи: динамика разделения, выбор траекторий, исключающий столкновение модулей на начальном участке их автономного полета и т. д., и пр. ...
 "Новизна и фурор" в том, что этого ещё никто никогда не делал.
Отредактировано: НАлЕ - 05 окт 2017 20:04:26
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.86 / 31
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 05.10.2017 20:38:08Попалось под руку более полное интервью Соломонова..
 

 - То есть можно предполагать, что в перспективе будет проведена некая модернизация, находящихся на боевом дежурстве "Тополей-М" под новое боевое оснащение? 

     -Да!


Понимаете, та же 18М тоже считалась модернизацией 18-без-М, но между ними пропасть. Да и Ф177  по сравнению с Ф173  - это тоже две большие разницы, хотя 177 должна была ставиться в том числе и на ракеты, уже несущие БД с БО  предшествующей разработки (Ф173, Ф175).
Причем,  кроме проблематики разработки самого УББ,  у Ф177 было куча  своих проблем, причем таких, которые  напрямую не были связаны непосредственно с УББ (а именно с их "интеграцией"  с ракетой в составе БО).
Кстати, они (проблемы) были  в чем-то похожи на те, которые я привел, отвечая этому чуду по "модулям".Крутой
Отредактировано: НАлЕ - 05 окт 2017 20:52:20
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.47 / 11
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитатаобе ракеты используют одинаковые маршевые ступени



Так и есть:
http://www.oborona.ru/includes…rint.shtml

Для принятого на вооружение в 2009 г. ракетного комплекса «Ярс» стационарного базирования достигнута унификация маршевых РДТТ с двигателями РК «Тополь-М»
Отредактировано: Technocratus - 06 окт 2017 09:44:55
  • +0.60 / 16
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Technocratus от 06.10.2017 09:41:17Так и есть:
http://www.oborona.ru/includes…rint.shtml

Для принятого на вооружение в 2009 г. ракетного комплекса «Ярс» стационарного базирования достигнута унификация маршевых РДТТ с двигателями РК «Тополь-М»

Вопрос только один: 
Какова степень этой унификации?
Вот, например, Ж60 и Ж61 тоже были заявлены, как унифицированные между собой ракеты. 
А по жизни, у них вся унификация  заключалась только в длине, калибре и стартовом весе:
1. Двигатели 1-й ступени разные (15Д305 и 15Д206).
2. Двигатели 2-й ступени тоже (15Д339 и 15Д290).
3. Обтекатели разные ("складной" и "надувной").
4. Боевые блоки разные (15Ф444 и 15Ф14). За индекс 15Ф14 не очень хочу зуб давать, но то, что ББ там отличались и формой и мощностью  - за это зуб дам.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.59 / 8
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 06.10.2017 16:29:58При каких делах здесь 60 и 61 ракеты, вообще не понял.. Непонимающий

Когда говорят об унификации, я всегда вспоминаю эту "классику".
Тогда тоже говорили, что Ж60 и Ж61 - это унифицированные ракеты. Что там было на самом деле - я и показал (весьма кратко и сильно не полно).
В силу своего прошлого опыта, имею право сомневаться в этой самой унификации и в вопросе "унификации" Тополей-М с Ярсами.
Кстати, я не просто так их упомянул во множественном лице, потому как Тополя-М  для "стационара" и для ПГРК - это две большие разницы. Возможно, эти разницы несколько ближе друг к другу, чем Ж60 и Ж61, но разница в индексах таки говорит сама за себя (Ж55 и Ж65).
Ну, а уж когда к этим "55" и "65" истчо и буковку "М" приделали, то я вообще молчу.Крутой
PS. Кстати, когда делали Ж44 и Ж52, то там таки просматривалась унификация, хоть и не на 100%, но всё же ...
Возможно, именно поэтому  от них и отказались (впрочем. там причин было много разных ...).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 3
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Слесарь Полесов от 06.10.2017 09:02:08В США началась разработка МБР нового поколения

Вложены огромные деньжищи, поставлены жесткие сроки.. Веселый

Но в переводе скромно умолчали, что это стадия "прототипирования", а в целом программа (очевидно, с воплощением в железе, вылавливанием всех косяков) будет стоить порядка 80 ярдов. А мы знаем, насколько точно прогнозирование стоимости американских военных программ))
ЦитатаThe relatively small award is a milestone that would allow Boeing and Northrop to continue parallel detailed development and prototyping for the Minuteman replacement. The Pentagon’s office of Cost Assessment and Program Evaluation (CAPE) has said the total could cost the United States $85 billion.

https://www.reuters.com/articl…SKCN1B12H3
  • +0.56 / 17
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Цитата: Technocratus от 06.10.2017 09:41:17Так и есть:
http://www.oborona.ru/includes…rint.shtml

Для принятого на вооружение в 2009 г. ракетного комплекса «Ярс» стационарного базирования достигнута унификация маршевых РДТТ с двигателями РК «Тополь-М»

ну собственно если цитату продолжить, то и понятно будет, почему Я=Т-МР и в чем отличие от Т-М
Цитатаразработаны специальное низкотемпературное топливо и заряд для двигателя боевой ступени с повышенным уровнем регулирования тяги.
  • +0.35 / 9
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 06.10.2017 16:48:21Тополя-М  для "стационара" и для ПГРК - это две большие разницы.

Генконструктор возражает)))
ЦитатаИ вот тогда-то и проявились первые реальные ре­зультаты плодотворной идеи унификации. Го­ловной организацией было предложено совме­стить в одном пуске несколько событий: защиту характеристик универсальной для двух типов базирования ракеты при стрельбе на максимальную дальность, проведя ее пуск с подвиж­ной грунтовой установки, и использовать для этих целей серийно изготовленную ракету для шахтной пусковой установки. Предложение, не имевшее аналогов, было полностью поддержа­но Министерством обороны и сулило огромную экономию средств. В назначенное время пуск был произведен. Его результаты превзошли все ожидания.

(Соломонов, "Ядерная вертикаль")
  • +0.03 / 1
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Technocratus от 06.10.2017 18:04:52Генконструктор возражает)))

(Соломонов, "Ядерная вертикаль")

Это его право и его ... хлеб.
Если он грамотный ГК (а он таки грамотный), то он-то прекрасно понимает нюансы.
Нет и не может быть полностью унифицированной ракеты для разных вариантов базирования Ракетных Комплексов.
Для Тополей-М это подтверждается хотя бы тем, что у ракет разные индексы (55 и 65).
А в книжках писать, для нас сиворылых, он имеет право всё, что считает нужным. тем более, что им (ГК) не впервые дурить не только пипл сиворылый, который хавает, но и Политбюро ЦК КПСС ВПР страны.
Впрочем, это не есть преступление, очень даже может-быть, что иногда  эта ложь во благо страны. Это из той оперы. которая никогда не нравилась Заказчику военным, когда говорилась та крылатая фраза: "Заказчику надо дать не то, что он хочет, а то, что ему нужно ..." (ц)
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 9
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 06.10.2017 18:42:26...



Здесь что-то не так?

Да, совсем не так.
Я никак не могу отказаться от "магии чисел".
Ну никак меня числа "55" и "65" не отпускают.
Это же даже не 18 и 18М, однако ...КрутойПодмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.10 / 3
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 06.10.2017 16:19:20Вопрос только один: 
Какова степень этой унификации?
Вот, например, Ж60 и Ж61 тоже были заявлены, как унифицированные между собой ракеты. 
А по жизни, у них вся унификация  заключалась только в длине, калибре и стартовом весе:
1. Двигатели 1-й ступени разные (15Д305 и 15Д206).
2. Двигатели 2-й ступени тоже (15Д339 и 15Д290).
3. Обтекатели разные ("складной" и "надувной").
4. Боевые блоки разные (15Ф444 и 15Ф14). За индекс 15Ф14 не очень хочу зуб давать, но то, что ББ там отличались и формой и мощностью  - за это зуб дам.

А что же там было унифицировано-то? Веселый И насколько я знаю, Вы таки правы в значительной степени. Почему там не пускали в Акваторию - не знаю. Я ж не ракетчик. Но ракетчики говорили так. Подозреваю, что унификация там в той же степени, как у Т-64А и Т-72А и Т-80, скажем. Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 06 окт 2017 20:35:44
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.07 / 2
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 06.10.2017 20:31:57А что же там было унифицировано-то? Веселый И насколько я знаю, Вы таки правы в значительной степени. Почему там не пускали в Акваторию - не знаю. Я ж не ракетчик. Но ракетчики говорили так. Подозреваю, что унификация там в той же степени, как у Т-64А и Т-72А и Т-80, скажем. Улыбающийся

Я же уже написал: "длина, калибр, стартовый вес".Улыбающийся
На самом деле  - это уже не мало.
Основные технологические процессы  были таки унифицированы.
Надо вспомнить поискать, где-то в интернетах шляется степень унификации 1-й ступени 11К77 (Зенит в простонародии) с "боковушками" 11К25 (Энергия в том же простонародии). Так там всё и расписано, ступень Зенита и "боковушка" Энергии  - это две большие разницы. Но при этом они очень сильно унифицированы технологически. Там даже степень унификации в процентах расписана была,  и по конструкции, и по технологическим процессам ...
PS. Как бы это смешно не выглядело, но один "калибр" для разных ракет   - это уже высочайшая степень "унификации".
Я, пусть немного утрирую, знаю, что сменить "калибр" в области "больших ракет" (это оснастка, это станки ...) - это произвести революцию...
PPS. Как дилетанту, можете ответить: "Катки для Т-64, Т-72, Т-80 не унифицированы?"
Или, ещё: " Пушка  Орудие в этих танках не унифицированао? "
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.54 / 8
Apakc
 
ussr
50 лет
Слушатель
Карма: +265.63
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 965
Читатели: 1
Ну вот, обиделись....
Дискуссия   662 18
В свете крайних испытаний экспериментальной ракеты разразилась паника у наших половых "партнеров", граничащая с истерикой.
Свежая статья от Алексея Леонкова на попытки засранцевокеанцев запустить новую игру под названием "соглашение о нераспространении гиперзвукового оружия".

".... Доклад RAND Corporation

Американский аналитический центр RAND Corporation назвал неконтролируемое распространение гиперзвуковых ракет угрозой, способной спровоцировать Третью мировую войну. В исследовании говорится, что гиперзвуковые ракеты способны перемещаться со скоростью более пяти тысяч километров в час, поэтому имеющиеся системы ПРО просто не смогут вовремя среагировать на них."
https://rueconomics.ru/280272-…ei-mirovoi
Отредактировано: Apakc - 07 окт 2017 18:07:05
«- трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
- Нет, философ, я тебе возражаю. Это самый страшный порок.»
  • +0.54 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Apakc от 06.10.2017 23:20:44В свете крайних испытаний экспериментальной ракеты разразилась паника у наших половых "партнеров", граничащая с истерикой.
Свежая статья от Алексея Леоненкова на попытки засранцевокеанцев запустить новую игру под названием "соглашение о нераспространении гиперзвукового оружия".

".... Доклад RAND Corporation

Американский аналитический центр RAND Corporation назвал неконтролируемое распространение гиперзвуковых ракет угрозой, способной спровоцировать Третью мировую войну. В исследовании говорится, что гиперзвуковые ракеты способны перемещаться со скоростью более пяти тысяч километров в час, поэтому имеющиеся системы ПРО просто не смогут вовремя среагировать на них."
https://rueconomics.ru/280272-…ei-mirovoi

Статья так себе, хотя паника характерная. А как же "быстрый глобальный удар", который всех подебил, потому что  Америка стронг? Что, не выходит у Данилы-мастера каменная чаша, т.к. слабительного не принял?

Видно, то, что вечно лидирующий "сияющий город на холме" не только от России на круг по гиперзвуку отстал, но скоро даже от китайских товарищей союзников м отстанет, наконец узрели тамошние вожди Зоркие Соколы, и надо попытаться прикрыть намечающийся просер в гонке дипломатической трепотней и попытаться какое-нибудь соглашение организовать. Хотя предупреждали придурков, как с ПРО, так и с гиперзвуком, что так оно и будет. И побуду бабкой Вангой - на такие подкаты ВПР Империи не поведется, как и на предложения поменять тотальное превосходство в ТЯО на какие-то там обещания чего-нибудь ненужного. Или на предложения сократить СЯС еще ниже порогов СНВ-3. на все эти предложения "герцогам мира" уже отвечено отказом. 
А еще надо бы устроить гонку за размещение оружия в космосе и системам ПКО, с чем у нас все очень даже отлично. И там тоже проипать
Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 07 окт 2017 18:03:17
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.72 / 33
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Apakc от 07.10.2017 18:05:13Скажем, в паре Леонков-Мураховский пальма первенства все же за В.М. Учитывая, что это публикация не в "Арсенале Отечества", то можно сделать скидку на уровень подготовленность читателя и, соответственно, уровень удобоваримости материала.

Так и статья не Леонкова, а некоего Петрова. На Леонкова там ссылаются.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.06 / 1
irums
 
ussr
Слушатель
Карма: +249.06
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 1,736
Читатели: 0
"Испытания жидкостного ракетного двигателя РД-107А на испытательной площадке (обособленном подразделении - ОП) "Винтай" ПАО "Кузнецов" (в 70 км от Самары).
Напомним, что предприятие производит двигатели I и II ступеней РД-107А/РД-108А для ракеты-носителя "Союз".
В 2016 году ПАО "Кузнецов" произвело 100 маршевых и 240 рулевых двигателей РД-10А/РД-108А, а в первом полугодии 2017 года - 45 маршевых и и 108 рулевых двигателей."


bmpd
и ещё с сети, чуть подлиннее...
Отредактировано: irums - 07 окт 2017 21:12:09
  • +0.41 / 17
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
два фото
Дискуссия   156 0
Фото Р-36М2 в большом разрешении:

От Максима Пашнева: 



С сайта Центра ликвидации межконтинентальных баллистических ракет:

Отредактировано: osankin - 08 окт 2017 22:49:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.46 / 16
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.34
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: Enjoy от 10.10.2017 21:18:56Я рассуждал о пользе гиперзвука для США, не имеющих рабочей ПРО. А для них гипер-стратегическое преимущество, это возможность нанести удар, опережая отправку встречного удара России. Т.е. отменяя его. Но думаю, что в 2017-м уровень развития РВСН должен позволять уложиться даже в условленные несбыточные(пока) 10 мин. Ну и пусть российские ракеты придут вторыми. Серебро, тоже неплохо. Больше американцев умрут напуганными. При этом, первый удар не коснётся РПКСН, если их прям не пасут на прицеле.

Поэтому мне и кажется, что в США нет смысла отдавать приказ, даже пересадив завтра все СЯС на гиперзвук. Улучшение ситуации примерно как новый айфон каждый год. Ну, типа, ого... Но зачем за такие деньги? Не, я с андроидом похожу. И своими торгами они просто замыливают попытки продвинуться в реально полезном для себя направлении. А для нас гиперзвук - то, что отодвигает дальше в будущее порог, за которым хоть кто-то сможет создать работающую ПРО. Ну и борьба за золото, конечно Веселый

Что касается китайцев, то это их проблемы. Просто на них давят так же, как на нас, а СЯС у них не ровня нашим. Вот и стараются наверстать.

Понимаете, всё дело в том, что реально существующие межконтинентальные баллистические ракеты гораздо быстрее, чем мифические гиперзвуковые летательные аппараты.
МБР за полчаса кроет на 10 тыщ км. Этому самому ГЗЛА, чтобы уложиться, надо иметь среднюю скорость порядка 18,5 М.
Ой, не доживу до такого ...Веселый
Отредактировано: НАлЕ - 10 окт 2017 22:17:01
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.80 / 25
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.41
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,282
Читатели: 4
Цитата: НАлЕ от 06.10.2017 21:21:40
Скрытый текст
..
PPS. Как дилетанту, можете ответить: "Катки для Т-64, Т-72, Т-80 не унифицированы?"
Или, ещё: " Пушка  Орудие в этих танках не унифицированао? "
Катки вообще разные, от слова совсем, пулемёты совсем одинаковые, пушки почти одинаковые.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.46 / 4
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 14