РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,082,272 25,771
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4620368 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
И еще топичного
Дискуссия   343 14

Это там в начале - водичка из шахты брызнула?








Ну и наше все - Р-7А
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.56 / 23
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Испытание у амеров
Дискуссия   217 1
https://news.usni.or…ss-boomers

Что они там запустили-то? Я так понимаю, какой-то демонстратор планирующей "головы" в обычном оснащении разрабатываемой?  На некую промежуточную дальность.

Типа, якобы, успешно собрали информацию (что может не только успех означать, но и что телеметрия до разрушения объекта работала штатноУлыбающийся)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.27 / 13
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +221.96
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 03.11.2017 22:29:51Ну и наше все - Р-7А

Уважаемые Гуру,
И-нет утверждает, что есть такие фильмы - 
Подготовка и пуск ракеты Р-12 из постоянной боевой готовности. Документальный фильм, инв. N 307, киностудия МО РФ, 1965.
Подготовка и пуск ракеты Р-16У из постоянной боевой готовности. Документальный фильм, инв. N 308, киностудия МО РФ, 1963.
Последний раз их видели в локальной сети физтеха (МФТИ) в Долгопрудном.
На настоящее время нет уже и знаменитой "Киностудии МО", да и с фильмов давно должны быть сняты грифы.
М.б. у кого-то есть возможность получения их?
  • +0.12 / 4
  • АУ
23gv
 
ussr
Слушатель
Карма: +94.18
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 418
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 03.11.2017 22:29:51там в начале - водичка из шахты брызнула?

она самая, из предварительно заполняемого кольцевого зазора. 
  • +0.64 / 8
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: sh0tek от 04.11.2017 14:09:40Вам Б или Г? У меня они где-то с тех пор и валяются...

ЗЫ: в ящике не работал, военные поделия не ваял

На сколько я помню, КТ315 (361) в изделиях военного и специального назначения не применялись. Применялись 2Т312 (316) и 2Т3102
  • +0.19 / 10
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +221.96
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,298
Читатели: 0
Цитата: osankin от 04.11.2017 16:11:46Где вы были сорок лет назад? Подмигивающий

А раз пошла такая пьянка...
К 50-летию РВСН, в 2009 году, небольшая группа энтузиастов - ветераны, историки, любители истории... в связи с тем, что распространение фейков и недостоверных фактов в истории РВСН достигла не виданных размахов (в И-нете, мемуарах, статьях...) решила всё же попытаться некоторые пробелы восполнить. 
Слава богу, многие участники прошедших событий были живы. Но и тут постерегли другие опасности, как метко выразился один из участников дискуссий на полях Русармз - "врет как очевидец..."(с) Ибо наша память так устроена, что многие события воспринимаются с учетом субъективности, архивных записей -нет, а время вносит ошибки или появляются белые пятна-пробелы в памяти участников. Хотя казалось бы, точно был очевидцем... 
Худо-бедно, но практически все части вооруженные ракетами 1-2го поколения восстановили, включая "Пионерские" полки. А вот первые части в составе РВСН - увы, уже не осталось ветеранов...

Так вот, из "белых пятен" -
до сих пор нет фото-изображения СПУ "Темп-2С".

Хотя, ветераны служившие в "5 стране", через одного утверждали - "такого не может быть!"
Некоторые из командования "призрачной", говорили: "У меня над рабочим столом в кабинете висит..." Однако, при детальном изучении вопроса, оказывалось в лучшем случае это -


Тогда, через журналистов обратились в Пресс-Службу РВСН и вышли на генерала армии Яшина Юрия Алексеевича. Решили "открыть архивы". Но Юрий Алексеевич, преждевременно ушел из жизни... И всякое движение в сторону архивов прекратилось.

Только Sinner с парой энтузиастов продолжили восстанавливать облик СПУ по памяти...
Их результат вы могли видеть вчера...
Отредактировано: СовДед - 04 ноя 2017 16:22:10
  • +0.22 / 8
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +347.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,459
Читатели: 6
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 04.11.2017 16:16:40На сколько я помню, КТ315 (361) в изделиях военного и специального назначения не применялись. Применялись 2Т312 (316) и 2Т3102

Не подскажете - держал в руках КТ361 в корпусах зеленого цвета. Это совершенно случайно на оборонку задумывалось? 
По практике сразу могу сказать, что завод сортировал транзисторы по партиям по характеристикам и спец.партии всегда шли в оранжевых корпусах.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.07 / 3
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 03.11.2017 19:54:38"скрытые резервы"Подмигивающий в "Искандере" .... в баллистических вариантах

Базовый вариант ОТР «Искандер» достиг дальности в «499 км» прежде всего за счет оптимизации соплового узла и, условно говоря, на «старом» ТРТ. Что значит «старое» не расшифровываю.
С учетом того,  что в начале 2000-х создан серьезный задел по ТРТ c широким температурным диапазоном эксплуатации для обычного ракетного оружия можно быть уверенным, что резерв по дальности имеется.
Отредактировано: красная ртуть - 04 ноя 2017 19:48:35
  • +0.36 / 12
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: НАлЕ от 04.11.2017 18:56:54...хохлоракетчики .... утверждали ... что Искандер...летает исключительно по аэробаллистике и не способен на...баллистический полет

1. Чем было аргументировано это утверждение?
2. Простая баллистическая траектория  возможна.
  • +0.10 / 3
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: НАлЕ от 04.11.2017 19:07:42Так в интернетах писали.

И они не сформулировали собственное мнение по поводу прочитанного? Это какие-то странные спецы.
  • +0.07 / 2
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 04.11.2017 17:37:54Не подскажете - держал в руках КТ361 в корпусах зеленого цвета. Это совершенно случайно на оборонку задумывалось? 
По практике сразу могу сказать, что завод сортировал транзисторы по партиям по характеристикам и спец.партии всегда шли в оранжевых корпусах.

На сколько я знаю, цвет корпуса ничего не обозначает. На излете СССР и сразу после встречал цвета от желтого до олива, судя по вкладышам-формулярам никакой разницы между ними не было...
  • +0.13 / 6
  • АУ
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: osankin от 04.11.2017 18:15:01Лишнее подтверждение, что память меня не подвела. КТ-361 упоминались в беседах со спецами параллельно с КТ-315, когда я пытался разрешить свою беду с неисправностью приёмника моей любимой "Томи".УлыбающийсяПодмигивающий

Это комплиментарные транзисторы один p-n-p, другой n-p-n
  • +0.30 / 13
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Сердобольный от 04.11.2017 20:29:52Само наличие развитых поворотных газоструйников говорит о штатной необходимости регулирования ВТ в безвоздушном пространстве,

К.м.к. во всем диапазоне высот и скоростей. Т.е. как на ракетах воздух-воздух и ЗУР
Отредактировано: красная ртуть - 04 ноя 2017 20:54:38
  • +0.48 / 8
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Сердобольный от 04.11.2017 21:00:17У тех и тех это применено для повышения маневренности.

И для уменьшения затрат энергии. А «Искандеру» они нужны для того, что бы он хорошо управлялся сразу после старта.
Строго говоря, газоструйники это дешевая альтернатива поворотному соплу.
На ОТБР они появились еще во временя 8К14 (вдруг кто не знает?)
  • +0.34 / 13
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 02.11.2017 14:23:04Все вы пишите правильно, но вот, что смущает. Это ведь не первый заход. Под спойлером привожу текст известной песни конца 40-х. В тот раз не получилось. И в 70-е и 80-е все было очень напряженно, по моим впечатлениям, может даже хуже чем с амерами. Что сейчас изменилось в китайцах по отношению к России?

Отредактировано: osankin - 04 ноя 2017 21:53:56
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: красная ртуть от 04.11.2017 21:51:02таки да
Правда, она не ассоциируется с ОТРК с привычной нам СПУ, и в отличии от "Скада" живьем ее ни кто из пристствующих не видел.

Зато видели двигательный отсек 8Ж38.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.30 / 8
  • АУ
cтаратель
 
Слушатель
Карма: -42.99
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 104
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тот самый SM3-Ib.../Block 2...
Дискуссия   740 39
...которым пугали всех и каждого, и страшилки эти имели на то свои причины потому что как кроме снижения вероятности поражения МБР,  СМ-3 этих модификаций поразит МБР или ББ (в зависимости от реализуемого алгоритма конкретной противоракеты и расстановки этих противоракет на трассах применения МБР)  - двухспектральная LEAP разработанная специально для возможности поражения МБР на АУТе и реализующая дальний захват цели, всего за десятки секунд после получения сигнала от AN/SPY-1 уже может применяться по реальной МБР,  потому как селекция данной ГСН ложных целей не спасают МБР даже после отстрела ложных целей после выключения ДУ. -Иными словами если ГСН SM-3 приняла сигнал о стартующей...(пусть будет Ярс) РС-24 из Центральной России, а SM-3B1/2 стартует откуда-нибудь из норвежских фьордов или Черного моря то вероятность поражения российской МБР на АУТе увеличивается до неприлично высокой...

Вопрос к осведомленной публике  - как сейчас обстоят дела с этим заокеанским вундерваффе  (и можно ли назвать это вундервафффе ? понятно что описанный мною сценарий идеально гладкий для применения SM-3 и совершенно худший для СЯС России, но на то он и сценарий чтобы его рассматривать!), можно ли вобще что-то противопоставить в качестве средств противодействия этой новейшей модификации противоракеты ? В одной из научно-популярных программ про военку говорили что  шансы на прорыв ПРО после появление этих модификаций противоракет имеет только РС-24. 
Отредактировано: cтаратель - 04 ноя 2017 23:54:07
Впредь так и будем поступать: ежели слышится “пчеловодство”, будем думать о Человечестве!

В. Солоухин
  • -0.46 / 24
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: cтаратель от 04.11.2017 23:42:11...которым пугали всех и каждого, и страшилки эти имели на то свои причины потому что как кроме снижения вероятности поражения МБР,  СМ-3 этих модификаций поразит МБР или ББ (в зависимости от реализуемого алгоритма конкретной противоракеты и расстановки этих противоракет на трассах применения МБР)  - двухспектральная LEAP разработанная специально для возможности поражения МБР на АУТе и реализующая дальний захват цели, всего за десятки секунд после получения сигнала от AN/SPY-1 уже может применяться по реальной МБР,  потому как селекция данной ГСН ложных целей не спасают МБР даже после отстрела ложных целей после выключения ДУ. -Иными словами если ГСН SM-3 приняла сигнал о стартующей...(пусть будет Ярс) РС-24 из Центральной России, а SM-3B1/2 стартует откуда-нибудь из норвежских фьордов или Черного моря то вероятность поражения российской МБР на АУТе увеличивается до неприлично высокой...

Вопрос к осведомленной публике  - как сейчас обстоят дела с этим заокеанским вундерваффе  (и можно ли назвать это вундервафффе ? понятно что описанный мною сценарий идеально гладкий для применения SM-3 и совершенно худший для СЯС России, но на то он и сценарий чтобы его рассматривать!), можно ли вобще что-то противопоставить в качестве средств противодействия этой новейшей модификации противоракеты ? В одной из научно-популярных программ про военку говорили что  шансы на прорыв ПРО после появление этих модификаций противоракет имеет только РС-24.

Когда я слышу слово интеллигент - я хватаюсь за пистолет 
Когда я читаю о том, что "старые ржавые советские ракеты"  будут сбиваться на взлёте АУТ, то я понимаю, что это писал школьник, прогуливающий уроки географии и физики (с математикой вместе) ...Подмигивающий
Особенно порадовали противоракеты, стартующие из акватории Черного Моря . Веселый
PS. Мля, тыщу раз тут долдонили, но всё равно я  даже АУ ставить не буду.
Мне самому про школоту-прогульщиков понравилось.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.39 / 30
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 04.11.2017 18:56:54Угу.
А ежели истчо туда поставить ядрён-батон, весом пусть в 100 кг, вместо 480 заявленных( или сколько там заявлено-то?Строит глазки), то

Так там давно уже "усе е", и разные еще варианты СБЧ. А еще мы с вами видели тут странные такие "Искандеры", если помните. Так что, в общем, если все прикинуть, то у баллистических "Саш Македонских" резервов скрытых и не очень - до и более...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 20
  • АУ
cтаратель
 
Слушатель
Карма: -42.99
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 104
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 05.11.2017 00:51:43Когда я слышу слово интеллигент - я хватаюсь за пистолет 
Когда я читаю о том, что "старые ржавые советские ракеты"  будут сбиваться на взлёте АУТ, то я понимаю, что это писал школьник, прогуливающий уроки географии и физики (с математикой вместе) ...Подмигивающий
Особенно порадовали противоракеты, стартующие из акватории Черного Моря . Веселый
PS. Мля, тыщу раз тут долдонили, но всё равно я  даже АУ ставить не буду.
Мне самому про школоту-прогульщиков понравилось.Строит глазки

Вы наверно не поняли ? - речь шла об SM3-bI/II, судьбу которых ввиду своей неосведомленности я хотел прояснить. А там подразумевается именно что ни на есть поражение МБР на АУТе  (понятно что с не любого позиционного района а с тех до куда дотягивается энергетика противоракеты). Эта же противоракета разрабатывается в том числе и для поражения отделившегося уже от
СР боевого блока, и даже выброс ложных целей (то самое КСП ПРО) в случае с Block1/2 не панацея т.к ГСН как только
захватила РЕАЛЬНУЮ МБР она ни с чем ее не спутает. (это принципиальное отличие LEAP от всего что до этого было у амеров на противоракетах SM). Дальность поражения у SM-3b2 в районе 1000 км планировалась, но не в дальности одной ее опасность, дальность скорее даже в чем-то компенсировала это за счет снижения точности попадания.
Еще раз повторю - до тех МБР до куда дотягивается энергетика разрабатываемых противоракет семейства Стандарт угроза "завтрашнего дня" реальна более чем. Нагнетать ничего не хочу, откуда я сделал такое заключение (т.к я неспециалист) - я прочитал кучу разной литературы и мнения людей занимающихся этим вопросом в т.ч и вами уважаемого Данкома и мнения сходятся в одном - с появлением новой противоракеты ситуация может  измениться в худшую сторону.
Впредь так и будем поступать: ежели слышится “пчеловодство”, будем думать о Человечестве!

В. Солоухин
  • -0.46 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23