РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,083,638 25,772
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4944071 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,159.61
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,458
Читатели: 6
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Ракетный комплекс Д-30 с межконтинентальной баллистической ракетой Р-30 "Булава" по результатам успешных испытаний в 2018 году принят на вооружение ВМФ России. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"Программа контрольных стрельб, заданная военным ведомством, полностью и успешно выполнена, надежность "Булавы" подтверждена, что сняло все препятствия для принятия ракеты на вооружение. Соответствующее решение принято, необходимые документы подписаны", - сообщил собеседник агентства.



http://tass.ru/armiya-i-opk/5334126
  • +0.68 / 25
  • АУ
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Ничего не понял. Летные испытания завершились еще в конце 2011 года и тогда же Медведев сказал о предстоящем приеме на вооружение. Контрольно-серийные пуски проводятся уже после принятия на вооружение.
  • -0.09 / 3
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: anik от 29.06.2018 09:53:38Ничего не понял. Летные испытания завершились еще в конце 2011 года и тогда же Медведев сказал о предстоящем приеме на вооружение. Контрольно-серийные пуски проводятся уже после принятия на вооружение.

Булава в опытной эксплуатации с 2012 (и до последнего времени):
http://www.oborona.ru/includes…rint.shtm
Кст, если источник Тасс не врет, о "3 из 4" можно окончательно забыть
  • +0.02 / 1
  • АУ
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Цитата: Technocratus от 29.06.2018 10:16:11Кст, если источник Тасс не врет, о "3 из 4" можно окончательно забыть


Можете забыть, но я не забуду.

Цитата: Senya от 29.06.2018 11:22:43Было:
МБР Р-30 "Булава" (по кодификации НАТО — SS-NX-30) была принята на вооружение России 10 января 2013 года.
http://tass.ru/armiya-i-opk/4864396
Сейчас:
Ракетный комплекс Д-30 с межконтинентальной баллистической ракетой Р-30 "Булава" по результатам успешных испытаний в 2018 году принят на вооружение
http://tass.ru/armiya-i-opk/5334126

Может быть в этом отличие. В комплекс кроме ракеты может много новых компонентов входить, которые до последнего времени проходили испытания.


В том-то и дело, что в сегодняшнем сообщении ТАСС в лиде говорится о ракетном комплексе, подразумевающем ракету и ее носитель, а в цитате говорится о ракете.

И потом на БД уже три носителя находятся, а на вооружение комплекс приняли только сейчас.

В-общем, непонятно.
Отредактировано: anik - 29 июн 2018 10:35:21
  • +0.10 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +110.70
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Technocratus от 29.06.2018 10:16:11если источник Тасс не врет, о "3 из 4" можно окончательно забыть

О чем забыть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Презенташка
Дискуссия   347 9
Попалась презентация в сети "Аварии на радиационно опасных объектах"

https://kopilkauroko…-obiektakh


В ней среди прочего есть такая фотка

Вопрос - что это?
  • +0.00 / 0
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 22.06.2018 05:26:40Читайте о черных песках на Азовском побережье
http://profbeckman.narod.ru/Peski2.htm

Эти "черные пески"  в реале очень тонкий (до сантиметра) слой монацита на обычном песке. Монацит лучше держит кристаллическую структуру, а его крупные зерна в прибойной зоне оказываются на поверхности. 
Типичный по региону фон - 30-40, на поверхности Азовского моря 15-20 микрорентген в час. 
  • +0.16 / 3
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Yura_L от 22.06.2018 18:18:54Период полураспада радона -222, который получается из урана-238 - всего 3.8 суток. Радон-219, который образуется из урана-235, распадается вообще почти мгновенно, за 4 секунды. За это время этому радону нужно выбраться из массива породы, проникнуть в забой и потом в конце концов забраться в легкие бедного зека и там распасться, выплюнув альфа-частицу. А иначе - альфа совсем безвредная, а гадит - только гамма. 
Так что нет времени радону накапливаться в больших количествах. 
А образуется он со скоростью распада урана-238... То есть очень медленно.

Ох уже эти знатоки...
Что есть "большое количество"?
Штольня проходящая рядом с урансодержащим рудным телом уже слегка озоном попахивает. 
Если долго торчать можно на порядки повысить шансы поймать рак легких или меланому. 

В отличие от ряда викичитателей радионуклидами больше десяти лет занимался и по штольням на уран лазил. 

Один хрен по таким местам лазить сильно не полезнее злостного курения, о вреде которого до сих пор куча умников спорит. 
Отредактировано: MaxT - 02 июл 2018 18:04:06
  • +0.23 / 9
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 24.06.2018 19:30:11В шахтах радон не накапливается - его вместе с углекислым газом вентиляцией удаляют. И даже в карьерах, если ветра не достаточно.

И метан не накаливается. И не взрывается.Веселый
Радон может конкретно переть по трещинам это на Кавказе очень хорошо видно.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
MaxT
 
Слушатель
Карма: +263.76
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 1,638
Читатели: 0
Цитата: Yura_L от 25.06.2018 08:04:24У наших  строителей тоже  большое внимание уделяется именно радону. 
Наверное, такое внимание именно радону связано с тем, что радон - газ и в отличие от других продуктов деления имеет свойство выделяться наружу, то есть в помещения, подвалы и прочие места. И хотя он долго не живет (а радон-220- торон, период полураспада которого меньше минуты, тоже учитывается), но за время жизни какая-то часть радона все-таки успевает просочиться, и уже весь остальной хвост радиоактивного ряда светит уже в помещении.

Дело не в радоне. В конце из радона получается мелкодисперсная (атомарных размеров) пыль из полония и свинца-210, которая очень, очень медленно оседает. И вот этого добра можно от души надышаться.  
  • +0.46 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: mpashnevПодумал, что это можно поместить только сюда.

Уникальный материал https://vk.com/@nuclearweapon-huron-king

Регулярно читаю тот паблик, чего и всем, интересующимся ядерной тематикой, прежде всего, зарубежной, рекомендую Нравится


Цитата
Huron King
24 июня 1980 года на ядерном полигоне в Неваде было проведено необычное подземное ядерное испытание под кодовым названием Huron King (Операция Tinderbox). Цель испытаний – проверить, смогут ли выдержать новые космические спутники связи электромагнитный импульс ядерного взрыва. Испытание финансировалось Минобороны США и Агентством национальной безопасности. Стоимость испытания 10,3 млн. долларов.
СССР и США провели несколько высотных взрывов, в том числе, известный космический «Starfish Prime», после которого вышли из строя множество спутников на орбите, включая первый коммерческий спутник связи «Телстар».
В 1970-х ученые разрабатывали способы защиты спутников от ЭМИ, они требовали проверки, но из-за договора 1963 г. о запрещении ядерных испытаний в атмосфере и космическом пространстве, нужно было найти другой способ проверить средства защиты спутников в условиях подземного испытания.



Испытательная камера Huron King, Невадский полигон, 1980 г.
Ученые и проектировщики соорудили огромный 50-тонный вакуумный резервуар на танковых гусеницах, в который поместили реальный спутник DSCS-3.

Схема испытательного резервуара, изображен спутник и лист-отражатель в трубе
Под резервуаром была пробурена 320 метровая вертикальная скважина, на глубину которой был установлен ядерный заряд мощностью менее 20 килотонн.

Расположение объектов

Космический спутник связи DSCS-3. Фотография сделана внутри резервуара.
3, 2, 1, 0. Заряд сдетонировал. В это мгновение радиация и ЭМИ ядерного взрыва по трубе достигла резервуара, где отразившись от листов из гидрида лития, была перенаправлена в вакуумную камеру где располагался спутник.
Через доли секунды механические затворы заблокировали трубу от ударной волны, чтобы механически не повредить спутник. В течение нескольких секунд, резервуар был тут же отбуксирован в безопасное место, до того, как образуется провальная воронка.


Провальная воронка спустя 6 секунд после взрыва, 24 июня 1980 г.

Просадочный кратер после взрыва Huron King. Рядом видна испытательная камера.
Осмотр спутника после испытаний показал, что защита от ЭМИ работает. Резервуар больше не использовался и он по сей день продолжает стоять на полигоне.

Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.60 / 31
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Спецхимики. Антиракета Спринт или Алла Степанова  Валерий Федин 3
ЦитатаАнтиракета «Спринт» или СТЕПАНОВА АЛЛА ИВАНОВНА, д.т.н., профессор, лауреат Государственной премии, заслуженный изобретатель РСФСР, академик РАЕН

   В каждом спецхимическом НИИ я встречал женщин, которые занимали среднюю руководящую должность начальника отдела или самостоятельной лаборатории, которых уважала вся отрасль и побаивался даже собственный директор. Эти дамы выдвинулись в годы войны, когда в тылу образовался заметный дефицит мужчин. Сейчас эта категория практически исчезла, те «военные» дамы ушли в мир иной, а новых по понятным причинам не появилось, им просто загородили дорогу мужчины. Как мы шутили: «Самый плохой мужик лучше самой хорошей женщины уже потому, что никогда не уйдет в декрет». Редким исключением стала моя однокашница Алла Ивановна Степанова.
     Невысокого роста, с пепельными пышными волосами и большими серыми глазами она среди студентов считалась красавицей, и наши парни были не прочь познакомиться с ней поближе. Однако у нее с первого курса образовался постоянный кавалер, парень лет на восемь-десять старше нас, который приезжал в институт на собственном «Москвиче» первого выпуска, - роскошь в то время весьма великая. Этот уже вполне взрослый человек решительно отгонял от Аллы Степановой всех потенциальных соперников из безусых студентов на безопасное расстояние. Они поженились еще в ВУЗе, но Алла не сменила фамилию. Потом я узнал, что ее отец занимал какой-то весьма  ответственный пост в Казани, и она, видимо, решила сохранить известную и авторитетную фамилию.
     Она училась на отлично, получила «красный» диплом, ее фамилию золотыми буквами занесли на почетную стену в главном корпусе КХТИ. По распределению она вместе с мужем попала на работу в Пермский НИИ-130, потом переименованный в НИИПМ, НИИ полимерных материалов. Этот НИИ образовался из того самого ОТБ НКВД, куда товарищ Берия в 1941 году согнал за колючую проволоку для авральной работы почти всех уцелевших спецхимиков. Из опытного производства при этом ОТБ НКВД вырос огромный завод по выпуску порохов и твердых ракетных топлив. Естественно, НИИ и завод имели громкое и славное прошлое, но к нашему появлению на спецхимической сцене эту славу уже несколько затмили московский НИИ-6 и подмосковный НИИ-125 академика Жукова. Как отмечали еще древние, слава земная проходит.
   После окончания института я надолго потерял Аллу из виду и встретился с ней лет через 15, когда наше высокое руководство подключило наш бийский НИИ-9 к разработке быстрогорящего топлива для советской антиракеты в помощь НИИПМ. Для нас это направление не было основным, и особых успехов тут мы не достигли.
   Этот рассказ я начал с волевых «военных» дам потому, что Алла Ивановна в НИИ-130 попала после окончания ВУЗа в самостоятельную крупную лабораторию, которой много лет уверенно руководила именно такая дама, Евгения Гавриловна Романова, кандидат наук и лауреат Сталинской, потом Государственной премии. Я не раз встречал Романову на отраслевых совещаниях и конференциях, неплохо познакомился с ней, уважал ее за твердость характера, за былые заслуги и за то, что она на равных говорила с заместителями министра, начальством главка и имела обширные, крепкие связи в смежных НИИ и ВУЗах.
   Однако работать под началом Романовой оказалось нелегко. Много позже Алла Ивановна пожаловалась мне:
   - Она буквально эксплуатировала меня. Я работала как каторжная в лаборатории, да еще писала по два десятка экспресс-отчетов в месяц. У меня правую руку судорогой сводило.
   Насколько я знаю, все «военные» дамы в отрасли отличались строгостью и высокой требовательностью, даже жесткостью  к подчиненным, - да ведь иначе они не пробились бы на свои нелегкие и ответственные должности. Руководить отделом или самостоятельной лабораторией и в самом деле было непросто. Такой начальник полностью отвечал за  все дела в своем подразделении, за все грехи сотрудников, а никаких административных прав у него практически не было. Вот и приходилось эти права «качать» самому.
   Лет через 15 Романова ушла на пенсию и отправилась из НИИ в местный ВУЗ заведовать кафедрой, а начальницей лаборатории стала Алла Ивановна. К этому времени она имела немалые заслуги за спиной, получила орден Трудового Красного знамени, стала кандидатом наук и уже несколько лет ее выбирали депутатом Пермского горсовета. Невысокого роста, даже, пожалуй, маленькая, Алла Ивановна тоже успела выработать весьма твердый характер и сотрудники ее заметно побаивались. Помню, на сорокалетний юбилей они подарили своей начальнице огромную фотографию головы тигра с грозно оскаленной клыкастой пастью. Алла Ивановна не обиделась и повесила эту фотографию в своем кабинете. Могу сказать, что эта тигриная морда производила сильное впечатление.
   Практически сразу после повышения в должности Алла Ивановна среди прочих работ начала разработку быстрогорящего твердого топлива для антиракеты. Эта антиракета, аналог американской антиракеты «Спринт»,  предназначалась для уничтожения вражеских ракетных ядерных и термоядерных головных частей, когда их прозевали службы дальнего обнаружения, когда эти атомные «головки» уже  находились на нисходящем участке своей баллистической траектории и с космической скоростью мчались к целям на нашей территории. Антиракета должна стартовать с огромным ускорением и с чудовищными перегрузками, чтобы буквально за несколько секунд успеть перехватить такую вражескую «головку» и уничтожить ее.
     А для этого топливо в ракете должно гореть со скоростью 100-150 миллиметров в секунду, когда обычные наши твердые топлива горели со скоростью не больше 10 миллиметров в секунду. Это то же самое, что заставить спринтера бежать стометровку не за девять, а за одну секунду  и даже быстрее.
      По специнформации мы знали, что в США резкий старт антиракеты обеспечивается совсем другим способом. Высокий уровень технологии позволял американским ракетчикам создать ракету на обычном твердом топливе, а высокую скорость его горения они получали за счет большого давления в камере сгорания. При нашем уровне металлургии и металлообработки антиракета такой конструкции имела бы огромную, буквально неподъемную массу. Поэтому за общее отставание советской промышленности пришлось отдуваться нам, спецхимикам.
   В НИИ-130 в отличие от нашего НИИ-9 было несколько крупных самостоятельных рецептурно-технологических лабораторий, и директор НИИ Козлов Леонид Николаевич поручил эту очень трудную задачу сразу всем лабораториям, - в духе здорового социалистического соревнования.
    Конечно же, для начала НИИПМ сорвал сроки разработки быстрогорящего топлива и заряда на его основе. Задача оказалась не такой простой, как представлялось высокому руководству страны. Пороха, ракетные топлива и взрывчатые вещества относятся к энергонасыщенным системам и очень легко выделяют заключенную в них энергию. Чем выше будет у порохов и топлив скорость горения или скорость детонации у ВВ, тем чувствительные станут они к любым внешним воздействиям. Как говорили в нашей среде, они начинают взрываться даже от взгляда. В НИИПМ произошло несколько аварий с человеческими жертвами, но это не приблизило решение сложнейшей проблемы.
  После грозной и нервной коллегии министерства, где Козлову и его заместителю по науке Мошеву Валерию Варфоломеевичу пришлось очень несладко, к проблеме подключили все четыре спецхимических НИИ, которые имели дело с ракетными твердыми топливами. Наш НИИ-9, уже переименованный из-за шпионской деятельности Пеньковского в АНИИХТ, тоже стал участником этой работы.
    Сразу скажу, что мы в своем НИИ старались вовсю, но за несколько лет напряженной работы не смогли ничем помочь пермякам решить эту проблему. У меня в отделе мучительной смертью погиб один человек и двое стали инвалидами. На очередной конференции отрасли по этому вопросу, которую проводил в Перми заместитель министра В.Н. Раевский, я довольно резко сказал, что пора прекратить порочную практику распыления сил и средств, которые ни к чему конструктивному не приводят, но лишь увеличивают число человеческих жертв. За это анархистское выступление меня крепко отчитал мой директор Я.Ф.Савченко, а Раевский какое-то время подозревал меня в умственной неполноценности.
     Но это случилось позднее, а пока мы честно старались осуществить неосуществимое: повысить скорость горения топлива в десять-двадцать раз. Однако опять прошли директивные сроки, установленные Решением ЦК КПСС и Совмина, воз оставался все там же, и снова собралась коллегия. На этот раз ввиду откровенно аварийной ситуации с проблемой коллегию проводил сам министр В.В.Бахирев. Об этой коллегии, на которой имел несчастье присутствовать и я, во всей отрасли  долгие годы ходили самые мрачные легенды.
     Если отбросить вымыслы, то на моих глазах главный докладчик Л.Н.Козлов, жизнерадостный восьмипудовый здоровяк сорока пяти лет, после полуторачасового пристрастного допроса сошел с трибуны похудевшим, поникшим стариком. Его заместителю по науке В.В.Мошеву досталось еще крепче. С замдиректорами других задействованных НИИ министр вообще не церемонился. Докладывать на коллегии от нашего АНИИХТ должен был я, но, к счастью, приехал Г.В.Сакович, и на трибуну пошел он.
     Из уважения к заместителям директоров всех спецхимических НИИ, я умолчу о деталях откровенных и нелицеприятных  допросов с пристрастием, которые устроил министр всем докладчикам. Он не давал им говорить заранее подготовленный доклад, а сразу буквально сбивал с ног тяжелыми вопросами, на которых нет положительного ответа. «Вы не говорите мне, как вы не умеете работать, вы скажите, когда задание будет выполнено», - в такой самой мягкой форме можно выразить вопросы министра к докладчикам. В заключительном выступлении В.В.Бахирев дал оценку заместителям директоров НИИ, которая стала исторической и передавалась спецхимиками из уст в уста. Постараюсь передать его слова возможно точнее.
    - Вы, товарищи заместители директоров, все доктора, профессора, лауреаты и даже членкоры. Страна дала вам все, о чем может мечтать ученый. Вы получаете зарплату больше, чем я, министр. Но вы не отрабатываете ваш кусок белого хлеба с толстым слоем масла и с черной икрой. Я требую от директоров НИИ в месячный срок дать мне персональные предложения о замене этих ваших нерадивых заместителей на более работоспособных.
   Конечно, никого из заместителей не согнали с насиженных кресел. Но эффект был потрясающий. Заместители директоров, привыкшие к заслуженным уважительным обращениям, краснели, бледнели,  тряслись и заикались от злости. Наши интеллигентные смежники из ВУЗов и академических НИИ долго не могли придти в себя от нервного потрясения. Как эта оценка отразилась на нас, начальниках отделов, лучше не вспоминать.
      По решению коллегии срок выполнения работ в третий раз был продлен, как сказал министр, на его личный риск. И тут, наконец, наступил звездный час Аллы Ивановны Степановой. Она решила эту труднейшую задачу, с которой не справились остальные три отдела НИИПМ, плюс четыре подключенных им в помощь спецхимических НИИ. Не буду запутывать Читателя деталями. Почти все мы, «помощники» НИИПМ, с невероятными ухищрениями уже получали топлива со скоростью горения в 30-40 миллиметров в секунду. Но требовалось 100-150 миллиметров в секунду. И она разработала такое топливо!
   Я хорошо помню, как однажды привез Степановой, координатору работ, свой очередной квартальный отчет о работе, которая опять оставалась не выполненной. Алла Ивановна небрежно перелистала наш труд, отложила его в сторону и сказала:
    - Знаешь, мы, наверно, скоро откажемся от вашей помощи.
    - Как!? – закричал. – Вы что, нашли решение!?
    - Кажется, да, - скромно ответила Алла Ивановна и мило улыбнулась. Эта кокетливая дамская улыбка на фоне огромной фотографии оскаленной морды разъяренного тигра выглядела очень эффектно.
    Через некоторое время выяснились подробности. Одним из эффективных  способов повышения скорости горения топлива было измельчение частиц перхлората аммония. Все это прекрасно знали и использовали. Но беда в том, что сильно измельчить перхлорат не удавалось, частицы мельче 30-40 микрон снова слипались. Мы все смирились с этим  и не старались прыгнуть выше головы. 
      А вот Алла Ивановна сумела измельчить перхлорат до микронной величины и даже мельче. И она нашла способ, чтобы частицы не слипались. Скорость горения топлива сразу увеличилась до требуемой величины. Самое смешной, мы все знали о таком способе, применяли его в лабораториях, но никто, кроме нее не догадался применить этот способ в производстве.
     Неразрешимая проблема была разрешена. НИИПМ начал изготавливать заряды для антиракеты, и вскоре ее приняли на вооружение.  Казалось бы, Аллу Ивановну нужно срочно осыпать наградами, премиями, а ее бронзовый памятник при жизни поставить у проходной. Но не тут-то было. Она продолжала скромно трудиться на своем месте без каких-либо звонких отличий. Я немного удивился, но хватало своих забот, которые не позволяли сильно размышлять о чужих странностях.
       ...

Благодарим за информацию пользователя oldstary  с Диминого форума.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.27 / 20
  • АУ
bag81
 
Слушатель
Карма: +52.71
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: Dima1 от 04.07.2018 09:29:13Ядерный боеприпас в контейнере. Я похожие возил когда то, но покороче были.

Транспортно-пусковые контейнеры С-300В.
  • +0.14 / 9
  • АУ
Rafar
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: +39.29
Регистрация: 20.12.2012
Сообщений: 628
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dima1 от 04.07.2018 09:29:13Ядерный боеприпас в контейнере. Я похожие возил когда то, но покороче были.

Спасибо, но смущает, честно говоря, длина этих контейнеров!
  • +0.07 / 3
  • АУ
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.60
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,543
Читатели: 3
Цитата: bag81 от 04.07.2018 13:16:27Транспортно-пусковые контейнеры С-300В.

Так точно, они самые.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.26 / 11
  • АУ
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +43.99
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,635
Читатели: 0
Цитата: osankin от 03.07.2018 21:32:28Спецхимики. Антиракета Спринт или Алла Степанова  Валерий Федин 3

Благодарим за информацию пользователя oldstary  с Диминого форума.

Тут кое-что следует добавить:
- процесс изготовления нового ТТ сопровождали аварии и несчастные случаи с несколькими жертвами
- за создание изделия группа разработчиков получила Ленинскую премию, А.И. Степановой в этом списке, насколько я помню, не было.
- мне категорически не понравилось изложение автором личной жизни А.И. Степановой. Сейчас она уже не может за себя сказать, на самом же деле, было не вполне так, как описано. Да и ни к чему эти подробности.
Отредактировано: Пенсионэр - 05 июл 2018 20:31:23
  • +0.22 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Пенсионэр от 05.07.2018 16:24:33Тут кое-что следует добавить:
- процесс изготовления нового ТТ сопровождали аварии и несчастные случаи с несколькими жертвами


Автор об этом пишет прямо и недвусмысленно.


Цитата: Пенсионэр от 05.07.2018 16:24:33- за создание изделия группа разработчиков получила Ленинскую премию, А.И. Степановой в этом списке, насколько я помню, не было.


Автор вполне доходчиво объяснил почему так вышло.

Цитата: Пенсионэр от 05.07.2018 16:24:33- мне категорически не понравилось изложение автором личной жизни А.И. Степановой. Сейчас она уже не может за себя сказать, на самом же деле, было не вполне так, как описано. Да и ни к чему эти подробности.


Автор пишет о своей однокашнице, которую весьма неплохо знал, а потому у него больше прав судить о том, что можно писать, а что нельзя.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 8
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Сергей Кириенко стал Героем России

Скрытый текст
За успехи в деле строительства АЭС героев не дают, значит за успехи "немирного" атома? Плюс награда вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: pkb от 05.07.2018 21:32:58Сергей Кириенко стал Героем России

Скрытый текст
За успехи в деле строительства АЭС героев не дают, значит за успехи "немирного" атома? Плюс награда вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу.

Там кучу народу наградили. И из МО, и из ОПК. Для подсказки - через несколько дней после 1 Марта. А что у нас было тогда? Ась? А что является ключевым элементом системы Статус-6 (со всякими Посейдонами и Велоцерапторами в составе)? А КР с ЯРД Буревестник? А лазаря Пересвет? Пральна, компактные и мощные реакторы. Ну и за все прочее по совокупности.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.43 / 65
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
20 лет кошмара «Булавы»  Только в России почти 10 лет серийно выпускали стратегическое оружие, не принятое на вооружение
ЦитатаНа днях, как сообщил агентству ТАСС неназванный источник в военно-промышленном комплексе РФ, на вооружение ВМФ России «по результатам успешных испытаний в 2018 году» принят ракетный комплекс Д-30 с межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования Р-30 «Булава».
Таким образом, с одной стороны, подведен итог невиданной миром по продолжительности и финансовым затратам одновременно и титанической, и бестолковой работы по разработке нового стратегического оружия для серии перспективных атомных подводных ракетных крейсеров проекта 955 типа «Борей». А с другой — ликвидирована, наконец, нелепая ситуация, когда важнейшие для безопасности страны корабли вовсю строятся («Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр Третий» и «Князь Пожарский») и частично давно переданы флоту (К-535 «Юрий Долгорукий», К-550 «Александр Невский», К-551 «Владимир Мономах»). Мало того — эти атомоходы в составе Северного и Тихоокеанского флотов регулярно несут боевую службу в океане. А оружия для них официально до конца июня 2018-го как бы не существовало в природе.
...
Когда все это безобразие затевалось, на ошибочность принятого решения указывали многие признанные авторитеты. В частности, академик Николай Семихатов — основатель отечественной школы теории и практики управления баллистическими ракетами подводных лодок.
Свою точку зрения публично в 1999 году академик разъяснял так: «Я попробую сформулировать то, что отличает систему управления «морской» ракеты и её саму от «сухопутной». Последняя — самая простая ракета, которая может быть! У неё автономная система управления, стоит она на земле, которая не шевелится. Заранее известно, где именно она находится и есть координаты цели. Всё это позволяет просчитать «полётное задание», записать на специальные блоки запоминающих устройств. Ракета ушла, и никакой связи с землёй, с центром управления она не имеет. Как она пошла, так и пошла — тут уж ничего не сделаешь!..
У «морской» ракеты, честно говоря, абсолютно всё делается по-другому! Во-первых, неизвестно, из какой точки вы будете стрелять. В лучшем случае мы знаем о ней с точностью плюс-минус десять километров. А попасть нужно с более высокой точностью. Это — огромная задача…
Второе: подводная лодка — это не стационарная пусковая установка. Лодка идёт, шахта в ней стоит поперёк — значит, при выходе ракеты появляется «боковая составляющая», идет работа на излом: хвост ракеты ещё в шахте, а тело уже испытывает воздействие потока воды.
Теперь надо запустить двигатель. На суше проблем нет: давление вокруг — одна атмосфера. У «морской» ракеты двигатель запускается под водой, а вокруг избыточное давление. Хотя стреляем из-под воды, но волнение океана сказывается на лодке — она качается в двух направлениях: с борта на борт и с носа в корму. От качки в двух плоскостях лодка совершает «орбитальное» движение — это очень сложная механика. Надо суметь перед стартом выставить горизонт — без системы координат вы не сможете управлять ракетой в полёте".
Кто-нибудь услышал тогда академика Семихатова? 
...
В итоге создалась просто уникальная и безобразная, по сути, ситуация. Не завершившую программу испытаний и не принятую на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету начали серийно выпускать в Воткинске.
К тому времени в кресле министра обороны Сердюкова сменил Сергей Шойгу, которому, очевидно, Кремлем был дан карт-бланш сокрушить многое из того, что бездумно наворотили его предшественники. В том числе, — и что касалось «Булавы».
Когда в сентябре 2013 года очередной неудачей завершились пуски Р-30 из первой серийной партии, Шойгу велел до получения полной ясности приостановить уже начавшиеся испытания двух только что спущенных на воду «Бореев» — атомных подводных крейсеров «Владимир Мономах» и «Александр Невский». Продолжить работу над этими кораблями было разрешено только если успешными окажутся подряд пять дополнительных пусков «Булавы». Так под угрозой оказались планы государственной важности по обновлению морской составляющей ядерной триады России.
Но было понятно, что хоть когда-нибудь «Булава» просто обречена научиться летать. В программу были вбуханы такие умопомрачительные миллиарды, что любые дополнительные траты на самом верху уже никого не страшили. И вот теперь, кажется, появился настоящий результат. 22 мая 2018 года РПКСН «Юрий Долгорукий» из подводного положения из акватории Белого моря произвел уникальную стрельбу. Сразу четыре ракеты в одном залпе ушли к Камчатке и попали туда, куда требовалось. Вот только после этого и стало понятно, что двадцатилетний кошмар подошел к концу. Оперившуюся «Булаву» немедленно официально приняли на вооружение. О чем на днях весьма осторожно и анонимно сообщило агенство ТАСС.
Эта история, к счастью, многому научила тех в Минобороны и ВПК, кто ответственен за перевооружение отечественных Стратегических ядерных сил. Перспективную баллистическую ракету для будущих российских атомных подводных крейсеров пятого поколения типа «Хаски» решено снова делать жидкотопливной. И естественно, такая задача поручена тем, кто умеет такое оружие создавать лучше всех в мире — инженерам и конструкторам едва не погубленного Государственного ракетного центра имени Макеева в Миасе.
Хватит. Наэкспериментировались. И хоть за это спасибо «Булаве».
Отредактировано: osankin - 05 июл 2018 21:46:27
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -1.35 / 40
  • АУ
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 12, Ботов: 11
 
123zluk , PWU , alic1793 , provizor , siner , Искандер