РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,073,012 25,760
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 22.08.2018 16:22:15ИМХО, аналог Авангарда на Ярсе (Тополе-М).
Но на истину в последней инстанции никак не претендую.

Тогда  уж и на Булаве,  РГЧ-то унифицирована.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.23 / 11
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 22.08.2018 20:49:22Глядя на их пилотируемую космонавтику, как-то и не скажешь об их впечатляющих темпах.
Хотя о том, что они вторая из двух стран в мире, которые могут выводить человека в космос, я не забываю.

Я чуть не подавился поздним ужином.
Как это "двух стран"?
Чисто по памяти, без всяких гуглов, как минимум три страны такое могут.
США, РФ, и Китай.
 
Поправьте если ошибаюсь.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • -0.18 / 10
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: OlegNZH_ от 22.08.2018 20:37:44Боком - это уже даже и не удивительно

Но не всем доступно.Подмигивающий В глубокой колее "крабовый ход" это последний шанс. Если почувствововал, что машина садится на брюхо, то повернув все колеса в одну сторону можеш выехать боком с "ползучей" скоростью, которую обеспечивает электропривод.
ЦитатаВосхитительно. Монстр.Улыбающийся

В точку!Нравится

Скрытый текст
Я бы погонял на таком по лесным проселкам.
Для сравнения маневренность самого свежего рестайла МАЗ-547.
Скрытый текст
Отредактировано: красная ртуть - 23 авг 2018 00:16:29
  • +0.31 / 12
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +167.85
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,401
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 22.08.2018 21:56:11Тогда  уж и на Булаве,  РГЧ-то унифицирована.

Чего уж там... "Рубеж" вроде то же в этой линейке. 
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,264.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,010
Читатели: 25
Цитата: BlackShark от 22.08.2018 21:56:11Тогда  уж и на Булаве,  РГЧ-то унифицирована.

Нет. Там не тот уровень унификации.
По  ББ -  вполне возможно. Но, для "стандартных" ББ.  Но не для БО. ПКБ, хоть Альбатрос, хоть нынешний Авангард, никак в  Булаву не вписывается.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.28 / 7
1001
 
Слушатель
Карма: +158.58
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 985
Читатели: 1
Цитата: OlegNZH_ от 22.08.2018 19:38:26... вертлявая ..."Сороконожка "



  • +0.27 / 13
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,900.38
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,431
Читатели: 46
Цитата: D-орбиталь от 22.08.2018 13:26:22Абсолютно уверен что никакой ЯЭУ там нет от слова ВООБЩЕ. ОКУЯН до накачки луча - того о чем сказано выше, как  до спутника Земли и обратно. Пока к этому даже и близко не подошли. 
Если позицию светанули в позиционных районах боевого патрулирования значит велика вероятность того что данный комплекс используется именно в том качестве, о котором упомянул Дмитрий Корнев. Т.е - это засветка ОЭС РЭР малоразмерных и средних беспилотных летательных аппаратов в пределах атмосферы  и "выжигание" матриц последних. Ни о каких спутниках и  ПКО с имеющейся на сегодня энергетикой данного комплекса не может быть и речи.

      А теперь ответьте (себе в первую очередь), откуда оные БПЛА возьмутся "во глубине сибирских руд"? Откуда их запустят? Как и откуда ими будут управлять? ДРГ не предлагать.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.34 / 12
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Специалист
Карма: +1,080.44
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,654
Читатели: 78
Цитата: НАлЕ от 22.08.2018 20:49:22Глядя на их пилотируемую космонавтику, как-то и не скажешь об их впечатляющих темпах.
Хотя о том, что они вторая из двух стран в мире, которые могут выводить человека в космос, я не забываю.

Кхм... сегодня две страны — это Россия и Китай, а бывшая вторая курит пока в кустах.
 
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.42 / 16
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 22.08.2018 20:25:43Мало понимаете, до прискорбного мало. "Шумер-аналитик стайл"? На сарайчик позади блока выходной оптики (это такая белая херня) позырьте, как думаете, что там? Дровяная печка?


Не исключаю, что там может быть аналог того, что когда-то носило индекс (предположительно) 4Т1.

Цитата: перегрев от 22.08.2018 20:25:43А вот исчо любопытный дейвайс в виде двух труб соосно основного канала излучения....
...
Злые языки бают, на приснопамятным айбиэле (об усопших либо ничего, либо хорошо) планировалась вроде такая хренотень в виде отдельного лазера измеряющего всякие там абберации по трассе для управления адаптивной оптикой. 500 вёрст таки не шутки.... Но то расовоправильный айбиэль, куды нам до такого... Нам, что б беспилотник на 10 км придавить целый сарай нужен, а две трубы... Ну что, две трубы, зачем-то присобачили, значит для чего-то нужно. Веселый В

Одиннадцать тире десять лет назад на форумах портала серии игр "Противостояние" на ветке, посвящённой оружию на новых физических принципах, указанному "изделию" и его адаптивной  оптике было посвящено немало страниц, сломан не один десяток копий и вдрызг изорвано полторы сотни кольчуг. Самым большим специалистом в этом деле среди нас являлся коллега Роммель. Он и был энтузиастом адаптивной оптики.
Тем не менее, у американцев с этим делом вышел громкий неприличный звук и программу ABL прикрыли. Не думаю, что на "Пересвете" это получится лучше. По крайней мере, в возможность поражения космических аппаратов этой дурой я не верю.
Отредактировано: osankin - 23 авг 2018 13:08:48
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 4
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,264.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,010
Читатели: 25
Цитата: Dobryаk от 23.08.2018 06:40:13Кхм... сегодня две страны — это Россия и Китай, а бывшая вторая курит пока в кустах.

Дык, и я о том же.
Из "действующих" Китай второй, а Россия первая. В этой двойке места Штатам нет, тупо по определению.
Когда они сами полетят (таки допускаю такое, с большой степенью вероятности), тогда это будет уже тройка, а не двойка.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.49 / 14
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: grizzly от 22.08.2018 21:34:46Весьма сомнительно. Не так давно они мотор АЛ-31Ф толком скопировать не могли, ресурс копии был меньше 50 часов.
А чтобы за несколько лет после такой пэрэмохи получить работающий ГПВРД - это в отдел фантастики.

Мотор-то они как раз скопировали без проблем. У них проблемы в материаловедении и технологии конструкционных матерЬялов (ТКМ). 
У нас тоже в своё время по отношению к технической культуре США существовали те же проблемы. Подмигивающий
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.18 / 10
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +738.30
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Цитата: osankin от 23.08.2018 07:41:14Не исключаю, что там может быть аналог того, что когда-то носило индекс (предположительно) 4Т1.


Одиннадцать тире десять лет назад на форумах портала серии игр "Противостояние" на ветке, посвящённой оружию на новых физических принципах, указанному "изделию" и его адаптивной  оптике было посвящено немало страниц, сломан не один десяток копий и вдрызг изорвано полторы сотни кольчуг. Самым большим специалистом в этом деле среди нас являлся коллега Роммель. Он и был энтузиастом адаптивной оптики.
Тем не менее, у американцев с этим делом вышел громкий неприличный звук и программу ABL прикрыли. Не думаю, что на "Пересвете" это получится лучше. По крайней мере, в возможность поражения космических аппаратов этой дурой я не верю.

Если у Пересвета стоит ОКУЯН, то там мощность намного больше ABL. Поэтому прямая аналогия, что раз у американцев не получилось не работает.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • -0.01 / 1
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,264.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,010
Читатели: 25
Цитата: D-орбиталь от 23.08.2018 13:07:45Можно смело предположить что проблемы материаловедения при плазмообразовании во время нагрева корпуса и конструкционных элементов летательного аппарата на гиперзвуковых скоростях у КНР уже успешно нашли СВОЕ решение. Как и обеспеченеи прохождения радиосигнала через облако плазмы. Во всяком случае именно последние новости китайских успехов в области достижения устойчивого гиперзвукового полета и что важно устойчивой работы ГПВРД (чего официально не удалось пока никому из признанной "тройки") на скоростях более 6-7М говорят именно об этом.
Больше 10 лет назад ОБС они получили бесценный доступ к разработке гиперзвукового самолета "Аякс". Официальная причина  то что группе энтузиастов одного питерского НИИ не хватало финансирования для доводки технологии "Аякса" а Министерству обороны никакие гиперзвуковые самолеты нах были не нужны. Тогда. Оказали медвежью услугу и сейчас жуем что есть.

Господа Лесники, а может того ?
В смысле, что  "нах."?
Я человек мирный, никогда к репрессиям не призывал, но достал же...
Бывают долбодятлы и поумнее, где-то, как-то и жалко, когда Вы их на лесоповал налаживаете, но это чюдо (ни ума, 6и фигуры) - только в отвал.
PS.  Ежели что, то в ба
ньку и я готов, однако ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.89 / 34
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.60
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,543
Читатели: 3
Цитата: D-орбиталь от 23.08.2018 17:18:00Первоисточник поисковая система "Гугл". ПОгуглите что такое ГЛА "Аякс".

В этих ваших инторнетах, на предложение "погуглить" обычно говорят - "слив защитан". Веселый
Тем не менее, даже "погуглив", можно понять, что реальная информационная ценность материалов по ГЛА "Аякс", равняется 10 байтам, т.е. к-ву символов в названии этго, насквозь гипотетического ЛА. 
Точка. 
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.71 / 20
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
На мой взгляд, 7850 это самая красивая машина в семействе ВМП.

Вопрос к ув. BlackShark'у. Может быть Вы уже побывали на выставке и имеете тематические фотоматериалы? Если так, то прошу поделиться ими с аудиторией.Подмигивающий
  • +0.50 / 19
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 23.08.2018 07:41:14Не исключаю, что там может быть аналог того, что когда-то носило индекс (предположительно) 4Т1.

Хотелось бы понять, что Вы имеете ввиду под индексом 4Т1?
Цитата: osankin от 23.08.2018 07:41:14Одиннадцать тире десять лет назад на форумах портала серии игр "Противостояние" на ветке, посвящённой оружию на новых физических принципах, указанному "изделию" и его адаптивной  оптике было посвящено немало страниц, сломан не один десяток копий и вдрызг изорвано полторы сотни кольчуг. Самым большим специалистом в этом деле среди нас являлся коллега Роммель. Он и был энтузиастом адаптивной оптики.

Ну и молодец. Я тоже был и являюсь энтузиастом адаптивной оптики.
Цитата: osankin от 23.08.2018 07:41:14Тем не менее, у американцев с этим делом вышел громкий неприличный звук и программу ABL прикрыли.

С чего Вы решили, что у американцев не срослось именно с адаптивной оптикой? Программу ABL прикрыли потому, что она не обеспечивала решение "силовой задачи". И не в силу невозможности создания адаптивной оптики, а потому что не получилось обеспечить требуемую для решения "силовой задачи" мощность. А задача функционального подавления для ABL никогда и не ставилась
Цитата: osankin от 23.08.2018 07:41:14Не думаю, что на "Пересвете" это получится лучше. По крайней мере, в возможность поражения космических аппаратов этой дурой я не верю.

Кто говорил о физическом разрушении (силовой задаче)? Функциональное подавление тоже исключаете? И да, про "поражение" я бы тоже не был так беспрекословно категоричен. Это ж не ракета и не ББ. Это спутник. "Сдули" ему, во время сеанса, солнечные батареи, оптику, радиаторы системы терморегулирования, антенны.... Ну да, не испарили за полсекунды, только кому он нужен без оптики, связи и энергии? А если это "белый слон" типа нашей Персоны? Или спутники глобальной системы навигации?
P.S. В общем, дружище, поверьте, там далеко всё не так однозначно как может показаться на первый взгляд.Улыбающийся
P.P.S. Это я Вам, как дочь офицера, говорю... Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.79 / 39
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 23.08.2018 14:21:02У вас, что есть какие-то официальные данные на этот счёт? Так поделитесь своим тайным знанием...

Кстати габариты и особенности конструкции "сарайчика" вполне определенно указывают на физический принцип. И да, тут соглашусь, это не атомная приблуда. Но! Есть и другие эффективные методы генерации излучения. Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.00 / 17
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 23.08.2018 20:26:40Хотелось бы понять, что Вы имеете ввиду под индексом 4Т1?





Цитата: перегрев от 23.08.2018 20:26:40С чего Вы решили, что у американцев не срослось именно с адаптивной оптикой? Программу ABL прикрыли потому, что она не обеспечивала решение "силовой задачи". И не в силу невозможности создания адаптивной оптики, а потому что не получилось обеспечить требуемую для решения "силовой задачи" мощность.


И это несмотря на применение адаптивной оптики.

Цитата: перегрев от 23.08.2018 20:26:40А задача функционального подавления для ABL никогда и не ставилась


Що цэ такэ?

Цитата: перегрев от 23.08.2018 20:26:40Кто говорил о физическом разрушении (силовой задаче)? Функциональное подавление тоже исключаете? И да, про "поражение" я бы тоже не был так беспрекословно категоричен. Это ж не ракета и не ББ. Это спутник. "Сдули" ему, во время сеанса, солнечные батареи, оптику, радиаторы системы терморегулирования, антенны.... Ну да, не испарили за полсекунды, только кому он нужен без оптики, связи и энергии? А если это "белый слон" типа нашей Персоны? Или спутники глобальной системы навигации?


Не думаю, что по сравнению с изделиями по теме "Дрейф" мощность удалось поднять в разы.  В конце-концов, даже "Терра" не причинила физического вреда "Челленджеру". Правда, это был всего лишь лазерный локатор.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +167.85
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,401
Читатели: 1
Цитата: перегрев от 23.08.2018 20:26:40Хотелось бы понять, что Вы имеете ввиду под индексом 4Т1?

Ну и молодец. Я тоже был и являюсь энтузиастом адаптивной оптики.

С чего Вы решили, что у американцев не срослось именно с адаптивной оптикой? Программу ABL прикрыли потому, что она не обеспечивала решение "силовой задачи". И не в силу невозможности создания адаптивной оптики, а потому что не получилось обеспечить требуемую для решения "силовой задачи" мощность. А задача функционального подавления для ABL никогда и не ставилась

Кто говорил о физическом разрушении (силовой задаче)? Функциональное подавление тоже исключаете? И да, про "поражение" я бы тоже не был так беспрекословно категоричен. Это ж не ракета и не ББ. Это спутник. "Сдули" ему, во время сеанса, солнечные батареи, оптику, радиаторы системы терморегулирования, антенны.... Ну да, не испарили за полсекунды, только кому он нужен без оптики, связи и энергии? А если это "белый слон" типа нашей Персоны? Или спутники глобальной системы навигации?
P.S. В общем, дружище, поверьте, там далеко всё не так однозначно как может показаться на первый взгляд.Улыбающийся
P.P.S. Это я Вам, как дочь офицера, говорю... Веселый

Мне представляется, что "гнус" в виде мини и нано-спутников ДЗ очень перспективен в плане ненавязчивой назойливости.. . 
  • -0.05 / 3
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: D-орбиталь от 23.08.2018 17:18:00Первоисточник поисковая система "Гугл". ПОгуглите что такое ГЛА "Аякс". 
 "Аякс" был (есть) революционной концепцией летательных аппаратов опередившей свое время. Со временем по объективным причинам это стал российско-китайский проект (нужно было с кем-то объединять финансовые усилия в время елицинизма). Я не думаю что без помощи группы Фрайшдтата наши азиатские союзники напряжением собственных усилий только своего серого вещества смогли допетрить до всего того что у них сейчас уже есть (а это немало на фоне последних новостей).

Это то, что Вы хотели знать за Аякс, но стеснялись спросить
ЦитатаГиперзвуковой ЛА использует в качестве топлива углеводороды (керосин или более перспективное топливо - сжиженный метан) и воду. Для утилизации тепла в двойной обшивке «Аякса» размещается термохимический реактор, в который после разгона и аэродинамического нагрева обшивки подают углеводородное топливо. Оно используется как «эндотермическое» топливо - поглощает тепло. Под действием температуры, давления и с помощью катализатора смесь топлива с водой разлагается на олефин и свободный водород. Эта водородосодержащая смесь поступает в магнитоплазмохимический двигатель, представляющий собой МГД генератор, гиперзвуковой ПВРД и находящийся за камерой сгорания МГД ускоритель. МГД генератор, тормозящий поток до оптимальной скорости, выступает в роли компрессора. Заторможенный и предварительно ионизированный поток воздуха поступает в камеру сгорания, куда подается обогащенное водородом топливо (керосин или метан). Истекающие продукты сгорания попадают в сопло, дополнительно разгоняются МГД-ускорителем и, расширяясь, выходят наружу. Для ускорения потока и для ионизации воздуха - создания «холодной плазмы» - используется электроэнергия, выработанная МГД генератором. Это позволяет повысить скорость ЛА на 10-30 % и получить еще целый ряд преимуществ. Плазменная воронка вокруг воздухозаборника ГПВРД увеличивает его эффективный диаметр чуть ли не до сотни метров, плазменные пятна-облака впереди ЛА существенно снижают сопротивление воздуха, а около крыльев - увеличивают их эффективную площадь и регулирует подъёмную силу. Для ионизации воздуха возможно и применение лазерного излучения или источника нейтронов.

Весь набор перспективных "штампов" детектд. Вот в чём идея в переводе на язык родных осин. Водород это очень эффективное горючее. И если создать ГПВРД или ТРД работающий на водороде случится вообще эге-ге-гей (последний слог получился совершенно случайно и никакого негативного смысла не несет). Одна беда, один кубометр жидкого водорода весит 71 кг и ни в какой самолет не влазит.
 Поэтому родилась такая идея, получать водород посредством эндотермических реакций разложения углеводородов. Нагреваем углеводород (керосин, метан) и получаем газообразный водород, который можем использовать в качестве горючего. Любопытно, что насколько мне известно, что первоначально такая схема предполагалась для системы охлаждения высоконагруженных ЖРД. Т.н., "паровая конверсия". В рубашке охлаждения керосин сильно нагревается, разлагается, выделяется водород с охреневающей теплоемкостью, резко увеличивается теплоемкость охладителя... В общем все в шоколаде, если бы не одно "но", как показали эксперименты для керосина количество выделяемого водорода очень сильно разное и стабильных результатов получить ни фига не получилось. Улыбающийся
По памяти, одним из вариантов, была смесь керосина с водой, но тут не поручусь. Память штука такая.
В общем, что предлагается в проекте Аякс.
1. Создать аппарат в котором "паровая конверсия" случается в его "двойной" обшивке вследствие аэродинамического нагрева. Вопрос, за счет чего, предполагается разогнать керогаз до скоростей, когда тепловой поток в этой двойной обшивке будет сравним с тепловыми потоками в ЖРД остается открытым.
2. Когда керогаз разгонится до нужных скоростей, пульнуть в "двойную" обшивку  углеводород (смесь углеводорода с водой), охладить обшивку, получить свободный водород и использовать его для благих целей – можно просто в ракетный двигатель, можно в МГД, можно в ЯРД...
Дело, собственно в совершенно пустяковых вещах, сделать такую обшивку на конкретном, а не абстрактном летательном аппарате.
P.S. Я кода читаю такие описания мне всегда вспоминается анекдот про мышей и филина.
Это когда всеми обижаемые мыши пришли за советом к филину, а тот им посоветовал стать ежиками. Мол, ежиков вообще редко кто обижает. Мышки обрадовались и спросили, а как им стать ёжиками. На что филин ответил: "Ребята, мозги мне не парьте, я тут стратегией занимаюсь" Веселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.27 / 33
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 13