РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,072,898 25,760
 

перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: красная ртуть от 09.01.2019 18:43:36Право, затрудняюсь понять, до чего можно упростить атмосферный воздух. Если только до азота.

Конденсат выпал внутри ТПК, закрытого технологическим крышками, и находящегося в хранилище. Допустим, что так. Но закончив химический ВУЗ, я затрудняясь понять, как этот конденсат (т.е. дистиллированная вода) может вызвать коррозию материала, стойкого к воздействую амила?

Я честно говоря вообще не собираюсь разворачивать дискуссию о природе возникновения межкристалитной, например, коррозии нержавеющих сталей или алюминиевых сплавов. Я высказал свое мнение основанное на личном многолетнем опыте участия в работах по продлению ПСЭ. Учитывая. что на сегодня единой теории возникновения той же МКК нет, рассуждать каким образом вода (кстати, с каких пор конденсат из атмосферного воздуха стал эквивалентом дистиллянта?) может вызвать щелевую или МКК считаю нецелесообразным. Как-то может...
Цитата: красная ртуть от 09.01.2019 18:43:36Выходит, что документы, регламентирующие консервацию изделия составлены так, что способствуют деградации резиновых элементов?

И что Вас удивляет? Эти документы писались тогда, когда о продлении ПСЭ до 40 лет и речи не шло, это во-первых, а во-вторых никакой стройной теории деградации сложных технических систем вследствие старения на сегодня попросту нет. Пыталась когда-то Дзержика чего-то родить, но по итогам так и не вывезла. Почему одна резинка после 40 лет как новенькая, а другая ни хрена ни как новенькая? Хотя обе по одному ТУ, одним заводом, по одной технологии, химсостав одинаковый, а вот поди ж ты
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.79 / 25
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Сердобольный от 09.01.2019 19:22:58Коллега, когда Вы такое пишите, я понимаю, что практическими знаниями вопросов организации хранения Вы не обременены

Вероятно, зачеркивание следовало усилить смайлом...
Ув. Сердобольный, мы достаточно давно общаемся, и на протяжении этого времени Вы всегда проявляли отменное чувство юмора. На него я рассчитывал, когда писал зачеркнутое предложение. Не ожидал, что придется отдельно пояснять ироничность тех слов.  
Цитата: Сердобольный от 09.01.2019 19:22:58Предлагаю рассказать об этом, например, башмакам нижних половинок ОВП,

На качественном уровне полностью согласен. На количественном очевидно не все. Т.е. есть вопрос о о величине силы, действующей на обечайку пустого бака со стороны опоры. М.б. эта сила не так велика, что бы оказывать вредное воздействие? И как быть с тем, что реакцию опоры от поясов действует на снаряженные Ж58  весь срок службы без ущерба для прочности корпуса.
Цитата: Сердобольный от 09.01.2019 19:22:58Метод "создания давления" при поддержании ТВР - один единственный. Управление температурой. Просто потому, что PV=RT, а V и R тут константы.

С одной стороны это неоспоримо. Но с другой стороны, по указанным формулам получается, что при нормальных условиях окружающей среды давление в баках будет равно атмосферному, а вопрос касасался наддува.
Цитата: Сердобольный от 09.01.2019 19:22:58Как связаны вопросы поддержания ТВР на дежурящих по-штатному ракетах с РДТТ, находящимися на АПУ с НХУ с вопросами поддержания его же на жидкостных ракетах длительного хранения, находящимися в хранилищах арсенала?

Очевидно, компактная НХУ подвижного агрегата является примером того, что вопрос поддержания ТВР при необходимости решаем, в т.ч. для изделий, более требовательных к стабильности параметров окружающей среды, чем пустые жидкостные МБР.
Отредактировано: красная ртуть - 10 янв 2019 00:26:30
  • +0.04 / 2
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: перегрев от 09.01.2019 19:32:03Я честно говоря вообще не собираюсь разворачивать дискуссию о природе возникновения межкристалитной, например, коррозии

С данным утверждением можно лишь огласиться. Так же можно отметить, что сложный процесс, сопровождающий существование сплавов железа и алюминия в ходе обсуждения и не затрагивался.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 19:32:03кстати, с каких пор конденсат из атмосферного воздуха стал эквивалентом дистиллянта?

Все определяется составом воздуха, из которого выпал конденсат. И конденсат, безусловно,  может отличается от того, что указано в ГОСТ 6709-72, но в любом случае он значительно ближе к дистиллированной воде, чем четырехокись азота.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 19:32:03И что Вас удивляет?

Ничего. Кроме тезиса о том, что сухая ракета находится в более агрессивных условиях, чем заправленная. Если следовать данной логике, то получается, что закупленные на Украине А35 должны прийти в негодность раньше тех, которые дежурили в Козельске и Татищеве.  
Вместе с этем,известно, что на сохранность полимеров кроме структуры молекул этих самых полимеров могут негативно влиять свет, контакт с кислородом воздуха, термоциклирование и высокие температуры,  механические напряжения. Внутри собранных изделий темно, контакт с воздухом сведен к минимуму (или исключен), температура в отапливаемом хранилище меняется мало. Остаются механические напряжения. Неужели эти напряжения при хранении пустого изделия больше, чем при дежурстве заправленного?
Цитата: перегрев от 09.01.2019 19:32:03Почему одна резинка после 40 лет как новенькая, а другая ни хрена ни как новенькая? Хотя обе по одному ТУ, одним заводом, по одной технологии, химсостав одинаковый, а вот поди ж ты

Значит, состав не совсем одинаков. Или условия хранения различались. В чудеса верится слабо...
Отредактировано: красная ртуть - 10 янв 2019 17:37:10
  • +0.13 / 4
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: СовДед от 09.01.2019 20:18:20если нет теории, то методом "проб и ошибок".

В частности путем УКИ, в т.ч. по ГОСТ 9.707-81 
  • +0.07 / 3
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: красная ртуть от 09.01.2019 20:33:03С данным утверждением можно лишь огласиться. Так же можно отметить, что сложный процесс, сопровождающий существование сплавов железа и алюминия в ходе осуждения и не затрагивался.

Все определяется сотовом воздуха, из которого выпал конденсат. Безусловно, конденсат может отличается от того, что указано в ГОСТ 6709-72, но в любом случае он значительно ближе к дистиллированной воде, чем четырехокись азота.

Ничего. Кроме тезиса о том, что сухая ракета находится в более агрессивных условиях, чем заправленная. Если следовать данной логике, то получается, что закупленные на Украине А35 должны прийти в негодность раньше тех, которые дежурили в Козельске и Татищеве.

Веселый Вы уж меня простите, но узлов демонтируемых с "сухих" ракет и с тех, что дежурили Вы не видели. А я видел. И таки да, состояние "сухих" было заметно хуже. В свое время одну очень додельную контору из Воронежа Веселый вот именно на этом и нахлобучили, когда она хотела выдавать заключения отдельно для "сухих" и для "мокрых". Ей очень быстро объяснили, что жадность это плохо, а оценку технического состояния изделия нужно проводить исходя из наиболее жестких воздействующих условий. По простой причине, если изделие выдержало более жесткие условия, то в более щадящих оно точно хуже не не станет.
Цитата: красная ртуть от 09.01.2019 20:33:03Вместе с этем,известно, что на сохранность полимеров кроме структуры молекул этих самых полимеров могут негативно влиять свет, контакт с кислородом воздуха, термоциклирование и высокие температуры,  механические напряжения. Внутри собранных изделий темно, контакт с воздухом сведен к минимуму (или исключен), температура в отапливаемом хранилище меняется мало. Остаются механические напряжения. Неужели эти напряжения при хранении пустого изделия больше, чем при дежурстве заправленного?

Всё это очень познавательно, логично и, в рамках бытовой логике, убедительно. Но к сожалению не подтверждается практикой оценки технического состояния реальных изделий. 
Цитата: красная ртуть от 09.01.2019 20:33:03Значит, состав не совсем одинаков. Или условия хранения различались. В чудеса верится слабо...

Да??? А если и состав чуть-чуть другой и условия хранения чуть-чуть различались? Вариант с суперпозицией воздействующих факторов Вы с порога отметаете? А вы уверены, что назвали все воздействующие факторы? А выделить решающий фактор вызвавший существенное различие свойств тех же резинок сможете? Особенно если у Вас объективных данных по тем же условиям хранения нет, а есть только отметки в формуляре? За 40 лет? А то и формуляра нет...
P.S. Я совершенно ни на чем не настаиваю. Желаете считать, что "сухая" ракета может храниться вечно? Бога ради, Ваше право.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.41 / 16
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09И таки да, состояние "сухих" было заметно хуже. .

Парадокс.
И мне кажется, что это начала абзаца некоторым образом противоречит его концу:
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09если изделие выдержало более жесткие условия, то в более щадящих оно точно хуже не не станет. .

Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09Всё это очень познавательно, .

При всем уважении затрудняюсь признать хрестоматийные вещи  познавательными.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09не подтверждается практикой оценки технического состояния реальных изделий.

Степень Вашей опытности известна, поэтому Ваши слова исключительно весомы. По крайней мере, для меня.  
Вместе с этим интригует вопрос о том, какие дополнительные факторы, кроме перечисленных Вашим покорным слугой, могли влиять на сохранность полимерных изделий.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09А если и состав чуть-чуть другой и условия хранения чуть-чуть различались?

Очевидно, что этого уже достаточно, т.е. противоречие отсутствует.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09Вариант с суперпозицией воздействующих факторов Вы с порога отметаете?

Напротив, есть стремление понять их природу и взаимосвязь. Возможно, что совместное действие некоторых из них имеет и мультипликативный эффект.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09А вы уверены, что назвали все воздействующие факторы?

Не уверен, что такие утверждения делались ранее.
Цитата: перегрев от 09.01.2019 22:17:09А выделить решающий фактор вызвавший существенное различие свойств тех же резинок сможете?

Интерес к указанному фактору является движущей силой текущих рассуждений.
Отредактировано: красная ртуть - 09 янв 2019 22:46:23
  • +0.08 / 5
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +98.44
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,785
Читатели: 0
Планирующий крылатый боевой блок ракеты «Авангард» имеет более высокую вероятность промаха, чем другие ракеты. Об этом рассказал авиаинженер Марк Солонин в интервью «Новой газете».

https://news.mail.ru…frommail=1


Кто он, этот инженер
Марк Семёнович Соло́нин (род. 29 мая 1958КуйбышевРСФСРСССР) — российский публицист. По образованию и первоначальному роду деятельности — авиационный инженер-конструктор. Автор книг и статей, посвящённых Великой Отечественной войне, в первую очередь — её начальному периоду.
Зачем новая газета это публикует?
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • -0.65 / 19
СовДед
 
Слушатель
Карма: +222.00
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,294
Читатели: 0
Цитата: GT-R от 10.01.2019 10:25:51Вроде как восстановленные МиГ-3 летают на Аллисонах из запасов военного времени, купленных в США? Потому что на пролежавший в болоте и отремонтированный с новодельными деталями мотор невозможно получить сертификат. Или я не прав?

Хотя тема и не авиа,
том не менее, чтобы поставить точку на этом, вот ссылки по ходу восстановления МИГ-3 -
https://pulson.ru/istoriya-i-r…-foto.html
https://igor113.livejournal.com/756650.html

И последняя информация по двигу:
- действительно, пока ВСЕ экз. летающего МИГ-3 на Аллисонах (близких по конструкции к АМ-35/38). Аллисоны той поры во множестве сохранились в штатах на складах и продаются.
- но, двиг АМ-38М (иловский родственной серии АМ-35, отличающийся диаметром винта) уже восстановлен полностью и готов на установку. Причем, как говорят участники реставрации, уже имеется достаточно мотор-комплектов для сборки ещё нескольких двигов, а по недостающим узлам - имеется полная документация производства (в т.ч. шевронного редуктора)...
  • +0.20 / 8
СовДед
 
Слушатель
Карма: +222.00
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,294
Читатели: 0
Цитата: Imperator от 10.01.2019 10:36:54Планирующий крылатый боевой блок ракеты «Авангард»

А между тем -
ЦитатаБолее 30 подводных аппаратов "Посейдон" планируется поставить на боевое дежурство, сообщает ТАСС со ссылкой на неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе.

В перспективе четыре подводные лодки (способные разместить до восьми беспилотников "Посейдон") войдут в состав Северного и Тихоокеанского флотов. Таким образом общее количество "Посейдонов" на боевом дежурстве может достигать 32 единиц. Одна из подводных лодок сейчас строится на "Севмаше". Это атомная подлодка специального назначения "Хабаровск". Также в качестве носителей "Посейдонов" после соответствующей доработки могут использоваться специальные подлодки и атомные подводные крейсера проекта 949А.

https://tass.ru/armiya-i-opk/5991356
  • +0.63 / 16
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: СовДед от 12.01.2019 12:36:11А между тем -

https://tass.ru/armiya-i-opk/5991356

"И видится мне раскаленное лето" ЭТО:
Вариант 1 - "запирание": 13 основных портов у пиндосов + 13...14 ВМБ и пунктов базирования ВМС в метрополии +3 порта и 2 ВМБ у канадцев. Сходится.
Вариант 2 - "жесткое сопровождение ПЛАРБ": 14+4 типа "Огайо" + 4 мелкобрита + 4 лягушатника + основные ВМБ - опять сходится.
"И зачем платить больше?.."Веселый
Отредактировано: Сердобольный - 12 янв 2019 17:05:07
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.21 / 36
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Сердобольный от 12.01.2019 17:03:23"И видится мне раскаленное лето" ЭТО:
Вариант 1 - "запирание": 13 основных портов у пиндосов + 13...14 ВМБ и пунктов базирования ВМС в метрополии +3 порта и 2 ВМБ у канадцев.

Кстати о птичках(с)
Время от времени всплывают разборы действия наземных и воздушных взрывов на города, ВВП авиабаз и даже на ракетные шахты. Но я не припомню ни одного разбора, ни здесь, ни в открытой литературе, воздействия подводного взрыва на портовые сооружения. Двух мегатонн (не будем пока придираться к цифре) под водой и некоего цунами от них (другие поражающие факторы сильно смажутся) вообще хватит на крупный порт, который к тому же может состоять из нескольких разнесённых друг от друга комплексов?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 21
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +738.30
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Цитата: Сердобольный от 12.01.2019 17:03:23"И видится мне раскаленное лето" ЭТО:
Вариант 1 - "запирание": 13 основных портов у пиндосов + 13...14 ВМБ и пунктов базирования ВМС в метрополии +3 порта и 2 ВМБ у канадцев. Сходится.
Вариант 2 - "жесткое сопровождение ПЛАРБ": 14+4 типа "Огайо" + 4 мелкобрита + 4 лягушатника + основные ВМБ - опять сходится.
"И зачем платить больше?.."Веселый

Хорошая комбинация вырисовывается - Авангард, Посейдон, анонсированная ПРО страны  .. Интересно, Буревестник тоже для скрытного удара хорошо подошел бы?
Отредактировано: Foxhound - 12 янв 2019 17:34:17
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.38 / 13
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: Senya от 12.01.2019 17:14:07Кстати о птичках(с)
Время от времени всплывают разборы действия наземных и воздушных взрывов на города, ВВП авиабаз и даже на ракетные шахты. Но я не припомню ни одного разбора, ни здесь, ни в открытой литературе, воздействия подводного взрыва на портовые сооружения. Двух мегатонн (не будем пока придираться к цифре) под водой и некоего цунами от них (другие поражающие факторы сильно смажутся) вообще хватит на крупный порт, который к тому же может состоять из нескольких разнесённых друг от друга комплексов?

Кмк - с головой хватит. Чтобы сорвать ПЛАРБ со швартовых и долбануть/выбросить на берег - точно. А большего и не нужно: агрегат не боеготов, а заражение местности меньше.
Основные портовые сооружения специальной степени защищенности от ПФЯВ не имеют - труба им однозначно.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.98 / 26
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.01.2019 17:14:07Кстати о птичках(с)
Время от времени всплывают разборы действия наземных и воздушных взрывов на города, ВВП авиабаз и даже на ракетные шахты. Но я не припомню ни одного разбора, ни здесь, ни в открытой литературе, воздействия подводного взрыва на портовые сооружения. Двух мегатонн (не будем пока придираться к цифре) под водой и некоего цунами от них (другие поражающие факторы сильно смажутся) вообще хватит на крупный порт, который к тому же может состоять из нескольких разнесённых друг от друга комплексов?

Ранее было сказано типа "сделать непригодным для жизни". Это воздушный взрыв с кобальтовой рубашкой или хотя бы наземный взрыв, что подразумевает некое выпрыгивание из воды. 
Возможно, влезет пара боеголовок - тогда одну оставляем в бухте, со второй заходим вглубь и синхронный подрыв.
Просто цунами - да, что-то смоет, но порт будет реально восстановить. А вот загаженную территорию - нет. А для новых портов нет ни удобных бухт, ни дорог к ним.
  • +0.09 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Foxhound от 12.01.2019 17:26:32Интересно, Буревестник тоже для скрытного удара хорошо подошел бы?

С его дальностью от попутного/встречного ветра рассинхрон больше может быть, чем подлётное время МБР.
Мне вообще крылатые ракеты видятся либо оружием предупредительного удара, либо ответного по доразведанным целям.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 15
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +738.30
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Цитата: Senya от 12.01.2019 17:35:16С его дальностью от попутного/встречного ветра рассинхрон больше может быть, чем подлётное время МБР.
Мне вообще крылатые ракеты видятся либо оружием предупредительного удара, либо ответного по доразведанным целям.

С другой стороны неограниченная дальность полета может дать скрытность, вместе с полетом на сверхмалой высоте. Через безлюдные пространства Арктики...)
Отредактировано: Foxhound - 12 янв 2019 17:38:48
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.08 / 5
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,718.81
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 12.01.2019 17:34:22Ранее было сказано типа "сделать непригодным для жизни". Это воздушный взрыв с кобальтовой рубашкой

Это упоминалось, но если честно, я вообще не рассматривал такое применение. И оно куда смертоноснее будет не по портам, а по истокам крупных рек.
Цитата: Luddit от 12.01.2019 17:34:22Просто цунами - да, что-то смоет, но порт будет реально восстановить.

Вот и интересуюсь - насколько просто?
Цитата: Luddit от 12.01.2019 17:34:22А вот загаженную территорию - нет. А для новых портов нет ни удобных бухт, ни дорог к ним.

Максимально загаженное пятно от наземки (нейтронная активация) полкилометра в диаметре и хвост выпадения осадков. Самое фонящее засыпят, в остальном можно будет работать, пусть и с ограничениями.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.31 / 14
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: Senya от 12.01.2019 17:35:16С его дальностью от попутного/встречного ветра рассинхрон больше может быть, чем подлётное время МБР.
Мне вообще крылатые ракеты видятся либо оружием предупредительного удара, либо ответного по доразведанным целям.


Имана по доразведанным целям хорошо, кмк, имея неограниченный радиус действия и район выжидания где-нибудь в Ю.Америке/Антарктике. Мало ли чего сломается (вариант сбития/потопления не рассматривается - не чем противнику это сделать) в полете/подводном походе у "старших" (Партия сказала: "НАДО", Комсомол ответил: "ЕСТЬ")
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.83 / 17
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.01.2019 17:40:37Вот и интересуюсь - насколько просто?

Крупные суда зайти смогут. Какие-нибудь плавающие причалы из говна и палок сделают, если надо. Уже можно хоть что-то грузить, особенно если на судне свой кран есть. Некоторые портовые краны возможно останутся стоять. 
Вот про запасы горючего в порту и энергоснабжение надо индивидуально смотреть - не исключено, что будут выцеливать так, чтоб их накрыло.
Соответственно, если будет заражение - хрен это все проделаешь. Даже запчастей не отвинтить.
Отредактировано: Luddit - 12 янв 2019 18:04:23
  • +0.18 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +980.64
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,942
Читатели: 2
Цитата: Senya от 12.01.2019 17:40:37Это упоминалось, но если честно, я вообще не рассматривал такое применение. И оно куда смертоноснее будет не по портам, а по истокам крупных рек.

ИМХО - да, пить из нее нельзя будет. Но города на крупных реках уже сейчас стараются воду не из этой реки брать.
Какое-то время и судоходство будет опасным - но потихоньку основная масса того, что попало в воду, уйдет вниз по течению.
  • +0.14 / 4
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 9