РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,047,330 25,757
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: tigr_ от 18.03.2019 13:56:40По-моему я ответил довольно четко. У них всё есть и мы свой "трайдент" создали совсем недавно.

Если вы не знаете, ЧЕМ "Булава" отличается ПРИНЦИПИАЛЬНО от D5 - то нехер рот открывать. Заколебали эти "сравниватели несравнимого", типа "Ярс" с "Минитменом-3", "Булаву" с "Трайдентом-2", "Армату" с "Абрамсом" и т.п.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 50
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: mse от 18.03.2019 18:47:17Не всё, что говорит Соломонов, по делу.

Это мягко говоряВеселый
Просто то, что дуют в уши публике, и то, что на совещаниях - две огромные разницы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.84 / 35
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Plazma999 от 18.03.2019 20:10:48Вам придется выбирать, кому вы больше верите - Соломонову или МО РФ, которое вы цитировали ранее. Эти заявления, друг с другом, плохо коррелируются. В статье ЗВО, Соломонов пишет о американских РМ, как о возможном заделе по БРСД. И РМ в статье вполне конкретно перечислены - HERA, LRALT и MRT.

Он их видел? Уверен, что видел, значит, врет сознательно. Как наш МИД, который из них БРСД готовые делал всю дорогу. Из них боевые ракеты,почти такие же,  как из танкового дизеля - гиперприводВеселый

ЦитатаВот только «Raytheon» не имеет ни какого отношения к разработке и производству этих РМ. А в заявление МО РФ утверждается, что именно «…на предприятии военно-промышленной корпорации «Raytheon» в городе Тусон шт. Аризона стартовала программа расширения и модернизации производственных мощностей в целях создания запрещенных ДРСМД ракет…». У РМ HERA и LRALT - разработчик «Coleman Aerospace», у MRT - «Orbital Sciences Corporation» (сейчас «Alliant Techsystems»). Да и до заявленных «Associated Press» дальностей в «3000-4000 км», ни одна из этих РМ не дотягивает: HERA - порядка 1100 км,  LRALT (воздушного старта) - до 2500 км,  MRT - около 1000 км.

Да и у самих пиндосов никаких 3-4 тыс. в планах не было. Было 2.2 когда-то там...



ЦитатаВо-первых, что вы называете «кратчайшими сроками»? Если опираться на факты, то у США разработка и постановка на вооружение РК «Pershing II» заняло десятилетие, при том, что при его создании использовались наработки по «Pershing IA». И я бы не сказал, что в итоге, у американцев БРСД MGM-31C, шедевром получилась, в сравнении с советскими 15Ж45,  15Ж54,  15Ж57,  15Ж66.
Во-вторых, готовы рассказать какой собственно «опыт, научно-техническая база и спецы» для создания РК с БРСД, есть у корпорации «Raytheon»? Какие РК с баллистическими ракетами, «Raytheon» разработал ранее?

Да если бы он даже в бане не был - не ответил бы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.72 / 32
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.69 / 13
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: Слесарь Полесов от 19.03.2019 08:11:22Вопросы использования мишеней для тех же SM-3 и GBI в качестве БРСД тут уже предметно разбирались разика три.
Какое отношение эти изделия имеют к боевым ракетным комплексам - для меня загадка.

Модульность вооружения придумана давно и используется не только нами. БРК на основе БРСД им еще предстоит создать и делать это на испытанных компонентах гораздо проще и быстрее. Для примера возьмем: 
1.Геру (ее первую ступень): Аэроджетовский РДТТ 2-й ступени М-2/3, но с "прикрученным" атмосферным сопловым блоком. Облетан и вылизан. 
2. Упомянутый ранее "Серебряный воробей": в чистом виде БРСД (для неё даже головы изначально разрабатывались сразу в: инертном/испытательном; заправляемом жижей, т.е для возможности размещения материалов для объемных взрывов, биологических веществ, химии и напалма; и фугасном - нихрена себе мишень - вариантах) воздушного базирования, т.е. имеет облетанный РДТТ с высотным атмосферным / заатмосферным соплом - чем не вторая ступень? 
3. СУ - тут без вариантов: она есть и тоже облетанаУлыбающийся, раз голова проработана и сделана маневрирующей (по рез. испытаний наши поднимали бучу).
Путем "нехитрых манипуляций со скотчем", попутно решая "плевые задачи" переходных отсеков, центровки, устойчивости и пр. секаса, получим таки через тройку-пятерку лет двухступенчатую БРСД метров 12...13 длиной с дальностью порядка 2...3 тыс. км и ПН в районе 0,75...1,0 т. 
С учетом, что п.п. 2 и 3 - это Рейтон, а про активное строительство его свечного заводика было и у ВВП и у МО, чего бы и не предположить?
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.95 / 31
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,076.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37

Модератор раздела
Мною был забанён tigr_.

В 08.03 от пользователя Patron пришло личное сообщение:


Цитатая не троллю, я специалист и у меня знания предмета, а MSE вместе с Шарком дебилы, такие же как и либералы которые орут про мультики. И когда MSE вопрошает про БЧ, он показывает свою некомпетентность, а это значит предметно он говорить не может. И я требую с него внятных разъяснение по БЧ не потому, что я его тролю, а по двум причинам
1. Это он запулил чушь про БЧ ему и рассказывать что не так с БЧ и весом БЧ
2. Я когда он изложит свою позиццию четко тогда и будет понятно, есть ли смысл что-то объяснять этому чудику.  

Троллинг, это когда человек вместо аргумента в двух трёх внятных предложениях ссылается на то, что - "на форуме писали, почитайте", вот это троллинг. Но это не только троллинг, это означает, что человек вообще не знает темы обсуждаемой.  
Доводы Шарка, что всё "сикретно" и в МО РФ все такие "сикретные", что врут сами не понимая  о чем врут. Сказать ему сходу, что он мудак, если говорит такие вещи не в узком кругу друзей а на публичном форуме, это обидеть его и влететь на пожизненный бан, а мне пока не хочется этого. 
А так да, один спец бубнит, что не топливо не смесевое потому что там был нитроглицерин и его плюсуют, когда надо гнать с темы ссаными тряпками, другой говорит что ядрёных БЧ  нет, подменяя тему обсуждения и все опять его плюсуют. И получается, что реальные спец молчат, потому что  не  хотят влететь под бан и не желают связываться с баранами, а правят чукдаки которым всё что они не знают или не понимают \то мультики и враньё .




В 08.07 аналогичное сообщение пришло от пользователя  tigr_.

Т.е. на лицо клон и заинтересованность в теме ветки.
Думайте граждане чего рассказываем в запале. 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.59 / 50
Lesh
 
russia
Moscow
Слушатель
Карма: -5.27
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сердобольный от 19.03.2019 12:22:26Модульность вооружения придумана давно и используется не только нами. БРК на основе БРСД им еще предстоит создать и делать это на испытанных компонентах гораздо проще и быстрее. Для примера возьмем: 
1.Геру (ее первую ступень): Аэроджетовский РДТТ 2-й ступени М-2/3, но с "прикрученным" атмосферным сопловым блоком. Облетан и вылизан. 
2. Упомянутый ранее "Серебряный воробей": в чистом виде БРСД (для неё даже головы изначально разрабатывались сразу в: инертном/испытательном; заправляемом жижей, т.е для возможности размещения материалов для объемных взрывов, биологических веществ, химии и напалма; и фугасном - нихрена себе мишень - вариантах) воздушного базирования, т.е. имеет облетанный РДТТ с высотным атмосферным / заатмосферным соплом - чем не вторая ступень? 
3. СУ - тут без вариантов: она есть и тоже облетанаУлыбающийся, раз голова проработана и сделана маневрирующей (по рез. испытаний наши поднимали бучу).
Путем "нехитрых манипуляций со скотчем", попутно решая "плевые задачи" переходных отсеков, центровки, устойчивости и пр. секаса, получим таки через тройку-пятерку лет двухступенчатую БРСД метров 12...13 длиной с дальностью порядка 2...3 тыс. км и ПН в районе 0,75...1,0 т. 
С учетом, что п.п. 2 и 3 - это Рейтон, а про активное строительство его свечного заводика было и у ВВП и у МО, чего бы и не предположить?

Ну о чем все это говорит ?
О том, что с компетенциями у вероятного противника все более чем в полном порядке. Идет большая и многоплановая работа по созданию новых систем в попытках получить одностороннее военно-техническое преимущество. 

ЗЫ: Таки договор о неиспользовании в космосе ударных средств поражения американцами похоже таки тоже - изя фсё. А вот над ЭТИМ репу следует почесать основательно...
P.S
Началась новая гонка вооружений, с чем нас заочно уже поздравили.
  • -1.11 / 23
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: Lesh от 19.03.2019 13:32:13Ну о чем все это говорит ?
О том, что с компетенциями у вероятного противника все более чем в полном порядке.

Напомните, чего они уже накомпетентили, за последние четверть века хотя бы, в области СЯС?

ЦитатаИдет большая и многоплановая работа по созданию новых систем в попытках получить одностороннее военно-техническое преимущество.

Точно - идет. И я даже знаю страну, которая это преимущество получилаВеселый. Вы не передергивайте: даже по БРСД и КРНБ минимум на пять лет отставание у пиндосов, а это оч. сложно отыграть. Те же БРСД они безуспешно пилят практически с момента подписания ДРСМД +/- пару лет. И?

ЦитатаЗЫ: Таки договор о неиспользовании в космосе ударных средств поражения американцами похоже таки тоже - изя фсё. А вот над ЭТИМ репу следует почесать основательно...

Ну, пусть пробуют, раз одного раза им мало было.Улыбающийся

ЦитатаP.S
Началась новая гонка вооружений, с чем нас заочно уже поздравили.

А она прекращалась?
Отредактировано: Сердобольный - 19 мар 2019 14:14:58
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.92 / 40
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: Слесарь Полесов от 19.03.2019 13:38:41Ну,скажем так, на Гере свет клином далеко не сошелся.

Стопудово - да. Это так взято, для быстрого примера.

ЦитатаОстается всего ничего, обеспечить старт не с вертикального стартового стола, а из ТПК мобильного лончера, (которого пока на горизонте не наблюдается).


ВоооТ! Мы подходим к сути вопроса: сделать БРСД это полдела. СПУ нет у них и не видно ее. Ну, стол будут возить покаВеселый.

ЦитатаОпять же, вопрос, откуда брать ББ с ЯЗ для этой роскоши, вариантов что-то не просматривается.
А забрасывать пусть даже тонну обычной взрывчатки на дальность 3.000 км.. ну, у богатых свои причуды.. Веселый

Имана. Когда они гундосят, что не планируют ставить на БРСД ЯГЧ, вопрос " Анахуатадаваще?" встает в полный рост. И у меня лично ответ пока один: это прокатит только в ЮВА и то - пока.
.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.52 / 34
Lesh
 
russia
Moscow
Слушатель
Карма: -5.27
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сердобольный от 19.03.2019 14:02:05Напомните, чего они уже накомпетентили, за последние четверть века хотя бы, в области СЯС?


Точно - идет. И я даже знаю страну, которая это преимущество получилаВеселый. Вы не передергивайте: даже по БРСД и КРНБ минимум на пять лет отставание у пиндосов, а это оч. сложно отыграть. Те же БРСД они безуспешно пилят практически с момента подписания ДРСМД +/- пару лет. И?


Ну, пусть пробуют, раз одного раз им мало было.Улыбающийся


А она прекращалась?

Ну им виднее че они сами делают, раз так открыто посылают нас нахер значит накомпетентили.

Тогда одного раза оказалось достаточно для нашей экономики. И сейчас ситуация стремится к повторению. И если вопрос с БРСД решается сложно но решается, - с разработкой аналогичных американским БРСД и нацеливанием на центры командования в европе, то реагировать на угрозу космоса как среды несколько непроще. И репу чесать  придется потому как 30 лет ее там где нужно не чесали. В кратчайшие сроки, то бишь еще вчера нужно было этим заниматься как это втихомолку сейчас показали американцы.
  • -0.92 / 31
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 19.03.2019 14:12:09Имана. Когда они гундосят, что не планируют ставить на БРСД ЯГЧ, вопрос " Анахуатадаваще?" встает в полный рост. И у меня лично ответ пока один: это прокатит только в ЮВА и то - пока.
.

Дабы кошмарить те же гидротехнические сооружения китайев с однотонной БЧ, нужно реализовывать очень высокую точность, а это еще + к срокам. Во вторую мировую у великов с 5т "прыгающими" бомбами далеко не все получилось. 
  • +0.61 / 21
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Слесарь Полесов от 19.03.2019 13:38:41
https://i.ytimg.com/…efault.jpg

А эти трехступенчатые макароны вообще эксплуатировать возможно? Или только установить один раз и не дышать?..
  • +0.49 / 22
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: HANS82 от 19.03.2019 15:19:41Для ответа на подобные вопросы на ЦНИИМаше был вибростенд в распоряжении отделения прочности. Трясли Бурановские баки и т.д. С одной стороны к зданию прилеплены административные этажы, примерно 14. С противоположной стороны, ворота во всю высоту здания и желдор въездные пути. Если выйти со стороны админпристройки в собственно зал, то это как бы многоэтажный дом-свечка, только пустой внутри.  "был вибростенд", он ещё есть, пока, но скоро в место него будет новый красивый, совершенно на этом месте необходимый жил.дом. ЦНИИМаш предстоит приватизация(((

Кто приватизирует и когда на торги выставляется?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 3
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: Lesh от 19.03.2019 17:10:33мэрия продает место застройщику неужели не ясно ?

Не ясно, так как мэрия не собственник места.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.10 / 5
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +736.35
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 12,967
Читатели: 6
Цитата: mse от 19.03.2019 18:14:22Угу... Хруники яросно собирают выбитые зубы сломанными рукамиаплодируют.

Хороший пример, где было много болтовни о ЖК, а по факту строять центральное КБ корпорации.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.04 / 3
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +42.70
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,585
Читатели: 0
Цитата: Портос от 19.03.2019 12:23:01Думайте граждане чего рассказываем в запале.

Да мы всегда думаем.))) Поясняю для неспецов - на самом деле пиндосами для двигателей Поларисов была использована технология промежуточная между традиционной баллиститной и смесевой - так называемый метод насыщения, который позволял вводить в баллиститное топливо добавки, не могущие быть введены при экструзионной технологии, да и сама экструзия была практически невозможна для таких больших диаметрах заряда по технологическим и иным причинам. Топливо это хоть и имело удельный импульс выше традиционного баллиститного, но имело все его недостатки. 
  • +0.22 / 11
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +42.70
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,585
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 18.03.2019 19:20:44Но истчо на "десяточку"  УИ поднять? Разве это не  невозможно?
Да, это весьма не тривиальная задача, стоящая сотни миллионов (далеко не рублей), но, если это надо, то "  pourquoi pas ?"
PS. "триста" единичек для низковысотного РДТТ - это разве не невозможно?Строит глазки

Скорее всего возможно.))) Вы и лучше меня знаете, что есть температура и молекулярная масса продуктов сгорания. Думаю, тысячи не самых глупых людей во всём мире тасуют эту колоду.) Я ещё помню времена, когда УИ трёхкомпонентных композиций надо было считать чуть не час штуку на БЭСМ-6 на перфокартах.)
  • +0.12 / 6
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +142.69
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: tigr_ от 18.03.2019 13:56:40Твердотопливные движки, которые они делают для своих SM-3 разгоняют эти изделия до 4000м/с , это я к тому, что у них всё в порядке и с разработкой топлива и с движками.

Ну давайте сравнивать сравнимое, ага? С 53Т6, например... 
  • +0.11 / 5
Plazma999
 
Слушатель
Карма: +166.43
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 351
Читатели: 2
Цитата: Сердобольный от 18.03.2019 20:39:09ракета-мишень "Серебряный воробей". Рейтоновского - 70...90 % по разным оценкам

Первая модификация РМ «Sparrow» была сделана еще в середине 90-х гг. Разрабатывал ее «Rafael» (IAI), вообще без какого либо упоминания «Raytheon». Во всяком случае мне, подобные сообщения не встречались. Что касается последней модификации РМ - «Silver Sparrow», то «Raytheon» стали упоминать после его соглашения с «Rafael» в 2012 г. Если я правильно понял, то «Rafael», хотел втюхать MDA «Silver Sparrow» в качестве РМ   https://www.israeldefense.co.il/en/content/us-considering-silver-sparrow-interception-tests   . Примерно тогда же (с 2012 г.) в СМИ (официоз мне не попадался) стали появляться сообщения, что «Rafael» готов локализовать (до 50-70%) производства «Silver Sparrow» на «Raytheon». Вот только подтверждений, что MDA реально закупило «Silver Sparrow» я не видел. У США и своих РМ хватает, в т.ч. с аналогичными характеристиками (к примеру LRALT/E- LRALT).
Безусловно, мне в англоязычных источниках встречалась версия, что «Silver Sparrow» сделан на основе некой «ракеты» «Raytheon». Вопрос - какой именно «ракеты»? В пресс-релизах «Raytheon» я информации об этом найти не смог. Информация (без ТТХ) о РМ типа «Sparrow» на сайте «Rafael» присутствует, а вот на сайте «Raytheon» я ничего подобного не нашел. В англоязычных источниках (для примера   https://militaryedge.org/armaments/silver-sparrow/   ), кроме «Rafael», другие разработчики у «Silver Sparrow» не указаны. 
В общем, пока не вижу оснований для утверждений, что у «Raytheon» имеется реальный опыт по разработке РК с БРСД.
  • +0.56 / 8
Technik
 
russia
Ленинград
Практикант
Карма: +724.47
Регистрация: 17.08.2015
Сообщений: 8,438
Читатели: 19
Цитата: BlackShark от 18.03.2019 23:17:45Если вы не знаете, ЧЕМ "Булава" отличается ПРИНЦИПИАЛЬНО от D5 - то нехер рот открывать. Заколебали эти "сравниватели несравнимого", типа "Ярс" с "Минитменом-3", "Булаву" с "Трайдентом-2", "Армату" с "Абрамсом" и т.п.

Дружище, Вас не заносит ли маленько? Минитмен - он что, снарядик для блока вроде Б-8М - или все- таки МБР? Трайдентом, в отличие от Булавы, торпедные катера стреляют? Абрамс - тойчанка с 12,7 Браунингом - или все же худо-бедно танк, к тому же и малость повоевавший? Или вам лавры незабвенного нашего Дмитрика62 захотелось примерить?
- Что-нибудь запрещенное имеете?
- Да. Собственное мнение.
"Авантюра - не место для дискуссий!"
  • -0.16 / 24
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 13