РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,081,845 25,771
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5336070 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Уже по итогам эксплуатации Пионера капец как громко кричали, что его массо-габаритные характеристики являются предельно допустимыми. Масса ракеты это не достоинство, это вынужденное решение. А Ваша аргументация выглядит как-будто в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество, мол специально так и хотели

Тут речь не о том. Тот же Т-М или Ярс несут и больше, и это "больше" лучше защищено, и т.п.
Возможности выше.
Хотя, конечно, гордиться массой, скажем, Р-39 - глупо.

ЦитатаУгу



И, что Вы хотели доказать этой фоткой? Я могу вам танков перевернутых на ровном месте найти. Это лишь доказывает, что наш военнослужащий способен на всеВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 45
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 15.07.2019 23:39:48Первый неудачный, но второй-то вполне успешный.
Вам напомнить, как начинались ЛИ Воеводы?
Они всегда стреляют по квабжелайну, там порядка 7000 и есть.
У нас трасса еще короче и Тюратам -Кура, и Плесецк -Кура. В конце ЛИ мы обычно один два пуска проводим в Акваторию, на дальнось более приближенную к максимально заданной. Амеры, насколько знаю, подобным не заморачиваются.

Заморачиваются. И D5 на максимум стреляли (и не раз), и около максимума. И М-3, и МХ. Другое же дело, что после того ничего не было. Я тут только недавно про пуски D5 и высчитывание дальности постил.

И франки заморачиваются. М51 пуляли даже 2 раза на дальность, близкую к реально максимальной. То, что они там врут про то, что она еще больше - так никто не мешает же,  "и вы говорите, что можете в 85 лет 2 раза за ночь"(с)

Не заморачиваются только наши китайские камераден. Почему - мы с Вами обсуждали. И я согласен насчет хреновых ББ. Причем они даже межконтинентальной, формально, дальностью не заморачиваются. Правда, они Договоров не подписывали, так что за этим никто и не следит. А то, что это все в нужный час отработает так же, как китайский автомобиль - видно, не волнует никого.

И КНДР не заморачиваются-  им тупо нечем проконтролировать результаты при таком пуске. Но они над этим работают, насколько я слышал.

Индуи тоже заморачиваются с паками. А, еще еврейские сказочники есть, но виртуальной ядерной державе оно, в общем, и не нужно. Да и на макс.дальность Иерихонов-2 и 3 они таки стреляли, просто, по национальной привычке, " и они тоже говорят"Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 16 июл 2019 20:15:34
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.81 / 30
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 16.07.2019 09:24:06В Вашей ссылке про Ярс нет ни словаУлыбающийся
Кроме того, сам Т-М в варианте для ШПУ принят на вооружение в 2000 году без пусков дальше Куры.

И что? У Ярса - та же РГЧ, что и у Булавы. Она-то на максимум летала. Пусть он чуть и поменьше. А сама ракета не так принципиально от Т-М отличается, но и она на максимум, ЕМНИП. летала. И какой смысл именно ШПУшный Т-М гонять на Акваторию, если ПГРКшный слетал. ГЧ-то одна. И ракета отличается непринципиально.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.39 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Слесарь Полесов от 16.07.2019 13:08:09Ну так достаточно пристально взглянуть на боевые ступени "Пионера" и "Тополя".
А с "ТМ", видать, изначально пожмотничали, не заложились РГЧ.. Веселый
.
"ПионЭр"

.
"Тополь"

.

Ну и ДУ разведения на "Пионере" на средней фотке без обтекателей.


О, кстати, давно хотел спросить тут - почему у "Пионэра" ("Пионэра-УТТХ" и т.п.) головная часть "голая"? Чем была вызвана к жизни схема с отстутствием ГО и почему на других ракетах она не прижилась? И если прижилась - то где именно на ракетах с РГЧ оно так?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 22
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 16.07.2019 19:53:42Какая-то странная у Вас "автономная система наведения и обеспечения пуска", если она включает в себя отдельную машину связи и отдельный командный пункт.

Это как раз у вас (у карлика) странная автономная система наведения если она кроме непосредственно подвижной пусковой установки требует еще и связи с неким командным пунктом.
  • +0.05 / 4
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 16.07.2019 21:21:25Это как раз у вас (у карлика) странная автономная система наведения если она кроме непосредственно подвижной пусковой установки требует еще и связи с неким командным пунктом.

Я безмерно удивлен. Наличие в составе БРК Тополь командного пункта (на отдельной машине) и машины связи (тоже на отдельной машине) Вас не смущает. В тоже время наличие в составе БРК Миджитмен защищенного подвижного командного пункта вызывает у Вас разрыв шаблона. Это что-то религиозное?
Отредактировано: перегрев - 16 июл 2019 22:49:19
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.48 / 16
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 16.07.2019 20:24:41Я нисколько не сомневаюсь в способности Ж65 слетать на заявленные 11+ тыс. км. И Госкомиссия в 2000 году не сомневалась, приняв РК на вооружение без пуска на макс. дальность.

Правильно, потому что принципиальных различий с нешахтной версией не было, и ГЧ на свой максимум слетала до этого. О чем я и говорю.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 12
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,266.87
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,040
Читатели: 24
Цитата: BlackShark от 16.07.2019 20:12:57О, кстати, давно хотел спросить тут - почему у "Пионэра" ("Пионэра-УТТХ" и т.п.) головная часть "голая"? Чем была вызвана к жизни схема с отстутствием ГО и почему на других ракетах она не прижилась? И если прижилась - то где именно на ракетах с РГЧ оно так?

О, тут целую Поэму  о крыльях можно писать.
Когда-то, на заре моего присутствия на Авантюре, я писал поэму о баках (топливных отсеках) жидкостных ракет (в приложении к МБР,однако ...). Потом аж самому понравилось.Строит глазки
Ежели, никто не отпишется, то попытаюсь родить что-то удобоваримое на тему ГО (головных обтекателей).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.90 / 29
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 16.07.2019 22:49:02Я безмерно удивлен. Наличие в составе БРК Тополь командного пункта (на отдельной машине) и машины связи (тоже на отдельной машине) Вас не смущает. В тоже время наличие в составе БРК Миджитмен защищенного подвижного командного пункта вызывает у Вас разрыв шаблона. Это что-то религиозное?

Эээээ, ситуация с моей тз как раз обратная. Вы тут плевались от необходимости наличия для Тополя отдельной машины командного пункта, но наличие некоего командного пункта для карлика Вас не смущало. Когда я на это указал начались какие то пляски и попытки перевести стрелки. Очень забавно выглядит, не находите?
  • +0.24 / 11
  • АУ
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 17.07.2019 08:26:401. Снижение массы за счет отсутствия обтекателя. Исходя из необходимости
обеспечения снижения аэродинамического сопротивления жизнеспособной
является схема РГЧ с тремя наклонными ББ.
2. РГЧ МБР 8К67П, что то похожее. http://rvsn.ruzhany.…ml\n\nЕсли ББ в РГЧ планируется больше чем три, то для минимизации
аэродинамического сопротивления, и более рационального размещения
ББ по условиям их отделения (не под наклоном),  необходим аэродинамический
обтекатель.


Немного добавлю. Пионер это БРСД, скоростные напоры заметно меньше, чем у МБР, прочности корпуса ББ хватало, установки обтекателя на все 3 ББ не требовалось ( даже если бы было 4 ББ). При полете БРСД с РГЧ без обтекателя критичным может быть недостаточная мощность  креновых устройств. Но это учли  и дополнительные креновые возмущения минимизировали особо точной обработкой наружной поверхности  ББ и мест установки.
  • +0.84 / 18
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Эээээ, ситуация с моей тз как раз обратная.

Это как раз неудивительно. Результирующий итог внутренних диалогов с воображаемыми собеседниками всегда получается обратным объективной реальности.
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Вы тут плевались от необходимости наличия для Тополя отдельной машины командного пункта

Потрудитесь привести мою цитату из которой следует, что я "плевался от наличия для Тополя отдельной машины командного пункта". Я, одному диванному радетелю за честь отечественного ОПК, очень корректно напомнил, что уж коли взбрела в голову безумная идея оценивать совершенство транспортного средства по такому критерию как "нагрузка на ось", то по уму не мешало бы учесть массу оборудования необходимого для функционирования комплекса и размещенного на других машинах, а именно машине связи и машинах обеспечения боевого дежурства (трех, как минимум, машинах) Тыц
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12но наличие некоего командного пункта для карлика Вас не смущало.

Цитату. В студию. Где я "плевался" по поводу наличия в составе БРК Тополь командного пункта. Очень настоятельно прошу таковую привести. А то, как по мне, без цитаты и с такими голословными обвинениями Вы выглядите очень дешёвым звёздоболом.
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Когда я на это указал

Под столом Где? Вот в этом "глубокомысленном" пассаже?
Цитата: Пурген от 16.07.2019 21:21:25Это как раз у вас (у карлика) странная автономная система наведения если она кроме непосредственно подвижной пусковой установки требует еще и связи с неким командным пунктом.

Это вот так Вы указали на мои "плевки" в сторону КП Тополя? Веселый Разве этот текст может трактоваться по другому, как упрёк в наличии у Миджитмена командного пункта и туманный намёк, что нормальные пацаны и без КП обходятся?
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12начались какие то пляски и попытки перевести стрелки.

Вы уверены что вообще понимаете о чём идёт речь?
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Очень забавно выглядит, не находите?

Нахожу. Улыбающийся Сок мозга от диванных "экспертов" влекомых святой идеей глобального превосходства отечественного ОПК над всем и вся выглядит всегда очень забавно. Особенно в тех случаях, когда упомянутые иксперды ни ухом, ни рылом в вопросах о которых они с непростым жалом берутся рассуждатьПодмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.46 / 18
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 16.07.2019 23:52:44О, тут целую Поэму  о крыльях можно писать.
Когда-то, на заре моего присутствия на Авантюре, я писал поэму о баках (топливных отсеках) жидкостных ракет (в приложении к МБР,однако ...). Потом аж самому понравилось.Строит глазки
Ежели, никто не отпишется, то попытаюсь родить что-то удобоваримое на тему ГО (головных обтекателей).

А где можно данную поэму почитать ...?
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.05 / 3
  • АУ
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 617
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 17.07.2019 18:31:00Это как раз неудивительно. Результирующий итог внутренних диалогов с воображаемыми собеседниками всегда получается обратным объективной реальности.

Потрудитесь привести мою цитату из которой следует, что я "плевался от наличия для Тополя отдельной машины командного пункта". Я, одному диванному радетелю за честь отечественного ОПК, очень корректно напомнил, что уж коли взбрела в голову безумная идея оценивать совершенство транспортного средства по такому критерию как "нагрузка на ось", то по уму не мешало бы учесть массу оборудования необходимого для функционирования комплекса и размещенного на других машинах, а именно машине связи и машинах обеспечения боевого дежурства (трех, как минимум, машинах) Тыц

Цитату. В студию. Где я "плевался" по поводу наличия в составе БРК Тополь командного пункта. Очень настоятельно прошу таковую привести. А то, как по мне, без цитаты и с такими голословными обвинениями Вы выглядите очень дешёвым звёздоболом.

Под столом Где? Вот в этом "глубокомысленном" пассаже?

Это вот так Вы указали на мои "плевки" в сторону КП Тополя? Веселый Разве этот текст может трактоваться по другому, как упрёк в наличии у Миджитмена командного пункта и туманный намёк, что нормальные пацаны и без КП обходятся?

Вы уверены что вообще понимаете о чём идёт речь?

Нахожу. Улыбающийся Сок мозга от диванных "экспертов" влекомых святой идеей глобального превосходства отечественного ОПК над всем и вся выглядит всегда очень забавно. Особенно в тех случаях, когда упомянутые иксперды ни ухом, ни рылом в вопросах о которых они с непростым жалом берутся рассуждатьПодмигивающий

Очень забавно наблюдать как вы пытаетесь оправдаться. И сами видите что лоханулись, что оказывается и в карлике не вся аппаратура участвует в нагрузке на ось как и в тополе. Но к сожалению общее отсутствие культуры и воспитания не дает возможности извиниться - отсюда и попытки мне приписать туманные намеки, и переход на личности и прочее виляние задницей, присущее кмк скорее не высокопоставленному, как вы себя позиционируете, работнику впк, а скорее какой то интернет зависимой школоте. Ничего личного.
Можете продолжать плеваться в мою сторону - я лично в таком тоне продолжать общение не намерен.
  • +0.06 / 10
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43Очень забавно наблюдать как вы пытаетесь оправдаться.

Т.е., подтвердить свои высосанные из пальца обвинения в мой адрес Вы оказались не в состоянии. Ну, кто бы сомневался. Веселый
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43И сами видите что лоханулись, что оказывается и в карлике не вся аппаратура участвует в нагрузке на ось как и в тополе.

Особенно не участвует та аппаратура, которая не потребовала включения в состав БРК отдельных самостоятельных агрегатов. Типа отдельной машины связи, напримерПодмигивающий
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43Но к сожалению общее отсутствие культуры и воспитания не дает возможности извиниться

Ой, я вижу Вы обиделись? Полноте, друг мой, обижаться надо в первую очередь на себя – за неумение понимать о чем идёт речь, склонность к скоропалительным, безосновательным и безграмотным заявлением, а также неспособность отвечать за свои слова. 
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43- отсюда и попытки мне приписать туманные намеки, и переход на личности и прочее виляние задницей, присущее кмк скорее не высокопоставленному, как вы себя позиционируете, работнику впк, а скорее какой то интернет зависимой школоте.

Да не вопрос, если Вам станет легче, то лично я совершенно не возражаю против перевода  Вашего внутреннего собеседника из категории "высокопоставленный сотрудник впк" в категорию "интернет зависимая школота". Как говорится, чем бы дитё не тешилось...
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43Ничего личного.
Можете продолжать плеваться в мою сторону - я лично в таком тоне продолжать общение не намерен.

Под столом "Я три дня гналась за Вами, что бы сказать, что Вы мне безразличны" © Ваш отказ от общения со мной просто просто разрывает мне сердце. Веселый Я ж так старался в комментариях на Ваши посты обратить на себя Ваше внимание, а Вы взяли и наотрез отказали мне в своей милостиВеселый Как жить дальше....
Отредактировано: перегрев - 17 июл 2019 21:15:39
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.22 / 15
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Клоуны на марше
Дискуссия   213 3
Выступая на слушаниях в Сенате новый претендент на пост главы американского военного ведомства Марк Эспер заявил, что США и их союзники по НАТО готовы «эффективно отразить агрессию России».
Отвечая на вопросы сенаторов в минувший вторник, Марк Экспер подробно перечислил главные, с его точки зрения, угрозы США. В этом списке оказались Россия, Китай, Иран и Северная Корея.
По мнению Эспера, Соединенные Штаты уже сейчас ведут с Россией войну в киберпространстве, при этом в ходе «боевых действий» Москва все активнее пытается вести промышленный шпионаж, похищая американские технологии. Кандидат на пост главы Пентагона также назвал Россию «стратегическим противником» США, уточнив, что это противостояние уже идет в арктической зоне, Африке и Латинской Америке.
В рамках этого противостояния Марк Эспер пообещал «в случае необходимости» оказать «долгосрочную военную помощь Украине», но заявил, что у США и их союзников уже сейчас есть достаточно средств для того, чтобы «противостоять российской агрессии». «Самым эффективным фактором» сдерживания претендент на пост главы Пентагона назвал «поддержание боеспособности ядерных и обычных сил». «Координация наших действий с нашими союзниками в Европе, и сама расстановка сил, позволит эффективно отразить агрессию России», — сообщил Эспер.
Он особо подчеркнул, что обсуждать возможность подписания нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в Вашингтоне готовы только в случае, если Москва согласится включить в текст документа и отдельный пункт, предполагающий установление взаимного контроля над тактическими ядерными боезарядами.
«Россия активно расширяет и модернизирует свой арсенал, в котором находится около 2,5 тыс. (только боеготовых, разве что) тактических боезарядов, которые могут быть размещены на кораблях, подводных лодках, самолетах, использоваться сухопутными войсками или силами ПВО», — сказал Марк Эспер.
По словам Эспера, ранее США уже предпринимали попытки договориться о сокращении тактических арсеналов, но переговоры закончились безрезультатно. «Мне жаль, но именно Россия отклонила все предыдущие предложения США о сокращении запасов нестратегического ядерного оружия», — пояснил он. Эспер также подчеркнул, что США намерены добиваться того, чтобы Россия вернулась к выполнению своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Как заявил Марк Экспер на слушаниях в Сенате, если Россия не возобновит выполнение своих обязательств в рамках договора в срок до 2 августа 2019-го, Соединенные Штаты «продолжат разработку наземных ракетных систем средней дальности». «В противном случае у наших союзников и представителей других стран могут возникнуть сомнения в наших гарантиях безопасности, а Россия получит военное преимущество из-за нарушения условий ДРСМД», — добавил он.


Очередной упоротый ч(м)удак. Хотя он и раньше отличался. Удачи ему с пунктом насчёт ТЯО.Веселый

 Можно, похоже, с таким их настроем, закладывать дополнительные 4 Борея-А(или Б) и предпринимать прочие меры по "плану развития СЯС в условиях отсутствия договорных ограничений"


Тоже из него же нынче: "Искусственный интеллект является наиболее передовой и важной технологией, которая будет определять характер боевых действий".

Судя по тому, что этот поц нёс в Капитолии, ему бы сперва естественным интеллектом где-нибудь разжиться. Хотя бы IQ в районе сотенки.
Отредактировано: BlackShark - 17 июл 2019 21:18:32
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.23 / 47
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: перегрев от 15.07.2019 17:57:36Я дико извиняюсь, но это не брод. Это или притопленный понтонный мост, или заранее подготовленная переправа с твёрдым покрытием, тоже сознательно подтопленная. Кстати, если это второй вариант, то он заведомо непроходим в половодье.
P.S. Откровенно говоря совершенно не понятен наблюдаемый бурлеск относительно пусковой Миджитмена. Когда наши ознакомились с ней вердикт был совершенно однозначным – высокомобильная, высокопроходимая и высокозащищенная платформа. Хорошо, что не взлетела.

Ну, про брод я не буду - коллеги вполне отписались уже. А вот про "когда наши ознакомились..." и однозначность выводов - тут такЭ. То ли мы про разных "наших", то ли уж просто - ХЗ. Ибо главная уё...ть этого комплекса - неверная концепция - полезла сразу: тупое катание/стояние на тех самых "ок.40 кв.км на СПУ" вокруг защищенных пунктов управления пуском М-3 и МХ. 
40 кв. км - это круг радиусом ок. 3,5 км / прямоугольник 5 х 8 км. Оно и понятно - ограничено, помимо времени " на свалить", зоной устойчивой закрытой связи со своим КП. Тока воздушный взрыв ББ пресловутого "мегатонного класса" (парный взрыв ББ в 0,35...0,5 Мт каждый - он тут же считается, кста) дает зону полных разрушений радиусом 3...3,5 км и зону сплошных пожаров радиусом 7...8 км. 18-х машин (15А18) с 10-ю ББ на тот момент было развернуто чуть за 300 шт. Да 35-х (15А35) с шестью ББ - четыре дивизии. Да 20-ки. ДА 60/61-е.  Да моряки. Как-то сразу не слеглось у них, по нашим подсчетамУлыбающийся. А так-то да - высокомобильная. Правда неразрезные мосты тягача, как и любые неразрезные мосты в принципе, в сочетании с балансирной подвеской, сильно ограничивали артикуляцию этой самой подвески, т.е. проходимость. Продольные балки под чулком моста снизу (камрад красная ртуть фотку тут выкладывал) проходимости тоже не добавляли, а сильно любимого мной средства повышения проходимости - систему ЦНШ (централизованной накачки шин), позволяющую увеличить пятно контакта уменьшением давления в колесах, сюда поставить забыли. Седло же с гусаком (пусть и хитрым) проходимости никогда не способствовало. И т.д. и т.п. И вот, куча минусов, как и положено, сложившись в четном количестве - дали плюсВеселый
ПыСы Особо радует грунт на видео - пустыня, в которой остается ровная колея с неоплывающими краями. Ну умеют они кино снять - не отнятьУлыбающийся. Нашли солончак-то.
ПыСы2 А вообще да - не понять, чего народ разошелся-то? Со скуки, штоле? Ну сделали они хрень. Ну испытывали. Ну поняли, что г...но сотворили и радостно разменялись с нами. Мало ли мы испытывали чего и померло оно до серии не дойдя?
Отредактировано: Сердобольный - 18 июл 2019 06:21:05
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +2.12 / 55
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06Ну, про брод я не буду - коллеги вполне отписались уже. А вот про "когда наши ознакомились..." и однозначность выводов - тут такЭ.

Ну не знаю, не знаю. На 14 кафедре про Миджитмен отзывались исключительно в комплиментарных выражениях. В последующем, лично я никаких выводов об "ущербности концепции" не слышал никогда. В точности до наоборот
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06То ли мы про разных "наших", то ли уж просто - ХЗ. Ибо главная уё...ть этого комплекса - неверная концепция - полезла сразу: тупое катание/стояние на тех самых "ок.40 кв.км на СПУ" вокруг защищенных пунктов управления пуском М-3 и МХ. 
40 кв. км - это круг радиусом ок. 3,5 км / прямоугольник 5 х 8 км. Оно и понятно - ограничено, помимо времени " на свалить", зоной устойчивой закрытой связи со своим КП.

Там планировался защищенный подвижный командный пункт. Также планировалось несение БД частью наряда сил на маршрутах патрулирования постоянно. Откуда эта привязка к стационарным КП?
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06Тока воздушный взрыв ББ пресловутого "мегатонного класса" (парный взрыв ББ в 0,35...0,5 Мт каждый - он тут же считается, кста) дает зону полных разрушений радиусом 3...3,5 км и зону сплошных пожаров радиусом 7...8 км.

Два с половиной килограмма давления во фронте ударной волны – это значение защищенности не подвергалась сомнению ни разу. Это полтора километра от эпицентра полумегатонны максимум (на самом деле меньше). Это 7 кв. км. Для того что бы гарантировано уничтожить одну ПУ на площади в 40 кв. км нужно 40/7=5,66 – шесть. Шесть боеприпасов в полмегатонны на одну пусковую установку. Дык еще надо было знать куда стрелять. А откуда?
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:0618-х машин (15А18) с 10-ю ББ на тот момент было развернуто чуть за 300 шт. Да 35-х (15А35) с шестью ББ - четыре дивизии. Да 20-ки. ДА 60/61-е.  Да моряки.

Стесняюсь спросить сколько времени потребуется для того, что бы ввести новое полетное задание для новой цели в любую из этих систем? Просто что бы ввести. Без учета времени на обнаружение цели и определение ее координат? Посчитать, привезти на самолете в дивизию, записать в десятые, привезти эти десятые, установить в ракету, проверить. Зимой в том же Ясном до 8 полка, например, можно и за 18 часов не добраться. Мы раз не добрались. 
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06Как-то сразу не слеглось у них, по нашим подсчетамУлыбающийся. А так-то да - высокомобильная. Правда неразрезные мосты тягача, как и любые неразрезные мосты в принципе, в сочетании с балансирной подвеской, сильно ограничивали артикуляцию этой самой подвески, т.е. проходимость. Продольные балки под чулком моста снизу (камрад красная ртуть фотку тут выкладывал) проходимости тоже не добавляли, а сильно любимого мной средства повышения проходимости - систему ЦНШ (централизованной накачки шин), позволяющую увеличить пятно контакта уменьшением давления в колесах, сюда поставить забыли. Седло же с гусаком (пусть и хитрым) проходимости никогда не способствовало. И т.д. и т.п. И вот, куча минусов, как и положено, сложившись в четном количестве - дали плюсВеселый.

Это, простите, все имхования. Там 1 200 лошадей и концепция предусматривала прям заглубление в грунт плугом. Т.е. дури хватало с запасом. И есть веские основания предполагать, что до того места где СПУ Миджитмена намертво сядет на брюхо МАЗ-7917 просто не доедет. А что до ЦНШ, дык там тоже не все однозначно. У нас прямо запрещалось снижать давление до 0,5 кг и ниже и ездить. Потому как на слабых грунтах или рыхлом снеге неосторожная работа газулькой просто выворачивала соски и всё Сливай воду. Дальше только хардкор.
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06ПыСы Особо радует грунт на видео - пустыня, в которой остается ровная колея с неоплывающими краями. Ну умеют они кино снять - не отнятьУлыбающийся. Нашли солончак-то.

Да ладно! В солончаке любой МАЗ с любым давлением моментально садится на брюхо, а дальше только БАТом. Если повезет одним. До сих пор помню рассказы очевидцев как однажды Пионер из болота доставали. Полтора месяца и срубленная полиспастами роща вековых дубов.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.20 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: перегрев от 17.07.2019 22:27:04Там 1 200 лошадей и концепция предусматривала прям заглубление в грунт плугом. Т.е. дури хватало с запасом. И есть веские основания предполагать, что до того места где СПУ Миджитмена намертво сядет на брюхо МАЗ-7917 просто не доедет.

Ой, ну не смешите, а, про высокую проходимость длиннющего  полуприцепа в сравнении с полноприводным шасси. Да еще без ЦНШ.
Первая же горка - и сядет ваш прицеп на брюхо. И никакие 1200 сил не помогут. Не все дурью меряется.
А что до заглубления плугом, то ничего такого, как танкист, я тут не вижу. Любой наш танк обладает устройством самоокапывания (а вот их танки - нет). И как-то не шибко впечатлился от кадров, как эта дура пыталась себя закопать.

А уж утверждение, что МЗКТ не доедет до туда, где этот гроб на колесиках увязнет... Пусть оно сначала в повороте не застрянет. Или по "танковой дороге" проедет.
Отредактировано: BlackShark - 17 июл 2019 23:30:28
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 33
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: BlackShark от 17.07.2019 23:28:41Ой, ну не смешите, а, про высокую проходимость длиннющего  полуприцепа в сравнении с полноприводным шасси.

Ну они наверное на свою лесопустыню рассчитывали ,территория там большая ,грунты стабильные ,скорость перемещения высокая -вполне разумная концепция.
  • +0.16 / 7
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: перегрев от 17.07.2019 22:27:04Ну не знаю, не знаю. На 14 кафедре про Миджитмен отзывались исключительно в комплиментарных выражениях. В последующем, лично я никаких выводов об "ущербности концепции" не слышал никогда. В точности до наоборот

14-я кафедра наша с Вами, как впрочем и любое "сборище" ученых мужейУлыбающийся, рассматривала девайс с точки зрения науки и принятых тех. решений - свежо и оригинально. И курсантам подкидывала идею для КП и ДП: пущай развивают задаром - вдруг ЧО вырисовываться начнет достойное глубокой проработки. Вполне нормальный и изведанный путь. На пример, мой диплом по 13-ой кафедре потом вполне перерос в несколько кандидатских, а они реализовалась в одну из тех.систем, принятых на вооружение в составе одного из комплексов. Всей полноты информации, на тот момент, у кафедры просто не было. Лично я только через много-много лет, уже в Акамеди, почти случайно прочитал много интересного в неком "Инф. сборнике...", серенький такой (или зелененький), для особо интересующихся технарей одной славной гарнизацией издаваемомВеселый.

ЦитатаТам планировался защищенный подвижный командный пункт. Также планировалось несение БД частью наряда сил на маршрутах патрулирования постоянно. Откуда эта привязка к стационарным КП?

В том-то и дело, что ПКП они не планировали - только существующие СКП (в нашем понимании СКП, конечно) М-3 и МХ.


ЦитатаДва с половиной килограмма давления во фронте ударной волны – это значение защищенности не подвергалась сомнению ни разу.

Дык, а как подвергнуть сомнению то, что толком никто не проверял? Методика испытаний была, мягко говоря, ущербной. Рванули они один раз 4 Кт тротила, сказали, что это  соответствует 8 Кт тротила при определенных условиях, а они уж - соответствуют взрыву 100 Кт  на определенной дальности. И вывели первичную полуэмпирическую цифирь стойкости агрегата к воздействию УВ. И понеслась цифирь в массыУлыбающийся.
ЦитатаСтесняюсь спросить сколько времени потребуется для того, что бы ввести новое полетное задание для новой цели в любую из этих систем? Просто что бы ввести. Без учета времени на обнаружение цели и определение ее координат? Посчитать, привезти на самолете в дивизию, записать в десятые, привезти эти десятые, установить в ракету, проверить. Зимой в том же Ясном до 8 полка, например, можно и за 18 часов не добраться. Мы раз не добрались.

"Стесняюсь" написать точную цифирьВеселый, но нужно было тогда на смену одного из десятка введенных ПЗ при БД ок. семи минут (с учетом времени на получение команды, подтверждения её достоверности, работы расчета и работы аппаратуры). То, о чем пишете Вы - другой случай (со снятием с БД или понижением БГ). Это бывало нужно, к примеру, если где-то что-то у нас было неисправно на какой-то ПУ / лодка на ВТГ ушла и потребовалось глобальное перераспределение целей.


ЦитатаЭто, простите, все имхования. Там 1 200 лошадей и концепция предусматривала прям заглубление в грунт плугом. Т.е. дури хватало с запасом.

Не дурью ездят по говнам (в УАЗ-469 их всего-то 75, а как прет), а передаточными числами агрегатов трансмиссии, подвеской, норм. резиной и головой. Ну и лебедушкой - куды ж без нее, голубы. Это я как джипер-говнолаз со стажем говорюВеселый.

ЦитатаИ есть веские основания предполагать, что до того места где СПУ Миджитмена намертво сядет на брюхо МАЗ-7917 просто не доедет.

Да ладно Вам. На этой довольно уже известной фотке - шасси Курьера на испытаниях. Дык у тягача передний мост вообще не ведущийУлыбающийся


В качестве бонуса: "абсолютно случайно "Улыбающийся прилипло у меня несколько фотографий рельефа мест предполагаемого развертывания Карлика. Большие, спрячу под спойлер.

Скрытый текст

ПыСы И как они это все себе представляли в реале - ума не приложуВеселый.
Отредактировано: Сердобольный - 18 июл 2019 09:20:11
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.74 / 38
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 13