РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,046,566 25,756
 

перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 16.07.2019 19:15:44Из Вашего поста:
При этом численность личного состава ограничивалась расчетом транспортно-пусковой установки, включающим командира и механика-водителя. Управление боевым патрулированием и пусками ракет на марше предусматривалось (по радио и космическим каналам связи) с защищенного подвижного пункта управления.
Вы считаете большим достижением что вместо автономной системы наведения и обеспечения пуска иметь необходимость управления с некоего видимо бессмертного и не подверженного воздействию командного пункта, имеющего видимо гарантированную связь?

Какая-то странная у Вас "автономная система наведения и обеспечения пуска", если она включает в себя отдельную машину связи и отдельный командный пункт. 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.08 / 4
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Уже по итогам эксплуатации Пионера капец как громко кричали, что его массо-габаритные характеристики являются предельно допустимыми. Масса ракеты это не достоинство, это вынужденное решение. А Ваша аргументация выглядит как-будто в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество, мол специально так и хотели

Тут речь не о том. Тот же Т-М или Ярс несут и больше, и это "больше" лучше защищено, и т.п.
Возможности выше.
Хотя, конечно, гордиться массой, скажем, Р-39 - глупо.

ЦитатаУгу



И, что Вы хотели доказать этой фоткой? Я могу вам танков перевернутых на ровном месте найти. Это лишь доказывает, что наш военнослужащий способен на всеВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.18 / 45
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 15.07.2019 23:39:48Первый неудачный, но второй-то вполне успешный.
Вам напомнить, как начинались ЛИ Воеводы?
Они всегда стреляют по квабжелайну, там порядка 7000 и есть.
У нас трасса еще короче и Тюратам -Кура, и Плесецк -Кура. В конце ЛИ мы обычно один два пуска проводим в Акваторию, на дальнось более приближенную к максимально заданной. Амеры, насколько знаю, подобным не заморачиваются.

Заморачиваются. И D5 на максимум стреляли (и не раз), и около максимума. И М-3, и МХ. Другое же дело, что после того ничего не было. Я тут только недавно про пуски D5 и высчитывание дальности постил.

И франки заморачиваются. М51 пуляли даже 2 раза на дальность, близкую к реально максимальной. То, что они там врут про то, что она еще больше - так никто не мешает же,  "и вы говорите, что можете в 85 лет 2 раза за ночь"(с)

Не заморачиваются только наши китайские камераден. Почему - мы с Вами обсуждали. И я согласен насчет хреновых ББ. Причем они даже межконтинентальной, формально, дальностью не заморачиваются. Правда, они Договоров не подписывали, так что за этим никто и не следит. А то, что это все в нужный час отработает так же, как китайский автомобиль - видно, не волнует никого.

И КНДР не заморачиваются-  им тупо нечем проконтролировать результаты при таком пуске. Но они над этим работают, насколько я слышал.

Индуи тоже заморачиваются с паками. А, еще еврейские сказочники есть, но виртуальной ядерной державе оно, в общем, и не нужно. Да и на макс.дальность Иерихонов-2 и 3 они таки стреляли, просто, по национальной привычке, " и они тоже говорят"Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 16 июл 2019 20:15:34
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.81 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 16.07.2019 09:24:06В Вашей ссылке про Ярс нет ни словаУлыбающийся
Кроме того, сам Т-М в варианте для ШПУ принят на вооружение в 2000 году без пусков дальше Куры.

И что? У Ярса - та же РГЧ, что и у Булавы. Она-то на максимум летала. Пусть он чуть и поменьше. А сама ракета не так принципиально от Т-М отличается, но и она на максимум, ЕМНИП. летала. И какой смысл именно ШПУшный Т-М гонять на Акваторию, если ПГРКшный слетал. ГЧ-то одна. И ракета отличается непринципиально.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.39 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Слесарь Полесов от 16.07.2019 13:08:09Ну так достаточно пристально взглянуть на боевые ступени "Пионера" и "Тополя".
А с "ТМ", видать, изначально пожмотничали, не заложились РГЧ.. Веселый
.
"ПионЭр"

.
"Тополь"

.

Ну и ДУ разведения на "Пионере" на средней фотке без обтекателей.


О, кстати, давно хотел спросить тут - почему у "Пионэра" ("Пионэра-УТТХ" и т.п.) головная часть "голая"? Чем была вызвана к жизни схема с отстутствием ГО и почему на других ракетах она не прижилась? И если прижилась - то где именно на ракетах с РГЧ оно так?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 22
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 16.07.2019 19:53:42Какая-то странная у Вас "автономная система наведения и обеспечения пуска", если она включает в себя отдельную машину связи и отдельный командный пункт.

Это как раз у вас (у карлика) странная автономная система наведения если она кроме непосредственно подвижной пусковой установки требует еще и связи с неким командным пунктом.
  • +0.05 / 4
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 16.07.2019 21:21:25Это как раз у вас (у карлика) странная автономная система наведения если она кроме непосредственно подвижной пусковой установки требует еще и связи с неким командным пунктом.

Я безмерно удивлен. Наличие в составе БРК Тополь командного пункта (на отдельной машине) и машины связи (тоже на отдельной машине) Вас не смущает. В тоже время наличие в составе БРК Миджитмен защищенного подвижного командного пункта вызывает у Вас разрыв шаблона. Это что-то религиозное?
Отредактировано: перегрев - 16 июл 2019 22:49:19
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.48 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 16.07.2019 20:24:41Я нисколько не сомневаюсь в способности Ж65 слетать на заявленные 11+ тыс. км. И Госкомиссия в 2000 году не сомневалась, приняв РК на вооружение без пуска на макс. дальность.

Правильно, потому что принципиальных различий с нешахтной версией не было, и ГЧ на свой максимум слетала до этого. О чем я и говорю.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 12
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 16.07.2019 20:12:57О, кстати, давно хотел спросить тут - почему у "Пионэра" ("Пионэра-УТТХ" и т.п.) головная часть "голая"? Чем была вызвана к жизни схема с отстутствием ГО и почему на других ракетах она не прижилась? И если прижилась - то где именно на ракетах с РГЧ оно так?

О, тут целую Поэму  о крыльях можно писать.
Когда-то, на заре моего присутствия на Авантюре, я писал поэму о баках (топливных отсеках) жидкостных ракет (в приложении к МБР,однако ...). Потом аж самому понравилось.Строит глазки
Ежели, никто не отпишется, то попытаюсь родить что-то удобоваримое на тему ГО (головных обтекателей).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.90 / 29
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 16.07.2019 22:49:02Я безмерно удивлен. Наличие в составе БРК Тополь командного пункта (на отдельной машине) и машины связи (тоже на отдельной машине) Вас не смущает. В тоже время наличие в составе БРК Миджитмен защищенного подвижного командного пункта вызывает у Вас разрыв шаблона. Это что-то религиозное?

Эээээ, ситуация с моей тз как раз обратная. Вы тут плевались от необходимости наличия для Тополя отдельной машины командного пункта, но наличие некоего командного пункта для карлика Вас не смущало. Когда я на это указал начались какие то пляски и попытки перевести стрелки. Очень забавно выглядит, не находите?
  • +0.24 / 11
kot45
 
russia
москва
78 лет
Слушатель
Карма: +35.45
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 562
Читатели: 1
Цитата: DMAN от 17.07.2019 08:26:401. Снижение массы за счет отсутствия обтекателя. Исходя из необходимости
обеспечения снижения аэродинамического сопротивления жизнеспособной
является схема РГЧ с тремя наклонными ББ.
2. РГЧ МБР 8К67П, что то похожее. http://rvsn.ruzhany.…ml\n\nЕсли ББ в РГЧ планируется больше чем три, то для минимизации
аэродинамического сопротивления, и более рационального размещения
ББ по условиям их отделения (не под наклоном),  необходим аэродинамический
обтекатель.


Немного добавлю. Пионер это БРСД, скоростные напоры заметно меньше, чем у МБР, прочности корпуса ББ хватало, установки обтекателя на все 3 ББ не требовалось ( даже если бы было 4 ББ). При полете БРСД с РГЧ без обтекателя критичным может быть недостаточная мощность  креновых устройств. Но это учли  и дополнительные креновые возмущения минимизировали особо точной обработкой наружной поверхности  ББ и мест установки.
  • +0.84 / 18
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Эээээ, ситуация с моей тз как раз обратная.

Это как раз неудивительно. Результирующий итог внутренних диалогов с воображаемыми собеседниками всегда получается обратным объективной реальности.
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Вы тут плевались от необходимости наличия для Тополя отдельной машины командного пункта

Потрудитесь привести мою цитату из которой следует, что я "плевался от наличия для Тополя отдельной машины командного пункта". Я, одному диванному радетелю за честь отечественного ОПК, очень корректно напомнил, что уж коли взбрела в голову безумная идея оценивать совершенство транспортного средства по такому критерию как "нагрузка на ось", то по уму не мешало бы учесть массу оборудования необходимого для функционирования комплекса и размещенного на других машинах, а именно машине связи и машинах обеспечения боевого дежурства (трех, как минимум, машинах) Тыц
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12но наличие некоего командного пункта для карлика Вас не смущало.

Цитату. В студию. Где я "плевался" по поводу наличия в составе БРК Тополь командного пункта. Очень настоятельно прошу таковую привести. А то, как по мне, без цитаты и с такими голословными обвинениями Вы выглядите очень дешёвым звёздоболом.
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Когда я на это указал

Под столом Где? Вот в этом "глубокомысленном" пассаже?
Цитата: Пурген от 16.07.2019 21:21:25Это как раз у вас (у карлика) странная автономная система наведения если она кроме непосредственно подвижной пусковой установки требует еще и связи с неким командным пунктом.

Это вот так Вы указали на мои "плевки" в сторону КП Тополя? Веселый Разве этот текст может трактоваться по другому, как упрёк в наличии у Миджитмена командного пункта и туманный намёк, что нормальные пацаны и без КП обходятся?
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12начались какие то пляски и попытки перевести стрелки.

Вы уверены что вообще понимаете о чём идёт речь?
Цитата: Пурген от 17.07.2019 10:27:12Очень забавно выглядит, не находите?

Нахожу. Улыбающийся Сок мозга от диванных "экспертов" влекомых святой идеей глобального превосходства отечественного ОПК над всем и вся выглядит всегда очень забавно. Особенно в тех случаях, когда упомянутые иксперды ни ухом, ни рылом в вопросах о которых они с непростым жалом берутся рассуждатьПодмигивающий
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.46 / 18
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.50
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: НАлЕ от 16.07.2019 23:52:44О, тут целую Поэму  о крыльях можно писать.
Когда-то, на заре моего присутствия на Авантюре, я писал поэму о баках (топливных отсеках) жидкостных ракет (в приложении к МБР,однако ...). Потом аж самому понравилось.Строит глазки
Ежели, никто не отпишется, то попытаюсь родить что-то удобоваримое на тему ГО (головных обтекателей).

А где можно данную поэму почитать ...?
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.05 / 3
Пурген
 
Слушатель
Карма: +69.81
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 17.07.2019 18:31:00Это как раз неудивительно. Результирующий итог внутренних диалогов с воображаемыми собеседниками всегда получается обратным объективной реальности.

Потрудитесь привести мою цитату из которой следует, что я "плевался от наличия для Тополя отдельной машины командного пункта". Я, одному диванному радетелю за честь отечественного ОПК, очень корректно напомнил, что уж коли взбрела в голову безумная идея оценивать совершенство транспортного средства по такому критерию как "нагрузка на ось", то по уму не мешало бы учесть массу оборудования необходимого для функционирования комплекса и размещенного на других машинах, а именно машине связи и машинах обеспечения боевого дежурства (трех, как минимум, машинах) Тыц

Цитату. В студию. Где я "плевался" по поводу наличия в составе БРК Тополь командного пункта. Очень настоятельно прошу таковую привести. А то, как по мне, без цитаты и с такими голословными обвинениями Вы выглядите очень дешёвым звёздоболом.

Под столом Где? Вот в этом "глубокомысленном" пассаже?

Это вот так Вы указали на мои "плевки" в сторону КП Тополя? Веселый Разве этот текст может трактоваться по другому, как упрёк в наличии у Миджитмена командного пункта и туманный намёк, что нормальные пацаны и без КП обходятся?

Вы уверены что вообще понимаете о чём идёт речь?

Нахожу. Улыбающийся Сок мозга от диванных "экспертов" влекомых святой идеей глобального превосходства отечественного ОПК над всем и вся выглядит всегда очень забавно. Особенно в тех случаях, когда упомянутые иксперды ни ухом, ни рылом в вопросах о которых они с непростым жалом берутся рассуждатьПодмигивающий

Очень забавно наблюдать как вы пытаетесь оправдаться. И сами видите что лоханулись, что оказывается и в карлике не вся аппаратура участвует в нагрузке на ось как и в тополе. Но к сожалению общее отсутствие культуры и воспитания не дает возможности извиниться - отсюда и попытки мне приписать туманные намеки, и переход на личности и прочее виляние задницей, присущее кмк скорее не высокопоставленному, как вы себя позиционируете, работнику впк, а скорее какой то интернет зависимой школоте. Ничего личного.
Можете продолжать плеваться в мою сторону - я лично в таком тоне продолжать общение не намерен.
  • +0.06 / 10
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43Очень забавно наблюдать как вы пытаетесь оправдаться.

Т.е., подтвердить свои высосанные из пальца обвинения в мой адрес Вы оказались не в состоянии. Ну, кто бы сомневался. Веселый
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43И сами видите что лоханулись, что оказывается и в карлике не вся аппаратура участвует в нагрузке на ось как и в тополе.

Особенно не участвует та аппаратура, которая не потребовала включения в состав БРК отдельных самостоятельных агрегатов. Типа отдельной машины связи, напримерПодмигивающий
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43Но к сожалению общее отсутствие культуры и воспитания не дает возможности извиниться

Ой, я вижу Вы обиделись? Полноте, друг мой, обижаться надо в первую очередь на себя – за неумение понимать о чем идёт речь, склонность к скоропалительным, безосновательным и безграмотным заявлением, а также неспособность отвечать за свои слова. 
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43- отсюда и попытки мне приписать туманные намеки, и переход на личности и прочее виляние задницей, присущее кмк скорее не высокопоставленному, как вы себя позиционируете, работнику впк, а скорее какой то интернет зависимой школоте.

Да не вопрос, если Вам станет легче, то лично я совершенно не возражаю против перевода  Вашего внутреннего собеседника из категории "высокопоставленный сотрудник впк" в категорию "интернет зависимая школота". Как говорится, чем бы дитё не тешилось...
Цитата: Пурген от 17.07.2019 20:12:43Ничего личного.
Можете продолжать плеваться в мою сторону - я лично в таком тоне продолжать общение не намерен.

Под столом "Я три дня гналась за Вами, что бы сказать, что Вы мне безразличны" © Ваш отказ от общения со мной просто просто разрывает мне сердце. Веселый Я ж так старался в комментариях на Ваши посты обратить на себя Ваше внимание, а Вы взяли и наотрез отказали мне в своей милостиВеселый Как жить дальше....
Отредактировано: перегрев - 17 июл 2019 21:15:39
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.22 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Клоуны на марше
Дискуссия   213 3
Выступая на слушаниях в Сенате новый претендент на пост главы американского военного ведомства Марк Эспер заявил, что США и их союзники по НАТО готовы «эффективно отразить агрессию России».
Отвечая на вопросы сенаторов в минувший вторник, Марк Экспер подробно перечислил главные, с его точки зрения, угрозы США. В этом списке оказались Россия, Китай, Иран и Северная Корея.
По мнению Эспера, Соединенные Штаты уже сейчас ведут с Россией войну в киберпространстве, при этом в ходе «боевых действий» Москва все активнее пытается вести промышленный шпионаж, похищая американские технологии. Кандидат на пост главы Пентагона также назвал Россию «стратегическим противником» США, уточнив, что это противостояние уже идет в арктической зоне, Африке и Латинской Америке.
В рамках этого противостояния Марк Эспер пообещал «в случае необходимости» оказать «долгосрочную военную помощь Украине», но заявил, что у США и их союзников уже сейчас есть достаточно средств для того, чтобы «противостоять российской агрессии». «Самым эффективным фактором» сдерживания претендент на пост главы Пентагона назвал «поддержание боеспособности ядерных и обычных сил». «Координация наших действий с нашими союзниками в Европе, и сама расстановка сил, позволит эффективно отразить агрессию России», — сообщил Эспер.
Он особо подчеркнул, что обсуждать возможность подписания нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в Вашингтоне готовы только в случае, если Москва согласится включить в текст документа и отдельный пункт, предполагающий установление взаимного контроля над тактическими ядерными боезарядами.
«Россия активно расширяет и модернизирует свой арсенал, в котором находится около 2,5 тыс. (только боеготовых, разве что) тактических боезарядов, которые могут быть размещены на кораблях, подводных лодках, самолетах, использоваться сухопутными войсками или силами ПВО», — сказал Марк Эспер.
По словам Эспера, ранее США уже предпринимали попытки договориться о сокращении тактических арсеналов, но переговоры закончились безрезультатно. «Мне жаль, но именно Россия отклонила все предыдущие предложения США о сокращении запасов нестратегического ядерного оружия», — пояснил он. Эспер также подчеркнул, что США намерены добиваться того, чтобы Россия вернулась к выполнению своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Как заявил Марк Экспер на слушаниях в Сенате, если Россия не возобновит выполнение своих обязательств в рамках договора в срок до 2 августа 2019-го, Соединенные Штаты «продолжат разработку наземных ракетных систем средней дальности». «В противном случае у наших союзников и представителей других стран могут возникнуть сомнения в наших гарантиях безопасности, а Россия получит военное преимущество из-за нарушения условий ДРСМД», — добавил он.


Очередной упоротый ч(м)удак. Хотя он и раньше отличался. Удачи ему с пунктом насчёт ТЯО.Веселый

 Можно, похоже, с таким их настроем, закладывать дополнительные 4 Борея-А(или Б) и предпринимать прочие меры по "плану развития СЯС в условиях отсутствия договорных ограничений"


Тоже из него же нынче: "Искусственный интеллект является наиболее передовой и важной технологией, которая будет определять характер боевых действий".

Судя по тому, что этот поц нёс в Капитолии, ему бы сперва естественным интеллектом где-нибудь разжиться. Хотя бы IQ в районе сотенки.
Отредактировано: BlackShark - 17 июл 2019 21:18:32
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.23 / 47
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: перегрев от 15.07.2019 17:57:36Я дико извиняюсь, но это не брод. Это или притопленный понтонный мост, или заранее подготовленная переправа с твёрдым покрытием, тоже сознательно подтопленная. Кстати, если это второй вариант, то он заведомо непроходим в половодье.
P.S. Откровенно говоря совершенно не понятен наблюдаемый бурлеск относительно пусковой Миджитмена. Когда наши ознакомились с ней вердикт был совершенно однозначным – высокомобильная, высокопроходимая и высокозащищенная платформа. Хорошо, что не взлетела.

Ну, про брод я не буду - коллеги вполне отписались уже. А вот про "когда наши ознакомились..." и однозначность выводов - тут такЭ. То ли мы про разных "наших", то ли уж просто - ХЗ. Ибо главная уё...ть этого комплекса - неверная концепция - полезла сразу: тупое катание/стояние на тех самых "ок.40 кв.км на СПУ" вокруг защищенных пунктов управления пуском М-3 и МХ. 
40 кв. км - это круг радиусом ок. 3,5 км / прямоугольник 5 х 8 км. Оно и понятно - ограничено, помимо времени " на свалить", зоной устойчивой закрытой связи со своим КП. Тока воздушный взрыв ББ пресловутого "мегатонного класса" (парный взрыв ББ в 0,35...0,5 Мт каждый - он тут же считается, кста) дает зону полных разрушений радиусом 3...3,5 км и зону сплошных пожаров радиусом 7...8 км. 18-х машин (15А18) с 10-ю ББ на тот момент было развернуто чуть за 300 шт. Да 35-х (15А35) с шестью ББ - четыре дивизии. Да 20-ки. ДА 60/61-е.  Да моряки. Как-то сразу не слеглось у них, по нашим подсчетамУлыбающийся. А так-то да - высокомобильная. Правда неразрезные мосты тягача, как и любые неразрезные мосты в принципе, в сочетании с балансирной подвеской, сильно ограничивали артикуляцию этой самой подвески, т.е. проходимость. Продольные балки под чулком моста снизу (камрад красная ртуть фотку тут выкладывал) проходимости тоже не добавляли, а сильно любимого мной средства повышения проходимости - систему ЦНШ (централизованной накачки шин), позволяющую увеличить пятно контакта уменьшением давления в колесах, сюда поставить забыли. Седло же с гусаком (пусть и хитрым) проходимости никогда не способствовало. И т.д. и т.п. И вот, куча минусов, как и положено, сложившись в четном количестве - дали плюсВеселый
ПыСы Особо радует грунт на видео - пустыня, в которой остается ровная колея с неоплывающими краями. Ну умеют они кино снять - не отнятьУлыбающийся. Нашли солончак-то.
ПыСы2 А вообще да - не понять, чего народ разошелся-то? Со скуки, штоле? Ну сделали они хрень. Ну испытывали. Ну поняли, что г...но сотворили и радостно разменялись с нами. Мало ли мы испытывали чего и померло оно до серии не дойдя?
Отредактировано: Сердобольный - 18 июл 2019 06:21:05
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +2.12 / 55
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06Ну, про брод я не буду - коллеги вполне отписались уже. А вот про "когда наши ознакомились..." и однозначность выводов - тут такЭ.

Ну не знаю, не знаю. На 14 кафедре про Миджитмен отзывались исключительно в комплиментарных выражениях. В последующем, лично я никаких выводов об "ущербности концепции" не слышал никогда. В точности до наоборот
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06То ли мы про разных "наших", то ли уж просто - ХЗ. Ибо главная уё...ть этого комплекса - неверная концепция - полезла сразу: тупое катание/стояние на тех самых "ок.40 кв.км на СПУ" вокруг защищенных пунктов управления пуском М-3 и МХ. 
40 кв. км - это круг радиусом ок. 3,5 км / прямоугольник 5 х 8 км. Оно и понятно - ограничено, помимо времени " на свалить", зоной устойчивой закрытой связи со своим КП.

Там планировался защищенный подвижный командный пункт. Также планировалось несение БД частью наряда сил на маршрутах патрулирования постоянно. Откуда эта привязка к стационарным КП?
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06Тока воздушный взрыв ББ пресловутого "мегатонного класса" (парный взрыв ББ в 0,35...0,5 Мт каждый - он тут же считается, кста) дает зону полных разрушений радиусом 3...3,5 км и зону сплошных пожаров радиусом 7...8 км.

Два с половиной килограмма давления во фронте ударной волны – это значение защищенности не подвергалась сомнению ни разу. Это полтора километра от эпицентра полумегатонны максимум (на самом деле меньше). Это 7 кв. км. Для того что бы гарантировано уничтожить одну ПУ на площади в 40 кв. км нужно 40/7=5,66 – шесть. Шесть боеприпасов в полмегатонны на одну пусковую установку. Дык еще надо было знать куда стрелять. А откуда?
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:0618-х машин (15А18) с 10-ю ББ на тот момент было развернуто чуть за 300 шт. Да 35-х (15А35) с шестью ББ - четыре дивизии. Да 20-ки. ДА 60/61-е.  Да моряки.

Стесняюсь спросить сколько времени потребуется для того, что бы ввести новое полетное задание для новой цели в любую из этих систем? Просто что бы ввести. Без учета времени на обнаружение цели и определение ее координат? Посчитать, привезти на самолете в дивизию, записать в десятые, привезти эти десятые, установить в ракету, проверить. Зимой в том же Ясном до 8 полка, например, можно и за 18 часов не добраться. Мы раз не добрались. 
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06Как-то сразу не слеглось у них, по нашим подсчетамУлыбающийся. А так-то да - высокомобильная. Правда неразрезные мосты тягача, как и любые неразрезные мосты в принципе, в сочетании с балансирной подвеской, сильно ограничивали артикуляцию этой самой подвески, т.е. проходимость. Продольные балки под чулком моста снизу (камрад красная ртуть фотку тут выкладывал) проходимости тоже не добавляли, а сильно любимого мной средства повышения проходимости - систему ЦНШ (централизованной накачки шин), позволяющую увеличить пятно контакта уменьшением давления в колесах, сюда поставить забыли. Седло же с гусаком (пусть и хитрым) проходимости никогда не способствовало. И т.д. и т.п. И вот, куча минусов, как и положено, сложившись в четном количестве - дали плюсВеселый.

Это, простите, все имхования. Там 1 200 лошадей и концепция предусматривала прям заглубление в грунт плугом. Т.е. дури хватало с запасом. И есть веские основания предполагать, что до того места где СПУ Миджитмена намертво сядет на брюхо МАЗ-7917 просто не доедет. А что до ЦНШ, дык там тоже не все однозначно. У нас прямо запрещалось снижать давление до 0,5 кг и ниже и ездить. Потому как на слабых грунтах или рыхлом снеге неосторожная работа газулькой просто выворачивала соски и всё Сливай воду. Дальше только хардкор.
Цитата: Сердобольный от 17.07.2019 21:19:06ПыСы Особо радует грунт на видео - пустыня, в которой остается ровная колея с неоплывающими краями. Ну умеют они кино снять - не отнятьУлыбающийся. Нашли солончак-то.

Да ладно! В солончаке любой МАЗ с любым давлением моментально садится на брюхо, а дальше только БАТом. Если повезет одним. До сих пор помню рассказы очевидцев как однажды Пионер из болота доставали. Полтора месяца и срубленная полиспастами роща вековых дубов.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.20 / 20
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: перегрев от 17.07.2019 22:27:04Там 1 200 лошадей и концепция предусматривала прям заглубление в грунт плугом. Т.е. дури хватало с запасом. И есть веские основания предполагать, что до того места где СПУ Миджитмена намертво сядет на брюхо МАЗ-7917 просто не доедет.

Ой, ну не смешите, а, про высокую проходимость длиннющего  полуприцепа в сравнении с полноприводным шасси. Да еще без ЦНШ.
Первая же горка - и сядет ваш прицеп на брюхо. И никакие 1200 сил не помогут. Не все дурью меряется.
А что до заглубления плугом, то ничего такого, как танкист, я тут не вижу. Любой наш танк обладает устройством самоокапывания (а вот их танки - нет). И как-то не шибко впечатлился от кадров, как эта дура пыталась себя закопать.

А уж утверждение, что МЗКТ не доедет до туда, где этот гроб на колесиках увязнет... Пусть оно сначала в повороте не застрянет. Или по "танковой дороге" проедет.
Отредактировано: BlackShark - 17 июл 2019 23:30:28
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 33
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: BlackShark от 17.07.2019 23:28:41Ой, ну не смешите, а, про высокую проходимость длиннющего  полуприцепа в сравнении с полноприводным шасси.

Ну они наверное на свою лесопустыню рассчитывали ,территория там большая ,грунты стабильные ,скорость перемещения высокая -вполне разумная концепция.
  • +0.16 / 7
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 19