Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

←Пред←114511452145414551668→След→

НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Читатели: 22

Этот "монстр", повторюсь, в компании точно таких же монстров должен оперативно выдвигаться в полевые районы, расположенные, сюрпрайз, в сильном отдалении и от дорог с твердым покрытием, и от населенных пунктов. Выдвигаться в точно таких же дорожных и климатических условиях, что и агрегаты подвижных стратегических комплексов
В мирное время, не спеша (относительно, разумеется), с подготовкой дорог (при необходимости).
Это не агрегат для несения БД на маршрутах боевого патрулирования. И не пусковая установка.

АТО - Антинародная Террористическая Операция
+ 0.36 / 15

красная ртуть  

Слушатель

Читатели: 8

феномена не вижу.
Ясно.
Это напоминает действия особого отдела, обслуживавшего авб Оленья. В 2012 офицер этой базы, ответетственный за физподготовку (выпускник ВИФК, МС по рукопашному бою) участвовал в мурманской ОПГ. Об этом занали все. "Главный спортсмен" не шифровался, а орган госбезопасности в войсках ничего не видел.

Отредактировано: красная ртуть - 21 июля 2019 13:00:01
X
21 июля 2019 00:30
Предупреждение от модератора BlackShark:
Хорош флудить не по теме
сообщение скрыто автором
-0.61 / 11
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Ясно.
Это напоминает особый отдел, обслуживавший авб Оленья в 2012. Там офицер, ответетственный за физподготовку (выпускник ВИФК, МС по рукопашному бою) участвовал в мурманской ОПГ, а органы госбезопасности в войсках этого не видели.
В огороде бузина , а селе Куеве - дядька.
Логики не вижу между физоргом и структурой РК.

+ 0.63 / 12
  ВТБ!

ВТБ!   Россия
Красногорск
57 лет

Слушатель

Читатели: 0

Логики не вижу
Для Вас "телега" - всего лишь один из элементов комплекса.
А для "автомобилистов" - она сама комплекс, который сам может быть феноменальным независимо от того, куда его пытались включить.

сообщение скрыто автором
+ 0.07 / 3

красная ртуть  

Слушатель

не вижу
Это ключевое словосочетание.
На этом прерываюсь, т.к. анализ мобильности MGM-134A был начат исключительно по причине творческого интереса

сообщение скрыто автором
+ 0.03 / 1
  rommel.lst

rommel.lst   Россия
Луганск/Томск

Практикант

Читатели: 4

Смысл прямой. На фото установщик 14У98 БРК 15П035, который в угрожаемый период выдвигается в полевой район ровно в тех же самых дорожных и климатических условиях, в которых двигаются пусковые установки подвижных комплексов. Я Вам больше скажу в трб дивизии "ОС" седельные тягачи МАЗ-537 присутствуют в товарных количествах более чем. Два установщика, два транспортировщика хренова туча заправочных цистерн. Все они представляют собой полуприцепы и все без исключения должны выдвигаться в полевой район, а при ведении боевых действий из полевого района вся эта техника должна выдвигаться к БСП и выполнять на них поставленные задачи. В том числе в тех дорожных условиях которые возникнут после нанесения массированного ядерного удара по позиционному району дивизии. Исключительно на "порочных" полуприцепах. Примерно таких
\n\n
Дык, объекты дивизии "ОС" дорогами связаны или она в джунглях стоит? Я же именно это и написал - по дорогам, почему бы и нет?
Конечно могу, как свидетель и участник вытаскивания крана на базе МАЗ-543. Один раз из солончака, второй раз из сугроба. Вот так это и происходит – волокут машинку на пузе до того места, где она на колесами может зацепиться.
Кто волочет? Гусеничник или такой же МАЗ, со здоровенной площадью сцепления? А теперь вообразим, что передняя половина маза пытается вытащить заднюю, да еще и середина лежит на грунте, а не опирается на колеса Веселый
Вообще не должны они никуда возвращаться. Участие экипажа в пуске заканчивалось операцией заглубления пусковой.

Вы глубоко заблуждаетесь если думаете, что технический облик АПУ явился следствием некого осознанного выбора между защищенной ПУ и не защищенной. Все было нет так. Был 547 МАЗ худо-бедно удовлетворявший военным, хотя сразу отмечалась его недостаточная боковая устойчивость и склонность к опрокидыванию. Для более тяжелой ракеты воткнули один не ведущий мост, на десять процентов подфорсиловали двигатель и оставили ту же трансмиссию. Получился МАЗ-7912. Как нетрудно догадаться в этих условиях общее увеличении массы и габаритов к улучшению проходимости, маневренности и повышению динамических характеристик не привело, мягко говоря. А грубо говоря, характеристики стали заметно хуже. Например предельный угол косогора уменьшился в 4 раза, предельный угол подъема – в полтора, удельная мощность в 1,2. Но с последним параметром, как выяснилось в ходе последней дискуссии не всё так однозначно... Веселый Как оказалось, удельная мощность это так себе параметр, ни на что в общем-то не влияющий... Веселый
P.S. Честно говоря, мне вообще непонятен наблюдаемый накал эмоций. Кабальеро Красная Ртуть притащил видео с СПУ Миджитмена. Его моментально оплевали вместе с кабальеро, исключительно по соображениям патриотического характера, как водится не приведя ни одной цифры. После чего он в этом сраче участвовать перестал. Я, наивно полагая, что на этой ветке рассматриваются технические аспекты с дури ввязался в тот же срач, о чем теперь горько сожалею. Потому что, как оказалось, любые технические доводы пасуют перед патриотическим настроем. Если уж низкую удельную мощность превращают в достоинство, потому, что это "какая надо нога"© удельная мощность, а уважаемого генерала объявляют выжившим из ума, то лично я против такой аргументации бессилен.
Вы сейчас делаете то же самое, в чем вас обвиняли оппоненты - выпячиваете одну характеристику, мол, вон, какие они упоротые, не верят в удельную мощу..

То, что шасси стало хуже прототипа, - это фигня, если оно вписывается в ТТЗ. Миджитмен вписывался? А хз, потому что он не дожил до полноценных испытаний. И одна из причин отказа от него, ИМХО, в противоречивости его желаемых параметров - например, для успешной езды лучше иметь грунт потверже, а для закапывания наоборот. Подозреваю, что там такого еще вагон и маленькая тележка было.. Наши передвижки строились по более логичному пути, хоть и не без технических проблем.
Ну, и те же штатники перспективные поделки вряд ли стали бы списывать так просто - нашли бы как вывернуться из договорных ограничений, было бы желание..

Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
+ 1.19 / 25
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Это ключевое словосочетание.
На этом прерываюсь, т.к. анализ мобильности MGM-134A был начат исключительно по причине творческого интереса
И не возражаю.
"Мобильность" телеги - это только один маленький кирпичик в ОХ всего РК. Да и создаются такие "телеги" исключительно под конкретный комплекс. Разумеется, что потом уже, при возможности, такую "телегу" стараются впихнуть куда можно.

+ 0.40 / 9
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

...
Ну, и те же штатники перспективные поделки вряд ли стали бы списывать так просто - нашли бы как вывернуться из договорных ограничений, было бы желание..
Да они и МХ как-то уж очень легко "сдали". При этом вцепившись зубами в "древний" Минитмен.
ДСНВ-2, правда, пытались пропихнуть, но тут даже у камарильи ЕБНя совести хватило его тормознуть.

+ 0.30 / 12

красная ртуть  

Слушатель

создаются такие "телеги" исключительно под конкретный комплекс
И что? (с)

сообщение скрыто автором
-0.02 / 1
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Из этого, зачастую, как раз и вылезает при реализации всякая экзотика, которая вряд-ли будет применима в составе других комплексов, с другими "концепциями" для выполнения других задач.

+ 0.38 / 8
  Luddit

Luddit  

Слушатель

Читатели: 2

1) Вот и стояли бы они круглый год в ангаре на базе с экипажами в дежурке,
Но в пустыне драпали бы врассыпную с предельной скоростью 15 минут - прямо сквозь заборы.
А на Аляске строго по дорогам - если вообще выехать успели бы.
Тут постили фотку тамошней пустыни - некоторые места явно нуждаются в рихтовке, а экипажи, соответственно - в хорошем знании этих подрихтованных мест, а еще лучше - периодически размечать некие трассы для "импровизированного" съ:еба.

Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+ 0.15 / 5
  Luddit

Luddit  

Слушатель

Читатели: 2

Вот как… В пустыне ТВР тоже нужно обеспечивать на уровне плюс 25…29 градусов. При этом охлаждение всегда сложнее, чем нагрев.
С другой стороны, тамошним инженерам привычнее борьба с жарой, а не с холодом. Да и персонал в жаркий климат набрать проще.

Великий и могучий Утес, сверкающий бой, с ногой на небе и с ногой на земле, живущий, пока не исчезнут машины…
+ 0.04 / 2
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Уже по итогам эксплуатации Пионера капец как громко кричали, что его массо-габаритные характеристики являются предельно допустимыми.
Но собака лаяла, а караван таки шел ... технический прогресс не стоит на месте.
Масса ракеты это не достоинство, это вынужденное решение.
Вернемся к тому, что Тополь-без-М - это наша разработка, никак не связанная с разработкой Карлика. К Тополю Советский Союз шел долго и мучительно. Допускаю, что амеры прошли бы его чуть быстрее, в том числи и с учетом нашего опыта. Но таки это было бы не пять лет, а все десять-двадцать.
А Ваша аргументация выглядит как-будто в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество, мол специально так и хотели
Именно так и хотели. Не, понятно, что военным хотелось бы вообще ничегго не иметь, а только "волшебую кнопку", или волшебный пульт. Типа, нажал кнопочку, а штат Алабама самоустранился с глобуса Земли., нажал другую - Калифо-о-орния, Ау-у-у-у-у....Веселый
Тополь уже практически был, когда амеры решили заморочиться Карликом, на что Березовые Аллеи в ответ начали продвигать Курьер.
Моя аргументация была не в пользу того, что " ...в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество ...", а том, что мобильность/проходимость для АПУ с ракетой весящей в три раза больше, обеспечить на определенном уровне куда как сложнее. Поэтому сравнивать ПУ с 16-тонной и с 45-тонной ракетами - это как сравнивать рекорды мира в легкой атлетике/плавании между мужчинами и женщинами.

Ну это "ниачём", тут и без меня Вам всё рассказали на высоком профессиональном уровне.
Я удивлен. Для Вас это новость?
1. Это никак не может быть для меня новостью. Сами понимаете, что работая в в "кафЭ", я никак не мог быть допущен к ТТТ на комплексы, разрабатываемые коллегами с Березовой Аллеи.Подмигивающий
2. Но я никак не могу представить себе такое, что РК стратегического назначения был принят на вооружение при невыполнении одного их важнейших требований ТТТ (живучесть таки прописывается в Части 1 этих самых ТТТ). Да, можно кой-чего притянуть за уши и в ту же живучесть запихнуть можно много чего, играясь с вероятностями (что и делалось, да и делается), но так во прямо сказать, что РК 15П158 был принят на вооружение без выполнения требований по живучести - это в моей голове никак не укладывается.
Уж не хотите ли Вы сказать, что американцы в свое время Минитмен на колеса не поставили только потому, что транспортное средство не осилили?
А почему бы и нет?
1. Они всю планету Советский Союз обогнали чуть-ли не навсегда , запустив Минитмен с воздушного старта, но дальше тема не пошла.
2. Опять-же ИМХО, они посчитали (правильно или нет - это другая пестня), что оно им не надо. Таки, у них тогда (да и сейчас) есть нехилая мобильная составляющая СЯС - это Трайденты.
Это все филологические изыски: ПГРК, ЗПРК, "концепции" и т.д.
Для разработчиков и Заказчиков - это не изыски, тем более филологические. Оптимальный облик комплекса вырабатывается годами, если не десятилетиями. Как пример, я всегда смеюсь над тем, что 18М начали разрабатывать в 1982 году, даже "ржу нимагу".Смеющийся
Есть (была) вполне конкретная машина, которая, увы, по совокупности характеристик смотрелась более выигрышно, чем наша.
Возвращаемся взад:
1. В чем более выигрышная? В грузоподъемности, например, проигрывает почти в три раза.
2. У них разные задачи. Кто и в чем тут другу проигрывает/выигрывает?
Это исторический факт.
Давайте историю сюда не приплетать. Любую историю можно препарировать и ставить в любые позы, даже не утруждаясь получением согласия от партнерши.
Не, можно конечно себя девушку убеждать, что, мол, короткий и мягкий лучше, чем длинный и твёрдый нам такое не надо было изначально, а вот если б мы захотели, то тогда б... Но как по мне это занятие сильно на любителя.
Тут, как раз всё наоборот, у них нет ни ЗПРК, ни ПГРК, а в России уже Тополь-без-М постепенно уступает место Ярсам и чего там истчо ...
Да, я вполне допускаю, что оно им особо и не надо, но каждому своё.
PS. Я бы памятник Тополю поставил, прямо перед проходной МИТа. Причем закатил бы на постамент реальную АПУ, отслужившую где-то там, "во глубине сибирских руд ..."

+ 1.15 / 24

Technocratus   Россия
Пущино

Слушатель

Тополь-М
Дискуссия 256 0 +0.66 / 14 +0.66 / 14

С Плесецка по Куре 24-27 июля:
Скрытый текст

Кстати, перекрываемый район падения 2 ступени отличается от такового для Ярса, что также намекает на различия в маршевых ступенях

+ 0.66 / 14
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Принято. буду знать.
Кстати, с учетом вращения матушки Земли, эти 9445 можно смело пересчитать в "реальную" дальность при стрелье через полюс. Но я не баллистик, однако ...Строит глазки
Я ещё могу прикинуть разницу в весе полезного груза для одной и той же РН, стартующей то ли с экватора, то ли с полюса, то ли с какой-то "промежуточной" широты, но с наклонением, равным широте точки старта, но не более того.
А вот тут Вы меня не убедили.
Но мы не будем повторно разворачивать спор о том, что Ярс - это Тополь-М, но с РГЧ или это несколько другая ракета.
Останемся каждый при своем мнении.Выпивающий

+ 0.27 / 11

Салон62   Россия
Воронеж
56 лет

Практикант

Вот как… В пустыне ТВР тоже нужно обеспечивать на уровне плюс 25…29 градусов. При этом охлаждение всегда сложнее, чем нагрев.

Эта идея не ясна совсем

И до Чукотки, а так же Камчатки и Приморья то же.

Практика показывает, что лес для ПГРК предпочтительнее. Даже малоподвижный Першинг-2 старались размещать в лесах.
Для нормального ПГРК. Но не для "Карлика".

сообщение скрыто автором
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
+ 0.00 / 0
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

1.А с "ТМ", видать, изначально пожмотничали, не заложились РГЧ.. Веселый
Вы шутите, ка я понимаю.
А в реале, ещё на Универсале, это то, из чего родился Тополь-М (тут изменил текст. Таки, принципиально ошибся , Тополь-без-М, таки к Универсалу никакого отношения в части участия "кафЭ" не имел), РГЧ реально "закладывалась". Даже картинки в волнах интернета плещутся. Я даже знаю, откуда они там появились.Крутой
Не а, заложились !! Это политики сдавали амерам все ,что могли, пока не прочухались, что так можно и потерять источники доходов.Злой
Не надо так резко однозначно. ИМХО, ОСВ-2, ДРСМД, ДСНВ-1 и ДСНВ-3 - это в целом полезные вещи .
Да, не без издержек, может даже и компромиссы были не всегда равноценные ...
Особое мнение: к ДСНВ-2 это не относитсяПозор
А вообще платформы разведения это предмет постоянной модернизации в МИТ с очень хорошими результатами.Нравится.
Извините, но звучит это как-то по детски. Тут надо можно " ...на ночь вдвоем, по бутылке водки и чтобы никто не мешал ...". (цитата от Владимира Семеновича).Подмигивающий

Отредактировано: НАлЕ - 20 июля 2019 18:53:41
+ 0.56 / 9
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

И что? У Ярса - та же РГЧ, что и у Булавы.
Это совсем не так.
По аналогии, если разные танки орудия используют одни и те же снаряды.
Снаряды, как бы и одни, а вот танки орудия совсем разные.
Диаметры у Ярса и Булавы разные, да и длина ГЧ тоже. Грубо говоря, у Ярса "тоньше, но длиннее", а у Булавы "толще и, но короче".
Что из них лучше? Это у милых дам потребителей наших порций "тепла и света" надо спрашивать.
Они (РГЧ Ярса и Булавы) унифицированы лишь в части "основных элементов боевого оснащения", то бишь в части ББ и элементов СП ПРО. Во всем остальном - это разные конструкции, требующие "индивидуального подхода" в том числе и в части экспериментальной отработки, как наземной, так и летной.

Отредактировано: НАлЕ - 20 июля 2019 16:12:42
+ 1.32 / 23
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

А просто добавить/отнять путь, проходимый точкой финиша за время полета, нельзя?
Просто - нельзя.
По Вашему предложению вообще получается, что на запад стрелять проще (типа, цель навстречу движется). На самом деле, всё наоборот.

+ 0.21 / 8
  НАлЕ

НАлЕ   Украина
Ихтиандропіль

Специалист

Един в двух лицах )
Очепятка, однако...Строит глазки

+ 0.06 / 2
загрузить следующие сообщения: 20 из 4290
←Пред←114511452145414551668→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел >
  4. РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика