РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,046,939 25,757
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5338970 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 20.07.2019 11:40:311) Вот и стояли бы они круглый год в ангаре на базе с экипажами в дежурке,
Но в пустыне драпали бы врассыпную с предельной скоростью 15 минут - прямо сквозь заборы.
А на Аляске строго по дорогам - если вообще выехать успели бы.

Тут постили фотку тамошней пустыни - некоторые места явно нуждаются в рихтовке, а экипажи, соответственно - в хорошем знании этих подрихтованных мест, а еще лучше - периодически размечать некие трассы для "импровизированного" съ:еба.
  • +0.15 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,850
Читатели: 2
Цитата: красная ртуть от 20.07.2019 11:20:33Вот как… В пустыне ТВР тоже нужно обеспечивать на уровне плюс 25…29 градусов. При этом охлаждение всегда сложнее, чем нагрев.

С другой стороны, тамошним инженерам привычнее борьба с жарой, а не с холодом. Да и персонал в жаркий климат набрать проще.
  • +0.04 / 2
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Уже по итогам эксплуатации Пионера капец как громко кричали, что его массо-габаритные характеристики являются предельно допустимыми.

Но собака лаяла, а караван таки шел ... технический прогресс не стоит на месте.
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Масса ракеты это не достоинство, это вынужденное решение.

Вернемся к тому, что Тополь-без-М - это наша разработка, никак не связанная с разработкой Карлика. К Тополю Советский Союз шел долго и мучительно. Допускаю, что амеры прошли бы его чуть быстрее, в том числи и с учетом нашего опыта. Но таки это было бы не пять лет, а все десять-двадцать.
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23А Ваша аргументация выглядит как-будто в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество, мол специально так и хотели

Именно так и хотели. Не, понятно, что военным хотелось бы вообще ничегго не иметь, а только "волшебую кнопку", или волшебный пульт. Типа, нажал кнопочку, а штат Алабама самоустранился с глобуса Земли., нажал другую - Калифо-о-орния, Ау-у-у-у-у....Веселый
Тополь уже практически был, когда амеры решили заморочиться Карликом, на что Березовые Аллеи в ответ начали продвигать Курьер.
Моя аргументация была не в пользу того, что "  ...в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество ...", а том, что мобильность/проходимость для АПУ с ракетой весящей в три раза больше, обеспечить на определенном уровне куда как сложнее. Поэтому сравнивать ПУ с 16-тонной и с 45-тонной ракетами - это как сравнивать рекорды мира в легкой атлетике/плавании между мужчинами и женщинами.

Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Угу


Ну это "ниачём", тут и без меня Вам  всё рассказали на высоком профессиональном уровне.
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Я удивлен. Для Вас это новость?

1. Это никак не может быть для меня новостью. Сами понимаете, что работая в в "кафЭ", я никак не мог быть допущен к ТТТ на комплексы, разрабатываемые коллегами с Березовой Аллеи.Подмигивающий
2. Но я никак не могу представить себе такое, что РК стратегического назначения был принят на вооружение при невыполнении одного их важнейших требований ТТТ (живучесть таки прописывается в Части 1 этих самых ТТТ). Да, можно кой-чего притянуть за уши и в ту же живучесть запихнуть можно  много чего, играясь с вероятностями (что и делалось, да и делается), но так во прямо сказать, что РК 15П158 был принят на вооружение без выполнения требований по живучести - это в моей голове никак не укладывается.
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Уж не хотите ли Вы сказать, что американцы в свое время Минитмен на колеса не поставили только потому, что транспортное средство не осилили?

А почему бы и нет?
1. Они всю планету Советский Союз  обогнали чуть-ли не навсегда , запустив Минитмен с воздушного старта, но дальше тема не пошла.
2. Опять-же ИМХО, они посчитали (правильно или нет - это другая пестня), что оно им не надо. Таки,  у них тогда (да и сейчас) есть нехилая мобильная составляющая СЯС - это Трайденты.
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Это все филологические изыски: ПГРК, ЗПРК, "концепции" и т.д.

Для разработчиков и Заказчиков  - это не изыски, тем более филологические. Оптимальный облик комплекса вырабатывается годами, если не десятилетиями. Как пример, я всегда смеюсь над тем, что 18М начали разрабатывать в 1982 году, даже "ржу нимагу".Смеющийся
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Есть (была) вполне конкретная машина, которая, увы, по совокупности характеристик смотрелась более выигрышно, чем наша.

Возвращаемся  взад:
1. В чем более выигрышная? В грузоподъемности, например, проигрывает почти в три раза.
2. У них разные задачи. Кто и в чем тут другу проигрывает/выигрывает?
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Это исторический факт.

Давайте историю сюда не приплетать. Любую историю можно препарировать и ставить в любые позы, даже не утруждаясь получением согласия от партнерши.
Цитата: перегрев от 15.07.2019 22:45:23Не, можно конечно себя девушку убеждать, что, мол, короткий и мягкий лучше, чем длинный и твёрдый нам такое не надо было изначально, а вот если б мы захотели, то тогда б... Но как по мне это занятие сильно на любителя.

Тут, как раз  всё наоборот, у них нет ни ЗПРК, ни ПГРК, а в России уже Тополь-без-М постепенно уступает место Ярсам и чего там истчо ...
Да, я вполне допускаю, что оно им особо и не надо, но каждому своё.
PS. Я бы памятник Тополю поставил, прямо перед проходной МИТа. Причем закатил бы на постамент реальную АПУ, отслужившую где-то там, "во глубине сибирских руд ..."
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.15 / 24
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Тополь-М
Дискуссия   333 0
С Плесецка по Куре 24-27 июля:
Скрытый текст



Кстати, перекрываемый район падения 2 ступени отличается от такового для Ярса, что также намекает на различия в маршевых ступенях
  • +0.66 / 14
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 16.07.2019 04:55:11Ага, щас.. Веселый
https://news.lockhee…st\n\n5100 х 1.852 = 9445 км\n\n

Принято. буду знать. 
Кстати, с учетом вращения матушки Земли, эти 9445 можно смело пересчитать в "реальную" дальность при стрелье через полюс. Но я не баллистик, однако ...Строит глазки
Я ещё могу прикинуть разницу в весе полезного груза для одной и той же РН, стартующей то ли с экватора, то ли с полюса, то ли с какой-то "промежуточной" широты, но  с наклонением, равным широте точки старта, но не более того.
Цитата: Слесарь Полесов от 16.07.2019 04:55:11https://ria.ru/20040420/573495.html

А вот тут Вы меня не убедили.
Но мы не будем повторно разворачивать спор о том, что Ярс - это Тополь-М, но с РГЧ или это несколько другая ракета.
Останемся каждый при своем мнении.Выпивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.27 / 11
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: kot45 от 16.07.2019 15:47:561.А с "ТМ", видать, изначально пожмотничали, не заложились РГЧ.. Веселый

Вы шутите, ка я понимаю.
А в реале, ещё на Универсале, это то, из чего родился Тополь-М (тут изменил текст. Таки, принципиально ошибся , Тополь-без-М,  таки к Универсалу никакого отношения в части участия "кафЭ"  не имел),   РГЧ реально "закладывалась". Даже картинки  в волнах интернета плещутся. Я даже знаю, откуда они там появились.Крутой 
Цитата: kot45 от 16.07.2019 15:47:56Не а, заложились !! Это политики сдавали амерам все ,что могли, пока не прочухались, что так можно и потерять источники доходов.Злой

Не надо так резко однозначно. ИМХО, ОСВ-2, ДРСМД, ДСНВ-1 и ДСНВ-3 - это в целом полезные вещи .
Да, не без издержек, может даже и компромиссы были не всегда равноценные ...
Особое мнение: к ДСНВ-2  это не относитсяПозор
Цитата: kot45 от 16.07.2019 15:47:56А вообще платформы разведения это предмет постоянной модернизации в МИТ с очень хорошими результатами.Нравится.

Извините, но звучит это как-то по детски. Тут надо можно " ...на ночь вдвоем, по бутылке водки и чтобы никто не мешал ...". (цитата от Владимира Семеновича).Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 20 июл 2019 17:53:41
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.56 / 9
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 16.07.2019 20:08:38И что? У Ярса - та же РГЧ, что и у Булавы.

Это совсем не так.
По аналогии, если разные  танки орудия используют одни и те же снаряды.
Снаряды, как бы и одни, а вот танки орудия совсем разные.
Диаметры у Ярса и Булавы разные, да и длина ГЧ тоже. Грубо говоря, у Ярса "тоньше, но длиннее", а у Булавы "толще и, но короче".
Что из них лучше? Это у милых дам потребителей наших порций "тепла и света" надо спрашивать.
Они (РГЧ Ярса и Булавы) унифицированы лишь в части "основных элементов боевого оснащения", то бишь в части ББ и элементов СП ПРО. Во всем остальном - это разные конструкции, требующие "индивидуального подхода" в том числе и в части экспериментальной отработки, как наземной, так и летной.
Отредактировано: НАлЕ - 20 июл 2019 15:12:42
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.32 / 23
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Luddit от 20.07.2019 14:17:54А просто добавить/отнять путь, проходимый точкой финиша за время полета, нельзя?

Просто - нельзя.
По Вашему предложению вообще получается, что на запад стрелять проще (типа, цель навстречу движется). На самом деле, всё наоборот.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.21 / 8
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: slavae от 20.07.2019 14:51:51Един в двух лицах )

Очепятка, однако...Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 2
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 11:46:15В мирное время, не спеша (относительно, разумеется), с подготовкой дорог (при необходимости).

Не придумывайте. 
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 11:46:15Это не агрегат для несения БД на маршрутах боевого патрулирования. И не пусковая установка.

И что? Это как-то отменяет требования к его проходимости? Еще раз, эти машины предназначены для движения в точно таких же дорожных условиях как и самоходные пусковые установки. И проходимость имели соответствующую. В том числе в тех дорожных условиях, которые возникают после массированного ядерного удара по позиционному району.
Отредактировано: перегрев - 20 июл 2019 17:07:27
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.11 / 7
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Пурген от 20.07.2019 11:07:10У вас видимо проблемы с памятью, в таком возрасте это может быть признаком более глубоких нарушений. Ну да ладно.
Я обещал не общаться с вами когда вы начали метать говно. Но поскольку вы вдруг стали более менее вежливым, то я списал предыдущую вашу истерику на проблемы у вас на работе. Бывает ...
Тем не менее - я задал простой вопрос. Без всякого тезиса. Возможно ли запустить карлика из любой точки маршрута или вне маршрута патрулирования без наличия связи с командным пунктом. И то же самое с тополем. Если не можете ответить - просто скажите что не знаете. Это по крайней мере будет по мужски.

Перестаньте уже оправдываться и постарайтесь сформулировать хоть какой-то вменяемый тезис про "автономность и связи с командным пунктом". Хоть какой-нибудь. Если не в состоянии – честно признайтесь...
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.13 / 6
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: перегрев от 20.07.2019 17:01:21Не придумывайте.

Не придумываю. Просто вспоминаю ТТТ на разработку "стационарных" РК. Я этих самых ТТТ не так много читал, но Вы сами понимаете , однако ...
Цитата: перегрев от 20.07.2019 17:01:21И что? Это как-то отменяет требования к его проходимости? Еще раз, эти машины предназначены для движения в точно таких же дорожных условиях как и самоходные пусковые установки.

Принципиальная разница в том, что:
- или доставка изделия в мирное время;
- или боевое дежурство на маршрутах боевого патрулирования. Да даже и свалить из Кроны по команде "Алярм!!!" - это совсем другое, чем доставить "изделие" на ШПУ  в мирное время.
Цитата: перегрев от 20.07.2019 17:01:21И проходимость имели соответствующую. В том числе в тех дорожных условиях, которые возникают после массированного ядерного удара по позиционному району.

И кто-то в это реально верил? В то, что после "массированного ядерного удара по позиционному району" кто-то повезет ракету из закромов Родины "арсеналов"  для попытки истчо раз стрельнуть?
Таки, не помню таких пунктов в ТТТ на 18М. Уж поверьте, в своё время я эти 3Т  прочитал вдоль и поперек. Даже нашёл пункт, по которому Заказчики ( Ваши коллеги) могли бы полностью задробить прием на вооружение. Понятно, что приняли бы всё равно, но "черную книгу" ( как на 60-й)  бы завели.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.69 / 14
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: rommel.lst от 20.07.2019 12:09:39Дык, объекты дивизии "ОС" дорогами связаны или она в джунглях стоит? Я же именно это и написал - по дорогам, почему бы и нет?

А вы думаете, что АПУ пилит через тайгу и валит деревья лобом? Как в фильме "Шпионы как мы"? Таки нет, она тоже движется по дорогам. Проселочным, лесным, но дорогам. По точно таким же дорогам по которым ездит подвижная техника трб рд "ОС". Демонстрируя вполне себе достойную проходимость. На полуприцепе. Почему один полуприцеп стронг, а второй, только с лучшими характеристиками – отстой, для меня загадка.
Цитата: rommel.lst от 20.07.2019 12:09:39Кто волочет? Гусеничник или такой же МАЗ, со здоровенной площадью сцепления? А теперь вообразим, что передняя половина маза пытается вытащить заднюю, да еще и середина лежит на грунте, а не опирается на колеса  Веселый

Это ж полуприцеп. Какая вторая половина? Тягач тащит волоком на брюхе полуприцеп (прицеп). В моем случае в качестве такого прицепа выступал кран КС-5574. Какие проблемы, лишь бы дури у тягача хватало. У Карлика дури хватает с большим избытком.
Цитата: rommel.lst от 20.07.2019 12:09:39Вы сейчас делаете то же самое, в чем вас обвиняли оппоненты - выпячиваете одну характеристику, мол, вон, какие они упоротые, не верят в удельную мощу..

Ну во-первых не я выпячиваю, а вообще все, потому как удельная мощность это важнейший показатель для такого рода техники, а во-вторых, оппоненты сравнивают образцы техники исключительно по идеологическому признаку, не удосужившись сравнить конкретные технические характеристики. Я, например, сравнил.
Цитата: rommel.lst от 20.07.2019 12:09:39То, что шасси стало хуже прототипа, - это фигня, если оно вписывается в ТТЗ.

Вы уж определитесь, что Вы что с чем сравниваете. Тополь с требованиям ТТЗ на него? СПУ Карлика с Тополем? Или что-то еще с чем-то? Вы же начали с того, что технический облик ПУ Тополя это сознательный отказ от высокой защищенности. Когда Вам показали, что то, что получилось, получилось вследствие эволюционного развития и имеющихся технологических ограничений, Вы заявляете: "А зато он ТТЗ выполнил". Скажите, как выполнение требований ТТЗ обеспечит декларируемое здесь превосходство его по проходимости? Если ухудшились как раз характеристики проходимости.
Цитата: rommel.lst от 20.07.2019 12:09:39Миджитмен вписывался? А хз, потому что он не дожил до полноценных испытаний. И одна из причин отказа от него, ИМХО, в противоречивости его желаемых параметров - например, для успешной езды лучше иметь грунт потверже, а для закапывания наоборот. Подозреваю, что там такого еще вагон и маленькая тележка было.. Наши передвижки строились по более логичному пути, хоть и не без технических проблем.
Ну, и те же штатники перспективные поделки вряд ли стали бы списывать так просто - нашли бы как вывернуться из договорных ограничений, было бы желание..

Это всё конспирология. В условиях незавершенной отработки и при скудном объеме информации "фантазировать можно и за, и против" © Но фантазируют исключительно против. Хотя и видео, и фотографии демонстрируют завидные характеристики агрегата.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.30 / 12
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 17:27:06Не придумываю. Просто вспоминаю ТТТ на разработку "стационарных" РК. Я этих самых ТТТ не так много читал, но Вы сами понимаете , однако ...

Постоянная отсылка к неким "сакральным знаниям", так себе полемический приемчик. Я тоже всякого перечитал предостаточно, но как-то на некие "секретные пруфы" стараюсь не ссылаться
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 17:27:06Принципиальная разница в том, что:
- или доставка изделия в мирное время;
- или боевое дежурство на маршрутах боевого патрулирования. Да даже и свалить из Кроны по команде "Алярм!!!" - это совсем другое, чем доставить "изделие" на ШПУ  в мирное время.

Угу. Т.е. дорожные и климатические условия у нас зависят от того какое время на дворе, мирное или военное. Ну-ну...
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 17:27:06И кто-то в это реально верил? В то, что после "массированного ядерного удара по позиционному району" кто-то повезет ракету из закромов Родины "арсеналов"  для попытки истчо раз стрельнуть?

Я не знаю кто там во что верил или не верил, но это была типовая задача. И потом почему из арсеналов? Из боевого запаса дивизии перемещенного в полевой район
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 17:27:06Таки, не помню таких пунктов в ТТТ на 18М. Уж поверьте, в своё время я эти 3Т  прочитал вдоль и поперек.

А я помню
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.30 / 12
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 14:02:20Но собака лаяла, а караван таки шел ... технический прогресс не стоит на месте.

И по итогам этого процесса появился агрегат с худшими характеристиками проходимости.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 14:02:20Вернемся к тому, что Тополь-без-М - это наша разработка, никак не связанная с разработкой Карлика. К Тополю Советский Союз шел долго и мучительно. Допускаю, что амеры прошли бы его чуть быстрее, в том числи и с учетом нашего опыта. Но таки это было бы не пять лет, а все десять-двадцать.

Именно так и хотели. Не, понятно, что военным хотелось бы вообще ничегго не иметь, а только "волшебую кнопку", или волшебный пульт. Типа, нажал кнопочку, а штат Алабама самоустранился с глобуса Земли., нажал другую - Калифо-о-орния, Ау-у-у-у-у....Веселый
Тополь уже практически был, когда амеры решили заморочиться Карликом, на что Березовые Аллеи в ответ начали продвигать Курьер.
Моя аргументация была не в пользу того, что "  ...в три раза более тяжелая ракета это вот прям решающее преимущество ...", а том, что мобильность/проходимость для АПУ с ракетой весящей в три раза больше, обеспечить на определенном уровне куда как сложнее. Поэтому сравнивать ПУ с 16-тонной и с 45-тонной ракетами - это как сравнивать рекорды мира в легкой атлетике/плавании между мужчинами и женщинами.\n\nНу это "ниачём", тут и без меня

Но Вы же сами постоянно и сравниваете
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 14:02:20Вам  всё рассказали на высоком профессиональном уровне.

Кто и когда? Фотка это иллюстрация характеристик проходимости АПУ Тополя, у которой предельный угол поперечного наклона в движении 5° и появился она в ответ на Вашу реплику, что там где пройдет Тополь, Карлик сядет на брюхо. С намёком, что не всё так однозначно.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 14:02:201. Это никак не может быть для меня новостью. Сами понимаете, что работая в в "кафЭ", я никак не мог быть допущен к ТТТ на комплексы, разрабатываемые коллегами с Березовой Аллеи.Подмигивающий
2. Но я никак не могу представить себе такое, что РК стратегического назначения был принят на вооружение при невыполнении одного их важнейших требований ТТТ (живучесть таки прописывается в Части 1 этих самых ТТТ). Да, можно кой-чего притянуть за уши и в ту же живучесть запихнуть можно  много чего, играясь с вероятностями (что и делалось, да и делается), но так во прямо сказать, что РК 15П158 был принят на вооружение без выполнения требований по живучести - это в моей голове никак не укладывается.

Ну почему же? Формально небось выполнил, через корректировку ТТЗ, отдельный обсчет каких-нибудь вероятностей, через открытие долгоиграющей ОКР по доведению характеристик до заданных, через решение какое-нибудь... Способов масса. А то Вы не знаете как это делается?
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 14:02:20Возвращаемся  взад:
1. В чем более выигрышная? В грузоподъемности, например, проигрывает почти в три раза.

Зато выигрывает в проходимости, динамических характеристиках и защищенности. В последнем факторе просто кардинально
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 14:02:202. У них разные задачи. Кто и в чем тут другу проигрывает/выигрывает?

Повторюсь. Зачем тогда Вы их сравниваете?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.13 / 7
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: СовДед от 20.07.2019 17:56:49...когда-то очень давно, в пору ракет 1-2 поколения, существовал норматив на "приведение ПУ в исходное и повторный пуск"...
В фольклоре запомнился из притчи "зачем офицеру РВСН пистолет ПМ": "выгнать расчет из убежищя после первого пуска на повторный".

Зачем коньяк в НЗ на КП полка?
Цитата: СовДед от 20.07.2019 17:56:49А так походу "РВСН - одноразовый шприц, не предполагающий повторного применения"(с)знакомый с ГУРВО.

Вот спасибо. Такого точно не слышал. Правда, и об одноразовых шприцах в то время мы только что-то слышали.
Впрочем, Дядя-Альт-2 как-то умыл меня другим:
"РВСН - это щит Родины.  Все остальные войска - это заклепки на щите.
Цитата: СовДед от 20.07.2019 17:56:49Тем не менее, помню истерики "наших партнеров" по поводу наличия множества ТПА 15Т116 у нас и соответственно, ИХ требования - "непременно уничтожить и не сметь более!", НО ТО проистекало из другого. А именно - из возможности появления среди ок.500 РСД "Пионер", бороздящих просторы Родины - дофига МБР типа 15Ж42, которых могли перезарядить эти ТПА...
Как говорится, "с европейцами дружба-дружбой, а американские штаны - всё же ближе к телу"...

Когда-то, уже давненько, Данкомм сказал интересную вестчь.
Типа, мы уже научились использовать прорехи в договорной базе, как это умели амеры изначально.
За дословность я, разумеется, зуб не дам. Но мы же с Вами понимаем, что если "мы научились", то от этого "целому миру будет тошно...".
Впрочем, рекомендую ветку "Грузинский гондурас" кажется ..
Зайдите туда на период "888". Это, как бы никак с СЯС не связано, но все должны понимать, что  без "заклепок" и "Щит Родины" развалится.
PS. Уж извините, но для меня  "принуждение к миру" - это ещё один глоток  чистого воздуха.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.57 / 21
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40И по итогам этого процесса появился агрегат с худшими характеристиками проходимости.

С приемлемыми, соответствующими нашей концепции...
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40Но Вы же сами постоянно и сравниваете

Нет. 
Это все другие начали. Я изначально сказал о том, что нельзя АПУ Карлика (кстати, у Карлика это АПУ или СПУ?Подмигивающий) сравнивать впрямую с АПУ Тополя-без-М.
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40Кто и когда? Фотка это иллюстрация характеристик проходимости АПУ Тополя, у которой предельный угол поперечного наклона в движении 5° и появился она в ответ на Вашу реплику, что там где пройдет Тополь, Карлик сядет на брюхо.

А что, это разве не так?
Или у Карлика какая-то другая геометрия заложена? Геометрия Лобачевского? Или, боюсь даже упоминать, Римана?
Ну сами-то Вы верите в то, что этот "прицеп" лучше пройдет "горку", чем семи- (восьми- уже теперь) осный "дромадёр"?
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40С намёком, что не всё так однозначно.

Таки, да. 
Даже  табун в 1200 лошадей ему не поможет там, где Тополь с криками,  с матами, но проберется.
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40Ну почему же? Формально небось выполнил, через корректировку ТТЗ,

Не надо путать ТТЗ с ТТТ. Тогда, в "эпоху расцвета застоя" ,  ТТТ - это уровень Закона.  Откорректировать его было практически нереально ( могу напомнить тему отказа от "тяжелого моноблока") на 18МКрутой. Отмазки, загон ив вероятности, пересчет моделей - это да, так было, так есть и так будет. Я об этом, кстати, сказал. Тем более, сам как-то, каким-то боком, участвовал  в "корректировке модели воздействия ЯВ по ШПУ". 
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40отдельный обсчет каких-нибудь вероятностей, через открытие долгоиграющей ОКР по доведению характеристик до заданных, через решение какое-нибудь... Способов масса. А то Вы не знаете как это делается?

Уже не один раз это сказал. Но все решения таки принимаются по взаимному согласию, тему "он меня изнасиловал, а я была наивной дурочкой" тут не надо педалировать. Ваши коллеги ( Заказчики, они же военпреды)  совсем не девственницы и не глупые бабы, желавшие выйти замуж хоть тушкой, хоть чучелом ...
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40Зато выигрывает в проходимости, динамических характеристиках и защищенности. В последнем факторе просто кардинально

Что это? 
"Тягач", несущий ракету весом в 16 тонн?
Или Вы опять предлагаете вернуться в начало этого срача? 
Вы сравниваете Карлика ( 16 тонн) с Тополем(45+ тонн)?
Вы сравниваете ЗПРК ( уж пусть останется эта "погремуха") с ПГРК?
Кардинально?
Опять-таки, это как? Вы же ракетчик, а не автомобилист, уверен, что Вас учили не на ракету, а на ракетный комплекс. Кстати, формально меня учили на "ракету", но по факту , таки , будучи молодым и зеленым, я уже понимал, что ракета - это "один квадратик" в общей схеме "Ракетного Комплекса".
Итого, концепция "чистого" ПГРК никак не требует специального обеспечения  каких-то уровней стойкости. Я тут трошки утрирую, но стойкость 2,5 в от УВ - это не наш выбор.
Всё-таки, уважаемый Перегрев, давайте эту уже тему закроем, может быть, как-нибудь, мы истчо выпьем водки за "Славу Русского Оружия".
То-ли в Воронеже, то-ли в Москве, а вдруг так случится, что и в Днепропетровске. Я даже знаю, в каком кафе мы это совершим., однако ...Подмигивающий
Цитата: перегрев от 20.07.2019 18:35:40Повторюсь. Зачем тогда Вы их сравниваете?

Я не сравнивал. 
Я изначально выступал за то, что это несравнимые вещи.
Более того, я изначально говорил о том. что концепция Карлика - это весьма интересный вариант. Тем более, в приложении к их географии.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.08 / 23
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 19:35:56Я изначально сказал о том, что нельзя АПУ Карлика сравнивать впрямую с АПУ Тополя-без-М.

В части качающейся мобильности можно. Это агрегаты с практически равной массой и c одинаковым числом осей.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 19:35:56кстати, у Карлика это АПУ или СПУ?

99.9999% – АПУ.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 19:35:56Или у Карлика какая-то другая геометрия заложена?

Если сравнить клиренс тягача и прицепа, то можно увидеть неравенство Коши-Буняковского.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 19:35:56Ну сами-то Вы верите в то, что этот "прицеп" лучше пройдет "горку", чем семи- (восьми- уже теперь) осный "дромадёр"?

При движении в гору решает удельная мощность. У «Карлика» она находится на уровне новейшего КамАЗ-78509.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 19:35:56Даже табун в 1200 лошадей ему не поможет там, где Тополь с криками, с матами, но проберется.

Скорее всего нет. При удельной мощности менее 10 л.с./т каждая дополнительная «сила» на вес золота + к этому электрогидравлический привод прицепа может обеспечить «ползучую» скорость. Это мы и наблюдали в фильме, когда он ехал по пашне. Теоретически, тягач должен был сеть на мосты, но прицеп его вытолкал.
Цитата: НАлЕ от 20.07.2019 19:35:56"Тягач", несущий ракету весом в 16 тонн?

При оценке мобильности сравниваются машины в сборе, а не масса полезной нагрузки.
Отредактировано: красная ртуть - 20 июл 2019 22:16:56
  • +0.22 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: перегрев от 20.07.2019 01:04:35Я вообще ничего не думаю про "мобильную буровую ЭРБ". Я просто иллюстрирую, что порочный "прицепный принцип" в военной технике вообще, а в технике РВСН в частности, применяется, чуть реже, чем повсеместно.

ТУА (или что это там на Вашей фотке) ездит, ЕМНИП, несколько раз в год, и явно не по буеракам в тайге, не?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.21 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: красная ртуть от 20.07.2019 10:16:58Если под шасси подразумевается МАЗ-7917, то он не полноприводный.

Мля, там ОДНА ось у 7912 и 7917 была не под  приводом. ОДНА! Из СЕМИ.
У шасси Т-М и Я - 8 осей и все приводные. Но даже с 6 из 7 проходимость почти не упадет, очевидно. Хотя у 8 осей она будет лучше при сходной массе, понятно.
Не надо передергивать.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.27 / 12
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 10, Ботов: 16
 
roy