РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,045,674 25,756
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5433161 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
https://ria.ru/20191031/1560430784.html
Цитата"На сегодняшний момент "Роскосмос" в 2019 году провел 20 пусков ракет космического назначения и 12 пусков боевых ракетных комплексов, которые созданы на предприятиях ракетно-космической отрасли. До конца года мы планируем провести девять пусков ракет космического назначения, плюс пуски боевых ракет. В совокупности это будет за 40 пусков"


Официально объявленные:
Ярс - 2 шт
Тополь - 1 шт
Тополь-М - 1 шт
Булава - 2 шт
Синева - 2 шт
Станция - 1 шт
Итого: 9
Плюс необъявленные: в июне были НОТАМЫ, похожие на 2 Нудоли (раз и два) + в конце июля на Тополь-М.
Вроде, сходится все.
  • +0.93 / 20
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
, если повспоминать недавние новости, в последние годы прям жестко обламывают:

1. Баргузин - сделали, провели бросковые и - "все свободны, всем спасибо". Сие вызвало негодование, даже вылившееся в открытое информационное пространство:
ЦитатаБЖРК с точки зрения ответного удара – это надежное средство, которое из всех мобильных средств наземного базирования обладает наибольшей живучестью... Объективно – это дорогое оружие, но безопасность государства важнее.

Приходится с сожалением констатировать, что Министерство обороны придерживается другого мнения.

http://www.nationaldefense.ru/…tail.shtml

2. Рубеж - еще более странная ситуация. Провели полный цикл ЛИ, ГИ тоже, насколько понимаю, и ... отложили "на потом"

3. Модернизация Булавы - сейчас про нее никто даже не вспоминает, а работы велись:
Цитата"Уже сейчас, сдав "Булаву", мы работаем над ее модернизацией", — сказал Соломонов.

https://ria.ru/20151126/1329045423.html
Цитата"До конца 2019 года вопрос об утилизации "Дмитрия Донского" подниматься не будет, он останется в составе ВМФ и будет использоваться для проведения бросковых и летно- конструкторских испытаний модернизированной ракеты "Булава", разработку которой ведет Московский институт теплотехники"

https://tass.ru/armiya-i-opk/3385890

По-видимому, как и предполагал камрад Налим_23, у кого-то в ВПР имеется зуб на Соломонова - не знаю, как иначе объяснитьНезнающий
  • +0.04 / 2
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Technocratus от 31.10.2019 15:59:39, если повспоминать недавние новости, в последние годы прям жестко обламывают:

1. Баргузин - сделали, провели бросковые и - "все свободны, всем спасибо". Сие вызвало негодование, даже вылившееся в открытое информационное пространство:

http://www.nationaldefense.ru/…tail.shtml

2. Рубеж - еще более странная ситуация. Провели полный цикл ЛИ, ГИ тоже, насколько понимаю, и ... отложили "на потом"

3. Модернизация Булавы - сейчас про нее никто даже не вспоминает, а работы велись:

https://ria.ru/20151126/1329045423.html

https://tass.ru/armiya-i-opk/3385890

По-видимому, как и предполагал камрад Налим_23, у кого-то в ВПР имеется зуб на Соломонова - не знаю, как иначе объяснитьНезнающий

Соломонов сам высказывался против разработки нового БЖРК, сомневаясь в целесообразности наличия ещё одного вида РК мобильного базирования.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 6
Аиксквадрат
 
russia
Тосно
Слушатель
Карма: -13.06
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: mse от 31.10.2019 11:05:43Блин... Где вас, дебилов, берут? Веселый Какими забористыми веществами снабжают? Этот сок мозга с мякотью, даже комментарием не испортить.

Сок с мякотью дебилизма я вижу в форме вашего хамства.Обычно когда человек где-то хочет возразить он приводит контр-доводы в пользу своей теории и обосновывает ее объективизацией взгляда на ту или иную проблему и за редким исключением позволит себе опуститься до того чего пишете вы.То что американцы заказали себе на саудовские деньги разработку перспективного РК у южан "конспирологическая версия", потому как саудитам комплекс средней дальности в принципе не нужен имея на вооружении минимум 3 ракетные базы с ракетами ,превышающими дальность в 2-2,5 тыс км: 1)База БР Эль Ватах в 200 км к юго-западу от Эр-Риада в горах. На вооружении состоят древние дунфэны  с дальностью около 3 тыс км.2)подземная база Раудах № 533  от столицы всего в 23 км. 3) База Аль Джуфайр в 40 км от опять же Эр-Риада! (все ракетные части окольцовывают столицу королевства!). Что там за РК стоят то в открытых англо-арабских источниках уже умалчивается. И про ЯО у шейхов не мои выдумки, если вы хотя бы немного озадачивались изучением вопроса распространения ракетных технологий в странах развивающих свои собственные ракетные программы(это Ирак ,Ливия (почившие) проект 1728/Эль-Хусейн/Эль-Аббас а так же проект Вавилон. Все кроме Вавилона есть попытка  криворукой немчуры улучшить энергетику официально купленного Р-17 (стоявшего на начало-середину 80-х почти везде где не умели ничего своего делать) чтобы сократить АУТ и соответственно подлетное время до Тегерана и полностью накрывать территорию Израиля). Саудиты пошли другим путем. Так спрашивается нахрена им непонятный с точки зрения перспективы Гром, когда у них уже 30 с лишним лет вполне реально имеется ракетное оружие??? А бал заказывает тот,кто оплачивает столик(сша).И комплекс им нужен в первую очередь для восстановления собственных ракетных компетенций.А как это не сделать лучше, чем не заказать у ближайшего соседа своего же потенциального противника??? Чтобы потом, в случае чего и перебрасывать этот комплекс с одного ТВД на другой не было никакой необходимости. 
  • -1.05 / 33
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 31.10.2019 18:39:40...
Если на Чиже всё так "..безнадежно устарело", то можно было бы "Крылова" после выхода из ремонта летом отправить по СМП на ту же Чижу для проведения стрельб с ТОФ.

Может быть всё проще?
Для трехступенчатых ракет, стреляющих с Охотского моря по этой самой Чиже нужны другие районы падения ступеней, чем для двухступенчатых. Может проблема  в том, что никак не согласуют  выберут эти районы?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.77 / 23
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: mr_ttt от 30.10.2019 22:54:22... По ТТ реален действительно прогресс по топливам, а не по конструкции.

Почему?  Был стеклопластик, потом органопластик, теперь углепластик, далее ещё какой-нибудь типа-пластик придумают.
Или сопло верхней ступени "утопят" в заряд нижней ...

Цитата: mr_ttt от 30.10.2019 22:54:22Но по весовому совершенству ТТ жижу не догонит.

Я бы не зарекался.
Тем более, что мы говорили о том, что в погоне за коротким АУТ и настильностью, жижа сильно теряет в энергетике.
Да, там  тоже возможен прогресс, но однозначно утверждать не стоит.
Цитата: mr_ttt от 30.10.2019 22:54:22А объемные плотности важны в основном для БРПЛ, Для сухопутных они не особо критичны.

Для ПГРК очень даже критичны.  И длина, и диаметр.
Даже  для ШПУ это важно. Практически все ракеты  с 60-х годов разрабатывались под дамокловым мечом ограничений, накладываемых размерами шахт.
Ну, кроме может -быть Тополя-М и Ярса.Подмигивающий
Даже для космических Рн - габариты это вопрос, который всегда волнителен.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 10
Аиксквадрат
 
russia
Тосно
Слушатель
Карма: -13.06
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 29.10.2019 19:12:051. Вы невнимательны. Или ничего не понимаете. Когда я "обозвал" Тополь-без-М первым реальным мобильным комплексом грунтового наземного базирования, то я как раз имел ввиду, что до этого реальных ПГРК с МБР  в Союзе не было. Даже Темп-2С я таковым не считаю (пусть тут на меня и обидятся даже ...).
2. Именно, что Железная Дева РТ-20П - не был реальным ПГРК. Это был даже не ПГРК, ППГРК (полуподвижный не совсем грунтовой ракетный комплекс). Точнее, это был не мобильный РК, а малоподвижный РК. Что военных и не устраивало. Гусеничное шасси - это к Шарку на танки или на комплексы ПВО для СВ, стратегам нужно было (уже тогда понятно было спецам) что-то пошустрее.
3. Надеюсь, Вы в курсе, на каком топливе в 8К99  летала вторая ступень?
Если в курсе, то сами понимаете ...Подмигивающий
4. А Хартрон Электроприбор тут при каких делах? Их-то я как обидел?Непонимающий
Честно говоря, я даже не знаю, кто там был "головником" по СУ, однако ...Строит глазки

Не унижая достоинства КБЮ, могу сказать, что не было чего там доводить (см. аргументы выше в настоящем сообщении).
Да, там был ряд весьма интересных технических решений, которые потом были реализованы в действительно реальных РК.

Темп-С. Да это ещё не стратег, но "школа" уже на нем создавалась.

Уж увольте. Я к Янгелю отношусь с огромным пиететом, но давайте не забывать и том, что он тоже  умел  "в нужных кабинетах открывать двери ногой...". Что, впрочем, ему только в плюс.

Там была интересная схема. На первой ступени апробирован (впервые, если не путаю с другим грунтовым комплексом)РДТТ с рекордной тягой для ракетных комплексов того времени в 60т, вторую ступень обеспечивал тягой уже жидкостный ампульный. И примечательно что уже тогда в 15Д12 была заложена для обеспечения уменьшения КВО боевой части возможность двухрежимного  дросселирования по тяге в более чем одну тонну.Что касается второй ступени то именно она после отделения боевой части выполняла рольТЛЦ. И вообще КСП ПРО там уже был куда интереснее чем на предыдущих. Про трещины в баках от коварного диметилгидрозина якобы образующихся при вибрации комплекса по грунтовым рельефам легенда известная, из-за которого вообщем то и решили отказаться от него после опытной эксплуатации. Но мне это видится не более чем легендой.Истинные причины  отказа от очень перспективного на тот момент комплекса затерялись где-то в анналах истории  межзакулисных боданий  двух врагов одного фронта-КБ Янгеля и того что до 69 го года называлось НИИ-1.РТ-15 еще был полностью жидкостным комплексом."Скряга" же смотрелся куда интереснее. И доработай комплекс на гусеничной базе тогда совсем по-другому бы пошла история развития ПГРК сейчас.   
 
Отредактировано: Аиксквадрат - 31 окт 2019 19:19:22
  • -0.56 / 19
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 19:15:26Там была интересная схема. На первой ступени апробирован (впервые, если не путаю с другим грунтовым комплексом)РДТТ с рекордной тягой для ракетных комплексов того времени в 60т, вторую ступень обеспечивал тягой уже жидкостный ампульный.

1. Что такое ампульный двигатель?
2. Жидкую ступень ввели не от хорошей жизни. Полностью твердая ракета не обеспечивала заданных характеристик. Именно наличие жидкой ступени и "убило" этот комплекс.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 19:15:26...
И вообще КСП ПРО там уже был куда интереснее чем на предыдущих.

А каких именно?Подмигивающий
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 19:15:26Про трещины в баках от коварного диметилгидрозина якобы образующихся при вибрации комплекса по грунтовым рельефам легенда известная, из-за которого вообщем то и решили отказаться от него после опытной эксплуатации. Но мне это видится не более чем легендой.

Вот вам видится, а я знаю, что даже на ШПУ-шной 8К67 были большие проблемы с герметичностью. И не только по швам, а даже сквозь основной металл. И это для спокойно стоящей в шахте ракеты. 
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 19:15:26Истинные причины  отказа от очень перспективного на тот момент комплекса затерялись где-то в анналах истории  межзакулисных боданий  двух врагов одного фронта-КБ Янгеля и того что до 69 го года называлось НИИ-1.

Их две и я их повторяю:
1. Жидкостная вторая ступень
2. Очень низкая мобильность. Практически, это не был мобильный комплекс, а только слегка подвижный.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 19:15:26РТ-15 еще был полностью жидкостным комплексом.

Брехня. Сама аббревиатура "РТ" обозначает - твердотопливная.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 19:15:26"Скряга" же смотрелся куда интереснее.

А щё цэ такэ?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.75 / 15
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Слесарь Полесов от 31.10.2019 19:18:39Ну, первая и вторая, как видно из НОТАМОВ пусков из Белого и Баренцева морей, по несложной аналогии всё равно рухнут в Охотском.

Вот может это как раз и недопустимо.Веселый
Что? И вторая в море?
Цитата: Слесарь Полесов от 31.10.2019 19:18:39А третья полетит до Чижи, как и ступень разведения и целевой контент.. Веселый

Скорей всего - да.
Отредактировано: НАлЕ - 31 окт 2019 19:43:11
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.01 / 1
Аиксквадрат
 
russia
Тосно
Слушатель
Карма: -13.06
Регистрация: 27.10.2019
Сообщений: 13
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 31.10.2019 19:24:431. Что такое ампульный двигатель?

Заправка с вытеснительной системой подачи топлива, что дает явное преимущества в длительности хранения и химической стабильности типа жидкого типа топлив,а  с учетом капризности НДМГ там и использовался на второй ступени ампулизированный тип ДУ.

ЦитатаА каких именно?

На "семерке"Смеющийся. Неужели будете отрицать явный прогресс "Железной Девы"  в отношении всего ранее созданного по части КСП ПРО??Улыбающийся

ЦитатаВот вам видится, а я знаю, что даже на ШПУ-шной 8К67 были большие проблемы с герметичностью. И не только по швам, а даже сквозь основной металл. И это для спокойно стоящей в шахте ракеты.

Читал про такое. Но вот чтобы сразу поверить как-то не...

ЦитатаИх две и я их повторяю:
1. Жидкостная вторая ступень
2. Очень низкая мобильность. Практически, это не был мобильный комплекс, а только слегка подвижный.

Не могу здесь возрожать ничем. Но лишь предположу,что могло пройти время и проблемы все эти могли быть устранены.В крайнем случае схема РДТТ+ЖРД могла быть переработана.Что в общем то и произошло, но и комплекса не стало...
2. ПГРК на гусеничной базе все же смотрится интересно. В первую очередь в плане увеличения районов боевого патрулирования.Здесь бы вообще не было сегодня никаких преград. 

ЦитатаА щё цэ такэ?

"Скряга" - она же "Железная Дева". 
ЦитатаБрехня. Сама аббревиатура "РТ" обозначает - твердотопливная.

Вот оно какВеселый. Ну так эти тонкости известны не только лишь всем и каждому кто интересуется ракетной тематикой.

P.S
Хотел ответить на сообщение что Вы написали ниже того что я пишу сейчас, но на этом форуме почему-то стоит лимит на 5 сообщений в сутки.Грустный 
Отредактировано: Аиксквадрат - 31 окт 2019 20:53:54
  • -0.55 / 20
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57Заправка с вытеснительной системой подачи топлива, что дает явное преимущества в длительности хранения и химической стабильности типа жидкого типа топлив,а  с учетом капризности НДМГ там и использовался на второй ступени ампулизированный тип ДУ.\n\n

Бред.
1. То что Вы говорите относится не к двигателю, а ко всей ступени.
2. Что Вы подразумеваете под вытеснительной системой? Они все вытеснительные, раз компонент вытесняется в двигатель.
3. Ампулизированная ракета, полностью, обе ступени  - это "сотка", 8К84, появилась чуть раньше , чем 8К99.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57На "семерке"Смеющийся. Неужели будете отрицать явный прогресс "Железной Девы"  в отношении всего ранее созданного по части КСП ПРО??Улыбающийся\n\n

На семерке вообще не было СП ПРО. Первые  СП ПРО появились на "сотке" и Р36 (возможно у макеевцев тоже тогда или раньше, но не суть) - это примерно ровесницы РТ-20.

Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57Читал про такое. Но вот чтобы сразу поверить как-то не...\n\n

А мне рассказывали люди, которые решали эту проблему. И не рюмкой чаю, а на официальных лекциях.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57Не могу здесь возрожать ничем. Но лишь предположу,что могло пройти время и проблемы все эти могли быть устранены.

1. Времени не было.
2. Проблемы и устранялись.  На Р36, и на 2сотке" тоже, и макеевцы, думаю, тоже вынуждены были этим заниматься.
И в конце концов решили и проблему достаточности энергетики  дл\ МБР с РДТТ, но для этого надо было преодолеть не один технологический барьер.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57В крайнем случае схема РДТТ+ЖРД могла быть переработана.Что в общем то и произошло, но и комплекса не стало...

И как она была переработана?
А комплекс создали другой, гораздо лучше,  Тополь называется, пройдя длинный путь   и набив шишек с Пионером.
А у КБЮ тогда нависали другие, более масштабные задачи, вот и не стали распыляться (это третья причина, почему Деву зарубили).
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:572. ПГРК на гусеничной базе все же смотрится интересно. В первую очередь в плане увеличения районов боевого патрулирования.


Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57Здесь бы вообще не было сегодня никаких преград.

Наоборот. Не зря же перешли на колесные шасси. 
И, опять таки, Вы забываете о скорости.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 20:09:57Вот оно какВеселый. Ну так эти тонкости известны не только лишь всем и каждому кто интересуется ракетной тематикой.

Эти тонкости (твердотопливность РТ-15) можно с полоборота найти в интернете каждому, кто хоть мало мальски интересуется РКТ.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.61 / 20
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 31.10.2019 15:59:39, если повспоминать недавние новости, в последние годы прям жестко обламывают:

1. Баргузин - сделали, провели бросковые и - "все свободны, всем спасибо". Сие вызвало негодование, даже вылившееся в открытое информационное пространство:

http://www.nationaldefense.ru/…tail.shtml

Ну так просто отложили на время. До конца СНВ-3, я думаю
Цитата2. Рубеж - еще более странная ситуация. Провели полный цикл ЛИ, ГИ тоже, насколько понимаю, и ... отложили "на потом"

ДРСМД же. Скоро можете и услышать. Есть уже "звоночки".


Цитата3. Модернизация Булавы - сейчас про нее никто даже не вспоминает, а работы велись:

Они и сейчас, вроде, ведутся. Просто "на выход" пока нет.

ЦитатаПо-видимому, как и предполагал камрад Налим_23, у кого-то в ВПР имеется зуб на Соломонова - не знаю, как иначе объяснитьНезнающий

Зуб зубом, а дело таки делом. Тут причины политические. Хотя в случае Баром для грузин, вероятно, еще и битвы сторонников разбивания яйца с разных сторон (БЖРК имели как сторонников в рядах РВСН, ГШ, МО или высшем руководстве, так и противников, об этом тут говорилось).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.58 / 26
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 31.10.2019 20:52:28Они и сейчас, вроде, ведутся. Просто "на выход" пока нет.

Есть, вообще, некоторая надежда, что отработавшее позавчера изделие - уже не "простая" Булава:
Цитата«В ближайшие два-три года будет спущен очередной, четвертый корпус ... И применительно к этому новому поколению подводных крейсеров и ракетный комплекс "Булава" тоже будет модернизирован», — рассказал Соломонов.

По его словам, модернизация «повысит эффективность этого комплекса применительно к возможности эксплуатации в составе модернизованных ракетных крейсеров». Соломонов подчеркнул, что «Булава» создавалась 10-12 лет «и подошел естественный процесс обновления конструкторских и технических решений».

https://lenta.ru/news/2016/05/16/bulava_m/
  • +0.52 / 6
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 09:51:08Скажу, коль ужо перешел почти что в число вражины)))  Да хохлам давно нихера не нужно.Повторюсь: хохлам. Даже тем что за Велика Україна еще недавно прыгали кроме совсем тех что не могут уже без амфетамина. Есть знакомые и в т.ч в "кафЭ" и знаю мнение трудящегося люда на этот счет.Нужно это всё "нехохлам" , как вы понимаете, надеюсь,  для чего. Иметь всегда взведенный пистолет у подбрюшья России - Кубани , и если не пистолет то хотя бы костер напряженности,который при подливании в нужных пропорциях гремучей смеси чисто на внутрироссийском переделе власти мог бы перейти в категорию пожаров второй или третьей категории. Но запущен взаимообратный процесс - горит платье на самом исполнителе с кривыми, для нашего же блага, руками  и хохлы в роли этого исполнителя виноваты здесь лишь тем что в свое время природа не наградила их умом понимать такую простую штуку как что будет через несколько лет "образование Украина" в лице оборонительного плацдарма для России в том виде в котором оно сейчас существует

Улыбающийся Существует еще один непременный маркер "небратьев" Это готовность, а самое главное, искренняя любовь к разного рода "аналитике". Чуть что, по любому поводу, готов подробный рассказ о тайных пружинах миропорядка, "реальных" раскладах и расстановке сил геополитических игроков, бывших и будущих альянсах, хитрых (и не очень планах), замысловатых многоходовках и пр. пр. пр. 
Но Вы, просто сделали мой день, сформулировав версию, что ОТРК хохлы делают на деньги саудитов для американцев . Ввиду полной технологической беспомощности последних. Т.е. Пиндосия уже настолько полное дно, что по части ракет, даже 404 кроет её как бык овцу! Веселый Что Вы курите?
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 09:51:08А примечательно к  Грому то что его  делают спецы советской  закалки,

Перестаньте пороть чушь, ей больно. "Спецам советской закалки" сейчас уже сильно за шестьдесят и даже если бы они были в товарных количествах, ничего они уже сделать не могут. Потому что, такого рода вещи как разработка, отработка и производство сложных и высокотехнологичных систем вооружения делают не "спецы" какой-то там "закалки", а СИСТЕМА, которая обеспечивает воспроизводство этих самых "спецов", их постоянный профессиональный рост, освоение передового опыта и передачу его "подрастающим поколениям".


Причем обязательным условием существования такой СИСТЕМЫ является ПРОДУКЦИЯ. СИСТЕМА должна постоянно что-то ПРОИЗВОДИТЬ. Если не будет производства, то любая самая разнеможная СИСТЕМА очень быстро деградирует. А вот восстанавливать её приходится десятилетиями упорного труда и многомиллиардными инъекциями с отложенным "терапевтическим" эффектом.


Причем, Вы будете смеяться, но первыми на это обратили внимание американцы в начале 2000х годов. Когда внезапно выяснилось, что несмотря на богатейший опыт, подробнейшие отчеты и колоссальные массивы экспериментальных данных у них почему-то перестало толком получаться в ракеты. Оказалось, что новое поколение инженеров, зачастую просто не в состоянии имевшимся богатством воспользоваться. Их учили по-другому, логику многих решений они просто не понимали. Введение в состав проектных команд так называемых "седобородых" (кстати термин практически официальный) т.е. спецов "советской старой закалки" ситуацию поправило, но не намного. Оказалось, что "спецы" могут помочь разобраться с наследием, но совершенно не умеют в современные требования, компьютеры, математическое моделирование и ещё абсолютно не отдупляют в  теперешнюю логику принятия решений. Как управленческих, так и конструкторских, производственных и других...


Вот во что упоролись мы в свое время? В отсутствие квалифицированных рабочих, в первую очередь станочников. Токарь шестого разряда это 15-20 лет постоянной работы с очень сложными железками. Нет железок – нет токаря. Появились деньги и возможности делать железо, а токарей всё равно нет. И по щелчку пальцев в требуемых количествах они не появятся. Хоть чего делай. Хоть с бубном пляши, хоть хороводы води...
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 09:51:08как раз такие которые водку пили с похожими по выражениям личностями на TAU и братьев на небратьев в свое время не делили , чего делаете сейчас Вы.

А это вопрос не к нам, а к народу Украины. Свой выбор он сделал, и льющийся с "первой кнопки" перманентный разгон про "мышебратьев" его вводить в заблуждение не должен. Наши ширнармассы, которые на ток-шоу не зовут, не только телевизор смотрят и они выбор хохлов заметили, оценили и сделали свой.
Цитата: Аиксквадрат от 31.10.2019 09:51:08У Грома был и пока остается совершенно ясный покупатель который для чего то изъявил желание вложить бабки в развитие компетенций именно "кафЭшного" ракето-строя. Я не удивлюсь если по наводке тех же кто хочет поддерживать тот самый костер напряженности возле южных границ России. Какие снаряды, какое патронное производство.ПозорНе нужно это Незалежной.Кому нужно у того лежит все это в избыточном количестве и периодически выстреливает в разных частях шарика.Но за 20 лет поддержки марионеточных режимов по всему миру компетенции создать свой родной комплекс средней дальности пока слепить не получилось что пришлось обращаться за помощью к  тем у кого есть теоретические знания и понимание как их употребить чтобы получить искомый результат. Да я глубоко убежден что Гром-2 нужен никакой не Саудовской Аравии у которой есть БРСД,  а если верить ОБС в т.ч.......  ЯО и другого самого разного оружия в запасниках хватит чтобы Третюю мировую вести. Не нужен он саудам.  Гром нужен США как ракетный комплекс средней дальности, соразмерный по тактико техническим характеристикам с комплексом Искандер. Нужен пиндосам и никак не хохлам.Последним он нужен чтобы лишь как-то сохранить великолепную научную школу.

Вот реально невозможно это комментировать. Вы пришли на техническую ветку, а наиболее объемные Ваши тексты посвящены не технике, а раскрытию "тайных пружин мировой политики". Всё, что Вы пишите это чистой воды конспирология. Вы просто встраиваете какие-то отдельные моменты в придуманную Вами концепцию. У меня только вопрос: а почему именно американцы? Почему именно американцы удумали руками хохлов сделать ОТРК для себя? Почему не поляки? Почему не рептилоиды в конце концов?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +2.67 / 75
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Technocratus от 29.10.2019 23:07:11Насколько понимаю, в этом нет необходимости, т.к. плотные слои атмосферы безо всякого аэрозоля неплохо маскируют факел: СПРН начинает видеть ракету, когда она уже достаточно высоко. Видимо, поэтому современные РК, начиная с "Т-М", имеют жесткие ограничения не только по продолжительности, но и по высоте АУТ.

Обнаружение ведётся в ИК-диапазоне в том самом окне прозрачности атмосферы. Причём прямо с запуска первого маршевого двигателя, ога..Подмигивающий
  • +0.14 / 3
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Senya от 30.10.2019 12:27:49Старых - нет конечно. Но с появлением на вооружении Авангарда...

В некоторой степени это уже есть на Ярсах. Даже на тех, которые без буковок..Подмигивающий
Отредактировано: Lechi - 31 окт 2019 23:09:11
  • +0.08 / 1
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Lechi от 31.10.2019 22:37:23В некоторой степени это уже есть на Ярсах. Даже тех, которые без буковок..Подмигивающий

Вот совершенно не понимаю, зачем это нужно? Даже, если отвлечься от реализуемости подобной хотелки.
Стоит себе ракета на БД, вдруг приказ "Лети!" Ну полетела. Считаем время: боеготовность сейчас даже у ПГРК сильно приближенная к "мгновенной". Положим на это минуту. АУТ маршевых ступеней 2...3 минуты. Дальше уже какие-то команды на изменение ПЗ не подашь.  Да и по мере полета на АУТ "коридор возможностей" сменить цель постоянно сужается.
Вопрос, что может измениться за 3...4 минуты, ну пусть за 5 минут, чтобы городить радиоканал, рискуя надежностью и живучестью?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.09 / 33
СовДед
 
Слушатель
Карма: +219.63
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,287
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 31.10.2019 22:06:30Вот во что упоролись мы в свое время? В отсутствие квалифицированных рабочих, в первую очередь станочников. Токарь шестого разряда это 15-20 лет постоянной работы с очень сложными железками. Нет железок – нет токаря. Появились деньги и возможности делать железо, а токарей всё равно нет. И по щелчку пальцев в требуемых количествах они не появятся. Хоть чего делай.

Есть такое дело...
Однако, был приятно удивлен и обрадован, когда коллеги по родному п/я внезапно рассказал, что в прошлом году молодой рукастый парень токарь-универсал с ходу выдал сложнейшую деталь... и также неожиданно стал победителем в конкурсе станочников столицы!
Тут - https://www.aviaport.ru/digest…98397.html
результаты конкурса этого года.
 
Радуют такие же ребята кудесники с предприятий нынешнего ОДК (и не только) варящие в обитаемых камерах в среде нейтральных газов, не хуже сварщиков прошлого поколения...
Россия богата талантами, главное, вовремя найти и дать приложение сим людям!
  • +1.41 / 42
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: перегрев от 31.10.2019 22:06:30Причем, Вы будете смеяться, но первыми на это обратили внимание американцы в начале 2000х годов. Когда внезапно выяснилось, что несмотря на богатейший опыт, подробнейшие отчеты и колоссальные массивы экспериментальных данных у них почему-то перестало толком получаться в ракеты.

А потом выяснилось, что перестало получаться и в производство новых зарядов, и в восстановление этого производства. И, похоже, даже в модернизацию имеющихся зарядов очень хреновато получается, судя по ползущим вправо и вправо срокам с В-61-12, которая, в общем, не бином Ньютона.
Самый смех, что это перестало получаться и развалилось у тех самых людей, которые строили наполеоновско-биглеровские планы о том, как у РФ, утратившей технологии ракетного и оружейного пр-ва к 2015г. останется 150 зарядов СЯС (или там вообще всех зарядов 150-200, я помню эти статьи, у нас их тоже активно переводили и наши же грантоеды типа Арбатова такие же мысли двигали) и принимали соответствующие стратегические решения, типа как с ДПРО. Но и с ПРО, в общем, тоже как-то не то, что перестало получаться, а просто и не вышло.
Улыбающийся
Зато у России вышло... и выходит.
А все почему? Не только потому, что поймали расслабон, уверовав во мнимую "победу в холодной войне" (будто они нас там победили, а не мы сами себя нае..ть позволили своим же скотам с партбилетами из Политбюро), вон, еще медали за перемогу над москалями раздавали (прям, как свинина, у них там тоже что-то типа "за перемогу пид ДАПом" и в прочих таких местах дают). А кое-где они позволили себя развести в ходе очень успешной операции  прикрытия (потому что очень хотелось верить во все это, я их понимаю, мне тоже хочется верить в ГВ на территории CONUS - но боюсь надеяться, хотя, вон, смотрю, парни делают именно те шаги, которые им-то и не нужно делать во внутренней политике, да и во внешней такой же ппц).
Но и потому, что Бог не фраер... и он с нами, а *уй с ними
Улыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 01 ноя 2019 00:19:46
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.32 / 58
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 31.10.2019 22:53:32Положим на это минуту. АУТ маршевых ступеней 2...3 минуты. Дальше уже какие-то команды на изменение ПЗ не подашь.  Да и по мере полета на АУТ "коридор возможностей" сменить цель постоянно сужается.
Вопрос, что может измениться за 3...4 минуты, ну пусть за 5 минут, чтобы городить радиоканал, рискуя надежностью и живучестью?

Теоретически можно попробовать сделать систему, учитывающую успешность прилета боеголовок по основным целям. Вот запущена куча ракет практически одновременно - по этой запущенной куче можно составить расписание, когда и на какой высоте они будут взрываться, какой от каждой из них будет ЭМИ и насколько он будет "слышен" каждой позжеприлетающей боеголовке. После этого скармливаем эту карту боеголовкам. Боеголовка "в уме" "ставит крестики" - эта нормально бахнула, эта нормально, эта не бахнула, но туда я все равно не долечу, эта бахнула рано и высоко (сбита ПРО), её цель в моем коридоре и более приоритетная - значит доворачиваем туда.
  • -0.05 / 2
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 13