РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,047,737 25,757
 

BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Про Саш Двурогих
Дискуссия   183 0
https://iz.ru/952462…uiu-moshch

Ызвестия, как обычно, слышали звон, но не смогли понять, что звенит - колокол или стакан о бутылку...

Типа, что в бригады вводятся еще одним дивизионом СПУ под 729е КР, и другие полезные изделия (развитие БР Искандера, или, скажем, один 8М+ морской камушек). Которые на 4 ракеты. А у этих "16 СПУ и 32 ракеты"... Веселый

Про полет КР на 6-7м тоже понравилось. Замполлитру Рамму из 74 омсбр (он там служил) стоило бы в фантастике силы попробовать.

Видный эксперт в РАКЕТАХ Лексей Х.  отдельно порадовал - ладно бы про танки его спрашивали, да и то, не нынешнего его, а  лет 5 назад. Нынешний только что кричалки с Майдана, ну те, которые "лалала", еще не поет, кстати. Совсем по фазе поехал в крайнее время. Например, опубликовал у себя высер какого-то пермского видного сумасшедшего (ну такой, по одиночным пикетам копротивляется электронной диктатуре и психотроннным генераторам Гельмгольца, но справку так и не получил, ну и пидтримует Неньку с кухни) про двигатель для "Арматы". ВеселыйВеселый

Который, вообще-то, в Челябинске, и причем тут шизик из Перми?Позор
Отредактировано: BlackShark - 16 дек 2019 20:32:45
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 22
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:10:54Собственно, нам просто так доводили в свое время - главные критерии это дальность и предназначение. Усе. Мощность, точность - это вторично. А про время подготовки к применению и речи не шло.

Таки, тут надо оценивать комплексно. Хотя, дальность  - это весьма уверенный "Намба Ван" среди остальных критериев.
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:10:54...
"Циркон" легко может стать своего рода "ДРГ СЯС", например. Или "Кинжал", особенно на "Бэкфайре".

О!!! Вы мне льстите, я об этом сразу подумал и даже писал на эту тему ...КричащийКрутой
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:10:54\n\n\n\nА хрен его знает, могут ли они с точностью несколько метров попасть или нет (может, и могут -- может и не могут, но смогут позже, а может, и не ставилось такой задачи, иначе зачем на 71 заряд большой мощности тогда), но вот "Саша Двурогий"-то может.

1. Саша Македонский Двурогий не перелетит на другой континент (тему стрельбы с Чукотки по Аляске пока отставим до лучших времен).
2. Мощный заряд Авангарда - это компенсация низкой точности. Низкая точность - это плата за возможность маневрирования и ухода от ихнего гипотетического ПРО. Чисто оружие ответного удара. Тут меня сильно не пинайте, это моё ИМХО, причем сам понимаю, что не всё тут понимаю. Опят же, ИМХО, тема Альбатросов/Авангардов на самом деле только начинается. Придет время и их пачками (больше одной штуки) будут ставить даже на "легкие" ракеты, класса Тополь/Ярс. И они (Авангарды или их потомки) будут стрелять с такой точностью, что сын Филиппа будет нервно курить в сторонке.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.72 / 14
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 16.12.2019 20:30:281. Саша Македонский Двурогий не перелетит на другой континент (тему стрельбы с Чукотки по Аляске пока отставим до лучших времен).

А 3М14  729 с него? Перелетит?Улыбающийся

Цитата2. Мощный заряд Авангарда - это компенсация низкой точности. Низкая точность - это плата за возможность маневрирования и ухода от ихнего гипотетического ПРО. Чисто оружие ответного удара.

Не думаю. Не факт что там точность низкая. Она может быть вполне достаточной (для того, чтобы сбросить пару лишних мегатонн, и даже более того), чай, не в 20м веке живем. К тому же, я лично полагаю 71ю оружием УНИВЕРСАЛЬНЫМ, пригодным и для выполнения задач "СпН СЯС" в "ударе в назначенное время", если мы хотим, эээ, минимизировать последствия. Тут про это много обсуждали.
Да и мы не в курсе, может, там есть РАЗНЫЕ варианты оснащения ПКБ. Скажем, или 1 заряд большой мощности, или "одна, две, три, но лучше пять звездочек"(с) малой мощности, которые он в районе цели раскидывает. Помните известный текст т. Данкомма? Подмигивающий
Ну и на известных "мультиках" намек на это был. Помните?

Насчет "больше одной и на легких" - уверен в этом. Собсна, для того, наверное, и растит свое тутовое дерево один раввинУлыбающийся
Отредактировано: BlackShark - 16 дек 2019 20:44:14
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.57 / 22
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:15:56Сдается мне, то ли разведка тогда кого-то лечила, скажем, зная, что у нас "течет" на ту сторону.  а оттуда дотечет и до китайских, на тот момент (спасибо "дорогому" Никитке) "заклятых друзей", то ли разведку нашу кто-то лечил. Может быть и то, и другое. Уж я как вспомню "правильные" оценки моб.возможностей НАТО по производству танков.... завышенные практически на порядок. А ведь работали же люди, не ваньку валяли. Но вот...

Да, тут соглашусь. Вспоминаю, что тогда нас "лечили" лекари из военных НИИ на тему того, что МХ может и в 80 лет пять раз за ночь стреляет на 10500 км, да истчо и 10-ю ББ с мощностью в 600кт каждый ...
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:15:56Официально и не только, считается, что технологии создания у них были, но производства и развертывания не было.

Дык, это и не противоречит тому, что индуи  заявляли наши аналитеги тогда мне парили в уши писали в своих "сводках"; "10 ...12 зарядов в готовности 10..12 часов". Там даже место хранения их называлось.Строит глазки
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:15:56Иначе, не сидели бы они сейчас с зарядами по 1-2+т весом (пусть это и масса ГЧ в целом, но заряд-то один и КСП ПРО, в большей части случаев, нету никакого, или примитивный) и мощностью в десятки кт.

Ну уж давайте не сравнивать уважаемого Добряка с выпускником МФТИ.
Такие, как Добряк, - это штучный товар.Но и выпускники московского физтеха - это тоже далеко не рядовые (понимаем, что далеко не всем им дано стать "добряками").
Так и тут:
- Россия, Штаты, я таки сюда запишу и франков с англами - это состоявшиеся  "добряки";
- Китай, Индия - это молодые зеленые выпускники МФТИ. (почему не МИФИ, собственно говоря?Подмигивающий);
- остальные - по  уровню компетенций в этом деле, где-то как-то на уровне Википедии. Чуть утрирую, но мысль моя понятна, я надеюсь. 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.09 / 21
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 20:38:18А 3М14  729 с него? Перелетит?Улыбающийся\n\nНе думаю. Не факт что там точность низкая. Она может быть вполне достаточной (для того, чтобы сбросить пару лишних мегатонн, и даже более того), чай, не в 20м веке живем. К тому же, я лично полагаю 71ю оружием УНИВЕРСАЛЬНЫМ, пригодным и для выполнения задач "СпН СЯС" в "ударе в назначенное время", если мы хотим, эээ, минимизировать последствия. Тут про это много обсуждали.
Да и мы не в курсе, может, там есть РАЗНЫЕ варианты оснащения ПКБ. Скажем, или 1 заряд большой мощности, или "одна, две, три, но лучше пять звездочек"(с) малой мощности, которые он в районе цели раскидывает. Помните известный текст т. Данкомма? Подмигивающий
Ну и на известных "мультиках" намек на это был. Помните?

Насчет "больше одной и на легких" - уверен в этом. Собсна, для того, наверное, и растит свое тутовое дерево один раввинУлыбающийся

Я тут по выделенному выскажусь.
Чисто ИМХО, разумеется.
Что-то мне показалось, что такой он здоровый (Авангард), даже в сравнении с Альбатросом - это та самая "универсальность", которая позволяет заложить в него  и "неядерный", но весьма не слабый заряд.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.63 / 10
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 16.12.2019 18:40:08И я не верю.
Более того, я не верю в ЯО от Пакистана и от КНДР.
От Пакистана - в принципе не верю, от КНДР - как в реальное ЯО (могу допустить, что в принципе они чего-то там бахнули).

Как версия корейской бомбы - к ним кто-то из старших товарищей съездил свою новинку испытать. Товарищам - результат испытаний, корейцам - статус.
  • +0.27 / 10
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 16.12.2019 21:13:51Как версия корейской бомбы - к ним кто-то из старших товарищей съездил свою новинку испытать. Товарищам - результат испытаний, корейцам - статус.

Шли они постепенно, но последовательно, от шипучки к полноценному энерговыделению. И в конце вроде испытали что-то укладывающееся в мощность слойки. Если кто притворялся, то очень старательно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.88 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 16.12.2019 20:47:06Да, тут соглашусь. Вспоминаю, что тогда нас "лечили" лекари из военных НИИ на тему того, что МХ может и в 80 лет пять раз за ночь стреляет на 10500 км, да истчо и 10-ю ББ с мощностью в 600кт каждый ...

А на самом деле?

ЦитатаДык, это и не противоречит тому, что индуи  заявляли наши аналитеги тогда мне парили в уши писали в своих "сводках"; "10 ...12 зарядов в готовности 10..12 часов". Там даже место хранения их называлось.Строит глазки

Почему? Как раз противоречит. Раз нету производства и развертывания.
ЦитатаНу уж давайте не сравнивать уважаемого Добряка с выпускником МФТИ.
Такие, как Добряк, - это штучный товар.Но и выпускники московского физтеха - это тоже далеко не рядовые (понимаем, что далеко не всем им дано стать "добряками").
Так и тут:
- Россия, Штаты, я таки сюда запишу и франков с англами - это состоявшиеся  "добряки";
- Китай, Индия - это молодые зеленые выпускники МФТИ. (почему не МИФИ, собственно говоря?Подмигивающий);
- остальные - по  уровню компетенций в этом деле, где-то как-то на уровне Википедии. Чуть утрирую, но мысль моя понятна, я надеюсь.


Не вижу разницы особой между паками и индусами. По уровню технологий почти одно и то же (дно), что в ракетах, что в зарядах, и по числу зарядов так паки еще и впереди.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 16.12.2019 21:06:46Я тут по выделенному выскажусь.
Чисто ИМХО, разумеется.
Что-то мне показалось, что такой он здоровый (Авангард), даже в сравнении с Альбатросом - это та самая "универсальность", которая позволяет заложить в него  и "неядерный", но весьма не слабый заряд.Строит глазки

Ну, неядерность там заявлена. Причем не факт, что ему  вообще нужен заряд. Удар такой дуры в несколько тонн весом на 20М, ну, несколько десятков тонн ТЭ даст (точнее не скажу, считать лень, Вы быстрее сосчитаете)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.44 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Senya от 16.12.2019 21:23:21Шли они постепенно, но последовательно, от шипучки к полноценному энерговыделению. И в конце вроде испытали что-то укладывающееся в мощность слойки. Если кто притворялся, то очень старательно.

Там или бустированная тритием ЯБ, или термояд. "Слойка" бы насрала даже из-под земли дай боже всем. Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.46 / 17
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,852
Читатели: 2
Цитата: Senya от 16.12.2019 21:23:21Шли они постепенно, но последовательно, от шипучки к полноценному энерговыделению. И в конце вроде испытали что-то укладывающееся в мощность слойки. Если кто притворялся, то очень старательно.

Ну могли корейцев на последних этапах подвинуть, видя, что у тех не получается, или запас делящихся материалов иссяк.
  • +0.14 / 4
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 22:11:21А на самом деле?

Мы все же знаем, чем закончился проект МХ.
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 22:11:21\n\nПочему? Как раз противоречит. Раз нету производства и развертывания.\n\nНе вижу разницы особой между паками и индусами.

ИМХО,  паки только объявили, что они что-то там взорвали. Факт существования ЯО в у индуев не оспаривался. Даже на фоне того, что богоугодная нация тоже имеет ЯО. Дык, эти "богоугодные" и сейчас гутарют, причем "право-налево", что их ржавый железный купол - это самое лучшее ПРО в мире.
Какой нормальный человек в это может поверить Мы в это верим?
Ни Вы, и ни я  ...
Впрочем ...
Я трошки увлёкся ...Строит глазки
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 22:11:21По уровню технологий почти одно и то же (дно), что в ракетах, что в зарядах, и по числу зарядов так паки еще и впереди.

Не верю в паков ...
Не очень-то веря и в индусов, но интерполируя ( или экстраполируя ?Подмигивающий)  всё прошлое , больше верю в индуев. 
Таки, они единственные,  кто на Марс попали с первой попытки.
Это, таки,  о чём-то говорит. Да, они опирались на опыт , идущих впереди ...
Но, это есть факт.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.26 / 11
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,256.23
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,975
Читатели: 23
Это и не много, но это и не мало, однако ...
Как там нынче: "После нас - никого".
Дай нам всем того, что бы мы понимали, какую мощь держим в руках ...
Безумная мощя, Хиросима и Нагасаки просто отдыхают ...

PS. Дай Бог (хоть я и атеист) , чтобы никогда с верхних звеньев АСБУ не пришла команда, которую нельзя не выполнить.
PPS. Вы были "Первыми", теперь стали "отдельными", хрен с этим, вы всё равно - Щит Родины, остальные  - это "заклепки" на на том самом Щите.
PPPS. Стопку водки за РВСН выпил.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +2.23 / 53
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 05.12.2019 21:54:58ЗАЧЕМ? Объясните нам, НАХЕРА оно там нужно? Только не надо травить про бомбардировку Земли, это бред.

После этого остальной бред в вашем посте разберем.


Советские ученые во главе с академиком Мстиславом Келдышем считали, что американский многоразовый пилотируемый корабль Space Shuttle мог сбросить ядерную бомбу на Москву, следует из отчета Института прикладной математики Академии наук СССР 1976 года.
Документ, подписанный Келдышем 24 марта 1976 года, впервые опубликовал историк космонавтики, автор книг по советской и мировой космонавтике Павел Шубин.
...
При моделировании на компьютере возможных трасс полета специалисты выяснили, что шаттл после нырка в атмосферу мог сбросить ядерную бомбу с высоты 67 километров, в условиях образования облака ионизируемой плазмы, что мешало его обнаружению и идентификации наземными средствами.


При этом груз через три-четыре минуты мог достичь поверхности Земли: ученые в расчетах использовали координаты Москвы. Сам шаттл при этом выполнял боковой маневр, затем снова разгонялся, чтобы вынырнуть из атмосферы, а потом совершал посадку на авиабазе Ванденберг.
Изучая американские данные, советские специалисты нашли в четырех вариантах планируемой программы полетов шаттлов два совпадающих по своим задачам с описываемым сценарием.
....
РИА Новости
Не знал, что Келдыш, с командой ученых АН СССР, генерировали бред.
  • -0.71 / 18
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,811.00
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,648
Читатели: 9
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 17.12.2019 06:34:29Советские ученые во главе с академиком Мстиславом Келдышем считали, что американский многоразовый пилотируемый корабль Space Shuttle мог сбросить ядерную бомбу на Москву, следует из отчета Института прикладной математики Академии наук СССР 1976 года.
Документ, подписанный Келдышем 24 марта 1976 года, впервые опубликовал историк космонавтики, автор книг по советской и мировой космонавтике Павел Шубин.
...
При моделировании на компьютере возможных трасс полета специалисты выяснили, что шаттл после нырка в атмосферу мог сбросить ядерную бомбу с высоты 67 километров, в условиях образования облака ионизируемой плазмы, что мешало его обнаружению и идентификации наземными средствами.


При этом груз через три-четыре минуты мог достичь поверхности Земли: ученые в расчетах использовали координаты Москвы. Сам шаттл при этом выполнял боковой маневр, затем снова разгонялся, чтобы вынырнуть из атмосферы, а потом совершал посадку на авиабазе Ванденберг.

Изучая американские данные, советские специалисты нашли в четырех вариантах планируемой программы полетов шаттлов два совпадающих по своим задачам с описываемым сценарием.
....
РИА Новости
Не знал, что Келдыш, с командой ученых АН СССР, генерировали бред.

По выделенному - бред натуральный. Особенно доставило про разгон шаттла после снижения до 67 км и совершения бокового маневра.
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.88 / 19
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: BlackShark от 16.12.2019 22:12:53Ну, неядерность там заявлена. Причем не факт, что ему  вообще нужен заряд. Удар такой дуры в несколько тонн весом на 20М, ну, несколько десятков тонн ТЭ даст (точнее не скажу, считать лень, Вы быстрее сосчитаете)

5 тонн тротила на 1 тонну массы (если я сам не запутался). Но я сомневаюсь, что такую скорость удастся сохранить на последних 10-15 километрах в плотных слоях. Куб воздуха у земли килограмм с четвертью, пятнадцатикилометровый "коридор", пробиваемый боеголовкой, порядка 10 тонн массы на пути. 2-3 кратное падение скорости у земли - хорошо если к концу энергии порядка тонны тротила на тонну массы останется.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.38 / 20
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
С Юбилеем РВСН!
Дискуссия   284 3
Всех, связавших свою судьбу с нашими войсками, всех, для кого защита Родины не просто слова, а смысл их жизни, всех обеспечивших нас могучей уникальной техникой, всех, кто интересуется и помогает нам, считая РВСН своими - с Юбилеем! И пусть наши знания и навыки пригодятся только на учениях, БД и РТО.

И "За тех, кто на БД" сегодня поднять не забыть!
Отредактировано: Сердобольный - 17 дек 2019 08:21:34
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +2.32 / 53
Ганыка
 
Слушатель
Карма: +691.14
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 918
Читатели: 0
С днём РВСН!
Дискуссия   96 1
Поздравляю всех бывших и ныне действующих ракетчиков РВСН с нашим праздником. Мирного неба нашей стране! Пусть мы будем самыми не задействованными в реальных боях в связи с их (боёв) полным отсутствием! Всем крепкого здоровья, долголетия, больших погон и любящих близких!
  • +0.96 / 19
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,090.24
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,370
Читатели: 6
С праздником!
Дискуссия   261 0
  • +1.24 / 18
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,847.21
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,381
Читатели: 46
Цитата: Сердобольный от 17.12.2019 07:24:32Всех, связавших свою судьбу с нашими войсками, всех, для кого защита Родины не просто слова, а смысл их жизни, всех обеспечивших нас могучей уникальной техникой, всех, кто интересуется и помогает нам, считая РВСН своими - с Юбилеем! И пусть наши знания и навыки пригодятся только на учениях, БД и РТО.

И "За тех, кто на БД" сегодня поднять не забыть!



........Категорически присоединяюсь! И что тут говорить? Мы живы до сих пор во многом благодаря этому ЩИТУ.БлагодарныйВыпивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.11 / 31
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 9
 
avb , Бумеранг