РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,045,564 25,756
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5519959 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 22.01.2020 19:49:37В России разрабатывается независимая от спутников система навигации. Для определения координат объекта космическая геолокация в таком случае не используется.

В целом технология основана на изучении аномалий гравитационного поля Земли и, следовательно, на российском открытии квантовой механики - одного из самых новых разделов физики. В настоящее время российские метрологи занимаются воистину титанической задачей: они снимают показания и вводят в искусственный интеллект гравитационные характеристики каждой точки поверхности.
Определение координат объектов основывается на составлении подробной карты силы притяжения, где указаны все материальные тела, воздействующие на точки в пространстве. Система позволяет картографировать микроколебания силы тяжести, поэтому крылатая ракета сможет попасть в цель даже без спутниковой навигации. Создатели отметили, что гравитационная система навигации разрабатывается исключительно для военных нужд, например, подводных лодок или техники, предназначенной для запуска баллистических ракет.

А вот это - КРУТО. Я про это слышал давно, но только как про НИР... краем уха.
Кстати, появляется еще одна причина для массового строительства "мирных" суперкрейсеров ГУГИ, которых стало уже много, и будет еще больше. Это не считая "Посейдона" и кучи других применений.

 
Возникает вопрос.
Если для своей территории вопрос понятен, или для открытого океана, то в другие страны для измерения гравитационных аномалий вряд ли пустят. Тут получается только гибридная система - часть пути по такой системе навигации, а далее ИНС. Вопрос накопления ошибок.
Имеет ли вообще смысл такое? Все равно в случае войны спутники навигации вынесут не сразу, они еще долго будут висеть.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.08 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Danila96 от 23.01.2020 06:08:44Возникает вопрос.

Формально как на источник ссылаются на https://zvezdaweekly…4r2ut.html
Но на АО «НТЦ «ИНТЕРНАВИГАЦИЯ» практически то же самое, но без самых одиозных журналяпов. Из перечисленного разве что точное позиционирование ПЛАРБ в "бастионах".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.49 / 18
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 23.01.2020 06:08:44Возникает вопрос.
Если для своей территории вопрос понятен, или для открытого океана, то в другие страны для измерения гравитационных аномалий вряд ли пустят. Тут получается только гибридная система - часть пути по такой системе навигации, а далее ИНС. Вопрос накопления ошибок.
Имеет ли вообще смысл такое? Все равно в случае войны спутники навигации вынесут не сразу, они еще долго будут висеть.

А дипломаты на что? Ну и подлодкам океана хватит, а ведь это именно для них сверхактуально - знать своё место не всплывая и не используя ничего излучающего.
Кстати, а не связан ли американский прессинг наших дипломатов с тем, что они начали много и нудно колесить по стране?
Отредактировано: Luddit - 23 янв 2020 08:03:32
  • +0.13 / 8
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Danila96 от 23.01.2020 06:08:44Возникает вопрос.
Если для своей территории вопрос понятен, или для открытого океана, то в другие страны для измерения гравитационных аномалий вряд ли пустят. Тут получается только гибридная система - часть пути по такой системе навигации, а далее ИНС. Вопрос накопления ошибок.
Имеет ли вообще смысл такое? Все равно в случае войны спутники навигации вынесут не сразу, они еще долго будут висеть.

1. Спутники - прекрасный инструмент для построения точнейшей гравитационной карты Земли. Гуглите GRACE.
2. Такие гравитационные модели вполне себе применимы в СУ ракет с ИНС.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.14 / 25
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 23.01.2020 08:20:551. Спутники - прекрасный инструмент для построения точнейшей гравитационной карты Земли. Гуглите GRACE.
2. Такие гравитационные модели вполне себе применимы в СУ ракет с ИНС.

А это возможно в принципе - измерив поле на высоте 500 км, создать карту, пригодную для движения на уровне земли? Или максимальное разрешение будет того же порядка, что и высота измерений?
  • +0.13 / 3
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Luddit от 23.01.2020 09:03:06А это возможно в принципе - измерив поле на высоте 500 км, создать карту, пригодную для движения на уровне земли? Или максимальное разрешение будет того же порядка, что и высота измерений?

Там чуть-ли не изменение популяции китов в Мировом океане учитывается.
Как-бы даже не слишком точные карты получаются для применения в ИНС.
Погуглите "спутники GRACE и GRACE FO".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.35 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: BlackShark от 22.01.2020 19:48:04Как и то, что ТТХ по дальности и высоте перехвата для 51Т6 и 53Т6 "имели резервы для роста" раз так в ... несколько.
Разумеется, на 53Т6М они реализованы....

РДТТ 5С73 остался без изменений, в противном случае необходимо было бы произвести полный цикл испытаний, которые он прошёл самостоятельно и в составе ракеты в период 1970-1984 годов. В части системы управления изменилась только электронная база. Алгоритмы управления, насколько мне известно, по состоянию на 2015 год оставались без изменений.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.28 / 11
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: DMAN от 23.01.2020 08:34:55По воспоминаниям, когда ракетоносец Ту-22К, взлетевший из Моздока,
по ошибке в первой половине 80-х залетел в Иран и кружась над Тегераном
в предрассветных сумерках экипаж многократно запрашивал кодовую
фразу "Прибой", ему так никто и не ответил, и пеленгов и местоположения
не дал. Решили, что какая то провокация иранцев.
Ну а в довоенной авиации в плане самолетовождения могли быть
всякие казусы. Еще в детстве читал мемуары, как летчик ЕМНИП
на на Р-5, максимально снижался к железнодорожной станции
что бы прочитать ее название и понять где он находится.

Способ аэронавигации с использованием приёмника самолётной радиостанции без применения радиокомпасов назывался "Пилотирование по равносигнальным зонам". Радиомаяками служили широковещательные радиостанции, выдававшие круговой радиосигнал. Каждой станции был присвоен контрольный код в виде одиночной буквы латинского алфавита  или сочетания таких букв. Это очень приблизительно, но смысл такой. Первыми пилотами в СССР, использовавшими этот способ аэронавигации, стали полярные лётчики и Михаил Водопьянов в том числе. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.19 / 5
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,843.71
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,377
Читатели: 46
Цитата: DMAN от 23.01.2020 08:22:04Во первых я говорил о радиоактивном заражении города в результате
практически только что проведенного ЯВ. Заражение максимально,

........С какого перепугу? Масса одного боеприпаса примерно килограмм 200-300.  Распылённая на атомы  Значительная часть (ежели не более половины) уносится облаком в верхние слои атмосферы. Активации грунта нет в принципе.
Цитата: DMAN от 23.01.2020 08:22:04а не укрытому населению нужно еще дожить хотя бы две недели
что бы по правилу "семи" уровни снизились хоть как то до приемлемых
доз.

.......Ага, эвакуацию из зон заражения (паче чаяния такие появятся) злостно не производят. 
Цитата: DMAN от 23.01.2020 08:22:04Во вторых про промплощадку. По специфике места проживания знал
многих кому либо повезло меньше, либо организм немного по иному
отреагировал, но поводов для оптимизма по преждевременной
смертности имеющих отношения к ЧАЭС не усматриваю.

.......Меры безопасности надо соблюдать. Даже при притуплении бдительности. Идиотов делавших групповые снимки на фоне реактора ДО возведения саркофага, со снятыми "лепестками" видел не мало. Безусловно, случаи бывают разные. Но тот же Телятников ещё пожил. Умер 2 декабря 2004 года в возрасте 53 лет в звании генерал-майора. В данном случае Вике можно верить.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 16
merfi
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +277.38
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 697
Читатели: 1
Цитата: mse от 22.01.2020 14:11:53"Охрененный ЭМИ", это 350-450км. А вообще их жарят мягким рентгеном и, если повезёт, неутронами.

Мягкого рентгена ( до 10 кЭв, основной способ - переходы электронов на орбитах, тормозное излучение электронов  ) при ядерном и термоядерном взрыве не так уж и много, глубина проникновения в плотные материалы тоже невелика. Жесткий рентген ( основной способ получения - процессы в атомном ядре )  и нейтронный поток в высотных и космических ядерных взрывах ( испытание Starfish prime , к примеру  https://youtu.be/GeLsK4VAIsM?t=911  ) средой не поглощается, ослабление потока на порядки меньше, чем в воздушных взрывах.
  • +0.12 / 3
gorgonix
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +21.57
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 449
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 22.01.2020 19:49:37В России разрабатывается независимая от спутников система навигации. Для определения координат объекта космическая геолокация в таком случае не используется.

В целом технология основана на изучении аномалий гравитационного поля Земли и, следовательно, на российском открытии квантовой механики - одного из самых новых разделов физики. В настоящее время российские метрологи занимаются воистину титанической задачей: они снимают показания и вводят в искусственный интеллект гравитационные характеристики каждой точки поверхности.
Определение координат объектов основывается на составлении подробной карты силы притяжения, где указаны все материальные тела, воздействующие на точки в пространстве. Система позволяет картографировать микроколебания силы тяжести, поэтому крылатая ракета сможет попасть в цель даже без спутниковой навигации. Создатели отметили, что гравитационная система навигации разрабатывается исключительно для военных нужд, например, подводных лодок или техники, предназначенной для запуска баллистических ракет.

А вот это - КРУТО. Я про это слышал давно, но только как про НИР... краем уха.
Кстати, появляется еще одна причина для массового строительства "мирных" суперкрейсеров ГУГИ, которых стало уже много, и будет еще больше. Это не считая "Посейдона" и кучи других применений.

А как же быть с этим?
https://youtu.be/CsSQckMQxrc
Евроазиатский фундаменталист (с)
Ничто нечеловеческое нам не чуждо)
  • -0.12 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: osankin от 22.01.2020 09:13:10Система, не имеющая аналогов в мире\n\n


И вот мы её узрели!
Максим Пашнев нашёл на просторах Инета: Макет ракеты-перехватчика  56Т3 комплекса ПРО Москвы А-135 "Амур" в музее РВСН ВС Украины.


Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.10 / 2
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Senya от 23.01.2020 06:31:26Формально как на источник ссылаются на https://zvezdaweekly…4r2ut.html
Но на АО «НТЦ «ИНТЕРНАВИГАЦИЯ» практически то же самое, но без самых одиозных журналяпов. Из перечисленного разве что точное позиционирование ПЛАРБ в "бастионах".

О господи... 
На этой самой ИНТЕРНАВИГАЦИИ - такие шедевры - что РЕН-ТВ корежит от зависти...
Если бы я не слыхал про навигации по физическим полям от серьезных ребят из ВНИИФТРИ, то посчитал бы это просто очередной псевдонаучной байкой. 
Хотя мое мнение - точность навигации по магнитным и гравитационным полям - чуть хуже, чем никакая. И геморроя при определении местоположения - намного больше, чем в любом из других способов. 
Тут такая штука - погрешность определения местоположения определяется погрешностью измерения данного параметра (в данном случае гравитационного или магнитного поля), и градиентом этого поля. 
Надо сказать, что точность измерения гравитационного поля составляет 0.1% для неподвижного объекта , а на движущемся объекте - намного хуже. А вот само поле в зависимости от расстояния - меняется не просто медленно, а ОЧЕНЬ медленно. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на карту высот геоида - гравитационное поле и форма геоида взаимно связаны. Я думаю, точность тут будет десятки км или хуже. 
Что касается карты гравитационных аномалий - то тут основные измерения производятся с помощью спутников. И обратно, гравитационные аномалии используются в первую очередь для расчета орбит. 
Сами гравитационные аномалии представляются в виде сферических функций. В настоящее время известно более 300 гармоник, и предполагается довести их до 1000. А это миллион коэффициентов. Для всего гравитационного поля Земли. 
  • +0.62 / 17
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,715.95
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Yura_L от 24.01.2020 14:18:47О господи... 
На этой самой ИНТЕРНАВИГАЦИИ - такие шедевры - что РЕН-ТВ корежит от зависти...

Ну они хотя бы убрали открытие квантовой механики российскими учёными.
Цитата: Yura_L от 24.01.2020 14:18:47Если бы я не слыхал про навигации по физическим полям от серьезных ребят из ВНИИФТРИ, то посчитал бы это просто очередной псевдонаучной байкой.

Так это и был изначальный вопрос. Все понимают, что статья на уровне белого шума, но интересно, что за ним могут прятать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.39 / 15
merfi
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +277.38
Регистрация: 08.08.2016
Сообщений: 697
Читатели: 1
Цитата: mse от 23.01.2020 16:39:28Смысл имана в мяхком рентгене, имана в том, чтобы он поглотился, а не "проник в плотные". Он должен повредить абляционный слой на ББ, а остальное сделает атмосфера. А для повышения выхода, вон, выше написали, вместо чугунияурания облицовку заряда ваяли из золота, например. Ну и 5МТ, шоб наверняка.

Я начал гуглить "как отодрать соску, и забыл что искал"  поискал тематическую литературу на тему "физика ядерного взрыва", нашёл очень познавательную книгу:
"Действие ядерного оружия", МО, 1965 http://elib.biblioatom.ru/text/deystvie-yadernogo-oruzhiya_1965/go,30/  - "60-80 % всей энергии взрыва выделяется в виде излучения"  ( рассматривается случай, когда окружающая среда ещё не нагрелась или вообще отсутствует, т.е. высотный или космический взрыв ). 
http://elib.biblioatom.ru/text/deystvie-yadernogo-oruzhiya_1965/go,356/
"Только 1% гамма-лучей, испускаемых при ядерном взрыве, проходит значительное расстояние от центра взрыва, остальная поглощается материалами, из которых изготовлен ядерный боеприпас"
https://www.studmed.ru/view/loborev-vm-red-fizika-yadernogo-vzryva-tom-1_4ea648ef9d9.html?page=2
"Мгновенные компоненты проникающих излучений уносят из зоны ядреной реакции примерно 5% энергии взрыва, около 5-10% в первый момент после актов деления содержится в виде потенциальной энергии радионуклидов, остальные 85-90% энергии взрыва выступают в виде кинетической энергии образовавшихся в ядреных реакциях нуклидов. Эта энергия практически полностью расходуется на нагрев вещества в зоне реакции - температура достигает десятков миллионов К, давление - 100 ТПа ( при определенных условиях развития термоядерной реакции температура может превысить 100 млн К)... Распределение квантов теплового излучения  простирается в рентгеновскую область 10 кЭв, в особых случаях ( термоядерных взрывов ) - до 80-100 кЭв. При наличии в спектре жестких квантов некоторая их часть проникает через оболочки устройства, и распространяется в окружающее пространство, участвуя вместе с мгновенными компонентами проникающих излучений в ионизации и возбуждении молекул воздуха. Вынос энергии из зоны реакции осуществляется именно тепловым ( рентгеновским излучением )". 
Т.е. для термоядерного высотного взрыва к моменту разрушения боеприпаса он превращается в плазменный шар с температурой 50-100 млн К, который 70-80% всей энергии взрыва излучается тепловым излучением, которое для такой температуры как раз  является рентгеном 10-100 кЭв. 
Вы правы, вражеские боеголовки жарят рентгеном.
Отредактировано: merfi - 24 янв 2020 17:28:38
  • +0.43 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Yura_L от 24.01.2020 14:18:47Я думаю, точность тут будет десятки км или хуже.

Нет. Никто бы не стал и связываться с таким. ИНС с их нынешней точностью бы хватило как автономной системы.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.27 / 9
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Senya от 24.01.2020 14:43:43Ну они хотя бы убрали открытие квантовой механики российскими учёными.

Так это и был изначальный вопрос. Все понимают, что статья на уровне белого шума, но интересно, что за ним могут прятать.

Пока я слыхал только заявления, а конкретно никто ничего не говорит. Возможно, что на самом деле все совершенно не так, как это заявляют.
Кстати, один камрад, спец по авиации, говорил, что с помощью обычного акселерометра, измеряя силу тяжести, можно определить абсолютные координаты с хорошей точностью. 
Смысл в том, что широта и долгота - это по сути направление силы тяжести в геоцентрической системе координат. А система из трех акселерометров умеет измерять вектор силы тяжести. Для определения координат нужно только знать направление осей геоцентрической системы. А эти оси можно сохранить из точки вылета с помощью хорошего гироскопа. 
Так что вполне реализуемая система. 
Если говорить о точности, то с помощью хороших акселерометров вектор силы тяжести измеряют с точностью до 20 угл. секунд - это треть от угловой минуты. Если перевести это в широту-долготу, то угловая минута - это морская миля. Следовательно, погрешность составляет треть от морской мили, т.е. пол-километра. 
ЗЫ. Если говорить про аномалии гравитационного поля, то они на несколько порядков меньше величины этого гравитационного поля. Соответственно, на несколько порядков будет хуже точность. Поэтому у меня очень скептическое отношение к этой затее. 
  • +0.13 / 3
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 24.01.2020 16:24:04Нет. Никто бы не стал и связываться с таким. ИНС с их нынешней точностью бы хватило как автономной системы.

Так я несколько раз пытался выведать у камрадов, которые заявляли, что такие работы ведутся, как это работает, но те молчат, как рыба об лед...
Да и я бы, наверное, тоже молчал, если бы плотно занимался этой тематикой. Тема, как я понимаю, весьма специфическая. 
Отредактировано: Yura_L - 24 янв 2020 16:35:01
  • +0.51 / 5
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Yura_L от 24.01.2020 16:27:12Смысл в том, что широта и долгота - это по сути направление силы тяжести в геоцентрической системе координат. А система из трех акселерометров умеет измерять вектор силы тяжести. Для определения координат нужно только знать направление осей геоцентрической системы. А эти оси можно сохранить из точки вылета с помощью хорошего гироскопа. 
Так что вполне реализуемая система. 
Если говорить о точности, то с помощью хороших акселерометров вектор силы тяжести измеряют с точностью до 20 угл. секунд - это треть от угловой минуты. Если перевести это в широту-долготу, то угловая минута - это морская миля. Следовательно, погрешность составляет треть от морской мили, т.е. пол-километра. 
ЗЫ. Если говорить про аномалии гравитационного поля, то они на несколько порядков меньше величины этого гравитационного поля. Соответственно, на несколько порядков будет хуже точность. Поэтому у меня очень скептическое отношение к этой затее.

Можно предположить, что гравитационные аномалии - это как раз то, что мешает точно определить место по гироскопу с отвесом, так как из-за них отвес направлен не совсем на центр земли. Тогда карта гравитационных аномалий, где указаны отличия гравитационной вертикали от направления на центр Земли (по аналогии со склонением компаса) - то, что надо.
  • +0.05 / 2
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: osankin от 24.01.2020 10:24:00И вот мы её узрели!
Максим Пашнев нашёл на просторах Инета

Осанкин, М.Пашнев, может быть, и "глазастый", если не содрал, как обычно где-тоУлыбающийся. Вы-то какого лезете с этим в РВСН-овскую ветку? 
Из интересного (тут на ветке): на "заднем плане" - 18М из 119-й аудитории ГУК 1 факультета Настоящего Нашего Харьковского училища. Вот она, на фото, едет в Первомайск.
Знаете, как "с корнем выкорчёвывали"? По живому (по тов. п-ку запаса на первом видно - прединфарктное состояние):

"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.51 / 17
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 18