РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,046,035 25,756
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5522334 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 23.01.2020 06:08:44Если для своей территории вопрос понятен, или для открытого океана, то в другие страны для измерения гравитационных аномалий вряд ли пустят. Тут получается только гибридная система - часть пути по такой системе навигации, а далее ИНС. Вопрос накопления ошибок.


Если аппаратуру можно в самолет вставить, то договор по открытому небу в помощУлыбающийся
  • +0.10 / 2
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 24.01.2020 19:45:34Можно предположить, что гравитационные аномалии - это как раз то, что мешает точно определить место по гироскопу с отвесом, так как из-за них отвес направлен не совсем на центр земли. Тогда карта гравитационных аномалий, где указаны отличия гравитационной вертикали от направления на центр Земли (по аналогии со склонением компаса) - то, что надо.

Эти гравитационные аномалии - на уровне погрешности  акселерометров.  А вот при движущемся объекте всякие ускорения - они намного больше, и они очень сильно влияют.
Но в космосе - они очень даже сказываются. 
Собственно, гравитационные аномалии наиболее востребованы при расчете орбит.  Ну и конечно, в геодезии для определения формы геоида.
  • +0.29 / 4
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: mse от 23.01.2020 16:39:28Смысл имана в мяхком рентгене, имана в том, чтобы он поглотился, а не "проник в плотные". Он должен повредить абляционный слой на ББ, а остальное сделает атмосфера. А для повышения выхода, вон, выше написали, вместо чугунияурания облицовку заряда ваяли из золота, например. Ну и 5МТ, шоб наверняка.

Абляционный слой нейтроны прошьют на раз и ему ничего не будет, а вот ядерный боеприпас будет выведен из строя.
Цитатапри ядерном взрыве в безвоздушном пространстве возрастает преобразование его энергии в световой импульс, но помогает это мало, поскольку боевой блок рассчитан на преодоление теплового барьера при входе в атмосферу и снабжен эффективным обгорающим (абляционным) теплозащитным покрытием. Нейтроны же свободно «проскакивают» через такие покрытия, а проскочив, бьют в «сердце» боевого блока — сборку, содержащую делящееся вещество. Ядерный взрыв при этом невозможен — сборка докритична, но нейтроны порождают в плутонии много затухающих цепей деления. Плутоний, который и при нормальных условиях из-за самопроизвольно протекающих ядерных реакций имеет ощутимую при касании повышенную температуру, при мощном внутреннем подогреве плавится, деформируется, а значит, уже не сможет превратиться в нужный момент в сверхкритическую сборку.

https://www.popmech.…aya-bomba/


ЦитатаСамый мощный из когда-либо испытанных нейтронный заряд — пятимегатонная боевая часть W-71 американской ракеты-перехватчика LIM-49A «Спартан». В процессе ее испытаний выявилось еще одно достоинство боеприпасов нового типа: мощная вспышка мягкого рентгеновского излучения также была эффективна против ядерного оружия противника.

Попадая на неприятельскую боеголовку, рентгеновские лучи мгновенно разогревали материал корпуса до испарения, что приводило к взрыву и полному разрушению боеголовки. Для увеличения выхода рентгеновского излучения внутреннюю оболочку боеголовки изготавливали из золота.

https://pikabu.ru/st…ya_6622767

там же:
добавили блок, содержащий изотоп бериллия — источник быстрых нейтронов.


Всё это проверяли в Семипалатинске и в Неваде.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.12 / 10
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Yura_L от 25.01.2020 05:11:15...
Собственно, гравитационные аномалии наиболее востребованы при расчете орбит.

Дык, народ меня и поправил, что "...для разработки ПЗ...". Это если о боевых ракетах вспоминать.
Цитата: Yura_L от 25.01.2020 05:11:15Ну и конечно, в геодезии для определения формы геоида.

Ну да. Точность определение координат точек старта и цели (в том числе Н над уровнем моря) тоже вносит свою долю в "точность стрельбы".Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.18 / 6
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Художник967 от 25.01.2020 05:25:59Абляционный слой нейтроны прошьют на раз и ему ничего не будет, а вот ядерный боеприпас будет выведен из строя.\n\n

Всё это проверяли в Семипалатинске и в Неваде.

А что, кроме так называемого Вами "абляционного слоя", других способов защиты от нейтронного потока (и не только от него) не существует?
Пусть меня поправят, ежели что, но что-то мне вспоминается то-ли гафний, то-ли гадолиний ...
И да, уровень стойкости к нейтронному потоку задается в ТТЗ на СУ ракеты. Очень сильно подозреваю, что и в ТТТ на ББ также он задается.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.37 / 10
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: mse от 25.01.2020 12:22:29Уже не упомню почему, но нейтронный боеприпас был признан недостаточно эффективным для повреждения ББ. И основным поражающим фактором сделали рентген, повреждающий абляционный слой и, соотвецтвенно, конструктивные особенности повышающие его выход. Хотя ХЗ, как оно на самом деле.

То что Вы называете "абляционным слоем" - это уже давно не просто уносимое теплозащитное покрытие, а МФП (многофункциональное покрытие).
Есть еще и такое понятие, как "жертвенный слой".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.86 / 13
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,816.55
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: k3sv от 25.01.2020 12:11:47а что есть такие компактные приборы чтобы мгновенно и точно измерить гравитацию с высокой точностью ?

Просвещайтесь.
Это метод старый, есть более продвинутые, когда для повышения точности позиционирования "пробного" спутника используется еще и СНС.
Отредактировано: rommel.lst - 25 янв 2020 13:42:22
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.29 / 8
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: mse от 25.01.2020 14:17:05Да хрен с ним. Если оно повреждается рентгеном с фатальными последствиями в атмосфере, то насрать, как его зовут и для чего оно предназначено.

В том всё и дело, что его (МФП, не ТЗП) рассчитывают  так,  чтобы и рыбку съесть и на кукан не сесть и рентген пережить, и в атмосферу на 7...8 км/с  войти и пройти ее до поверхности Земли.
Более того, кроме рентгена, могут поджарить истчо и СИ (световое излучение). И тоже ... ничего.  В смысле. что потом входить в атмосферу на тех же 7...8 км/с.Крутой
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.26 / 10
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: НАлЕ от 25.01.2020 14:42:39В том всё и дело, что его (МФП, не ТЗП) рассчитывают  так,  чтобы и рыбку съесть и на кукан не сесть и рентген пережить, и в атмосферу на 7...8 км/с  войти и пройти ее до поверхности Земли.
Более того, кроме рентгена, могут поджарить истчо и СИ (световое излучение). И тоже ... ничего.  В смысле. что потом входить в атмосферу на тех же 7...8 км/с.Крутой

В принципе для ориентировки можно прикинуть на каком расстоянии от взрыва ракеты ПРО ББ интегрально получит столько же энергии, сколько при торможении в атмосфере.
Но в плане воздействия рентген куда эффективнее СИ и скоростного напора атмосферы - он сильнее будет поглощаться тем, что плотнее, то есть плутонием и уранием внутряхУлыбающийся А скоростной напор и СИ будут ковырять ББ с поверхности.
Отредактировано: Luddit - 25 янв 2020 16:54:02
  • +0.34 / 7
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Luddit от 25.01.2020 16:52:33В принципе для ориентировки можно прикинуть на каком расстоянии от взрыва ракеты ПРО ББ интегрально получит столько же энергии, сколько при торможении в атмосфере.
Но в плане воздействия рентген куда эффективнее СИ и скоростного напора атмосферы - он сильнее будет поглощаться тем, что плотнее, то есть плутонием и уранием внутряхУлыбающийся А скоростной напор и СИ будут ковырять ББ с поверхности.

Дело в том. что не важно, кто сильнее и эффективнее. Важно другое, важно обеспечить стойкость ко всему "пакету" воздействий: и к СИ, и к РИ (и мягкому, и жесткому), и к гамме, и к нейтронам, а потом надо будет пройти и атмосферу.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.24 / 6
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела





Вот мне интересно, почему у них один из двух Молодцов "по настоящее время" на дежурстве-то? Ачипятка или из старого перепечатали, не глядя? Или это они про ЗАРЯДЫ от ракет?
И что за ЧЕТЫРЕ типа ЯБП для 15А18М? Я знаю, ну, про 2... Ну и 3 для Тополя тоже не знаю. Мне, с другой стороны, и не положено...

Ну и как это из Т-М и Я на БД у них стоит один ШПУшный Т-М, а остальные - "разработка"? При том, что даты стоят и 2010, и 2015?
И нарисован у них ни разу не Т-М и не Я.

"В этой сказке нет порядка" (с)сказка про встречу кита и украинского кота...
Отредактировано: BlackShark - 26 янв 2020 14:36:21
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.78 / 27
Luddit
 
Слушатель
Карма: +977.18
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 26.01.2020 14:32:56И что за ЧЕТЫРЕ типа ЯБП для 15А18М? Я знаю, ну, про 2... Ну и 3 для Тополя тоже не знаю. Мне, с другой стороны, и не положено...

Если рассуждать, откуда может вылезать разница, то вырисовывается:
1. разная среда взрыва и разные требования к оболочке:
облегченная оболочка - для взрыва на ЭМИ в верхних слоях атмосферы;
стандартная - для воздушных взрывов;
особопрочная - для подземных и подводных взрывов.
2. модификации для синхронизированного подрыва нескольких ЯБП.
  • +0.13 / 3
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 26.01.2020 14:32:56\n\nВот мне интересно, почему у них один из двух Молодцов "по настоящее время" на дежурстве-то? Ачипятка или из старого перепечатали, не глядя?

Скорей всего перепечатали не задумываясь
Цитата: BlackShark от 26.01.2020 14:32:56Или это они про ЗАРЯДЫ от ракет?

Если про заряды, то тогда бы, скорей всего, должно быть наоборот. ББ15Ф14 (для 15Ж60) был очень продвинутым блоком, соответственно и его заряд тоже. А 15Ф444 (для 15Ж61) все-таки и послабже, и делался ещё под 15Ж44.
Цитата: BlackShark от 26.01.2020 14:32:56И что за ЧЕТЫРЕ типа ЯБП для 15А18М? Я знаю, ну, про 2...

По ТТТ было четыре вида БО, вот отсюда и четыре вида ББ и соответственно четыре разных заряда.
На вооружение было поставлено только два, но заряды были разработаны и для 15Ф172 ("тяжелый" моноблок) и для 15Ф178 (УББ).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.12 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 26.01.2020 15:40:51По ТТТ было четыре вида БО, вот отсюда и четыре вида ББ и соответственно четыре разных заряда.
На вооружение было поставлено только два, но заряды были разработаны и для 15Ф172 ("тяжелый" моноблок) и для 15Ф178 (УББ).

Ясно, я тоже примерно так подумал. Остался вопрос про "Тополь", у которого три варианта моноблока образовалось... Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.31 / 10
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: BlackShark от 26.01.2020 16:39:57... Остался вопрос про "Тополь", у которого три варианта моноблока образовалось... Веселый

Незнающий
Хотя точно могу сказать, что когда проектировался Универсал, то там (уже на стадии ЭП) точно смотрелось не менее трех различных БО.
Но как оно там стало, когда Универсал превратился в Тополь-М, сами понимаете, что не знаю.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.72 / 11
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: BlackShark от 26.01.2020 16:39:57Ясно, я тоже примерно так подумал. Остался вопрос про "Тополь", у которого три варианта моноблока образовалось... Веселый

Дык, начиная с "давным-давно" два типа моноблока (тяжелый и легкий) в стандарте, а с развитием направления УББ - их стало три. "Близко", "далеко" и "точно". 
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.43 / 15
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 26.01.2020 18:49:16Дык, начиная с "давным-давно" два типа моноблока (тяжелый и легкий) в стандарте, а с развитием направления УББ - их стало три. "Близко", "далеко" и "точно".

У  простого Тополя - УББ? Или про Т-М речь? Так про него там ничего не написано, равно как и про Т-Я.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.21 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 26.01.2020 19:25:23Дык, далеко даже "не позавчера" работы начались. Не головастиков вина, шо "не взлетело" - они-то, судя по всему, готовы были.

А разве не на Универсале планировалось, из коего вырос Т-М? Но никак не Тополь же...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.28 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 26.01.2020 19:51:53Почему? Все, что планировалось для 15Ж42, планировалось и для "деток". Ситуация в мире и стране поменялась, и РГЧ мы увидели на 45/53-й, УББ - "в железе"не увидели вообще. Но головастики-то свою часть работы (заряд) выполнили.

Ясно... ну, насчет УББ - зато ПКБ увидели. Точнее, видим сейчас. Недавно красочное файршоу было только, на полстраныПодмигивающий
С тутовым деревом...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.77 / 21
Художник967
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 25.01.2020 12:46:11А что, кроме так называемого Вами "абляционного слоя", других способов защиты от нейтронного потока (и не только от него) не существует?
Пусть меня поправят, ежели что, но что-то мне вспоминается то-ли гафний, то-ли гадолиний ...
И да, уровень стойкости к нейтронному потоку задается в ТТЗ на СУ ракеты. Очень сильно подозреваю, что и в ТТТ на ББ также он задается.

Зачем такая экзотика?  Есть стандартные недорогие эффективные материалы. В частности бор. Ну и карбид бора а так же полиэтилен. Они там и применяются. Только конечно не для защиты ББ, а наоборот, от него.  До взрыва естественно.

То что пытаются обсуждать по воздействию радиации на ББ, это ситуация промаха. Никто не собирается так  промахиваться. Какой диаметр шара плазмы при взрыве ядерного боеприпаса мощностью 5 мегатонн? А там миллионы градусов. Стрелять желательно конечно же по «автобусу», если произошло разделение, опять же плохая ситуация. Но не патовая, просто расход противоракет большой, причём в основном ближнего действия.

А так, защита от радиации вопрос обкатанный, надеюсь никто не собирается рассматривать вопрос защиты, например от радиации реактора АМБ на Белоярской АЭС в сравнении с объектами в космосе во время ТЕРМОЯДЕРНЫХ взрывов?

Американцы сильно погорячились, со своим «кинетическим» оружием.Пока это «попил» бюджетного бабла.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.05 / 4
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 15