РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,046,077 25,756
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5530238 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DMAN от 31.01.2020 15:13:47В смысле?
Если вы считаете, что в случае того, что пиндосы нанесут ограниченный
ядерный удар например по Ирану или Нигерии, то за них Россия нанесет
МРЯУ по США. То абсолютно нет.

По Нигерии - нет. На нее всем пох, включая и самих ниггеров.
Насчет Ирана, расположенного у наших границ и связанного с нами разными, скажем так, узами и обязательствами (и с Китаем) - я бы не был так уверен. 
По поводу КНДР - однозначно получат 3.14здюлей сразу от троих (от северян, от наших союзных панд и от нас). Китайцы это даже обозначили однозначно в 17м году, как они видят сейчас Договор 1954г.. Типа, если будут угрожать государственности и режиму КНДР - мы придем. Нанесут первыми ядерный удар по КНДР - мы *банем в ответ. А вот если Ким САМ первым применит - тогда пусть он от тещи сам и отбивается.
Мы свою позицию так открыто не обозначали, но на это, при желании, нужно не больше нескольких часов...
Ну и это, по поводу конституций и прочей фигни. У нас Император открыто говорит про "только ответный удар". Думаете, хоть кто-то из наших визави на Западе не знает про "удар в назначенное время" или они крайних "осенних перестрелок" не изучали?
Ну или "эскалация для деэскалации". Все знают, что она есть - но мы официально этот принцип СЕЙЧАС отрицаем, чем еще больше нагоняем тумана с порогом применения, что уже само по себе- сдерживающий фактор.
Ну, про заявления типа "мы не бомбим ... (нужный район Сирии вписать" или "... никогда не было российских войск"  - даже как-то смешно напоминать, правоКричащий
Отредактировано: BlackShark - 31 янв 2020 23:36:03
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.29 / 48
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Прерыватель от 31.01.2020 17:54:04По конституции Ирана запрещено размещение любых военных баз других государств.

Почему-то, когда надо, персики этот прискорбный фактор ловко обошли. И с китайцами, и с нами...
Есть разные формулировки, вроде "учений", "ротируемых контингентов" или, скажем, "транзитного пункта", или вот еще - "силы защиты инвестиций" (это они с китайцами на 5000 защитников китайских инвестиций подписали в том году).
Отредактировано: BlackShark - 31 янв 2020 23:23:24
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.98 / 36
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 31.01.2020 18:44:25Ну да. Наши Ту-22М3 садились на иранских аэродромах, заправлялись. Возможно снаряжались БК:\n\nhttps://warsonline.info/siriia…irane.html

Не только они, и не только 76е... но и многое другое.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.30 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
АО "ВПК" НПО машиностроения" в текущем году продолжит работы по продлению срока эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ ("Стилет") свыше 36 лет, сообщил журналистам генеральный директор Александр Леонов.
       "Мы продолжаем над этим работать, есть такие задачи, поставленные перед нами министерством обороны. В этом году продолжим работу по продлению сроков. Насколько это будет возможно и насколько это будет нужно", - сказал Леонов журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, будет ли ещё продлён срок эксплуатации УР-100Н УТТХ.
       В прошлом году стало известно о продлении срока эксплуатации ракет "Стилет" до 36 лет.


Я так понимаю, речь не о "сухих", которые теперь становятся 15А35-71? А о тех 20(?) что еще дежурят? Так их, может, в ближайший год заменят? Тогда ЗАЧЕМ?
Типа, на СНВ положили уже, а 120 ББ на дороге не валяются?
Отредактировано: BlackShark - 01 фев 2020 00:09:09
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.37 / 15
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: BlackShark от 01.02.2020 00:08:25ЗАЧЕМ?

15А35 очень хороши и техническая возможность есть.
  • +0.41 / 10
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: BlackShark от 01.02.2020 00:08:25Типа, на СНВ положили уже, а 120 ББ на дороге не валяются?

Речь о продлении комплекса, т.е. всех ракет - и сухих и мокрых (последних достаточно и не развернутых "в закромах"). Продлением до 36-и лет по н.в. закрыт временной интервал выпуска ракет с 84-го года (84...89 + 36 = 2020...2025). Даже если "старым мокрым" только год-два стоять осталось, то 84...85 г.в. нужно продлять свыше 36 лет. 
15А35-71 тоже не на одну пятилетку явно ставят - по ним и работы больше и вариантов с отстрелом и распилом (реальным разбором на составные части для исследований, а не тем, о чем можно подуматьУлыбающийся) для продления меньше просто в силу их малого количества.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.36 / 26
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +575.98
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,276
Читатели: 16
Цитата: BlackShark от 01.02.2020 00:08:25АО "ВПК" НПО машиностроения" в текущем году продолжит работы по продлению срока эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет УР-100Н УТТХ ("Стилет") свыше 36 лет, сообщил журналистам генеральный директор Александр Леонов.
       "Мы продолжаем над этим работать, есть такие задачи, поставленные перед нами министерством обороны. В этом году продолжим работу по продлению сроков. Насколько это будет возможно и насколько это будет нужно", - сказал Леонов журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о том, будет ли ещё продлён срок эксплуатации УР-100Н УТТХ.
       В прошлом году стало известно о продлении срока эксплуатации ракет "Стилет" до 36 лет. \n\nЯ так понимаю, речь не о "сухих", которые теперь становятся 15А35-71? А о тех 20(?) что еще дежурят? Так их, может, в ближайший год заменят? Тогда ЗАЧЕМ?
Типа, на СНВ положили уже, а 120 ББ на дороге не валяются?

Думаю, да.
Нужно  иметь максимум годных носителей.
И ещё. Авангарды, как самостоятельный элемент, нужно отрабатывать в деле реальных пусков тщательно и со вкусом, дразня, и держа в страхе супостата.
Не тратить же на это новьё ракетное, тут и "сухих" одноклассников" - однотипных жалко.
Оставшиеся 20 УР-100Н УТТХ  - самое то для этого.
Если есть технические возможности - я бы так всё и проделал.
Заменил головки - запустил, - и т.д.
Почему нет?
Не тупая утилизация, а отработка боевого применения Авангардов в разных вариантах.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.41 / 11
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Исполняющий обязанности главы ВМС США Томас Модли сравнил отставание от России в сфере гиперзвукового оружия с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли в 1957 году. Об этом он заявил в записке личному составу, сообщил Breaking Defence.


"Оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что крупные технологические прорывы, такие как создание гиперзвукового оружия, могут дестабилизировать обстановку в сфере глобальной безопасности и стать серьезной угрозой для нашей страны", — отметил Модли.

По его словам, США необходимо мобилизовать все ресурсы для использования потенциала этого типа вооружений по максимуму в будущем.

"Когда речь идет о гиперзвуковом оружии, мы должны объявить общую команду "Полный вперед", — заявил он.

Он явно переоценивает свои возможности и недооценивает отставание. Вот если бы СССР запустил МБР и первый спутник не в 57м, а в 37м... тогда сравнимо было бы, даВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.19 / 41
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 01.02.2020 09:07:38Речь о продлении комплекса, т.е. всех ракет - и сухих и мокрых (последних достаточно и не развернутых "в закромах").

Есть "мокрые" на хранении? Под "рокоты"?
Цитата: Сердобольный от 01.02.2020 09:07:38Продлением до 36-и лет по н.в. закрыт временной интервал выпуска ракет с 84-го года (84...89 + 36 = 2020...2025).

Хм...
По своей наивности верил в то, что с 85-го года производство 35-х было прекращено.Незнающий
Цитата: Сердобольный от 01.02.2020 09:07:38...
15А35-71 тоже не на одну пятилетку явно ставят - по ним и работы больше и вариантов с отстрелом и распилом (реальным разбором на составные части для исследований, а не тем, о чем можно подуматьУлыбающийся) для продления меньше просто в силу их малого количества.

Считал, видимо ошибочно, что их "продлили" в заводских условиях при полной деукраинизации с переборкой.Строит глазки
"Сотка" является лидером по продлению сроков среди жидкостных МБР. ИМХО, только ради поддержания такого лидерства стоит заниматься ПСЭ для нее. В любом случае, этот опыт пригодится впоследствии тому же Сармату.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.71 / 13
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 17:25:06Есть "мокрые" на хранении? Под "рокоты"?

Вы хотите, что бы я тут прямо ответил?Веселый

ЦитатаХм...
По своей наивности верил в то, что с 85-го года производство 35-х было прекращено.Незнающий

Дык, терли ведь уже - вретЬ Вики не краснея. И вот личное мое "очучение": судя по количеству 35-х, которые еще при Союзе в Михайленках лежали и накапливались до 90-го года включительно, многократно превышая по количеству стандартные нормы накопления боезапаса для одного типа БРК - эта партия сразу делалась под "Альбатрос". Дальнейшие события в стране отложили их постановку на БД, как собственно и создание самого "А". Теперь "внучок" их пользовать будет. 

ЦитатаСчитал, видимо ошибочно, что их "продлили" в заводских условиях при полной деукраинизации с переборкой.Строит глазки

Кастрюля лунохода (контейнер со 176-м блоком) не пользуется спросом в РВСН давным-давно (больше двадцати лет - точно). Все придумано до нас.

Цитата"Сотка" является лидером по продлению сроков среди жидкостных МБР. ИМХО, только ради поддержания такого лидерства стоит заниматься ПСЭ для нее. В любом случае, этот опыт пригодится впоследствии тому же Сармату.

Это - да.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.09 / 24
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Вы хотите, что бы я тут прямо ответил?Веселый\n\n

Дык, собственно говоря,  Вы это уже сказали и мой вопрос был риторическим.
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Дык, терли ведь уже - вретЬ Вики не краснея.

Эта  тут ни при каких делах.
Да и то, что на замену 35-м шел 60-й комплекс это как бы подтверждало. Но ...
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50И вот личное мое "очучение": судя по количеству 35-х, которые еще при Союзе в Михайленках лежали и накапливались до 90-го года включительно, многократно превышая по количеству стандартные нормы накопления боезапаса для одного типа БРК - эта партия сразу делалась под "Альбатрос".

... вот этого момента я не мог знать. Хотя, изначально реутяне вроде как хотели сделать под него РК на базе твердотопливной ракеты, но каменный цветок не вышел, вот и сошлись три одиночества (МИТ, КБЮ и Реутово)  под тенью "Универсала", Так, во всяком случае, гласили  легенды из курилок в те времена.  
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Дальнейшие события в стране отложили их постановку на БД, как собственно и создание самого "А". Теперь "внучок" их пользовать

Зер гут.Нравится
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50будет. \n\nКастрюля лунохода (контейнер со 176-м блоком) не пользуется спросом в РВСН давным-давно (больше двадцати лет - точно). Все придумано до нас.\n\nЭто - да.

Странно, почему тогда и Рокот не избавился от украинского акцента?Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.64 / 10
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 18:14:08Дык, собственно говоря,  Вы это уже сказали и мой вопрос был риторическим.

Не, про "Р" я ничего не говорил. Мало ли, что испытывать нужно? Да и закрыли, вроде, программу "Р".

.
Цитата.. вот этого момента я не мог знать. Хотя, изначально реутяне вроде как хотели сделать под него РК на базе твердотопливной ракеты, но каменный цветок не вышел, вот и сошлись три одиночества (МИТ, КБЮ и Реутово)  под тенью "Универсала", Так, во всяком случае, гласили  легенды из курилок в те времена.  

В наших курилках тогда говорили несколько иное: что-то о глубине 30-й шахты и особенностях ее системы амортизации. Поэтому, когда 38-я,13-я и 62-я  дивизии вовсю перевооружались на 18М, а 59-я и 41-я дивизии "потирали руки" в ожидании своей очереди - Жангизтобе (57-я дивизия) "никуда не спешила" покаПодмигивающий.


ЦитатаСтранно, почему тогда и Рокот не избавился от украинского акцента?Непонимающий

А смысл деньги тратить если "ведущий" назначен без хохлов
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.31 / 11
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 18:35:11Не, про "Р" я ничего не говорил. Мало ли, что испытывать нужно? Да и закрыли, вроде, программу "Р".

Вроде бы "Ры-2" упоминалось в связи с закрытием "Р"
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 18:35:11.

В наших курилках тогда говорили несколько иное: что-то о глубине 30-й шахты и особенностях ее системы амортизации. Поэтому, когда 38-я,13-я и 62-я  дивизии вовсю перевооружались на 18М, а 59-я и 41-я дивизии "потирали руки" в ожидании своей очереди - Жангизтобе (57-я дивизия) "никуда не спешила" покаПодмигивающий.\n\n

Ну то, что что-то "альбатросоподобное" на Универсал лепили  (на уровне ЭП) - это факт 100%.
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 18:35:11А смысл деньги тратить если "ведущий" назначен без хохлов ?

Тут не понял.Непонимающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.58 / 7
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 18:51:04Вроде бы "Ры-2" упоминалось в связи с закрытием "Р"

Что-то говорили, но тут я - оч. дальним краем только.

ЦитатаНу то, что что-то "альбатросоподобное" на Универсал лепили  (на уровне ЭП) - это факт 100%.

Да, что-то было.

ЦитатаТут не понял.Непонимающий

Смысл тратить деньги на переделку СУ для КРК, если есть хороший запас штатных АПБ и "назначен крайний ответственный" за "импортозамещение мозгов"? Работа с "эмкой" без КБЮ/ЮМЗ Вас же не напрягает теперь?
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.29 / 11
anik
 
russia
Слушатель
Карма: +105.14
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 402
Читатели: 7
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 17:54:50Дык, терли ведь уже - вретЬ Вики не краснея. И вот личное мое "очучение": судя по количеству 35-х, которые еще при Союзе в Михайленках лежали и накапливались до 90-го года включительно, многократно превышая по количеству стандартные нормы накопления боезапаса для одного типа БРК - эта партия сразу делалась под "Альбатрос". Дальнейшие события в стране отложили их постановку на БД, как собственно и создание самого "А". Теперь "внучок" их пользовать будет.

Так давайте ещё раз перетрём. Улыбающийся
1. Есть известная книга "Стратегические ракетные комплексы наземного базирования" (Москва, Военный парад, 2007):
"Серийное производство ракет 15А30 было развернуто в 1974 году на московском Машиностроительном заводе имени М.В. Хруничева и продолжалось до 1985 года, когда на этом предприятии была выпущена последняя МБР - 15А35".
2. Согласитесь, что если бы производство 35-й продолжилось бы после 1985 года, то должны были бы продолжиться и пуски в защиту партии, а они "как назло" закончились как раз в 1985 году.
3. Судя по номерам, доступным на https://planet4589.o…ch/UR-100N и https://www.planet45…serial.txt, в 1987 году была изготовлена партия специальных 35-х для испытаний ПКБ и в 1987-1988 годах - партия "Рокотов" для испытаний "Наряда".
  • +0.69 / 14
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 19:22:26А может и нет? Лучшей мишенью, изображающей МБР, будет "бывшая МБР" в виде КРК? Но это - голимое беспочвенное предположение, если ЧОУлыбающийся

Хм-м...
Как-то не очень. 
35-я достаточно медленная в разгоне. Мишень-то должна быть "на вырост", то бишь учитывать модные ныне фишки в виде короткого АУТ и низкой траектории.Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.21 / 8
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 02.02.2020 18:51:04Вроде бы "Ры-2" упоминалось в связи с закрытием "Р"

Совершенно верно. Рокот-2, без харамных жывотных, покарай их Аллах (в СУ РКН без них, так-то там и так без них). Еще в ушедшем году никто не закрывал, первый пуск на 2021г. был назначен. Не, у нас, конечно, всяко бывает -  и открыть, и закрыть, и опять открыть могут. Но я ничего такого не слышал. Еще до зимы (если это можно назвать зимой) - все ровно было.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.69 / 20
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Сердобольный от 02.02.2020 19:22:26А может и нет? Лучшей мишенью, изображающей МБР, будет "бывшая МБР" в виде КРК? Но это - голимое беспочвенное предположение, если ЧОУлыбающийся

А что мешает для реальных пусков по цели, скажем, "Нудолью", использовать пару-тройку-четверку 35х "мокрых" из снятых, а остальные пустить на "Рокот-2"?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.63 / 16
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
e-maksimov, пассивный партнер и преданная поклонница Автокаталога опубликовал(а) в своем ЖЖ  два спутниковых снимка учебных полевых БСП ПГРК

снабдив их следующим комментарием  (открывать осторожно!)
Скрытый текст
В данном случае важно подчеркнуть, что качество спутниковых снимков не позволяет точно говорить о видовом составе леса. Но так как в летний сезон маскировочные свойства лиственных и хвойных деревьев приблизительно равны, то надежность укрытия техники определяется не видами деревьев, а наличием смыкания крон.
Также важно, что песчаные грунты являются наиболее подходящими для движения всех видов наземной техники. Для колесных машин  с нагрузками 11-15 т на ось прокладка маршрутов по песчаным проселкам является единственным вариантом гарантированного обеспечения непрерывности движения в лесной местности.
Читатели форума наверняка скажут, что написанное выше есть истина для любого, бывавшего в лесу и тогда получается, что  авторы «Ватфора» и автор ЖЖ e-maksimov либо не бывали в лесах, либо они столь глупы, что не могут разобраться в деревьях и той земле, на которой они растут. Если относительно «Ватфора» могут быть варианты, то с e-maksimov  ясность полная. Глядя на то, как он восторгается вялым алкогольным бредом Автокаталога, можно однозначно утверждать,  что Женька  будет охотно повторять любую глупость, которая кажется ему негативной информацией относительно ВПК и армии РФ.
Что бы успокоить больное воображение e-maksimov'ой,  нужно прямо указать, что на снимках Гугла запечатлены плановые занятия по развертыванию агрегатов, а не БД на полевых позициях. Дежурящий ПГРК на Гугл - картах рассмотреть нельзя.
Отредактировано: красная ртуть - 03 фев 2020 01:51:05
  • +1.15 / 26
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,038.91
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,637
Читатели: 32
Цитата: красная ртуть от 03.02.2020 01:37:57Что бы успокоить больное воображение e-maksimov'ой,  нужно прямо указать, что на снимках Гугла запечатлены плановые занятия по развертыванию агрегатов, а не БД на полевых позициях. Дежурящий ПГРК на Гугл - картах рассмотреть нельзя.

Добавлю: если только на этом фото вообще не ложная позиция запечатленаУлыбающийся
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.66 / 37
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 13