РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,045,632 25,756
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5647914 не найдено в ветке "РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО"!
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 28.04.2020 00:11:04Это, простите, домыслы. Как написано – речь идёт о давлении в системе. Потому, что давление (и скорость) в струе  величина не постоянная, она меняется по длине и зависит от кучи факторов: дальнобойности, степени дисперсности, угла распыления и пр. пр. пр. Это параметр сугубо расчетный. В тексте же определенно говорится о параметре контролируемом и измеряемом. С точки зрения производственного оборудования и обеспечения безопасности главным является наибольшее давление в эксплуатируемой системе. Про него и пишут. А какое там давление в струе – вообще дело десятое.

Будем считать это давлением на форсунке, как предложил Сапёрный танк. Оно контролируется. 
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 2
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: osankin от 28.04.2020 00:23:34Будем считать это давлением на форсунке, как предложил Сапёрный танк. Оно контролируется.

Да считать можно всё, что угодно. Только давление перед форсункой это ни разу не максимальное давление в расходной магистрали. Это во-первых, а во-вторых давление в 400 кг перед форсункой не означает такого же давления в струе. Расход через струйную форсунку считают вот по такой формуле

Если взять коэффициент расхода для воды 0,82, отверстие диаметром 3 мм, расход 1 кг/с, то перепад на форсунке (∆Р) получается 14 897 656 Па или 152 кг/см2, значит давление после форсунки будет 400 -152=248 атмосфер. И опять это давление не в струе. Это давление на выходе из форсунки. Давление в струе будет заведомо меньше. Насколько и на каком расстоянии будет зависеть от множества факторов. Мне никто не мешает сделать такую форсунку полное давление струи которой будет создавать разрушающие напряжения в заряде на каком-то расстоянии от форсунки. Скажем на расстоянии 3 мм. Мне никто не запрещает проводить размыв вдоль продольной оси. Мне вообще никто много чего не запрещает. Повторюсь, проблема обязательного повреждения обечаек, тем более металлических обечаек, вследствие механического воздействия избыточного давления и (или) скоростного напора (при проведении размыва заряда твердого топлива) лично мне представляется надуманной. 
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.05 / 23
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.26
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,542
Читатели: 3
Цитата: osankin от 28.04.2020 00:20:15Напоминаю, что для существования такой технологии как и в любом другом деле необходимо соблюсти необходимое и достаточное условия:

Необходимое условие - наличие промышленной технологии утилизации твёрдого ракетного топлива.
Сумеете найти контракты на утилизацию твёрдого ракетного топлива

" - А почему ты думаешь, что они станут тебя слушать?
 - Потому что я, в отличие от остальных исполнителей роли Робин Гуда, умею говорить с британским акцентом"
(с) 
Новость. 1992 год.
ЦитатаTHIOKOL TO RECYCLE ROCKET PROPELLANT

Sometime early this year, Thiokol Corp. will begin recycling waste solid rocket motor propellant in a new plant in Brigham City, Thiokol spokesman Steve Lawson says.
...
The new facility will be able to process 300 pounds of solid propellant per hour without burning it
...

The new process uses a high-pressure water jet to grind up the waste propellant.
...
Under a contract with Hill Air Force Base, Thiokol is to reclaim approximately 40,000 pounds of the solid fuel. Western Electro Chemical Co., a major producer of ammonium perchlorate based near Cedar City, is to crystalize, dry and blend the reclaimed material for potential use as rocket fuel

На секундочку, та самая Hill Air Force Base которую через 10 лет подвязали дербанить движки М-3 по программе PRP.
ЦитатаБумаги американского военного ведомства и прочая, и прочая, и прочая здесь в зачёт не идут - нужны конкретные факты..

Ага, как это знакомо. "Факты - это только то, что лично я посчитаю таковыми"(c)
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.81 / 17
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 28.04.2020 02:52:53...

На секундочку, та самая Hill Air Force Base которую через 10 лет подвязали дербанить движки М-3 по программе PRP.

Без перевода мне это ни о чём не говорит.

Цитата: SturmVoegel от 28.04.2020 02:52:53Ага, как это знакомо. "Факты - это только то, что лично я посчитаю таковыми"(c)


Факт, но не факт...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.17 / 6
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: перегрев от 27.04.2020 23:06:06...
Мне проще. Я ориентируюсь на свой личный опыт.

И каким концом вас коснулся вопрос утилизации РДТТ?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.24 / 7
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Раскрыта «страшная тайна» затянувшейся утилизации твердого ракетного топлива в Павлограде, которое вывезти уже невозможно

Цитата06.02.2020
Кутузов погубил французскую армию, измотав ее тактикой отступления. Павлоград мог бы разорить США утилизацией твердого ракетного топлива, или бы подорвал экономику, если бы американцы в 2003 году не отказались платить ПХЗ за такие работы.
Процесс заглох. Павлоград зажмурил глаза, чтобы не отравлять свою жизнь возможной катастрофой. Только ракетное топливо в атмосфере не растворяется, в воде не тонет, и в огне, пока, не горит. А кого бы еще разорить, –  специалисты не знают .
1800 тонн ракетного топлива, хранятся на складах, ожидая  своего или нашего смертного часа. В чем причина бесконечной утилизаации ТРТ, достойной книги «Рекордов Гиннесса»? Об этом на своей странице в Facebook рассказал бывший городской голова Павлограда Виктор Романюк.
Хочу напомнить жителям региона, как , несмотря на массовые протесты в наш регион производился завоз 5000 тонн ТРТ… не изучив при этом возможность обеспечить безопасность при неопробованной технологии в непосредственной близости от жилых кварталов…
США предоставили огромные денежные средства под разбор ракетных комплексов, как в России , так и в Украине, а также профинансировали подготовку производств под утилизацию самого ТРТ…
Как только ” засветились ” огромные деньги , руководство “ПХЗ” начало” пробивать” варианты утилизации ТРТ на мощностях завода, подкрепляя свое желание тем, что предприятие , в течении многих лет. изготавливало твердое ракетное топливо и указывали на то , что есть специалисты , которые имеют практику по утилизации ТРТ и прочее
Привожу прямую речь Шимана Л.Н:
” У нас , ни одна из ракет больше, чем восемь месяцев после истечения гарантийного срока храниться не будут. Это не 5-7 лет , как предлагалось военными в Михайленках и будут размещаться на складах, которые в свое время создавались для изготовления этих ракет. У нас созданы специальные цеха и есть квалифицированные люди , способные безопасно выполнить эту работу.Мы производили до ста ракет в год ,а теперь речь идет всего о 54 ракетах.”.
Кабинет Министров принимает постановление от 31.12.1993 г” на предприятиях Минпромполитики утилизировать ТРТ и разобрать пусковые ракетные комплексы за счет средств США, предусматривающих для этой цели 250 млн. долларов.
Не учтя того , что на данном предприятии уже присутствует опасное производство по утилизации обычных боеприпасов, –  15-20 тыс. тонн в год, –  и предприятие выпускало промышленные взрывчатые вещества до 50 тыс . тонн.в год. Руководствуясь только заверениями руководства “ПХЗ” о готовности выполнить неизученную работу – только дайте деньги, – Минпромполитики своим приказом   определяет “ПХЗ” головным предприятием по утилизации ТРТ.
Руководство “ПХЗ” и Минпромполитики, равно ,как и американские фирмы обнадеживали население региона тем, что все работы по подготовке и утилизации ТРТ всех ступеней будут закончены согласно “программы… до 2005 г.  В чем активисты и работники”ПХЗ” сомневались и были уверены в том ,что на каком-то этапе деньги (аппетиты большие) закончатся и “ПХЗ” будет просить,  деньги налоплательщиков на окончание работ.
Так и получилось – в мае 2003 г. представители американской стороны покинули пределы региона,т. к .выделенные деньги на утилизацию всех ракет закончились . И это обьяснимо, поскольку США преследовали одну цель – в максимально короткий срок извлечь ракетные комплексы из пусковых шахт , а шахты подорвать.Украинская сторона сделала все ,что хотели американцы -вот посмотрите , какие мы хорошие – безъядерные.
А какую цель преследовало руководство “ПХЗ” предоставив неправдивую информацию   “наверх” о способности заводских специалистов утилизировать ТРТ на имеющихся мощностях “ПХЗ”, поставив население региона ,практически , на пороховую бочку и при этом ,,неоправдано затянули утилизацию ,на очень длительный срок?
Л. Шиман , пояснил (снижение темпов размыва ракетного топлива, – ред): ” …такое снижение давления – своего рода управление производительности переработки топлива . Если вымывать топливо под давлением 600 атмосфер , из него будет произведено за год 3200тн. взрывчатого в-ва . это по, сути работа на склад. То есть , пока реализовать такое количество “ВГВ” невозможно . Поэтому специалисты нашли приемлемый вариант производительности.”
Сейчас риторика руководства “ПХЗ”несколько иная: ” Если не будет денег ,то возможен взрыв ступеней (50 тонн каждая) и будет экологическое бедствие во всей области . А если, даже будет необходимость (возможность ), то из-за плохого состояния топлива , – деформация каналов, – эти ступени нельзя перемещать со скоростью более 3 км.час и тем более на значительные расстояния.


Прошлогоднее сообщение:
На Павлоградском химзаводе - критическая ситуация с утилизацией твердого ракетного топлива
Цитата

ЦитатаПрограмма утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет SS-24 (РС-22 по советской терминологии) на Павлоградском химическом заводе была рассчитана до конца 2019 года.
В связи с отсутствием финансирования не утилизировали все топливо, и ныне на заводе хранятся еще 38 баллистических ракет, содержащих более 1800 тонн ракетного топлива.
Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в Павлоградском химическом заводе.
«У нас осталось 38 ступеней баллистических ракет, в каждой содержится по 50 тонн топливной смеси. Каждая из них контролируется, однако уже не управляется, поскольку топливо старое. И при утилизации или при хранении может возникнуть несанкционированная ситуация, авария. В случае, если что-то произойдет только с одним снаряженным корпусом ракетного двигателя в атмосферу может произойти выброс более 1,84 млн литров токсичных веществ. Создается реальная угроза для жителей Павлограда, сел и городов с общим количеством жителей более 4,8 млн человек», - отметил директор по программам утилизации ракетного топлива Павлоградского химзавода Владимир Львов.
По словам заместителя начальника цеха по технологиям Валерия Иванова, хранение хвостовых корпусов ракет требует значительных средств, ведь на складах, где они находятся, установлен четкий контроль за температурой и влажностью, соблюдение которого стоит немалых средств.
Специалисты завода еще в начале года подготовили изменения в «Программу по утилизации» и направили их в Государственное космическое агентство, однако программу до сих пор не утвердили.
На заводе говорят, что для полной утилизации твердого ракетного топлива, находящегося на их складах, нужно еще два года, но гарантийные сроки его хранения закончились почти 20 лет назад.
Жители Павлограда также обеспокоены ситуацией с утилизацией топлива и создали петицию к Президенту Украины с просьбой утвердить изменения в программе и выделить необходимое финансирование.
Как сообщалось, в 1997 году была принята государственная программа утилизации межконтинентальных баллистических ракет SS-24 в рамках выполнения договора «СТАРТ-1» относительно сокращения стратегических наступательных вооружений, согласно которому Украина взяла на себя обязательства о безъядерном статусе и ликвидации стратегических наступательных вооружений. После уничтожения шахтных пусковых установок, расформирования 43-й ракетной армии и разборки ракет, ступени ракет с твердым ракетным топливом остались на хранении в Павлограде.
В 2004-м Украина приняла решение финансировать программу утилизации самостоятельно.
Украина стала второй страной в мире, способной, имея промышленную установку по переработке твердого ракетного топлива, изымать и утилизировать до 2 тысяч тонн в год твердого ракетного топлива. А технологий, позволяющих утилизировать твердое ракетное топливо, содержащееся в ракетах SS-24 не имеет ни одна страна в мире.
На Павлоградский химзавод привезли почти 5 тыс. тонн твердого ракетного топлива, которое находилось в 163 корпусах двигателей ракет. На данное время здесь утилизировано более 3 тыс. тонн.
На сегодняшний день государственное предприятие «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» одно из ведущих предприятий в Украине по производству взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив и изделий с ними, буро-взрывных работ, утилизации различных видов боеприпасов, непригодных для хранения и использования, твердого ракетного топлива, проведению научных исследований в области разработки высокоэнергетических материалов и изделий, разработке технологии изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий, проектированию и конструированию процессов и оборудования для производства и утилизации взрывопожароопасных материалов и изделий, процессов и нестандартного оборудования для производства полимерных и композиционных материалов.
Отредактировано: osankin - 28 апр 2020 07:18:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.06 / 7
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.26
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,542
Читатели: 3
Цитата: osankin от 28.04.2020 06:33:25Без перевода мне это ни о чём не говорит.

Суньте копипасту в ГуглТранлятор, поможет. 
Ну, ок...
Коротко: В 1992-м году компания Тиокол открыла в нп. Бригэм Сити новый завод  по переработке твердотопливных моторов методом гидроразмыва. Производительность завода - 135 кг переработанного твёрдого топлива в  час
Первый контракт на переработку 18 тонн ТТ был заключён с АБ Хилл, Юта.
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.66 / 14
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,232.81
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,219
Читатели: 1
Цитата: osankin от 28.04.2020 00:20:15наличие в составе свободного задела б/у корпусов РДТТ изделий, пригодных для повторного использования по назначению
...
Бумаги американского военного ведомства и прочая, и прочая, и прочая здесь в зачёт не идут - нужны конкретные факты..

1) "Зап.части" в виде отдельных ступеней есть непосредственно в войсках.
Ступени на восстановление отправляли непосредственно оттуда, вернувшиеся шли в шахты - вот и "оборотный фонд".
Потом и оставшиеся складские обернули.
2) 
"Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!"
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.23 / 5
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 28.04.2020 07:33:081) "Зап.части" в виде отдельных ступеней есть непосредственно в войсках.
Ступени на восстановление отправляли непосредственно оттуда, вернувшиеся шли в шахты - вот и "оборотный фонд".
Потом и оставшиеся складские обернули.
...

В "войсках", по крайней мере в СССР/России хранились/хранятся снаряженные двигатели, а не пустые корпуса. Я веду речь об "освобождённой таре, пригодной для повторного использования по назначению"...
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
не увидел сообщения
Дискуссия   96 1
Цитата: перегрев от 28.04.2020 02:36:11
ЦитатаМне никто не запрещает проводить размыв вдоль продольной оси. Мне вообще никто много чего не запрещает.


Не сможете повторить фото, которое вы привели в этом сообщении?
Отредактировано: osankin - 28 апр 2020 09:32:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 2
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ВТБ! от 28.04.2020 07:39:46... а куда торопиться?

А срок контракта/срок хранения ТРТ? 
Смотри выше...
Отредактировано: osankin - 28 апр 2020 08:26:34
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 3
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: rommel.lst от 28.04.2020 11:39:08или свистят насчет всей этой технологии

То, что технология утилизации РДТТ методом гидравлического размыва  в США существует это факт. Каковы её производственные возможности (темпы и объёмы утилизации списанных изделий) в настоящее время  - вопрос открытый. 
Одно из направлений использования утилизированной топливной пульпы как можно предположить из вышеизложенного  - переработка её на компоненты для нового ТРТ. Каков спрос на них совершенно непонятно, а именно он будет определять объёмы производства, поскольку, как показывает опыт ПХЗ, длительное хранение изделий, подготовленных к утилизации, или хуже того, непереработанной пульпы, это бомба замедленного действия.
Повторное использование утилизированных корпусов - предмет тёмный и, я считаю, исследованию не подлежит. Какие-то экспериментальные запуски несомненно были, чтобы заткнуть глотку исполнительной и законодательной власти, результат их тёмный. Судя по информации на сайте "Ракетная техника", если не совсем провальный, то малоудачный, поскольку характеристики дальности ракеты с новыми двигателями получились хуже исходных. Главное, отчитались.
Мне это напомнило историю из воспоминаний бывшего главкома Дальней авиации Решетникова (если память не изменяет), когда некая контора разработала некий радиоэлектронный прибор для вооружения самолётов ДА,  характеристики которого совершенно не устроили заказчика. Тем не менее, прибор был принят к производству, изготавливался и по факту изготовления поступал на склады, где по истечении определённого срока хранения был списан и утилизован.
Отредактировано: osankin - 28 апр 2020 12:17:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 3
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.26
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,542
Читатели: 3
Цитата: ВТБ! от 28.04.2020 09:45:52Снаряжённые ступени отправляли на восстановление;
переснаряжённые возвращали назад.
Нет, не все сразу - по очереди.

Там все сложно. Логистика PRP вкратце выглядела так:
С ракеты в шахте на АБ Уоррен, Мальмстрем или Майнот, сдергивалась голова, включая т.н. 4-ю ступень, после чего, оставшиеся 3 ступени в сборе переставали носить  гордое имя "ракета"(missile), переименовываясь в "ускоритель"(booster).
Затем, бустер выдергивался из шахты и транспортировался через полстраны на АБ Хилл, где бустер рассоединялся на моторы 1,2 и 3-й ступеней.
Все 3 мотора по отделке, также наземным транспортом, затем тащили на завод Тиокол в Бригэм, тот самый, что я упоминал несколькими постами выше.
Там из первой и второй ступени вымывалось топливо, а с третьей - снималось всё, что могло быть использовано для постройки новой 3-й ступени.  То-же самое, кстати, делалось и со 2-й ступенью перед вымывом топлива.
1-я ступень, там-же в Бригэме, перезабивалась свежим топливом. Затем, 1-я ступень с топливом и пустой корпус второй ступени везли опять на АБ Хилл, а шурушки, снятые с 2-й и 3-й - напрямую тащили в новое действующее лицо нашей пиесы - завод CSD(Chemical System Division) небезызвестной компании P&W в нп Сан-Хосе. Туда-же с АБ Хилл тащили пустой корпус 2-й ступени. ХЗ, зачем этот крюк и почему не тащить пустую 2-ю сразу с Бригэма в Сан-Хосе.
В CSD вторую ступень тоже набивали топливом, обвешивали снятыми ранее шурушками,  а третью делали вообще сновья, опять таки, с использованием ранее снятых ЗЧ с каннибализированной 3-й.
После чего, по земле тащили восстановленную 2-ю и новую 3-ю на АБ Хилл, где все три ступени собирались обратно в бустер, каковой, опять таки наземкой, уезжал в место новой жизни,  т.е. шахту на АБ Уоррен, Мальмстрем или Майнот. После чего, на место ставили голову с обновленной PSRE и бустер по мановению гаечного ключа снова превращался в ракету.
"Ото так, копають мак"(с)
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +1.43 / 27
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: osankin от 27.04.2020 21:38:55От абразива под давлением любой корпус РДТТ  подохнет ещё быстрее...

 Это конечно не так. 
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.12 / 4
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: ВТБ! от 27.04.2020 21:22:13С абразивом повторное использование корпуса под вопросом.

 Зависит от абразива.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.15 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 28.04.2020 13:56:15Там все сложно. Логистика PRP вкратце выглядела так:
...
"Ото так, копають мак"(с)

А можно ссылку на источник сего откровения?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.11 / 3
SturmVoegel
 
ussr
Новокузнецк
57 лет
Слушатель
Карма: +1,235.26
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 2,542
Читатели: 3
Цитата: osankin от 28.04.2020 15:15:24А можно ссылку на источник сего откровения?

Лехко
Мотострелковая правда — это организация, координация и взаимодействие.
  • +0.60 / 8
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,254.97
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: oleg27 от 28.04.2020 15:08:36Зависит от абразива.

Может абразив снять, допустим 0,1 мм с корпуса?
ИМХО, это возможно. 
И тогда ни один прочнист не даст добро на использование такого корпуса. Разве что можно будет снижать нагрузки, а это чревато полным перепроектированием ракеты в целом. Со всеми вытекающими...Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 4
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SturmVoegel от 28.04.2020 16:03:35Бывает. Домен .mil не очень любит пускать наших. 
Любое VPN расширение для браузера поможет. У меня Хром,  для таких случаев стоит BrowsecVPN, настройка на UK.

У меня тоже Хром. 
Но в целом интересует только один момент - где в вышеописанной логистической цепочке самое важное звено - куда ушло на переработку извлечённое ТРТ? В приведённом материале это не указано. Если это указано в первоисточнике, то нет ли там информации в каком количестве оно было извлечено?
Отредактировано: osankin - 29 апр 2020 08:31:11
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.09 / 2
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,611.23
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,411
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 28.04.2020 16:31:11Может абразив снять, допустим 0,1 мм с корпуса?
ИМХО, это возможно. 
И тогда ни один прочнист не даст добро на использование такого корпуса. Разве что можно будет снижать нагрузки, а это чревато полным перепроектированием ракеты в целом. Со всеми вытекающими...Подмигивающий

 Большинство буровых растворов абразивно (песок при бурении кондуктора может 4-х процентов достигать). Но инструмент каждый час не моет...
Отредактировано: oleg27 - 28 апр 2020 16:43:02
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 17